Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соя
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Анатолий
Уважаемые коллеги!
В последние годы все чаще встречаются посевы сои. Это бобовая культура. Цветет долго. Является ли она медоносом - пока не выяснено. Эта тема, насколько мне известно, есть в плане работ Института Пчеловодства, Киев.
Прошу поделиться практическими наблюдениями относительно этой культуры.
Рядом с моей пасекой в этом году было поле сои. Урожай там был хороший,и цвела неплохо. Но вот пчел я на ней не видел...
Может это сорт такой был немедоносный? Есть ли другие наблюдения? unsure.gif
Denis
Соя сама по себе медоносом насколько я знаю не является.
Выделяет сорняк, который растет на соевом поле в изобилие. smile.gif
Анатолий
//Соя (бобовая культуру) для пчеловодов США почти погибла. В Канаде она также под топором генной инженерии.//

Нашел ответ на свой вопрос. Это цитата из статьи Александра Обновленного о канадском пчеловодстве (спасибо Алексею за ссылку). Делаю вывод, что соя все же медонос. Но почему мои пчелы не работали на ней?... Расстояние до ее площи было каких то 500 м...
Видимо та соя тоже побывала под топором генной инженерии.
uslav
Цитата
Но вот пчел я на ней не видел...
Может это сорт такой был немедоносный? Есть ли другие наблюдения?


Такая же ситуация
Wander
Прошлым летом в 200-500 метрах сою посадили аж на 80 га, но пчел на цветах я так и не увидел!
Пчелы работали только на сорьняках.
КВалер
Цитата(Анатолий @ Понедельник, 12 Января 2004, 21:44)
Это бобовая культура. Цветет долго. Является ли она медоносом - пока не выяснено.
*


У нас сою сажают повсеместно по 200-400 гектар почти в каждом хозяйстве.
Цветет в сентябре. Пару лет назад стояли на осеннем развитии на бурьянах, а рядом поле сои. Выросла выше колен (у меня рост 184) biggrin.gif . Так на нее даже мухи не садились.
Видимо нектар она не выделяет, а может погодные условия не сопутствуют нектаровыделению. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО