Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Коллапс? - ВАРРОАТОЗ!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
Страницы: 1, 2
Ярослав
Шестой год проводим исследования по диагностике болезней пчёл. Главный вывод: бич пермского пчеловодства - клещ варроа. И чем дальше, тем экстремальнее...

Приехал хозяин пасеки с вопросом "что делать". Из сотни семей в пятнадцати пчёл нет, или осталась горстка. Провели исследования, результат: на 100 пчёл 213 клещей. В крытом расплоде по 2-4 клеща из ячейки лезет... Черный юмор (выдержка из Инструкции по профилактике заболеваний пчёл): при обнаружении на пасеке американского гнильца пасечника сжигают вместе с семьей пчеловода... Шутки шутками, но, на наш взгляд, эта ситуация подходит под статью УК о жестоком обращении с животными.

И это - не единичный случай. Сплошь и рядом процент заклещеванности пять и выше. А ведь люди несут материал, для того, чтобы получить хороший результат и показать его на ветстанции. Что это - элементарная безграмотность? Разгильдяйство и наплевательское отношение? Обилие поддельных акарицидных препаратов?

В каком же месте надо крикнуть, чтобы все услышали: лучше потратить 500 рублей на проверку эффективности после осенней обработки от клеща, чем терять семьи и пасеки...
Никс
Цитата(Ярослав @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:28)
лучше потратить 500 рублей на проверку эффективности после осенней обработки от клеща, чем терять семьи и пасеки...
*

Ну, допустим, потратил. Получил- все ОК!, а при постановке в зимовник- пчел нема и, "что делать", ответа нет!
У меня такой ситуации пока не было, но наблюдаю, что некоторые семьи подвержены клещам, а большая часть почему то от клеща свободна и пчела, и расплод.

Цитата(Ярослав @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:28)
Шестой год проводим исследования по диагностике болезней пчёл.
*

Поконкретней нельзя ли: кто это МЫ, я понял, что какая то организация или вы работник СЭС?, в карточке то ничего нет!
Ваш стаж пчеловождения, увы- не гарантия знания вопроса, я проголосовал "Нет", клеща диагностировать довольно просто!
Алкор
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:49)
клеща диагностировать довольно просто!
*

Полностью согласен с коллегой. hi.gif
Bikanin
Никс, Алкор, а как вы диагностируете зараженность клеща?
Трудоголик
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:49)
У меня такой ситуации пока не было, но наблюдаю, что некоторые семьи подвержены клещам, а большая часть почему то от клеща свободна и пчела, и расплод.
*

Давно заметил...,клещ бьёт ...очагами dntknw.gif Не знаю почему dntknw.gif
rodnihek
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Сентября 2012, 19:22)
Давно заметил...,клещ бьёт ...очагами  Не знаю почему
*


Наиболее эфективны обработки против варатоза в безрасплодный период,иногда ,когда в основном в семьях нет расплода в некоторых есть еще пятаки печатного,если в это время пчеловод проводит обработку,семьи с расплодом будут вам" очагами "
Алкор
Цитата(Bikanin @ Вторник, 18 Сентября 2012, 19:15)
Алкор, а как вы диагностируете зараженность клеща?
*

Искренне рад и Вам помочь коллега
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
biggrin.gif Приятного прочтения friends.gif
Никс
Цитата(Bikanin @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:15)
Никс, Алкор, а как вы диагностируете зараженность?? клеща?
*

Если вскрываю ячейки и клеща нет, если клеща не видно на пчеле, если после облета нет ползунков, то заклещеванность- низкая и меня это устраивает!
А если все наоборот, и наблюдается пчелы с деформированными, обгрызенными крыльями- это уже совсем плохо: лечение нужно немедленное!
Трудоголик
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:01)
А если все наоборот, и наблюдается пчелы с деформированными, обгрызенными крыльями- это уже совсем плохо: лечение нужно немедленное!
*

Так как поймать..это наоборот... dntknw.gif
Смотрим пока всё чисто,а потом раз и пошла пчела с обгрыженными крыльями,
а тут надо мёд качать dntknw.gif
Володя
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:23)
Смотрим пока всё чисто,а потом раз и пошла пчела с обгрыженными крыльями,
а тут надо мёд качать
*


Вот поетому и делать надо все своевременно а не ждать клиники. Так сказать проверочные мероприятия...а вскрывать и полоскать...полскал не полощется, вскрывал...нифига не нашел...обработаешь клещь валица. А если увидал симптомы иль живого клеща то ет уже ближе к .ипец...клещ массу пчелы уже иссосал...выводы сделать несложно.
Николай
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Сентября 2012, 17:22)
Давно заметил...,клещ бьёт ...очагами  Не знаю почему 
*


Картина маслом bye.gif
всех пчел одинаково лечили в августе полосками свежими. Которые сняли 5 сентября. А 25 сентября проверили и в одних семьях клеща практически нет а в другой рядом аж кишит dntknw.gif
Можно голову сломать думая. Обвинять производителей полосок в недобросовестности. А причина банальная - сосед своих не лечил- клеща у его аж кишело. Семья ослабла а ваша семья, именно та где сейчас много клеща, ограбила эту соседскую и набралась как собака блох hi.gif
Трудоголик
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:38)
. Семья ослабла а ваша семья, именно та где сейчас много клеща, ограбила эту соседскую и набралась как собака блох
*

Это точно drinks_cheers.gif Поэтому лучше отдельно стоять на стационаре.
в стороне от кочевников bye.gif
Никс
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:33)
А если увидал симптомы иль живого клеща то ет уже ближе к .ипец...клещ массу пчелы уже иссосал...выводы сделать несложно.
*
Володя,ты что, после обработок ни разу клеща в своих семьях не видел, это такая скотинка, или просто полагаешься на эффективность обработок, щавелькой все еще пользуешься?
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:23)
Так как поймать..это наоборот...
*

Да просто: надо чаще бывать в семьях, впрочем, если больше 40семей, то это уже проблематично, скоро и сам пойду по правильному пути: в зиму готовлю 60 семей!
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:43)
Поэтому лучше отдельно стоять на стационаре.
*

Куда от них денешься: я стою стационарно, а они подвозят более 1000семей и все в пределе лета! Везут всякую дрянь в своих семьях, включая и гнильца!
Володя
Никс
---ты что, после обработок ни разу клеща в своих семьях не видел,---
Я говорю не после обработок а ДО!!! А щавелькой ессно пользуюсь и другим советую...щаз дожди пройдут...еще раз "дуну"...вспомнить ток кто последний аппарат брал и кому отдал! biggrin.gif
А вобще я полагаюсь на круглогодичную борьбу с клещем, не жду осени и "панацейного" бипина на голову иссосанной пчелы идущей в зиму. Об етом я.
Bikanin
Цитата(Алкор @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:18)
Приятного прочтения
*


Алкор, спасибо, но меня интересовала именно применяемая конкретно вами и Никс-ом методика. Ведь известно, что не столько опасен сам клещ (если разводить его без фанатизма biggrin.gif ), сколько болезни им переносимые. Например, достаточно легко диагностировать наличие присосавшегося к вам пастбищного клеща, но чтобы диагностировать его зараженность энцефалитом или другими болезнями приходится всё же нести в лабораторию.
Никс
Bikanin, значит это не опечатка, в выделенной части твоей цитаты?, ты что рассчитываешь, что тебе проведут анализ на зараженность клеща вирусом?, я тебе сейчас смайлик прикреплю, что тебе покажут на твою просьбу провести такой анализ: fool.gif, уже проходил это. Максимум что они сделаю, это подсчитают клеща в пробах и выдадут справку и рекомендации, что и как, а это мы сами знаем! mad.gif Еще дадут ветпаспорт пасеки заполненный с твоих слов!
Bikanin
Цитата(Никс @ Среда, 19 Сентября 2012, 16:35)
ты что рассчитываешь, что тебе проведут анализ на зараженность клеща вирусом?
*


Конечно, а иначе какой смысл?! Что, я сам клеща считать не умею.
Никс
Цитата(Володя @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:38)
А вобще я полагаюсь на круглогодичную борьбу с клещем, не жду осени и "панацейного" бипина на голову
*

Я с тобой полностью согласен, но пока никак не могу войти в эту колею!
Хочу вот муравьиную через дым пушку пропустить, вместо щавельки, муравьиная со временем не меняет свои свойства! Сколько милл. мур.кислоты будет соответствовать 2гр щавельки, кто подсчитает?, формула есть, можно и по ней!
Никс
Цитата(Bikanin @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:41)
Конечно, а иначе какой смысл?! Что, я сам клеща считать не умею.
*

Блин, мы с тобой в одной стране вроде живем! москвичам, может быть и сделают такой анализ, но бабок он тебе обойдется, так вприкид, 10000 и это минимум!
Где автор темы, пусть прояснить ситуацию, а то "помалкивает в тряпочку"!
Цитата(Bikanin @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:44)
У Ярослав ?
*

Нет, по месту проживания.
Володя
Никс
муравьинка штука серьезная...её эффект в концентрации...при длительном действии испарения...НО чуть увеличишь дозу, загубишь маток...через пушку дело думаю бесперспективное...насчитать расчитаешь...а удержишь ли нагрев относительно положенной дозы...учтеш ли вентиляцию...щель где и выдуло итд. думаю.шутить не стоит. С муравьинкой испарители в помощь!
Никс
Цитата(Володя @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:55)
муравьинка штука серьезная...её эффект в концентрации...при длительном действии испарения...
*

Мне это известно, читал в свое время! Но, щавелька превращается при возгонке именно в пары муравьиной!
Володя
Никс
Выкладывал ету статью лет 5 назад в теме акарапидоз, так ты муравьинку в что пушкой хочешь преобразить?
Никс
Ладно, пока бросим оффтоп-ом заниматься, в тему по щавельке надо уходить!

Цитата(Володя @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:00)
так ты муравьинку в что пушкой хочешь преобразить?
*

Наливал в лечебный дымарь, получал тот же белый дым и запах, и вкус один к одному, что при возгонке щавельки!
илора
да сдаем каждый год.и хотелось чтоб все сдавали.это как флюрографию каждый год.как же Вы получаете и перевозите мед если без анализов не получить паспорт пасеки, не получить санитарное сопровождение на перевозку меда,пчел?да и самим спокойнет не надо голову ломать от чего пчелы хиреют от болезни или вашего небрежного отношения к пчелам.
Ирень


Вопрос -на засыпку, вы с каждой семьи сдаете анализ
если так то и налоги не надо вводить hmm.gif
илора
с одной семьи.
буржуй
Цитата(илора @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:13)
да сдаем каждый год.и хотелось чтоб все сдавали.это как флюрографию каждый год.
*


Это как дань платить. bye.gif Ветеринары только рекетом занимаются. У них и такса с каждых 10 семей. Если по мёду, то какая-бы ёмкость не была, всё одно такса с каждых 50 кг.
Я специально вместе с подмором в банку клеща насыпал, насобирал при обработке с поддонов. Результат превзошёл все ожидания, варроатоза у меня на пасеке не обнаружено. smile.gif Только очень переживали, а все-ли я семьи обследую. А то вдруг у меня намного больше семей чем оплатил, и те окажутся заклещёваными. crazy.gif
пчелодруг
Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:35)
Я специально вместе с подмором в банку клеща насыпал, насобирал при обработке с поддонов. Результат превзошёл все ожидания
*


А у меня друг сдал три пробы мёда с одной фляги..., а результат ... все три пробы разные. dntknw.gif
Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:35)
Ветеринары только рекетом занимаются.
*


Да, идёт сбор денег. Если раньше я сдавал и выискивал те семьи которые болеют, да ещё расплод выбирал что бы побольше больных личинок было, то сейчас всё наоборот - ищу самый здоровый, а больных, если есть скрываю, так как паспорт нужен. hmm.gif
Sergey_A
Не сдавал и не собираюсь сдавать пчел на анализ, старюсь сам все делать, и анализировать и бороться и обрабатывать, дабы не верю ни кому. Врачам к стати тоже... .
Понимаю, что это бичь современности, но мы все остались с ним один-на-один, причем каждый из нас.
пчелодруг
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:55)
Не сдавал и не собираюсь сдавать пчел на анализ,
*


Sergey_A значит у тебя нет проблем со сбытом мёда! Без паспорта ни мёд, ни пчёл не продашь. dntknw.gif
Sergey_A
пчелодруг
Верно, нет проблем, мой мед уходит прямо с медогонки при откачке и людей совершенно не волнует наличие паспорта. Тем более, что такое паспорт теперь? Он гарантирует\подтверждает сан.состояние пасеки, или подтверждает, то что пчеловод лишь оплатил его написание\оформление? ИМХО в большинстве случаев последнее, к сож.. У меня не такие большие объемы, чтоб мед торговать на широкую "ногу".
Далее, тема открыта в Пермской ветке, значит там проблема клеща актуальнее чем в др. регионах, а м.б. там люди честнее.. .
Бываю там ежегодно, общаюсь с уважаемыми мною людьми пчеловодами, ессесно спрашиваю и про обработку... .Что выяснил? Да то, что многие просто не знают как с клещем и пр. напастью бороться, а многим просто лень. Оказывается, кое-кто в дымарь кладет листья хрена и считает это достаточным, самые продвинутые дошли до бипина, но почему-то обрабатывают только раз, хотя в мануле четко написано, что нужно два раз с перерывом в неделю.
Почему так происходит? Где и чья недоработка?
илора
да слил ты пермяков.ктож у нас в перми в пчеловодных магазинах лекарства от клещей скупают,вероятно свердловчане?
Sergey_A
Цитата(илора @ Четверг, 20 Сентября 2012, 15:13)
да слил ты пермяков.ктож у нас в перми в пчеловодных магазинах лекарства от клещей скупают,вероятно свердловчане?
*


Никого я не сливал, "продаю за что купил", а свердловчане в Пермь за лекарствами не ездят, они их выписывают в Петрозаводске. Сам давно в местный магазин не ездил и наверное еще долго не поеду, глядючи на их цены.
А с клещом надо бороться всем вместе, сообща и разом, а не по одному и выборочно.( простите за тофтологию)
muh2
Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 6:35)
Ветеринары только рекетом занимаются.
*


В Елховском районе Самарской области главного ветеринара (а по совместительству алкаша) выгнали за взятку. Заметьте: не завели на него дело, а отлучили от кормушки. Он поболтался некоторое время и его взяли назад на ту же должность. Это доказывает то, что он нужен именно такой, т.е. проверенный. Честный человек для администрации района НЕ НУЖЕН!
geo
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:38)
Картина маслом  всех пчел одинаково лечили в августе полосками свежими. Которые сняли 5 сентября. А 25 сентября проверили и в одних семьях клеща практически нет а в другой рядом аж кишит  Можно голову сломать думая. Обвинять производителей полосок в недобросовестности. А причина банальная - сосед своих не лечил- клеща у его аж кишело. Семья ослабла а ваша семья, именно та где сейчас много клеща, ограбила эту соседскую и набралась как собака блох 
   
*


у меня такая ситуация соседи жалуюится на то что мои пчелы разграбили их, лечением и подкормкой на зиму им лень заниматься в итоге я виноват dntknw.gif
voxon_2
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 20 Сентября 2012, 7:10)
но почему-то обрабатывают только раз, хотя в мануле четко написано,
что нужно два раз с перерывом в неделю
*


На то и правила - чтобы исключения из них были. "Манул" рекомендует два раза -
а я уже больше десяти лет применяю однократно - просто попозже, когда расплода нет,
и все прекрасно, клеща почти нет. А если все хорошо, зачем же травить пчёл (и себя)
дополнительно?
В.Г.
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 18:04)
а я уже больше десяти лет применяю однократно - просто попозже, когда расплода нет,
и все прекрасно, клеща почти нет. А если все хорошо, зачем же травить пчёл (и себя)
дополнительно?
*


М-да, подустали ветераны. Вторую обработку не осиливают.biggrin.gif Вон молодёжь по 15 раз за сезон успевает. crazy.gif

Между прочим, когда-то бипинская инструкция о двукратности речь не вела - однократно в безрасплодный период.

После однократной обработки заклещённость около 1%, во второй необходимости нет. Согласен с voxon_ом. Так же и поступаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
voxon_2
Цитата(В.Г. @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:59)
Вон молодёжь по 15 раз за сезон успевает
*

"Согласен с предыдущим оратором" - smile.gif
Часто - не всегда - хорошо !
Никс
Цитата(буржуй @ Четверг, 20 Сентября 2012, 9:35)
Результат превзошёл все ожидания, варроатоза у меня на пасеке не обнаружено.
*

Вот и весь анализ! Кто может сказать, что у пчел не только посчитали клеща, но и пытались, или предлагали сделать анализ на зараженность клеща, какой либо заразой, про вирусы я вообще промолчу! Своего надо иметь ветврача-пчеловода и, свою лабораторию! Тогда можно будет иметь достоверный результат!
Ярослав
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:49)
кто это МЫ, я понял, что какая то организация или вы работник СЭС
*



Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал". Да, диагностика варроатоза несложная. Но ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ!!! - в любом случае, видишь ли опавшего клеща после обработки, нет ли... Я бы не писал об этом уверенно, если бы не статистика: на моей памяти только одно обращение по поводу погибающей пасеки не сопровождалось запредельной заклещеванностью подмора или живого материала. По поводу обработки - возможны варианты... Кто-то бипином и однократно, кто-то полосками осенью и весной. Но если удивляются (мы обрабатываем, почему же такой результат плохой?), то обычно сторонники первого метода (подешевле). Опять же - не помню, чтобы высокая заклещеванность была у тех, кто ставит полоски.

П.С. Сам своим ставлю фумисан, через 2 недели раскладываю муравьинку. В прошлом году сменил препарат, чтобы клещ не адаптировался (обработал бипином), нынче был цейтнот, а полоски ставить быстрее.
Pzcel
Цитата(Ярослав @ Среда, 26 Сентября 2012, 5:17)
Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал".
*


Ярослав Сотрудник уважаемой фирмы, а пчелы "серенькие такие с желтыми колечками".
blink.gif
Никс
Цитата(Ярослав @ Среда, 26 Сентября 2012, 8:17)
Мы (в том числе я) - сотрудники лаборатории диагностики болезней пчел ООО Центр исследований и сертификации "Федерал"
*

Ну, так с этого и нужно было начинать!, название солидное, сертификация нас, пчеловодов, пока не особо интересует, а вот в части исследований, сразу два вопроса:
1. вирусами Вы занимаетесь, можете провести исследование, допустим присланного материала??
2. Ваши соображения о причине КПС??, ну если это не предмет исследований!
Если вы сейчас что то ответите по КПС, то народу будет много!!
Ярослав
Цитата(Никс @ Среда, 26 Сентября 2012, 22:33)
Сотрудник уважаемой фирмы, а пчелы "серенькие такие с желтыми колечками"
*


Что делать, что делать... Ошибки поспешной молодости dntknw.gif Будем исправляться... Нынче ездил в Красновишерский район, покупал пакеты, маток в самом заповедном месте... dance2.gif Посмотрим, как сработают на следующий год.

Цитата(Никс @ Среда, 26 Сентября 2012, 22:33)
Ваши соображения о причине КПС??
*



А вот чего не знаю - того не знаю... Почему так и назвал тему: все КПС-образные случаи, с которыми нам довелось встречаться, были ассоциированы с тривиальным (по природе, но не по интенсивности) варроатозом dntknw.gif
Никс
Цитата(Ярослав @ Четверг, 27 Сентября 2012, 9:42)
были ассоциированы с тривиальным (по природе, но не по интенсивности) варроатозом
*

А поподробней, можно??
Ярослав
Цитата(Никс @ Четверг, 27 Сентября 2012, 16:57)
А поподробней, можно??
*



Тривиальный клещ, только очень много: 7, 10, 30% и т.д., до более 200 (см. начало темы)
Никс
Ох, Ярослав, и уклончивы же ваши ответы!
Не только я, но и все пользователи форума, наверняка, ждут от вас не такого ответа, как сказал Bikanin:
Цитата(Bikanin @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:41)
Конечно, а иначе какой смысл?! Что, я сам клеща считать не умею.
*

приходится ставить вопрос "ширше":
Цитата(Ярослав @ Четверг, 27 Сентября 2012, 9:42)
все КПС-образные случаи, были ассоциированы с тривиальным (по природе, но не по интенсивности) варроатозом
*

На основании чего они были ассоцированы??, если только по числу клещей, хотя вы и отрицаете это! Но тогда ваше утверждение, что: "все КПС-образные случаи, были ассоциированы с тривиальным варроатозом", это просто предположение, ничем не обоснованое! dntknw.gif
Ярослав
Цитата(Никс @ Четверг, 27 Сентября 2012, 20:43)
и уклончивы же ваши ответы
*



Сдается мне, Ваши оценки предвзяты... Не уклончивы, а корректны. И адекватны - той информации, которой располагаю. 1. Исследования на вирусы мы не проводим - нет ни оборудования, ни материалов для проведения иммуноферментного анализа или полимеразной цепной реакции. 2. Приносит растерянный пчеловод, потерявший 15-20-40 семей, подмор - мы в нем обнаруживаем запредельное число клещей - это не ассоциация? 3. Если не включается телевизор - сначала проверьте розетку, потом вызывайте мастера. Слетают пчёлы - начните с проверки на клеща, сами или в лаборатории - вот и всё, что я хотел сказать. Ну не принимайте все так близко к сердцу - конечно, Вы, как и многие другие пчеловоды умеете считать клеща. Тем не менее "все КПС-образные случаи были ассоциированы с тривиальным варроатозом" - и это не предположение, а факт hi.gif
Никс
Цитата(Ярослав @ Пятница, 28 Сентября 2012, 9:14)
подмор - мы в нем обнаруживаем запредельное число клещей - это не ассоциация?
*

Нет и, еще раз- нет! Это просто следствие слета большого числа пчелы, а оставшиеся "неудачники-клещи, не успевшие занять места", собираются на оставшейся пчеле, это я и сам недавно наблюдал, хотя об КПС и говорить не приходится, поскольку вся пчела слетела в отводок во втором корпусе, исправлял безматочную!
Кстати, при КПС и подмора быть не должно!
Цитата(Ярослав @ Пятница, 28 Сентября 2012, 9:14)
Тем не менее "все КПС-образные случаи были ассоциированы с тривиальным варроатозом" - и это не предположение, а факт
*

Ну, если у Вас ничего нет, остается только и ассоциировать.acute.gif
Hamster
Цитата(Ярослав @ Пятница, 28 Сентября 2012, 6:14)
Приносит растерянный пчеловод, потерявший 15-20-40 семей, подмор - мы в нем обнаруживаем запредельное число клещей - это не ассоциация?
*

Если бы вы брали пробы со всей пчелы в том числе и слетевшей то был бы другой результат однозначно,и выводы были бы другими.Современный клещ практически мало находится на пчелах,вышел из расплода и сново нырнул .Пчелы допустим слетели ,много ли они на себе клеща утащили 1% или 5%? А что в улье осталось? Горстка вышедших после слета пчел,из того расплода что не успел остыть и на на нем ВЕСЬ жизнеспособный клещ который вышел из погибающего расплода,да пчелки с жеванными крыльями что не смогли улететь.
А теперь лаборатория смело ставит диагноз варроа ,еще бы на каждой пчеле будет по 5 клещей . смывку до слета делали за три дня и процент клеща был менее 1%. А лаборант без понимания общей картины ,напишет в заключении 500% процентов клеща .А кто нибудь могет представить улей с 500 процентной нагрузкой клеща?
Поэтому при слетах нужно применять совершенно другую методику. Без лапши будет. imho.gif
Никс
Цитата(Ярослав @ Пятница, 28 Сентября 2012, 9:14)
Слетают пчёлы - начните с проверки на клеща, сами или в лаборатории - вот и всё, что я хотел сказать.
*

А я рассчитывал на нечто большее!
За ответы- спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО