Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие породы, ульи, методы лучше для Тульской обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Чжун фу
Господа, всем доброго времени суток hi.gif

Думаю, что тема будет интересна многим и породит немало дискуссий ибо Тульская область уникальна в своей географии. Есть зона лесов (хвойных и лиственных), лесостепей, степная зона.

Мне, например, пришлось компенсировать отсутствие опыта разнообразием приемов пчеловождения и конструкций моих лежаков.

1-Ульи из доски 40 показали себя не лучшим образом (низкая динамика семей)
2-увеличенное подрамочное пространство и сетчатое дно - пока не вижу разницы, может зимовка покажет
3-наилучшие результаты в улье из бруса 50х50 обшитого ДВП, пустотельность заполнена пенопластом, дно глухое двуслойное - развитие семьи наиболее динамичное, гнездо на зиму сформировали как по учебнику (ничего не переставлял)

по породам ничего пока сказать не могу у меня одна - смесь СР, карпатки и какого-то бультерьера (морфологическое разнообразие рабочей пчелы ох как велико crazy.gif ), трутни только везде одинаковы - огромные, черные.

юра333
это извечный вопрос........... наврятли найдеш единый ответ........ только если про породу,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь! acute.gif

это извечный вопрос........... наврятли найдеш единый ответ........ только если про породу,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь! acute.gif
Чжун фу
Тут на Тульских ветках где-то видел (даже с фоткой) пример улья из бруса и пенопласта. найти пока не могу. blink.gif

А многие начинающие и не найдут (про поиск пожалуйста не надо - велико разнообразие найденного) да и материалы ведут себя по другому в Тульской области и Тверской hmm.gif

Ну а сечёт пород - хочу попробовать карпатку в следующем сезоне.
АНДРЕЙ1976


Цитата(юра333 @ Пятница, 12 Октября 2012, 21:19)
,тут все скажут что карника с карпаткой вещььььььь
*


Вещь СР--если они именно СР,а не
Цитата(Чжун фу @ Пятница, 12 Октября 2012, 10:40)
смесь СР, карпатки и какого-то бультерьера
*


Ну или подобное.Даже некоторые "заводчики" карники(матки с Германии и Польши) себе на будующий год СР маток заказывают.
Димметрий
Никто по породе точно не скажет. Хотя, в этом сезоне карника себя показала горааааздо продуктивнее и в зиму себя обеспечила по гланды. Тут фотку выкладывал И опять же, рановато говорить про её неоспоримое преимущество. На фотке на заднем плане отводки на карпатку майкопскую, как они себя покажут, если покажут, неизвестно.
Чжун фу

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 22:04)
Вещь СР--если они именно СР
*


Да собственно, душа к СР тянется, НО - СОСЕДИ. Ну и супруга сильно возражает после того как про африканскую убивицу по телеку сказали :"она преследует жертву до 150 метров", СР нередко заставляет сдавать 200метровку (возможно с олимпийским рекордом) crazy.gif . И навыка сохранения чистоты породы нет (буду учится, учиться и ещё много раз), а ,ведь, СР должна быть СР. imho.gif

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 23:28)
в этом сезоне карника себя показала горааааздо продуктивнее
*


Рядом со мной ещё 2 пчеловода. У того который каждый год покупает узбекских маток карпатки привесы с липы были "до 4,3 кг в день", да и липового меда он похоже не получил (загадочно молчит, но на новую тачку не насобирал, хотя ожидал). У второго по карпатке - тоже самое, а вот СР забила все рамки и оттесноты собралась роиться (5 рутовских корпусов), пришлось ему внепланово качать. Мои "бультерьеры" накупажировали липу с разнотравьем, но много dance2.gif без внеплановой качки не обошлось (сам не ожидал).
А карники поблизости нет - ничего про неё сказать не могу
Вот такая вот у нас в деревне раскладка по породам hmm.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 7:47)

Да собственно, душа к СР тянется, НО - СОСЕДИ
*


Живу в Ельце сам город--окраина--пчелы стоят возле дома(можешь фотку в карточке посмотреть).Есть свои ньюансы в работе,но они связаны с концом сезона--когда воровство начинаеться.А вообще и карпатка может дать...у меня у соседа при кочевке собаку загрызли(не успел отвязать).ЛЮБУЮ пчелу можно довести.У СР при наличии медозбора главное на перелете(подлете к улью) не стоять,а так работа не отличаеться(по злобе)с карпаткай---меня уже несколько лет при отборе меда НИ ОДНА не жалит,а вот в 2007г одна дала просраться--осознал свои ошибки и работаю без проблем hi.gif
Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 7:47)
СР должна быть СР.
*


Вот именно посмотрите в теме по СР.Люди видео выкладывают.Я на медозборе сына (5лет)подзываю БЕЗ СЕТКИ--маток показываю.
Michel~
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 15 Октября 2012, 0:28)
Тут фотку выкладывал...
*

Кое-кому надо кол-во пчелосемей подправить в профиле!
Красивое число - 13! dance2.gif


АНДРЕЙ1976, а белое полотно на ульях - защита от солнца?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:53)

АНДРЕЙ1976, а белое полотно на ульях - защита от солнца?
*


У меня в 2010 году крайние рамки с южной стороны пообрывались до 43* в тени доходило,а на солнце зашкаливал(воск плавился-мед давил).Так тогда додумался--пустые мешки 9руб. шт+степлер... и пчелкам уже удобней.Вот и в этом году как жара наступила... фотка сделана где то при 35* в тени.
Димметрий
Цитата(Michel~ @ Понедельник, 15 Октября 2012, 10:53)
Кое-кому надо кол-во пчелосемей подправить в профиле!
Красивое число - 13
*


17 тоже красивое, но по итогам зимовки подправлять буду smile.gif
Чжун фу

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 15 Октября 2012, 9:41)
.Я на медозборе сына (5лет)подзываю БЕЗ СЕТКИ--маток показываю.
*


жене покажу smile.gif
Димметрий
Цитата(Чжун фу @ Понедельник, 15 Октября 2012, 19:27)
жене покажу
*


Только не надо супруге акцентировать, что на МЕДОСБОРЕ smile.gif На взятке они все пчеловода игнорируют. Знакомый приобрел что-то наподобие СР, в итоге получили все. Пчелы за полсотни метров, говорит, встречать начинали. Может лучше ну их, среднерусских, если соседей много hmm.gif
трифон
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 15 Октября 2012, 19:31)
Может лучше ну их, среднерусских, если соседей много
*


А как себя карника показала по злобивости?Я имею ввиду у тебя лично...
Димметрий
Цитата(трифон @ Понедельник, 15 Октября 2012, 23:40)
А как себя карника показала по злобивости?
*


Мирная, моим дворняжкам-пацифистам не уступает, а может и еще спокойнее. Да у меня пока только пара семей на карандаше. Одна неизвестная, не смотрел, от кого мамка, сделал сборный отводок безматочный, свищуху сами вывели, ну, попробовал и получилось. Другая - карпатка, но она "условно злобная", я уже писал, что как только холстик отогнешь, вылетает одна-две пчелы и с хода в пузо или в бочину "НА!" и все, дальше работаешь спокойно. А вот первая меня даже прогнала один раз, когда гнездо сокращал, но в целом агрессия проявляется только когда в гнездо лезешь или в метре перед летком встать.
юра333
была у меня 3 семьи ср,они в медосбор даже если не лезиш встречала в 20 метрах. лезиш в другие семьи и видиш что они от туда вылетают и тебя долбят. по взятку вообше не согласен,щас климат так пере.....ся что мне кажеться карника с карпаткой надерут ср как нехрен делать. жара стоит до 30,карпатка работает а ср сидит "кукурузу " охраняет. а жара за 30 у нас не редкость. ну так вот,как начал качать так ,таких раздачь получил,собаку через 2 двора(водолаз) сьели за 2 секунды. я за него 15 тысяч соседу отдал,я блин меда столько не откачал с них. и нихрена они не натаскали,а карпатки на почти новую машину натаскали bye.gif а щас вообще в своем районе я считаю( ну это чисто мае мнение.ни кому его не навязываю.может оно и неправильное) что лучьше карники с карпаткой и многокорпусных ульев ничего нет и быть не может....... результатов добиваюсь очень не плохих..... как то так smile.gif

по поводу ульев из фанеры и в середине пенопласт,скажу вот что, инструменты нужно меньше, времени нужно больше на его сборку( я говорю про многокорпусники,у меня таких фанерных 2 на эксперименте) а после зимовки его в нутри сильно ведет от влаги,особенно верхний корпус,тоесть фанеру в корпусе можно сделать их фанеры потолше ну тогда стоимость,и вес очень ошютимо прибавляються.,летом действительно пчелы меньше кучелись,по взятку одинаково принесли,так что не показатель что там меньше пчел на проветривание было,и очень большой плюс что он легкий,а по размерам наружним как дадан получаеться. если лежак делать то думаю он будет не прочный........ по стоимости получаеться чють дороже чем из доски.....
АНДРЕЙ1976
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:08)
а карпатки на почти новую машину натаскали
*


Это со скольки семей ?и сколько сахара скормил за весну и в зиму.Читаю другие темы ...народ за голову хватаеться матки расплод гонят и гонят СЕЙЧАС--корма в трубу летят,да и пчела снашиваеться,а в зиму пойдет "жирку не нагулявшая молодь" и как она перезимует?+начем если все подчищают.У меня в этом году "фокус" получился.Была семья с прошлогодней роевой маткой,так себе.Хреновинько отработала(всего два магазина дала) по весне думал в ней матку менять.В начале августа(5-7)с кормом было "не очень"--пометил в сентябре пару рамок медовых подставить.ВО второй половине сентября открываю,а там меда хрен, расплод на 5 рамках(всех мастей) и матка бегает с ЖЕЛТОЙ меткой blink.gif .У меня ВСЕ которые меченые с БЕЛЫМИ(спец в Орле прошу-только с белыми),а в этой вообще не мечаная была.Звоню соседу (100м)так мол и так.Он :В начале августа племянник привез с Липецка(из магазина)двух маток карпатки.Одна после подсадки пропала... Как она в семье у меня оказалась вопрос интересный smile.gif .Но что дальше 3 недели назад было полно пчелы+расплод.А неделю назад осталась одна улочка пчелы и матка(как сейчас пишут КПС)--ну туда ей и дорога.Все равно по весне матку бы ликвидировал(чтоб трутней не было--у соседа вторая трутовуой оказалось biggrin.gif ),а от этих пчел толку не будет(без подкормок)пока клены не зацветут все пожрет и расплода не нагонит.Была у меня карпатка--4 года водил.Небо и земля по рабочим качествам с Орловскими(9лет у меня).Я со своими и в 2010 году с медом был(успели с 5по22 июНя по два магазина мне и себе в зиму).А кто с карпатками рядом со мной "лапу сосал" bye.gif
Чжун фу
по породам мысль моя, что климат в Тульской области всё более соответствует карпатке imho.gif (что бы там ученые не говорили, а виноград вызревает нормально. Жарко СР стало, если только не в лесной зоне области, ведь СР по сути своей ТЁМНАЯ ЛЕСНАЯ ПЧЕЛА). Вот на следующий сезон и попробую карпатку или карнику. А даст Бог, так через год СР добавлю (главное чую - соблюсти породу imho.gif )
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 9:08)
по поводу ульев из фанеры и в середине пенопласт,скажу вот что, инструменты нужно меньше, времени нужно больше на его сборку( я говорю про многокорпусники,у меня таких фанерных 2 на эксперименте) а после зимовки его в нутри сильно ведет от влаги,особенно верхний корпус,тоесть фанеру в корпусе можно сделать их фанеры потолше ну тогда стоимость,и вес очень ошютимо прибавляються.,летом действительно пчелы меньше кучелись,по взятку одинаково принесли,так что не показатель что там меньше пчел на проветривание было,и очень большой плюс что он легкий,а по размерам наружним как дадан получаеться. если лежак делать то думаю он будет не прочный........ по стоимости получаеться чють дороже чем из доски.....
*


по цене (уж больно дешев пенопласт) и весу (изнутри фанера 10мм, аккурат под плечики рамок) лежаки получились одинаковы acute.gif
по прочности: проверял так - ставил улей вертикально на угол и наваливался всем весом сверху, потом сравнивал диагонали crazy.gif - выиграли 50й брус с 10мм фанерой, доска проиграла.
сейчас вот думаю, а фанера то у меня не влагостойкая - как в зиме себя покажет. хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было hmm.gif .
Димметрий
Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 12:50)
а фанера то у меня не влагостойкая - как в зиме себя покажет. хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было
*


Влагостойкая фанера это почти миф. Специально узнавал на рынке, в чем ее влагостойкость, так честно сказали, что просто кромка листа обработана и ффсё dntknw.gif Другое дело водостойкая, а-ля финская опалубочная, но из неё улеёк выйдет по цене как хвост от самолета. Я пускал в зиму каркасники, пенопласт тридцатка, изнутри фанера 4мм, а снаружи ДВП. Зимовка хорошая, от стандартных ульев не отличалась, единственное, на ульях наружный слой немного волной пошел, но изнутри все отлично. Правда изнутри покрывал в один слой мастикой воск+скипидар, понравилось. Зима была непостоянная, и мороза лютого и сырости хватало, но все в каркасниках было нормально, так что не волнуйся smile.gif
юра333
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:18)
Это со скольки семей ?и сколько сахара скормил за весну и в зиму
*


сахар не даю принципиально не грамма. у меня 17 семей. весь фокус в том что надо меданосы подсаживать,и сахар не нужен станет совсем........
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:18)
А кто с карпатками рядом со мной "лапу сосал"
*

у вас мож в липецке и так. и то я считаю что если погода есть и есть медоносы то это может только по вине пчеловода случиться. а я говорю конкретно за свой район. что среднерусская не катит тут совсем. да и к тому же если включить логику то ср порода собирает с обильных взятков,которые в сложившейся обстановке найти ой как трудно! если поля и сеют то на них сразу на 1кв метр по одному улью.и ловить там нечего! если на гречю ехать( а у нас если найти поля то только с ней или фацелией,ну или всеми ненависный рапс) то ср до 2х дня максимум поработает, а дальше что она делать будет,?если она только на сильных взятках хороша,карпатка до темна со всяких травок таскать будет. и никто как правило и не выезжает( ну если только с соседями не напряги) я нашол выход из положения,у меня друг фермер и сеет все для меня по моим заказам,не бесплатно конечно.но не у всех есть такие друзья. а найти свободные поля проблема,ну вот вывод в том что какая порода на разнотравьи хорошо с играет???? на липе ср может и хорошо работает ,ну нормально липа дает не каждый год, а во вторых у нас ее вообще нет! мне кажеться так же как и в туле( могу и ошибаться) липовников не найти........... и из за этого я не безпочвенно утверждаю что карпатка(карника) в нашем районе лучший вариант.


Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
по цене (уж больно дешев пенопласт) и весу (изнутри фанера 10мм, аккурат под плечики рамок) лежаки получились одинаковы
*


лежаки может и да. ну многокорпусники по дороже.
Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
доска проиграла.я например все стыки проклеиваю.и все собираю только на саморезы. так вот корпусом можмне кажеться в футбол играть biggrin.gif
*


Цитата(Чжун фу @ Вторник, 16 Октября 2012, 11:50)
хотя 4 октября влаги и плесени в улье не было
*


да ее и в деревянных тоже нет.... она начьнет появляться как марозы начнут давить........
Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 12:47)
Влагостойкая фанера это почти миф
*


+1
Димметрий
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:34)
мне кажеться так же как и в туле( могу и ошибаться) липовников не найти
*


Чего чего, а липы в Туле море, в самом городе, имею в виду.
юра333
Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 13:50)
Чего чего, а липы в Туле море, в самом городе, имею в виду.
*


ну в город выезжать то небудеш smile.gif надо чисто липняки искать. а такие я не встречал.........
Димметрий
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:57)
надо чисто липняки искать. а такие я не встречал.
*


Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть. Да, в принципе, фиг -ли толку, у мну за три сезона липа ни разу не дала. Сосед говорил, что два раза за 30 лет стажа видел настоящий взяток с неё
юра333
Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:11)
Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть. Да, в принципе, фиг -ли толку, у мну за три сезона липа ни разу не дала. Сосед говорил, что два раза за 30 лет стажа видел настоящий взяток с неё
*


вот в том то и дело. что от нашей ср толку никакого..................... sad.gif жаль конечно,ну это факт
Димметрий
Цитата(юра333 @ Вторник, 16 Октября 2012, 19:12)
в том то и дело. что от нашей ср толку никакого
*


Я не берусь ни подтвердить ни опровергнуть. Соседи плохо ужаления переносят, так что никаких экспериментов и только мирные породы, даже в ущерб себе, если СР лучше этих мирных по продуктивности, в чем я пока сомневаюсь. Мои дворняжки при температуре выше тридцатника не очень хорошо летают, а карпатка с карникой весь день шныряют.
трифон
Цитата(Димметрий @ Вторник, 16 Октября 2012, 14:11)
Где Трифон пчеловодит, липа в лесу есть, но опять же, не сплошняком, ни одного выдела с преобладанием липы я там не знаю, но она есть.
*


Там где Валерий71 промышляет даже небольшая липовая роща есть(по рассказам).Но от меня это далеко.Километров восемь примерно.А в остальном да.Отдельные деревьяили группы деревьев
Валерий71
Цитата(трифон @ Вторник, 16 Октября 2012, 23:18)
липовая роща есть(по рассказам).Н
*


Тебе неправильно рассказали,не роща,а тульская засека.Вернее ее край.Нормальное место.
Чжун фу
Цитата(Валерий71 @ Среда, 17 Октября 2012, 18:11)
не роща,а тульская засека
*


biggrin.gif

трифон
Цитата(Валерий71 @ Среда, 17 Октября 2012, 18:11)
Тебе неправильно рассказали,не роща,а тульская засека.Вернее ее край.Нормальное место.
*


smile.gif Ну и что ж тут неправильного?Тульская засека ведь не целиком из липы состоит...
Чжун фу
трифон hi.gif вот и вопрос нарисовался.
какие породы как себя показывают на границе леса и лесостепи?
трифон
Ну наверное карпатка как давно проверенный вариант.Вон Griffin на калужской ветке и у нас хвалита серую горную кавказскую(грузинскую).Говорит что зимует хоршо,предприимчива,миролюбива.

Все большему количеству людей нравится карника.Оно и неудивительно.Столько лет планомерно занимались ее селекцией и волей-неволей получилось бы что-то стоящее.

Меня бы местные пчелы полностью устраивали но они чаще и более чем карпатка например бывают агрессивны ну и есть надежда опять же что по маткам которых покупаю проводилась селекция по снижению ройливости.То есть если бы среди местных проводилась селекция(серьезная)хотя бы по этим двум призакам то мне никакие другие породы и не были бы нужны
Димметрий
Цитата(трифон @ Среда, 17 Октября 2012, 0:18)
Там где Валерий71 промышляет даже небольшая липовая роща есть(по рассказам).Но от меня это далеко.Километров восемь примерно
*


Цитата(Валерий71 @ Среда, 17 Октября 2012, 19:11)
Тебе неправильно рассказали,не роща,а тульская засека
*


Ребят, что-то не понял. Где это в наших краях тульская засека? Я думал, что в радиусе десятка километров все там знаю, пришлось поблындать по лесам. Или это засека, которая в Северо-одоевском лесничестве?
Валерий71
Цитата(Димметрий @ Пятница, 19 Октября 2012, 9:42)
засека, которая в Северо-одоевском лесничестве?
*


Да,это она.
Димметрий
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 19 Октября 2012, 17:59)
Да,это она.
*


Фигасе, километров восемь blink.gif От неё до Суворова 40 минут на автобусе в советские времена, а оттель еще кил 13 до Трифоновского точка biggrin.gif Да, липа там знатная hmm.gif Только её за дубами и черемшой почти не видно biggrin.gif А вообще, на мой взгляд, там для стационара очень подходящие условия, у меня сейчас беднее гораздо по медоносам
Чжун фу
Ну, думаю пока сказать по теме дольше не чего.
Посмотрю что зимовка покажет
А на следующий сезон продолжу эксперименты, надеюсь найду для себя оптимальный вариант. hi.gif
дмитрий 71
Цитата(Чжун фу @ Среда, 24 Октября 2012, 10:00)
А на следующий сезон продолжу эксперименты, надеюсь найду для себя оптимальный вариант.
*


Удачи,наше дело правое drinks_cheers.gif
трифон
Я вот еще про что хотел спросить....

Хто-нить узбечек,туркменок,абхазянок или таджичек брал?

Кто брал женщин просьба не отвечать smile.gif Я про маток.Как зимуют?Может итальянки были у кого...
Чжун фу
Цитата(трифон @ Четверг, 25 Октября 2012, 22:54)
Хто-нить узбечек,туркменок,абхазянок или таджичек брал?
*


hi.gif знакомый брал узбечек пчелопакеты - плевался на зимовку,
а вот с матками F1 (сам вывел) говорит - супер. Что и не удивительно, ведь потомство от удаленного (географически) скрещивания априори сильнее предков по обеим линиям - этим еще Мичурин пользовался для получения своих сортов.
ivr
Цитата(трифон @ Четверг, 25 Октября 2012, 23:54)
Хто-нить узбечек,туркменок,абхазянок или таджичек брал?

Кто брал женщин просьба не отвечать smile.gif Я про маток
*


Эх трифон, трифон - поманил и обломал. mad.gif
Не брал. Я про маток. Пчелиных. dntknw.gif
Чжун фу
Всем привет hi.gif
Вот тут вопрос возник, а кто-нибудь имел дело с ульями на рамку 145 (без гнездовых)?
конечно на форуме нашел ветку про такие ульи, но, а как оно будет применимо в Тульской области?

Это я новую серию экспериментов наметил - на 145 рамке crazy.gif

ну вот чую я что опять занимаюсь велосипедостроением (пару лет назад читая книжку 70-какого-то года в части про дадан с надставками - было сказано, что некоторые пчеловоды используют только магазинные надставки hmm.gif )
трифон
Цитата(ivr @ Пятница, 26 Октября 2012, 13:10)
Эх трифон, трифон - поманил и обломал
*


hmm.gif Ну так друг мой....Это поправимо!
Димметрий
Цитата(Чжун фу @ Вторник, 20 Ноября 2012, 11:26)
Это я новую серию экспериментов наметил - на 145 рамке
*


Любая система работать будет, надо только все во время делать. Ведущее звено в цепи - пчеловод, а ящики - суть, второстепенно. Думаю, что научишься с одним стандартом работать, остальные будешь осваивать уже без проблем. Я пока на двухкорпусных тормознуть решил, этот год показал, что второй корпус лучше, чем магазины
юра333
могу сказать только то что если будеш разширяться до почьти промышленных маштабов то придеться распечатыватели какието покупать а маленькая рамка плоха тем что долго будеш рапечатывать. а так бонусов много.и вес корпуса,и габариты.
ivr
Цитата(Димметрий @ Среда, 21 Ноября 2012, 21:39)
Я пока на двухкорпусных тормознуть решил, этот год показал, что второй корпус лучше, чем магазины
*


Цитата(юра333 @ Среда, 21 Ноября 2012, 22:30)
маленькая рамка плоха тем что долго будеш рапечатывать
*


Как у всех все отличается. Трифон, я про пчел. friends.gif
А я на магазины перешел из-за того, что и меда с ними больше и рамки на 145 распечатывать легче и быстрее.
Ширина верхнего и нижнего бруска рамки одинакова, 25 мм. Нож по ним идет, как по направляющим. Забрус срезается одним движением, вилочка не нужна. Края ячеек ровные, сот как слиток.
На 300 мм (из лежаков) распечатывали – обплевались, вспоминая, как полурамки одну за другой в медогонку отправляли.
Если есть приспособа для распечатки, типа клина, плюс радиальная медогонка – то и распечатка, откачка станет одним сплошным удовольствием. Главное чтобы было, что распечатывать.
Ну а для гнезда на 145 мало, лишняя работа. imho.gif
дмитрий 71
Цитата(ivr @ Четверг, 22 Ноября 2012, 8:48)
А я на магазины перешел из-за того, что и меда с ними больше и рамки на 145 распечатывать легче и быстрее.
*


Рут на 230 мм лучше и на мед и на развитие imho.gif , я от магазинных на 145 почти избавился
Димметрий
Цитата(ivr @ Четверг, 22 Ноября 2012, 9:48)
На 300 мм (из лежаков) распечатывали – обплевались, вспоминая, как полурамки одну за другой в медогонку отправляли.
*


Распечатывал рамки на 300 и, действительно, с магазинными сравнивать нельзя, тоже плевался. Но вот принесли мне те, кто в двух корпусах развивался, меда больше, это факт. Я не утверждаю, что этот метод лучший, но то, что он мне пришелся "в руку" - факт. Еще есть восьмирамочники на 300, но с ними пока ничего не делал, только отводки в них формировал и развивал.

Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 18:51)
Рут на 230 мм лучше и на мед и на развитие
*


Когда-нибудь попробую, а пока только в теорию немножко проштудировал
ivr
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 18:51)
Рут на 230 мм лучше и на мед и на развитие
*


Лучше или хуже понятия относительные. Чем лучше именно для тебя, только поконкретнее можешь сказать? Без общих фраз.
Форумчане, с несколькими сотнями семей, говорят, что магазин с медом на пупе легче нести, чем корпус. А когда по нескольку сотен в день – намного легче. А у них Руты. Зачем эти профи гнездо держат на 230, а мед в магазинах на 150? Как думаешь?
Ты корпуса как снимаешь? Как на откачку носишь? Или ты с медом порамочно работаешь?
А мне удобнее магазин снять и в нем же рамки на откачку отправить.



Цитата(Димметрий @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:45)
Но вот принесли мне те, кто в двух корпусах развивался, меда больше, это факт.
*


Димметрий, извини, не понял. Семья все время в двух корпусах (по 12 дадановских)? А на ГВ мед где?
У меня гнездо тоже в двух корпусах, потом решетка и 4 магазина.
Димметрий
Цитата(ivr @ Четверг, 22 Ноября 2012, 21:57)
Димметрий, извини, не понял
*


Я в двух словах. Корпуса 12тирамочные, на 300. Расширялся, как советовал Александр 57. При постановке второго корпуса часть печатки вверх плюс сушь и вощина в оба корпуса, а потом, по мере необходимости магазины сверху. Без решетки работал. Так получилось, что матки во второй корпус и не лезли, наверно пчелки напрыскивали быстрее. В итоге ульи были составлены из двух корпусов и двух магазинов. Могли бы и по третьему магазину осилить, но я не ставил, не было ни рамок ни вощины, ни магазинов свободных. Просто по 4 рамки из магазинов взял, откачал и на место вернул. На качку во втором корпусе были только полномедные рамки, причем почти сплошняком печатные, были кое где маленькие полосочки и пятачки с незапечатанными ячейками. Я не могу сказать, как это получилось, т.к. впервые так делал, может случайно, может "эффект новичка" проявился, но получилось. Да, так всего две семьи сработали, причем, заметил, только в них матки не покушались на магазинные рамки, чтобы начервить "пчеловоду на зло"
дмитрий 71
Цитата(ivr @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:57)
Форумчане, с несколькими сотнями семей, говорят, что магазин с медом на пупе легче нести, чем корпус.
*


Тележка у меня есть под рамки, таскать тяжело конечно
Цитата(ivr @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:57)
Или ты с медом порамочно работаешь?
*


Порамочно

1)В руте теплее,рамочки меньше и рамок меньше, весной развитие лучше imho.gif
2)Зимовка отличная на одном корпусе рута
3)Корпуса легче, места занимают меньше в сотохранилище, также ульи занимают меньше места в омшаннике(зимой)
4)Работать легче с рут рамкой, матку нахожу интуитивно на такой рамке
5)Хорошо у меня в последнее время продаются рут рамки с медом, есть спец.ящик для перевозки в машине, рамка в среднем выходит 2,5 кг продаю по 1тыс за рамку biggrin.gif

ivr
Цитата(Димметрий @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:32)
в них матки не покушались на магазинные рамки
*


Понял, спасибо. Хорошие семьи. У меня полей нет, взяток слабенький, с дикоросов. Мед маток в нижний корпус выдавливает когда взяток с липы хороший. Поэтому с решетками спокойнее.
ivr
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:50)
Корпуса легче, места занимают меньше
Работать легче с рут рамкой
*


По сравнению со стандартным даданом и лежаком полностью согласен – рут в плюсе, выигрывает. А что с медом? В чем преимущество рамки на 230 по сравнению с полурамкой на 145? Почему от них отказался?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО