Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки практически прекратили откладывать яйца
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
zanik
Моя пасека находится в Республике Беларусь Брестской области.
В середине июня приобрёл отроившуюся семью на восьми рамках (Дадановских), сейчас занимают 15. Отводок приобрёл на 4-х рамках, сейчас занимают 11. Пойманный рой весом более 2 кг занимает 8 рамок. До 10 июля семьи развивались хорошо, имелся запечатанный расплод, черви. В некоторых семьях отдельные рамки на 50% были запечатаны мёдом. После осмотра 19 июля обнаружил что матки практически прекратили откладывать яйца. Имеется только запечатанный расплод. Нектара практически не добавилось. Пчёлы работают слабо, хотя в радиусе 1-го км имеется медоносы (крушина, Иван-чай, осот, и разные луговые цветы), на которых работают шмели, но почему-то нет пчёл. В радиусе 3-х км других пасек нет.

Почему пчёлы перестали работать и что можно сделать?
Пчеломор
А место у них под засев есть, земляк? Попробуй на гречку вывезти - она как раз у нас сейчас цветёт полным ходом.
Валерий_
Я думаю нужно откачать мед, либо расширить гнездо. Может быть так, что матке негде сеять из-за отсутствия свободной площади сотов. Можно в принципе если вы хотите мед оставить в зиму семьям, рамки изъять и отнести в зимовник на хранение, а на то место поставить суш, либо вощины (но не много рамки 2-3).
удав
Цитата(Валерий_ @ Четверг, 20 Июля 2006, 8:34)
Может быть так, что матке негде сеять
*


Скорей всего действительно так и есть
AlexWhite
zanik
С момента приобретения, семьи расширяли? Сушью или вощиной? Если ставили вощину, оттянули ли ее пчелы?
morest
Думаю что одназначно на Вас вопрос трудно ответить надо учитывать все условия есть ли взяток в природе с учетом влажности 75-80% а также с учетом тех условий что описаны выше
zanik
AlexWhite

Расширяли гнёзда вощиной и сушью. До 10 июля вся подставленная вощина оттянута полностью, а подставленная 10 июля вощина до 19 июля отстроена примерно на 15%. Место для засева маткой имеется.
Думаю что может быть это из-за температуры (больше 30гр и без дождей)
Николай
Цитата(zanik @ Четверг, 20 Июля 2006, 15:23)
а подставленная 10 июля вощина до 19 июля отстроена примерно на 15%. Место для засева маткой имеется.
Думаю что может быть это из-за температуры (больше 30гр и без дождей)
*


нет дождей - нет взятка. Если матки так рано прекратили червить это смертельно опасно для зимовки. Или срочно везти на любой взяток или срочно откачать то что есть и начать кормить на зиму. Особенно склонны рано прекращать яйцекладку старые матки. Молодые обычно дольше несутся и без взятка. Прекращение червления сейчас-СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.
AlexWhite
zanik
Совет Николая просто в точку.
Добавлю лишь, что если возможно, пригласите опытного пчеловода. А вдруг засев есть? А вдруг болезнь? А вдруг семья безматочная?
RRoman
а у меня развиваются нормально, правда одна матка наотрез уже не червит - что в принципе с одной стороны здорово - много печатного расплода, пчелы море, а остальное - гнездо заливают медом - но вот что пойдет в зиму в тамом случае dntknw.gif ?
как ее заставить червить не пойму ( готовилась на роение но я перебил)? и вощины наставил строют - но все заливают медом... crazy.gif
AlexWhite
RRoman
Откачайте печатный мед, а возвращаемую сушь поставьте в центр гнезда.
RRoman
AlexWhite, дык в том то и все дело что не печатают!
AlexWhite
Цитата(RRoman @ Пятница, 21 Июля 2006, 13:14)
AlexWhite, дык в том то и все дело что не печатают!
*


Может покажется и идиотским дальнейший совет, но все же:
если не печатают, значит взяток слабый или отсутствует. Я бы откачал по 2-3 рамки непечатного меда и сразу же по литру в день скормил бы пчелам. imho.gif
причем сугубо мое imho.gif
Лучше, конечно, если есть, то дать прошлогодний мед.
Вообщем нужна симуляция взятка.
voxon
Действительно неприятный случай, но наверно характерный только
для Беларуси. У нас развитие идет позднее, и матки в августе еще
червят как заведенные... Да и вообще как зимовать без пчёл
августовско-сентябрьского вывода? На выработавших свой "ресурс"
июльских?
------------------------------------------------------------------------------
Дерзну предположить САМОЕ ПРОСТОЕ: ты, zanik, самих то
МАТОК в семьях видел? Может просто безматочные?
А мисочки/маточники есть?
Николай
тот польский пчеловод что пока не может у нас зарегистрироваться по прекращению червления маток просит меня сообщить вам, что и у их счас такая проблема.
W gniazdach jest za ciasno,dużo miodu, mało miejsca
do czerwienia. Ponadto wysoka temperatura +30C. i w zasadzie małe
wylotki w ulach. Ja mam eksperymentalnie 2 ule Optimal, nadstawkowe grub
scianki 25mm na 11 ramek w korpusie o wymiarach dlug 42cm x wysokoc
17cm, gniazdo to 2 nadstawki po 11 ramek, krata i na to 3 nadstawki na
miód, W kazdym korpusie "oczko" o fi 25mm. W miodni oczka zamknięte aby
tam pszczoły nie znosily pylku. wylotek duży na cała szerokośc gniazda
42cm x wysokośc 3 cm. Dennica wysoka osiatkowana i zasuwka w dennicy
wyjęta, tak, że pszczoły nie wentyluja gniazda. Czy tam matki czerwia ?
Chyba tak. bo pszczoły noszą pyłek. To są ule do nowoczesnej gospodarki
towarowej-profesjonalnej. Pozdrawiam Stanisłąw Zbieg
краткий перевод.
В гнёздах тесно. Много мёда-мало места для червления. Очень жаркая погода и пчёлы бездействуют. Нет приноса нектара и пыльцы. Но есть у его два современных улья ОПТИМАЛЬ для промышленных пасек.Дно высокое и леток на всю стенку 42Х3 см. там пчёлы не вентилируют и судя по активной работе и приносу пыльцы матки в этих ульях червят.
voxon
Цитата(Николай @ Суббота, 22 Июля 2006, 2:34)
Дно высокое и леток на всю стенку 42Х3 см. там пчёлы не вентилируют
и судя по активной работе и приносу пыльцы матки в этих ульях червят
*


Ну вентиляция то в ЛЮБЫХ современных ульях не проблема без всяких "Оптималей".
Открыть все летки полностью. Мало - вставить клинья между корпусами.
Мало - отвернуть положки под крышками. Или сделать как у Забайкальца
и вообще забыть про эту проблему.
---------------------------------------------------------------------------------------
Кстати у меня на обычных 12-р многокорпусных Даданах также летки
во всю стенку, правда 45Х2 см. Но есть еще и круглые верхние диаметром
в 25 мм во всех корпусах.
zanik
Ульи я изготавливал сам. Разобрал старый сгнивший 16-ти рамочный утеплённый улей (Белорусский вариант, такие изготавливал Негорельский ульевой завод) и по его примеру собирал свои.
Корпус рассчитан на 16 гнездовых рамок и с одной надставкой на 16 полурамок. Внутренние размеры 615х450мм, подрамочное пространство – 20мм, надрамочное – 10мм. Нижний леток – 250х10мм, верхний – 100х10мм.
На следующий сезон собираюсь изготовить ещё несколько ульев. Может у кого-нибудь есть чертежи более современных ульев на Дадановскую рамку, прошу выслать мне на e-mail: zanik_sasha@mail.ru. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.
Знакомые пчеловоды говорят, что проблема не в ульях, а в прекращении взятка из-за жары и пчёл надо подкармливать для стимуляции яйцекладки.
Всем спасибо за советы и буду очень рад, если кто-то предложит что-нибудь новое.
respect.gif
Yahen
У меня носят исправно. Ни о каком прекращении взятка пока и речи нет. Думаю, что будут носить числа до 5 августа, а там уже и в зиму кормить пора.
Nik
Наблюдал такую же картину в одной семье-
Цитата(zanik @ Среда, 19 Июля 2006, 20:16)
Имеется только запечатанный расплод. Нектара практически не добавилось
*


Я уж грешным делом подумал что я сам угрохал матку , хотя недели 2 их даже не смотрел. Свободного места для кладки - завались, меда - кот наплакал. Вывез их на осот, только зацветает и ишшо роек небольшой сверху на рамки вывернул. Пошли дожди, может исправятся hmm.gif
vialeksej71
по моим наблюдениям в этом году с пчёлами что то происходит невероятное,3 недели назад в моей местности взяток был устойчивый но слабый,открытого расплода в гнезде я не обнаружил,думал сам грешным делом матку придавил при осмотре,ан нет,осмотрел ещё 2 семьи,та же картина и успокоился,кто их знает,чего им нужно для полного счастья?
может где самосмена маток идёт,мож где рой упустил(хотя пользовался противороевым методом Демари),кстати в этом году первак тоже долго на месте не засиживается,срывается и в путь.....
together
Цитата(vialeksej71 @ Среда, 02 Августа 2006, 5:54)
срывается и в путь
*


при посадке роя всегда, при возможности, давайте рамку открытого расплода. Рамка с засевом может не удержать.
surovyj
Плодным маткам режу одно крыло-ни один рой не уйдёт! biggrin.gif
Витяня
Цитата(surovyj @ Среда, 13 Августа 2008, 13:05)
Плодным маткам режу одно крыло-ни один рой не уйдёт!
*

Вроде как америку открыл biggrin.gif . Прозеваеш, с молодыми матками улетят bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО