Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не стандартное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Сайты, поддерживающие форум.
PERESVET1380
На собственном опыте пытаюсь выявить все плюсы и минусы пчеловодства в ульях на большой рамке. Нестандартное пчеловодство
PERESVET1380
Фотография
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 21 Сентября 2012, 16:22)
плюсы и минусы пчеловодства в ульях на большой рамке
*



Однозначно, есть плюсы, но проблем не меньше.
PERESVET1380
yaasen
Некоторые выводы о содержании пчёл на высокой рамке, которые сделал на основании применения данного метода в течении трёх сезонов. http://forum.qrzham.ru/showthread.php?11-%...5&p=179#post179
PERESVET1380
Пасека как пасека на примере моего нестандартного пчеловодства
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PERESVET1380
Пришла весна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PERESVET1380
Работаем помаленьку
http://forum.qrzham.ru/showthread.php?12-%...%E4%F1%F2%E2%EE

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(yaasen @ Суббота, 22 Сентября 2012, 20:01)
Однозначно, есть плюсы, но проблем не меньше.
*


______________________________________________

Непонятно, какие могут быть плюсы?
!. Нужна медогонка или разборные рамки.
2. Поднять полно медную рамку и то проблема.
3. Корпуса тяжелые, переместить улей тяжело.
4. И т. д.
Лучше уж составную на 435 - 445.
Но это все можно сделать постановкой магазина и корпусов...
Название правильное, на нестандартную рамку,
нестандартное пчеловодстве это больше о методах... hi.gif
ВИК
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 7:38)
Непонятно, какие могут быть плюсы?
!. Нужна медогонка или разборные рамки.
2. Поднять полно медную рамку и то проблема.
3. Корпуса тяжелые, переместить улей тяжело.
4. И т. д.
*



Как достала эта медогонка и как начнут обсуждать то непременно она нестандартная . Стандартная медогонка т.к мед качаю только из магазинных надставок , а гнездовая часть принадлежит пчелам .
Корпуса то перемещать зачем ведь это не многокорпусное пчеловодство с жонглированием корпусами . Корпус один и в этом его преимущество т.к по геометрическим размерам это примерно Дадан но за счет большей высоты корпуса вмещает в пересчете на Дадан 20 рамок . Маленькими рамками конечно удобно манипулировать но удобно ли это пчелам ?
Я хочу спросить у приверженцев других систем как у вас медосбор , а у меня уже мед печатают в магазинных надставках .

Смотрите сообщение 10 .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
PERESVET1380
Вопрос о чудо медогонки уже порядком надоел. ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ НЕ КАЧАЮ принципиально.Это достояние пчелиной семьи.
Полномёдная рамка из моего улья весит около 10 кг. За то с кормами в семье всегда всё нормально.
Корпуса тяжёлые зато не украдут biggrin.gif
Выбранная мной система отлично подходит для не больших стационарных пасек пчеловодов выходного дня.
Так как требует к себе меньшего внимания и вмешательства в жизнь пчёл.
В принципе достаточно на майские праздники сделать весеннее расширение, убрать матку в отводок дать семье маточник или сделать прививку в 3-5 личинок. А в крайнем случае можно и ни чего не давать пчёлы сами выведут F2 из своего засева.Поставить магазин и до августа свободен dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 24 Мая 2013, 7:18)
В принципе достаточно на майские праздники сделать весеннее расширение, убрать матку в отводок дать семье маточник или сделать прививку в 3-5 личинок. А в крайнем случае можно и ни чего не давать пчёлы сами выведут F2 из своего засева.Поставить магазин и до августа свободен
*


- а в ульях другого типа, это сделать нельзя? dntknw.gif
Почитал тему и подумал, а что же понимается под стандартным пчеловодством? То что создано природой, или то что создал человек? dntknw.gif
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Мая 2013, 22:36)
что же понимается под стандартным пчеловодством? То что создано природой, или то что создал человек?
*


hmm.gif Стандарты придумали и узаконили люди.. всё что не оговорено каким либо ГОСТом( в том числе и международным) попадает под разряд не стандартного.. отклонение от стандарта.. когда то статья за это нарушение была кажется ( точно не утверждаю - не юрист).. так что природное не оговорённое ГОСТами - под суд выходит(ло). smile.gif hi.gif
fermerV
Нестандартное пчеловодство.
Прежде чем говорить о нестандартных методах в работе с пчёлами необходимо выяснить, чем вызвано применение таких методов.
1. Это натуральное роение. Когда пасека выросла до 50 семей, это стало чем-то похожим на стихийное бедствие. В день выходило 5-6 и более роёв. Выламывание маточников, применение противороевых приёмов эффективными не назовёшь. Мы на своей пасеке натуральное роение заменили на искусственное. Вторые корпуса устанавливали по методу Симминса. Но делали это не огульно, а выборочно. Осмотрев этом году 19 мая семьи с помощью цифрового фотоаппарата и обработав фотографии с помощью программы «Улей» мы определили, что например, в семьях 8, 22, 6 и 12 в печатном расплоде в среднем находится 2,7 кг пчёл, в семьях 14, 4, и 32 – 2,4 кг, а в семьях 20 и 36 – 1,5 кг. Эти пчёлы выйдут из расплода в течение последующих 12 дней. Сначала мы установили вторые корпуса на первые 4 семьи, затем на следующие 3 и 31 мая на последние две. Такая работа актуальна, прежде всего, тогда когда весна холодная и могут вернуться возвратные холода. Важно чтобы вышедшие пчёлы могли занять весь второй корпус, а это значит, что в расплоде должно находиться не менее 2,5 кг пчёл. Пчёл нужно держать в напряжении примерно до 15 июня. Сегодня 11 июня и пчёлы активно начали работать на малине и белом клевере. Привес контрольного улья составил (вечером посмотрю) -
2. Организация труда на пасеке. Роение вносит анархию, и ни о какой более-менее организованной работе, особенно весной и в начале лета говорить не приходится. Можно ли планировать работы на пасеке? Стандартный подход: осмотрели семьи, составили перечень работ и выполнили. Это текущее планирование работ. А как быть с перспективным планированием, например на 5-10 дней вперёд? Особенно это касается расширения гнёзд и постановки вторых корпусов. Ведь все семьи разные одни сильнее, другие слабее, а третьи совсем слабые, например прошлогодние отводки с молодыми матками. Всё это мы можем наблюдать весной после зимовки. В это время нужен индивидуальный подход. Стандартный же подход не даёт на эти вопросы чёткого ответа. Это касается развития семей. А как быть с кормами в весеннее время. У одних семей его может быть много, у других меньше, а у третьих совсем мало. Как сделать так, чтобы всех обеспечить кормом? Особенно если его не так много в запасе. Очевидно, опять нужен индивидуальный подход, чтобы перераспределить его между семьями. А подготовка пчелиных семей к зиме? Нам нужно знать какой силы уйдут в зиму пчелиные семьи, достаточно ли им будет корма. Часто бывает так, что, сняв магазины и выкачав из них мед, мы оставляем пчёл практически без мёда. Эту задачу также необходимо решить. Но прежде чем её решать мы должны точно знать, сколько мёда находится в гнездах каждой семьи.
3. Развитие семей в весенне-летнее время тесно связано с медосбором. Это видно по результатам: одни семьи дают 2-3 магазина мёда, другие только один, а третьи еле-еле себя обеспечивают. Как сделать так чтобы семьи были примерно одинаковые по продуктивности?
4. Время осмотра семей и ведение записей. Здесь нужно констатировать, что чем больше мы хотим знать о семье, тем больше мы тратим времени на их осмотр и ведение записей. Как избавиться от бумажной рутинной работы?
Чтобы решить все эти вопросы нужно использовать компьютер и цифровой фотоаппарат. «Осмотр» пчелиных семей производится с помощью цифрового фотоаппарата. Загрузив фотографии в компьютер, мы можем спокойно рассмотреть каждую рамку и сделать соответствующие выводы по каждой семье. Загрузив фотографии в специальную программу «Улей» и обработав их, мы получим количественную оценку мёда, расплода, перги и др. компонентов. После этого мы можем приступить к составлению плана работ по каждой семье.
Фотографирование рамок всего гнезда проводится во время весенней ревизии и подготовки гнёзд к зимовке (примерно в третье декаде июля, пока в природе есть взяток). Иначе можно вызвать пчелиное воровство. Фотографирование рамок с расплодом производится в третьей декаде мая с целью выяснения общего развития семей. При желании мы можем подсилить печатным расплодом, взятым у самых сильных семей слабые семьи (отводки). Этих трёх осмотров достаточно чтобы знать что делается в пчелиных семьях для того чтобы можно было принять соответствующие меры.
Применение изменённого нами метода Симминса позволяет получать маток тихой смены во вторых корпусах, а это в свою очередь позволяет заменять старых маток, организовывать отводки для увеличения пасеки и почти полностью менять гнёзда, удаляя тёмные соты во втором корпусе после выхода расплода. Нижний корпус укомплектован светлой сушью и вощиной.
Такой подход позволяет чётко организовать работу на пасеке и получать ежегодно хороший урожай. Здесь важно отметить, что медосбор в целом зависит от двух факторов: погоды и человеческого фактора, естественно при наличии медосборной базы. Хорошая организация труда, и что важно своевременное выполнение намеченных работ на пасеке в конечном итоге позволяет исключить человеческий фактор.
Планирование и выполнение всех работ должно ориентироваться, прежде всего, на местные погодные и медосборные условия.
Подробнее с нашей работой можно ознакомиться на сайте «Пчеловодство выходного дня» -
http:/apiary.su
fermerV
PERESVET1380: "Вопрос о чудо медогонки уже порядком надоел. ГНЕЗДОВЫЕ РАМКИ НЕ КАЧАЮ принципиально.Это достояние пчелиной семьи".

Существует компромисс: разборная рамка. apiary.su/?p=3644; apiary.su/?p=3319.
У меня лежаки на 18 больших рамок. В зиму оставляю 6 рамок с мёдом не менее 3 кг в каждой. Из остальных мёд откачиваю. Иначе можно остаться без товарного мёда.
Разборная рамка удобна тем, что её можно весной разобрать, вырезать тёмную сушь, навощить, а пчёл вместе с такими рамками перевести в обычные ульи. В этом случае гарантирована отстройка всех рамок с вощиной. С появлением устойчивого взятка семьи можно перевести в большие рамки, соеденив их половинки.
fermerV
Цитата(fermerV @ Суббота, 15 Июня 2013, 5:40)
Существует компромисс: разборная рамка.
*



Оригинальную конструкцию разборной большой рамки предлагает Анатолий Онегов в своей книге
"Как я хожу за своими пчёлами" - apiary.su/?p=2602
Aga
Цитата(PERESVET1380 @ Понедельник, 22 Октября 2012, 20:57)
Некоторые выводы о содержании пчёл на высокой рамке, которые сделал на основании применения данного метода в течении трёх сезонов.

Почитал Вашу ссылку о выводах, основанных на трехлетнем содержании пчел на высокой рамке. Вероятно, Вы нашли удобный и практичный для себя способ содержания пчел. Это радует. Но хочется повторить уже заданный вопрос:
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Мая 2013, 1:36)
- а в ульях другого типа, это сделать нельзя?

Это я к тому, что именно исходя из правильности Ваших выводов я (не зная этих выводов ранее), самостоятельно пришел к выводу о необходимости (исключительно для себя, не желая обсуждать это публично) в пчеловождении на нестандартную рамку (и, как следствие, - нестандартном улье). Но у меня при теоретическом размышлении о том, какова должна быть рамка и улей, получился диаметрально противоположный вывод - рамка низкая и менее широкая, чем в рутовских ульях. Испытываю свой вариант второй год - пока доволен, и, главное, Ваши выводы (о преимуществах) совершенно точно совпадают с моими о моей рамке.
Дело, видимо, все таки не в рамках, а в предпочтениях пчеловода. Другими словами, как кому покажется правильным, так у того пчеловода и будет верным, кроме абсурдных крайностей, конечно.
А Ваша позиция мне импонирует, т.к. мне больше нравятся люди, не идущие по накатанной дороге "как все", а делающие жизнь (и все остальное в ней) так, как удобно им (не ущемляя, конечно, других), не исключая, как частный случай, и общепринятые варианты.
fermerV
Есть ещё один нестандартный приём в пчеловодстве. Если вы составили план работы с пчёлами на весь сезон и забили его в напоминатель (Reminder 2000), то он быдет каждое утро напоминать вам что нужно сделать в течение данного дня. Это очень удобно. Не нужно забивать себе голову лишней информацией. Детали такой организации труда на пасеке можно найти на нашем сайте:
http://apiary.su/?p=3337
fermerV
Цитата(fermerV @ Четверг, 13 Июня 2013, 16:57)
Здесь важно отметить, что медосбор в целом зависит от двух факторов: погоды и человеческого фактора, естественно при наличии медосборной базы. Хорошая организация труда, и что важно своевременное выполнение намеченных работ на пасеке в конечном итоге позволяет исключить человеческий фактор.
Планирование и выполнение всех работ должно ориентироваться, прежде всего, на местные погодные и медосборные условия.
*


Отрицательное (как и положительное) влияние погоды на медосбор можно видеть на графиках зависимости медосбора от дневных и ночных температур. Например, в холодные ночи нектар не выделяется и пчёлы до второй половины дня сидят в ульях и где-то примерно после трёх часов начинают активно работать в поле.
В прошлом году в наших краях лето выдалось холодным, товарного мёда было очень мало. Май и вторая половина июня этого года очень тёплые.Привесы контрольного улья соответственно – 1,9 кг в мае и 3,5 кг на 17 июня.
Вывод: ведение графиков учёта зависимости медосбора от температуры позволяет понять где погода повлияла на взяток и где наши недоработки.
В качестве примера: http://apiary.su/?p=3291
fermerV
Давайте обсудим ещё один вид деятельности в пчеловодстве – реализация готовой продукции.
Является ли этот вид деятельности стандартным? Сложно сказать, так как об этом вы не прочитаете ни в одном учебнике по пчеловодству. Игнорировать его нельзя. Ради чего мы трудимся?
В современных условиях для того чтобы продать по достойной цене свою продукцию нужны знания по основам маркетинга и имеджелогии. Не отдавать же мёд перекупщикам по бросовой цене?
Информацию по этой тематике вы найдёте на нашем сайте: http://apiary.su/?cat=18
Расскажу как я продал первые две фляги мёда в 1992 г. Тогда денег ни у кого не было кроме пенсионеров. Рабочим деньги не платили. Основным средством оплаты была водка (особенно в деревне), бартер царствовал в стране.
Я пригласил знакомую старушку, напоил её чаем с мёдом, поговорили о жизни. Я ей рассказал о своих проблемах. Она через некоторое время привела своих подруг, те своих и торговля началась. Через два дня фляги были пустыми, а люди всё шли. Так постепенно формировался круг своих покупателей. Сейчас я уже мёд не вожу в город. Покупатель сам приезжает за ним.
Так помогли мне полученные знания решить проблему реализации своей продукции. И не только мёда, но и воска и прополиса.
fermerV
Следующий стандартный стереотип – разделение пчеловодов на любителей и профессионалов.
Деление осуществляется по количеству семей. Наш опыт говорит о том, что это не совсем правильно. Пасека 40 семей, каждый год мы продаём мёд и живём на эти деньги, причём ведём достойный образ жизни. Кто мы любители или профессионалы?
Пасека это производство, а значит оценить её деятельность можно с помощью экономических показателей. И самый главный для нашего случая – рентабельность. Если пасека рентабельная, т.е. даёт стабильную прибыль, значит пчеловод профессионал.
Если пасека из в года в год не даёт прибыли, т.е. является убыточной, то она является любительской, а пчеловод любителем.
Но стоит ли опускать руки? Необходимо выяснить причины, из-за которых пасека не даёт прибыли.
Их много, но самые главные – богатство медоносной базы, погодные условия, профессионализм пчеловода, организация труда на пасеке, современное оборудование и др.
Такой подход позволяет пчеловоду совершенствоваться, а также использовать на пасеке оборудование увеличивающее производительность труда, а это позволит увеличить количество семей (если медоносная база позволяет прокормить большее количество семей), увеличивая тем самым прибыль.
Подробнее читайте: http://apiary.su/?cat=32
PERESVET1380
Цитата(Aga @ Суббота, 15 Июня 2013, 16:30)
Почитал Вашу ссылку о выводах, основанных на трехлетнем содержании пчел на высокой рамке. Вероятно, Вы нашли удобный и практичный для себя способ содержания пчел. Это радует. Но хочется повторить уже заданный вопрос: Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Мая 2013, 1:36)- а в ульях другого типа, это сделать нельзя?

Да конечно можно.
Цитата(Aga @ Суббота, 15 Июня 2013, 16:30)
Это я к тому, что именно исходя из правильности Ваших выводов я (не зная этих выводов ранее), самостоятельно пришел к выводу о необходимости (исключительно для себя, не желая обсуждать это публично) в пчеловождении на нестандартную рамку (и, как следствие, - нестандартном улье). Но у меня при теоретическом размышлении о том, какова должна быть рамка и улей, получился диаметрально противоположный вывод - рамка низкая и менее широкая, чем в рутовских ульях. Испытываю свой вариант второй год - пока доволен, и, главное, Ваши выводы (о преимуществах) совершенно точно совпадают с моими о моей рамке.Дело, видимо, все таки не в рамках, а в предпочтениях пчеловода. Другими словами, как кому покажется правильным, так у того пчеловода и будет верным, кроме абсурдных крайностей, конечно.А Ваша позиция мне импонирует, т.к. мне больше нравятся люди, не идущие по накатанной дороге "как все", а делающие жизнь (и все остальное в ней) так, как удобно им (не ущемляя, конечно, других), не исключая, как частный случай, и общепринятые варианты.
*


Полурамка имеет свои интересные моменты и мой хороший друг содержит пасеку под сто семей именно на полурамку и тоже доволен. Собирает всегда хороший урожай.

Но моя позиция такова. Гнездовая рамка должна быть как минимум не меньше дадановской а желательно больше, высотой хотя бы 400мм.
В первую очередь это большая площадь для сплошного засева.
Большое количество мёда в зиму над головой без переходов по корпусам, которые иногда заканчиваются печально.



Андрей Бондарев
Цитата(PERESVET1380 @ Среда, 03 Июля 2013, 17:12)
Гнездовая рамка должна быть как минимум не меньше дадановской а желательно больше, высотой хотя бы 400мм.
*


____________________________________________________________

Ничего это не дает. Рамки на 400 и более- тяжелые. Нужны отдельные
переносные ящики. Нужна нестандартная медогонка. Вощина из кусков.
Про перенос корпусов не может быть и речи. Для этого есть
магазинные надставки и другое. Не советую. Лишние заморочки.
Посмотрите технологию Глазова. Много ли ее применяют? hi.gif

Это видимо, идет от Лупанова, но он применял нестандартные тяжелые ульи,
почти избушки. Сейчас считается, что стенки 80- 100 мм необязательны. Да
и дорого это. Не советую уходить от 145, 230 и 300 высоты рамки. hmm.gif
PERESVET1380
С медогонкой уже устал объяснять - генездовые рамки не выкачиваю это достояние семьи.
Рамки на 230 и на 300 у меня идут как магазинные так что я от этих стандартов не отказываюсь а октивно применяю.
Емли пасека под боком можно соержать в ульях любой конструкции и осмотривать пчёл хоть каждый день.
Работа с пчёлами она в радость.
Уже сломано не мало копий по поводу больших рамок, но в основном людьми не сведующими в этом вопросе.
Вот уже четыре сезона использую ульи данной конструкции.
Для меня основным приимуществом является возможность не вмешиваться в семью от весеннего расширения до откачки мёда и сокращения в зиму.
Николай
Цитата(PERESVET1380 @ Понедельник, 22 Июля 2013, 20:00)
Для меня основным приимуществом является возможность не вмешиваться в семью от весеннего расширения до откачки мёда и сокращения в зиму.
*


а если рамка стандартная то не вмешиваться нельзя? hmm.gif
udod
Цитата(PERESVET1380 @ Понедельник, 22 Июля 2013, 22:00)
Для меня основным приимуществом является возможность не вмешиваться в семью от весеннего расширения до откачки мёда и сокращения в зиму.
*


тогда почитаи про улеи Слотина
Софи
Есть определенные преимущества у данного типа улья. Но как привести в порядок такой домик весной, если вдруг семья погибла? И даже если не погибла, а просто надо провести дезинфекцию дна? Для женщины это очень тяжело.
А со всеми остальными плюсами согласна.
PERESVET1380
Николай. Со тандартной рамкой тоже можно не вмешиваться. Но уж очень велик шанс что пчёлы зароятся.
В этом году семьи с прошлогодними матками 5 шт в Би Боксах пошли в ройку. В больших еденицы 1-2.

Софи.
С зади в нижней части улья есть клапан куда вставляется дополнительное дно.
Весной его вытаскиваем и считай чистка готова.
Конечно проводить полную дезинфекцию в данном улье тяжеловато.
При необходимости ставлю улей на тележку и везу с пасеки во двор к гаражу.
Там у меня большой газовый балон и горелка.
3 минуты и всё готово.

Данная конструкция улья имеет право на существование.
И в определённых условиях , пчеловода выходного дня, очень хорошо выручает.

витал Д.В.
Цитата(PERESVET1380 @ Среда, 24 Июля 2013, 21:36)
Конечно проводить полную дезинфекцию в данном улье тяжеловато.
При необходимости ставлю улей на тележку и везу с пасеки во двор к гаражу.
Там у меня большой газовый балон и горелка.
3 минуты и всё готово.
*


а не легче баллон с горелкой к ульям возить. И за три минуты полную дезинфекцию не проведёшь, максимум обожгёшь улей, но это не есть хорошо для пчёл, жить в доме после пожара, смотри соответствующую тему. hi.gif
ВИК
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Июля 2013, 17:06)
а не легче баллон с горелкой к ульям возить. И за три минуты полную дезинфекцию не проведёшь, максимум обожгёшь улей, но это не есть хорошо для пчёл, жить в доме после пожара, смотри соответствующую тему. hi.gif
*



Чистится только дно ( вынимается подмор на планшете ) дезинфекцию стенок улья никогда не делаю т.к в этом нет необходимости .
Светлый
Цитата(fermerV @ Четверг, 13 Июня 2013, 16:57)
В день выходило 5-6 и более роёв.
*


в начале когда пасека моя росла, а росла она от роевых пчел то вскоре я получил что весной роились все ,меда нет зато роев и поройков все лето. Но проблема то не улье. Научился прививать и размножать от не ройливых и продуктивных и вот уже смотрю три корпуса пчелы из них два с медом и это рут и зимовка это тоже тест семьи правельные пчелы и в сапоге перезиму не будут расплод в январе гнать и греть.
PERESVET1380
Роение у пчёл это инстинкт продолжение рода и размножения.
Роятся все пчёлы, если кто то говорит что его пчёлы не роятся то это брехня...
Есть некоторые семьи готовы размножаться без всяких на то онований и могут израиться до основания.
И бороться тут можно только сменой породы или вести внутреннюю селекцию от неройливых семей.
А есть моменты когда семья хорошо развилась но стало тесно и пошла в ройку.
Вот именно в такомм случае нестандартный улей на большой рамке имеет приимущество перед остальными типами ульев. В нём пчёлам никогда не будет тесно и и зза тесноты они в ройку не пойдут.
Понятно что это всего лишь один малый фактор но как ни крути это плюс.
Больший формат улья позволяет меньше вмешиваться в жизнь пчёл и реже бывать на пасеке.
Для меня это оказалось довольно отличным решением. Мне до пасеки 1000 км smile.gif я миею возможность посетить пасеку на майские праздники, в июле во время отпуска и иногда осенью.

Светлый
Цитата(PERESVET1380 @ Суббота, 27 Июля 2013, 21:41)
Роятся все пчёлы, если кто то говорит что его пчёлы не роятся то это брехня...
*


"А вдоль дороги мертвые с косами стоят… И – тишина!".
Поверте на слово, ну не роятся и все просто их надо размножать а как ,только прививкой а этому надо научится. проще по старинки роем.
PERESVET1380
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 7:28)
Поверте на слово, ну не роятся и все просто их надо размножать а как ,только прививкой а этому надо научится. проще по старинки роем.
*



Уважаемый.
Вы не открыли Америки. Это простые противороевые приёмы с использованием молодой матки.
А как вывести маток и соблюсти породу давно уже известно и применяется на практике http://forum.qrzham.ru/showthread.php?30-%...%ED%E5%ED%E8%E5

Здесь прошлогодний опыт с Никотом. В этом году выводом маток не занимался. Нет времени.
http://forum.qrzham.ru/showthread.php?46-%...t&p=183#post183

С молодухами ни у кого не роятся bye.gif , если семье не создать предпосылки к роению.
И первой такой предпосыдкой является теснота.
Зароить можно любую семью.

Так что басни про пчёл которые не роятся можно рассказывать в другом месте.
Если пчёлы перестанут роиться они счезнут как вид.
Но фактом остаётся то что пчёлы являются древнейшим видом сохранившимся на земле.
И Это благодаря их способности к размножению РОЕНИЕМ.
Светлый
Цитата(PERESVET1380 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 23:09)
Так что басни про пчёл которые не роятся можно рассказывать в другом месте.
*


мы рождены чтоб сказку сделать былью. ohyeah.gif
у меня есть три семьи и третий год ни одного роя без замены маток (я даже не знаю какого они года ,т.к. не мечу) в трех корпусах рута ,решотка над первом в остальных мед.
А были такии роились с пяти рамок расплода и до осени.
CHIBIS
Цитата(Светлый @ Понедельник, 29 Июля 2013, 7:37)
А были такии роились с пяти рамок расплода и до осени.
*


Отводки в сентябре на 4 рамках и те умудрялись отроиться в 2011 году.О тесноте говорить не приходится,а о чём тогда? hmm.gif
Светлый
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 29 Июля 2013, 18:32)
.О тесноте говорить не приходится,а о чём тогда?
*


да пчеле вообще по пофигу где жить ведро, бочка, дупло, скала, а улий для того чтоб аккуратно извлечь мед или вмешаться в жизнь семьи и тут мы ищем как сделать это легче и быстро. А мы начинаем искать тайну эпюр в ящике ohyeah.gif будет в сотах мед и здравая семья с хорошей маткой в фанерном ящике перезимует без дна. hi.gif
ВИК
Цитата(Светлый @ Понедельник, 29 Июля 2013, 20:15)
будет в сотах мед и здравая семья с хорошей маткой в фанерном ящике перезимует без дна.
*



Вот бы посмотреть как зимуют в фанерном ящике без дна ? Может быть и улей зимой не нужен , привились на ветке и зимуют .
PERESVET1380
На все вопросы заданные ранее о применяемой медогонки
краткий отчёт о её приобретении http://forum.qrzham.ru/showthread.php?58-%...20-%C2%EE%EB%FC

Выбор после ознакомления с темой http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22429
jukochetov
Цитата(fermerV @ Среда, 19 Июня 2013, 13:30)
Пасека это производство, а значит оценить её деятельность можно с помощью экономических показателей. И самый главный для нашего случая – рентабельность.
*


Так хорошо начали не кокличество а какчество. А свели к маркетингу. рентабельности. Пчеловодство - от слова пчела, а не спекуляция и барыш. Пчеловод тот кто слышит пчел, умеет создать наилучшие условия для их жизни и для кого это главное а не только рентабельность. Поверьте пчелы самые благодарные существа на Земле. и это не зависит 5 семей у вас или 1000. Сумели продать по 1000 за кило или отдали за так, тем кто может только облизываться глядя на ваши цены.
Светлый
Цитата(ВИК @ Вторник, 30 Июля 2013, 15:12)
Может быть и улей зимой не нужен , привились на ветке и зимуют .
*


перезимовали бы и на улице на ветках если бы не враги, лет так 20 тому назад на ГРП жила семья в трубе.
fermerV
Цитата(jukochetov @ Пятница, 02 Августа 2013, 18:51)
Пчеловодство - от слова пчела, а не спекуляция и барыш.
*


А как быть если нет денег чтобы купить соль и спички? Вы жили в таких условиях? Забыли 90-е?
fermerV
Цитата(fermerV @ Суббота, 03 Августа 2013, 5:32)
Забыли 90-е?
*


Может сегодня люди лучше живут? Вы знаете что в деревне старики влачат жалкое существование?
Держать скотину у них уже нет сил, а десяток пчелиных семей многие из них в состоянии обслужить. Да и приработок к скромной пенсии существенный. Так что как сказал классик: "Бытиё определяет сознание", а не наоборот.
Николай
Цитата(jukochetov @ Пятница, 02 Августа 2013, 17:51)
Пчеловодство - от слова пчела, а не спекуляция и барыш. Пчеловод тот кто слышит пчел, умеет создать наилучшие условия для их жизни и для кого это главное а не только рентабельность.
*


а рентабельность покажет насколько пчеловод действительно слышит пчел и умеет создать им наилучшие условия imho.gif
jukochetov
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2013, 10:12)
а рентабельность покажет насколько пчеловод действительно слышит пчел и умеет создать им наилучшие условия
*


В первую очередь рентабельность в вашем случае показывает способность продавать. Можно получить 10 кг с семьи и продать по 200, а можно 5 и продать по 400. При всех других одинаковых условиях. Кто из них пчеловод?
ВИК
Цитата(Светлый @ Пятница, 02 Августа 2013, 20:10)
перезимовали бы и на улице на ветках если бы не враги, лет так 20 тому назад на ГРП жила семья в трубе.
*



Может быть на юге но у нас не перезимуют .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО