Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина из парафина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
VIZES
То что вощину клипают из пластика это да !
А ктонибудь поробовал делать её из парафина - медицинского и как к этому отнеслись пчёлы !?!

Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто парафин в 2 а то и в 3 раза дешевле воска, а свойства примерно одинаковые....
udod
Цитата(VIZES @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:12)
ктонибудь поробовал делать её из парафина - медицинского и как к этому отнеслись пчёлы !?!
*


халтурщики и сеичас добавляют парафин в воск при изготовлении вощиныно это не есть хорошо однако химия
Владимир Кизеев
Цитата(VIZES @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:12)
Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто парафин в 2 а то и в 3 раза дешевле воска
*



Парафин - нефтепродукт, т. е. минералка, а не органика, что необходимо пчелам. Пластиковую вощину покрывают воском, а не используют чистую hi.gif
CHIBIS
Цитата(VIZES @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:12)
А ктонибудь поробовал делать её из парафина - медицинского и как к этому отнеслись пчёлы !?!

Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто парафин в 2 а то и в 3 раза дешевле воска, а свойства примерно одинаковые....
*


иногда вощина бывает очень плохого качества.хрупкая и коробится в улье как фанера.Мужики считают,что в неё парафин добавлен и такую возвращают назад.
VIZES
Огромное спасибо за ответы !
Стогов
В действительности не все так однозначно. Сами посудите - сколько раз вы возвращали вощину назад? А она редко без парафина. Нагрейте в пальцах кусочек и потрите - скользит, значит парафин есть или церезин.
Serg-P
Из деревни привезли мне наследство от старого пчеловода 4 кг вытопленного "воска" 20-тилетней давности. По всем признакам-парафин. Вот и думаю, делать из него вощину мешая с настоящим, или выбросить? В старые времена(при старом режиме) из чего вощину на заводах делали?
dm.medvedev73
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:38)
Вот и думаю, делать из него вощину мешая с настоящим, или выбросить?
*


Не губи сырьё ! Свечей хотя бы налей...
aban
вощина не очень хорошая наверное
Трутнев
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 0:53)
Не губи сырьё ! Свечей хотя бы налей...
*
поддерживаю.
Это преступление мешать воск с навозом...
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:38)
В старые времена(при старом режиме) из чего вощину на заводах делали?
*
из воска чистого.
Это преступление мешать воск с парафином...
таких умников отсеивали на воскоприемных пунктах, а пчеловоды били. приметив таких. прямо на моих глазах....
такой смесью вы загадите сырье и на воскозаводах, пострадаем все мы. пчеловоды... imho.gif
HOST
Цитата(VIZES @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 18:12)
Хотелось бы услышать ваши мнения. Просто парафин в 2 а то и в 3 раза дешевле воска, а свойства примерно одинаковые....
*


Битум даже больше подходит, да и дешевле - цена: от 14.88 руб/кг
сейчас большие скидки.
Какую марку битума использовать пишите в личку.
Datura01
Был у меня такой случай: попросил сосед поменять ему воск на вощину. Давно говорит лежит все руки не доходят. Взял я у него, привез, а у меня не приняли - больно говорят он на парафин похож. Смотрю - действительно серый цвет какой-то и хрупкость присутствует. Вернул соседу, он при мне в солнечную воскотопку и такой качественный воск с него получился, желтый, мягкий.
Serg-P
Цитата(Трутнев @ Вторник, 01 Января 2013, 20:08)
Это преступление мешать воск с парафином...
таких умников отсеивали на воскоприемных пунктах, а пчеловоды били. приметив таких. прямо на моих глазах....
такой смесью вы загадите сырье и на воскозаводах, пострадаем все мы. пчеловоды... 
*


Что касается лично меня, так я воск не сдаю, и не собираюсь сдавать, вощину делаю сам, так что вы не пострадаете. bye.gif

Так я и рисал:
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:38)
Вот и думаю, делать из него вощину мешая с настоящим, или выбросить?
*




Цитата(Трутнев @ Вторник, 01 Января 2013, 20:08)
В старые времена(при старом режиме) из чего вощину на заводах делали?

из воска чистого.
*


Неужто ни капли ничем не разбавляли? Только не говорите, пожалуйста, что и сейчас вощину из чистейшего воска делают

Просто в 70-х годах видел у своего ныне покойного деда вощину, и была она из чистого парафина, или из чего-то подобного. Дед работал на совхозной пасеке.
HOST
Цитата(Serg-P @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:38)
По всем признакам-парафин. Вот и думаю, делать из него
*



How to make Machinable Wax at home!
Внизу есть желтая кнопочка с надписью: Next>>
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО