Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лучшая марка Шуруповерта и его мощность
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
alehzov
Нужен бюджетный шуруповерт. Какая марка лучше и на что нужно обращать нимание для покупки. Уважаемые пчеловоды прошу помочь советом с выбором.
пче
Какой тебе понравится тот и бери.
Rusik
Макита оригинальная, лучше не встречал. Только тему эту нужно переместить в "для мастера"
Питерский
Хорошее дешевым не бывает.У меня в конторе уже лет по 5 работают Боши синенькие серии Li.Очень компактные и на удивление довольно мощные-саморезы сотку только влет вкручивают.Считаю идеальным инструментом из-за надёжности и размера.Большим часто не удобно где-то работать,с этими везде удобно.Стоят порядка 5-6 рублей.
valerius
// Нужен бюджетный шуруповерт.
Нужны хорошие ульи. Посоветуйте.
Ваша просьба звучит примерно так же. Сколько времени в день Вы им будете работать? Что именно будете делать? Какой бюджет?
Если в общем и целом: смотрите какой крутящий момент, надежный ли производитель, есть ли в комплекте запасной аккумулятор, на сколько он вольт.
У меня makita с двумя акками на 14В и 36Нм крутящим моментом. На мой взгляд лучшее изделие из "легкого" класса. Позволяет работать непрерывно в смысле быстрой подзарядки аккумулятора (пока на одном работаю другой успевает позарядиться) и надежности самого инструмента (не ломается при постоянных высоких нагрузках).
Стоило удовольствие 4200р
Bortnik
Цитата(alehzov @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 17:51)
Нужен бюджетный шуруповерт. Какая марка лучше и на что нужно обращать нимание для покупки. Уважаемые пчеловоды прошу помочь советом с выбором.
*


Лет восемь пользуюсь Интерсколом 12 вольт. Две скорости, хороший крутящий момент.
Покупал в Москве в фирменном магазине.
Долго выбирал, но выбрал этот. Так же пользуюсь дрелью ударной Интерскол.
А все "бренды" Бош и т.д. - это китайский ширпотреб, которому я не доверяю.
Rodos
valerius прав смотря что и сколько крутить будеш? Я Metabo пользуюсь уже много лет их инструмент в одних руках как у меня ходит без проблем,не смотря на то что роботаю очень много шурупы сотнями улетаютю. А комплектация у них стандартная;две батареи и зарядка.
VaganS.A.
У меня Интерскол,18В,два аккамулятора.Уже пятый год.Меня в полне устраивает.
Совсем дешевые лучше не брать-подведут.
Выхухоль
какая интересная тема... smile.gif
О своем опыте:
Хитачи 12 вольт. Был взят 8 лет назад, аккумуляторы до сих пор немного живые. Через три года его работы, акумы начали плохо держать - взял такой же новый, ибо цена акумов приближается к цене нового. Ну и что же - аккумуляторы поработали год и сдохли. По эргономике - лучше его нету, в руке как влитой сидит, но из за аккумов заброшены в дальний угол мастерской и там пылятся.

Метабо 12 вольт. Вот уж не думал, что это такое говно. На ТРЕТИЙ ДЕНЬ!!! ненапряжной работы полетела вторая скорость - теперь только медленное кручение. И что то за полтора года аккумы свою емкость подрастеряли.

Интерскол 18 вольт - от это машина!!! Недостатки - неудобный, тяжеленный, но пашет - как трактор. Крутит все, что угодно, аккумуляторы неубиваемые - я этой линией уже года 4 работаю, сменил три шурика: первый улетел с крыши и сломался пополам, но и в таком виде работал, пока его под дождем не забыли, второй сжег - ну неудивительно, болты М10 им затягивать намертво smile.gif))) за полдня работы сгорел бедолага smile.gif Третий в работе и помирать не собирается. Рботаю ВСЕ аккумуляторы и емкость падать вроде не хочет.
Rusa077
Хитачи 14.5 в на литевых акках,лучший выбор стоит порядка 7-8 т.р
A_leks.vit
Хитачи. Относительно легкий, очень удобный и мощный. А батареи летят если заряжать неправильно. У меня 12 В хитачи на родных аккумуляторах 5-й год пашет, не только шурупы кручу, но иногда сверлю дерево.

А еще там фонарик есть crazy.gif брал на ночную рыбалку - КЛАСС!!! biggrin.gif
muh2
Пользуюсь Stomer 12 В, один аккум. Купил по подсказке знакомого. Не оправдал моих надежд, слабак, акумулятор быстро разряжается. Наверное не правильно заряжал. А вообще то
Цитата(valerius @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 21:09)
Сколько времени в день Вы им будете работать? Что именно будете делать? Какой бюджет?
*


вот правильно сказал человек.
alekceiii1976
у меня интерскол 18 вольт 4 года хороший аппарат smile.gif
Семьянин
Я в год покупаю до десятка шуруповертов, перепробывал, все что можно. Как вы понимаете, "машинки" работают профессионально и в разных руках. За многие годы пришел к выводу, Хилти вне конкуренции, но стоит сейчас в районе 10т.р., а из "не дорогих" - Де Вольт. Решительно не советую Хитачи - аккамуляторы умирают "моментом". А в целом, с самим шуруповертом что то случается крайне редко, самая уязвимая часть это аккамулятор, (2шт. стоят почти как новый шуруповерт, с теми же двумя аккамуляторами).
Есть 10 т.р. - купите Хилти
Есть 8 т.р. - купите Метабо
Есть 6 т.р. - купите Де Вольт (лучше Чешской сборки)
Есть 3,5-4 т.р. - купите Макиту
Дешевле покупать не стоит (ИМХО)
alehzov
Я насмотрел шуруповерты марок Skil и DWT. Что за марки? Может кто работал?
Светлый
в шурике главное не название , а аккумуляторы у меня их уже три валяются каждый по лет пять пропахал и сейчас они в рабочем состоянии а аккумуляторы издохли. Не любят они полу циклы недозаряд и недоразряд. Выбирай аккумуляторный блок на вес он в руках должен что то весить biggrin.gif
а все хитачи мутачи боши вообщем это всё китай и внутрянка почти одно и тоже.
beeer
У меня ДВТ 18в уже три года без проблем, правда в прошлом году пришлось аккумулятор сменить.
Матиас
Лучше Макиты есть только Макита !На втором месте Бош.Знакомых отделочников много.И основной

инструмент Макита и Бош hi.gif
алексей 1982
Цитата(Матиас @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:23)
Лучше Макиты есть только Макита !
*


Золотые слова !В професиональноном режиме акумы умерли через 4 года ,для "себя"хватило бы до пенсии.По мощи Интерскол курит в стороне.Главный фактор живучести акумов их полная разрядка перед зарядкой,для этого кстати и ложится фонарь.Ну а сейчас пошли литиевые вобще пестня!!!Но если брать для того что бы в год закрутить 3 самореза ,то Интерскол вне конкуренции imho.gif
Dadanich
У меня Макита 5лет уже,брал уже б/у - работает отлично,и из нормальных -вполне малобюджетная.
Цитата(Матиас @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:23)
Лучше Макиты есть только Макита !На втором месте Бош.Знакомых отделочников много.И основной

инструмент Макита и Бош
*


да, у меня лобзик Скилл -не нравится,косо пилит,несерьёзный инструмент imho.gif
IGORKIR
Цитата(Светлый @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:44)
сейчас они в рабочем состоянии а аккумуляторы издохли
*


Та же история-два валяются.Хотел третий покупать но попался шуруповерт проводной(без аккумуляторов).Так как я работаю не каждый день ,для меня это идеальный вариант.Мощность много больше аккумуляторного.Всегда готов к работе.Одно неудобство-провод.Но я проводной на аккумуляторный не поменяю.
ВЛАДМИР
Года три пользуюсь Метабо. Машинка удобная, с достаточным крутящим моментом, с тормозом шпинделя - в апилифте работает уверенно, и остальную работу делает без пререканий. Но, зарядное устройство через год эксплуатации вышло из строя и унесло из жизни один аккум. Оставшийся в живых заряжаю второй год от автомобильного зарядного, который меньше ампера не умеет делать. Так я в хламе железную пружинку подобрал под гасящее сопротивление, снизив ток до 500ма, так и заряжаю до нагрева батареи. И это вся индикация заряда blush2.gif .
Однако, батарея работает нормально - вот, приехав с кочёвки, разгрузил прицеп и расставил на подставки 30 ульев. Присмотрел уже запасную батарею за 160 грн. (2-Ач) и придумал, как её приспособить (без сложной перепайки) к моему шурупу.

Подозреваю, что и европейские шуруповёрты комплектуются китайскими батареями и зарядными устройствами.

А в общем, шуруповёрт замечательный инструмент.

Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:39)
Цитата(Светлый @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:44)
сейчас они в рабочем состоянии а аккумуляторы издохли



Та же история-два валяются.
*


Высылайте мне. Я им найду работу. biggrin.gif
Владимир Кизеев
Лет 8 назад купил Интерскол, так им уже построена крыша на доме полностью, крыша на бане, крыша на гараже, вся внутрянка в доме и т.д. и т.п. Аккумуляторы до сих пор стоят родные.
gna57
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:39)
Хотел третий покупать но попался шуруповерт проводной(без аккумуляторов).Так как я работаю не каждый день ,для меня это идеальный вариант.Мощность много больше аккумуляторного.Всегда готов к работе.Одно неудобство-провод.Но я проводной на аккумуляторный не поменяю.
*


Если можно, опишите блок питания шуруповерта, его мощность и схему.
Tagan
Цитата(Выхухоль @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 7:41)
Хитачи 12 вольт. Был взят 8 лет назад, аккумуляторы до сих пор немного живые.
*


Цитата(Rusa077 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:59)
Хитачи 14.5 в на литевых акках,лучший выбор стоит порядка 7-8 т.р
*


Цитата(A_leks.vit @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 15:23)
Хитачи. Относительно легкий, очень удобный и мощный. А батареи летят если заряжать неправильно.
*


У меня тоже хитачи 14.4 вольта. Работаю профессионально на крыше. Считаю, что лучший по соотношению цена\качество из брендовых. До этого было много разных.
Александр-Беларусь
Самый лучший аккумулятор - это понижающий трансформатор на соответствующее напряжение и мощность. Когда про шуруповёрт спрашивает пчеловод, это значит, что на крышу он с ним не полезет. А три метра провода при изготовлении улья никак не влияют на функциональное назначение инструмента. Когда сдохли аккумуляторы, я их выкинул и на их место поставил диодный мост. Трансформатор туда не вмещается, поэтому сделал отдельным блоком и в сеть 220В. Инструмент всегда готов к работе. Покупаешь самый "бюджетный" и выбрасываешь здохшие аккумуляторы. lol.gif lol.gif lol.gif
Rusik
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 23:00)
А три метра провода при изготовлении улья никак не влияют на функциональное назначение инструмента
*


Тогда лучше пневмо шуруповерт, компрессор и он сам, три метра тонкого шланга не повлияют на функциональность, а мощьность многим дрелям уступает, легче всех руповертов
IGORKIR
Цитата(gna57 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 21:30)
Если можно, опишите блок питания шуруповерта, его мощность и схему.
*


Блока нет.Шуруповерт как дрель,только много легче и обороты меньше.Поспрашивай на рынке ,где ел. инструментами торгуют...
VVG
Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:44)
Главный фактор живучести акумов их полная разрядка перед зарядкой,для этого кстати и ложится фонарь.Ну а сейчас пошли литиевые вобще пестня!!!
*

У меня проводной на 220 шуруповёрт, вещь удобная, но когда в поле ехать, то морока, с собой аккумулятор 60Ач, преобразователь тащу. Думаю приобрести с аккумом шуруповёрт. Но на рынке не хочется покупать, среди мастеров бытует мнение, что батарею полгода , год погоняют, а потом в продажу( что там корпус заменить...)Значить нужно через Инет.
Но поделитесь хлопцы рекомендациями, как правильно заряжать аккумулятор. Сколько он должен стоять на зарядном. Каким током заряжать?
Просто наблюдал как мучилась строители на моей крыше, через каждые тридцать минут заряжали аккумулятор ( был сменный) А на зарядном аккумулятор заряжался 15-20 минут - индикация зарядки красный светодиод, а когда заряжен - зелёный светодиод горит... То ли зарядное не в дугу, то ли аккумуляторы дохлые... Так какие секреты по зарядке как процессу и по зарядным устройствам к шуруповёрту? hi.gif
жангош
соотношение цена-качество то Интерскол 18в,
elaine
Цитата(Rusa077 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:59)
Хитачи 14.5 в на литевых акках,лучший выбор стоит порядка 7-8 т.р
*



У меня такой.
Но подойдет любой.
Мне запаса мощности хватило бы и у 12 вольтового.
Просто именно Хитачи ЛЕГ В РУКУ.

И фанарика теперь не дают с литиевыми. Зато заряжать можно в любой момент.
В общем пошел в самый большой магазин где было все и выбрал.

Уважаю например Макиту, но не туда у них ручка торчит. Не нравится и все тут.
алексей 1982
Цитата(VVG @ Вторник, 25 Сентября 2012, 18:16)
То ли зарядное не в дугу, то ли аккумуляторы дохлые...
*


То ли строители не в дугу дохлые biggrin.gif (шучу)
Цитата(VVG @ Вторник, 25 Сентября 2012, 18:16)
Так какие секреты по зарядке как процессу и по зарядным устройствам к шуруповёрту? hi.gif
*

Так никаких секретов вот же-

Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 19:44)
Главный фактор живучести акумов их полная разрядка перед зарядкой,для этого кстати и ложится фонарь.
*


ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:59)
Присмотрел уже запасную батарею за 160 грн. (2-Ач) и придумал, как её приспособить (без сложной перепайки) к моему шурупу.
*

Присмотрел, и сразу надо было брать. huh.gif Сегодня пошёл в магазин, а её уже нет. У неё достаточно было бы верхнюю крышку от моего корпуса прилепить и контакты припаять. Взял за 145 грн, тоже 2 Ач 12 В, но аккумуляторы надо группировать по новому и, соответственно, перепаять.
Сижу вот, просматриваю информацию о пайке, заряде-разряде аккумуляторов, о флюсах и других тайнах. phil_25.gif
eliseev5814
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 25 Сентября 2012, 21:43)
У неё достаточно было бы верхнюю крышку от моего корпуса прилепить и контакты припаять
*


По этой причине я и купил недавно Интерскол 12 В. В котором после небольшой доработки меняется аккумулятор на недорогой 12Вольтовый (именно). Как - не видел еще,но товарищь уже переделал и доволен. hi.gif
Tagan
Цитата(VVG @ Вторник, 25 Сентября 2012, 19:16)
Но поделитесь хлопцы рекомендациями, как правильно заряжать аккумулятор. Сколько он должен стоять на зарядном. Каким током заряжать?
Просто наблюдал как мучилась строители на моей крыше, через каждые тридцать минут заряжали аккумулятор ( был сменный) А на зарядном аккумулятор заряжался 15-20 минут - индикация зарядки красный светодиод, а когда заряжен - зелёный светодиод горит... То ли зарядное не в дугу, то ли аккумуляторы дохлые... Так какие секреты по зарядке как процессу и по зарядным устройствам к шуруповёрту?

*


Если батарея никель-кадмиевая, то нужно сначала сделать полные 2 цикла разрядки-зарядки. Это первое. Второе: при последующей работе не допускать полного разряда батареи, то есть чувствуете мощность падает - ставьте на подзарядку.
Если батарея литиевая тогда по барабану, заряжай когда вздумаешь.

К стати сказать мне почему-то категорически не советуют использовать фонарь для разряда батареи - фонарь для того чтобы светить!
Roma-Tattoo
Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 25 Сентября 2012, 23:34)
Главный фактор живучести акумов их полная разрядка перед зарядкой,для этого кстати и ложится фонарь.


*


Цитата(Tagan @ Среда, 26 Сентября 2012, 18:25)
при последующей работе не допускать полного разряда батареи, то есть чувствуете мощность падает - ставьте на подзарядку.
*


ну и кого послушать? biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 25 Сентября 2012, 21:43)
Взял за 145 грн, тоже 2 Ач 12 В, но аккумуляторы надо группировать по новому и, соответственно, перепаять.
*

Уже перепаял. Ничего сложного.
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 26 Сентября 2012, 16:25)
ну и кого послушать?
*

Читай здесь и мотай на ус.
Цитата
Разряд

После того, как батарея отработала, ее обязательно нужно разрядить. Если этого не сделать и сразу перейти к зарядке, то у аккумуляторов станет проявляться эффект памяти. Это выражается в том, что напряжение на банках при заряде немного повышается, а реальная емкость падает.

Если ваше зарядное устройство не имеет встроенного разрядника, то можно воспользоваться лампочкой накаливания (или несколькими) на 12в и ток 3-20 ампер. Лампу необходимо отключить, когда спираль будет еле тлеть. Если этого не сделать и ждать "до победного конца", то есть риск, что из-за разброса емкостей некоторые элементы батареи окажутся реверсированными (слегка заряженными в обратной полярности). Вообще говоря, можно купить специальный разрядник, который автоматически отключит нагрузку в нужный момент.

Для еще более полной разрядки можно рекомендовать доразрядить каждый элемент по отдельности через кремниевый диод и резистор номиналом 50-100 ом. На рынке предлагаются готовые устройства, которые подключаются к каждому элементу батареи, и разряжают их до конца.
Игорь72
Я себе приобрёл DEWALT http://www.dewalt.ru/powertools/productdet...catno/DCD940B2/ . Потому как работая на мебельном производстве убедился в надёжности. Но по слухам знаю, макита- не убиваемый шурувовёрт. Но с макитой я не работал и потому мой выбор был однозначен.
По поводу заряда АБ. Заряжайте батарею до конца, как бы вам не было срочно надо закрутить что либо. Попейте чайку, оставите батарею наедине с зарядным устройством и будет в Вашей жизни счастье.
Но, батареи стареют. Когда она перестаёт брать зарядку (даже когда вы оставляете их наедине), нужна молодая батарея. http://www.dewalt.ru/attachments/productov.../hierarchy/280/ Только стоит она как новый шуруповёрт.
Tagan
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 26 Сентября 2012, 17:25)
ну и кого послушать?
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 26 Сентября 2012, 20:45)
Читай здесь и мотай на ус.
*


интересная статья, правда к шуруповертам не имеет никакого отношения. Но даже в ней есть такая строка
Цитата
Никогда не гоняйте батарею до самого конца (пока мотор не перестанет крутиться). При этом Вы можете разрядить некоторые элементы в батарее до их переполюсовки.

Ну а если мы говорим о шуруповертах, тогда можно зайти почитать на официальный сайт Hitachi или почитать это
Цитата
После покупки аккумуляторного шуруповерта в специализированном магазине электроинструмента желательно сделать 3-4 цикла полного заряда-разряда аккумуляторной батареи. Ёмкость нового аккумулятора неполная и таким образом его (аккумулятор) нужно довести до рабочей ёмкости. В процессе работы никогда не нужно допускать глубокой разрядки аккумуляторов, то есть когда даже не вращается двигатель аккумуляторного шуруповерта. При заметном снижении рабочих характеристик электроинструмента аккумулятор следует ставить на зарядку. Время для зарядки аккумулятора всегда указано в инструкции по эксплуатации инструмента.
или просто погуглить bye.gif
7taras7
Если пасика стационарная то от сети хватит(переноску кинул и крути до посинения), Если пасика в полле то тогда акамуляторный. НА монтаже использовали 14в. Самые выносливые акамузяторы, но от сети еще быстрее и легче если на земле
Владимир Кизеев
Цитата(Матиас @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 20:23)
Лучше Макиты есть только Макита !На втором месте Бош.
*



Дело все в том, что Макиту хвалят те, кто ее купил до начала производства ее в Китае, как и пользователи Бош imho.gif

Цитата(eliseev5814 @ Среда, 26 Сентября 2012, 15:02)
По этой причине я и купил недавно Интерскол 12 В. В котором после небольшой доработки меняется аккумулятор на недорогой 12Вольтовый
*



А зачем?

Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 26 Сентября 2012, 17:25)
при последующей работе не допускать полного разряда батареи, то есть чувствуете мощность падает - ставьте на подзарядку.
*


ну и кого послушать?
*



В инструкции сказано, что даже хранение осуществлять в разряженном состоянии
Виктор Андреев
Цитата(Владимир Кизеев @ Пятница, 28 Сентября 2012, 9:08)
Дело все в том, что Макиту хвалят те, кто ее купил до начала производства ее в Китае,
*


Не совсем верно, макиту хвалю, но , что эл лобзик, что болгарка, в общем почти весь мой парк макиты, весь из Китая. Как рассказывал продавец, в Китае есть два завода, типа государственных, они и выпускают качественную продукцию, и не дешовую
Матиас
Цитата(Владимир Кизеев @ Пятница, 28 Сентября 2012, 8:08)
Дело все в том, что Макиту хвалят те, кто ее купил до начала производства ее в Китае, как и пользователи Бош
*


Ошибочное мнение,Есть правильный Китай (дорогой и качественный) не хуже Японии и чистое фуфло дешёвое и низкокачественное оборудование .
Мне сосед подарил электродрель"Макита" которая через неделю развалилась.Так в ремонт её не взяли ввиду невозможности замены фирменных деталей! Внутрянка от неизвестного производителя hmm.gif
мечтун
к metabo склоняюсь ручной весь брал ейный, больше доверия,хотя шурупо-часов не так много но пока работает smile.gif а денег побольшеб......то брал festoll.
Матиас
Цитата(мечтун @ Пятница, 28 Сентября 2012, 10:51)
а денег побольшеб......то брал festoll.
*


При работе "25 часов" в сутки фестул хороший агрегат . Но запчасти в случае поломки стоят огого сколько ! Но я не думаю что по цене он один лучше чем 3 макиты. smile.gif У брата багетная мастерская .Он раньше брал инструмент фестул .Сейчас только макиту покупает .Фестул ему даром не нужен. hi.gif imho.gif
Хуторянин
Использую CD-12 - КНР и дешевле не придумать. Пашет, как ни странно, нормально при двух комплектых 12 в аккумуляторах. На улице летом самый раз ульи собирать, да и на крыше сарая работать можно, при необходимости. Биты , конечно, подбирать и выбирать приходится, но это общая болезнь. Кстати , а Макита и другие - вайты тоже ,вероятно, китайские. Теперь с качеством инструмента - как повезет.
Tagan
Цитата(Матиас @ Пятница, 28 Сентября 2012, 12:34)
Но я не думаю что по цене он один лучше чем 3 макиты. 
*


С языка снял drinks_cheers.gif
алех78
я ползуюсь DWT аккумулятор 18 вольт, двух скоростной , уже больше 6 лет ,купил запасной акум сразу ,так оба ещё живы, стоил около 50 баксов ---не скажу что супер --есть недостатки, но работает причём часто приходится работать каждый день, бывает саморезы на 150 в ясень загоняю (в просверленое отверстие )
Владимир Кизеев
Цитата(алех78 @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 10:14)
(в просверленое отверстие )
*



Хвалю, что не слукавил friends.gif
alehzov
еще вопрос какой по мощности брать и сколько скоростей нужно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО