Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор способа зимовки пчел в Тюменской обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Тюменская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
medveda
Давно хотел тему запилить... Вот созрел.

Сам зимую в омшанике и на улице. Условия зимовки видны на фото. На улице зимуют лежаки и даданы островками по 6 штук ульев. В омшанике - только даданы.

Сразу скажу, что результатами зимовки на улице недоволен. Нет контроля (только весной в марте откапываю), одолевают мыши и сырость в ульях.

Омшаник решает все, только спускать осенью закормленные семьи тяжеловато.

Давайте делиться опытом зимовки пчел, так сказать, дела насущные и архизначимые.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vater-pchelovod
Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 8:47)
только спускать осенью закормленные семьи тяжеловато.
*


Не зависимо от силы семьи, оставляю на 8р., не более. 16р. лежаки таскаем с сыном вполне приемлимо. Хотя я, далеко, не гигант. smile.gif
дедмазай
Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:47)
Давно хотел тему запилить... Вот созрел.
*


я малость под редактировал заголовок. я думаю никто не против ? bye.gif
medveda
У меня количество рамок плавает от 6 до 12 (в лежаке). Но суть не в этом. У меня зимовник полуподземный. Вход достаточно узок + тамбур. Вот и маюсь.
Хочу добиться уличной зимовки по качеству сопоставимой с омшаником. Реально ли это?
А то, понимаешь, нынче с 18 зимовалых уличных одной корма не хватило, две мыши погубили (проникли в улей между подкрышником и крышей), с остальных мешок 4-х ведерный подмора. Это жесть.
Чаще прихожу к выводу, что нужно строить капитальный зимовник с "удобным подъездом", а пока так, как на фото.

На последнем фото 3 улья от тех 3-х семей, которые не выжили.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Медовский1
Цитата(medveda @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 5:47)
Омшаник решает все,
*


Я тоже согласен в настоящем зимовнике семьи расходуют в зиму очень мало корма( экономическая выгода) значит меньше изнашиваются сохраняется жизнеспособность пчёл(сохраняется сила семьи в улочках) всю зиму мертвая тишина иногда кажется все помёрли просыпаются в конце февраля только.Некоторые пчеловоды считают сильные семьи нехорошо в зимовник убирать вот обращаюсь к таким прекрасно зимуют и сидят тихо едят очень мало пользуйтесьзимовником .Омшаник решает всё!
Стогов
Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 19:05)
считают сильные семьи нехорошо в зимовник убирать
*


В действительности очень главная тема. Учитывая, что по разному зимуют, можно обсудить каждый способ зимовки. Вот как раз и сильные семьи под снегом погибают, если им в центральных, хотя бы трех улочках, не дать с осени дополнительный корм. Причина в том, что уже в начале февраля семья поднимает температуру в гнезде, а поскольку отвод тепла ограничен, разогревается вся семья. Как следствие, семья съедает весь корм и гибнет. Матка будет находиться в центре клуба, на трех улочках, где будет мед над головой, остаток семьи сохранится. Таежные пчеловоды Вагайского р-на давно заметили эту особенность сильных семей. Особенно карпаток. Совсем по другому зимуют среднерусские пчелы.
musrenat
Пчёл уже 20 лет держим. Покупали пчёл как среднерусских, но похоже помесь. Всё время зимуют в лежаках на улице на 8 - 9 рамках. вместо утеплителя сверху и с боков сено. Летки открыты и верхний и нижний, нижний, где-то на 10 см. Холстик на задней стенке на 1 см отгибаем. Не припомню, что бы за всё это время хоть одна семья погибла бы. Самое главное побольше снегом закрыть улей. От улья идёт тепло и между снегом и ульем образуется воздушная подушка, типа термоса. Насколько читал под снегом даже в самый лютый мороз температура ниже -4 градусов не опускается. Так что не надо мне омшаника.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов
Цитата(musrenat @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00)
Покупали пчёл как среднерусских, но похоже помесь.
*


На таких помесях у нас один пчеловод 40 лет под снегом зимует. Это длинный разговор об акклиматизации пчел и племенной работе на пасеке. К безусловно положительным плюсам замовки на воле, относят приспосабливаемость пчел к местным условиям. Пчелы имеют биологические часы и через снег они точно определяют долготу дня. То есть мы не нарушаем "биологической челостности семьи" - так учит Кашковский.
дедмазай
Цитата(musrenat @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00)
Так что не надо мне омшаника.
*


с Вашего разрешения . думаю, что имея 100 семей, проще занести-завезти в зимовник , чем сотню засыпать снегом, ворочая тонны. да в зимовнике можно с лёгкостью поддерживать оптимальную температуру +2...+4 градуса. экономия кормов. smile.gif
Стогов
Цитата(дедмазай @ Вторник, 18 Сентября 2012, 8:44)
проще занести-завезти в зимовник
*


В этом плюсы зимовника. Но, много ли любителей имеют удобные зимовники? Да и столько семей не у всех. Как обычно погреба, а попробуй втащи через его лаз лежак. Речь идет не о преимуществе того или иного способа, а возможностях. К тому же зимовка на воле требует особой сборки гнезда и материалов. Но, в любом случае зимовка - проверка пчеловода на зрелость.
dedok5457
в 80 е годы велась активная пропаганда зимовка пчел под снегом я зимовал 3 года под снегом для многокорпусных нужно очень много снега а он даже на урале не всегда в избытке весной ведрами выгребал подмор пчел в 88 году построил омшаник типичный шлакоблочный гараж 6 на 6 внутри утеплен минватой толщиной 15 см небольшой тамбур входит 50 семей ни какого подогрева в потолке 2 вытяжные трубы зимовка всегда превосходная зачем строить полуподземные а затем карячится затаскивать и вытаскивать оттуда улья я их завожу один с помощью самодельной коляски
Стогов
Смысл зимовки на воле, не только лишь бы выжить. Смысл в получении большого меда от сильной семьи. А это возможно при любых способах зимовки, несомненно. Но, зимовка на воле, при одинаковых семьях - лучше. Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс. Матка прекращает яйцекладку. Другое дело на воле. Пчелы облетываются частями, по мере надобности. Сохраняется ядро гнезда в теплоте, матка продолжает сеять. И как результат - смена пчел происходит быстрее. Одна зимовалая пчела "выводит" 1,2 пчелы молодой. А вот уже эта генерация молодой , сменившейся пчелы, идет в развитие 1 к 4-м.

И еще аргумент зимовки на воле. Нерационально вытягивать слабые семьи, подсиливать. Такие семьи надо ликвидировать. И если под снегом погибли семьи, не переживайте - это естественный отбор.
vater-pchelovod
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
зимовка на воле, при одинаковых семьях - лучше.
*


Мне думается, что чем прежде так утверждать, нужно и в омшанике позимовать. Я не имею ввиду вагончики, старые бани и конюшни. dry.gif Все до единого, кто испытал оба способа, отдают предпочтение зимовникам. Никто на волю обратно не рвётся. А кто вынужден smile.gif зимовать на улице, только и остаётся искать плюсы.
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс.
*


А не надо до этого доводить. Выставлять надо вечером, по тёмному и в середине марта, а не в апреле. Облетяться спокойно, и червить начнуть дружно и с желанием. Поскольку не вымотанные...

Георгий
Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 19 Сентября 2012, 9:01)
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:28)
Весной, выставляя пчел из зимовника происходит дружный облет, но это плохо, семья испытывает стресс.



А не надо до этого доводить.
*


Выставляю при ноле, от силу пара семей на облёт идёт, все остальные сидят и ждут, когда потеплеет.
Стогов
Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:01)
Никто на волю обратно не рвётся.
*


Это проблема мнительности пчеловода, а не действительной потребности. Не хочет пчеловод терять контроль над семьями. Да, я и сам, когда зимовал в омшаннике, затоскую по пчелам, пойду проверю. Успокоюсь.
vater-pchelovod
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Сентября 2012, 10:26)
все остальные сидят и ждут, когда потеплеет.
*


Всё правильно! Высунут нос - не климат! "Не прижимает, подождём лётной погоды!.." Не то, что ощалело вываливаются(видел тут, на фото. Не помню, кто хвастался дружным облётом. Надо поискать!..), и обгаживают улей и весь снег вокруг коричневый. Хоть бы не позорились. mad.gif

Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 10:29)
Это проблема мнительности пчеловода,
*


Здесь согласен. Только не "мнительности", а не уверенности в своём пчеловождении. Постоянное искание, испытывание различных способов. А когда выработан свой личный стиль и обробован неоднократно, то приходит уверенность и спокойствие. Можно зимой "отключиться", отдохнуть от пчеловождения, чтобы весной с желанием-удовольствием снова окунуться...
medveda
Цитата(musrenat @ Понедельник, 17 Сентября 2012, 18:00)
Самое главное побольше снегом закрыть улей.
*


Зимы последних лет малоснежные. Половина снега выпадет в декабре, половина в марте перед самым таянием. Приходится по всей округе снег искать. Это напрягает.


Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 5:28)
Другое дело на воле. Пчелы облетываются частями, по мере надобности.
*


Пока сугроб не раскопаешь, не полетят они никуда. Там и сено, там и щиты, там и рубероид. Без этих оберток на воле с одним снегом не перезимуешь.
Apis78
Цитата(medveda @ Среда, 19 Сентября 2012, 23:55)
Там и сено, там и щиты, там и рубероид. Без этих оберток на воле с одним снегом не перезимуешь.
*


Перезимуешь... А в прошлом году - еще и без снега... Проверено... Пчелы - очень живучие создания. Но жаль их очень после такой зимовки.
Сено, щиты, рубероид еще накосить изготовить купить надо; укрыть, засыпать, откопать... 3-5-10 семей укрыть не проблема, а когда счет на десятки-сотни... Зимовник однозначно! (но сам пока не имею sad.gif . )
medveda
Цитата(Apis78 @ Четверг, 20 Сентября 2012, 6:54)
Сено, щиты, рубероид еще накосить изготовить купить надо
*


Сено в моем понимании это солома с полей - это даром. Щиты делаются из дареного горбыля - можно достать на пилорамах. Рубероид тоже б/у - снятый с крыш. Основные затраты это ручной труб и транспортные.
V.G
Цитата(Apis78 @ Четверг, 20 Сентября 2012, 9:54)
Перезимуешь... А в прошлом году - еще и без снега... Проверено...
*


Закрывал от ветра шифером. Сено не применял, мышки в нем заводятся и пчелок беспокоят. От мышей вокруг дна и под него раскладываю шишки репейника. smile.gif
vater-pchelovod
Цитата(medveda @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:41)
Сено в моем понимании это солома с полей - это даром. Щиты делаются из дареного горбыля - можно достать на пилорамах. Рубероид тоже б/у - снятый с крыш.
*


У Вас понимание до 90-х годов. Сейчас везде хозяин, даже солому на полях караулят. Горбыль тоже за даром не отдадут. В лучшем случае, с медком подкатить придёться. Рубероид с крыш слипшийся и хрупкий, как стекло. В ноябре развалится, когда улья будете обворачивать. Да, и где этих крыш напастись на каждый сезон. И ежесезонный труд и транспортные на один и тот же вид работ набежит в копеечку. Да, и просто, тупо надоест. imho.gif
medveda
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 20 Сентября 2012, 8:20)
У Вас понимание до 90-х годов. Сейчас везде хозяин, даже солому на полях караулят. Горбыль тоже за даром не отдадут.
*


Неправда. Все это даром отдают. А то что надоело это правда.
Шарманщик
Лично я составляю семьи вместе (благо их не много), вентиляцию обеспечиваю хорошую - и сверху и через карманы - затем все закрываю тентами, щитами и т.д. Потом заформовываю снегом. Именно не засыпаю, поскольку снега не много, а с "опалубкой" формую стены из снега, толщиной сантиметров 30. В средине зимы, засыпаю и сугробами, смотря сколько снега. Таким образом, вентиляция идет из улья под пологи в пространство этого чума или там, яранги, или иглу (все в кавычках, разумеется).
Зимуют нормально. Единственный минус - да, не посмотришь, не проверишь, не прослушаешь.
Apis78
Цитата(Шарманщик @ Четверг, 20 Сентября 2012, 13:05)
Единственный минус - да, не посмотришь, не проверишь, не прослушаешь.
*


Это не минус, это ПЛЮС!!!
Сделал все как надо с осени и нет соблазна лезть к пчелам лишний раз. Это важно, так как беспокоить пчел зимой для них чревато. Закопал снегом и забыл. Всегда так делаю. А уж весна выставит беспристрастную оценку.
Стогов
Соломой лучше не затыкать дыры - привлекает мышей.
dedok5457
вся беда в том что у нас у всех пчелы южных пород а они любят теплую зимовку так что не занемайтесь морокой с сеном и рубероидом стройте омшаники и спокойно зимуйте
Bee 2011
Цитата(dedok5457 @ Пятница, 21 Сентября 2012, 18:26)
а они любят теплую зимовку так что не занемайтесь морокой с сеном и рубероидом стройте омшаники и спокойно зимуйте
*


Стогов прав, biggrin.gif зимовка на воле - естественный отбор, не надо деньги вкладывать в дохляков и капитальные строения для южанок!!! imho.gif
николай6474
Цитата(dedok5457 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 16:30)
в 88 году построил омшаник типичный шлакоблочный гараж 6 на 6 внутри утеплен минватой толщиной 15 см небольшой тамбур входит 50 семей ни какого подогрева в потолке 2 вытяжные трубы
*


Утепляют обычно с наружи. И ещё хочется знать какая т-ра держится зимой в таком гараже?
Цитата(vater-pchelovod @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:01)
А кто вынужден  зимовать на улице, только и остаётся искать плюсы.
*


И минусы зимовника biggrin.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 5:28)
Матка прекращает яйцекладку. Другое дело на воле.
*


У меня до облёта и не начинают .
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 5:28)
Пчелы облетываются частями, по мере надобности. Сохраняется ядро гнезда в теплоте, матка продолжает сеять. И как результат - смена пчел происходит быстрее.
*


То же самое могу сказать про пчёл зимующих в зимовнике.
Цитата(Стогов @ Среда, 19 Сентября 2012, 5:28)
И если под снегом погибли семьи, не переживайте - это естественный отбор.
*


И про зимовник можно так сказать, только отбор так мал, что переживать не приходится.

Цитата(medveda @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:55)
Приходится по всей округе снег искать
*


А снег нынче дорог да и лопаты поднялись в цене немилосердно smile.gif
Стогов
Цитата(николай6474 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:17)
У меня до облёта и не начинают .
*


У вас тогда среднерусские пчелы. Или типа этого - насчет зимовки им равных нет. Видел я таких - выходят с зимовки, мед буд-то и не ели, подмора немного, дно видно. Сидят так тихо, можно подумать погибли. Эти пчелы у дедушки, который 40 лет под снегом зимует.

Цитата(николай6474 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:17)
А снег нынче дорог
*


Да не говори, кум. я и вижу как он выпал, ты в 5 утра дорожку к калитке выметаешь.
Bee 2011
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 12:09)
я и вижу как он выпал, ты в 5 утра дорожку к калитке выметаешь.
*


Все правильно friends.gif , что б народ к Миколе за медком шел!
Только почему Курганские парнишки-правдолюбы в святых местах в Чемеево бодягу продают? hmm.gif Наши поломники привезли (святой медок), досих пор отхаркиваются!
Андрей Степанов
Bee 2011 дьявольским прихвостням приятнее пакостить в святых местах!
Bee 2011
thumbup.gif Андрей, с прошедшим, желаю приятных, прекрасных и многих! drinks_cheers.gif friends.gif Спасибо за советы от практика ! imho.gif Блага! Здоровья! Удачи!
medveda
Цитата(Bee 2011 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 15:34)
Только почему Курганские парнишки-правдолюбы в святых местах в Чемеево бодягу продают?  Наши поломники привезли (святой медок), досих пор отхаркиваются!
*


Туда не зарастет народная тропа. У меня сосед бывший курганский (царствие ему небесное) там "башкирским" медом торговал. Пчел держал до 40 ульев, но всегда торговал привозным. Своего меда мало было.

Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 15:40)
дьявольским прихвостням приятнее пакостить в святых местах!
*


Я служил в святых местах в Дивеево. Там ведьмы наравне с богомольцами церкви посещают.
Стогов
Сегодня закончил формировать гнезда. Зажал до 8 рамок. Что то необычного не заметил. Заклещеванность, однако, большая. Молодые пчелы не все поднимаются в воздух, отсиживаются, вялые. Эта зима может быть малоснежной. На соседних пасеках у других пчеловодов наблюдается воровство, напады. В том поселке, где рядом были поля донника, пчеловоды не могут отбиться от массы пчел, которые нападают на их ульи.
medveda
Есть у кого опыт зимовки на свежих рамках сеголетках? Поделитесь. Принципиально всю её выношу из гнезда до весны.
dedok5457
молодец правильно делаешь они холодные и матки в них весной не сеют
николай6474
Цитата(medveda @ Четверг, 27 Сентября 2012, 17:53)
Есть у кого опыт зимовки на свежих рамках сеголетках? Поделитесь. Принципиально всю её выношу из гнезда до весны.
*


Только на ней и зимую, стараюсь убрать старую, очень старую давно убрал. Думаю благодаря этому аскафероза нет второй год.Не понимаю зачем делать двойную работу, осенью убрать, весной ставить.

Цитата(dedok5457 @ Четверг, 27 Сентября 2012, 18:36)
они холодные и матки в них весной не сеют
*


Сеют как миленькие. На счёт тёплые-холодные считаю досужими домыслами. Насколько дом с обоями теплее дома без обоев, на столько же и старая рамка теплее новой, этим можно пренебречь, тем более в зимовнике а на улице эта разница как мёртвому припарка. Новые рамки меньше подвержены плесневею, старые вы сами видели.
medveda
Цитата(николай6474 @ Четверг, 27 Сентября 2012, 18:46)
старая рамка теплее новой, этим можно пренебречь
*


Не забывай, что пчеловодство - наука о мелочах.
николай6474
Цитата(medveda @ Четверг, 27 Сентября 2012, 20:29)
Не забывай, что пчеловодство - наука о мелочах.
*


А как на счёт не беспокоить лишний раз пчёл? Перетрясти два раза гнездо в самое неподходящее время (весна осень)это не мелочь. "Отцеживаем комара, верблюда же поглощаем"
V.G
Цитата(medveda @ Четверг, 27 Сентября 2012, 20:53)
у кого опыт зимовки на свежих рамках сеголетках? Поделитесь. Принципиально всю её выношу из гнезда до весны
*


"Норвежский способ зимовки" - суть метода, зимовка на свежеотстроенных рамках. dntknw.gif Плюс-минус???
Цитата(николай6474 @ Пятница, 28 Сентября 2012, 1:23)
Перетрясти два раза гнездо в самое неподходящее время (весна осень)это не мелочь
*

Есть ли здесь рациональное зерно!? hmm.gif
p.s Доказано, теплопроводимость свежеотстроенные рамки меньше. А вот влажность, в темных рамках за счет набухания оболочек коконов у темных больше, так же и теплопроводимость больше.
николай6474
Цитата(V.G @ Пятница, 28 Сентября 2012, 0:31)
Доказано, теплопроводимость свежеотстроенные рамки меньше. А вот влажность, в темных рамках за счет набухания оболочек коконов у темных больше, так же и теплопроводимость больше.
*


V.G drinks_cheers.gif Надо было подитожить, что пчеловод желая утеплить гнездо , путём подставления старых рамок, добивается обратного эффекта.
Цитата(dedok5457 @ Четверг, 27 Сентября 2012, 18:36)
молодец правильно делаешь они холодные и матки в них весной не сеют
*


dedok5457 Вот видишь, единственный аргумент в пользу старых рамок оказался не состоятелен. Впрочем это ни в коем случае не может повлиять на устоявшиеся принцыпы smile.gif
medveda
Интересует мнение практиков, а не теоретиков.
vater-pchelovod
Цитата(medveda @ Пятница, 28 Сентября 2012, 11:34)
Интересует мнение практиков,
*


Светлые и светло-коричневые соты должны преобладать. Меньше инфекций, пчела крупнее. Красиво отстроеные пчелиные соты(не изуродованые маточниками и трутьнёвым расплодом) посаженным роем - это хорошо! Меньше подвержены плесени. На счёт теплопроводности, тот тут чисто теоретически. Если зимовка налажена, то и на тёмных перезимуют. А если нет, то и свежеотстроенные не помогут.
medveda
Цитата(vater-pchelovod @ Пятница, 28 Сентября 2012, 10:13)
изуродованые маточниками и трутьнёвым расплодом
*


Я эти соты ремонтирую. Вырезаю, вставляю хорошие куски от других таких же рамок. Получается all good.
И еще, я кажется, не так вопрос сформулировал. Имею в виду зимовку на сотах, в которых не было расплода, либо наличие пары-тройки таких рамок в зимнем гнезде.
Андрей Степанов
Вот разные нюансы есть у разновозрастных рамок (сот). На светлых ясно что заразы меньше. К вентиляции менее требовательны. Но вот заметил, что всеж кучкуются в основном на тех что потемнее. Расплод последний в тех что потемнее. Весной на медовых (тех что расплода не видали) сеет матка неохотно. Вот ведь правvater-pchelovod сказав (не в этой теме) что хороши маломедные рамки на весну. А ведь они потому и маломедные, что расплод был, не затаскали. По моему мнению зимовать на оченно темных не надо, их вообще выбраковывать нужно. Можно и медовые в гнездо. При сборке у меня так и выходит. Часть пасеки в двух корпусных даданах. Те что с медового корпуса не качаю, а в запасник и расставляю при сборке. Но весной при первой возможности к расплоду потихоньку коричневые, а медовые соты на края. А вот тот точек что на улице зимует, дак тама темные рамки по краям гнезда ставлю. Враз с вентиляцией промажу, да и не жалко перетопить.
Ну вот как то так полагаю...... dntknw.gif
Стогов
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 28 Сентября 2012, 15:12)
Ну вот как то так
*


Ну, да так оно и выходит. А чистых рамок к осени, прямо канолевых - единицы.
musrenat
Я тоже оставляюна 8, максимум если пчёл много на 9 рамках. Зимуют пчелы в 16-ти рамочных лежаках исключительно на воле (на улице). В качестве утеплителя с боков и с верху сено (мох ещё лучше). Холстик на 1 см. отгибаю, чтоб вентиляция была. Летки открыты, нижний на 10 см, верхний тоже открыт. Самое главное снегом побольше закидать. Перед тем как снегом закрыть перед передней стенкой фанерку или доски положить (чтоб снег летки не забил). Мой отец пчёл с 1986 года держит, и я три года,ни разу чтоб семья за зиму погибла (тьфу-тьфу) не было.
антон_72
Всем тюменцам привет! Давно на сайте не был. Вопросом одним измучился. Осенью кормил сиропом, при последней даче в кормушки сироп закристолизовался, сижу и думаю как пчёлки брать будут если последний затвердел. Если весь сироп так в рамках? Погода ещё теплая почти весь февраль -2 было. Открыть семейки посмотреть или как?
Андрей Степанов
антон_72 ячейка в соте так устроена что испарение по минимуму и кристализация сиропа почти невозможна. Другое дело некоторые сорта меда....
николай6474
Цитата(антон_72 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 13:54)
Осенью кормил сиропом, при последней даче в кормушки сироп закристолизовался, сижу и думаю как пчёлки брать будут если последний затвердел. Если весь сироп так в рамках?
*


глянь здесьможет утешишся , но кристализация бывает разной. ответ в 159 сообщении.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО