Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: снова КПС? версия №2 . сезон 2012
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
zhus51
Друг пчеловод бьёт тревогу: за полтора месяца семьи сократились до невозможного. После медосбора привёз пчел (15 семей) с точка домой в конце июля. Сила семей была приличная - 15-16 рамок (под вечер висели бородами из летков). Да и меда он с них собрал нормально. Но через месяц 7 семей сильно ослабли, а через полтора (на сегодня) часть пропала вообще и остальные 8 стали "доходягами". Матки есть во всех. Все червят, расплода было даже много. Что происходит, никто пояснить не может.
Исключим первые подозрения:1)Сначала грешили на клеща. Обработал 3 раза щавлевой кислотой, потом поставил по 2 полоски Varotom. Но вроде не клещ-ползающих пчел с поврежденными крыльями нет. 2) Явных признаков болезни нет. Мертвых пчел в улье нет, под прилетной доской тоже нет. 3) Нападения других пчел не было. 4) Кормов достаточно. 5) У других пчеловодов в этой местности подобного нет.
Наиболее странно было следующее: в одной семье осталось 48 (!) пчел и матка, молодая, плодная. Он усилил их двумя рамками печатного расплода. Через неделю осмотрел. Расплод вышел, а пчел не увеличилось. Куда деваются пчелы?




Сергей Худяков
наверно подсолнух рядом где то растет dntknw.gif
Владимир Кизеев
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 21:40)
Куда деваются пчелы?
*



Скорее всего нужно сменить место постановки ульев hmm.gif imho.gif
Третьяк
zhus51
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:40)
Куда деваются пчелы?
*


В прошлом году и начале этого я описывал подобную ситуацию со своей пасекой в разделе КПС (слет пчелиных семей). И описывал очень подробно . Но мне всем форумом доказывали что виноват клещ. dntknw.gif
Ситуация была такая. Во время последней ревизии , после того как наступил безоблетный период , я прошел по пасеке и проверил сколько улочек занимает клуб пчел во всех ульях . Ни в одном улье клуб пчел не занимал менее 4х, улочек пчел . Но когда через месяц я стал заносить пчел в зимовник , обнаружил треть пасеки с пустыми ульями . Пчел нигде небыло ни в ульях , ни под летком .......... Что будет в этом году пока гадаю , но от клеща семьи обработал еще в начале августа . hi.gif
zhus51
Если заклещеваность ужасная и клещ повреждает расплод, то часть расплода не выводится, а на печатном расплоде есть маленькие дырочки от вышедшего клеща. Но в данном случае расплод вышел (или куда-то делся) весь. Рамки остались чистые и ровные. Повреждённый расплод пчелы бы выносили и сбрасывали под летком. Но этого нет.
Похоже на отравление химикатами. Но уже ничего на полях не цветёт, тем более поля к этому времени уже не обрабатывают ядами. Да и на других пасеках пчелы бы травились.
Благополучие других соседних пасек отрицает и такие предположения, как излучение мобильных вышек и др.
Третьяк
zhus51
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:37)
Благополучие других соседних пасек отрицает и такие предположения, как излучение мобильных вышек и др.
*


Я уже никому не верю !!!!!!!!!! sad.gif Ни один пчеловод не признается что у него на пасеке проблемы , это реальность сегодняшнего дня . JC_thinking.gif
Hamster
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:40)
Исключим первые подозрения:1)Сначала грешили на клеща. Обработал 3 раза щавлевой кислотой, потом поставил по 2 полоски Varotom. Но вроде не клещ-ползающих пчел с поврежденными крыльями нет.
*

Скорее всего клещ там есть ,и много,из улья он никуда ни делся.Причина ясно в другом.Пчелы слетают а клещ сколько ни трави в процентном отношении только увеличивается.*Медленный слет* Тоже несколько семей так ./6 шт.породистые /
Три раза щавелкой,правда не возгонкой.
Два раза Бипин возгонка,керосин.
Полоски фумисан .Клеща вижу к стати .завтра еще керосинбипин.
Изотизон 3 раза.
ОксиТетрациклин 3 раза
.Ампулы что шипят 2 раза,
Левомецитин.2 раза.
нужно было дабавить еще эндоглюкин,не попался.
За три месяца- Подсиливал 3 раза 2+2+2 расплода .на 6 семей 36 расплода дал.
Дезинфекция каустиком,марганцовкой,йодом,лампой./улья/
Кишечник в норме.Даже пыльцу несут сейчас.
.Матки сеяли сами тоже великолепно,и до сих пор сеют ,-НО Пчел уже 1.5 рамки .2 семьи закурил и сжег все с ульями.Суточную потерю оцениваю в 4-5 % , :hmm:Но эти уже 4 * семьи* точно не жильцы. 3-5 дней и то же жгем. Скрывать нечего, факт есть.
Другие семьи аборигены все нормально.

Еще как де факто слабых семей проявидись едва болячки ,пара пчел явно раскрылица, часть пчел клещем побита ,ясно нагрузка на остаток расплода высок. Черных пчел нет, лакерованых нет.

Цитата(Третьяк @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:42)
Ни один пчеловод не признается что у него на пасеке проблемы , это реальность сегодняшнего дня
*


Порядочный признается ,потому что если не так, то завтра будет у тебя такое,а мне это не надо............
Apistaer
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:01)
Скорее всего нужно сменить место постановки ульев
*



lol.gif А зеркала протереть пробовали? lol.gif lol.gif lol.gif
Коля31
Цитата(Третьяк @ Среда, 12 Сентября 2012, 23:42)
Ни один пчеловод не признается что у него на пасеке проблемы
*


Третьяк! Клещ и есть основная проблема.
Hamster
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:01)
Скорее всего нужно сменить место постановки ульев
*

В случае химии да ,бывает пчелы идут на химию видел такое ,мрачное зрелище.В этом случае только переезд hi.gif
HOST
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 12 Сентября 2012, 23:01)
Скорее всего нужно сменить место постановки ульев
*


Цитата(Hamster @ Четверг, 13 Сентября 2012, 0:00)
Скорее всего клещ там есть ,и много,из улья он никуда ни делся.Причина ясно в другом.Пчелы слетают а клещ сколько ни трави в процентном отношении только увеличивается.*Медленный слет* Тоже несколько семей так ./6 шт.породистые /
Три раза щавелкой,правда не возгонкой.
Два раза Бипин возгонка,керосин.
Полоски фумисан .Клеща вижу к стати .завтра еще керосинбипин.
Изотизон 3 раза.
ОксиТетрациклин 3 раза
.Ампулы что шипят 2 раза,
Левомецитин.2 раза.
нужно было дабавить еще эндоглюкин,не попался.
За три месяца- Подсиливал 3 раза 2+2+2 расплода .на 6 семей 36 расплода дал.
Дезинфекция каустиком,марганцовкой,йодом,лампой./улья/
Кишечник в норме.Даже пыльцу несут сейчас.
.Матки сеяли сами тоже великолепно,и до сих пор сеют ,-НО Пчел уже 1.5 рамки .2 семьи закурил и сжег все с ульями.Суточную потерю оцениваю в 4-5 % , :hmm:Но эти уже 4 * семьи* точно не жильцы. 3-5 дней и то же жгем. Скрывать нечего, факт есть.
Другие семьи аборигены все нормально.
*



Абсолютно бесполезные расходы времени и денег!!!

Эти семьи зиму не переживут, испортят затраченный на них корм, соты и ульи засрут...
Проще и дешевле станет купить весной новые семьи, а больные семьи сейчас просто надо уничтожить.
zhus51, так и передай своему другу.
Виктор Мимикин
Эффективность обработок следует контролировать,вводя под рамки лист бумаги.После обработки визуально можно определить эффективность применения того или иного препарата по осыпавшему клещу. imho.gif
Сергей Худяков
Знаете я всю ночь думал про вчерашний вопрос куда деваются пчелы.у меня есть товарищ он занимается пчелами с научным подходом.у него профилактика различными препаратами и он мне объяснял что для чего он применяет.я всегда относился к таким людям скептически-чего лечить то если они не болеют.я задал ему утром такой вопрос и вот что он мне ответил:сейчас появилась масса вирусов типа вирусного паралича.при нем наблюдается исход пчел из улья.для профилактики нужно применять эндоглюкин.я сам побегу сегодня куплю и обработаю. http://www.beeland.ru/preparat/preparat20.html
Tveriak
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 17:40)
Друг пчеловод бьёт тревогу: за полтора месяца семьи сократились до невозможного. После медосбора привёз пчел (15 семей) с точка домой в конце июля. Сила семей была приличная - 15-16 рамок (под вечер висели бородами из летков). Да и меда он с них собрал нормально. Но через месяц 7 семей сильно ослабли, а через полтора (на сегодня) часть пропала вообще и остальные 8 стали "доходягами". Матки есть во всех. Все червят, расплода было даже много. Что происходит, никто пояснить не может.
*


Вся клиника CCD(КПС)
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 17:40)
Обработал 3 раза щавлевой кислотой, потом поставил по 2 полоски Varotom.
*


Какие сроки обработки? Если после взятка, то уже поздно?
Какая осыпь клеща при обработке?
Проводился ли контроль клеща смывами?
Цитата(HOST @ Четверг, 13 Сентября 2012, 3:31)
а больные семьи сейчас просто надо уничтожить.
*


Или объеденить до нормальной силы семьи.
Такие семьи могут пережить зиму.
Цитата(Сергей Худяков @ Четверг, 13 Сентября 2012, 4:25)
я сам побегу сегодня куплю и обработаю.
*


"Поздно пить Боржоми...."
Все профилактические мероприятия должны проводиться весной.
После взятка проводяся лечебные мероприятия против клеща. Однако цель осеннего лечения - профилактика по клещу СЛЕДУЮЩЕГО СЕЗОНА.
Если за лето клещ набрал критическую массу в семье, то эффективность одного осеннего лечения резко снижается. А при поражении вирусами вообще теряет смысл.
HOST
Цитата(Tveriak @ Четверг, 13 Сентября 2012, 10:32)
А при поражении вирусами вообще теряет смысл.
*


Tveriak, последняя надежда на анионовые прокладки - здесь впервые применен метод биофотона для квантовой телепортации активных природных компонентов... ohyeah.gif

Александр 50
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:40)
zhus51 
*


Зная очень хорошо повадки пчёл Многие этим пользуются Возможно вас обворовали К сожалению есть среди нас и непорядочные соседи пчеловоды Другая версия возможно это нозема Церана Описаные признаки похожи на неё hi.gif
Трудоголик
Hamster
Цитата(Hamster @ Четверг, 13 Сентября 2012, 0:00)
Порядочный признается ,потому что если не так, то завтра будет у тебя такое,а мне это не надо............
*

Так,что же является первопричиной всего этого на твоей пасеке?
Сергей Худяков
вирусный паралич скорее всего.эндоглюкином надо.я сегодня был на пасеке пчелы море даже слишком много для этого времени но все равно обработал.профилактика так сказать.а по клещу у меня уже осталось дождатся октября да бипином обработать.по расплоду в Августе 2 обработки Аква-фло.неделю назад пластины варадез.да еще и Тимолом закормил.зимой буду спать спокойно.кстати в этом году клеща значительно меньше чем в прошлом.я бумагу чистую на дно ложил и считал.
Hamster
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:45)
Так,что же является первопричиной всего этого на твоей пасеке?
*


С остальной пасекой все хорошо.А с этими думаю .
Трудоголик
Цитата(Hamster @ Четверг, 13 Сентября 2012, 16:14)
С остальной пасекой все хорошо.А с этими думаю .
*

Так,что сейчас местные пчёлы выглядят лучше,чем привозные?
zhus51


Цитата(Tveriak @ Четверг, 13 Сентября 2012, 9:32)
Какие сроки обработки? Если после взятка, то уже поздно?
Какая осыпь клеща при обработке?
*


Обрабатывал после взятка. Осыпи клеща больше обычной не было. Дело в том, что он годами обрабатывал именно так и в такие же сроки. И всегда был доволен своим способом. Ведь к щавельной кислоте клещ не адаптируется. Varotom поставил в этом году первый раз (для верности)

Цитата(Александр 50 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 11:41)
Зная очень хорошо повадки пчёл Многие этим пользуются Возможно вас обворовали К сожалению есть среди нас и непорядочные соседи пчеловоды
*


Какие же повадки пчел могут позволить кому-то украсть их из их собственных ульев? Летных-то ладно, но молодых нелётных...?
Александр57
Цитата(Tveriak @ Четверг, 13 Сентября 2012, 9:32)
Если за лето клещ набрал критическую массу в семье, то эффективность одного осеннего лечения резко снижается. А при поражении вирусами вообще теряет смысл.
*


Как это не жестого выглядит со стороны,но я сторонник естестественного отбора.
Выводи как можно больше отводков от здоровых семей и не жалей отстающих и безжалостно выбраковывай....и не важно по какой причине они отстают imho.gif
Tveriak
Цитата(zhus51 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:24)
Дело в том, что он годами обрабатывал именно так и в такие же сроки. И всегда был доволен своим способом.
*


Это выражение, "всё делал , как всегда, и вдруг..." похоже уже тоже можно отнести к клиническим признакам КПС. hmm.gif
Именно так всё и есть.
Цитата(zhus51 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:24)
Ведь к щавельной кислоте клещ не адаптируется.
*


Зато никто не даст гарантии, что не адаптируются вирусы в сторону усиления вирулентности.
dntknw.gif Вторым, из наиболее сильных мтагенных факторов, после радиации, являются химические вещества.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:31)
Как это не жестого выглядит со стороны,но я сторонник естестественного отбора.
*


Абсолютно верно.
Но пчёлок жалко....
Сергей Бахтин
Цитата(Сергей Худяков @ Четверг, 13 Сентября 2012, 15:55)
кстати в этом году клеща значительно меньше чем в прошлом.я бумагу чистую на дно ложил и считал.
*


[QUOTE]Хорошо если это действительно так,но может получится что после обработки бипином в безрасплодный период ты увидишь что клеща много. Две обработки в августе по расплоду аквафло, это фуфло,варадез неделю назад и еще если всего по две полоски на семью поздновато и слабовато., пчела уже приморенная к этому времени, тимол хорошо в осень но направление немного у него другое и для клеща не смертельно, бипин сработает железно, но может быть что поздно пить боржоми.Все болячки от которых пчелы слетают раздувает клещ, и таким образом обрабатывать пасеку от клеща dntknw.gif .Ну ты прям описал как не нужно делать.Весной пчелы будут болеть. :imho:Эндоглюкином ты не зря прошел.
kuter74
У меня вэтом году был случай.Сделал отводки,все нормально вышли матки начали сеять( а был конец августа)на пасеку начался налет ос,И через неделю из одного отводка осталась кучка пчел без матки,пришлось соединять с другой семьей.Возможно и у вас(zhus51 ) тот же случай. bye.gif
Валера Алматинский
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:31)
Как это не жестого выглядит со стороны,но я сторонник естестественного отбора.
*



Дарвин прям какой то!

Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:31)
Выводи как можно больше отводков от здоровых семей и не жалей отстающих и безжалостно выбраковывай....и не важно по какой причине они отстают
*



Так вся Россия делает, понаслушаются, а по весне бегут пакеты покупать!

Цитата(Сергей Худяков @ Четверг, 13 Сентября 2012, 10:25)
:сейчас появилась масса вирусов типа вирусного паралича
*



Масса? Вообще то клещ является переносчиком 2х основных вирусов: вирус деформации крыла и вирус острого паралича. Надеюсь никто не сомневается, что больная пчела не заражает расплод?
Владимир Кизеев
Цитата(kuter74 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:11)
на пасеку начался налет ос
*



Развесь бутылки с забродившим вареньем с лета и про ос будешь вспоминать только при очистке бутылок

Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Сентября 2012, 21:23)
Надеюсь никто не сомневается, что больная пчела не заражает расплод?
*



Может быть имели ввиду - заражает расплод
Perca
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:40)
У других пчеловодов в этой местности подобного нет.
*


Цитата(Apistaer @ Среда, 12 Сентября 2012, 23:48)
Цитата(Владимир Кизеев @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:01)
Скорее всего нужно сменить место постановки ульев
*



lol.gif А зеркала протереть пробовали?
*


Не стоит ли пасека на берегу реки с крутыми берегами. Стая береговых ласточек в период откорма перед отлетом способна за пару недель выбить всю летную.
Tveriak
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Сентября 2012, 17:23)
Масса? Вообще то клещ является переносчиком 2х основных вирусов: вирус деформации крыла и вирус острого паралича.
*


Как минимум восьми ....
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Сентября 2012, 17:23)
Надеюсь никто не сомневается, что больная пчела не заражает расплод?
*


Вирусы передаются с маточкиным молочком.
Валера Алматинский
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Сентября 2012, 13:55)
Как минимум восьми
*



перечисли?

Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Сентября 2012, 13:55)
Вирусы передаются с маточкиным молочком.
*



Обоснуй?
дедмазай
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Сентября 2012, 10:55)
Как минимум восьми ....
*


Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Сентября 2012, 12:52)
перечисли?
*


учёные говорят о трёх , это вирус деформации крыла (DWV), вирус острого паралича пчел (ABPV), вирус медленного паралича пчел (SBPV)
другие неизвестные, но они есть. уже точно не два. В данном случае клещ переносит особенно опасный штамм болезни, получившей название «вирус деформированного крыла».
shurka61
Цитата(kuter74 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:11)
на пасеку начался налет ос,
*


Цитата(Perca @ Четверг, 13 Сентября 2012, 23:28)
Не стоит ли пасека на берегу реки с крутыми берегами. Стая береговых ласточек в период откорма перед отлетом способна за пару недель выбить всю летную.
*
Ни какие осы и ласточки.Что то другое похожее на вирус. Как грипп у человека.Где то он есть а где то его нет.В прошлом году сам столкнулся с этим и друзья тоже.Потерял треть пасики(многие пишут о той же трети)В этом году пока полет нормально (хотя пока рано говорить) из мер предотвращения прошлогодней ситуации только дополнительная обработка от клеща после откачки меда.Ласточки побьют только летную пчелу а куда делась молодая?Как предотвратить это-вопрос


Александр57
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:23)
Дарвин прям какой то!
*


Поаккуратнее с эпитетами mad.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:23)
Так вся Россия делает, понаслушаются, а по весне бегут пакеты покупать!
*


Если Вы не в курсе,то я как раз пакеты всегда продаю,а сам не покупаю,чего и Вам желаю hi.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Сентября 2012, 7:55)
Как минимум восьми ....
*


Пардон, ошибся.
Около двадцати. До 2006 года..
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Сентября 2012, 9:52)
перечисли?
*


Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 14 Сентября 2012, 9:52)
Обоснуй?
*


Валера Алматинский, давайте Вы сначала чуть напряжётесь, найдёте цикл статей под названием "Виррозы пчёл" в ж-ле Пчеловодство №7,8, 9, 10 за 2006 год. Почитаете. Потом обсудим.
hi.gif


Цитата(дедмазай @ Пятница, 14 Сентября 2012, 10:09)
учёные говорят о трёх , это вирус деформации крыла (DWV), вирус острого паралича пчел (ABPV), вирус медленного паралича пчел (SBPV)
*


А мешотчатый расплод, а кашмир -вирус, а филаментовироз, а египтовироз, а облачное крыло, а болезнь чёрных маточников... Блин, а куда израильский вирус острого паралича дели??? Это только то, что я на ходу вспомнил. blush2.gif
дедмазай
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Сентября 2012, 22:13)
А мешотчатый расплод, а кашмир -вирус, а филаментовироз, а египтовироз, а облачное крыло, а болезнь чёрных маточников... Блин, а куда израильский вирус острого паралича дели??? Это только то, что я на ходу вспомнил.
*


разговор идёт куда делась пасека ? то есть конкретно то что может быть.
...а может всё разом, скопом, и всё клещ "редиска" , будь он не ладен.
Сергей Худяков
Сергей Бахтин напиши пожалуйста а как ты клеща по осени выводишь.Ну бипин понятно что железно но до него еще долго ждать мне еще месяц как минимум.у нас сейчас еще до 25 -27 тепла днем.матки еще сеют дай бог.Про Аква-фло-фуфло эты зря я ей много лет пользуюсь две обработки в Августе после 15го делаю.чтобы пчела в зиму не клещеваная не кусаная шла.а вот полоски -фуфло .в них я мало верю.тем более после полосок обрабатывал Аква -фло и клещ осыпался.а еще Аква -фло три клеща бьет. http://www.pchelovod.com/prod591.html dance2.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Сергей Худяков @ Суббота, 15 Сентября 2012, 1:06)
Аква-фло-фуфло эты зря я ей много лет пользуюсь две обработки в Августе после 15го делаю.чтобы пчела в зиму не клещеваная не кусаная шла.а вот полоски -фуфло .в них я мало верю.тем более после полосок обрабатывал Аква -фло и клещ осыпался.а еще Аква -фло три клеща бьет.
*


[QUOTE]По расплоду работать влажным способом когда жара и пчелы битком вот это фуфло тем более всего дважды, хоть бипином как некоторые исполняют, хоть аквафло,иммунитет у пчел губит конкретно,потом появляются черные мандражирующие пчелы клеща, сбивает только сверху и так же быстро пчелы выдувают ДВ и толку от этого мало, бесполезная работа пройдено на собственном опыте.Полоски нужно ставить на закладку зимней пчелы, но не по две на семью, это тоже бесполезно, я ставлю так же в середине августа примерно или чуть позже по 5-6 полосок на два корпуса, дороже но работает безотказно.После бипина на последних обработках осыпь минимальная.В этом году использовал момент после продажи пакетов когда печатка вышла а молодые только начали сеять, два раза дымпушкой обработал .Клещ основной наш противник и с ним нужно бороться серьезно а не полумерами.Дымпушка хорошая штука.Полоски почти отработали, проверю осыпь после дымпушки на пару семьях, и если будет много клеща, то пару раз дуну до формировки.
АНДРЕЙ1976
Цитата(zhus51 @ Четверг, 13 Сентября 2012, 17:24)
Ведь к щавельной кислоте клещ не адаптируется
*


dntknw.gif .Насколько мне известно более 4-х лет не стоит обрабатывать(надо менять).В этом году у меня клеща тьма. Думаю одна из причин-- "привыкание"--4-й год обрабатываю.Обработки проводил в первой половине августа.
Андрей Бондарев
Цитата(zhus51 @ Среда, 12 Сентября 2012, 20:40)
Друг пчеловод бьёт тревогу: за полтора месяца семьи сократились до невозможного. После медосбора привёз пчел (15 семей) с точка домой в конце июля. Сила семей была приличная - 15-16 рамок (под вечер висели бородами из летков). Да и меда он с них собрал нормально. Но через месяц 7 семей сильно ослабли, а через полтора (на сегодня) часть пропала вообще и остальные 8 стали "доходягами". Матки есть во всех. Все червят, расплода было даже много. Что происходит, никто пояснить не может.
Исключим первые подозрения:1)Сначала грешили на клеща. Обработал 3 раза щавлевой кислотой, потом поставил по 2 полоски Varotom. Но вроде не клещ-ползающих пчел с поврежденными крыльями нет. 2) Явных признаков болезни нет. Мертвых пчел в улье нет, под прилетной доской тоже нет. 3) Нападения других пчел не было. 4) Кормов достаточно. 5) У других пчеловодов в этой местности подобного нет.
Наиболее странно было следующее: в одной семье осталось 48 (!) пчел и матка, молодая, плодная. Он усилил их двумя рамками печатного расплода. Через неделю осмотрел. Расплод вышел, а пчел не увеличилось. Куда деваются пчелы?
*


-----------------------------------------------------------------

Советую посмотреть фильм - Молчание пчел. Есть на всех видеохостах.
Там этот вопрос поднимается очень подробно. Но известные ученые
причину этого явления пока объяснить не могут... hmm.gif

Можно посмотреть__http://rutube.ru/video/d6946b1b2eda2ef8ee406923a300ac3b/_____________________________________________________здесь !
wolfik123
Во -первых сочуствую hi.gif
Сам пережил, прошлой осенью, потерял 6 семей, но остался к весне один заморых-выходил даже меда дал.
Ищи причину что касаеться меня :
во первых
мало менял на вощину суш- много было темной!
во вторых
рядом стояли зятя ульи 2-штуки надо было навешать ему раньше по шее.
С него началось, за год до моей потери. Проблемы с ростом семей, куча моли.
А в год когда я потерял свои семьи появились у него маленькие пчелки не больше мухи. Я потом поднял тревогу но оказалось поздно.
Плюс большое количество клеща!
Сейчас ничем не поможешь!
Выживают сильнейшие.
Пусть приятель все передумает и найдет свои ошбики что- бы не допустить подобного в будущем. imho.gif
Удачи
RV6LC
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 15 Сентября 2012, 13:10)
.Дымпушка хорошая штука.
*


В Августе ею не обрабатывали? hi.gif
Никс
Цитата(Hamster @ Четверг, 13 Сентября 2012, 2:00)
Тоже несколько семей так ./6 шт.породистые /
*

Надо понимать, что слетели!
Цитата(Hamster @ Четверг, 13 Сентября 2012, 2:00)
Другие семьи аборигены все нормально.
*
А аборигены- нормально!!
Ну и что уважаемый Hamster, какой вывод напрашивается??, и, самое главное, как это можно объяснить??
Впрочем на форуме этот ответ давно "висит"!
Цитата(HOST @ Четверг, 13 Сентября 2012, 14:03)
Tveriak, последняя надежда на анионовые прокладки - здесь впервые применен метод биофотона для квантовой телепортации активных природных компонентов...
*

HOST, тебя, случайно, не О. Бендер обучал юмору?: когда дочитал твое "квази-ума, фантазию"до конца- забыл о чем писано было в начале!
Админы, уважаемые, эту тему надо бы перенести в раздел "Слет пчелосемей", то что описывается есть не результат болезни пчел!
zhus51
Цитата(wolfik123 @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:05)
Пусть приятель все передумает и найдет свои ошбики что- бы не допустить подобного в будущем.
*


В том то и цель этой темы, чтобы постараться найти возможные причины и устранить их хотя бы в будущем (этих пчел то уже никак не реанимируешь -уже и сезон закончился). Он хочет прикупить сейчас пчелосемей, но не выяснив вопрос, что происходит, есть риск что и с новыми семьями будет та же картина.
Сергей Бахтин
Цитата(RV6LC @ Суббота, 15 Сентября 2012, 20:45)
В Августе ею не обрабатывали?
*


[QUOTE]Нет ни разу не пробовал. hi.gif
Hamster
Цитата(Никс @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:51)
какой вывод напрашивается??, и, самое главное, как это можно объяснить??
*


Ученые мира бьются ,найти не могут точные причины... dntknw.gif
А мы,мы делаем так .....*мы тут взяли, посидели, побалакали у дружного костра да с чашкой чая и решили к утру поставить диагноз * friends.gif
zhus51
Цитата(дедмазай @ Суббота, 15 Сентября 2012, 20:03)
не видел я ответа на вопрос : подсолнух был ?
*


Подсолнух, конечно, был. В нашей местности подсолнух-главный взяток. Но это не причина 100%. Во-первых каждый год так, во-вторых пчелы других пасек так же работают и все ОК.
Цитата(дедмазай @ Суббота, 15 Сентября 2012, 20:03)
а были ли молодые ?
*


Так самое странное, повторяю, что к 48 пчелам дал 2 рамки печатного расплода и через неделю опять пчел горсть.
Деметрио
Цитата(zhus51 @ Суббота, 15 Сентября 2012, 20:39)
Так самое странное, повторяю, что к 48 пчелам дал 2 рамки печатного расплода и через неделю опять пчел горсть.
*


zhus51 Вы сам расплод печатный смотрели? То есть вскрывали ли ячейки и осматривали куколок? Какие они на вид, нет ли клещей, как сформированы и т.д.?
Владимир Кизеев
Цитата(zhus51 @ Суббота, 15 Сентября 2012, 21:39)
что к 48 пчелам дал 2 рамки печатного расплода и через неделю опять пчел горсть.
*



Может расплод застудил и он при выходе расползся по траве dntknw.gif
Apistaer
Цитата(Владимир Кизеев @ Суббота, 15 Сентября 2012, 21:17)
Может расплод застудил и он при выходе расползся по траве
*



Ага! crazy.gif
Ползли как Маресьев crazy.gif acute.gif fool.gif imho.gif hi.gif
zhus51
Цитата(Деметрио @ Суббота, 15 Сентября 2012, 21:16)
Вы сам расплод печатный смотрели? То есть вскрывали ли ячейки и осматривали куколок? Какие они на вид, нет ли клещей, как сформированы и т.д.?
*


Этого не делали. А зря, согласен. Дельный совет. Но расплод был в т.ч. на выходе, некоторые пчелы выходили - на вид обычные, ничего подозрительного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО