Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Моя любимая Беларусь
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Guscha
Ходил сегодня по лесу и искал грибы. Выглянуло солнышко,до чего красиво! И подумал я, что хотя Сенненщина - это жемчужина в Белорусском ожерелье,но может у кого-нибуть тоже есть милые сердцу места? И вдруг среди леса увидел липовую аллею,а стоящий в конце бетонный пасынок подсказал,что в древности здесь было электричество. Знаю,что в километре от сюда когда то была деревня Гарнаки. А что было здесь? Дорог никаких.

Стал нарезать вокруг круги и увидел КЕДР. У меня челюсть отвисла, откуда у нас кедр,так мне знакомый по моему сибирскому периоду жизни?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь Казань
Я до сих пор, после службы о Белоруссии вспоминаю с ностальгией о ваших лесах, жаль никак побывать не получается. Служил в Гомель-30. А народ какой хороший в деревнях.
Guscha
А потом я увидел в лесу могилу. Убрал опавшую листву и нашёл в ней пласмассовый знак,что это воинское захоронение №2373. На горизонтально лежавшей плите следы говорящие о том,что на ней была когда-то закреплена надпись(видимо оказалась из цветного металла). А почерневшие искуственные венки говорили о том,что несколько лет тому назат,здесь были люди..Значит и в этой глуши когда то воевали и погибали люди. Стал нарезать круги дальше и нашёл старинный тополинный парк. Деревья огромные,в три обхвата.(жаль сдохла батарейка в фото) Некоторые уже упали. Никаких следов от фундаментов я в лесу не нашёл. Значит деревни здесь не было.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Позвонил одному старому деду и узнал,что лет 40 назад там ещё был летний пионерлагерь.
саша б
Цитата(gusha @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 15:36)
но может у кого-нибуть тоже есть милые сердцу места?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
март Припять
shura
Я тоже служил в Беларусси и всегда с теплом вспоминаю это время.Никогда не забуду то тёплое отношение к нам , солдатам местных жителей.Большое спасибо вам за ту доброту, которая поддержала нас в 91 году.Когда мы сами не знали чьи мы.Служил в Слуцке, потом в арсенале Щитковичи(Старые Дороги).Красиво у вас всё обустроено, кирпичные склады и те покрашены,а какой лес , мох в колено.С удовольствием бы посмотрел фотографии Слуцка или Старых Дорог, Солигорска.В Слуцке в парке на острове было кафе "Хвилинка", может ктонибудь снимет те места?Или музей .
Игорь Казань
Цитата(саша б @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:21)
март Припять
*


а разве там не 30 км зона
саша б
Цитата(Игорь Казань @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 16:26)
а разве там не 30 км зона
*

река Припять
crazy_max
Цитата(shura @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 15:25)
Я тоже служил в Беларусси и всегда с теплом вспоминаю это время.Никогда не забуду то тёплое отношение к нам , солдатам местных жителей.Большое спасибо вам за ту доброту, которая поддержала нас в 91 году.Когда мы сами не знали чьи мы.Служил в Слуцке, потом в арсенале Щитковичи(Старые Дороги).Красиво у вас всё обустроено, кирпичные склады и те покрашены,а какой лес , мох в колено.С удовольствием бы посмотрел фотографии Слуцка или Старых Дорог, Солигорска.В Слуцке в парке на острове было кафе "Хвилинка", может ктонибудь снимет те места?Или музей
*


Кафе "Хвилинка" закрыто, строят второй этаж там. А фото Слуцка можно здесь посмотреть, в социальных сетях http://vk.com/albums-58463
Склады в первом военном городке пару лет пытались кому-то продать, потом развалили. Много частей заброшены.

Цитата(shura @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 15:25)
Я тоже служил в Беларусси и всегда с теплом вспоминаю это время.Никогда не забуду то тёплое отношение к нам , солдатам местных жителей.Большое спасибо вам за ту доброту, которая поддержала нас в 91 году.Когда мы сами не знали чьи мы.Служил в Слуцке, потом в арсенале Щитковичи(Старые Дороги).Красиво у вас всё обустроено, кирпичные склады и те покрашены,а какой лес , мох в колено.С удовольствием бы посмотрел фотографии Слуцка или Старых Дорог, Солигорска.В Слуцке в парке на острове было кафе "Хвилинка", может ктонибудь снимет те места?Или музей
*


Кафе "Хвилинка" закрыто, строят второй этаж там. А фото Слуцка можно здесь посмотреть, в социальных сетях http://vk.com/albums-58463
Склады в первом военном городке пару лет пытались кому-то продать, потом развалили. Много частей заброшены. Город не узнаете. bye.gif
аматар
Цитата(gusha @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 17:36)
Ходил сегодня по лесу и искал грибы.
*


Ну и как?
crazy_max
Я сегодня с десяток белых нашёл.
Игорь Казань
Эх, где я служил, женскую зону сделали.
Guscha
Цитата(аматар @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 19:21)
Ну и как?
*

Да ничего хорошего. Нашёл три радовки и всё. Правда каждая размером с хорошую миску. Не столько грибы искал,сколько уловистые места. Деревья нашёл огромные,явно уловистые.Но ближе километра не подъедишь(на легковой). Не тащить же ловушки в такую даль.От отца оставалось три мотоцикла - какого чёрта продал?
IvanKo
Цитата(саша б @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:46)
река Припять
*



И где же река? Ведь в марте такие разливы hmm.gif
саша б
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 15 Октября 2012, 7:48)
И где же река? Ведь в марте такие разливы
*


там, за кустами , справа и слева тоже , только в кадр не попала. а ви шо воды не видели?

Сабур
Цитата(shura @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 15:25)
Я тоже служил в Беларусси и всегда с теплом вспоминаю это время.Никогда не забуду то тёплое отношение к нам , солдатам местных жителей.Большое спасибо вам за ту доброту, которая поддержала нас в 91 году.Когда мы сами не знали чьи мы.Служил в Слуцке, потом в арсенале Щитковичи(Старые Дороги).Красиво у вас всё обустроено, кирпичные склады и те покрашены,а какой лес , мох в колено.С удовольствием бы посмотрел фотографии Слуцка или Старых Дорог, Солигорска.В Слуцке в парке на острове было кафе "Хвилинка", может ктонибудь снимет те места?Или музей .
*


Цитата(Игорь Казань @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:03)
Эх, где я служил, женскую зону сделали.
*


Кто, где?
А я вот сдесь
http://flot.sevastopol.info/ship/bpk/smetliviy.htm

Цитата(Сабур @ Понедельник, 15 Октября 2012, 15:34)
А я вот сдесь
*


Был БПК, бортовой №537 (177), сейчас - СКР, бортовой №810. Единственный на ЧФ 61 проект уцелевший. Сейчас принадлежит России.
Дима77
Цитата(Сабур @ Понедельник, 15 Октября 2012, 18:41)
Кто, где?
А я вот сдесь
http://flot.sevastopol.info/ship/bpk/smetliviy.htm

*



О blink.gif Петрович-моряк thumbup.gif
Кемеровскии
Зашел в темку,с удовольствием почитал,наверное потому,что в крови течет беларуская кровь. Мои предки переехали в Сибирь по Столыпинской реформе,знаю точно что были письма у дедов (могу ошибиться) кажется с Гомеля. Интересно можно ли и как найти родсвеников(если конечно уцелели в акупацию) Черкану имя прадеда,вдруг кто чего знает. Ильин Игнат Ермолаевич,кстати в Сибири было не лучше чем под акупацией,в 1937 году был расстрелян по доносу(позже реобилетирован) Мало ли вдруг знают такую фамилию жители Беларуси friends.gif
Дима77
Ильин,вроде как русская фамилия,но у нас и русских хватает(фамилий),вот бы точно знать откуда угнали..

Цитата(shura @ Воскресенье, 14 Октября 2012, 18:25)
Я тоже служил в Беларусси и всегда с теплом вспоминаю это время.Никогда не забуду то тёплое отношение к нам , солдатам местных жителей.Большое спасибо вам за ту доброту, которая поддержала нас в 91 году.Когда мы сами не знали чьи мы.Служил в Слуцке, потом в арсенале Щитковичи(Старые Дороги).Красиво у вас всё обустроено, кирпичные склады и те покрашены,а какой лес , мох в колено.С удовольствием бы посмотрел фотографии Слуцка или Старых Дорог, Солигорска.В Слуцке в парке на острове было кафе "Хвилинка", может ктонибудь снимет те места?Или музей .
*



В Речице тоже стояла российская часть(после развала) РВСН,может служил кто-фото сделаю поглядите что стало теперь с этой частью) smile.gif
Кемеровскии
Цитата(Дима77 @ Среда, 17 Октября 2012, 22:15)
вот бы точно знать откуда угнали..
*


Постараюсь узнать ,у кого то из родственников лежат эти письма...
shura
crazy_max большое спасибо за ссылку.как там побывал, правда многое по другому , я служил в учебке в Жуковской козарме.Помоему это и есть первый городок.
crazy_max
Цитата(shura @ Среда, 17 Октября 2012, 15:28)
сrazy_max большое спасибо за ссылку.как там побывал, правда многое по другому , я служил в учебке в Жуковской козарме.Помоему это и есть первый городок.
*


Первый. Казарму отдали соседнему медколеджу под общежитие. Часть действует только та, что за жд, где штаб.
shura
В этом штабе то я и служил, аж 5 месяцев.
Guscha
Люблю нашу природу и особенно лес. И вот однажды нашёл в лесу камень с дыркой. Вообще то валунов в лесу много ,но с дыркой увидел впервые. И откуда она появилась и зачем? До ближайшей розетки пару км,значит перфоратор отпадает ,да и валун глубоко в лесу.

Опустил в дыру веточку и определил,что она глубиной примерно 20см и диаметром 2см. Может Вы знаете, чем и зачем посреди леса сделали в супертвёрдом валуне дырку? И когда? hmm.gif

А рядом с валуном растут рядовки. В этом году их много, впрочем как и всегда. Не бог весть какие грибы, но на безрыбье и рак рыба.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша б
Цитата(gusha @ Суббота, 20 Октября 2012, 9:24)
Может Вы знаете, чем и зачем посреди леса сделали в супертвёрдом валуне дырку? И когда?
*


конечно не знаю но чем могу предположить есть(а точнее был) такой инструмент как ШЛЯМБУР при помощи его и молотка это вполне возможно, в бетоне не так уж и медленно
Guscha
Цитата(саша б @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:04)
был) такой инструмент как ШЛЯМБУР
*

Возможно. Но для шлямбура надо очень прочный металл. А я сомневаюсь,что это работа современников,т.к. явно работе не слабая,а для чего современным людям это надо? Кроме того в этом же лесу я находил очень приличного размера (около метра)валун расколотый пополам. Вернее только одну его половину. На месте разлома хорошо было видно,что сначало было отверстие примерно до середины камня. Но диаметра оно было большого,я думаю что кулак пролез бы. А затем вдоль этого отверстия камень как-то раскололи. Если буду в том краю леса, то попробую найти и сфотографировать. hi.gif
Guscha
Есть возле моей деревни озеро со старинным название Большое Святое. Всего каких то 30 лет назад оно было около км.кв.,хотя и не глубокое, сам не мерил но говорят метра 4. Были большие песчаные пляжи,люди отдыхали и купались. А сейчас всё заросло тростником,к берегу не подойти,водной глади осталось мало,появилось множество островов из тростника и аира,на которых даже растут берёзки. Перед развалом СССР проводили исследования,хотели добывать сапропель.Говорят его там до 17м толщиной. Каждую осень тысячи тон тростника отмирает и ложится на дно.С каждым годом процес ускоряется. В любом месте озера уже хорошо видно дно.

Очень жаль, скоро я останусь без озера. Повторит моё озеро судьбу Малого Святого. На карте есть, а в действительности хорошо проходимое клюквенное болото. huh.gif

Вечер в моей деревне.

Солнышко садится.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша б
Цитата(gusha @ Суббота, 20 Октября 2012, 16:24)
А затем вдоль этого отверстия камень как-то раскололи.
*


именно так и кололи камни
shura
" сначало было отверстие примерно до середины камня "
могу предположить что наши предки были умнее чем мы можем себе представить и трудолюбивее.где то читал что подобные отверстия делались с помощью своеобразных каменных свёрл как стрела с наконечником вращалась как огонь добывали, потом в эти отверстия вставляли (вбивали )деревянные стержни очень сухие, после продолжительного увлажнения этих стержней камень лопался, подобная технология была на острове пасхи, там ломали глыбы размером с дом.
Guscha
Цитата(shura @ Суббота, 20 Октября 2012, 18:00)
потом в эти отверстия вставляли (вбивали )деревянные стержни
*

А если зимой воды налить? hmm.gif
pchalyar
Цитата
А если зимой воды налить?
Она замерзнет. ohyeah.gif imho.gif ohyeah.gif bye.gif
Guscha
Цитата(pchalyar @ Суббота, 20 Октября 2012, 21:11)
Она замерзнет.
*

Очень даже может быть. А камень не порвёт? Может кто пробывал? hmm.gif
pchalyar
Цитата
А камень не порвёт?
Нет. dntknw.gif
Guscha
А как же раскололи камень,о котором я писал выше. Неужели как писал Shura сухими палками и водой? Просто любопытно(повторять не буду). dntknw.gif
Николай
Цитата(shura @ Суббота, 20 Октября 2012, 18:00)
сначало было отверстие примерно до середины камня "
могу предположить что наши предки были умнее чем мы можем себе представить и трудолюбивее.где то читал что подобные отверстия делались с помощью своеобразных каменных свёрл к
*


У нас тоже видел камни с отверстиями и даже с железными клинами застрягшими hmm.gif
Думаю это не очень давно их кололи. Ну там на кладбище например. Или вот у нас в селе костел с колотого камня- как кирпичи большие- может когда сфоткаю. А костел не старый на днях столетие отмечали его - приехали даже внук и внучка графа Коссаковского построившего этот костел. Внук и внучка давно пенсионного возраста он с Лондона она с Нью- Йорка.
А вообще- чего фоткать вот дам ссылки bye.gif
http://www.beresta.by/?p=13579#more-13579 статья

и там же видео в правом верхнем углу bye.gif
аматар
Цитата(gusha @ Суббота, 20 Октября 2012, 11:24)
И вот однажды нашёл в лесу камень с дыркой.
*


Нашим предкам нужно было жернова из чего-то делать, хлеб молоть. Да и другие вещи, и для стройки. Второй вариант, возможно это остатки старинного капища, дохристианского периода. Вот такие остатки есть в моем грибном месте, место силы, как говорят некоторые. Ох и кружит там по лесу грибников, не только приезжих но и местных, ни один сезон без приключений не обходится. Лес пересекает линия электропередачь, так в другой половине, более дремучей и соеденяющейся с другими лесными массивами, приключений ни у кого не было. А с этой половины, там и заблудиться хорошо в принципе сложно, иди в любую сторону, линия, шоссе, поле, деревьня, до всего максимум 1 км., людей выводило за многие километры в сторону. И при этом как они могли пройти знакомые ореентиры, линию с просекой и поле, они сами не понимали. Дедька чуть не погиб, холодно, дождь, замерз, уже полз, говорить не мог, выполз строго в 100 метровый разрыв между 2 деревнями, случайно увидел вечером прохожий.
Guscha
Цитата(аматар @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 7:30)
место силы, как говорят некоторые.
*

У нас про такое не слышно (слава богу) и не надо нам такого!!! dntknw.gif
аматар
Цитата(gusha @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 8:42)
У нас про такое не слышно
*


Вот именно не слышно, но оно есть. Многое плавно перекочевало в христианство, деды, радуница, рождество и др. То есть христианство приспособило эти праздники под себя. Ну а места силы тоже использовало для своих нужд. Вот только в лесах они и остались, относительно нетронутые, но мы о них не знаем. Хотя историки икраеведы знают, но не афишируют.
Head
Беларусь- цуд некранутай прыроды
shura
Цитата(Head @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:15)
Беларусь- цуд некранутай прыроды
*


это то меня и удивило! Вроде центр Европы а есть не проходимые, первозданные леса, буселы на крышах, а какой мох в лесу, в колено.Идёшь проваливаешся в мох по калено, обернулся , а следа нет, мох уже поднялся.У нас в арсенале главные нарушители пропускного режима были звери, кабаны. зайцы, лисы.Один раз кабан загнал на дерево вольнонаёмного пожарного,в 200м от части, он пошол в деревню за "добавкой", до утра просидел на сосне пока утром вахтовка за почтой не пошла. lol.gif
Николай
Цитата(Head @ Понедельник, 22 Октября 2012, 18:15)
Беларусь- цуд некранутай прыроды
*


Цитата
Беларусь – цуд некранутай прыроды. Так кажа застаўка на Першым нацыянальным канале, і гэтым разам ня хлусіць.

Хлусиць imho.gif
пару дней назад ходил по грибы. Зеленки, подзеленки. Опали листья на подлеске, лес посветлел и стал прозрачным, но аж оторопь берет скольк пластиковых бутылок и пластиковых пакетов разбросано в лесу dntknw.gif Одни свежие, другие вросли в мох.
Раньше какой мусор был ? бумага- за год сгнивала без следа, да даже банка консервная лет за пять превращалась в ничто imho.gif
Пластик почти вечен. И выбрасывают его все больше и больше. ьЧерез 10 лет будет сплошной ужас imho.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Октября 2012, 18:41)
Пластик почти вечен. И выбрасывают его все больше
*

К сожалению такого и у нас хватает. В семье не без урода. sad.gif
pchalyar
Ну вот,а говорили "не о политике". acute.gif dntknw.gif
саша б
Цитата(pchalyar @ Вторник, 23 Октября 2012, 4:12)
Ну вот,а говорили "не о политике".
*


если Вы не хотите заниматься политикой тогда политика займется вами
Wasp
Очень хорошая тема.Не хотелось бы , чтобы мы столкнули её под беспристрастный ятаган Деда Мазая.На следующей неделе тоже постараюсь выложить фотки.Надеюсь тоже интересные.
Игорь Казань
Выкладывайте, буду признателен, очень хороший народ у вас, очень доброжелательный и гостеприимный.
дедмазай
Цитата(Wasp @ Вторник, 23 Октября 2012, 19:59)
постараюсь выложить фотки
*


Цитата(Wasp @ Вторник, 23 Октября 2012, 19:59)
Очень хорошая тема
*

хорошая. всем интересно больше узнать о Белоруссии.
только вот не задача, ей место во флейме. dntknw.gif
давайте к фоткам, ещё фотки ульев и десяток постов о пчёлах. bye.gif
pchalyar
Цитата(дедмазай @ Вторник, 23 Октября 2012, 21:36)
давайте к фоткам, ещё фотки ульев и десяток постов о пчёлах
*

Ноу проблемс. bye.gif
[attachmentid=61196]
Здесь пасуться не только коровы,но и мои пчелки,правда,их не видно.
дедмазай
Цитата(pchalyar @ Вторник, 23 Октября 2012, 22:22)
Здесь пасуться не только коровы,но и
*


как река называется ?
pchalyar
Сразу извиняюсь за легкую лисбейскую эротику.
[attachmentid=61197]
Но если идти прямо,то там в кустах на другом берегу реки стоит сосна.

[attachmentid=61198]
Очень уловистое дерево. bye.gif

Цитата(дедмазай @ Вторник, 23 Октября 2012, 22:25)
как река называется ?
*

Ульянка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО