Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
DEANIS
Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку
Георгий
Цитата(DEANIS @ Суббота, 15 Июля 2006, 15:36)
Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку
*


Молодая наверное,неопытная... dntknw.gif Лично я на своей пасеке такого не замечал. dntknw.gif
Юстас
Когда молодая начинает червить, такое бывает, потом, обычно, всё приходит в норму.
Так ещё червят трутовки, вот это уже проблема, необходимо принимать меры для исправления ситуации.
лявон
imho.gif Это явленіе наблюдается у молодых крупных Маток, асобенно, еслі сем'я хорошо пітается. Пожілых Маток это не косается. Еслі вы наблюдалі это на своей посекі-вы неплохой пчеловод!(Сказана не в обіду другім. hi.gif )[QUOTE]
Георгий
Цитата(лявон @ Суббота, 15 Июля 2006, 20:35)
Сказана не в обіду другім.
*


Пожилые могут обидеться smile.gif ,а лично я маток не меняю,поэтому и не видел... dntknw.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Июля 2006, 20:12)
,а лично я маток не меняю,поэтому и не видел...
*


очень советую попробовать bye.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Июля 2006, 0:57)
очень советую попробовать
*


Не,я ленюсь...Это ж столько работы! imho.gif Да вдруг попадет какая-нибудь не "нашенская",и буду потом плакать как один пчеловод:наразводил сам не знает кого,а теперь жалуется.И мёд горький,и пчела мелкая и ленивая. С 70 семей всего две тонны взял при хорошем медосборе в прошлом году.Пусть уж лучше мои "доморощенные". bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Июля 2006, 21:07)
Да вдруг попадет какая-нибудь не "нашенская",
*

попадётся какую выберешь imho.gif А если сами ведутся то не попадётся? huh.gif
Олег
Цитата(DEANIS @ Суббота, 15 Июля 2006, 13:36)
Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку
*


1.А матка ли это делает?
2.если матка то сколко ей годков будет
3.если молодая, не травмирована ли она
4.есть ли место в улье для засева
5.может есть смысл поставить контролную рамку
6. что выходит из её яичек пчёлы или трутни?
ну и т.д очень много вопросов возникает в такой ситуации
VadimM
Места ей не хватает imho.gif
Iwan
Цитата(Юстас @ Суббота, 15 Июля 2006, 17:04)
Когда молодая начинает червить, такое бывает, потом, обычно, всё приходит в норму.
Так ещё червят трутовки,....
*


Насчёт молодой - согласен. Но бывает , что и не проходит. Тогда менять!
А вот если трутовка, то в центр ячейки попадать не будет. А молодая одно яйцо обязательно ложит в центр, а второе - немного сбоку.
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Июля 2006, 11:52)
А если сами ведутся то не попадётся?
*


А я их осенью "на ковёр",раз и вытряхнул.И пусть они с поклоном по другим ульям.Во многом зависит ещё и от трутней,с кем матка спаритсяТак что покупать неплодных маток в деревню,где на 30домов 10 пчеловодов,смысла нет. imho.gif Был бы ты поближе,взял бы маток у тебя.Да плюс мои трутни,настоящие мужики.... blush2.gif
Ю.П.
//Когда молодая начинает червить, такое бывает, потом, обычно, всё приходит в норму.//


Мне думается,что здесь другая ситуация. Как правило это явление наблюдается в больших отводках или семьях. За те 12-14 дней пока молодая матка начнёт червить и пока наступит нормальная обстановка в семье( наличие открытого расплода, достаточное кол-во маточного в-ва и т.д.) появляются анатомические трутовки, которые и начинают засеивать ячейки. Как только матка зачервит-всё приходит в норму. Поэтому пчеловоды не меняющие маток, как Георгий, и не наблюдают этого явления. И в нуклеусах из-за малого кол-ва пчёл это тоже не происходит.imho.gif
Laza
уменя такое-же наблюдается отводок на 4 рамы конец мая июнь выросли до корпуса осматривал конец июня расплод на 2 ой с края(середина залита напрыском) опоздал срасширением июль числа 6 го весь корпус залит напрыском распплода нет оттянули под рамками языки и трутневой и пчелинной вкаждой ячейки по 2-3 яица думал трутовки кинул раму с открытым расплодом сегодня смотрел маточников нет расплоб запечатан а всё свободное залили напрыском вот и не пойму есть матка или нет
AlexWhite
Laza
Если есть пчелиный (не горбатый) расплод всех возрастов, то матка точно на месте
Laza
в подставленной рамке был разновозрастный расплод сейчас осталось часть печатного и всёзалито напрыском посмотрим что будет дальше..
удав
Цитата(DEANIS @ Суббота, 15 Июля 2006, 12:36)
Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку
*


Я такое вижу достаточно часто в маленьких нуклеусах. Матка молодая, а пчел всего ничего. Чистить ячейки под засев некому, вот матка и тулит по 2-3 яйца в подготовленные, которых мало. Как только усилишь нуклеус до отводка -все приходит в норму.
Если отсадить старую матку, но с горстью пчел-28 штук biggrin.gif будет тоже самое.
morest
В литературных источниках рекомендуют менять матку каждый год и кадые 5 лет надо менять родство я рекомендую не выбрасывать маточники а в переносных ящиках выращивать отводки и наблюдать засев маток и те котрые
подвержены более быстрлому росту семьи оставлять т.е переносить в рабочие семьи а остальных браковать

В литературных источниках рекомендуют менять матку каждый год и кадые 5 лет надо менять родство я рекомендую не выбрасывать маточники а в переносных ящиках выращивать отводки и наблюдать засев маток и те котрые
подвержены более быстрлому росту семьи оставлять т.е переносить в рабочие семьи а остальных браковать
Prokudin
Цитата
Чистить ячейки под засев некому, вот матка и тулит по 2-3 яйца в подготовленные, которых мало. Как только усилишь нуклеус до отводка -все приходит в норму.


Совершенно согласен!
В данный момент я наблюдаю ето в каждем микронуклеусе, которых у меня штук 300.
АНВ (Анатолий Николаевич)
А.В.Петухов (Пермский педагогический университет, кафедра зоологии) в этом сезоне наблюдал такое явление при использовании усовершенствованного аналога джентерского сота, когда опоздал освободить матку из изолятора. Очень переживал за конечный результат. Однако пчелы оставили в таких ячейках выкармливать только одну личинку, что-то сделали с лишними яйцами - выбросили или съели.
mumiyka
Цитата
Почему матка откладывает по 2-3 яйца в одну ячейку


ТРИНЕРОВКА lol.gif imho.gif biggrin.gif ohyeah.gif
ин вед
Наблюдал интересный случай . Рой с молодой маткой не строил, заложил маточники, стал не правильно ложить яйца. Не правильно это по 2-3 в одну ячейку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нормальная семья в таких случаях выкидывает лишние и всё нормализует – а эти нет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Не долго думая высыпал этих «трудяг» на фанерку и они присоединились к соседней семье. До этого соседняя семья была вполне нормальной, а после подселения - как подменили. Перестали работать и через 3(!)недели заложили маточники. Больше не стал экспериментировать с этой "заразой", решил осенью с ней разобраться, но пчёлы сами с нею "разобрались". В период обострения воровства начисто разбомбили непонятную семью. А я и не жалею! Не жалею пока?!
mumiyka
Цитата(ин вед @ Четверг, 09 Августа 2007, 13:52)
Не правильно это по 2-3 в одну ячейку.
*



пахожо на трутовку, или пчелы хмельного меда переели imho.gif no.gif

пока в семье разбирёшься свихнуться можно blink.gif
glafira
А если пчела двухлетняя, в чем может быть причина?
Работник
hi.gif ин вед -тут типичная картина яйцекладки трутовки. Наверное при соединении трутовки с семьей, убили матку , ну а потом и с ними разобрались. если по незнанию соединял ...ну что ж,на будующее есть практика

Нормальная семья в таких случаях выкидывает лишние и всё нормализует сомневаюсь я однако , что такую яйце кладку можно встретить в нормальной семье. такое бывает тольо поначалу червления молодых . только что начавших червит маток.
Если ты это имел ввиду -согласен. bye.gif



это как хохма , не посмтрел на дату...и ответил
glafira -ты наверное хотел про двух -летнюю матку.Если так червит- старая она. Менять и всё.
Prozaik
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 10:58)
Нормальная семья в таких случаях выкидывает лишние
*


А вот когда это пчёлы делают... а?
Вот сотик пластмассовый а-ля-джентер ставил под засев на ночь. На утро в некоторых ячейках было по 2-3..а в одной даже 5 яиц. На четвёртые сутки яйца проклюнулись.. но лишние убраны не были. Я - в парадоксе:) ©
Работник
hi.gif Prozaik
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 12:10)
Я - в парадоксе
*


Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος —неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — истинное высказывание, утверждение, суждение или вывод, характеризующиеся парадоксальностью
Нормальная семья в таких случаях выкидывает лишние -это я у ин вед скоприровал-мой пост дальше.
Что ,так и получил по нескольку личинок в сотике?. hmm.gif
Prozaik
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 14:32)
Что ,так и получил по нескольку личинок в сотике?
*


smile.gif я ж такие уж не стал в мисочки переносить... нафига мне стая маток из каждого маточника smile.gif crazy.gif
Работник
Prozaik -надо было. Хоть для пробы.Вот и тогда б посмотрели сколько оставят (или вычистят.)
Prozaik
Работник , если без смайликов, то понятно, что вычистят лишних... непонятно - в какой момент. Вот на первые 12 часов личинки были все в ячейках...
Prozaik
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 17:21)
Пора отвечать
*


Вот именно! Так никто и не сказал в какой момент пчёлы убирают лишних личинок. hmm.gif
.......
ЗЫ Валяться каждый может! smile.gif
kaita06
на сильной семье(2а корпуса) сделал отводок на 8ь рамок,с маткой двухлеткой.Остальных с расплодом пустил на вывод матки . Матка вышла, как по расписанию, но с облётом сильно задержалась. Дожди, холода. Облетелась, но лучше бы не вернулась с облёта. Когда начала сееть обрадовался,но рано. Засев сплошной, ровный,но при детальном осмотре оказалось 60%трутни. В настоящее время из 24 рамок 22 заняты расплодом. А также в некоторых ячейках по 2-3 яйца.За свой стаж с этим столкнулся в первые. dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 19:05)
Вот именно! Так никто и не сказал в какой момент пчёлы убирают лишних личинок. hmm.gif
*


Как мешать личинки друг другу начнет, так и уберут, если две в одной ячейке , сутки на третьи. bye.gif
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 19:05)
ЗЫ Валяться каждый может! smile.gif
*

Валяться каждый, а написать как Прозаик , только один... biggrin.gif
Цитата(Prokudin @ Суббота, 19 Июля 2008, 16:11)
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 14:38)
нафига мне стая маток из каждого маточника smile.gif crazy.gif

*


roflmao.gif
LadyBee99
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 16:42)
Prozaik -надо было. Хоть для пробы.Вот и тогда б посмотрели сколько оставят (или вычистят.)

*


Работник, я смотрела и неоднократно. Не вычищают лишние. Иногда так и строят раздвоеный маточник.
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 16:46)
Вот на первые 12 часов личинки были все в ячейках...
*

Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 15:27)
Как мешать личинки друг другу начнет, так и уберут, если две в одной ячейке , сутки на третьи.
*

Нет, на третьи точно не уберут no.gif
Или у меня неправильные пчелы bye.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Июля 2008, 8:20)
Иногда так и строят раздвоеный маточник.
*


Вот именно, если не раздвоится , значит убрали.Я эксперимент специально ставил лет несколько назад . Чаще убирают. smile.gif

Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Июля 2008, 8:20)
Или у меня неправильные пчелы bye.gif
*

У тебя будет возможность проверить на дочках от моих. bye.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Среда, 23 Июля 2008, 20:05)
Чаще убирают.
*


Вот-вот. Именно чаще. Но не далеко не во всех случаях.
У меня эти эксперименты из года в год повторяются непроизвольно.
Сначала удивлялась. Потом привыкла.
Цитата(Prokudin @ Среда, 23 Июля 2008, 20:05)
У тебя будет возможность проверить на дочках от моих.
*

С удовольствием! bye.gif
рвач71
лет 17 в каждую прививку в маточников 5 ложу 2 личинки всегда выбрасывают не разу не было раздвоенного dntknw.gif
Bee happy
Цитата(рвач71 @ Среда, 23 Июля 2008, 22:15)
лет 17 в каждую прививку в маточников 5 ложу 2 личинки всегда выбрасывают не разу не было раздвоенного
*


А зачем? Почему с таким упорством? hmm.gif
рвач71
Цитата(Bee happy @ Среда, 23 Июля 2008, 21:22)
А зачем? Почему с таким упорством? 
*


Просто сравниваю маточники и маток ( пчёлы оставляют лучшую личинку) но ни какой разницы но просто интересно времени это много не занимает а всётаки какой ни какой - эксперемент no.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 20:05)
Так никто и не сказал в какой момент пчёлы убирают лишних личинок
*

я вообще никогда не видел две личинки в одной ячейке dntknw.gif а яйца бывают и три и больше.
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Июля 2008, 9:20)
Работник, я смотрела и неоднократно. Не вычищают лишние. Иногда так и строят раздвоеный маточник.
*

такого никогда не видел dntknw.gif бывают два маточника рядом но это не один раздвоенный imho.gif
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Июля 2008, 9:20)
Нет, на третьи точно не уберут 
Или у меня неправильные пчелы 
*

возможно dntknw.gif или ты чего то напутала imho.gif biggrin.gif а возможно я не внимателен hmm.gif
Цитата(рвач71 @ Среда, 23 Июля 2008, 20:15)
лет 17 в каждую прививку в маточников 5 ложу 2 личинки всегда выбрасывают не разу не было раздвоенного
*

bye.gif
LadyBee99
Цитата(рвач71 @ Среда, 23 Июля 2008, 21:15)
ложу 2 личинки всегда выбрасывают не разу не было раздвоенного
*

Полистала фотки - как назло ни на одной не попал сдвоенный маточник sad.gif
В этом году уже поздновато об этом речь зашла, а в следующем обязательно сфотографирую.
Может еще и в этом повезет.
Хотя с тем, что это скорее исключение из правила соглашусь. Не часто сдвоенные, намного реже, чем ложу по 2 личинки.
Цитата(Николай @ Среда, 23 Июля 2008, 21:44)
или ты чего то напутала
*


Если бы один раз... А то за несколько лет наблюдала такую картину неоднократно. Именно сдвоенный, т.е. общее основание (искуственная мисочка) и маточник кверху раздваивается.
Цитата(Николай @ Среда, 23 Июля 2008, 21:44)
я вообще никогда не видел две личинки в одной ячейке
*


А меня и навело на мысль дублировать личинку именно то, что увидела несколько раз по две личинки в ячейке bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО