Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воровство пчелиное на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
persic
unsure.gif если вокруг улья замечено скопление пчел как отличить что это нападение?
Олег Кирьянов
Если есть взяток то нападок на семью вообще маловероятен,даже если это слабый отводок, Ну а ранней весной и особенно осенью пчелиное воровство процветает в полном объёме. Я считаю, что у воровок брюшко тёмного цвета, почти чёрное, вполне возможно,что есть и другие признаки.
Ващаный
Да еще и гладкое, без ворсинок. Короче говоря это старые, обезбашенные пчелы.
А вообще, если присмотрется, то хорошо заметно как пчелы дерутся, а при облёте они спокойно садятся на прилётную доску и без проблем заходят в улей.
А летки в отводках лучше сразу оставлять открытыми на одну пчелу, не более.
Анатолий
Цитата
если вокруг улья замечено скопление пчел как отличить что это нападение?

При нападении пчелы из улья вылетают тяжело нагружеными (это хорошо видно!), как правило делают круг-другой для ориентировки, чтоб вернуться сюда с "помощниками".
К летку подлетают осторожно, с опасткой, как-бы крадучись.
Ну а драка возле летка только поначалу, а потом ее нет - защитники либо уничтожены, либо помогают переносить нажитое по новому адресу.
Kuzmin_M
Мужики помогайте. Не знаю уже чего и делать?
Второй день на пасике творится страшная картина, атака пчёл воровок.
Какие то рыжие пчёлы валяют разграбливают моих, семью за семьёй, при чем начали с самых слабых. вчера закрыл полностью летки решётками, а эти рыжии облепили леток, и кислород перекрывают.
Чо делать помогите срочно, иначе остануь я без пасики.
В сем заранее спасибо.
V757
Я бы с вечера, дал своим водички, закрыл бы летки сеточкой, а с утречка бы заправил паяльную лампу и вперед.
ВК.
Kuzmin_M
Водички уже дал, в обед ездил, на пасику и без пояльной лампы, одел перчатки резиновые и довил их гадов, вроде меньше стало, вечером посмотрим, Уезжал мои разволновались, наверное запах яда почувствовали.
На счёт лампы я подумаю, но лучше мне кажется будит газовой горелкой, запаха будит меньше.
Вот проблема то, они около летка кучатся, своих поплю, жарко.
sad.gif
Спасибо за подсказку.
V757
Не боись, своих не попалишь, если сетка на летках не шибко крупная, и пали не в леток, а сверху по касательной, процесс
мнгновенный, провел лампой и все, у воровок моментально обгорают крылья, воздействие очень коротое.
ВК.
Pchelk
Почему произошло.Наверное смотрел или ещё что то делал.Намазать керосином летки и закрыть травой летки ,Свои пролезут, а эти будут терятся.
Kuzmin_M
Ничего я не делал.
Я очень аккуратно стараюсь просматривать. и как можно быстрее.
просто это парода такая у воровок - итальянская, я уже нашёл.
Будим гасить зараз, больше нечего не остаётся.
Lanolin
Почитай здесь_.http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n603_38.htm
Удачи!
Kuzmin_M
Спасибо, большое всем. Особенно тебе Lanolin.
Воровок то я всех выловил, вот ещё бы их приручить, ни кто не знает как?
Хозяин не появляется, сдохнут они у меня и всё.
Вот бы распихать бы их в свои слабые семьи, подсилить, чтоб взиму покрепче ушли.
Вот былобы здорово.
Lanolin
Почитай здесь. _ http://www.pchelovod.info/index.php?...миачная+селитра
Успехов !
Kuzmin_M
Вроде получилось,
Вчера вечером попробовал, вроди прижились, утром когда уезжал на работу сидели тихо.
Я их вчера вечером грибом усыпил, минуту гдето они подёргались и осыпались осталось только разделить и в слабые семьи под холстики засыпать. гдето минут через 7 начали просыпаться, так интересно наблюдать, все чистятся, как молоденькие пчёлки которые только только вылезли из соты.
Всем спасибо.
удав
Есть еще способ.
Леток закрываешь практически полностью, и вставляешь трубочку диаметром на одну пчелу. Все остальное закрывается, замазывается, заклеивается. Трубочка должна быть сантиметров 10, а снаружи вровень со стенкой.
Помогает.
V757
А в чем глубокий смысл по осени чужих летных пчел ловить?
Это же летная пчела скорее всего отработавшая свое. Она же скоро отойдет в любом случае то ли у тебя, то ли по месту основного проживания, только подмора больше будет. По-моему смысл есть, если только привлечь ее на переработку сиропа .
ВК.
удав
Цитата
. По-моему смысл есть, если только привлечь ее на переработку сиропа .
ВК.


А это что мало?
Николай
Цитата
А это что мало?

Это нехорошо! А если твоих половят и семьи ослабят?
Такому учить не надо. А то ещё и вином поить пчёл начнём учить.
Держите сильные семьи и их никто не ограбит.
удав
Цитата
Держите сильные семьи и их никто не ограбит


С этим согласен.
Но я одному соседу говорил: наведи прядок на пасеке.
Нападают твои. Воруют. Он ни гу-гу. Пришлось в учебных целях показать как забирают пчел воровок.
Много пива выпили. Но после. Теперь у него полный порядок.
И у меня спокойно на пасеке.
удав
Цитата
А то ещё и вином поить пчёл начнём учить.


Вином не вином а винный уксус хороше помогает при подкормках.
Хотя пару раз и вино подмешивал. Брали со свистом.
Ну это давно было, когда пчел на зиму кормил.
Николай
Цитата
Вином не вином а винный уксус хороше помогает при подкормках

А вино в сироп добавляют чтоб пчёлы соседей грабили sad.gif
Но это так пусть никто не учиться ерунде такой.
У таких пчеловодов кто этим занимается никогда ни пчёл нормальных ни мёда.
удав
Цитата
А вино в сироп добавляют чтоб пчёлы соседей грабили

Нет. Сироп подкислял. Вино сухое было, вместо уксуса. Да и давно это было.
Просто из жизни, а не в качестве учебы.
Ты просто сироп днем в улики поставь, а не вечером.
Сам знаешь что будет.
И вина не надо, ни уксуса.
tongue.gif
V757
Удав, а как это навести порядок на пасеке, пчелы которой чужие ульи грабят, что-то я не понял? Я так разумею, что надо наводить порядок на пасеке которую грабят, а не наоборот.
ВК.
удав
V757
Это очень просто.
Человек просто безалаберный и на пасеке создал все для напада. У него свои своих грабили по черному. разграбили всех слабых. А потом пошли по окрестностям шастать.
А на своей если ты все правильно делаешь то чужие не страшны, хотя то что нападают видно. Да и по лету пчел можно определить откуда летают, правда это если кого то уже полность выносят.
Приблизительно так.
Pchelk
Господа пчеловоды а про вино и водку это басни или правда.Слышать слышал пробовать нет.
удав
Pchelk
Про винный уксус правда, про уксус, лимонную кислоту правда.
Еще бабушка так делала.
А про водку тоже не слышал.
Вино сам пару раз добавлял, но не правило.
Давно пчел не кормлю, поэтому новых веяний даже внимания не обращал.
Lanolin
Видел по телеку фильм, типа туристы за столиком вино пъют,а обезъяны
воруют стопки и напиваются как наши мужики. И пчелы тоже пъют, не
работают, а празднуют, но не все, пъяных выгоняют из улья как трутней по осени. Так вот что сказали - что алкоголиков у всех хватает,
но не более 5%, как у людей так и у пчел.
удав
Lanolin
Цитата
но не более 5%, как у людей

У людей наверное не 5% а больше.
biggrin.gif
У нас гораздо больше.
Lanolin
Удав, были у нас в казхстане переселенцы с Донбаса, так до сих пор
родня песни поют про "буряки ", уж больно в душу запало. tongue.gif
Медведь
Читал про спаивание пчел drinks_cheers.gif
Мнение, что пьющиё пчёлы обворовывают соседей не более чем байка (а если нет, то как можно было бы объяснить механизм?). Пчёлки, которые "бухают" беспомощно ползают по стенкам улья (видно головушки бо-бо), перестают летать в поле, летают только те, у кого есть иммунитет к алкоголю. В итоге семья погибает... Воровать они не идут, не совсем всё-таки они похожи на людей. :gigi:
удав
Lanolin
Цитата
Удав, были у нас в казхстане переселенцы с Донбаса, так до сих пор
родня песни поют про "буряки ", уж больно в душу запало. 


Из буряка самогон в Анатольевых краях делают. В Виннице.
У нас с пшеницы в основном или с фруктов.
Но буряковка вещь страшная - шерсть дыбом становится.
удав
Цитата
Мнение, что пьющиё пчёлы обворовывают соседей не более чем байка



Цитата
Пчёлки, которые "бухают" беспомощно ползают по стенкам улья (


Ходить не могут не то что летать biggrin.gif
Protva
Сейчас выложил на сайте статью польского пчеловода «Пчелиное воровство и пчёлы-воровки».
Ссылка: http://protva02.boom.ru/Pasieka/index17.htm
Интересные, на мой взгляд, в ней делаются предположения.
valeri
своих кормлю сиропом из отвара хвоща 1 к 1 , по 5 литров на семью по 1 литру в день,начала августа, не знаю это помогло но аскофероза нету уже 3 года,
Pchelk
Цитата(Николай @ Wednesday, 07 December 2005, 5:16)
Третий обычно с первого августа.
*


Начинается очень сильный напад.Качки очень трудные.Последние 2 года качаю в конце сентября начале октября.Заезжаем домой в середине августа и стоим дома.В этом году откачал рамок 800 после комплектовки гнёзд и не дал на отсушку. blink.gif
КВалер
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 07 December 2005, 11:55)
Начинается очень сильный напад.Качки очень трудные.
*


Мне в этом году третью качку с 16 по 20 августа в горах пришлось делать по ночам tongue.gif . Днем отберешь сколько сможешь, biggrin.gif а ночью вперед и с песнями. Ну, а утром хожу с креалином или керосином, мажу где пчелы кучкуются crazy.gif . По другому не получалось сильные напады.
Пчеломор
Цитата(квалер @ Wednesday, 07 December 2005, 8:05)
начинается очень сильный напад.Качки очень трудные.


Мне в этом году третью качку с 16 по 20 августа в горах пришлось делать по ночам
*


У меня с павильонами обстановка с нападами получше. Если есть вероятность напада - закрываю дверь и на люки ставлю сетки кочевые. Работаю. Когда возле сеток изнутри скапливается некоторе количество пчёл что вылетели из ульев внутри павильона - снимаю сетки на секунду и они вылетают.Все магазины на откачку ,хорошо укрыв покрывалами, складывают в павильоне пока не пройду все улья. Взамен отобранных даю запасные рамки или рамки которые до этого откачали в предыдущем павильоне. Когда отбор рамок закончен - быстро переносим всё на грузовик и тут же едем крутить в помещение.
Солдачанин
Посоветуйте, что делать при нападе. Сечас уже темнеет, а передняя стенка на треть облеплена пчелами.
Сегодня привез три новых улья с пакетами (4 рамки расплода + одна медоперговая). Два нмчего, а третий отаковали. И до сих пор толпятся на входе.
together
Цитата(Солдачанин @ Понедельник, 08 Мая 2006, 19:17)
И до сих пор толпятся на входе.
*


Закройте сейчас леток, и переиодически открывате для выхода воровок и вновь закройте, наночь, когда все свои пчелы зайдут в улей, закройте его, обеспечив пчелам вентияцияю и дав в рамку жидкого сиропа или воды (налейте в светлую сушь) и унесите улей в темный сарай на 2 дня. Через 2 дня выставите улей наночь на новое место и обеспечте защиту от воровок, сократив леток или создав коридорчики с трубочками и т.д.


Пчел воровок сейчас разгоняйте дымарем, или росинкой с водой
Володя
Цитата(Солдачанин @ Понедельник, 08 Мая 2006, 22:17)
Посоветуйте, что делать при нападе.
*


Поставьте обычное стекло, немного с наклоном, чтоб закрывало прямой вход в леток. Хорошо помогает. Да смажьте щели керосином. Если не помогает закрыть леток и убрать улей на день в сторонку, вечером поставить на место. Леток открыть для прохода 1 пчелы.
Юстас
Цитата(Володя @ Понедельник, 08 Мая 2006, 21:03)
Поставьте обычное стекло, немного с наклоном, чтоб закрывало прямой вход в леток. Хорошо помогает. Да смажьте щели керосином. Если не помогает закрыть леток и убрать улей на день в сторонку, вечером поставить на место. Леток открыть для прохода 1 пчелы.
*


Всегда так делаю, вроде бы помогает. А если не поможет - определите, кто ворует и уберите обе семьи, обворовываемую и грабителя.
ded77
Если грабители известны,
можно их одних убрать...
Я однажды приболел, так друзей попросил
леток сеткой закрыть. Три дня так сидели...
Солдачанин
Вобщем-то и не уверен, что грабят. Облепили пол передней стенки. Но дерущихся не видно, и калеченых вроде нет.
Сейчас приложу стекло. Посмотрим.
Солдачанин
Уносить ульи не пришлось. Стекло перед летком помогает. Пчелы с обножкой садятся приямо на стекло и потом ищут дорогу в леток, а большинство воровок вьются перед стеклом.
vialeksej71
неделю назад был пролит сироп по неосторожности,около дома.
Это было что-то!!! такого паломничества пчёл я просто никогда не видел....

Это меня натолкнуло на мысль,а нельзя ли за счёт воровок подсилить весной слабые семьи?!
Вы спросите каким образом?!
Вот немного теории,в роевом состоянии и при голодовке пчёлы забывают место постановки своего улья.
А мы поступаем следующим образом,ставим в ловушку 2-3 рамки с сиропом или медовой водички.Дно должно быть с открывающимся окошечком(например с алюминевой задвижкой) и должно подходить для постановки на магазин или корпус улья
Начинается массовый лёт пчёл,в пик этого события убираем рамки с мёдом и оставляем одну с водичкой,чтобы от жажды пчёлы не погибли, а на леток ставим уловитель системы ниппель-то есть пчела может пройти в одном направлении, и собираем всех пчёл воровок.
А далее поморив их чуть чуть голодом,ставим через газетку на корпус со слабой семьёй,пчёлы по идее должны остаться в слабой семье
Конечно эта идея требует подтверждения на практике

Мне интересно мнение всех прочитавших,пишите, с уважением Алексей.
Gek
vialeksej71
Ага, и заслуженно по шее получить от соседей пчеловодов.

А если как-нибудь ты приедешь на пасеку, а твоих пчел собрал похожим способом "дядя Федя"?
vialeksej71
Я же не предлагаю собирать пчёл пылесосом smile.gif ,это извините вынужденная мера защиты,тем паче что не все пчелы из семьи устремляются воровать,а только некоторые.
Хотя может быть я заблуждаюсь.
В.Г.
Цитата
а нельзя ли за счёт воровок подсилить весной слабые семьи?!

Воровки - это, как правило, старые пчёлы и большого смысла в таком подсиливании нет.
К тому же, если в окрестностях есть другие пасеки, то подобная операция представляет собой элементарное воровство, уже не пчелиное.
vialeksej71
Впринципе смысл такого подсиливания сомнителен,я так понял.
Проще и безопасней просто обеспечивать уход за семьями и ежедневную подкормку,таким образом массу пчёл можно увеличить без стрессов для пчелосемьи,и дать возможность отроиться до начала медосбора.
Юстас
О таком способе "подсиливания" своих семей писали однажды в "Пасеке России", правда там это называлось воровством и отнюдь не пчелиным. Правда технология по понятым причинам естесвенно не раскрывалась, но она примерно такая же, что и описано выше. Подобным образом воры собирают пчёл на пасеках кочевников, подсиливая свои семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО