Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прощай щавелька!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Никс
Цитата(Никс @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:14)
Так, повернем вопрос со щавелькой несколько иначе: если при ее возгонке основным действующим акарацидом является все- таки муравьиная кислота, а осложняет этот процесс возможное появление угарного газа, то как я предлагал "Можно все упростить: применить для обработки чистую муравьиную кислоту такой же возгонкой и никаких проблем, если только на себя не прольешь! Проверял- из дымаря идет такого же цвета и запаха "дымок", как и при щавельке- пчелы переносят нормально, реакция как и на щавельку!! " Правда придется согласиться, что кислота из дымаря выходит в виде аэрозоля: пары должны быть бесцветны. Дозировка- 10-15 качков на среднюю по силе семью, как и при щавельке!
*

Цитата(Никс @ Среда, 14 Октября 2009, 19:03)
Да, препараты очень эффективные, сам начал нынче применять, но вопрос со щавелькой и ее заменой на муравьиную нужно пробить до конца: эти препараты не дают привыкания, кажется и нужно держать их на всякий пожарный случай- возможность обработки во время взятка!
*

Цитата(Никс @ Вторник, 13 Октября 2009, 22:30)
Не путай, возгонку с обработкой парами, это совершенно разные вещи. Хотя если сделать правильно аппарат, для обработки парами, эффект будет выше. Да и прояснить разницу меду парами и возгонкой- не мешало бы!
*

Проясняем: С этой целью рассмотрим процессы, происходящие при нагревании щавелевой кислоты. В первую очередь происходит разрушение входящего в состав технической кислоты кристаллогидрата, который плавится при температуре 101,5 С (чистая кислота — при 189 С). При 200 С щавелевая кислота разлагается с образованием муравьиной кислоты и углекислого газа.
Щавелевая кислота дигидрат. Плавится в кристализационной воде, затем эта вода улетучивается в виде пара - это и есть "дымок".
А вообще:
Температура возгонки 125 °C
Температура разложения 100-130 °C
Температура декарбоксилирования 166-180 °C
100-130 °C это температура разложения дигидрата. То есть при этой температуре образуется безводная щавелевая кислота.
А затем при 166-180 °C она декарбоксилирует.
Муравьиная кислота
Температура кипения 100,7*С
Цитата(Bee happy @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:39)
Да зачем Вам эта формула сдалась? huh.gif Что она меняет?  Вот формула разложения щавелевой кислоты до муравьиной и углекислого газа.
HOOCCOOH = HCOOH + COO

*
А чтобы посчитать, сколько из 2гр щавельки получится муравьиной! Согласно, вышеприведенной формулы получаем: 46:90=0.5111111….., 1,0222222гр, 0,837979 млл!
Муравьиной, получается, по весу, в два раза меньше! или всего, с учетом водности применяемой кислоты/ у меня 88%/ 1млл!
Т.о. можно обрабатывать семьи муравьиной кислотой и через дым-пушку, только дозатором может быть, ну хотя бы шприц!
Обращаю внимание: очки, респиратор, а лучше противогаз, резиновые перчаики- обязательны!
Безопасность
Опасность муравьиной кислоты зависит от концентрации. Согласно классификации Европейского союза, концентрация до 10 % обладает раздражающим эффектом, больше 10 % — разъедающим.
При контакте с кожей 100%-ная жидкая муравьиная кислота вызывает сильные химические ожоги. Попадание даже небольшого её количества на кожу причиняет сильную боль, поражённый участок сначала белеет, как бы покрываясь инеем, потом становится похожим на воск, вокруг него появляется красная кайма. Кислота легко проникает через жировой слой кожи, поэтому промывание поражённого участка раствором соды необходимо произвести немедленно. Контакт с концентрированными парами муравьиной кислоты может привести к повреждению глаз и дыхательных путей. Случайное попадание внутрь даже разбавленных растворов вызывает явления тяжелого некротического гастроэнтерита.
Муравьиная кислота быстро перерабатывается и выводится организмом. Тем не менее, муравьиная кислота и формальдегид, образующиеся при отравлении метанолом, вызывают повреждение зрительного нерва и ведут к слепоте.
Володя
Никс
Все дело в дозе и температуре обработки муравьинкой, учесть силу семьи и % испарения сложновасто из чего при обработке муравьинкой, чаще из самодельных испарителей, отмечается гибель маток.
Никс
Цитата(Володя @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:19)
Все дело в дозе и температуре обработки муравьинкой,
*

Обрати внимание, температура кипения муравьиной, в два раза ниже щавелевой, соответственно и нагрев потребуется ниже! И еще: при вылете паров из прибора происходит резкое понижение температуры этих паров, да там и паров то не остается, они превращаются в мелко дисперсионную аэрозоль!! Всего 1млл, как и в дым пушке, которая также производит ту же самую аэрозоль, только масляную!
Володя
Никс
Я буду рад узнать дозу которая не навредит маткам! По сути, муравьинк авсе же не панацея от варроа, от акарапидоза ДА, спасали пасеки...варроа нет!
Никс
Цитата(Володя @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:32)
По сути, муравьинка все же не панацея от варроа, от акарапидоза ДА, спасали пасеки...варроа нет!
*

Муравьиная кислота применялась исключительно в виде паров, предлагались различные устройства, стабилизирующие скорость испарения кислоты, ее концентрацию. Но в эти устройства заливалось 30-50млл кислоты, а может и больше, с расчетом на длительное присутствие паров муравьиной в улье!
Только этим можно объяснить:
Цитата(Володя @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:32)
Я буду рад узнать дозу которая не навредит маткам!
*

Да, эффективность воздействия ее испарением на варроа, действительно ниже чем щавелька возгонкой, раз в 5, сам убедился. Давно над этим задумывался. А решение простое: использовать муравьиную в приборах для возгонки щавельки- кислота будет кипеть, быстро испаряться, но при выходе из трубки будет образовываться аэрозоль, а не пар!, вот это и есть действующий компонент! и никакого вреда маткам не будет, а все виды клеща будут валиться как от щавельки!
У тебя ведь при возгонке щавельки идет беловатый дым, если не перегрев, это и есть аэрозоль муравьиной кислоты: любые пары, если это действительно пары, не видны, молекулы слишком малы, что бы рассеивать свет!
nikbadi
На сайте http://yaruley.ru пчеловод при подготовке к зиме убирает с рамок пакетики с
муравьинкой. Что это? Где они продаются? Какова эффективность?
Машинист
Цитата(Никс @ Среда, 03 Октября 2012, 5:03)
вот это и есть действующий компонент! и никакого вреда маткам не будет, а все виды клеща будут валиться как от щавельки!
*

Здравствуйте. Хотелось бы продолжить тему. Кто обрабатывал пчел от леща осенью Растворами : Муравьиной или Щавелевой к-т . Метод возгонки *ВАРОМОР*. Какая концентрация. Мне пришлось обрабатывать *Варомором* в октябре,ноябре четыре раза. Так получилось ,что весь сезон пчелиные семьи были очень сильные, 4-5 к-сов. Меда на семью собрал много. Но и клеща получил--много. Обрабатывал р-ром Бипин-Т в керосине . После каждой из четырех обработок --поддон был красный. Не смотря на это вчерашний лабораторный анализ в Краснодаре показал . 11% клеща в подморе. Давайте обсудим!!!??? ...ГУТ....
Юстас
С муравьинкой поосторожнее - можно без маток остаться...
Михаил-61
Цитата(nikbadi @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 12:07)
Что это? Где они продаются? Какова эффективность?
*


Это муравьинка,по 4ре пакетика в баночке 40%я кислота муравьиная,в виде геля,продаётся во всех пчело-магазинах и зооветснабе,эффективность?клещ падает,но желательно промаслянный поддон,по моему он не гибнет,но ещё действует на трахейного клеща,аккарапидоз.
вэн
Цитата(Машинист @ Пятница, 08 Февраля 2013, 5:57)
Обрабатывал р-ром Бипин-Т в керосине . После каждой из четырех обработок --поддон был красный. Не смотря на это вчерашний лабораторный анализ в Краснодаре показал . 11% клеща в подморе. Давайте обсудим!!!??? ...ГУТ....
*


А какую пропорцию делал? Я тоже применяю только варомор, и пока доволен Может бипин такой? Может тут посмотреть? http://medkarpat.com/?p=27
Никс
Цитата(Машинист @ Пятница, 08 Февраля 2013, 9:57)
Здравствуйте. Хотелось бы продолжить тему.
*

Машинист, давайте продолжим,только продолжать то Вам придется: у нас еще снег и еще будет!
Дозу эквивалентную щавельке, я посчитал- все в первом сообщении!
Если есть дым пушка, то вперед!, соблюдая технику безопасности: особенно защита глаз!
1мл кислоты через дозатор и смотреть результат, но опадение клеща должно протекать не менее 3дней! Я не знаю, как пары муравьиной кислоты прореагируют с материалом трубки, лучший вариант, наверное- железо?, кто что знает по этому вопросу, подскажите, или и медь пойдет??
Машинист, Вы будете первым в использовании муравьиной возгонкой!
Хотя я делал попытки через лечебный дымарь:"Проверял- из дымаря идет такого же цвета и запаха "дымок", как и при щавельке- пчелы переносят нормально, реакция как и на щавельку!! "
Вот и проверьте на паре семей: интересен результат, его и будем обсуждать!
Насчет маток, это в случае длительной постановки муравьиной на испарение в улье, там - да, можно матке навредить!
На все твои вопросы ответы в предыдущих сообщениях!
Блондин
Цитата(Машинист @ Пятница, 08 Февраля 2013, 7:57)
Обрабатывал р-ром Бипин-Т в керосине .
*


перешел на казанский он запаян а ампулах.а агробиопромовский разное кол в пузырьках.или протекает или испаряется.
Никс
Машинист,Пятница, 08 Февраля 2013, 9:57]
Хотелось бы продолжить тему.:"Прощай щавелька!, здравствуй муравьинка!"

ЖенаПечника
Как думаете, уважаемые, если положить салфетку с 'муравьинкой', той что по 4 шутки в банке, не сверху, а вниз, ПОД сетку, ну и бумагу с вязким веществом, будет ли толк?
Георгий12
Как быть если траванулись пчёлы отравой против муравьёв?????
Машинист
Цитата(Никс @ Пятница, 08 Февраля 2013, 18:40)
Вы будете первым в использовании муравьиной возгонкой!
*


Здравствуйте. Для меня вопрос стоит очень остро. МОЖНО ЛИ обработать пчел в расплодный период (июль) . Метод возгонка ...Муравьиная к-та или щавелевая к-та . При моем способе содержания собираю очень много меда (см.статистику) но и клеща выводится огромное к-во. В прошлый сезон обрабатывал в октябре парами бипин-т погиб расплод., затем старая пчела ---потерял пасеку..ГУТ..
Алекс..
Цитата(Машинист @ Вторник, 09 Июля 2013, 7:02)
МОЖНО ЛИ обработать пчел в расплодный период (июль) .
*


тоже голову ломаю ...мёд в корпусах .обработать первый тяжело.полоски ставить рановато.
а вот сейчас бы ,и обработать как раз.Чем? и как? hmm.gif
Никс
Цитата(Машинист @ Вторник, 09 Июля 2013, 10:02)
МОЖНО ЛИ обработать пчел в расплодный период (июль) . Метод возгонка ...Муравьиная к-та или щавелевая к-та
*

Можно конечно, три раза с интервалом 7дней, такие рекомендации. На форуме пришли к выводу- 5дней, все есть в теме. С муравьиной кислотой сложней, я пока и сам не попробовал в этот сезон: за пчелой угнаться не могу, клеща пока не видно: по весне обошелся фумисаном!
Машинист
Цитата(Никс @ Вторник, 09 Июля 2013, 14:50)
Можно конечно, три раза с интервалом 7дней,
*

Здравствуйте. Буду пробовать щавелевой , Бисанаром , через дым пушку. Напишу ....ГУТ...
v.ott
Цитата(Машинист @ Пятница, 12 Июля 2013, 21:03)
Буду пробовать щавелевой , Бисанаром , через дым пушку. Напишу ....ГУТ...
*


Машинист
А если попробовать 15% молочной кислотой.Правда работы будет дохр-на, но зато собьёщ клеща сидящего на пчеле.Так выиграеш время. Это только мысля в слух.
hi.gif
Никс
Цитата(papa @ Суббота, 13 Июля 2013, 2:37)
А если попробовать 15% молочной кислотой.
*

Ну это же каждую рамку!!, и эффективность ее невелика!
Цитата(Машинист @ Суббота, 13 Июля 2013, 2:03)
Пчелосемей: 30-40
*

??, кто захочет?
Bee and hani
попробуй укропным маслом вроде не плохо .рецепт завтра -пора .
Никс
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 22:11)
попробуй укропным маслом вроде не плохо
*

Через дым-пушку, превратить в аэрозоль? hmm.gif
Bee and hani
муравьиной кислотой как и щавелевой из дым-пушки обрабатывать при температуре не выше 25гр/С а то вместе с клещём осыпятся и матки, личный опыт! hi.gif hi.gif
Карлов
Цитата(Никс @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 18:20)
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 22:11)
попробуй укропным маслом вроде не плохо

Через дым-пушку, превратить в аэрозоль? 
*


Есть опыт с вазелиновым маслом.
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-77-2505-16-1354538445
гена19
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 22:50)
уравьиной кислотой как и щавелевой из дым-пушки обрабатывать при температуре не выше 25гр/С а то вместе с клещём осыпятся и матки, личный опыт!
*


4 дня назад, жен. прокладки разрезал пополам, шприцом муравьинки по 12куб. разложил утром никакого запаха небыло
вчера смотрел дохлый клещ есть
поставил ещё прокладок не резаных и кислоты по 15-17кубиков, утром есть запах кислот. не сильный.
???? сколько надо муравьинки 85% на семью??? hmm.gif
Валь Евгений
Цитата(гена19 @ Суббота, 31 Августа 2013, 12:14)

4 дня назад, жен. прокладки разрезал пополам, шприцом муравьинки по 12куб. разложил утром никакого запаха небыло
вчера смотрел дохлый клещ есть
поставил ещё прокладок не резаных и кислоты по 15-17кубиков, утром есть запах кислот. не сильный.
???? сколько надо муравьинки 85% на семью??? hmm.gif

*


[quote=гена19,Суббота, 31 Августа 2013, 12:14]

на один корпус 40до 50 мл на подкладку с верху толко положить не насередину а краю чтобна матку непопасть и сверху пустой корпус и работает отлично
гена19
Цитата(Валь Евгений @ Суббота, 31 Августа 2013, 20:29)
на один корпус 40до 50 мл
*


я налил в трое меньше и пчела на улицу поперла, может что с прокладок испарение большое dntknw.gif .через сутки практичесли нет запаха одну разграбили оказалось нет матки.
????? насколько такой способ эфективный???? help.gif
razo
До появления бипина очень много семей гибло из-за клеща.Это очень дешёвый и эффективный препарат.И щавелевая,и муравьиная были и применялись.Мне интересно,зачем использовать неэффективную сра... ,а потом кричать о слётах и КПС? Хотя я использую полоски,что значительно дороже бипина, но опыт применения бипина в общем то положительный.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 22:50)
щавелевой из дым-пушки обрабатывать при температуре не выше 25гр/С а то вместе с клещём осыпятся и матки, личный опыт!
*


щавелевой (кипячение и возгонка) в июЛе 2010 обрабатывал при +33* (на закате) НИ ОДНА матка не погибла

Цитата(гена19 @ Суббота, 31 Августа 2013, 12:14)
жен. прокладки разрезал пополам, шприцом муравьинки по 12куб
*


вроде не 80-е годы,т.е. препаратов хватает (та же "муравьинка")---зачем такие ..."издевательства" над собой и пчелами ? dntknw.gif

Цитата(гена19 @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 6:27)
и пчела на улицу поперла
*


первый год ВСЮ пасеку(в том опробывал на нескольких семях)обрабатываю парами "бипина-т"---так ВСЯ пчела с улицы (прилетки) на 20 мин в улей (внутрь) уходит (НИ ОДНОЙ не остается)
Никс
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 04 Сентября 2013, 3:23)
первый год ВСЮ пасеку(в том опробывал на нескольких семях)обрабатываю парами "бипина-т"
*

Как пары получаешь??
гена19
Цитата(razo @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 7:39)
До появления бипина очень много семей гибло из-за клеща.Это очень дешёвый и эффективный препара
*





бипином ведь поливать когда клуб будет, а сейчас чем .
после кислоты на дне много клеща, сам dntknw.gif через неделю по20куб. на прокладки и опять клеща насыпано я шоке. dntknw.gif
Светлоград
Статья интересная про щавельку , у кого браузер с переводчиком - рекомендую
http://wobeek.com/en/blog/advantages-and-d...ing-oxalic-acid
В.Торопецкий
Жаль. Я так и не увидил ни одного рецепта по приготовлению раствора муравьинки и щавельки для применения воромором hmm.gif
Светлоград
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Апреля 2014, 11:46)
Жаль. Я так и не увидил ни одного рецепта по приготовлению раствора муравьинки и щавельки для применения воромором
*


При возгонке щавельки она превращается в муравьинку и затем распадается на воду и углекислый газ .Вроде бы так .Поэтому на кой их смешивать то?
yaasen
Вот и новый сезон начинается, а у кого-то уже начался. Хорошую тему подняли про муравьинку, но мало-помалу замылили. Порылся в своих загашниках, нашёл испарители муравьиной кислоты 80х годов, но теперь есть дым-пушка, более действенный девайс. Вот и хотелось бы знать у кого какие результаты (если они были) при обработке, а так же рецепт и количество муравьиной кислоты на семью, при обработке муравьинкой используя дым-пушку.
Дрон
Цитата(Светлоград @ Среда, 30 Апреля 2014, 9:48)
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Апреля 2014, 11:46)
Жаль. Я так и не увидил ни одного рецепта по приготовлению раствора муравьинки и щавельки для применения воромором



При возгонке щавельки она превращается в муравьинку и затем распадается на воду и углекислый газ .Вроде бы так .Поэтому на кой их смешивать то?
*


есть парадокс. есле переборщить с температурой, а переборщить очень легко. то щавелька миную фазу муравьинки сразу в углекислый газ. вот поэтому и надо лить раствор щавелки с водой , можно и смачивать щавельку. Для чего?. Вода выступает как БУФЕР. тоесть испаряется при 100 градусах, и вылетает паром таща за собой и уже готовую МУРАВЬИНКУ, что получилась из ЩАВЕЛЬКИ. Есть плюс, конец трубки не ЗАБИВЫАЕТСЯ. Я брал столовую ложку немного воды, если приглядеться то половину, туда 3,0-3,5 грамма щавельки, и сразу в испаритель.
Как с дым пушкой, надо просто подумать, Думаю, что тоже будет закачивать и раство щавельки. Наверно надо большее количество качков. Чтобы в сухом виде вышло НАДОБНОЕ количество ЩАВЕЛЬКИ.

Испарять конкретно МУРАВЬИНКУ да в испарителе я бы не стал. просо на тряпочку, и на рамки и по 40-50 грамм на семью. тоесть корпус. Так надежнее. Есле активное испарение, дым пушкой. можно и без матки оказаться. baby.gif drinks_cheers.gif
А.В.
БИСАНАР ДЛЯ ВОЗГОНКИ
Цена: 130 руб

Бисанар для возгонки. Для лечения и профилактики варроатоза пчел.

Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качастве действующих вещест: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.
Фармакологическое действие
Обладает ярко выраженным акарицидным свойством контактного действия против взрослых форм Varroa jacobsoni, не вызывает

Упаковка:
Пластиковые флаконы по 50 мл расчитанные для обработки 25 пчелосемей.
Никс
Цитата(yaasen @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 18:57)
Вот и новый сезон начинается, а у кого-то уже начался. Хорошую тему подняли про муравьинку, но мало-помалу замылили. Порылся в своих загашниках, нашёл испарители муравьиной кислоты 80х годов,
*


А тему почитать сначала, лихо? acute.gif
Цитата(Никс @ Вторник, 02 Октября 2012, 23:15)
чтобы посчитать, сколько из 2гр щавельки получится муравьиной! Согласно, вышеприведенной формулы получаем: 46:90=0.5111111….., 1,0222222гр, 0,837979 млл!
Муравьиной, получается, по весу, в два раза меньше! или всего, с учетом водности применяемой кислоты/ у меня 88%/ 1млл!
Т.о. можно обрабатывать семьи муравьиной кислотой и через дым-пушку, только дозатором может быть, ну хотя бы шприц!

*

Никс
Цитата(Первушка @ Суббота, 18 Октября 2014, 11:30)
Фен, в любом магазине, где продают инструмент. Насадка из штатного набора. Корпус из старой мясорубки входящая в набор кухонного комбайна Курганского производства, вместо решетки поставил стекло, внутрь стопку из набора шофера(нержавейка), трубка от лыжной палки. Вот вроде и все.

Вот схема:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Испаритель с феном устанавливаю сверху, закрываю улей герметично. В испаритель ложится 2 гр. щавельки, подключается напряжение, Начинается нагрев. Температура в улье поднимается до 47 градусов в это время закипает щавелька, через минуту после испарения щавельки, вентилятор гоняет по кругу пар или дым ещё следуюшие 4мин, температуру на фене снижаю . Щавелька оседает на пчёлах в виде мелких кристаллов и нет перегрева. bye.gif Если еще научиться трести улий, то наверное получилась бы термокамера biggrin.gif Старались сделать с (тезкой и коллегой) по принципу
http://www.youtube.com/watch?v=i9SgYR3uZTE&feature=related
Это лучше дым-пушки, подумай.
Мне нужен такой же фен, пока найти не могу.
yaasen
Цитата(Никс @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:03)
А тему почитать сначала, лихо?
*


И не только темы на этом форуме читал, интересовался информацией на других форумах. Подкупает без вредность применения. Способ со строительным феном сейчас рассматриваю как основной.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:22)
Мне нужен такой же фен, пока найти не могу.
*


Будем искать.
Никс
Цитата(yaasen @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 0:07)
Будем искать.
*

Ищи как на ютубе: с точной регулировкой температуры! Про меня не забудь, я в глухомани сижу!
Поставил чуть больше 100 и никаких проблем, правда одна остается: впрыснуть 1мл кислоты в испаритель!
Что предложить можешь, кроме шприца?
Светлоград
Цитата(Никс @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:09)
впрыснуть 1мл кислоты в испаритель!
Что предложить можешь, кроме шприца?
*


росинка , на рынке их валом от 0.8 до 1.6 миллилитра один качек , подобрать какую надо чтоб 1 мл плевала.
Карлов
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:36)
росинка , на рынке их валом от 0.8 до 1.6 миллилитра один качек , подобрать какую надо чтоб 1 мл плевала.
*


Я свою росинку проверял так. Напрыскивал пятьдесят качков в чашку, взвешивал, делил. biggrin.gif Узнавал один качек сколько весит. Правда для других целей. smile.gif
Кто не дает приклеить ограничитель под спусковым крючком, чтобы не полный ход был? Опытным путем. smile.gif
А вообще, один грамм, или как в моем случае тогда было - 2 грамма, 1,7грамм или 2,3 грамма - какая разница?! (У меня вообще колпачек от фломастера на палочке тогда мерной ложкой был.) Но нафига такая точность, если плотность пчел в ульях разная?! Где-то пчела два корпуса плотно занимает, где-то часть объема. Тем более исаритель. Будет дыма чуть меньше или чуть больше - на мой взгляд большой роли не играет.
А вот частота обработки до сих пор для меня спорный вопрос. По началу делал каждый второй день в течении 16 дней. Позже читал, что и каждые четыре, и даже каждые семь дней, надо дымить. Но до этого как-то не дошел Три года назад перешел на муравьинку осенью. А зимой прокапываю шавелькой на воде с сахаром.
Никс
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 20:36)
росинка , на рынке их валом от 0.8 до 1.6 миллилитра о
*

А как подать в раскаленный испаритель?
Светлоград
Цитата(Никс @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 23:08)
А как подать в раскаленный испаритель?
*


В раскаленный испаритель медная трубочка , на нее резиновый шланг , а шланг на росинку. Как на самодельном варроморе.
Никс
Цитата(Светлоград @ Вторник, 07 Апреля 2015, 2:14)
медная трубочка , на нее резиновый шланг , а шланг на росинку
*

1мл?, здесь надо саму иглу прямо в испаритель, я имею ввиду шприц. Дозу брызнул, иглу убрал, что б остывала!
Ракетин
Цитата(Никс @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:09)
Что предложить можешь, кроме шприца?
*


Бензонасос.
Светлоград
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 11:42)
Цитата(Никс @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:09)
Что предложить можешь, кроме шприца?



Бензонасос.
*


Деньги на ветер . Через год бензонасос качать не будет , даже если промывать керосином. Все равно кристаллы щавельки останутся на клапанках и резинках , будет окисление с корпусом насоса . Ремкомплект не помогает , т.к. щавелька выедает раковины в металле . Каждый год новый бензонасос покупать накладно . Дешевле росинки ничего особо нет.
Промучался с бензонасосами и перешел на росинку - каждый год новая , стоит это удовольствие около 15 рублей.
Светлоград
Цитата(Карлов @ Понедельник, 06 Апреля 2015, 20:52)
Три года назад перешел на муравьинку осенью. А зимой прокапываю шавелькой на воде с сахаром.
*


У нас до осени еще дожить надо . Обработки начинаем в августе.
Муравьинку применяешь 60% через испарители ? Или что попроще (типа женских прокладок)?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО