Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переезд в приморский край.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2
sergei747
Приморье мне нравится,бывал много раз.
Ожидается в следующим году переезд в Приморье.
Связано с основной работой.Выбор района местожительства за мной.
Мне с юности хотелось заниматся с пчелами,даже курсы кончил при советской власти.
И возник вопрос: Какой район выбрать?
Хочу заниматься пчелами серьезно.Времени и при работе много свободного,а на пенсии еще больше будет.
Местные,что посоветуюте. Какой район лучше для пчеловодства?
Или по другому вопрос поставим.
Если можно было бы, поменять район местожительства,для занятий с пчелами,какое место для себя выбрали бы?
Заранее Всем Спасибо за советы.
алексей
Анучинский,Яковлевский,Спасский,Михайловский.
хорошие дороги,до цивилизации недалеко(Уссурийск,Владивосток в 1.5-2ч езды),удобно кочевать:развитие,основной взяток на месте,на осеннее разнотравие в пределах 50-150км.
sergei747
Спасибо.
А по Вашему как,в этом отношении Хасанский район?
алексей
развитие отвратительное - до середины июня морось,холод.липа позже всех районов.туда иногда кочуют после основных массивов липы добрать дополнительно липу и цветы.в основном кочуют в хасанский на цветы.
в некоторые годы цветы и липа дают равнозначно.
лучше то что я перечислил с точки зрения близости к большим городам,массивам основных медоносов,удобства кочевок.но если не принципиально удалённость от цивилизации то почти всё Приморье,кроме морского побережья до 10-30км от берега.
витал Д.В.
Цитата(sergei747 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:26)
Приморье мне нравится,бывал много раз.
Ожидается в следующим году переезд в Приморье.
Связано с основной работой.Выбор района местожительства за мной.
Мне с юности хотелось заниматся с пчелами,даже курсы кончил при советской власти.
И возник вопрос: Какой район выбрать?
*


на фоне повального отъезда из Приморья, твой пост как гром среди ясного неба.
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 11:23)
на фоне повального отъезда из Приморья, твой пост как гром среди ясного неба.
*


Ну,дык принимайте уже friends.gif
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 14:23)
на фоне повального отъезда из Приморья, твой пост как гром среди ясного неба.
*


скорей всего длинный рубль поманил:
Цитата(sergei747 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:26)
Связано с основной работой
*


sergei747
Длинный рубль я здесь зарабатываю,работая по 3 часа в день.И деньги для меня не самоцель.
Москва от меня в 45 минутах езды и этим все сказано.(Сейчас за длинным рублем в москву едут).Средний заработок в месяц на семью 120000 рублей.
Скажем так,я по жизни садомазохист.
И есть такое слово МЕЧТА.
Этим все сказано.
sergei747
И это кроме основной работы.
витал Д.В.
Цитата(sergei747 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 18:51)
И есть такое слово МЕЧТА.
Этим все сказано.
*


- "мечта" планируется как хобби, в виде двух-трёх десятков ульев, или как бизнес?...
sergei747
Как хобби .Варриков штук сто для начала.
Потом время покажет.
Короче хочу на основе варриков,если все получится,сделать производственный цикл с самого начала и до получения конечной, готовой продукции пчеловодства.Упакованной и готовой к продаже продукции.
Колличество, пускай самый минимум.хоть одна банка меду или другоко продукта.Это как пример.
Мне нравится сам процесс организации производства и преодоление трудностей,связанные с этим.У меня такой пшик в голове сидит.
Это будет 7-ой проект в моей жизни и надеюсь последний.
Как то коротко вот так.
витал Д.В.
Цитата(sergei747 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 23:53)
Как хобби .Варриков штук сто для начала.
Потом время покажет.
*


- время уже показало, варрики у нас не прижились...
Ты вообще к пчеловодству отношение имеешь?

Цитата(sergei747 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 23:53)
Колличество, пускай самый минимум.хоть одна банка меду или другоко продукта.Это как пример.
*


сто варриков и одна банка мёда dntknw.gif
daleksa
Цитата(sergei747 @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 10:51)
И есть такое слово МЕЧТА.
Этим все сказано.
*


М-да....,неистребимо племя мечтателей..... hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 12:10)
М-да....,неистребимо племя мечтателей.....
*


- да отчего же, много их тут было, по пол деревни враз заселяли, всем миром помогали, и дома ставили и дрова готовили, и сено косили.
Только кто то - через год свалил, кто то через три, кто то через пять, а кто то и сейчас собирается... Бог им судья.
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 5:54)
Только кто то - через год свалил,
*


Ну,...так булки хлеба на деревьях и в приморье не растут....,хотя многим грезится,что вот там,за поворотом.... blink.gif
Вообще место для жительства надо менять,пока молод и не прирос к месту...,с годами это даётся непросто. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 14:43)
Ну,...так булки хлеба на деревьях и в приморье не растут
*


раньше росли "хлебные" деревья - кедр, липа, бархат, да много чего полезного, чем местное население промышляло. Денег у того кто не ленился, было поболе, чем сейчас, при чём не краденых, только покупать было нечего. Зато жили добрее, друг дружке помогали.
Да и сейчас можно было бы, не воруя работать, только закорумпировали всё, да и лень честно говоря уже, что то новое начинать... Старое бы доделать.
daleksa
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 9:17)
раньше росли "хлебные" деревья - кедр,
*


А что,кедра нет сегодня?...Я в Приморском крае не был,но всегда считал,что богатейший уголок (флора/фауна)...,хотя мои познания наверно только из любимой книги детства "Дерсу Узала" biggrin.gif
Но в то же время(к примеру) в ХМАО я бывал...,болота,месторождения нефти кругом,но кедр всё же есть...,белка,бурундук,соболь водится...,медведей много..Правда в основном вдоль рек...
sergei747
А кто сказал,что у меня есть постоянное место жительство?
У меня так сложилось,что мое местожительство-это планета земля,точнее материк Евразия.В Европе жил в Англии,Франции,Швейцарии и в Югославии.В Азии, Пакистан и Афганистан и в бывших средниазиатских республиках родной СССР.
Я не писал ,что собираюсь менять местожительства.
Копирую:
"Ожидается в следующим году переезд в Приморье.
Связано с основной работой.Выбор района местожительства за мной.
Мне с юности хотелось заниматся с пчелами,даже курсы кончил при советской власти.
И возник вопрос: Какой район выбрать?
Хочу заниматься пчелами серьезно.Времени и при работе много свободного,а на пенсии еще больше будет"
У меня работа такая.Через 3 года предельный возраст по работе.Придется уходить,хочешь не хочешь.И искать,как Вы говорите,постоянное место жительства.
В приморье я могу выбрать любой район местожительства,ограничений нет.В конторе ,скажем так,не обязан быть постоянно.
Во Франции я бывал, на пасеке в 700 варриков примерно,которую обслуживали 2 человека.В швейцарии поменьше около 200 уликов,тоже бывал.В Англии и в Югославии тоже бывал,но там маленькие совсем.Так что,я видел эти пасеки в живую.
Приморье меня интересует,только как лучшая кормовая база для пчел,в стране.
И поэтому я обратился к Вам за помощью,в выборе района.
Коротко как то так.

daleksa
Цитата(sergei747 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 10:33)
А кто сказал,что у меня есть постоянное место жительство?
*


Это обычное состояние обычных людей - иметь место постоянного проживания....,но вы видимо человек необычный.... biggrin.gif
sergei747
Судьба так сложилась.Я с Вами согласен.
витал Д.В.
Цитата(sergei747 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:33)
Во Франции я бывал, на пасеке в 700 варриков примерно,которую обслуживали 2 человека.В швейцарии поменьше около 200 уликов,тоже бывал.В Англии и в Югославии тоже бывал,но там маленькие совсем.Так что,я видел эти пасеки в живую.
Приморье меня интересует,только как лучшая кормовая база для пчел,в стране.
*


- и что из того, что я бывал в Новой Зеландии, Америке, Австралии, Франции, Англии, про Российские регионы промолчу уже.
Везде старался попасть на пасеки и пообщаться с пчеловодами. В одно место, по сей день работать зовут, да годы уж не те. Технологий, за исключением отдельных нюансов, используемых в Приморье - нигде не встретил... Варрики то же здесь обкатывали, и не один раз, что то они не пошли...
Но дело не в варриках, было бы желание, Бог даст - и всё сладится...
Удачи тебе.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 17:42)
А что,кедра нет сегодня?.
*


Кедр есть но 12 мешков с дерева ореха уже не наберёшь...

и кабана, белку или соболя - не каждый день встретишь...
Кемеровскии
Мож от жизни отстал
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:48)
да годы уж не те.
*


Заясните что такое "Варрики"???? dntknw.gif
Александр57
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 16:48)
Заясните что такое "Варрики"???? 
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=40309&hl=варре
Кемеровскии
Спасибо уяснил biggrin.gif Нам бы пока с обычными разобраться и технологию отточить dntknw.gif
sergei747
[Я не говорил,что бывал там,а жил там и работал долго,очень долго.Скажу больше,все свободное время проводил и работл на пасеках ихних,в том числе и с варриками,но мало.К слову сказать ,кто я и откуда.
А перечислять где бывал я не вижу смысла и долго это.Лучше сказать где не бывал.
Мне кажется,что у варриков большой потенциал,особенно при хорошей кормовой базе,как в приморье.И при минимальных трудозатратах и себестоимости продукции.Это мое личное мнение.

Большое Спасибо Алексею за ответы,единственный кто ответил коротко и ясно.
Надеюсь,что у Вас все сложится отлично в будущем и буду зараннее рад за Вас.
Приятно было с Вами общаться
.


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:48)
Варрики то же здесь обкатывали, и не один раз, что то они не пошли
*


Адреса, пароли,явки: тех кто обкатывал если знаете.Заранее благодарен.
А самое главное почему не пошли,есть анализ причин?
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:48)
было бы желание, Бог даст - и всё сладится...Удачи тебе.[SIZE=1]
*


А вот за это Спасибо.Удача нам не помешает
витал Д.В.
Цитата(sergei747 @ Вторник, 25 Сентября 2012, 1:23)
Адреса, пароли,явки: тех кто обкатывал если знаете.Заранее благодарен.
*


- "иных уж нет, а те далече"...

Цитата(sergei747 @ Вторник, 25 Сентября 2012, 1:23)
А самое главное почему не пошли,есть анализ причин?
*


- конечно есть, тогда строго было, пока отчёт не сдашь ничего не получишь, в отчётах где то и пылятся...
Если у тебя богатый пчеловодный опыт, то в причинах разберёшься легко по приезду...
алексей
Цитата(sergei747 @ Вторник, 25 Сентября 2012, 1:23)
А самое главное почему не пошли,есть анализ причин?
*


у нас длинная затяжная весна,практически без взятка.или кормить сахаром или подставлять запасённые рамки.и тёплая осень без медоносов,матки сеят чуть ли не до ноября.подкармливать тоже приходиться.сахаром естесственно.если не подкармливать львиную долю товарного мёда сожрут и за осень и весну.
в варриках как я понял практически невозможно контролировать где сахар где мёд.

в варриках сам не держал,но идея есть подержать в похожих чтоб посмотреть как естесственно развиваются.но чтоб промышленную....это точно надо быть влюблённым в такие конструкции.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Вторник, 25 Сентября 2012, 7:33)
у нас длинная затяжная весна,практически без взятка.или кормить сахаром или подставлять запасённые рамки.и тёплая осень без медоносов,матки сеят чуть ли не до ноября.
*


- во вишь какая разница в районах и медоносах, я не кормлю весной, с выставки прошлогодние припасённые рамки втсавляю, пыльцу с лещины ещё по снегу прут, да и ивовые не подводят, и сейчас ещё привес. Маненько сиропа выставили берут но не шибко активно.
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Сентября 2012, 9:19)
во вишь какая разница в районах и медоносах, я не кормлю весной,
*


не в медоносах,а в погоде.ивы тоже завались.но хороших дней лётных 1 на 4-5 нелётных.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Сентября 2012, 9:19)
с выставки прошлогодние припасённые рамки втсавляю,
*


это тоже делаем,или сироп.в варриках то это не сделаешь.разве что пласт припасённый класть сверху.но если не подставить погода то не даёт полетать-пособирать.в других то регионах даже товарный есть с ивы.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Сентября 2012, 9:19)
и сейчас ещё привес
*


привеса уже как недели нет.но что-то несут.с осота,всякие там другие но это крохи.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Вторник, 25 Сентября 2012, 18:28)
в других то регионах даже товарный есть с ивы.
*


мы берём для себя и для друзей, по две-три рамки с улья во время ивы и одуванчика, но последнее время не каждый сезон...
Цитата(алексей @ Вторник, 25 Сентября 2012, 18:28)
не в медоносах,а в погоде.ивы тоже завались.но хороших дней лётных 1 на 4-5 нелётных.
*


я бы добавил что от места много зависит. У меня юго-западный склон и как бы огромная чаша, снег сходит рано, ветра практически нет. Ветряк нормально крутится только в феврали и марте.
А знакомый на границе стоит, медоносов валом, но там равнина и ветра весной и осенью круглосуточно. Он кажный год высаживал по несколько тыщ деревьев, но пожары делают своё дело - остаётся совсем мало.
Цитата(алексей @ Вторник, 25 Сентября 2012, 18:28)
в варриках то это не сделаешь
*


в вариках много чего не сделаешь, мы все типы ульев перепробовали, остались на 12 рамочных даданах с крпусами.
Год али два назад, мои отдыхая на море, видели на побережье новенький, свежепостроенный, кочевой павильон с вариками...
Но дальше общение не получилось, пчеловод "увидел конкурентов" и плавно съехал в дальнейшего контакта.
Коб
Цитата(алексей @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:43)
Анучинский,Яковлевский,Спасский,Михайловский.
хорошие дороги,до цивилизации недалеко(Уссурийск,Владивосток в 1.5-2ч езды),удобно кочевать:развитие,основной взяток на месте,на осеннее разнотравие в пределах 50-150км.
*


Соглашусь. По Хасанскому району - у нас туда выезжают в конце лета, на разнотравье.
vladar2008
Почему забыли про Кировский район.Ведь пчеловоды его тоже любят, там тайга хорошо медом кормит. Главное чтобы пчел местных разводил, а то это не пчеловодство а маята будет.
алексей
Цитата(sergei747 @ Суббота, 22 Сентября 2012, 21:26)
Ожидается в следующим году переезд в Приморье.Связано с основной работой.Выбор района местожительства за мной.
*


sergei747 как переезд,осуществился?
sergei747
Спасибо за интерес.
Пока не будет переезда.
Сирия помешала.
Немного раслабились и я домой вырвался на ненадолго.
Так что вместо Приморья я расслабляюсь в Азии,точнее в Сирии.
Мне кажется это затянется надолго.
LazyCat
Хочу извиниться, что поднял старую тему, но все таки... Мне тоже нравиться Приморье. Смущает только очень низкая средняя заработная плата при достаточно дорогой жизни. Вопрос: какого размера пасеку надо держать в Приморье, чтоб нищим хотя бы себя не чувствовать? Это при наличии некой пенсионной поддержки и достаточно скромных запросов.
Dmitr:y76
Цитата(LazyCat @ Четверг, 24 Ноября 2016, 4:59)
Вопрос: какого размера пасеку надо держать в Приморье, чтоб нищим хотя бы себя не чувствовать?
*


Я думаю,что первостепенное значение имеет наличие сбыта мёда.
victor_Kister
LazyCat с: какого размера пасеку надо держать в Приморье,

Минимум штук 40,а так сколько протянешь. Если жить во Владе то сотню надо biggrin.gif
LazyCat

Цитата(Dmitr:y76 @ Четверг, 24 Ноября 2016, 16:40)
Я думаю,что первостепенное значение имеет наличие сбыта мёда.
*


Сбыт везде главный вопрос. По крайней мере приморские пчеловоды из деревни где мои тесть и теща живут говорили, что перекупы регулярно мед спрашивают. Правда за дешево хотят. В моем представлении уже хорошо, не на морозе банками размахивать.
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 24 Ноября 2016, 19:28)
Минимум штук 40
*


Приличная пасека, во времена Союза в центральной части держали 20 - 25 уликов, если к другому чему пчелы в довесок.
victor_Kister
LazyCat

Можно и на пенсию жить . Живут же пенсионеры или существуют dntknw.gif

А где теща живет?
LazyCat
Недалеко от Гродеково

Цитата(victor_Kister @ Четверг, 24 Ноября 2016, 21:25)
Можно и на пенсию жить . Живут же пенсионеры
*


Живут конечно. Хотелось бы чуть получше. Соразмерно силам и здоровью.

Цитата(victor_Kister @ Четверг, 24 Ноября 2016, 21:25)
Можно и на пенсию жить . Живут же пенсионеры
*


Живут конечно. Хотелось бы чуть получше. Соразмерно силам и здоровью.
Коб
Цитата(LazyCat @ Четверг, 24 Ноября 2016, 23:26)
Правда за дешево хотят
*



В том и дело. А задешево плоды труда своего отдавать совсем не хочется.
LazyCat
Цитата(Коб @ Пятница, 25 Ноября 2016, 15:15)
В том и дело. А задешево плоды труда своего отдавать совсем не хочется.
*


Все это так и есть. Вот только умные люди уверяли по телевизору, что когда товара мало - цену диктует продавец, а когда много - покупатель. Из этого я делаю такой вывод: если пчеловод не может повлиять на цену, надо хотя бы продукт получать с меньшими трудозатратами. Есть к чему стремиться! Спасибо victor_Kister за конкретный совет, в принципе я и сам так же оценивал (без учета издержек всяких , обусловленными местными условиями). По крайней мере маятник моих сомнений качнулся в положительную сторону. hmm.gif
Dmitr:y76
Цитата(LazyCat @ Суббота, 26 Ноября 2016, 3:38)
если пчеловод не может повлиять на цену, надо хотя бы продукт получать с меньшими трудозатратами.
*


Интересно,это как?
Светлый
Цитата(LazyCat @ Суббота, 26 Ноября 2016, 3:38)
По крайней мере маятник моих сомнений качнулся в положительную сторону. 
*


если нет сбыта , даже золото это просто метал.
victor_Kister
Dmitr:y76
Цитата(LazyCat @ Суббота, 26 Ноября 2016, 3:38)
если пчеловод не может повлиять на цену, надо хотя бы продукт получать с меньшими трудозатратами.



Интересно,это как?



Это стационар. imho.gif
LazyCat
Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 16:01)
Интересно,это как?
*


Самое крутое- заставить на себя кого ни будь работать за дешево, лучше бесплатно. biggrin.gif
Ну, может быть, пусть механизм в чем либо помогает. Существует экстенсивный метод хозяйсвования , подобрать малооперационные технологии. ну и imho.gif т. д.
LazyCat
Цитата(Светлый @ Суббота, 26 Ноября 2016, 18:53)
если нет сбыта
*


Пока немножко люди сбывают ???
У нас, в моем микрорайоне, есть рыночек, где стоят павилиончики типа "фрукты". Там хозяева сами же продают( нерусские). Так вот, как то почти у всех появился мед в мелкой пластиковой таре. Интересовался как торговля идет. Говорят не очень. В один прекрасный момент у всех мед исчез. Спросил что с ним произошло - мычат что то невнятное. Думаю что ребята решили с неликвидным товаром не связываться. Может быть я не прав. Самому на рынке торговать не приходилось.
Dmitr:y76
Я думаю тут есть три варианта.
Либо иметь пару десятков семей и продавать баночками знакомым и знакомым знакомых.По хорошей цене.
Либо иметь большую пасеку и сбывать перекупам за копейки.
Есть еще вариант-иметь среднюю по размеру пасеку и хорошую клиентскую базу,продавать кубиками по норм цене(как один мой знакомый).
Последний вариант по трудозатратам/выхлопу-самый желанный biggrin.gif
Светлый
Цитата(LazyCat @ Суббота, 26 Ноября 2016, 14:43)
Самому на рынке торговать не приходилось.
*


вот и я о том же ,с начало надо представлять сколько можно будет реально продать товара прежде чем его произвести.
Что толку когда продают по себестоимости dntknw.gif

Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 15:31)
Последний вариант по трудозатратам/выхлопу-самый желанный
*


это тот айсберг о котором молчат на форуме все, потому что он разбивает все black eye.gif
LazyCat
Цитата(Светлый @ Суббота, 26 Ноября 2016, 20:49)
надо представлять сколько можно будет реально продать товара
*


На нашем форуме не раз прозвучала такая цифра: 500 кг расходиться через знакомых по средней цене. у нас это около 450 р/кг. Умножаем: = ~200 тыр. Примерно. У людей разные способности, разный круг знакомых. А жить как то надо.

Цитата(Dmitr:y76 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 20:31)
Есть еще вариант-иметь среднюю по размеру пасеку и хорошую клиентскую базу,продавать кубиками по норм цене(как один мой знакомый).
Последний вариант по трудозатратам/выхлопу-самый желанный
*


На мой взгляд, третий вариант - прекрасная модификация двух предыдущих.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО