Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Prokudin
Хочю приобрести маток разных линий.
Или приобрёл бы чистопородных маток у ведущих пчеловодов Закорпатской облости Украины.
Kак связатся с Мукачево с отделом селекции маток корпатской породы, института пчеловодства ?
Живу в Германии. Желательно приобрёл бы в етом сезоне.
Николай
Может повторяюсь но хочу ещё раз напомнить-что большое дело покупать маток с пасек где ведётся селекция. А это очень сложный процесс. Абсолютное большинство разведенческих пасек просто размножает когда то приобретённые породистые а без селекции всё стремится к хаосу dntknw.gif поэтому качество ухудшается.
В Польше сейчас очень популярна линия краинки Вигор с Чехии. Эта линия выведена с участием карпатки от Гайдара. И думаю успех этой линии объясняется тем, что матковод постоянно ведёт селекцию по отбору для размножения семей которые наиболее быстро вычищают умерщвлённых иглой личинок и куколок. Даже такая простая селекция очень эффективна если ведётся из года в год. Сайт этой пасеки можно тут посмотреть http://web.quick.cz/pvzubri/
Prokudin
Спасибо за помощь.
-----------------------
Занимаюсь селекцией. Работаю с Карника-Тройзек, Карника-Скленор, Карпатка. Получил неплохую линию Карника-Тройзек и Карпатка. Матки етой линии перестают сееть намного раньше Карники что для наших условий очень важно, т.к. Карника-Тройзек и Карника-Скленор практически сеют всю зиму. А это я считаю очень плохим качеством местных пчел. Пчелы новой линии неизнашиваются выкармливанием ненужного расплода и весной намного сильнее Карники. Хочу усовершенствовать пчелу в отношении роения.
2:Николай
Что ты можеш скозать по этому поводу ?
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
Занимаюсь селекцией.
*

Немного подробней как ты это делаешь на небольшой пасеке в 60 ульев? И ещё ты продаёшь матки? Если продаёшь то есть ли возможность рекордисткам через два года вернуться для размножения?
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
2:Николай
Что ты можеш скозать по этому поводу ?
*

Я думаю очень хорошо smile.gif Даже если просто выбираешь лучших для размножения. А если ещё отслеживаешь чьи дочки и внучки лучше передают по наследству свои качества то вообще снимаю шляпу hi.gif но как это делать если ведёшь медовую пасеку?да и на такой небольшой пасеке проблема создать достаточно групп аналогов разного происхождения imho.gif Это же и мёд качать некогда всё взвешивать записывать и анализировать imho.gif Ведь в селекции любая рекордистка ничего не значит если не передаёт свои качества дочерям внучкам.

Ну и немного отвлекусь в пределах темы dntknw.gif прислал мне письмо польский пчеловод
по моему тут много информации полезной и новой для всех рускоговорящих. Даю перевод.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в свободное время посещаю русский форум. Там прочитал что ты посещал сайт чеха Гермака матковода-селекционера линии Вигор. Я имею эту линию 11 лет и никакой другой не желаю.Эти пчёлы имеют очень развитый инстинкт гигиенический, миролюбивые,собирают много мёда, малоройливые, скорее склонны к тихой смене.Я имею матки непосредственно от этого матковода.Мы с ним знакомы уже с 1994 года. Сначала я имел матки линии Вучково от Гайдара с линии Вучково 77. После та линия пропала.Сейчас на базе этой линии в Чехии создана новая линия Лесана(LESANA)-характеризуется тем, что семьи набирают полную силу к концу мая-как раз к цветению малины.Создают меньшие семьи 2 корпуса гнездо + медовые надставки. Эту линию принял от K.Cermaka доктор Antonin Pridal - преподователь Зотехнии-Пчеловодство в Университете в г. Брно. Я с ним тоже знаком. Если бы не те проблемы с провозом маток в Белорусь то я мог бы запросто тебе доставить для репродукции этих маток.
Цена 120 злотых + почтовые расходы с Чехии 10 злотых.( 1 дол. = 3 злотым. прим. переводчика smile.gif ) там действительно есть селекция так как в год производится только 250-300 маток искуственно осеменённых. и примерно столько же Antonin Pridal . Это действительно хорошие матки-лучше чем польские


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 23:41)
.к. Карника-Тройзек и Карника-Скленор практически сеют всю зиму. А это я считаю очень плохим качеством местных пчел
*


я таких тоже не люблю. Это свойство южных пчёл. Очень усложняет зимовку. Даже если без поносов то сильно ослабевают ранней весной когда пчёлы ищут воду для расплода даже когда ещё и снег не растаял весь и массово гибнут лётные и семьи ослабевают.
Николай
Цитата(Prokudin @ Пятница, 21 Июля 2006, 20:43)
Хочю приобрести маток разных линий.
Или приобрёл бы чистопородных маток у ведущих пчеловодов Закорпатской облости Украины.
Kак связатся с Мукачево с отделом селекции маток корпатской породы, института пчеловодства ?
Живу в Германии. Желательно приобрёл бы в етом сезоне.
*

У Гайдара есть е-мейл. Поищи в ж. Пчеловодство ну а тел. то там точно есть dntknw.gif
Боюсь сплетни распускать blush2.gif но говорят у его лаборатория сгорела dntknw.gif если не врут то видно в этом году ты уже от его маток не получишь sad.gif
Prokudin
Цитата
Немного подробней как ты это делаешь на небольшой пасеке в 60 ульев? И ещё ты продаёшь матки? Если продаёшь то есть ли возможность рекордисткам через два года вернуться для размножения?

Я работаю не только на своих 70-и семъях, но еше на 3-ёх пасеках примерно такого же размера и работаю я не один....
Для оплодотворения исползую острова .

-------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо за ценную информацию! wink_anim.gif
Prokudin
Цитата
но говорят у его лаборатория сгорела  если не врут то видно в этом году ты уже от его маток не получишь

Приехал мой куръер с Украины маток не привёз, говорит что чтото и в правду случилось. huh.gif Интересно смогут ли они ето исправить к следущему сезону ?
Николай
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 21 Августа 2006, 23:32)
Приехал мой куръер с Украины маток не привёз, говорит что чтото и в правду случилось.  Интересно смогут ли они ето исправить к следущему сезону ?
*


Я бы тебе посоветовал линию Вигор попробовать с Чехии. Вы же в Евросоюзе у вас с границами проблем нет imho.gif Линия эта от карпатки Вучково 77 а работают с ней серьёзно imho.gif Чё то польские пчеловоды очень хвалят smile.gif я уж сам думаю может попробовать dntknw.gif прикидываю как достать. И кто передаст? Хоть поездом хоть автобусом. dntknw.gif
Prokudin
Спасибо Николай !
Граници для нас не проблема, да и ваши граници тоже,
весной отправил колегам большую партию, прошли нормально. Дело в том что я наблюдаю воздействие гетерозиса на пчел, и матки карпатской породы мне нужны именно для этого. Сейчас я имею немного времени и могу поделиться соображениями. Хотелось бы знать твое мнение и мнение форумчан.
В результате многолетних наблюдении я пришол к выводу, что наибольший эффект использования гетерозиса, достигается путем использования разных линий одной породы, а не пазных попод,которые в итоге перестают быть породами,и ктомуже теряют ценности исходных пород(Осеменение маток провожу на остповах, что исключает нечистопородное спаривание и позволяет судить о гетерозисе с точностью,как при искуственном осеменении.)
По спавнению с другими сельскохоз. Животными, у пчел чаще могут возникать наследственные изменения, обуславливающие селекционной работы при чистопородном разведении. И конечно понятно, что перемещение определенных пород пчел в другие зоны, (я имею виду геогр.) вызывает изменения наследственной структуры, позволяющее в новых условиях вести отбор в нужном направлении.
По моим наблюдениям использование карпатской пчелы и разных линий карники(краинки) дает наилучшые результаты. И не происходит разнокачественного потомства отличающегося от родителей, а хозяиственные качества напротив повышаются т.к. по сути это одна порода, а разница названии идет от исторического раионипования.(карпатка-капника карпатика) Думаю вместах насыщенных карпатской пчелой, и в следствии колличественного преимущества трутня данной породы,есть смысл завоза матки разных линии карники для репродукции.К стати институты Польши и Чехии получают хорошие результаты, не без использования карпатской пчелы.
Николай
Prokudin
согласен практически со всем, что ты написал smile.gif
и только что получил письмо от польского пчеловода который внимательно читает наш форум и иногда я перевожу его реплики smile.gif
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать smile.gif
Prokudin
Цитата
согласен практически со всем, что ты написал

Я очень рад, что я не одинок в этих соображениях! smile.gif
Цитата
и только что получил письмо от польского пчеловода который внимательно читает наш форум и иногда я перевожу его реплики 
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать

Я говорю на обоих языках, но грамотно писать могу только на немецком. Я думаю обратиться на е-меил, уж очень интересно,как она себя покажет. Закажу группу штук 30, хотя немного не по плану, придется расширить eксрепиментальную группу. Могу и для тебя заказать, я думаю с границеи, что нибудь ропешим. smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 22 Августа 2006, 12:37)
Я бы тебе посоветовал линию Вигор попробовать с Чехии. Вы же в Евросоюзе у вас с границами проблем нет  Линия эта от карпатки Вучково 77 а работают с ней серьёзно  Чё то польские пчеловоды очень хвалят  я уж сам думаю может попробовать  прикидываю как достать. И кто передаст? Хоть поездом хоть автобусом
*




Цитата(Николай @ Вторник, 22 Августа 2006, 19:37)
онсоветует написать е-мейл на <beestn.zubri@quick.cz> для inż K.Cermaka
говорит он понимает по немецки и по английски, а по русски не знает или поймёт. Но можешь попробовать
*


Вчера он мне ответил .Я ему писал на немецком ,но он с трудом меня понял.Просил в дальнеишем обращаться на англииском.В обчем нет проблем.Довольно таки вежлив.
Анатолий Спб
bye.gif Попробуй заказать карпаток на вот этом сайтеhttp://www.karpatka.org.ua/index.htm
Мукачевское общество пчел.любителей hi.gif
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 07 Октября 2006, 9:35)
Попробуй заказать карпаток на вот этом сайте_http://www.karpatka.org.ua/index.htm
Мукачевское общество пчел.любителей 
*


если для продажи, чтоб марку держать и чтоб при проверке на породость бяка не вылезла какая лучше всё же у Гайдара с пасеки у деревни Вучково. Пасека в горах поэтому матки поздновато dntknw.gif но зато изолированная.
Prokudin
Цитата(Николай @ Суббота, 07 Октября 2006, 9:45)
если для продажи, чтоб марку держать и чтоб при проверке на породость бяка не вылезла какая лучше всё же у Гайдара с пасеки у деревни Вучково. Пасека в горах поэтому матки поздновато  но зато изолированная.
*


Для эксперимента по исследованию гетерозиса ,не для продажи.Это на данном этапе интерисует больше всего.
Позже, я смогу поделиться результатами этих исследовании по использованию конкретных линии карники и карпатскои пчелы .На данном этапе сказать конкретно я пока затрудняюсь.
Михаил. А
Prokudin

Думаю ,что лучше связаться с самим Гайдаром Василием Антоновичем.
Его Адрес:
89600; Закарпатская обл.,Г Мукачево,ул И. Франка, дом 148 кв. 82.
тел. домашний(8-031-31)5-43-75, тел на пасеке (8-031-31)4-36-79.
Я у него постоянно выписываю маток раз в 2-3 года.Качество маток меня устраивает.
Михаил. А
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Июля 2006, 17:23)
Сначала я имел матки линии Вучково от Гайдара с линии Вучково 77. После та линия пропала.
*


Вучковкий тип сохранен. Еще кроме этого есть Колочавский тип, и Говерла.
Николай
Цитата(Михаил. А @ Понедельник, 09 Октября 2006, 12:39)
Вучковкий тип сохранен
*


но линии 77 нет dntknw.gif в 99 году при личном общении Гайдар сам смеялся что линии такой и у его нет. А там всякие южные питомники продают huh.gif
Михаил. А
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 23 Июля 2006, 21:41)
Занимаюсь селекцией. Работаю с Карника-Тройзек, Карника-Скленор, Бакфаст, Карпатка. Получил неплохую линию Карника-Тройзек и Карпатка.
*



Prokudin
Предлагаю Вам почитать книгу В.В.Малкова" Племеенная работа на пасеке" .В свое время это была моя настольная книга.Очень ценная книга. imho.gif Недавно, на каком то сайте смотрел ее в электронном виде.
Prokudin
Михаил. А
Цитата(Михаил. А @ Вторник, 10 Октября 2006, 8:02)
Недавно, на каком то сайте смотрел ее в электронном виде.
*


Михаил. А
не могли бы вы ссылочку ,если не затруднит. Я стараюсь собрать опыт селекционеров различных стран ,именно по линеиному разведению и очень интересуюсь материалами на эту тему .Михаил.А,а как Вы считаете ,работа по линеиному разведению карпатскои пчелы в настоящее время, ведется?
Или ,как многие считают на этом форуме ,занимаются получением потомства от потомства ,когда-то выявленых родоначальниц, с относительным учетом принадлежности к ним?Хотел бы попросить ,чтобы Вы подробнее рассказали .Это,как я понимаю интересует многих участников форума,т.к .слухи ходят разные,а разьяснить Это, может человек имевший дело с силекциеи,и непосредственно находящийся в центре событий.
Михаил. А
Prokudin Эту книгу можете прочитать на сайте www.medosbor.pasechnik.ru
Раздел книги.


Prokudin
В крайнем случае укажите свой Е -mail я Вам перешлю
Михаил. А
Цитата(Prokudin @ Вторник, 10 Октября 2006, 11:54)
Михаил.А,а как Вы считаете ,работа по линеиному разведению карпатскои пчелы в настоящее время, ведется?
*


На счет линейного разведения сказать ничего не могу.Если и ведется, то кафедрой селекци и репродукци карпатских пчел , которую возглавляет В.А. Гайдар.

Что касается частных пасек(карпатка), то наверное нет .Ведь для этого надо иметь или изолированые зоны или владеть технологиями ИО.
Первое -почти нереально(РАЗВЕ ЧТО ЗОНА КАРПАТ)
второе -дорого.
Основное направлениечастных пасек - медово- опылительное.
Слышал, что в этом году на кафедре Гайдара начали использовать технологию ИО.,знаю точно , что их персонал(лаборанты) в прошлом2005 году обучались этим технологиям в Польше или Чехии. Эту инфу можно уточнить , позвонив конкретно Гайдару.
ДУМАЮ ,ЧТО В 2007г МОЖНО БУДЕТ ТАМ КУПИТЬ ИО МАТОК.
Mapet
Это страничка из УП - вверху Гайдар, посредине справа Василь Плиска из Вучкового...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mapet
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Октября 2006, 19:06)
но линии 77 нет  в 99 году при личном общении Гайдар сам смеялся что линии такой и у его нет. А там всякие южные питомники продают
*


По этому поводу привожу цитату из статьи В.А. Гайдара про Губина, основателя 77 линии:

Цитата
Он создавал колыбель карпатянок          Т. И. ГУБИНА, В. А. ГАЙДАР
...................
Оказавшись с экспедицией в Карпатах, В. А. Губин обнаружил, что если не принять сроч­ных мер, то местные серые миролюбивые однотипные пчелы могут оказаться в поло­жении исчезающих. Их обнаружили, под по-лониной Тяпеш на высоте около 900 м над уровнем моря. Эти пчелы стали основате­льницами известной линии 77, а их признаки были положены в основу морфоэтологичес-кого стандарта карпатской породы. Но до это­го под руководством Вадима Александрови­ча была выполнена огромного значения мно­голетняя работа по созданию удовлетво­рительно изолированной пасеки чистопород­ных пчел этой линии в окрестностях с. Вучковое Межгорского района Закарпатской об­ласти. Создание такой пасеки имело не­оценимое значение в становлении местных пчел Закарпатья как карпатской породы. Эта пасека стала основным репродуктором чистопородного материала карпатских пчел на многие десятилетия.
......
Продолжительное всестороннее изучение карпатских пчел В. А. Губиным высоко оценено Союзом пчеловодов Украины - ему в 1999 г присвоено звание «Почесний па¬січник України». Работы, начатые кафедрой пчеловодства ТСХА, с 1989 г. успешно продолжаются отделом селекции и репро¬дукции карпатских пчел ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича».
Оставив в 1991 г. работу на кафедре пче¬ловодства, Вадим Александрович и его жена Таисия Ивановна со своими четвероногими друзьями, сначала с Куней, а затем с Бимом с весны и до поздней осени жили в горном с. Вучковое. Здесь Вадим Губин 40 лет назад сделал первые шаги по созданию карпатских пчел линии 77. Супругов Губиных уважали и любили как селяне, так и пчеловоды, которые нередко их навещали, чтобы услышать с первых уст историю становления карпатских пчел как породы и получить  дельные советы.
hi.gif dntknw.gif
Полностю статья приведена здесь http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...&showarticle=43
Николай
Цитата(Mapet @ Четверг, 12 Октября 2006, 10:19)
По этому поводу привожу цитату из статьи В.А. Гайдара про Губина, основателя 77 линии:
*

но из статьи не ясно есть линия или нет imho.gif а её всё таки нет!
Mapet
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Октября 2006, 14:10)
но из статьи не ясно есть линия или нет  а её всё таки нет!

В принципе, я и не спорю, просто интересно куда она делась... smile.gif
Михаил. А
Николай
Этой линии нет, тут нечего гадать.
В те времена еще были 3 линии. Одна из них 62 или69 была отселекционирована Гайдаром.
Николай
Цитата(Mapet @ Четверг, 12 Октября 2006, 13:27)
В принципе, я и не спорю, просто интересно куда она делась... 
*


в году 198 или 9-каком то вся пасека в Вучково погибла, вроде по вине пчеловода. dntknw.gif
может в этом причина? sad.gif может Михаил. А лучше знает? а то мы тут в другом государстве живём dntknw.gif так только слухи доходят blush2.gif
Михаил. А
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Октября 2006, 16:50)
в году 198 или 9-каком то вся пасека в Вучково погибла, вроде по вине пчеловода. 
может в этом причина?  может Михаил. А лучше знает? а то мы тут в другом государстве живём  так только слухи доходят 
*


Николай
Это правда, так оно и было-за зиму, вся плем пасика накрылась.
После этих событий, начали восстанавливать Вучковский тип.На сегоднешний день -восстановлен
Что касается Колочавского типа, то еще продолжались работы-сам Гайдар об этом говорил лет 5 назад.
А вот по Говерле у меня самого куча вопросов?Ее вроди бы получили скрещиванием с какой то словацкой линией????????
Mapet
Цитата(Гайдар)
Шановний добродію Петро!
По суті Вашого листа.
77 лінії не існує з 1987 року.
Так сталось по суб'єктиним причинам.
Більш детально читайте в моїй статті:
     Куди поділися лінії 77 та 62 карпатських бджіл // Український пасічник. - № 1., 1999. – с. 34.
З повагою Василь Гайдар.
Думаю переводить не обязательно hi.gif
Пчёлку жалко... huh.gif У кого есть этот журнал? Интересно почитать...
Николай
Цитата(Mapet @ Вторник, 17 Октября 2006, 15:21)
Пчёлку жалко...  У кого есть этот журнал? Интересно почитать...
*


ну конечно-отсканируйте и выложите на форуме. Без всяких переводов dntknw.gif ( чтоб хоть так сделали) sad.gif
А всё таки задумаешься о уровне селекции если элементарно сохранить в зимовке не могут sad.gif
то что могут тысячи дедов неграмотных на обширных просторах imho.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Октября 2006, 12:10)
но из статьи не ясно есть линия или нет  а её всё таки нет!
*

http://apis.euro-honey.com/modules.php?nam...le=print&sid=56
В этой статье пишут, что в результате исследований выяснилось,что карпатской породы вообще нет. yikes.gif Кто,что думает по этому поводу.? dntknw.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Вторник, 14 Ноября 2006, 22:18)
В этой статье пишут, что в результате исследований выяснилось,что карпатской породы вообще нет.  Кто,что думает по этому поводу.?
*


А что тут думать? dntknw.gif пусть учёные исследуют-доказывают. У нас нечем исследовать. sad.gif
А вообще в Европе вроде однозначно считают карпатку одной из множества популяций краинки.
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Ноября 2006, 21:45)
А вообще в Европе вроде однозначно считают карпатку одной из множества популяций краинки.
*

Да , конечно, но интересно ,чем дело с этим спором закончится. hmm.gif bye.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Вторник, 14 Ноября 2006, 22:59)
Да , конечно, но интересно ,чем дело с этим спором закончится.
*


А ничем smile.gif вроде никто сильно и не спорит. Каждый останется при своём мнении. Кому то карпатки понравились и он их ниначто не променяет без разницы порода это или линия или популяция. Кому не понравились тот ищет что другое. Найдёт то, что в его условиях лучше, и будет держаться новой породы. Вон про того Чеха тут говорили. Он с карпаткой ВУЧКОВО-77 серьёзную работу ведёт- постоянныя из года в год селекция на гигиеническое поведение. Это собственно устойчивость к большинству болезней imho.gif
В Польше уже его линия ВИГОР очень славная. Конкурирует с краинкой европейской довольно успешно. И так будет пока действительно будет вестись у его селекция и матки будут действительно хорошие. Увлечётся количеством в ущерб качеству(селекции) и станет его линия всё менее и менее популярной. dntknw.gif Это ведь жизнь - всё течёт всё меняется . А мы в этом водовороте постоянно всё ищем самое лучшее smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Ноября 2006, 22:18)
Вон про того Чеха тут говорили.
*


Заказал я у него маток на следующий год ,будем посмотреть. smile.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Ноября 2006, 22:18)
А мы в этом водовороте постоянно всё ищем самое лучшее
*


Ищем ,хоть и довольны своими пчелами, вся жизнь в поиске лучшего. bye.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 15 Ноября 2006, 0:29)
Заказал я у него маток на следующий год ,будем посмотреть.
*

очень интересны будут твои отзывы. Хотя всесторонних и объективных надо ждать почти два года sad.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 15 Ноября 2006, 0:29)
Ищем ,хоть и довольны своими пчелами, вся жизнь в поиске лучшего.
*


Так и должно быть imho.gif только без фанатизма smile.gif а то можно и какую заразу завезти imho.gif хотя от такого солидного поставщика это конечно исключено imho.gif
ПЕТРОВИЧ_С
Для общего развития.
Может кто не знает Мукачевского МАТОЧНИКА Гайдара в лицо.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
frol123
а вот он без шляпы
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex0213
Вчера написал письмо Гайдару. Сегодня получил ответ. Проблем с покупкой маток у него никаких:

Шановний(а) добродію(йко)_______________________________________.
Умови поставки плідних мічених чистопородних карпатських маток в 2007 році такі: висилаємо не менше 5-ти маток; ціна матки: відправка з 20 травня по 10 червня – 45 грн., з 11 червня по 10 липня – 35 грн. і пізніше – 30 грн.; поставка згідно черговості оплати. Оплата попередня за адресою: 89600, Закарпатська обл., м. Мукачево, а/с 18-А Гайдар Василь Антонович. Тел.: (03131) 4-36-79 і 70-636; моб. 8-066-7041138. Поштовий переказ заповнюйте розбірливо і обов’язково в графі для письмового повідомлення вказуйте кількість оплачених маток та повну свою адресу. Наявність контактного телефону може прискорити доставку маток.
____.___________2006 р. _____________В. Гайдар
drinks_cheers.gif
kvv1257
По моему матки Гайдара не выдерживают зимовку в 5 месяцев. Селекция не проводится по зимостойкости, так как зимы мягкие. И если применять карпатку, то только отселекционированную со своими местными в течение ряда лет с помощью инструментального осеменения.
Ю.П.
Цитата(kvv1257 @ Четверг, 15 Февраля 2007, 23:43)
По моему матки Гайдара не выдерживают зимовку в 5 месяцев.
*


В 2006 г. купил матки у Гайдара( до этого покупал Кисловодские и они мне нравились, но сказалась гентическая предлосположенность к измене) и судя по зимовке, они ведут себя вполне прилично. Сегодня их прослушал: такого умитворения я давненько не слышал.
seabee
Три месяца ищу в инете маток.По сравнению с прошлым годом глухо.Даже Кисловодский пчелопитомник пугает что есть не их представители, при этом дают только свой расчетный счет и не адреса не телефона.А у нас в Чите продают только инвентарь.Исчезают пчелы.
chetverik
Уважаемые пчеловоды подсказывайте пожалуйста Как приобрести маток из мукачевского пчелопитомника.Кто уже покупал делитесьмнениями , впечатлениями.
Pchelk
Я беру маток из Мукачево 4 год.
Николай
Цитата(chetverik @ Суббота, 23 Июня 2007, 23:23)
Уважаемые пчеловоды подсказывайте пожалуйста Как приобрести маток из мукачевского пчелопитомника.Кто уже покупал делитесьмнениями , впечатлениями
*


Созвонится, послать е-мейл. и договориться с ними dntknw.gif адреса телефоны не проблема реклама почти в каждом журнале ПЧЕЛОВОДСТВО. Можно и самому поехать и по почте заказать. Было бы желание smile.gif
Володя
Цитата(Михаил. А @ Понедельник, 09 Октября 2006, 15:56)
Думаю ,что лучше связаться с самим Гайдаром Василием Антоновичем.
*


Цитата(Михаил. А @ Понедельник, 09 Октября 2006, 15:56)
4-36-79.
*


Судя по инициалам, наверно сын(а может дочь?), у Гайдара этим делом занимаются.
Что то никто не дал информацию, с каких пасек матки лучше. hmm.gif
Михаил.А, может у Вас есть данные и наблюдения, какие всеже получше выглядят?
P.S. Клеточки класс!!!
Stanislaw Zbieg Polska
Dorogieje Druzia i Drug "Kvv1257" z 15.02.2007

Tam na Zakarpatiu jest zimoi dni tiopłyje w janure/februare kagda to jest +8 do 12-15 gradusow tiopła i pczeły letajut.Nie zimujut twardo 5 miesiacew, bez piereletia.
Te klietoczki na matki my widzieli na eksursji u W.Gajdara. Inwentar prodajut jewo doczka, imia zabył. Nam prodawała za dolary USA.

Ja mnogo russkich słow zabył - uczyłsia russkowo jazyka w teczenie wojny 1939-1941 w Seredniej Szkole we Lwowie, tam toże był jazyk ukraiński i niemiecki - ich toże nie mnożko znaju, czytam oczen charaszo.

Pozdrawlaju wsiech pczełowodow :bye: Stanisław Zbieg Limanowa

PS. U nas toże zimoj jest dni w januare/februare czto jest +8-15 gradusow i pczeły lietajut. Limanowa to miasteczko w podgorie na wys. ca 450-500m
sij
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Пятница, 29 Июня 2007, 19:28)
Tam na Zakarpatiu jest zimoi dni tiopłyje w janure/februare kagda to jest +8 do 12-15 gradusow
*


В Закарпатьи конечно теплее, да и у меня, хотя я живу в Карпатах не так уж и холодно зимой, особенно последних пятнадцать лет. Но в знакомых пасечников которые которые живут выше в горах, зимой облета нет. Когда у нас сады цветут у них еще снег лежит. Но зимуют матки от Гайдара нормально.
chetverik
Действительно ли они так хороши и вообще в чём преимущество мукачевских маток.Чем плохи например матки Кисловодского пчелопитомника или любого другого,хотелось бы послушать ваши мнения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО