Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: поздний расплод
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
SDEMONS
Добрый день, товарищи пчеловоды! hi.gif
Пару дней назад копался в ульях - подготавливал пчелок к зиме. Все семьи как семьи - где-то матка уже закончила сеять а где заканчивает. Но когда я открыл последний был шокирован. В семье почти 3 рамки засева. blink.gif Судя по всему матка останавливаться не думает.
Немного из истории семьи: Купил весной сильную семью, но где-то после взятка с акации она приболела, как я думаю вирусным параличом. Все лето я их пытался вылечить, но бои шли с переменным успехом. Когда начался медосбор с подсолнуха времени было мало и его хватало только на откачку меда. Когда готовился к переезду домой обнаружил, что в этой семье полностью отсутствует расплод, до этого они пытались несколько раз поменять матку, но меня не устраивало качество маточников. Домой перевез пчел в конце августа, запасных маток не было для подсадки в эту семью поэтому решил объединять. Но когда я опять полез в эту семью( где-то дней через 5) обнаружил яйца и очень обрадовался, что семья спасена - пчел осталось еще много чтобы нарастить силу.
Но матка сильно разошлась, и до сих пор не прекращает яйцекладку. На днях у нас сильно похолодало +12..+15, ночью +5. 3 кормовых рамки они уже сьели, и неизвестно сколько еще пойдет на выкормку этого расплода.... sad.gif
Я не знаю что делать, сироп давать уже наверное нет смысла - слишком холодно, а лишних рамок с кормом у меня нет, да и пчела сильно изнашивается на таком обогреве...
Papasha
Матка молодая вот и разошлась. Попробуй дать большую дозу сиропа залпом. Если из кормушки не берут - то сироп в банку, горлышко банки закрой марлей в 3-4 слоя, банку на рамки горлышком вниз, гнездо и банку утеплить. Возьмут никуда не денутся. Прошлой осенью у меня при 10 градусах тепла таким образом брали.
Гора-1
Цитата(Papasha @ Четверг, 11 Октября 2012, 17:29)
Прошлой осенью у меня при 10 градусах тепла таким образом брали.
*


...прошлой осенью дружок в ирландии было явно холоднее и к тому в ирландии точно пчёл из банок не кормят. ..
собственно по вопросу-
Цитата(SDEMONS @ Четверг, 11 Октября 2012, 17:16)
В семье почти 3 рамки засева.
*




...убрать с пасеки и чем быстрее тем лучше. поздний расплод -это вообще не нужно.. imho.gif
Papasha
Да ты знаток Ирландии? Я пишу то что сам испытал
SDEMONS
Гора-1 тоесть просто стряхнуть с рамок пчел и рамки забрать с улья? И что есть шанс что матка прекратит яйцекладку?
Зимовалый
Матку они всё-таки поменяли - пропустить маточник - плёвое дело.Иногда они закладывают их прямо вдоль бокового бруска и прикрывают зачатками сотов - сам видел.Если засев суточный и без молочка,то скорее всего пчёлы сами повыкидывают яички,иногда они выбрасывают и личинки пчелиного расплода,когда понимают что кормить и обогреть не могут.
SDEMONS
Что матку они поменяли я сам понял. Так что пустить дело на самотёк или рамки с расплодом забрать?
ved
Цитата(SDEMONS @ Четверг, 11 Октября 2012, 19:31)
Что матку они поменяли я сам понял. Так что пустить дело на самотёк или рамки с расплодом забрать?
*


Забери засев и остуди гнездо-убери все утиплители.Сироп дать в пакетах на рамки
дедмазай
Цитата(Гора-1 @ Четверг, 11 Октября 2012, 19:06)
.убрать с пасеки и чем быстрее тем лучше. поздний расплод -это вообще не нужно..
*


Цитата(ved @ Четверг, 11 Октября 2012, 19:49)
Забери засев и остуди гнездо-убери все утиплители.Сироп дать в пакетах на рамки
*


пыльцы до похолодания несли очень много, забили пергой низ рамок . так что этот корм для молодой пчелы есть. облетятся ещё в середине ноября. ещё месяц и чуть больше есть. но кормов съедят ооочень много. дать сироп, надо остановить матку.
Гора-1
SDEMONS
.. ликвидировать весной..если же сейчас кормов мало будет в зиму и их нет то матку выкинуть да и расплод тоже. а через неделю объединить с слабой семьёй.. и бросьте вы это дело.. лечить пчёл потом кормить их осенью-это сплошной геморой..в природе такие пчёлы не выживают imho.gif
а вы ей богу попёрли против природы.. так что ликвидировать.. imho.gif
дедмазай
Цитата(ved @ Четверг, 11 Октября 2012, 19:49)
убери все утиплители.Сироп дать в пакетах на рамки
*


если давать сироп, то надо утеплять , а не остужать . если холодно , то не берут. прижимаются к расплоду , греют его.
так , что. dntknw.gif
SDEMONS
Гора-1 ну пчелы таки выздоровели. Объединять лучше не стоит - нет уверенности что пчел 100% здоровы.

дедмазай Боюсь что могут не облететься, если этого не произойдет зимой будет катастрофа.. И как в Вашем понимании можно "остановить матку"?
дедмазай
Цитата(SDEMONS @ Пятница, 12 Октября 2012, 0:04)
И как в Вашем понимании можно "остановить матку"?
*


дать залпово по 2 литра в сутки, потолочной кормушкой. между прочим, я с австрийкой в прошедшие выходные так поступил. дал литров 5. хорошо тогда брали ещё. мало того, что лили они уже непонятно куда, так с понедельника ещё и похолодало. матка должна была остановиться 100%. а до зимы тот расплод , в перерасчёт на 2,5 полные рамки дадана , должны ещё облетаться. между прочим в прошлом году, под Киевом 5 декабря был последний облёт.

Цитата(SDEMONS @ Пятница, 12 Октября 2012, 0:04)
могут не облететься
*


а могут и не облетется. погода дурит в последние года. dntknw.gif
Алексей BI
Господа пчеловоды! Аще кто что посоветовать сможет. Вчера формировал пчел для зимовки на улице и увидел на центральной рамке такую картину.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Знакомый пчеловод, у которого спрашиваю совета, сказал поставить эту рамку в центр гнезда и компоновать на 5 рамках. Что и сделал. Но опасаюсь, что зимой клуб может разделиться и погибнуть от поноса. Остальные рамки полномедные.
дедмазай
Цитата(Бостра @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:09)
Знакомый пчеловод, у которого спрашиваю совета, сказал поставить эту рамку в центр гнезда и компоновать на 5 рамках. Что и сделал.
*


я такие рамы на край гнёзд ставил. при одном условии, что у меня пчёлы даже за заставной доской ютились. а где их по три было, то вперемешку с полностью медовыми, до нижнего бруса. dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Валентина 34 @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:31)
,есть расплод на двух и даже трех рамках.Жалко их выбросить.Надо что то думать.
*


Цитата(александр 86 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 6:32)
С расплодом такая же проблема  , в 20х числах надо будет беспощадно выбрасывать
*

Да, поздний расплод - проблема в зимовке. Беда в том, что пока есть расплод, в гнезде тепло, а пока тепло -матка сеет понемногу. Ударит мороз, так и замрут на пятаке расплода. Прервать порочный круг. Но, выбрасывать не рационально. Думаю поэкспериментировать blush2.gif - собрать последние рамки с расплодом и разместить в специально назначенных отсталых семьях (можно им и обогрев поставить), позже отдельно пробипинить. В Крыму молодняк облететься сможет и в ноябре.
udod
Цитата(Бостра @ Понедельник, 15 Октября 2012, 10:09)
Что и сделал.
*


если во второи улочке пчела есть полставь 2 когда детка выидет поставь краинеи
Алексей BI
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:42)
я такие рамы на край гнёзд ставил. при одном условии, что у меня пчёлы даже за заставной доской ютились. а где их по три было, то вперемешку с полностью медовыми, до нижнего бруса.
*


То есть, таким образом чередовали рамки и пускали в зиму, и зимовали благополучно пчелы? У меня тоже остальные полностью медовые и в этой улочке, соответственно, противоположная сторона заполнена медом. Хотелось бы узнать - пчеле на данной улочке достаточно ли меда будет для зимовки на улице?
Зимовалый
Бостра
Вы не сравнивайте Украину с Калугой,пожалуйста.Пятак расплода на рамке с 1/3 печатного мёда в центре гнезда ничего дурного не сотворит,особенно если вокруг полномёдные рамки.Наоборот ядро клуба будет плотнее,а мёд по краям есть будут.Расплод ещё успеет облететься,Ещё только середина октября,в ноябре есть тёплые солнечные дни,даже в Калуге.
vit1972pop
точно такое-же кино и у меня ,но я уже привык к такому. маток вывожу в период главного взятка,а как известно молодые матки червят по осени на 7-12 дней дольше чем старые. не парься втыкай эту расплодную раму второй или (предпоследней) главное чтоб соседние были полновесными (в каждой улочке должно быть не менее 2 кг мёда ЭТО АКСИОМА ) по верх рамок две реечки на них кусок ДСП ,холстик и т.д. именно на ней соберётся основной клуб.
Гора-1
Бостра
..вероятно это не семья. вероятно семейка. и не набрала массу в в зиму. вот потому матка и не остановится . ваш пчеловод прав-сжать .а эту раму конечно второй с края. но только как пройдёт зимовка ?возможны проблемы. но тут уже ничего не поделать. закрыть и в зимовник ... imho.gif

Коля31
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 21:34)
вероятно семейка. и не набрала массу в в зиму. вот потому матка и не остановится
*


Все верно! От возраста матки это не зависит.
Зимовалый
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 20:38)
От возраста матки это не зависит.
*


Вообще-то зависит.Действительно молодые матки дольше сеют.Старые,перезимовавшие уже акклиматизировались,а у молодых заложено породой сеять.
П.А.Н
Что хочу сказать после вчерашнего осмотра и формирования на зиму, у меня в некоторых ульях не смотря на то, что все улычки забиты пчелой, из 10 рамок 3-4 рамки с расплодом, расплода как летом почти полностью без пропусков, всю голову сломал думал, что делать, посоветовшись решил расплодные рамки поставить через полномёдные и будет что будет. Да, в этих ульях матки все молодые.
Коля31
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 15 Октября 2012, 22:35)
Вообще-то зависит
*


Это ваше мнение и мнение НИИ пчеловодства.
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 15 Октября 2012, 22:35)
Действительно молодые матки дольше сеют
*


Матка сеит пока пчелам это надо. Они кормят матку.
П.А.Н
Но почему пчёлы не кормят так старых маток, вопрос.
АНДРЕЙ1976
В этом году надо было посмотреть семью где-то 7-10 сентября(не буду вдоваться в подробности)обычно стараюсь с начала августа к ним и не лазить(не зачем).Так вот было с ладонь печ. расплода и с ладонь ЯИЦ(не личинок),так через 6 дней печ. не было,а было в два раза меньше яиц. imho.gif матки продолжают сеять(резко не обрывают) но пчелы не кормят личинок(выбрасывают--а скорее съедают imho.gif ).Так что если в семье достаточно пчел для зимовки не будут они попусту корма расходовать.Но это относится к породе ,которая на генном уровне приспособленна для данной местности.Конечно не идет речь когда идет стимулирующая не нужная imho.gif подкормка.Боста я бы на вашем месте оставил рамку на месте(в середине).Т.к. матка на ней останеться и клуб сформируеться вокруг(она по середине стоит).А так произойдет смещение клуба...В крайнем случае в конце февраля положите сверху полномедную рамку(ну или канди).
П.А.Н
Ну не знаю что с моими матками творится, но я как сказал в воскресенье смотрел помимо печатного расплода и открытого полно и яиц тоже, прилично, по какой причине незнаю, пчелы в набой на 10 рамках, даже сокращать не приходится.
Алексей BI
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 15 Октября 2012, 16:26)
Вы не сравнивайте Украину с Калугой,пожалуйста.
*


Простите, Зимовалый, но и не думал сравнивать. dntknw.gif Тут и так все понятно. Благодарствую, что успокоили.


Цитата(udod @ Понедельник, 15 Октября 2012, 13:35)
если во второи улочке пчела есть полставь 2 когда детка выидет поставь краинеи
*


Цитата(vit1972pop @ Понедельник, 15 Октября 2012, 20:10)
не парься втыкай эту расплодную раму второй или (предпоследней) главное чтоб соседние были полновесными
*


Здесь, господа, меня смущает, что придется еще раз лезть к пчелам, и не раз. Сперва для того, чтобы поставить второй, а потом - чтобы на край.
А если рассудить - то дождавшись выхода расплода вообще изьять рамку из гнезда и заменить полномедной. К тому же эта рамка уже черная, а я где-то на форуме читал, что зимовать пчеле лучше на светлых рамках. imho.gif
Так вот очевидно, что любое вмешательство в жизнь пчел со стороны пчеловода - это стресс для семьи. Тем более осенью. Зимовать будут хуже, пчеловода возненавидят - весной злые будут, если перезимуют. imho.gif


Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 20:34)
вероятно это не семья. вероятно семейка.
*


Отводок начала июня от роившейся семьи. Сперва был на четырех рамках с маточниками роевыми. Так что это даже не семейка, а отводок идущий в зиму.
Но ведь пишут же, что матка прекращает червить после трех безвзяточных дней. Или это только весной и летом?
Вобщем, думаю, оставить так, а потом буду смотреть результат и за советы всем спасибо. friends.gif
Зимовалый
Да ладно.Всему виной погода (природа).Сурепка по стерне цветёт,да и другие медоносы по второму разу...Вот пчела и задурила...Остановить залповыми подкормками?,но ведь просто так не возьмут - ночью достаточно прохладно.Наверное выход кормить в день большими дозами,но тогда сносится пчела которой идти в зиму (что произойдёт в любом случае,хоть днём,хоть ночью).Похоже тупиковая ситуация... sad.gif ?
G.Valera
Цитата(Зимовалый @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:22)
.Похоже тупиковая ситуация
*


Может нужно снять утепление. И пусть так с одним холстиком , а то и без него до морозов стоят.
Это вроде в методике Цебро , такой прием.
П.А.Н
Я пробывал такое снимал холстик, в пакетах давал сиропа по 6 литров сразу, безполезно берут ульи со старами матками где и расплода нет и то не все. Всё верно тупиковая сетуация, матки как сеяли так и сеют. Я думаю погода у нас блогоприятная, трава сочная насыщенно зелёная, одуванчик цветёт, фацелия по второму кругу зветёт самосевом, у соседа экспорцет на семена оставел осыполлся цвёл и всякое другое помоленьку. А к выходным опять потепление передают чутли не 20 тепла.
ALEXANDR
Цитата(П.А.Н @ Вторник, 16 Октября 2012, 22:27)
Всё верно тупиковая сетуация, матки как сеяли так и сеют
*


У меня и прошлогодние не отстают от молодых Дал подкормку, берут, но очень медленно. Не в утеплении дело. То же, что и в прошлые годы, а расплода очень много. Прошлая осень какая теплая была, а раплода так долго не было. Переставил рамки с краю, полные, ближе к центру. Если и это мед съедят, весной будет катастрофа. sad.gif
555
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 17 Октября 2012, 12:30)
У меня и прошлогодние не отстают от молодых Дал подкормку, берут, но очень медленно. Не в утеплении дело. То же, что и в прошлые годы, а расплода очень много. Прошлая осень какая теплая была, а раплода так долго не было. Переставил рамки с краю, полные, ближе к центру. Если и это мед съедят, весной будет катастрофа. 
*


Вот я писал в прошлом году:
pcela (Сегодня, 16:55) писал:

Раздвинул рамки, как советовал Сергей, и убрал верхнее утепление. За этот месяц дней 10 был по ночам морозец до минус 5. Заглянул в семью три дня назад, перед заносом в зимовник -- матка вовсю сеет И чё с этим делать? Уже ж декаб-брь


Подобную картину в конце октября наблюдал у себя на пасеке. В одной семье сеяли даже 2 матки . Мёда за осень подъели будь здоров. И таких семей 20ть из 25ти. Пришлось с расплодом заносить в зимовник. Катастрофа! Хоть и был в курсе, но сделать ничего не смог. А тут и сны про пчёл начали сниться. Не к добру imho.gif .
А вот писал весной:
555 (04 Декабрь 2011 - 19:24) писал:



Cегодня был облёт. Облетелись 26 семей в т.ч. один нуклеус. Заносил 27 семей в т.ч 2 нука. Один нуклеус(одна улочка) погиб от голода. Мог бы и выжить . Забыл убрать маломёдные из середины. Еще на одном улье не заменил плёнку на холстик. В результате все рамки в плесени, но семья жива. Правда почемуто не берёт подкормку, не берёт подкормку и ещё одна семья (благополучная),Хотя даже нуклеус на 2х улочках подкормку берёт. Думаю может это карпатка? В прошлом году оставались 2 карпатки.
В общем , как оказалось, никакой катастрофы не произошло.Всё,даже можно сказать,ПРЕКРАСНО!Слава Богу .
Проблема возникла с раздвинутыми сотами: раздвинуть то раздвинул, а вот как теперь сдвинуть? Начинаю сдвигать -- сразу в глаз . Две семьи пересадил в другие ульи без проблем, а сдвинуть рамки не дают. А там некоторые уже начали строить соты "поперёк" . Ну теперь завтра с дымом попробую.

Договор дороже денег

http://letok.info/index.php?/topic/869/page__st__920 Вот здесь можно почитать про прошлогоднюю зимовку.
zhus51
Я выставил недели две назад две легкие рамки с печатным расплодом на выходе за заставную, чтоб расплод вышел, а на его место не засеяли снова. Матку забрал с этой рамки и посадил в середину гнезда. Через неделю полез забрать эти рамки. ?!Матка приползла сюда снова (за заставную) и обе рамки забиты открытым расплодом. Я решил изъять эти рамки (зачем изнашиваться пчелам, да еще обогревать за заставной, да еще и не смогут облететься). Оставил их на пару дней на холоде - тут важно,чтоб личинки погибли, но не загнили. Потом поставил в сильную семью за заставную для очистки ячеек (чтобы рамку не портить, поэксплуатировал немного пчел; в этой семье их за заставной много целыми гроздьями сидят, пускай поработают). Мед сверху на рамке распечатал. Пчелы отлично почистили рамку. Думаю, и подкрепились белковым кормом smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(zhus51 @ Четверг, 18 Октября 2012, 11:40)
Я выставил недели две назад две легкие рамки с печатным расплодом на выходе за заставную, чтоб расплод вышел, а на его место не засеяли снова. Матку забрал с этой рамки и посадил в середину гнезда. Через неделю полез забрать эти рамки. ?!Матка приползла сюда снова (за заставную) и обе рамки забиты открытым расплодом. Я решил изъять эти рамки (зачем изнашиваться пчелам, да еще обогревать за заставной, да еще и не смогут облететься). Оставил их на пару дней на холоде - тут важно,чтоб личинки погибли, но не загнили. Потом поставил в сильную семью за заставную для очистки ячеек (чтобы рамку не портить, поэксплуатировал немного пчел; в этой семье их за заставной много целыми гроздьями сидят, пускай поработают). Мед сверху на рамке распечатал. Пчелы отлично почистили рамку. Думаю, и подкрепились белковым кормом
*


_______________________________________________________________________________________

Вообще- то так не делают. Рамки с расплодом ставят крайними перед вставной.
Утепление убирают. Подкормку прекращают. По мере выхода расплода рамки
эти ( крайние ) убирают.
А так Вы загружаете пчел ненужной работой по очистке и не исключено, что
могут быть инфекции от застуженного расплода... hmm.gif

В крайнем случае, когда печатный расплод очень поздний и облета у же не предвидеться, рамки с расплодом убирают без всякой очистки их пчелами.
Затем перетапливают на воск...
Алексей BI
Матка сеет на черной рамке crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вернее, пыталась сеять, так как просовывала голову в ячеки и проверяла их. А это я ее уже спугнул - спасается бегством в кучу пчел. Расплод с рамки почти весь вышел и осталось на ней только перговое кольцо вокруг расплода и полоска меда сверху. Вынул из гнезда и заменил на полномедную сеголетнюю.
Другие две семьи тоже с червящими матками - вчера компоновал, убирал рамки с расплодом и яйцами.
Одна семья разграбила соседей и на радостях начала отстраивать недостроенную летом вощину скраю. mf_swordfight.gif
Барабан

У меня с отводками в этом сезоне чудеса. Матки рассевались медленно и долго. Вощину пчелы тянули слабо. Товарного меда отводки не дали совсем,хотя подсолнуха вокрух валом. Но зато как только спала жара(начало сентября)матки стали строчить как из пулемета. А тут еще и озимый рапс прямо под носом зацвел.В итоге в начале октября полно расплода . В одной семейке даже яйца в начале ноября было три рамки.
Сформировал гнезда,расплод за заставную вынес. Вчера лазил. Расплод вышел,думаю облетался,деньки стоят довольно теплые.
Самая поздняя матка видать сеяла и дальше но расплод скорее всего замерз (от трех рамок исходит неприятный запах). В итоге пчелы в зиму всего 3 улочки.
Отправить в зиму верная смерть. Выбрал еще подобную семейку (поздний рой на 4 рамках) скидал побыстряку в кучу,получилось 6 улочек пчелы,кинул по краям полномедные рамки. Будь что будет.
Болдырев Николай
Да чудеса какие то ,сегодня доповлял пчёл для запосных маток в нуклеусы(зимуют на магазинных рамках по шесть штук,по три маг. рамки в одном отделение перезимвывают 80%) так вот в некоторых засев не говоря о закрытом расплоде(пяточки почти с ладонь) вопщем чудесааааа,
Барабан
Мой наставник такими опытами занимался. Сейчас перестал. Говорит - один раз 80% перезимуют а в другой раз 80% не перезимуют.
Зимуют через полиэтилен с основной семьей. Частенько зимой пленку прогрызают и соединяются.
Болдырев Николай
Я лет десять так делаю всегда почти такой выхот(запасных маток),у меня глухие перегородки из ДВП,штук 60-т оставляю себе хватает и друзьям, просто надо приспособиться (зимуют в зимовнике).
ALEKSANDR76
Гора-1 Глупо и неумно для пчеловода! imho.gif
Бостра и сдемонс все нормально(т.е. поздний расплод конечно не есть хорошо)не стоит паниковать.если остальные рамки полномедные то расплодные рамки расположить с одного края через одну с медовыми.гнездо утеплить только сверху подушкой оставив фрамуги между загородительными досками и стенкой улья открытыми подвернув холстикпод подушку.гнездо должно состоять из не менее 8 рамок из которых 5 должны быть полностью медовые.семьи желательно зимовать поставить только после наступления устойчивых холодов в зимовник.а весной потребуется ранний облет и видимо пару кг медовой сыты положите после облета на рамки(корма много срасходуют.)Откармливать залпом сейчас бесполезно и даже опасно.матка молодая и подкормка просто раззадорит ее тогда семье конец!а так природа возмет свое и они нормально должны перезимовать. только расплодные рамки говорю еще раз поставить надо с одного края через одну с медовыми и хорошую вентиляцию организовать а сверху гнездо утеплить!


Цитата(Барабан @ Среда, 24 Октября 2012, 20:26)
за заставную вынес
*


Цитата(Барабан @ Среда, 24 Октября 2012, 20:26)
Самая поздняя матка видать сеяла и дальше но расплод скорее всего замерз (от трех рамок исходит неприятный запах). В итоге пчелы в зиму всего 3 улочки.
*


Барабан зачем за заставную рамки убрали?эта семья слабее а расплод моложе был и они его не грели вот он и замерз.эти рамки ликвидируйте!иначе разнесете заразу!


Цитата(Барабан @ Среда, 24 Октября 2012, 20:26)
Выбрал еще подобную семейку (поздний рой на 4 рамках) скидал побыстряку в кучу,получилось 6 улочек пчелы,кинул по краям полномедные рамки. Будь что будет.
*


Барабан а это какойто жаг отчаяния.хотябы через полителен или газету их посадили бы тогда у семеек хоть какойто шанс был а так вы их убили!поздней осенью я никогда не видел чтобы пчелы мирно объединялись тем более таким варварским способом!


Цитата(Барабан @ Среда, 24 Октября 2012, 20:26)
Выбрал еще подобную семейку (поздний рой на 4 рамках) скидал побыстряку в кучу,получилось 6 улочек пчелы,кинул по краям полномедные рамки. Будь что будет.
*


Барабан а это какойто жаг отчаяния.хотябы через полителен или газету их посадили бы тогда у семеек хоть какойто шанс был а так вы их убили!поздней осенью я никогда не видел чтобы пчелы мирно объединялись тем более таким варварским способом!
Барабан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:32)
Барабан зачем за заставную рамки убрали?
*


Имел в видуполномедную рамку,кроющую гнездо. Расплод вышел,рамки убрал. Думаю даже облетаться успеют,погода хоть и пасмурная но тепло, +10-15.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:32)
хотябы через полителен или газету их посадили бы тогда у семеек хоть какойто шанс был
*

Не знаю, неделя прошла. Вчера заглянул, дружно копошатся. Полагаю что пчелы для зимовки теперь достаточно. Трупов около улья не обнаружил, скорее всего войны не было(есть предположения что у каких-то не было матки).
Алексей BI
Все проблемы с поздним расплодом возникают из-за неправильного закармливания семей в зиму. imho.gif Если давать по литру каждый день (как в моем случае), то это наоборот стимулирует матку на червление. Соответственно давать сироп надо залпово когда всякий взяток давно закончится ближе к октябрю, или в октябре. К тому времени матка сама перестанет червить. imho.gif В следующий раз буду кормить так.
Если давать сироп маленькой концентрации - 1:1 или добавлять всякую ерунду типа уксусной кислоты, то много пчелы израбатывается на переработке, чтобы восполнит отход матка также, думаю, может продолжать сеять.
Цитата(Барабан @ Вторник, 30 Октября 2012, 16:17)
есть предположения что у каких-то не было матки
*


Вполне возможно. У меня знакомый дней 10 назад объединил. Вроде и мятой опрыскивал, а на следующий день под летком земля усеяна трупами пчел была.
G.Valera
Цитата(Бостра @ Вторник, 30 Октября 2012, 18:21)
Соответственно давать сироп надо залпово когда всякий взяток давно закончится ближе к октябрю, или в октябре.
*


А, как-же износ пчелы которая должна зимовать ?
Барабан
Цитата(Бостра @ Вторник, 30 Октября 2012, 18:21)
Все проблемы с поздним расплодом возникают из-за неправильного закармливания семей в зиму.
*


А если не кормишь? Мои зимуют на меду. С сиропом мороки много.
Алексей BI
Говорят, что не на всяком меду зазимуют пчелы, а осенью идет падевый мед, негодный для зимовки, а сироп, по идее, перекрывает падь.
Еще в меду есть пыльцевые зерна, которые имеют оболочку из клетчатки. Эта клетчатка не может усваиваться пчелами и зимой копится в кишечнике. В меду же на сахаре пыльцы нет, что улучшает зимовку семей. Мнение, что зимовка на меду лучше чем на сахаре - не более, чем предубеждение пчеловодов. imho.gif
Думаю, что для переработки сиропа в соотношении 2 части сахара на 1 часть воды пчелы не изработаются и смогут перезимовать. imho.gif Если влажность меда составит 20%, то из 12 частей сиропа пчелам надо будет выпарить 2 части воды и получится частей 9 меда - поди не утрудятся. При соотношении 1:1 - из 12 частей надо будет выпарить 5 частей воды и получится не больше 6 частей меда - здесь уже износ пчелы, вероятно, будет значительный и выход меда меньше, отсюда и стараются кормить рано - чтоб пчела поменялась. При первом варианте в этом нет необходимости. imho.gif
Николай
Цитата(Бостра @ Суббота, 03 Ноября 2012, 13:17)
Думаю, что для переработки сиропа в соотношении 2 части сахара на 1 часть воды пчелы не изработаются и смогут перезимовать.  Если влажность меда составит 20%, то из 12 частей сиропа пчелам надо будет выпарить 2 части воды и получится частей 9 меда - поди не утрудятся. При соотношении 1:1 - из 12 частей надо будет выпарить 5 частей воды и получится не больше 6 частей меда - здесь уже износ пчелы, вероятно, будет значительный и выход меда меньше
*


то ты так думаешь bye.gif
а пчелы гусой сироп сначала разбавляют до обычной концентрации нектара и лишь затем начинают сгущать imho.gif
ALEXANDR
Сегодня заглянул в пару проблемных по расплоду ульев. Вроде угомонились, но в одном почти рамка закрытого расплода но уже выходят пчелы, а еще в одном почти рамка незапечатанного. Или надеются, что я их всю зиму кормить буду. И матка прошлогодняя, с белой меткой.
Барабан
Цитата(Бостра @ Суббота, 03 Ноября 2012, 14:17)
Мнение, что зимовка на меду лучше чем на сахаре - не более, чем предубеждение пчеловодов.
*


Вопрос не в том хуже или лучше. Вопрос в том оставить меда или потратить тьму времени и сил на кормежку сиропом. Когда количество семей 50 и более возиться со сбором гнезд и кормлением сиропом довольно напряжно. Мой наставник уже три года не собирает гнезд и не кормит пчел. Зимуют на улице,отход 2-3%. Важно эффективно обработать от клеща и в феврале в случае необходимости положить на клуб корм.
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 03 Ноября 2012, 17:02)
Сегодня заглянул в пару проблемных по расплоду ульев.
*


Я сегодня бипинил,есть одна семейка в которой из 2-х рамок расплод вышел не до конца.Расплодные рамки стоят на краю гнезда. Выйдут,рамки заберу и поставлю заставную. А может так и оставлю. Переживаю что не облетаются.
В принципе все семьи уже уселись. Только некоторые почему-то сидят в нижней части рамок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО