Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько ещё кормить сиропом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Вадим Карпов
Все писали, что сиропом нужно кормить пчёл, пока они не перестанут его брать. Я уже скормил 16кг. сахара на одну семью, а они всё жрут и жрут. Сегодня уже 30сентября, дал им ещё 3л. сиропа. Может это неправильные пчёлы? Что у них в гнезде, не знаю, заглянуть туда не могу, нападают на меня всем роем. Дымаря не боятся. Может просто перестать их кормить? crazy.gif
Гарик 1960
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 23:45)
Все писали, что сиропом нужно кормить пчёл, пока они не перестанут его брать. Я уже скормил 16кг. сахара на одну семью, а они всё жрут и жрут. Сегодня уже 30сентября, дал им ещё 3л. сиропа. Может это неправильные пчёлы? Что у них в гнезде, не знаю, заглянуть туда не могу, нападают на меня всем роем. Дымаря не боятся. Может просто перестать их кормить?
*



На каждой рамке оставленной в зиму должно быть не менее 2 кг корма ( я стараюсь оставлять корма побольше) Постарайтесь все же осмотреть запасы корма в ульях и посмотрите сколько корма на каждой рамке, если корма много подкармливать можно прекратить... Без осмотра тяжело определить достаточно корма на зиму или нет.

imho.gif
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 22:45)
Что у них в гнезде, не знаю
*


сколько рамок стоит в улье ?
уже поздновато кормить. изработаете пчелу идущую в зиму. imho.gif

Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 22:45)
заглянуть туда не могу, нападают на меня всем роем. Дымаря не боятся.
*


у себя как то успокаивал злюк водой из "росинки", было дело. smile.gif
Владимир Кизеев
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 10:25)
сколько рамок стоит в улье ?
*



Самый главный вопрос imho.gif
Вадим Карпов
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 10:25)
сколько рамок стоит в улье ?
*


У меня альпийский улей. Рамки 300х200мм. Два корпуса, в каждом по восемь рамок. Последний раз удалось заглянут к ним 2 сентября. В нижнем корпусе было 6 рамок с запечатаным расплодом по середине и 2 с мёдом по краям. В верхнем было 5 рамок с запечатаным мёдом, одна рамка половина мёда и две были с пустой сушью.
Мои полные рамки с мёдом весят примерно 2,5кг. каждая.
kain2
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 29 Сентября 2012, 23:41)
Без осмотра тяжело определить достаточно корма на зиму или нет.
*


Согласен,ну вы подумайте парень за сколько дней дал 16кг,они что мешок за месяц сьедять да и мед наверное был там.Вопрос где будет зимовать если на воле надо глянуть,если в омшанике тогда все будет нормально,аж перекормил я думаю. hi.gif
Rausch
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 22:45)
Что у них в гнезде, не знаю, заглянуть туда не могу, нападают на меня всем роем. Дымаря не боятся.
*

Я в первый год позвал своего друга,пчеловода с опытом ,он помог сформировать семьи в зиму(Зимовка пчёл- ответственный момент) hi.gif
Вадим Карпов
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 13:52)
за сколько дней дал 16кг
*


6кг. я дал им в августе и 10кг. съели за весь сентябрь. Зимовать будут на улице, омшайника у меня нет. А рамки я счетаю так 2 моих рамки 300х200 = 1 обычной рамке на 300.


Цитата(Rausch @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 13:53)
Я в первый год позвал своего друга,пчеловода с опытом
*


У меня к сожалению нет таких друзей. Всю инфу черпаю из интернета.
Rausch
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 12:52)
Согласен,ну вы подумайте парень за сколько дней дал 16кг,они что мешок за месяц сьедять да и мед наверное был там.
*

В разных семьях,может быть ситуация разная imho.gif Если матка усиленно сеяла,то корма могли подьесть,могут быть маломёдные рамки в центре гнезда.Лучше не рисковать и осмотреть imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 22:45)
Все писали, что сиропом нужно кормить пчёл, пока они не перестанут его брать. Я уже скормил 16кг. сахара на одну семью, а они всё жрут и жрут.
*


__________________________________________________________________________

При даче сиропа надо иметь в виду следующее...

1. Число рамок пригодных для зимовки должно соответствовать
силе семьи. Все рамки должны быть плотно обсижены пчелами.
2. Бегло оценить количество меда на каждой рамке и дать стропа,
чтобы на каждой рамке стало более 2 кг меда.
3. При этом если на 8 рамках было 10 кг меда, то сиропа надо дать
около 10 кг сахара.
4. При этом надо иметь в виду, что 20% уйдет на его переработку,
а остальное пчелы переработают в мед.
5. Если посмотреть рамки сразу после дачи сиропа и его забора
пчелами, то окажется, что почти все ячейки окажутся заполненными
сиропом, но через неделю его станет заметно меньше, так почти
всю воду пчелы выпарят
6. Еще раз нужно оценить количество меда на каждой рамке и
при необходимости переставить рамки внутри гнезда с тем, чтобы
на каждой улочке было более 2 кг меда.
7. В идеале рамка должна иметь вид, половина сверху запечатана,
а нижняя половина у задней стенки или запечатана или заполнена
медом. В нижней передней половине пчелы делают себе ложе из пустых
ячеек, где и размещаются... hi.gif

Но лучше дать сиропа немного больше ( на 20 % ), лишний запас
не помешает...
дедуля
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 13:46)
6. Еще раз нужно оценить количество меда на каждой рамке и
при необходимости переставить рамки внутри гнезда с тем, чтобы
на каждой улочке было более 2 кг меда.
*


В альпийце в этом нет необходимости. Клуб достанет мед даже из крайних с внутренней стороны.
Присоединяюсь к мнению что кормить достаточно.
Вадим Карпов
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 15:01)
Присоединяюсь к мнению что кормить достаточно.
*


Так и поступлю. Надеюсь на зиму им хватит мёда. Сегодня день был тёплый, солнечный. Пчёлы тащили обножку как летом (это соседки-бабушки насажали возле своих домов клумбы с осенними цветами). Попытался залесть в улей ещё раз и.... еле ноги унёс. Вообщем оставил эту экстримальную затею - проверить гнездо. Надеюсь перезимуют. blink.gif
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 12:41)
Мои полные рамки с мёдом весят примерно 2,5кг. каждая.
*


нет. меньше. до 2 кило. imho.gif

200 мм кормов им хватит в зиму. это рамка не дадан. зацепят сейчас корма с нижнего корпуса.
Вадим Карпов
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 18:56)
нет. меньше. до 2 кило.
*


Может быть, я не взвешивал, примерно сказал.
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 18:06)
Может быть, я не взвешивал, примерно сказал.
*


моей рамки печатаного корма, это 215 мм - (10+20) = 185 мм кормов + полумесяц(кормов в несколько пальцев) в нижнем корпусе, хватает с головой на зиму и весну. у меня 9 рамок, по этому у них ещё остаётся на весну 2-4 рамки (300 х 200) печатаного корма на весеннее развитие.
Вадим Карпов
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 19:15)
хватает с головой на зиму и весну
*


Зимовка на улице?
v35737
А как посчитал то ; в литрах или килограммах ? Что за сироп был ? какой % сахара если семья в расплоде то каждый день минус 300гр , вот и отними с начала закормки отвес .
Проще если ..- взвесь улей , сначала конечно узнай вес посуды с восковыми рамками. Должно быть по твоему +16кг .

Кроме того если семью одолел клещ ,обработать надо иначе будет бороться с помощью повышения кол-ва расплода ,скушает всё да ещё , вдруг отойдёт за зимовку .
А воевать с тобой как со злейшим врагом будет пока всё правильно не сделаешь . А успокоишь (обработка от клеща, закормка) ,на следующий год неузнаешь . И флаг в руки нового пчеловода hi.gif
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 19:03)
Зимовка на улице?
*


в трёх вариантах. улица-погреб (зимовник)- неотапливаемый сарай. провёл эксперимент прошлой зимой. на этот год выбрал сарай, но чуточку в этом году его утеплю. разница с улицей была в 20 градусов. падала до -15.
в зимовнике таких кормов с головой хватит. imho.gif но корпус должен быть с печатаным мёдом.
рифат
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 13:07)
6кг. я дал им в августе и 10кг. съели за весь сентябрь.
*


если давали сироп, малыми порциями.то скорей всего, его пчелы скармили на расплод.

Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 14:37)
Попытался залесть в улей ещё раз и.... еле ноги унёс.
*


поэтому нужен комбинезон,чтоб работать спокойней.
ВАЛЕРА61
Цитата(Вадим Карпов @ Суббота, 29 Сентября 2012, 23:45)
Что у них в гнезде, не знаю, заглянуть туда не могу, нападают на меня всем роем
*


Может их и не стоит кормить.При потери матки такое бывает иногда.Семья потеряла матку,засева сейчас нет.Вывести матку неисчего.Вот и становятся очень агрессивными.Сам примерно такую семью вчера расформировал.
AlexWhite
Вадим Карпов
Зимовка в таких ульях на улице - это экстрим еще тот...
... проходили.
Леток во всю ширину корпуса, 7мм высотой, выходит по прямой с дна?
Если да, придется зимой проволокой прочищать его постоянно - забивается подмором...
Кроме того, необходимо изъять одну центральную рамку нижнего корпуса
(не обязательно именно центральную, но "колодец" должен быть в центре),
Без этого, в теплом узком гнезде и при такой длительной подкормке, пчелы выращивают расплод очень долго. Наступают морозы и они погибают в попытках согреть 4-5 рамок расплода.... (для крикунов - рамки альпийские...)

Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 14:37)
Попытался залесть в улей ещё раз и.... еле ноги унёс. Вообщем оставил эту экстримальную затею - проверить гнездо. Надеюсь перезимуют. blink.gif
*


Берете дымарь, дымите в леток хорошенько...
через минуту еще...
и еще...
Затем на подготовленное место (крышка, кормушка, пустой корпус) снимаете верхний корпус, не открывая его. Нечего тут смотреть после такой кормежки в альпийце...
Да и по весу будет понятно.
А вот в нижнем уберите самую плохую рамку, как я сказал выше.

И еще, какая крыша, подкрышник?
Вадим Карпов
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 02 Октября 2012, 0:59)
И еще, какая крыша, подкрышник?
*


Крышка утеплёная строительной пеной, без подкрышника. Днище крышки ложится почти вплотную на холстик. Когда кормлю сиропом ставлю стационарную кормушку под крышку (горизонтальную) высотой 8см.
AlexWhite
Цитата(Вадим Карпов @ Вторник, 02 Октября 2012, 15:54)
Крышка утеплёная строительной пеной, без подкрышника. Днище крышки ложится почти вплотную на холстик. Когда кормлю сиропом ставлю стационарную кормушку под крышку (горизонтальную) высотой 8см.
*


Когда стоит кормушка, то образуется зазор для прохода пчел над рамками?
Если да, то оставляйте кормушку на зиму. И холстик не нужен.
И вообще, такая кормушка стоит весь сезон, являясь подкрышником.
Но лучше на зиму сделать след.:
Из мелкой металл. сетки, на крайняк можно взять москитную пластиковуую, натянуть ее на рамку по внутреннему размеру корпуса.
Ставите на верхний корпус (медовый) пустой корпус, в него эту рамку, (сетка должна быть выше рамок для прохода пчел, если москитная, положить в поперек рамок по центру корпуса планочку 6-7мм). На эту сетку 5-6 слоев синтепона, толщиной 1мм, затем закрываете вашей крышкой, ее (крышку) сдвигаете вперед, чтобы вдоль задней стенки корпуса образовалась щель, около 5мм. Если щель не оставить, то на синтепоне будет собираться конденсат.
Если ваще так не делать, а зимовать просто под крышкой или крышкой-кормушкой, то плесень гарантирована.
Сверху на крышку положите че-нить побольше, напр. кусок шифера, чтобы дождь, снег не попадал в эту щель.
Зимуют мои так уже лет пять...

И вы не ответили:
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 01 Октября 2012, 23:59)
Леток во всю ширину корпуса, 7мм высотой, выходит по прямой с дна?
*


Если ответ "ДА", то наклонно к улью на переднюю стенку нужно что-то поставить, чтобы прямой ветер не имел доступа к летку.
Вадим Карпов
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 02 Октября 2012, 17:54)
Ставите на верхний корпус (медовый) пустой корпус, в него эту рамку, (сетка должна быть выше рамок для прохода пчел, если москитная, положить в поперек рамок по центру корпуса планочку 6-7мм).
*


Спасибо за совет. Я слышал об этом. Думаю сделать по своиму: сделаю проставку из деревянных реек под крышку толщиной 10мм. сетку натянуть на проставку сверху, тогда между сеткой и рамками образуется свободное пространство 8-9мм. Между крышкой и проставкой (по углам) подложу щепочки 2-3мм. что бы сырой воздух выходил наружу из под крышки в эту щель. Вообщем на корпус кладётся проставка с сеткой, затем щепки по углам, а затем сверху кладём крышку. Как то - так.
Бебск
Мои среднерусские отлично зимуют на улице без всяких заморочек
AlexWhite
Цитата(Бебск @ Вторник, 02 Октября 2012, 22:49)
Мои среднерусские отлично зимуют на улице без всяких заморочек
*


Засуньте их в альпиец и тогда будете здесь отвечать.
Скажите, какую информацию (полезную/бесполезную) Вы донесли этим сообщением топикстартеру???

Цитата(Вадим Карпов @ Вторник, 02 Октября 2012, 20:57)
Спасибо за совет. Я слышал об этом. Думаю сделать по своиму: сделаю проставку из деревянных реек под крышку толщиной 10мм. сетку натянуть на проставку сверху, тогда между сеткой и рамками образуется свободное пространство 8-9мм. Между крышкой и проставкой (по углам) подложу щепочки 2-3мм. что бы сырой воздух выходил наружу из под крышки в эту щель. Вообщем на корпус кладётся проставка с сеткой, затем щепки по углам, а затем сверху кладём крышку. Как то - так.
*


Нельзя так делать, у вас получаются открытые щели прямо над рамками, если точнее, то на 8-9мм выше.


К тому же сложно будет обеспечить герметичность этой проставки - сифонить будет...
дедмазай
Вадим Карпов пустой корпус под низ на дно.
пустой корпус с верху на гнездо, в него холстик свежий, подушка.
гнездо на двух корпусах.
итого имеем 4 корпуса, днище, крышка....да в крышке, должны быть вентиляционные отверстия, хоть не большие.
у меня в пустом корпусе под гнездом, ещё один леток диаметром 25 мм. основной в днище. 180 х 12 мм.
Вадим Карпов
Цитата(AlexWhite @ Среда, 03 Октября 2012, 11:17)
Нельзя так делать, у вас получаются открытые щели прямо над рамками, если точнее, то на 8-9мм выше.
*


У меня в блокноте есть такая запись: Не пчёлы боятся морозов, а пчеловоды! Институт пчеловодства проводил опыт: оставлял зимовать семью на одних сотах, без улья, на воле. Выжили, ослабли конечно, но выжили. Не улей греет пчёл зимой, а пчёлы сами себя в клубе. Недостаточность кормов, сырость, внешнее беспокойство, болезни, неоптимальная вентиляция- вот основные причины плохой зимовки. И конечно сила семьи , её качество, наследственность по зимостойкости и т.д.
Не помню где я это взял, на каком сайте, но смысл сводится к тому, что не страшны зимой сквозняки, а страшна сырость.


Цитата(дедмазай @ Среда, 03 Октября 2012, 19:51)
да в крышке, должны быть вентиляционные отверстия, хоть не большие.
у меня в пустом корпусе под гнездом, ещё один леток диаметром 25 мм. основной в днище. 180 х 12 мм.
*


Мне не совсем понятно зачем нужна была вся эта возня с изобретением этим балваном Роже Делоном альпийского улья, конструкция которого изначально предусматривает ТОЛЬКО ОДИН леток, через который по утверждению автора происходит циркуляция воздуха в улье. А теперь нужно сверлить ещё кучу дырок во всех корпусах...
http://pchela-med-uley.ru/wp-content/uploa...untitled0-1.jpg
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Среда, 03 Октября 2012, 20:38)
Мне не совсем понятно зачем нужна была вся эта возня с изобретением этим балваном Роже Делоном альпийского улья, конструкция которого изначально предусматривает ТОЛЬКО ОДИН леток, через который по утверждению автора происходит циркуляция воздуха в улье. А теперь нужно сверлить ещё кучу дырок во всех корпусах...
*


я тоже могу нарисовать. а вот... инея на два пальца , лёд на стенках, есть результатом плохой вентиляции зажатого гнезда. в МФУ(альпийце) циркуляция происходит гнездо-улица.
в лежаках гнездо-улица и ещё один выход гнездо-пустая часть улья , а это существенные вентиляционные проходы, в отличие от одного летка в днище описываемого улья. imho.gif
я три зимы борюсь с "болотом" в ульях малой форматности , моделирую с летками и вентиляционными протоками . в лежаках таких проблем не было.

...отошли от темы. пардон. hi.gif
Вадим Карпов
Цитата(дедмазай @ Среда, 03 Октября 2012, 22:43)
...отошли от темы. пардон.
*


Я думаю нас не забанят за это. hmm.gif Но, не открывать-же новую тему про зимовку альпийца.
Что касается "ПО ТЕМЕ", последний сироп который я дал пчёлам...... 1,5л. взяли за сутки и успокоились...
В кормушке осталось ещё 1,5л., его уже почти не берут. Видно правы были опытные пчеловоды которые писали, что пчёлы сами знают сколько сиропа им брать (лишнего не возьмут).
дедмазай
Цитата(Вадим Карпов @ Среда, 03 Октября 2012, 22:09)
Видно правы были опытные пчеловоды которые писали, что пчёлы сами знают сколько сиропа им брать (лишнего не возьмут).
*


возьмут, и языков настроят. если есть тепло и пыльца.
Вадим Карпов
Цитата(дедмазай @ Четверг, 04 Октября 2012, 9:01)
возьмут, и языков настроят. если есть тепло и пыльца.
*


Может-быть если есть где строить. smile.gif Сейчас заберут остатки из кормушки и всё, больше сиропа не получат.
AlexWhite
Цитата(Вадим Карпов @ Среда, 03 Октября 2012, 20:38)
Не помню где я это взял, на каком сайте, но смысл сводится к тому, что не страшны зимой сквозняки, а страшна сырость.
*


Поверьте, сквозняки тоже "страшны".
Иначе не было бы экспериментальных данных, подтверждающих лучшую зимовку в неотапливаемом надземном "сарае", по сравнению с волей.
Сами подумайте, теплый воздух встречается с холодным над гнездом - конденсат.
Где будет конденсат в вашем случае?
Конечно ниже отверстий, т.е. над рамками.
Что есть конденсат в пчел. улье? - сырость и как ее результат - плесень.
В моем варианте, конденсат образуется на верхнем слое синтепона, поэтому рамки остаются сухими, что подтверждает мой практический опыт.
Иваны4
Вот ведь блин... А конкретного ответа так и не нашёл.
Бывалые советовали кормить сиропом пока будут брать....
Ульи Дадан 10 рамок.
Кормлю пчёл с 30 августа по сей день.
Сироп 2:1
Даю по 5 литров за два выходных дня (СБ; ВС), потом перерыв в 5-ть дней рабочей недели (с ПН по ПТ).
На сегодня скормил 15кг САХАРА, или по 18,5 литров сиропа в каждый улей.
Может хватит ???
Kozin
Цитата(Иваны4 @ Вторник, 22 Сентября 2015, 8:28)
Может хватит ???
*


Недостаточно данных. Сколько меда было в улье до начала кормления? Для некоторых хватило бы и 5 литров, для других не менее 20 литров. Концентрацию сиропа рекомендуют делать 3:2. Предпочитаю давать сразу по 10 литров в пакетах, так быстрее. Зачем растягивать во времени?
ТИН
Перед кормлением необходимо сократить гнездо до 6-8 рамок в зависимости от силы семьи. В противном случае появятся маломедные рамки. Даю всегда по 10 кг. Плюс свой мед. При этом ,как минимум, каждая рамки заполнена на 2/3. Обратите внимание на расплодные рамки, там может оказаться мало меда. Их после выхода расплода убрать.
Иваны4
Цитата(Kozin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 16:01)
Недостаточно данных. Сколько меда было в улье до начала кормления? Для некоторых хватило бы и 5 литров, для других не менее 20 литров. Концентрацию сиропа рекомендуют делать 3:2. Предпочитаю давать сразу по 10 литров в пакетах, так быстрее. Зачем растягивать во времени?
*



С концентрацией сиропа - усвоил.
Сегодня сократил гнёзда до 8-ми рамок. И правильно сделал, что сначала закормил а потом сокращал гнездо. Без особых проблем забрал три перговые рамки и одну чёрную сушь с разновозрастным расплодом, не нужен он уже.

Цитата(ТИН @ Среда, 23 Сентября 2015, 22:06)
Перед кормлением необходимо сократить гнездо до 6-8 рамок в зависимости от силы семьи. В противном случае появятся маломедные рамки. Даю всегда по 10 кг. Плюс свой мед. При этом ,как минимум, каждая рамки заполнена на 2/3. Обратите внимание на расплодные рамки, там может оказаться мало меда. Их после выхода расплода убрать.
*



Не соглашусь с вами. Делаю по методу Г.Степаненко. Сначала кормим потом сокращаем. Сегодня убедился в правильности его метода. Если бы сделал наоборот, то стоял бы вопрос: "А что делать с перговыми рамками"?
На сегодня все рамки залиты сиропом и на 2/3 запечатаны, даже языки оттянули медовые.
абориген
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 23:12)
то стоял бы вопрос: "А что делать с перговыми рамками"?
*

если лишние то пергу добыть и кушать , полезно для здоровья.
Vladimir1953
Цитата(Иваны4 @ Воскресенье, 27 Сентября 2015, 22:12)
Не соглашусь с вами. Делаю по методу Г.Степаненко. Сначала кормим потом сокращаем. Сегодня убедился в правильности его метода. Если бы сделал наоборот, то стоял бы вопрос: "А что делать с перговыми рамками"?
*


Впринципе большой разници нет сокращать или не сокращать. Сокращая гнездо вы его формируете, приэтом удаляете перговые рамки. При несокращённом гнезде, если крайние рамки у вас не полномёдные, увеличевается расход сиропа так как они его размазывают по всему улью. Потом при сокращении гнезда вам всё равно придся его формировать, а удалённые рамки уже не подлежат откачке, т.к. там уже сахорный сироп. Рамки будут годны только для весеннего подкорма, хотя бывает что столько не нужно оставлять на весну. imho.gif
Doktor-api
Цитата
е соглашусь с вами. Делаю по методу Г.Степаненко. Сначала кормим потом сокращаем.


А где он это пишет или говорит? Что то не припомню.
Иваны4
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 9:10)
А где он это пишет или говорит? Что то не припомню.
*



http://www.youtube.com/watch?v=b_SCNjtIjRM
Смотрите алгоритм действий

Цитата(Vladimir1953 @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 5:00)
Впринципе большой разници нет сокращать или не сокращать. Сокращая гнездо вы его формируете, приэтом удаляете перговые рамки. При несокращённом гнезде, если крайние рамки у вас не полномёдные, увеличевается расход сиропа так как они его размазывают по всему улью. Потом при сокращении гнезда вам всё равно придся его формировать, а удалённые рамки уже не подлежат откачке, т.к. там уже сахорный сироп. Рамки будут годны только для весеннего подкорма, хотя бывает что столько не нужно оставлять на весну.
*



У меня получилось вот как
В конце августа - первых числах сентября я изъял по паре перговых рамокиз ульев. Вместо них поставил сушь под сироп. Начал кормить по 4-5 литров сиропа за два дня (в выходные СБ и ВС). Вчера как раз решил сформировать гнездо. Изъял ещё три перговые рамки и одну рамку частично с расплодом. Всё остальные рамки вполне прилично залиты сиропом и запечатаны на 2/3. Из-за большого подрамочного пространства в моих ульях пчёлы даже медовых языков оттянули.
Если сокращать гнездо до 8-ми рамок до закормки, то может сложиться ситуация что из 8-ми рамок две окажутся перговыми или с расплодом разновозрастным. Что тогда делать ? Опять сокращать или менять рамки на сушь и опять кормить ???
klyaksa
Цитата(Иваны4 @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 10:40)
из 8-ми рамок две окажутся перговыми или с расплодом разновозрастным
*


я и так пчелам оставляю по 2 медоперговые рамки и расплод не помеха....
когда начала кормить своих в гнездах было по 4 кроющих рамки( по 2 с каждой стороны остальные с расплодом на выходе-расплод выходит-они заливают а уж куда денется непечатный они сами решат, к концу закормки все залито-расплода нет
кормила неделю: первый день раздала всем по 4 пакета сиропа ( прим. по 8л) на след. день добавляла по 2 пакета(3-4л) дальше через день кому сколько-кому 2 кому 1, кто как разбирал
всего скормила 86кг сахара на 8 ульев, кто-то взял меньше кто-то больше но гнезда все затарили как положено)))
ну а так конечно дело хозяйское-если мало ульев то прокатит а будет у вас сотня ульев...прикиньте сколько лишнего сахара придется раздавать hmm.gif
Иваны4
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 28 Сентября 2015, 19:25)
я и так пчелам оставляю по 2 медоперговые рамки и расплод не помеха....
*



Часть перги у меня в ульях присутствует на 4 из 8 рамок, небольшими островками. А вот перговые на 2/3 я у бираю до начала весеннего развития.
klyaksa
там где мало перги -вообще медоперговой рамкой не считаеся)) smile.gif медоперговая это когда целая рамка с пергой и медом где перги очень много)) у моих у некоторых таких рам было по 5...куда столько...вот по 2 оставила
хоть 1 медоперговую надо оставлять пчелам, они уже в феврале иногда начинают расплод закладывать, на улице холодно и не влезешь чтоб рамки поставить, а так на старт у них будет)
pashtet97
Здравствуйте, тоже еще кормлю, гнездо пока не формировал, во вторник похолодние, вот думаю собирать потом гнездо при 0, это же плохо? Что посоветуете? Две зимы стояли на улице, обивал пенопластом, прошлую вооюще на балконе. Сейчас купил бытовку утепленную, думаю их туда. Когда стояли на балконе кормов не было, спас канди, на нем всю зиму протянули и вышли 2 семьи
Дмитрий(выборг)
Цитата(pashtet97 @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:07)
оже еще кормлю, гнездо пока не формировал,
*


странно.. у меня пчелы сами формируют и занашивают как ИМ надо. я - только сокращаю . а уж потом кормлю.
плат
Цитата(pashtet97 @ Воскресенье, 04 Октября 2015, 8:07)
собирать потом гнездо при 0, это же плохо
*


Плохо, при 0 пчёлы уже будут сидеть клубом, а вы им весь клуб раздербаните. Сегодня последний тёплый день - с работы отпросился поеду формировать тех, которых ещё не успел, но у них у бандиток расплода ещё полно, из-за тёплого сентября наверное.
pashtet97
Вот и я об этом, а самое главное на холоде, они вылетают и потом не возвращаются, садятся и цепенеют от холода(( Через пару недель обещают небольшое потепление выше +7.
Подожду его и тогда уже соберу гнезда. Пока что утеплил снаружи пенопластом. на всякий случай.
bellamura



Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 30 Сентября 2012, 14:37)
Попытался залесть в улей ещё раз и.... еле ноги унёс. Вообщем оставил эту экстримальную затею - проверить гнездо.
*


Чё играть в рулетку - ужалят ...не ужалят .Если пчёлы злые,надо скафандр одевать.Это к нашим кавказянкам можно голышом подходить biggrin.gif
klyaksa
Цитата(bellamura @ Понедельник, 05 Октября 2015, 18:01)
Если пчёлы злые,надо скафандр одевать
*


это точно.. crazy.gif .пришлось проверять наличие расплода( вышел не вышел), как раз сейчас теплая погода была acute.gif ух дали жару....хоть и старалась побыстрее и аккуратней
ну и...расплод еще есть..вчера дала сироп по 6 литров...сегодня еще по 2 добавила....взяли пока по 1 пакету( 2л), еще 1 наполовину... иначе этим семьям кормов не хватит...надеюсь за сегодня еще большую часть затащат...а завтра передают похолодание уже не влезешь
переставлять ничего не буду...у 1 семьи наметила еще рамку убрать....перенесла пока на край гнезда...потом заберу, когда бипинить буду, там расплод еще не весь вышел...
пчелы кстати сегодня активно летали куда-то...по моему тащили прополис ( обножка коричневая)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО