Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько оставлять рамок в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
pech4ka
у меня даданы на 10 рамок, сколько нужно оставить рамок для пчел в зиму
ШевченкоВ
6-8 взависимости от силы семи!!
Владимир Кизеев
Цитата(pech4ka @ Четверг, 13 Сентября 2012, 16:19)
у меня даданы на 10 рамок, сколько нужно оставить рамок для пчел в зиму
*



Если на улице - все и оставляй, если в зимовник - штук 8 должно хватить imho.gif
Брат-2
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:39)
Если на улице - все и оставляй, если в зимовник - штук 8 должно хватить
*

Совет неправильный.Всё с точностью до наоборот. fool.gif
CHIBIS
Цитата(pech4ka @ Четверг, 13 Сентября 2012, 16:19)
у меня даданы на 10 рамок, сколько нужно оставить рамок для пчел в зиму
*


Смотря какой силы семья.Начнут собираться в клуб-увидишь сколько можно убрать. я крайние убираю и ставлю диафрагмы,образующие карманы для удаления влаги.Оч.Хор получается.сырости нет.
dm.medvedev73
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:39)
Если на улице - все и оставляй, если в зимовник - штук 8 должно хватить 
*


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:55)
Совет неправильный.Всё с точностью до наоборот
*


Поддержу Брата . При одинаковой силе на улице клуб будет плотнее и займёт меньше рамок.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:00)
я крайние убираю
*


dry.gif я наоборот центральные , они маломёдные из под расплода.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:00)
ставлю диафрагмы,образующие карманы для удаления влаги.Оч.Хор получается.сырости нет.
*


Я бы даже сказал гуд гуд супер гуд biggrin.gif

И ашо магазинчик под гнездо - вооще вестч good.gif
вэн
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:15)
ставлю диафрагмы,образующие карманы для удаления влаги.Оч.Хор получается.сырости нет.

*


А подушки за диафрагмы, ставишь?
мармил
Цитата(вэн @ Пятница, 14 Сентября 2012, 0:27)
А подушки за диафрагмы, ставишь?
*


Зачем? Они намокнут,абез них конденсат осядет инием и будет сухо.
dm.medvedev73
Цитата(вэн @ Пятница, 14 Сентября 2012, 1:27)
А подушки за диафрагмы, ставишь?
*


Диафрагмы (заставные) делай тёплые (ППС в каркасе или ППСЭ ) , получается 2 в одном ,а про подушки в боковых карманах забудь...Похож старых фильмов по пчеловодству насмотрелся acute.gif
вэн
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 6:56)
.Похож старых фильмов по пчеловодству насмотрелся
*


Да, эт точно. Спасибо за совет! Стремно как-то, но в эту зиму сделаю по вашему совету. hi.gif
pchelovod
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:15)
Поддержу Брата . При одинаковой силе на улице клуб будет плотнее и займёт меньше рамок.
*


Только так drinks_cheers.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:15)
я наоборот центральные , они маломёдные из под расплода.
*


Я тоже убираю из под расплода,и ставлю за вставную доску,пчелы заберут в "окна" hi.gif с теплой погодой
CHIBIS
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:15)
И ашо магазинчик под гнездо - вооще вестч good.gif
*


У меня первый корпус Рута с пустыми рамками,от моли так спасаю,а гнездовой-вторым стоит.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:15)
я наоборот центральные , они маломёдные из под расплода.
*


Ну да,конечно,именно так,я не правильно выразился, грамоте плохо обучен.Имел ввиду,что сбоку нужны карманы и крайних рамок нет.Батька мой оставлял все 10 рамок и вечно сырость и плесень по углам была. biggrin.gif
Если остаётся в зиму 6 и меньше рамок,то диафрагмы из пенопласта,вроде как теплее будет. biggrin.gif .а если 7-8 рамок,то обычные из фанеры или даже их гофрокартона. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(pech4ka @ Четверг, 13 Сентября 2012, 16:19)
у меня даданы на 10 рамок, сколько нужно оставить рамок для пчел в зиму
*


pech4ka не меньше 8 но не больше 11 если у вас дадан.если семья очень сильна то имеет смысл оставить в двух корпусах по 7 рамок в каждом!
Владимир Кизеев
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:55)
Совет неправильный.Всё с точностью до наоборот.
*


Цитата(pchelovod @ Пятница, 14 Сентября 2012, 9:56)
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:15)
Поддержу Брата . При одинаковой силе на улице клуб будет плотнее и займёт меньше рамок.
*

Только так drinks_cheers.gif
*



Мои пару семей, погибшие по весне от недостатка корма тебе бы этот совет припомнили acute.gif
chudaki
Цитата(Владимир Кизеев @ Суббота, 15 Сентября 2012, 20:12)
Мои пару семей, погибшие по весне от недостатка корма тебе бы этот совет припомнили
*


Так вроде никто и не советует пчел в зиму без корма отправлять blink.gif : 8*3=24 кг - сверх нормы и при этом рамки внизу будут чуток пустыми для размещения клуба. все остальные рамки при зимовке на улице в средней полосе центральной России, практика показывает, лишние и портятся - плесневеют, а если беда приключиться, например, мышь взлезет - то лишние рамки оказываются напрасно попорченными и обгаженными. Гораздо интереснее их получить пчелкам весной при расширении чистенькими - сразу под засев гожими.
Владимир Кизеев
У нас эта зима была малоснежная. Вот для таких случаев, как раз, на улице рамок с медом нужно больше imho.gif
pech4ka
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:00)
Смотря какой силы семья.Начнут собираться в клуб-увидишь сколько можно убрать. я крайние убираю и ставлю диафрагмы,образующие карманы для удаления влаги.Оч.Хор получается.сырости нет.

*


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 14 Сентября 2012, 7:56)
Диафрагмы (заставные) делай тёплые (ППС в каркасе или ППСЭ ) , получается 2 в одном ,а про подушки в боковых карманах забудь...Похож старых фильмов по пчеловодству насмотрелся
*


у меня улья из ППС, а разве там ставят диафрагмы. Пчелы будут зимовать на улице
Владимир Кизеев
Цитата(pech4ka @ Вторник, 18 Сентября 2012, 11:14)
у меня улья из ППС, а разве там ставят диафрагмы. Пчелы будут зимовать на улице
*



Не ставят
ramis25
У меня 1 улей 12-ти рамочный, так как начинающий. Так вот 3 раза кормил сахарным сиропом, с добавкой стимовита, пчёлы после этого стали заметно оживленнее, до этого просто падали . Оставил на зиму 9 рамок, 3 лишние убрал, затем поставил фанерные диафрагмы. За диафрагмами утеплил боковыми подушками. Вопрос: правильны ли мои действия?
Владимир Кизеев
Цитата(ramis25 @ Четверг, 20 Сентября 2012, 18:18)
Оставил на зиму 9 рамок, 3 лишние убрал, затем поставил фанерные диафрагмы. За диафрагмами утеплил боковыми подушками. Вопрос: правильны ли мои действия?
*



Главное не количество рамок, а наличие корма в них. Диафрагмы должны быть если фанерные, то двухстенные с утеплителем внутри, тогда не нужны подушки и улучшается циркуляция воздуха, так как подушка впитает влагу и заплесневеет imho.gif
ramis25
Да, но если не ошибаюсь зима в Поволжье длительная и холодная, чтобы боковые подушки не заплесневели можно ли их завернуть в большой полиэтилен о вставить в улей, а сверху за холстиком положить 5-7 листов газеты, так как газета хорошо держит тепло, ну, и за газетой капитально утеплять одеялами?!
kokafenix
Не переборщи с утеплением! Где пчелы-то зимовать будут? Зачем такое сильное утепление,сам что ли туда залезеш на зимовку? Лучше подумай о хорошем устройстве вентеляции,обеспечении достаточным количеством кормов,каторых должно хватить не только на зиму,но и на весеннее развитие...,о комплектации гнезда,если оно нужно.А-то судя по написанному,ты собрался пчел просто таки укутать,хуже не будет?
ramis25
Дело в том, что улей на зиму я вынужден оставить в саду, так как нет зимовника, отсюда следует, что я вынужден утеплять. В прошлую зиму в Татарстане где то 1,5 месяца было очень холодно: днем 20 иногда 25, а ночью и под 30. И я планирую засыпать улей снегом, только наполовину, естественно оставляя вентиляцию. Улей остался еще от деда, толщина 25 мм. Сами посудите такой улей только для Ташкента, а не для нашего региона. Насчет кормов где-то 4-5 рамок полномедных (около 2 кг каждый), остальные маломедные и полномедные, но в них корм распределен неравномерно. Всего оставил 9 рамок, остальные 3 удалил. Пчёлы в улье весят около 1,5 - 2 кг. Ну вот слбственно и всё. Если есть замечания приму к сведению. Заранее спасибо.
lenin
Зачем закапывать наполовину?Закапывай полностью и сверху с метр,верхний леток обязательно открой
ramis25
Насчет открытия верхнего летка, можно открыть наполовину или все таки полностью, не будет ли переохлаждения? Да, еще один бывалый пчеловод советовал поверх улья класть сено.
kokafenix
Да правильно тебе говорят,закапывай полностью,почему на половину? Насчет сена,может оно и лучше для вентеляции,но мыши! Они все около улья будут и беспокоить пчел начнут. По поводу сквозняка,закрыть нужно улей будет от ветров и все,в дополнение к леткам еще и уголок холстика загибают,но при зарешеченном вентеляционном клапане в крыше.
дедмазай
Цитата(ramis25 @ Пятница, 28 Сентября 2012, 17:40)
Да, еще один бывалый пчеловод советовал поверх улья класть сено.
*


облокоти на переднюю стенку доску или лист чего нибудь. и засыпай полностью. bye.gif
kokafenix
ramis25
Зимовка пчел на воле.
kirillmalyshev
Не забывайте, что пчёлам нужен воздух! Поэтому не нужно забивать улей подушками. Они без них прекрасно перезимуют, Главное - тишина, наличие корма и обработка против клеща. МОи прекрасно зимуют без бокового утепления. А последние две зимы на кубани были очень суровые. Это я как выходец с урала говорю, а не как кубаноид smile.gif
ramis25
Я так понял, что нужно облокотить на переднюю стенку улья доску или какого-нибудь листа и засыпать снегом полностью, а нижний леток закрыть заградителем, а верхний значит приоткрыть. hmm.gif
Против клещей варроа оставил в улье одну акарицидную пластину, в инструкции сказано что не держать пластину более 8 недель, так как пластины не токсичны для пчёл, то я решил оставить на зиму imho.gif , правильно ли я поступил?
дедмазай
Цитата(ramis25 @ Суббота, 29 Сентября 2012, 23:18)
Я так понял, что нужно облокотить на переднюю стенку улья доску или какого-нибудь листа и засыпать снегом полностью, а нижний леток закрыть заградителем, а верхний значит приоткрыть. 
Против клещей варроа оставил в улье одну акарицидную пластину, в инструкции сказано что не держать пластину более 8 недель, так как пластины не токсичны для пчёл, то я решил оставить на зиму  , правильно ли я поступил?
*


доска или лист, для воздушной подушки. хотя снег перед летками и так оттает.
заградители от мышей должны стоять везде.
если пластины стоят ну очень долго, то клещ привыкает к действующему веществу. об этом надо читать.
ramis25
Похоже ответов нет, а я лишь как начинающий пытался узнать подробности sad.gif Ну, да ладно, справимся victory.gif
kkadd
Есть такие кто вообще сверху только холстиком более плотным из двойной мешковины накрывает и все. У меня у самого первая зима, сделал вокруг забор из шифера, что бы ветра меньше дули.
Вопрос такой, взял пленку стренч, такая липкая. Стоит ли ей обматать ульи, что бы меньше дуло и сквозило? или будет сыро от этого внутри? Если обматать ну летки естественно оставить открытыми, может так им будет спокойнее?
Интелегент
kkadd
подумайте,почему в "пенке" пчёлы зимуют с немалой "дыркой" в дне.
И вот что удивительно,если улей уже б/у-"полугнилой" зимовка всегда проходит на отл,и наоборот,если улей новый,без щелей....то весной много влаги и даже плесени,а зимовку частенько завершает гибель семей.

А вооще-то эту тему "мусолилли" уже не раз,много копий было поломано....,но так и не нашли общий рецепт.
Почитайте Забайкальца о зимовке,разные условия климата,местности требуют разных решений этой проблемы.
Трутнев
Цитата(pech4ka @ Четверг, 13 Сентября 2012, 16:19)
у меня даданы на 10 рамок, сколько нужно оставить рамок для пчел в зиму
*
при вашем опыте и зоне пчеловодства - 6-7! Не более!
И обязательно теплые ППС диафрагмы с 2-х сторон от гнезда.
А где будете зимовать? на улице под снегом или где-то в помещении?
Отапливаемом или нет?

Надеюсь что не поленитесь уточнить вводную


Как собираетесь утеплять потолок улья?

Цитата(pech4ka @ Вторник, 18 Сентября 2012, 11:14)
у меня улья из ППС, а разве там ставят диафрагмы. Пчелы будут зимовать на улице
*
кто заботитсяо пчелах. те ставят, а вот кто живет на авось. тем ни утепление, ни сборка гнезда не нужны.
Смотри сам
Цитата(Владимир Кизеев @ Вторник, 18 Сентября 2012, 14:54)
Не ставят
*

Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 20 Сентября 2012, 21:33)
Главное не количество рамок, а наличие корма в них.
*
Посмотрите на форуме десятки фото пчел погибших с залежах меда на сосоедних рамках, до которых они не смогли дотянуться.
Поосторожнее надо давать советы начинающим...
Они ведь все за чистую монету принимают.... dntknw.gif
Цитата(ramis25 @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 0:18)
Я так понял, что нужно облокотить на переднюю стенку улья доску или какого-нибудь листа и засыпать снегом полностью, а нижний леток закрыть заградителем, а верхний значит приоткрыть.
*
на переднюю и заднюю стенки надо поставить щиты и боков укрыть щитами. Лучше собрать ульи в группы на зиму.
И верхних летков я бы не открывал. утечет чрез них все тепло, тогда ППС ульи растеряют все свои качества.
тогда на наклонные щиты ляжет самый первый снег и сохранит тепло вокруг ульев.
закрывая ульи снегом оберегайте сад. не поморозьте ему корни. в пчеловодной заботах о пчелах....

где-то была темка про зимовку в гуртах... я там писал подробненько в свое время.
найдите и посмотрите....

kkadd вы не забыли. что ваши советы из краснодарского края. Неделю назад гостевал в тех местах, в Красной Поляне, так у вас еще + 29град тепла и пчелы летают вовсю.
что же вы начинающего уральца вводите в заблуждение? acute.gif
Трутнев
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 15:50)
если улей новый,без щелей....то весной много влаги и даже плесени,а зимовку частенько завершает гибель семей...
*
новый улей всегда холодный, промерзает и подводит в гнездо непрерывно холод, отчего в улье всегда конденсат на самых верхних ярусах улья.....
Поэтому давайте не смешивать вопросы, ув.Интелегент
Цитата(kkadd @ Пятница, 05 Октября 2012, 15:20)
Стоит ли ей обмотать ульи, что бы меньше дуло и сквозило? или будет сыро от этого внутри? Если обмотать ну летки естественно оставить открытыми, может так им будет спокойнее?
*
обмотаете, значит защитите гнездо от выдувания тепла из улья.
Но не забудьте обузить гнездо вовремя, по силе семьи.
да приставьте к улью ветрозащиту. как с переди , так и сзади.
В свое время это было реализовано при выборе места под пасеку. теперь об этом многие призабыли... к сожалению.
неясно какие у вас климатические условия. в Кр. крае их огромное разнообразие. в зависимости от местоположения пасеки. поэтому давать абстрактные советы вам чрезмерно затруднительно...
В горах ли вы или на равнине? в р-не Сочи или под Новороссийском или даже на Тамани....????
Обозначили бы вы район пчеловодства. стало бы легче обсуждать.
Иначе просто треп! drinks_cheers.gif
Интелегент
Цитата(Трутнев @ Пятница, 05 Октября 2012, 18:45)
Но не забудьте обузить гнездо
*


smile.gif ...читал-слышал понятие сократить кол-во рамок,а рекомендации "обузить" встретилось впервые.
Прикольно blush.gif

Кстати,в пересчёте на рамки Дадан (так понятнее),то на скольких рамках отправляются у Вас семьи в зиму (более-менее нормальные по силе семьи)?! И все-ли оставляемые гнездовые рамки должны быть плотно покрыты пчелой при зимовке:
а) на воле
б) в зимовнике?!



Цитата(Трутнев @ Пятница, 05 Октября 2012, 18:45)
поэтому давать абстрактные советы вам чрезмерно затруднительно...
*


а как зимуете Вы?!
50 лет стажа,50 зимовок....опыт огромный.Поделитесь blush.gif
Трудоголик
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:11)
Прикольно
*

правильно,наверно...будет...сжать гнездо smile.gif
Интелегент
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 05 Октября 2012, 19:24)
.сжать гнездо
*


ага...под прессом biggrin.gif

Может нужно следовать совету мультяшного Незнайки:-всё делать по принципу "и так сойдет"? smile.gif
Трутнев
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:22)
читал-слышал понятие сократить кол-во рамок,а рекомендации "обузить" встретилось впервые.
*
Стараюсь говорить понятнее, а не првычнее.
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:24)
правильно,наверно...будет...сжать гнездо
*
На форуме немало мудрецов. которые буквально сжимают гнезда. выбрасывая корпуса в многокорпусных....до срока...
поэтому я и применяю слова более процессные... я выбрасывал из гнезда излишние рамки по ширине гнезда, из его центра. как правило. Они менее всего заполнены медом, как правило...
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:22)
а рекомендации "обузить" встретилось впервые.
*
Различаю, где длина рамок и длина гнезда, а количество рамок. для меня обозначает ширину гнезда. Оттого и говорю об обужении...
прикольно? зато понятно.... и .... однозначно hi.gif
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:22)
Кстати,в пересчёте на рамки Дадан (так понятнее),то на скольких рамках отправляются у Вас семьи в зиму (более-менее нормальные по силе семьи)?! И все-ли оставляемые гнездовые рамки должны быть плотно покрыты пчелой при зимовке:
а) на воле
б) в зимовнике?!
*
И на воле и в зимовнике обеспечиваю предельно плотное перекрытие сечение гнезда пчелами. так чтобы все улочки были заполнены на большую глубину пчелами. а не только макушки рамок по осени... Этого многие не разумеют.
Сечение моего гнезда в рамках дадана - всего 4! если считать по длине сота.
Хотя я постоянно говорю о 7-8 рамках.
оттого решить задачи плотной упаковки пчел в моих малоформатных ульях не представляет никаких затруднений.
А вот плотно обсиживают они эти рамочки на 2-3 корпуса. т.е. на 8-12 рамок Дадана. hi.gif
Чего и вам желаю.
только моё гнездо - вертикальное и поэтому все мои недостатки и недосмотры пчелы могут компенсировать и исправить сами, несколько уплотнив свою зимнюю агломерацию.

Зимую в зимовнике, многие годы термостабилизированном на +3-4 град Ц.
Когда отказала автоматика результаты, проигрыш не преминул обозначиться.

Цитата(Трутнев @ Пятница, 05 Октября 2012, 21:21)
Сечение моего гнезда в рамках дадана - всего 4! если считать по длине сота.
*
кажись призагнул, пересчитаю и уточню. По площади рамок это 4, а по длине сота надо пересчитать. dntknw.gif Ошибочка есть. fool.gif На самом деле длиннее...
Чуть позже уточню.
Трутнев
Цитата(Трутнев @ Пятница, 05 Октября 2012, 21:25)
...кажись призагнул, пересчитаю и уточню. По площади рамок это 4, а по длине сота надо пересчитать. dntknw.gif Ошибочка есть. fool.gif На самом деле длиннее...
*
поспешил с ответом.
Давайте вместе найдем ошибку старого торопыги.
Иоя рамка по длине сота равна 2/3 от Дадана.
Всего их в сечении гнезда 8.
Значит общая длина сотового пространства - 2/3 от 8
2 х 8 : 3 = 16 : 3 = 5 с 1/3. Т.е. не так и много. на самом деле.
Что соответствует вашему требованию, Интеллигент:
Цитата(Интелегент @ Пятница, 05 Октября 2012, 20:22)
то на скольких рамках отправляются у Вас семьи в зиму (более-менее нормальные по силе семьи)?! И все-ли оставляемые гнездовые рамки должны быть плотно покрыты пчелой при зимовке:
*
Поэтому 4-5 улочек плотненько покрыть пчелою задача доступная практически любому начинающему пчеловоду. Это средняя сила семьи в средней полосе России.
Так что ничего сверх естественного и фантастического в моем опыте нет.
Вся хитрость в том. что у меня плотное обсиживание гнезда обеспечивается всегда! За счет укорочения гнезда на 1/3. И безошибочно и надежно, без серьезных потуг с моей стороны. hi.gif

Когда я шел к малоформатному улью. то зимовал на 6-8 рамках многокорпусного улья, практически, всегда удачно. как на улице. так и в зимнике.


Но есть тут и одна хитрость: мои пчелы всегда реально зимуют на 8 рамках, как этого требует их природа.
На 8. пусть и укороченных. рамках.
kkadd
Да я из Краснодарского края. Но живу на севере края. у нас было недавно +29. но зимой у нас по сравнению с красной паляной большая разница. у них там в КП помоему не бывает -25, и там в феврале уже носят пыльцу(вот будет опыт и все остальное буду возить туда в горы ))) ). а у нас бывает утром вышел +3 а в ночь уже -15.
Я пока ни зимовал вообще ни как, и потому я не спрашиваю как лучше, а вообще как?. Просто форумы в заблуждения вводят, кто пишет подушки надо, у себя пошел к пчеловоду, он типа вот от подушек сырь, мокрота, плесень- нафиг, я беру мешковину в два слоя закрываю и все. Но я думаю -20 например, и ветера постоянные такие что аж продувает наизнанку от влажности. как так без утепления сверху.
Сейчас выбираю, подушки из ватины как продают в пчеломагазинах - дороговато только )
Навязать матов из камыша. для 10ти семей успею...
или использовать чехол их картона, обклеинный и обвязанный черным полиэтиленом. чехол сделать побольше см на 20ть по кругу.
или использовать это - http://www.pchelovod.com/prod1146.html но я так понял она тока для весны. а вот если в январе будет +5 оттепель и солнце эта пленка не прогреется так что они вылетят и окалеют?
Не судите строго, я искал и много инфы прочел, но она как говориться вся противоречивая, и основная масса пчеловодов в сети в основном из других регионов.
Если есть кто с юга подскажите как будет правильнее. И сколько медка в наших условиях им всетаки нужно минимум для зимовки.
спасиб за советы.
Илья начинающий пчеловод
уважаемые пчеловоды!
я человек молодой и умом не вышел.
возможно все выше написанное(+ссылки) является почти исчерпывающей информацией, однако я все же обращаюсь к вам за советом.
север воронежской области, пчел держу первый год, три улья (дадан, две семьи очень сильные и один отводок этого года, слабоватый - на 5 рамок). зимовать будут в неотапливаемом помещении (дачный кирпичный дом).
в сильных оставил по 8 рамок в улье (с каждого края по 2 полномедных - в среднем около 4 кг меда каждая, в центре по 4 полномедные но легче - 2-2,5 кг).
до последнего времени была хорошая погода (на этой неделе начались дожди) - пчелки НОСИЛИ МЕД. были две рамки полупустые(из под расплода), вчера глянул - полные, вынул, отложил на весну, остальные сдвинул и поставил диафрагму, утеплил подушками. пчелки сидят плотно в каждой улочке.
правильно ли я поступаю? dntknw.gif
как быть с подушками? я так читаю, их особо не жалуют.
делать ли верхнюю вентиляцию(думал просверлить дырки сверху на задней стенке и зарешетить)? понимаю, что затея с дырками сомнительная, но вдруг...
хорошо или плохо, что все рамки полные(совсем нет свободных ячеек)?
заранее спасибо hi.gif
в воскресенье поеду к пчелкам hmm.gif
Трутнев
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 05 Октября 2012, 22:35)
пчелки НОСИЛИ МЕД. были две рамки полупустые(из под расплода), вчера глянул - полные, вынул, отложил на весну, остальные сдвинул и поставил диафрагму, утеплил подушками.
*
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 05 Октября 2012, 22:35)
хорошо или плохо, что все рамки полные(совсем нет свободных ячеек)?
*
Это редкая удача. когда рамки по-настоящему полные. Значит пчелы обеспечены на зиму медом надежно. Я даже расстроился. что вы две полные выдернули до весны. Но когда понял что гнездо полно меда. успокоился.
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 05 Октября 2012, 22:35)
пчелки сидят плотно в каждой улочке.
правильно ли я поступаю?
*
как вы решили, что пчелы сидят плотно? вы отодвигали в сторону пару рамок и увидели. что пчелы не только обсиживают полотно сота полностью. но и свисают бородою?
Срочно подставьте под гнездовый корпус медовый низкий корпусок, полуеорпус, медовую надставку,. пустой... облегчите пчелам зимовку.
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 05 Октября 2012, 22:35)
думал просверлить дырки сверху на задней стенке и зарешетить)
*
Избави вас бог. не мучайте пчел.
подушку из ватина - это здорово. хоть и дороговато...Но можно сверху бросить старый свитерок, при нужде...
По бокам должны быть теплые ППС диафрагмы высотою около 1,5 корпусов...
Удачи!

Илья начинающий пчеловод
Трутнев, спасибо вам большое! hi.gif
имеете в виду, надо подставить вниз пустой корпус, чтобы было воздушное пространство?
так вот и беда-то в том, что у нас допотопные даданы старого образца (с неотъемным днищем) - своих еще не сделали (первый год).
пчелки бородой не свисают.. просто на рамке ( за исключением краев и углов) не видно сота из-за пчел - вверху слегка меньше, внизу плотнее. 1-1,5 см верха сота без пчел.
подушки оставить?
очень боюсь мышей, может посоветуете что-нибудь? можно ли поставить ульи на пенопласт(высота 30см) (в доме)?
или наоборот по-выше расположить?

Цитата
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Пятница, 05 Октября 2012, 22:35) думал просверлить дырки сверху на задней стенке и зарешетить) * Избави вас бог. не мучайте пчел.

то есть про вентиляцию вверху забыть (плотно закрыть подкрышником и крышкой)? dntknw.gif
благодарю вас hi.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 06 Октября 2012, 0:05)
не видно сота из-за пчел - вверху слегка меньше
*



Когда похолодает, тогда можно точнее оценить ситуацию. Но если так и останется, то я бы положил поверх рамок полномедный сот. А вообще на такие семьи даже магазины медовые в зиму ставят.
Илья начинающий пчеловод
извиняюсь, а как именно его положить? надо ли сверху еще подложить брусочки, а только потом холстик, чтобы оставалось пространство под холстиком?
Трутнев
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 06 Октября 2012, 0:05)
имеете в виду, надо подставить вниз пустой корпус, чтобы было воздушное пространство?
так вот и беда-то в том, что у нас допотопные даданы старого образца (с неотъемным днищем)
*
беда бедою, а голова- головою.
Дно не отнимается, так поставьте магазин поверх корпуса и в него переставьте гнездовые рамки.
Тогда у вас под рамками образуется свободное воздушное пространство. воздушная подушка.
тока не забудьте стык корпусов промотать скотчем широким. потому что пчелы уже загерметизировать ту щель уже не смогут. Холодно уже.
Собирать гнездо по вашим местам надо было ещ в конце августа-начале сентября hi.gif
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 06 Октября 2012, 0:05)
подушки оставить?
*
Конечно!
Просто перед самой зимою вставите свой утеплитель , отодвинув край подушки сантиметров на 5. И никаких отверстий. Смотрите не начудите.

Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 06 Октября 2012, 0:05)
можно ли поставить ульи на пенопласт(высота 30см) (в доме)?
*
Этот пенопласт не будет играть никакой роли для пчел, кроме гнездовья для мышей.
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Суббота, 06 Октября 2012, 0:05)
то есть про вентиляцию вверху забыть (плотно закрыть подкрышником и крышкой)?
*
именно так


Цитата(Владимир Кизеев @ Суббота, 06 Октября 2012, 9:14)
Когда похолодает, тогда можно точнее оценить ситуацию. Но если так и останется, то я бы положил поверх рамок полномедный сот.
*
так можно и сейчас. чтоб обживались и согревались.
Чего его потом ледяным пихать то? drinks_cheers.gif
kkadd
Скажите, сделал тонкие диафрагмы по бокам. сейчас вот переживаю, если я вырежу из пенопласта обычного дифрагмы, и поставлюих за свои деревянный тонкие диафрагмы, я думаю грызть не станут. сендвичи нет времени делать уже. так вот скажите делать плотную от верха до дна, или оставить снизу для вентиляции 3-5см?
спасибо.
n-farmer
оставить

по поводу сборки и утепление почитайте эту тему, хотя бы опсоедние 10 страниц
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39267&st=465
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО