Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Ингушетии.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ингушетия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
bekhan
Ассаламу Алейкум!

Ну что, братья пчеловоды, если есть кто из Ингушетии - давайте для начала знакомиться в этой теме. Если кто соберется, то начнем уже обсуждать вопросы.
Гапур
Ва Алейкум Ассалам.
bekhan
Вот один уже есть smile.gif
Гапур
Я смотрю стаж у тебя неплохой, а я только начинаю.. Вот у меня несколько вопросов к тебе:

1)Что можешь сказать про нашу медоносную базу (я кроме разнотравия и подсолнечника больше ничего у нас не вижу) ?
2)Кочуешь?
3)Сколько меда примерно в среднем на семью получается?
4)Почему именно на карпатке остановил свой выбор?
5) У тебя 10 рам. дадан, а магазины или корпуса наверх ставишь?
Гапур
Без кочевки никак. Медосбор Акакция, липа, донник, разнотравие. На подсолнухе не стою. клиентам мед не нравится. Карпатка хороша для пакетов, для медосбора есть краинка. для нашего региона считаю супер . Дадан 10 рам корпуса рут. есть и 8 рамочные даданы. если что звони на тел 89626387774
bekhan
Цитата(Гапур @ Среда, 07 Ноября 2012, 15:24)
если что звони на тел 89626387774

*


Баркал за номер, но если мы тут пообщаемся, это будет лучше и для других новичков.
Кочуешь за пределами Республики? Просто я про массивные насаждения акации у нас не слышал ничего, слышал что в Наурском кажется районе есть места с акацией и туда наши пчеловоды ездят на акацию... Аналогично донник.. незнаю где у нас.
Ну, до кочевок мне еще как до Китая smile.gif
А карпатку ты значит пакеты формируешь на продажу? Буду иметь в виду.
Насчет карники - видел, что Прокудин тут на форуме упоминал заказчика из Ингушетии, не ты случаем? Дело в том, что поскольку только начинаю с пчелами заниматься, то необходимости в больших партиях маток у меня нет, а они по несколько штук не продают smile.gif вот поэтому, чтобы если что можно было скооперироваться... Но это так, если вдруг..

И еще вопрос, где у нас можно ульи заказать рутовские или даданы 2-х корпусные и примерные цены на них, если заказывал недавно?
Гапур
За акацией на ставрополь, в районе гальюгаевки. Донник , на границе с чечней(горагорск).Улья хорошие , любой системы делает Апти с инарков. Цена от 3500
murzabek
Ва алейкум ассалам

Ва алейкум ассалам
bekhan
murzabek, марш вог1алв (добро пожаловать) !

murzabek
я смотрю, ты весной собирался пчел приобрести... И как прошел сезон?
Гапур
г1алг1ай гуллуш лат. если не секрет , где брали серую горную пчелу
bekhan
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 16:52)
где брали серую горную пчелу
*


Я купил 1 улик у пчеловода в Нестеровской. Правда, не знаю насколько она уже перемешалась...
Гапур
Просто я сомневаюсь что у нас, в республике есть чистая СКГ пчела . А в нестеровке Костоев или Бисаев
murzabek
Купил весной 4 семьи на 10 рамках во Владике. Сейчас у меня 14 семей, 8 карпатки и 6 СГК.

Сезон прошел отлично, откачал 500 кг меда.
bekhan
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 17:32)
Просто я сомневаюсь что у нас, в республике есть чистая СКГ пчела .
*


Я тоже сомневаюсь, поэтому планирую в будущем купить плодных маток с краснополянского питомника. Но для начала надо будет весной купить несколько пакетов.
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 17:32)
А в нестеровке Костоев или Бисаев
*


Арчхоев Беслан.
bekhan
Цитата(murzabek @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:37)
Купил весной 4 семьи на 10 рамках во Владике. Сейчас у меня 14 семей, 8 карпатки и 6 СГК.
*


Это ты докупал или с 4 семей 10 отводков сделал???
Цитата(murzabek @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:37)
Сезон прошел отлично, откачал 500 кг меда.
*


Не слабо! Это на стационаре?

До скольки корпусов ставить приходилось?
murzabek
С четырех семей сделал четыре отводка итого восемь, а остальные это рои, поймал с использованием ловушек.На счет меда,треть откачал на стационаре в Майском, а две трети на кочевке между Кантышево и Ачалуками. Ульи у меня 12 ти рамочные рутовские,по два корпуса на семью.
bekhan
murzabek
Рои свои поймал или чужие? Просто, если чужие, то как там определишь какой породы..
Цитата(murzabek @ Четверг, 08 Ноября 2012, 19:39)
между Кантышево и Ачалуками
*


Разнотравье?
murzabek
Рои чужие, своих не было, а на счет породы на 100% не уверен. Просто в том районе, где я их поймал, в основном кавказянка у пчеловодов. И еще эти рои сильно запрополисовали летки и вентиляционные отверстия, в отличии от карпатки.
Гапур
если будешь докупать,то бери краинку у Прокудина или на Бипроме не пожалееш. Я в этом году с семьи взял 60-70кг и по 2 отводка. маток вывожу сам.
bekhan
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 21:23)
бери краинку у Прокудина или на Бипроме
*


Баркал. Кстати, я про Прокудина тебя спрашивал...
И как, Прокудинские от Бипромовских не сильно отличаются? Кисловодск гораздо ближе чем Краснодар..

Да, еще слышал, что пчелы одной породы очень трудно принимают матку другой породы.. Получается, что желательно изначально купить пакет карники, а где ее у нас купишь? Наверное придется карпатку купить, так как она к карнике ближе всех остальных пород.. и к ней уже подсаживать?

Еще вопрос - какая линия карники у тебя - пешетц, тройзек, ангел и т.д.? А то я так и не понял, есть ли в них существенная разница?

Как думаешь, стоит ли ежегодно покупать плодных маток чистопородных или F1, или игра не стоит свеч?

PS Сейчас посмотрел внимательней сайт Бипрома, так они на май минимум 40 шт. продают, меньшие заказы не рассматривают smile.gif
Гапур
У меня тройзек и ангел. подсаживать надо на расплод на выходе.разницы практически ни какой. карника есть карника. если есть племенная можно брать материал с нее года 2-3.Для начала бери штук 5 ф1 а там решишь сам надо или нет.
bekhan
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 22:23)
разницы практически ни какой. карника есть карника.
*


Это на вопрос о линиях или о разнице Прокудинских и Биопромовских?

Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 22:23)
подсаживать надо на расплод на выходе
*


Это получается на отводок, а мне отводки пока делать не с чего..

bekhan
murzabek , поскольку ты новичок, как решил проблему с сушью? Если очень много вощины отстраивать, то по идее меда не много соберут... а у тебя очень даже прилично собрали...
murzabek
Я брал семьи на 10 рамках + по 10 рамок суши на семью. Еще 60 рамок купил здесь в Майском. А остальные строили рои. Именно из за суши я начал ловить рои, потому что рои хорошо и качественно строят рамки.
bekhan
murzabek , баркал. Почем у нас можно купить не очень старую сушь?


Цитата(murzabek @ Пятница, 09 Ноября 2012, 9:22)
рои хорошо и качественно строят рамки.
*



Это да, неоднократно слышал.
murzabek
Я брал по 100 руб.
murzabek
Цитата(Гапур @ Четверг, 08 Ноября 2012, 21:23)
маток вывожу сам.
*


Гапур как ты выводишь маток?


bekhan сколько у тебя семей, где они находятся?
Гапур
первое время пользовался дж.сотом. А потом переносом личинок. Беру плем. материал примерно по 5 шт, смотрю какая лучше, и беру от нее потомство.
bekhan
Цитата(murzabek @ Пятница, 09 Ноября 2012, 19:39)
bekhan сколько у тебя семей, где они находятся?
*


Всего одна smile.gif Купил в конце августа семью на 6 рамках. Подкормил, пробипинил, сократил до 4-х рамок и пока все. Просто не дотерпел до весны.. Весной думаю еще 3 - 4 пакета купить, а пока изучаю этот форум, видео смотрю.. Все думаю какие ульи выбрать. Рутовские мне как-то больше по душе, но они у нас мало распространены... где пакеты на рутовской рамке брать? Да и учиться говорят на лежаках проще.. С другой стороны, говорят что для меда все таки лучше многокорпусные. Вот и не определюсь никак smile.gif

Находятся недалеко от твоего кочевого места smile.gif в Долаково.
murzabek
Гапур ты где живешь, если не секрет. Научишь маток выводить?
murzabek
У нас в майском почти у всех рутовские, поэтому я и выбрал их. Но процессе убедился что с рутовской рамкой работать удобнее и осваивается пчелами лучше чем большая. Многокорпусный улик удобен тем, что расширяешь гнездо корпусами а не отдельными рамками и площадей у пчел больше. А на счет пакетов тоже не проблема, можно найти. Я нашел здесь на форуме, договорился по телефону, поехал во владик и привез в апреле 4 семьи на 10 рамках, 8 расплода , 6500 р. за семью + по 10 рамок суши на семью
Гапур
Живу в Базоркино. Все что знаю объясню.
bekhan
murzabek , баркал за инфу. А ульи по чем брал?
murzabek
Ульи делаю сам. Вначале купил два улика для макета по 3200р. 12ти рамочные рут по 2 корпуса здесь в майском. Делает их Султыгов Муса.
bekhan
murzabek , каким инструментом можно обойтись, чтобы самому их делать?
murzabek
Циркулярка, шуруповерт
bekhan
Кто знает, когда у нас медоносы зацветают и какие? Например акация в каких числах мая у нас обычно цветет и т.д..?
Гапур
акация прим.с 18-22 мая . липа с20-25 июня.
murzabek
В этом году акация в майском цвела с 7 по 18 мая. Пчеловоды говорят что акация за последние 30 лет, так рано не зацветала. Основной взяток обычно продолжался с 20 июня по 20 июля, а в этом году с 1 июня по 18 августа.
bekhan
Да.. а вообще, как нынешний год для пчеловода, удачный был или..?
murzabek
Как говорят пчеловоды со стажем 20 - 30 лет, основной взяток у нас длится обычно месяц, а в этом году он длился два с половиной месяца, наверное потому что лето было дождливым. Соответственно и меда пчелы собрали в два раза больше , чем обычно. Хотя некоторые пчеловоды жаловались, что у них нет меда. Не знаю или они скрывают или говорят правду. Я много общался с пчеловодами за этот год, большинство из них расширяют пасеку за счет естественного роения, не меняют маток по 3-4 года,держат пчел в старых, дырявых ульях, а потом жалуются что меда нет.ПРИМЕР: Мне один пчеловод сказал: зачем ты купил медогонку, ведь ее можно одолжить для откачки у кого нибудь. В общем, я считаю , что сезон прошел отлично.
bekhan
Насчет медогонки это ты точно подметил smile.gif я знаю пару пчеловодов, которые минимум лет по 10 - 15 пчелами занимаются и мед вроде продают (у одного из них около 50 семей) а медогонки своей так и нет... Не серьезно это smile.gif
murzabek
bekhan Ты определился на счет ульев(рут, дадан), сколько семей хочешь купить?
bekhan
Цитата(murzabek @ Пятница, 16 Ноября 2012, 18:22)
Ты определился на счет ульев(рут, дадан)?
*


Еще нет, но больше склоняюсь к дадану, в виду его распространенности. Завтра поеду смотреть 16-рамочные (недорого новые продают) думаю взять пару штук на всякий случай. Вообще, я смотрю у нас 16-рамочные больше распространены.. и без магазин. надставок. Достаточно ли 16 рамок для нормального развития?
Цитата(murzabek @ Пятница, 16 Ноября 2012, 18:22)
сколько семей хочешь купить?
*



Весной планирую купить 3-4 пакета, а там уже потихоньку отводками увеличить.. Дала аьндале!
murzabek
Сейчас наоборот многие переводят пчел на рут. Переводить пасеку потом будет на много сложнее! Вообще , чего ты опасаешься?
bekhan
Да просто пакеты в основном все продают на дадановской рамке, да и у меня 2 запасных улика дадановских лежит, плюс к этому я просто не знаю о явных преимуществах той или другой системы... Чисто внешне меня больше привлекают рутовский улья, но кроме этого ничего сказать не могу, потому что не разбираюсь.
Также слышал, что кавказянка лучше всего развивается в лежаках и не любит корпуса и магазины.. но я и с породой еще не определился smile.gif
ОлАн
Коллеги! Всем - Доброго времени! hi.gif

Ставропольский край с лице БОРТНИКА72 - приглашает на ВСТРЕЧУ.

Место встречи (база, санаторий, ... ) и дата - пока не определены,
оно и понятно - СНАЧАЛА определимся с потенциальным количеством участников встречи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ запись на участие во встрече в теме:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=953418

Есть ЖЕЛАНИЕ ВСТРЕТИТЬСЯ, пообщаться, узнать что-то новое - ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!

А совпадут ли Наши желания - ВСТРЕТИТЬСЯ, с Нашими ВОЗМОЖНОСТЯМИ приехать
- жизнь smile.gif покажет!!!
Будем надеяться на СОВПАДЕНИЕ желаний и возможностей!!!

hi.gif hi.gif hi.gif


bekhan
murzabek , увидел твои ульи в другой теме, хорошо получились!
Ты говорил, что достаточно циркулярки и шуруповерта.. А как ты доски фугуешь? Или готовую половую доску используешь? Корпуса с фальцами или нет, я на фото не разглядел?
murzabek
Использую готовую, шпунт, после сушилки. В дальнейшем хочу купить рейсмус, хотя и так ульи обходятся не дорого. Корпуса с фальцами, удобно когда кочуешь.
bekhan
Цитата(murzabek @ Четверг, 06 Декабря 2012, 22:46)
Использую готовую, шпунт, после сушилки.
*


Сколько у нас куб шпунтованной стоит? И сколько по твоим прикидкам с него корпусов можно наклепать?

Циркулярка у меня есть ручная, но с ней особой точности не добьешься, наверное станок нужно брать..
murzabek

Хорошую доску найти трудно, то есть хорошо высушенную. Цена в пределах 11- 14 тысяч за куб.
Из двух досок длиной 6 метров и шириной не меньше 13 см., получится двухкорпусный 12-ти рамочный улик; вернее два корпуса и дно.А из 2,5 досок три корпуса 10-ти рамочных и дно.Ручная циркулярка подойдет только для торцовки, а пазы вырезать не получится, нужен станок. Или нужна фреза,но с ней работать трудно без опыта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО