Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размер заставной доски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
serj.koms
Подскажите размер заставной доски в 12 рамочный дадан, хочу их изготовить из пенополистирола.

Дадан рамка на 300
абориген
Цитата(serj.koms @ Вторник, 18 Сентября 2012, 19:16)
Подскажите размер заставной доски в 12 рамочный дадан, хочу их изготовить из пенополистирола.

*


serj.koms Я примерно по высоте на 300 делаю , а по краям 1см. оставляю для прохода воздуха , но у меня плёнка сверху.
serj.koms
Получается длина заставной доски 450-10х2=430 мм.
Спасибо.
pchelovod
Цитата(абориген @ Вторник, 18 Сентября 2012, 19:06)
а по краям 1см. оставляю для прохода воздуха , но у меня плёнка сверху.
*


А зачем ?? Обычно делается в размер -450мм а пчелки проходят под доской и вентиляция соответственно тоже. dntknw.gif hmm.gif
ПолковникЪ
Цитата(serj.koms @ Вторник, 18 Сентября 2012, 18:16)
Подскажите размер заставной доски в 12 рамочный дадан, хочу их изготовить из пенополистирола.

Дадан рамка на 300
*



В поисковике наберите слово"Разделительная доска" и получите:
РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ДОСКА (диафрагма) служит для отделения гнезда пчел от пустого пространства улья, т.е. для ограничения объема гнезда, и потому используется главным образом весной. Ее делают из фанеры с прибитыми по краям планками, чтобы не коробилась, и с плечиками, как у рамки, для подвешивания. Разделительная доска должна плотно прилегать к стенкам улья, чтобы пчела не пролезла. Проход для пчел устраивается внизу, для чего доска должна не доставать до пола или сетки на 8-10 мм. Разделительная доска должна легко вставляться в улей и выниматься из него. Таких досок должно быть две, и ставятся они справа и слева от рамок, а свободное пространство между разделительными досками и стенками улья закладывается утеплительными подушками...
serj.koms
А что зимой заставная доска не используется?
ПолковникЪ
Цитата(serj.koms @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:19)
А что зимой заставная доска не используется?
*



Используется.Еще во многих случаях используется,в т.ч.при эффекте Блинова.Вы сами прочтите всё,что касается РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ДОСКИ(по др.-ДИАФРАГМА) ,там написано понятным языком.
mariss
Я заставную доску делаю размерами
440*300 мм
beemaster
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:13)
Проход для пчел устраивается внизу, для чего доска должна не доставать до пола или сетки на 8-10 мм.
*


Если такой высоты доску попытаться поставить во второй корпус, то получится весьма интересно. biggrin.gif
Доска высотой должна быть с рамку, не более.

Учитывая, что подрамочное в обвязке дна - 20 мм.
Владимир Кизеев
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:13)
а свободное пространство между разделительными досками и стенками улья закладывается утеплительными подушками...
*



Если она из ППС, то ни какие подушки с боков не нужны imho.gif
Zozulataras
В этом году "по-быстрому" делал заставные доски из пенопласта толщиной 40мм, резал на куски и оборачивал часть пищевой пленкой (но пчелы ее грызут и нужно посматривать) и часть скотчем(этот не грызут, но может по краям отклеиваться). Ширину делал, чтобы с трением входила в корпус и не выпадала т.е. 451-452мм, а высоту 300-310мм. Результатами остался доволен, немного погрызли пленку, но в следующем году по-новой обмотаю и буду использовать.
Цитата(beemaster @ Вторник, 18 Сентября 2012, 21:42)
Если такой высоты доску попытаться поставить во второй корпус,
*


Именно так и ставил, одна стояла в нижнем корпусе и прям сверху над ней ставил во втором корпусе, получался этакий двухкорпусной "стоячок", на две трети (по ширине) заполненный... hi.gif
Ромка
Цитата(Zozulataras @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:52)
оборачивал часть пищевой пленкой
*


Я оборачивал обычной пленкой 120-150мк, стыки заклеивал скотчем. Ставил к пчелам стороной на которой скотча меньше - ничего не погрызли. В эту зиму сделал из 20 мм экструдированного пенополистирола (розовый такой в строймагазинах продается). Он твердый, пчелы не грызут.
Lefty
Цитата(Ромка @ Четверг, 20 Сентября 2012, 9:55)
Я оборачивал обычной пленкой 120-150мк, стыки заклеивал скотчем.
*


тонким фольгоизолом при изготовлении заставной берем в минус на  1 толщину фольгоизола, благодоря чему заставная бует плотно всавлятся но без особых усилий
Цитата(Zozulataras @ Среда, 19 Сентября 2012, 8:52)
при
из 20 мм экструдированного пенополистирола (розовый такой в строймагазинах продается). Он твердый, пчелы не грызут
*



Я бы не был так категоричен. В мотлох -нет, но все же грызут
Эйероплан
Доброго...
Я попервой сделал красивые с утеплителем внутри, чтобы с натягом входили в корпус крепил самоклеящийся уплотнитель для дверей. biggrin.gif А сейчас просто из листа двп в размер рамки+подрамочное. Пустое пространство за ней в корпусе заполняю пенопластовыми блоками если необходимо по ситуации.

зы: 2 Zozulataras Вы пенопласт оберните упаковочным скотчем, его не грызут.
pchelovod
Цитата(Эйероплан @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 8:03)
Пустое пространство за ней в корпусе заполняю пенопластовыми блоками если необходимо по ситуации.

*


Зачем ? dntknw.gif Второй год делаю из экструдированного пенопласта на 30мм- сверху реечку из отходов 10мм на клей как рамка получается
Эйероплан
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:25)
Зачем ?
*


кому какой материал доступнее.
Эдуард-мошнино
Хотелось бы уточнить. Какое расстояние выдерживать у разделительной доски от нижнего бруска до дна улья?
Георгий
Цитата(Эдуард-мошнино @ Вторник, 02 Октября 2012, 16:10)
Хотелось бы уточнить. Какое расстояние выдерживать у разделительной доски от нижнего бруска до дна улья?
*


Подарочное расстояние у всех ульев разное. Советуют делать на размер рамки. imho.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Георгий @ Вторник, 02 Октября 2012, 17:14)
Советуют делать на размер рамки.
*


То есть и в зиму такие доски нужно ставить?
Георгий
Цитата(Эдуард-мошнино @ Вторник, 02 Октября 2012, 18:18)
То есть и в зиму такие доски нужно ставить?
*


А почему бы и нет.
Эдуард-мошнино
Цитата(Георгий @ Вторник, 02 Октября 2012, 18:31)
Георгий 
*


Спасибо за помощь.
vovatar
Где то читал на форуме берут пенопласт 20мм и пакет для мусора упаковывают и заклеить скотчем. Я сегодня тоже сделал синий пакет не знаю на сколько литров ну входит плотно предварительно отрезав за паяный край подвернул края и заклеял скотчем. Заставная 450=300 попробую поставить в этом году
Трутнев
Цитата(pchelovod @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:49)
Обычно делается в размер -450мм а пчелки проходят под доской и вентиляция соответственно тоже.
*
Согласен.
Заставная доска. а точнее говоря диафрагма, предназначена для сохранения тепла клуба в гнезде.
Поэтому всякого рода неплотности по краям гнезда. а ужж тем более, намеренные "негерметичность и щели, считаю недопустимыми.
Поэтому такого рода диафрагмы делал всегда внатяг.
Для этого размер диафрагмы был примерно 451-452 мм, для того чтобы обеспечить надежное и плотное прилегание диафрагм к стенкам улья.

Высота диафрагмы для Дадана в 450 мм рекомендую.
Чтобы сохранить теплые воздушные массы под клубом улья..."тепловую воздушную подушку"
Это нормально, потому что зимовал с магазином под гнездом и на глубоком дне.

Цитата(Владимир Кизеев @ Вторник, 18 Сентября 2012, 23:03)
Если она из ППС, то ни какие подушки с боков не нужны
*
согласен drinks_cheers.gif


Цитата(Эдуард-мошнино @ Вторник, 02 Октября 2012, 14:10)
Хотелось бы уточнить. Какое расстояние выдерживать у разделительной доски от нижнего бруска до дна улья?
*
лучше. чтобы диафрагма была на 10-15 см ниже нижнего уреза рамки и см 2 - 3 от дна улья, для сохранения тепла под клубом
Panin Mikhail 71
Ребят, это все эти махинации при зимовке на улице?
Zozulataras
И для улицы и для зимовника... Размер зимующей семьи определяет количество рамок, которые нужно ограничить диафрагмой или заставной доской...
Трутнев
Цитата(Panin Mikhail 71 @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 21:16)
Ребят, это все эти махинации при зимовке на улице?
*
увы нет, ув.Panin Mikhail 71 это актуально и в зимнике, но в заметно меньшей степени...
Мы же советуем по максимому. быть может. но с оглядкой на регион пчеловодства. friends.gif
Цитата(Zozulataras @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:05)
И для улицы и для зимовника...
*
абс точно, Zozulataras
Михайлович
ВСТАВНАЯ ДОСКА ульевая или разделительная доска, предназначена для отделения гнезда пчелиной семьи от свободной части улья и разделения пространства улья на части, например, при формировании отводков, нуклеусов. Используется главным образом весной, осенью и во время зимовки, когда семья пчёл занимает не весь улей (снизу для пчёл остаётся проход размером 8—10 мм). Вставная доска должна свободно входить в улей и выниматься из него. Щелей между стенкой улья и вставной доской, через которые улетучивалось бы тепло, не должно быть.
Сам делаю очень просто. Собираю каркас по размеру рамки, но толщиной 20 мм. Внутрь пенопласт толщиной 20 мм. С обеих сторон сажаю на ПВА и пристреливаю степлером ДВП толщиной 2,5 мм (пенопласт получается в герметичном объеме). На ДВП сажаю на клей пенофол (утеплитель, с одной стороны алюминиевая фольга - есть в строительных магазинах), но размеры превышают размер каркаса по сторонам на 7,5 мм ( в итоге получаем 450 мм), а снизу оставляю только 10 мм для прохода пчел. Очень теплая конструкция. imho.gif
Трутнев
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:46)
ам делаю очень просто. Собираю каркас по размеру рамки, но толщиной 20 мм. Внутрь пенопласт толщиной 20 мм. С обеих сторон сажаю на ПВА и пристреливаю степлером ДВП толщиной 2,5 мм (пенопласт получается в герметичном объеме). На ДВП сажаю на клей пенофол (утеплитель, с одной стороны алюминиевая фольга - есть в строительных магазинах), но размеры превышают размер каркаса по сторонам на 7,5 мм ( в итоге получаем 450 мм), а снизу оставляю только 10 мм для прохода пчел. Очень теплая конструкция.
*
не проще ли к толстой фанере пристрелить (или приклеить) тот пенофол?
В тех же размерах или чуть поболее.... hmm.gif
Чтобы герметизация была понадежнее за счет нятяга, наверняка.
Тогда не надо делать массу операций, перечисленных в цитируемом тексте... friends.gif
не хотел обидеть, просто хочется простоты...
если нет толстой фанерки, то можно взять и потоньше, но край обежать рейкой...
и быстрее и проще...
Простите за альтернативу, ув.
Да и деталей и материалов будет поменьше...Михайлович
Успехов всем нам и удачи зимою... hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(serj.koms @ Вторник, 18 Сентября 2012, 20:19)
А что зимой заставная доска не используется?
*


я не использую ни осенью ни зимой.весной после выставки из зимовника ставлю.
Pastuh
А я таких наделал сегодня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Почему в рамке?
Купил ППУ еще летом 20мм, все времени не было. Тут взялся неделать, а он не 20, а всего 18(усох чёли). И чего то мне хлипким ПОКАЗАЛСЯ. Ну рейки были, саморезы тоже. Обшивать не буду, лаком наводнным покрою в два слоя...
витал Д.В.
Цитата(serj.koms @ Среда, 19 Сентября 2012, 2:16)
Подскажите размер заставной доски в 12 рамочный дадан, хочу их изготовить из пенополистирола.

Дадан рамка на 300
*


- если будет малой плотности и без покрытия, то вынесут на улицу за несколько дней...
Мы когда то в бытность колхозов. плели из рогоза, так делали чтобы плотно вставлялась, без зазоров. А чтобы не было пустоты с холодом за ней - вставляли по две и более.
Трутнев
Хороши ваши диафрагмы. ув.Pastuh
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 08 Октября 2012, 0:10)
И чего то мне хлипким ПОКАЗАЛСЯ
*
оттого то и рекомендовал 50мм. и теплее и психологически комфортнее! На душе спокойнее, а когда стукнешь по нему костяшками пальцев, а он зазавенит в ответ, прямо как сосновая доска, так вещь маешь!
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 08 Октября 2012, 0:10)
Обшивать не буду, лаком наводнным покрою в два слоя...
*
Можно и любою акриловою краскою для уличных работ (15 или 115), поустойчивее будет и понагляднее. если где облупится, ненароком. от удара......
токо надо просушить как следует, дня 2-3, чтобы запах выветрился полностью.
А, насколько плотно они перекрывают корпус? каковы размеры по длине и высоте? blink.gif

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 08 Октября 2012, 3:40)
- если будет малой плотности и без покрытия, то вынесут на улицу за несколько дней...
*
Это уж точно!
Оттого все ребята и рассказывали про укрытие полиэтиленом на разные лады! friends.gif
G.Valera
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 23:10)
Обшивать не буду, лаком наводнным покрою в два слоя...
*


Я делал так-же , только обшил 3 мм фольгированным пеноизолом. Пристрелил степлером. Пеноизол вырезал по ширене плечиков рамки. В улей входит плотно но без лишних усилий.
Михайлович
Вариантов изготовления заставной доски (диафрагмы) очень много. Каждый делает как считает нужным. Я же просто в свое время встретил такое описание (кстати, его привез из Франции Комиссар), мне понравилось. imho.gif Толщина обусловлена толщиной пенопласта, размеры каркаса соответствуют размерам рамки - я использую для сборки каркаса диафрагмы кондуктор для сборки рамки. Пенопласт, кстати, можно использовать и любой другой толщины, это уже зависит от погодных условий. А изолирующий материал (выпускается под различными торговыми названиями, но суть одна) действительно можно пристреливать степлером, что я дополнительно к клею и стал делать в последнее время. hi.gif
Трутнев
Цитата(G.Valera @ Понедельник, 08 Октября 2012, 13:27)
Пеноизол вырезал по ширене плечиков рамки. В улей входит плотно но без лишних усилий.
*
неужто и плечики прошиты, утеплены пеноизолом?
Тогда это наилучший вариант! drinks_cheers.gif
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 08 Октября 2012, 14:04)
Вариантов изготовления заставной доски (диафрагмы) очень много.
*
то что вы вступили в обсуждение, в вашем первом сообщении, с функционального назначения той диафрагмы, ув.Михайлович сразу прояснило направление дискуссии и направило ее в строгое русло!
Так и надо. коль к истине стремимся! friends.gif
Pastuh
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 08 Октября 2012, 10:29)
насколько плотно
*

вообще не плотно...
миллиметров 5-7 с каждой стороны зазор, и высота 300 чтоб во втором корпусе если что использовать...
Виктор Андреев
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 08 Октября 2012, 14:04)
Вариантов изготовления заставной доски (диафрагмы) очень много.
*


Я зделал так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кусок пенопласта, верхний брусок, три самореза, 5капель клея дракона, и немного скотча
Барабан
Цитата(G.Valera @ Понедельник, 08 Октября 2012, 12:27)
обшил 3 мм фольгированным пеноизолом. Пристрелил степлером.
*


Аналогично.Сначала мостил ДВП,пропитывал олифой. Как показала практика,даже проолифленые и пропитаные лаком заставные плесневеют. Поэтому просто пришпилил на рамки и готово. Дешево,быстро,сердито,действенно.
PS. Напуск оставляю 0,5 см. Достаточно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трунтов Александр Петрович
вазми просто двп или Фанерку приблизительно по внутренему размер улья отметьпосле отнижнего илюбого бокавого края еще раз отпили по пол сантиметра это будет лекало ну а сверху реку прикрепи как нарамки. В принцыпе ничего сложного нет. Почему такие отступы от края для осеней кармежки. Можно использовать пролон по периметру или другой материал.Если кармушка боковая тогда доску придется преподнимать для прохода пчел к сиропу. imho.gif
beemaster
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:46)
а снизу оставляю только 10 мм для прохода пчел.
*


Из этих же соображений поначалу делал доску чуть длиннее рамок. Позже обнаружил неудобство.
Леток у меня июльский и зимний 340х20 мм, то есть во всю ширину улья.
Весной просто выгрести подмор кочергой. Остальное пчелы вынесут. Донья не меняю.
Так вот, такие длинные доски сильно мешают. (кочерге) biggrin.gif
beemaster
ЗЫ. Да и кто вообще придумал - донья чистить? Сей год даже не выгребал. Уже в мае ни пчелки, ни крошки на дне не осталось.
BDA
Если подмор достаточно сухой, то сами вынесут, сырой слёживается, высыхает и много остаётся.
beemaster
Цитата(BDA @ Суббота, 13 Июля 2013, 13:33)
Если подмор достаточно сухой, то сами вынесут, сырой слёживается, высыхает и много остаётся.
*


Его слежавшимся по ломтику отламывают и выносят. В мае уже весь абсолютно сухой, хотя и коркой покрытый. Просто подождать надо чуть.
Но если зимовать с летком на всю ширину и высотой 20 мм, то всегда сухой будет.
Конечно, открывается такой леток одновременно с засыпкой снегом.
Ну, сейчас модераторы штрафанут, не ту степь уехали. biggrin.gif
Perca
3-4-х миллиметровая фанера свободно входящая в улей с зазором 2-3 мм и пристреленный к ней пенофол, выступающий за фанеру на 5-8 мм.
При вставке доски пенофол сгибается на нужную величину, зазоров нет.
beemaster
Цитата(Perca @ Суббота, 13 Июля 2013, 23:29)
3-4-х миллиметровая фанера свободно входящая в улей с зазором 2-3 мм и пристреленный к ней пенофол, выступающий за фанеру на 5-8 мм.
При вставке доски пенофол сгибается на нужную величину, зазоров нет.
*


Я следующие доски буду выстригать из двустороннего толстого пенофола без какой-либо основы, просто пенофол и все. Как-то надоело уже пенопласт обматывать скотчем. А сколько досок испорчено муравьями и изгрызено мышами! А какой в ульях шум стоит при грызении пенопласта! А сколько времени на изготовление уходит! Ужость...
А тут только выстриг и все.
BDA
beemaster, а у тебя сколько семей если не секрет? По твоим сообщениям думается, что около сотни.
beemaster
Цитата(BDA @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 10:21)
beemaster, а у тебя сколько семей если не секрет? По твоим сообщениям думается, что около сотни.
*


Подходило к этому в альпийцах, но на период перехода на дадановскую рамку сократил, сейчас опять наращиваю по мере отстройки рам.
Perca
beemaster, сантиметровый пенофол будешь брать?
beemaster
Цитата(Perca @ Понедельник, 15 Июля 2013, 23:14)
сантиметровый пенофол будешь брать?
*


Его. Только что-то в магазинах у нас сейчас нет. Другого много, а этот один раз видел, давно.

На худой конец можно склеить два односторонних.

Может это даже и лучше будет. Посредине можно вклеить тонкую планочку.

Планку можно вклеить и в двусторонний, надрезав сверху и вставив планку. Хотя в сантиметровый, думаю не надо. Не тяжелый, и на вырезанных плечиках держаться будет.
Андрей Бондарев
Цитата(beemaster @ Суббота, 13 Июля 2013, 8:54)
ЗЫ. Да и кто вообще придумал - донья чистить? Сей год даже не выгребал. Уже в мае ни пчелки, ни крошки на дне не осталось.
*


_______________________________________________________________________

Уборка мусора и подмора нужна для облегчения
работы пчелам и обеспечивает дезинфекцию улья,
исключая возможное заражение пчел... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО