Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обнаружил рой в дупле дерева
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Полякоффф
Уважаемые посетители форума подскажите пожалуйста.

В дупле дерева случайно нашел пчелиный рой, люди утверждают что он живет там уже немногим более года.

Скажите пожалуйста можно ли сейчас пересадить его в улей, так как конец сентября все таки, и как лучше это сделать.

P.S. До пасеки около 6 км.
kokafenix
В какой-то теме уже писал,не ищите халявы! Купите по весне пакетов и все,а сдеревом...,ну что разве только колода получится,да и то проблематично это.А пчел ты от туда ни как не пересадишь в рамочный улей,хотя может повезет и отпущенный рой поймаешь - жди ,с моря погоды.
Tokpay
Не портите дерево.На будущий год,на это дерево можно поставить ловушку.Больше роев можно наловить.А так срубил дерево и больше роям залетать некуда.
yaasen
Цитата(Полякоффф @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 1:36)
В дупле дерева случайно нашел пчелиный рой, люди утверждают что он живет там уже немногим более года.
*



Если есть возможность( ни кто его не тронет), оставь его до весны.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 1:51)
.А пчел ты от туда ни как не пересадишь в рамочный улей,
*


Смотря какое дерево tongue.gif в этом году 5 штук достали один оставили зимовать для пробы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
yaasen
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:26)
Смотря какое дерево


Да, у вас ещё не перевелись вековые деревья.
У нас это редкость.
дедмазай
Цитата(Полякоффф @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 0:36)
, и как лучше
*


сейчас лучше его не трогать. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:34)
сейчас лучше его не трогать.
*


Согласен drinks_cheers.gif тот что зимовать оставили подкормил дал два пакета по два литра, вчера смотрел слопали tongue.gif засунул пластины от клеща и люк запенил, осталось на леток решетку от не званных гостей пристроить.
yaasen
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:38)
Согласен  тот что зимовать оставили подкормил дал два пакета по два литра, вчера смотрел слопали  засунул пластины от клеща и люк запенил, осталось на леток решетку от не званных гостей пристроить.


Всё сделал правильно, к чему вопросы?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(yaasen @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:44)
Всё сделал правильно, к чему вопросы?
*


Какие вопросы dntknw.gif у матросов нет вопросов acute.gif
yaasen
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 11:50)
Какие вопросы  у матросов нет вопросов
*



Тогда вперёд и с песней.
Болдырев Николай
Да , сейчас лучше не трогать,заделай леток решоткой от куниц и пусть зимует.
Полякоффф
спасибо в принципе все понятно, даже мне только что подсказали что рой там уже 3 год живет. ну и пусть живет дальше.
Попробую поставить ловушку и ловить отводки от этого роя, может кто подскажет как ее сделать?
hmm.gif
Вадим Карпов
Цитата(Полякоффф @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 13:07)
ловить отводки от этого роя, может кто подскажет как ее сделать?
*


От этой семьи вы поймаете рой если будете рядом с дуплом во время роения находится, ловушки рядом ставить занятие зарание обречённое на провал. Рой уходит на растояние от 1 до 15 и больше км., рядом с материнской семьёй он не селится.
moskal
у меня был случай в лесу после заготовки дров кто то бросил дерево с пчелами Я отрезал колодду ок 1м заткнул сухой травой срезы и забрал домой семья так и перезимовала в колоде т к былконец октября.Весной распилил вдольколоду и пересадил семью на рамки в улей.

у меня был случай в лесу после заготовки дров кто то бросил дерево с пчелами Я отрезал колодду ок 1м заткнул сухой травой срезы и забрал домой семья так и перезимовала в колоде т к былконец октября.Весной распилил вдольколоду и пересадил семью на рамки в улей.
trut
".... не рубите дерева, не рубите...". А может не стоит всё живое и двигающееся позагонять в клетки, да ящики?. Может стоить природе оставить природово? Оно нам мешает? Три года прожили, еще какое - то время проживут. Да хоть день, но на СВОБОДЕ.
yaasen
Цитата(trut @ Суббота, 17 Ноября 2012, 2:48)
Три года прожили, еще какое - то время проживут. Да хоть день, но на СВОБОДЕ.


Может нам всем часть пасек отпустить "на свободу", да бы пополнить природово?
Откроем новую тему - отпускаем рои на свободу. Кто ЗА?????????????????????????
Димметрий
Цитата(trut @ Суббота, 17 Ноября 2012, 2:48)
Да хоть день, но на СВОБОДЕ.
*


Ага, на свободе. Простите за флуд, но вспомнился рассказ Джеральда Даррела про то, как они в Южной Америке (страну не помню) наловили птичек со зверушками, посадили их в клетки, лишив свободы. Потом в стране военный бунт начался и они оттель драпать решили. Зверей всех выпустили на свободу, только все сначала убежали, а потом вернулись, а птички еще и орать начали, жрать требовать. Свобода быстро наскучила и уступила место голоду biggrin.gif
Игорь Ё.
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 17:33)
а птички еще и орать начали, жрать требовать. Свобода быстро наскучила и уступила место голоду
*


Наши птички не такие.Они любят Родину,березки.Им ведомо русское чувство - ностальгия...Свет зари лучится, зеленеет поле.
Бьется в клетке птица: "Я хочу на волю".
Бьется в клетке птица: "Я хочу на волю.
Где былые годы? Где простор окраин?
Я хочу свободы, отпусти, хозяин.
Где былые годы? Где простор окраин?
Я хочу свободы, отпусти, хозяин"
Ей старик ответил: "Был тебе я другом,
Пусть утихнет ветер, отпущу к подругам.
Вот утихнет ветер, отпущу к подругам.
Я ль тебя обидел? Боль в душе испита,
Ждет тебя погибель после клетки сытой.
Я ль тебя обидел? Боль в душе испита,
Ждет тебя погибель после клетки сытой".
Утешала птица: "Ты не будь печален,
Жизнь не повторится, отпусти, хозяин.
Жизнь не повторится, отпусти, хозяин.
Не кляни судьбину, что не быть нам вместе,
Пусть умру, пусть сгину, но спою я песню.
Не кляни судьбину, что не быть нам вместе,
Пусть умру, пусть сгину, но спою я песню...
Snapc
Цитата(Полякоффф @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 0:36)
Скажите пожалуйста можно ли сейчас пересадить его в улей, так как конец сентября все таки, и как лучше это сделать
*


Весной придите туда и зделайте беглый осмотр о наличие пчёл.Если есть то прекрано не мешайте им пускай развиватся.Если нет то подготовти дупло до прилёта новой семьи уж поверте если жила там пчела значит ещё будет жить.Так вот зделайте его шире и просторней чем сейчас.ну в общем нужно зделать борть
витал Д.В.
Цитата(Полякоффф @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 8:36)
В дупле дерева случайно нашел пчелиный рой, люди утверждают что он живет там уже немногим более года.

Скажите пожалуйста можно ли сейчас пересадить его в улей, так как конец сентября все таки, и как лучше это сделать.

P.S. До пасеки около 6 км.
*


если есть возможность - сохрани и оборони, acute.gif ежели нет - забери с жильём на пасеку, у них многому научишься, да и глаз почему то радует сие творение. hi.gif
Самвел
Дерево естественно рубить не надо, но вот парадокс семья 3 года там, ее никто необрабатывает против клеща, она не слетаеет, так всетаки ты попробуеш фотки выложить. Да кстати какое дерево, хвоевое, так как есть мнение, что клещ варора осыпает от хвои))

Цитата(yaasen @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 9:19)
Может нам всем часть пасек отпустить "на свободу", да бы пополнить природово?
Откроем новую тему - отпускаем рои на свободу. Кто ЗА?????????????????????????
*


Естественно ЗА только медведи)))) dance2.gif
Игорь Ё.
В том году паренек поставил улей под липой,пчелы не пошли в улей,поселились в дупле.До весны не дожили.В этом году рой предпочел улей.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Игорь Ё. @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 15:44)
В этом году рой предпочел улей.
*


В улье лучше,современней.Кто хочет в старинном не удобном доме жить...

Лесорубы нашли пчел в осиновом дупле.Хозяин привез их в чурке домой.Весной поеду смотреть на дупловых пчел...
trut
Цитата(yaasen @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 8:19)
Может нам всем часть пасек отпустить "на свободу", да бы пополнить природово?
*


Да вы здорово за них не переживайте. Сидите хоть сутками в обнимку с ульём - всё равно уйдут. Вы даже не представляете, сколько роёв уходит с пасек. Особенно редко проверяемых.
Рудаков Юрий
видел налёт роя на дикое дупло на окраине леса.....посмотрим выживет ли дичёк
Sadam
ку нас почти в центре города у здания судебных приставов в депле рой поселился, случайно нашел, интересно переживет ли зиму, просто до окрайны города 5 км.
samael
Летом выселял. Как оказалось, пережили как минимум одну зиму. И рой отпустили.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Макарий
А у меня тоже случай был - в 2020 году ходили за грибами, и папа нашёл в толстой осине пчёл. Они были в старом смешанном лесу в самом дальнем углу полевой дороги. Рядом была канава с водой, дупло где-то на высоте 7 метров, смотрит на юг. Скорее всего, это рой улетел с пасеки. (Осина находится в 300 м на СВ от пасеки). Надо заметить, что на следующий год дупло было безжизненно, а я, поднимаясь на дерево, видел в дупле самый кончик сот.
На следующий год я нашёл пчёл в сухой осине на полянке в 30 м от озера. Прямо над ними жили шершни. Эта осина находилась опять же на 300 м на СВ от ближайшей пасеки (уже другое место и другая пасека).
Регион - Ленинградская область, Выборгский район.
Значит ли это, что рои чаще всего летят на СВ на 300 м? Можно ли на этих точках поймать рои в ловушки? hmm.gif
LS_Fedorovich
Цитата(Макарий @ Пятница, 09 Декабря 2022, 18:46)
Значит ли это, что рои чаще всего летят на СВ на 300 м?
*


Это говорит лишь о том, что рой поселился там, где нашел подходящее жилище. И вовсе не факт, что это был рой с близ лежащей пасеки. Он мог прилететь и за 5 - 10км.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО