Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пиломатериал для изготовления ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Эдуард-мошнино
Нужно срочно за зиму изготовить ульи. Можно ли использовать лес продающийся как сухой после промышленных сушилок? Если нет то как быть? Что использовать? Зимовка пока будет на улице. Заранее спасибо.
Вадим Карпов
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 19 Октября 2012, 10:06)
Нужно срочно за зиму изготовить ульи.
*


Вы хотите сейчас изготовить ульи и сейчас поселить в них пчёл? Я правильно понял?
Нужно смотреть сами доски, так трудно сказать на сколько это сухой лес. hmm.gif
Просто если доски плохо просушены, их может "повести" (начнут выгибаться как пропелер) от холода. Если сами не понемаете на сколько большая влажность в дереве, возьмите с собой какого нибудь столяра или возьмите образец доски и покажите его столярам.
Эдуард-мошнино
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 19 Октября 2012, 12:06)
за зиму изготовить ульи
*


Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 19 Октября 2012, 12:06)
лес продающийся как сухой после промышленных сушилок
*


Вопрос к тем кто работал с таким лесом, как его качество?
eliseev5814
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 19 Октября 2012, 12:22)
Вопрос к тем кто работал с таким лесом, как его качество?
*


Только что _-на днях изготовил 10 Даданов.
Совет: Если есть выбор - выбирайте "легкие доски" то есть не смолевые- комлевые- они тяжелые!!!!!!!! Все .. hi.gif
Независимо сухие они или сырые - они должны быть легкими!!!!!!!! hi.gif
Эдуард-мошнино
eliseev5814
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 19 Октября 2012, 15:40)
Только что _-на днях изготовил 10 Даданов.
Совет: Если есть выбор - выбирайте "легкие доски" то есть не смолевые- комлевые- они тяжелые!!!!!!!! Все .. 
Независимо сухие они или сырые - они должны быть легкими!!!!!!!!
*


Земляку спасибо за дельный совет.
Может еще подскажешь где у нас в Новосибе сейчас можно приобрести такие доски.
nikolaev.d.a
Легкие это да, но смотреть и на структуру дерева. Незнаю получится у вас или нет, но очень хорошо провести ладонью по плахе, вы должны почувствовать дерево, его влажность или сухость. это от влаги зависит, влага холодит дерево, сухость греет. Еще при выборе смотрите чтоб меньше сучков, и дерево лучше пихта, она меньше смоляниста, и лучше брать вторые реза.
Ну а вообще, я работал с таким лесом, из промышленных сушилок, если само дерево не косячное то ничего страшного, пойдет.
Эдуард-мошнино
Цитата(nikolaev.d.a @ Пятница, 19 Октября 2012, 17:47)
Легкие это да, но смотреть и на структуру дерева. Незнаю получится у вас или нет, но очень хорошо провести ладонью по плахе, вы должны почувствовать дерево, его влажность или сухость. это от влаги зависит, влага холодит дерево, сухость греет. Еще при выборе смотрите чтоб меньше сучков, и дерево лучше пихта, она меньше смоляниста, и лучше брать вторые реза.
Ну а вообще, я работал с таким лесом, из промышленных сушилок, если само дерево не косячное то ничего страшного, пойдет.
*



Еще одному земляку спасибо за дельный совет.
Чебаклеец
Я не знаю какие у Вас корпуса, но могу поделиться изготовлением корпуса Альпийского улья. Первые свои корпуса я делал на высоту 215мм и толщиной 45мм из доски 50мм с годовалой естественной сушкой, но после зимовки они все равно несколько коробились. Теперь делаю высоту корпуса 108мм из доски 50мм или клею из доски 25мм, а также использую бруски для склеивания. Только при склеивании нужно следить за расположением годичных колец. Получается на мой взгляд хорошо.
Кемеровскии
Ну,и я выскажусь... Из своего опыта.Я делаю ульи строго из сосны,благо она у нас еще есть,можно долго обсуждать и хаить сосну,но это самый лучший из не дорогих столярный лес. Предпочитаю сосну из Томской обл. Я беру сосну из под "ленточки" обрезную с припуском на строгание и усушку. Чтобы получить в чистоте 30мм(такая толщина моих ульев) заказываю 37мм в сыром виде,по ширине в сыром виде 260мм после усушки и фугования получается 240мм(у меня бесфальцевые руты) Сушку предпочитаю квалифицированную,желательно на мебельных фабриках,там как правило хорошие камеры с кондеционированием. По поводу комлистых и смолистых плах.Когда они попадаются ,то я оч доволен,потому как это лучший материал для обвязки дна. И последнее ,беру лес зимой,в это время он лучший,и его в достатке(замерзают дороги,зимники) К апрелю у меня как правило уже есть хороший сухой лес,ну и за пару месяцев днями и ночами делаю ульи,раньше получить хороший лес никогда не получается.
Shrets-0
из пром сушилок влажность дерева 7-10%
Димметрий
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 19 Октября 2012, 19:12)
из пром сушилок влажность дерева 7-10%
*


Только если действительно, промышленная сушилка и технологии соблюдены. У нас многие бизнесмены сушат и обзывают "древесина камерной сушки". Цена в полтора раза выше, но процентов 30 досок через недельку после покупки уже ведет, если не "заневолить" в стопке.
Shrets-0
и это тоже имеет место быть hmm.gif
осипов52
Цитата(Димметрий @ Пятница, 19 Октября 2012, 19:28)
. Цена в полтора раза выше, но процентов 30 досок через недельку после покупки уже ведет,
*


У нас некоторые дельцы так сушат,что из камеры выкатывают такое чудо.Бери доску крутани и полетиш. crazy.gif

Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 19 Октября 2012, 18:08)
,желательно на мебельных фабриках,там как правило хорошие камеры с кондеционированием.
*


Вот это думаю тема будет,но дороговато или знакомые на фабрике нужны.Я по старинке предпочитаю на чердак прокладочки и груз с верху.
Кемеровскии
Я вот тоже думаю -зачем кондеционирование в камере,видимо для снятия напряжения при сушке. В домашних условиях напрашивается сушка в штабеле без навеса,штоб дождичек иногда мочил,ну хотя бы одно лето,а потом под навес... Может я и не прав... dntknw.gif
guk1968
прошу прощения! hi.gif а как уважаемые, относятся к так называемому "сухостою" , после аномального 2010 г. до сих пор целыми кварталами высыхает. в этом году дали добро на валку, привёз кубов 10, моё мнение материал шикарнейший, и легкий, гладкий, тёплый, но встречаются насквозь дырявые( червяк постарался) и местами сероватый оттенок. а так работать ,прелесть!
shura
У промышленной сушки разные параметры.Транспортная влажность 12%(для перевозки в вагонах), мебельная 6-7%(для производства).Приострой необходимости беру п/м на мебельной фабрики.При этом одной рукой доску несу другой слёзы утераю,прошлый год при цене сырого материала 6000р/м3. из сушилки стоил 12000р/м3 конечно засушенный в усмерть, аж следы от вварившейся смолы,заколебался ножи точить на фуганке.Надо сабе такую сушилку делать .
Panin Mikhail 71
Цитата(shura @ Суббота, 20 Октября 2012, 19:24)
Надо сабе такую сушилку делать .
*


Интересный журнал
hi.gif
Эдуард-мошнино
Кто подскажет? Из ясеня можно изготовливать улья?
Димметрий
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 16 Ноября 2012, 19:34)
Из ясеня можно изготовливать улья?
*


А на фик? Твердая и относительно тяжелая древесина с красивой текстурой, её б на мебеля. hmm.gif Плюсы у улья какие будут? dntknw.gif Легкие елка с пихтой получше будут, улики ведь, ворочать надо иногда
Эдуард-мошнино
[quote=Димметрий,Пятница, 16 Ноября 2012, 21:56]
её б на мебеля.
так вот и есть возможность заказать на мебельной фабрике!
Borolaaa
Цитата(shura @ Суббота, 20 Октября 2012, 19:24)
Надо сабе такую сушилку делать .
*


А не начнет ли эта сушилка работать по принципу теплици... надо как-то влагу оттуда выводить, причем без сквозняка (иначе доски будут на сквозняке неравномерно сохнуть и их начнет коробить
АндрейМ

Цитата(shura @ Суббота, 20 Октября 2012, 19:24)
Надо сабе такую сушилку делать .
*


shura можно ещё проще. Штабель с досками закрываешь плёнкой и снизу тепло подводишь. Проветривать иногда нужно. Сохнет. Но по старинке в штабелях под навесом как-то работы меньше.
kapra91-93
из кедра можно делать улики?
Пкчник
Я тупо купил несколько половых шпунтованных готовых досок(в целлофановых пакетах). Из них сделал лежаки (они длиннее других) и ничего не повело. Если немного ульев надо и срочно, то нормальный вариант.
kamod
из кедра можно делать улики?

Не можно, а нужно!
kapra91-93
подскажите дилетанту! еще толком не разобрался на сайте где можно посмотреть чертеж улья? п\м имеется зима длинная, можно начинать пробовать делать. думаю с первого раза все равно не получится. к весне как раз и подойдет.
Пчёл Вжик
Цитата(kapra91-93 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 17:40)
где можно посмотреть чертеж улья?
*


Здесь http://pro-pchelovodstvo.ru/category/beehive/chertezhi-ulev
http://www.beelife.org/chertezhi-ulev/ulei...imi-rukami.html
И по выбору http://pchelavod.blogspot.ru/p/blog-page_5377.html
http://p4elovod.com/chertezhi-ulev
Zozulataras
Цитата(kapra91-93 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 18:40)
где можно посмотреть чертеж улья?
*


Основной раздел по ульям - здесь.
Димметрий
Цитата(kamod @ Четверг, 22 Ноября 2012, 13:50)
из кедра можно делать улики?

Не можно, а нужно!
*


Слышал, что в шкафах (гардеробах) из кедра моль не заводится. Может и восковая огневка туда лезть не будет? Родственница, ведь, платяной моли-то hmm.gif Наверняка кто-то уже давно улья из кедра использует, может прочитает и скажет свое мнение drinks_cheers.gif
сергей744
Цитата(Димметрий @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:28)
Может и восковая огневка туда лезть не будет?
*


будет imho.gif
Цитата(Димметрий @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:28)
Наверняка кто-то уже давно улья из кедра использует
*


Пахарь делает hi.gif
kapra91-93
есть сосны, кедры. на которых особенно любит кормиться глухарь. за несколько лет могут объесть полностью. слышал что из таких деревьев в ульях не какая зараза не заводится.
DimaM20
заполучил недавно сухие доски пола с дома 150 летнего
доски очень сухие
ширина 300-500мм
толщина 50-70
по длине кромсали видимо что бы демонтировать было проще метр полтора
у кого был опыт использования такого материала для строительства ульев
какие есть ньюансы
вообще можно таким образом вторично использовать древесину или проще на дрова hi.gif
kostay
На дрова. Ножи замучаешься точить, если,конечно, собираешься обрабатывать эти доски.
EGERb
да ножи очень быстро садятся проверено
Дмитрий Ионин
На ульи ёлка лучше всего,легкая и теплая,или сосна не комель(а то не поднять),а кедр не практично ,дорого сильно
BUBA@
Раньше старые мастера делали ульи из так называемого "ситового" дерева-специально засушивали сосну,например,или ель на корню,потом распускали на доски,получалась теплая древесина. hmm.gif
fly198
Позвонил на пилораму сказали доски будут естественной сушки (то есть сейчас спилили и распустили на доски) как я понял такие прям сейчас на ульи не пойдут? Имеет смысл значит сейчас взять,в штабеля под навес и в апреле уже можно будет работать с ними?получается чтоб зимой ульи делать,нужно загодя материал покупать? sad.gif
Ivan Ivanovich
Цитата(fly198 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 15:36)
Имеет смысл значит сейчас взять,в штабеля под навес и в апреле уже можно будет работать с ними?
*


Нет, так как сейчас доски практически не сохнут. А делать ульи можно будет не раньше чем осенью, а лучше через год-два. В крайнем случае купить досок после камерной сушки.

Цитата(fly198 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 15:36)
получается чтоб зимой ульи делать,нужно загодя материал покупать?
*


Как не печально но это так. Я заготавливаю за два года до того как делать ульи.
P.S. первые свои ульи делал из досок которые сушились пол лета и сентябрь. Результат был не очень радостный.
fly198
Да уж что делать то теперь) за 11 тыс куб (после сушки столько стоит) -как то дороговато
жак
Цитата(fly198 @ Вторник, 18 Февраля 2014, 19:36)
сейчас спилили и распустили на доски
*


Это не естественной сушки, если только не сушина.

А если сушина, то очень даже можно делать ульи.
onceagain
Цитата(fly198 @ Среда, 19 Февраля 2014, 12:42)
Да уж что делать то теперь) за 11 тыс куб (после сушки столько стоит) -как то дороговато
*



У меня тоже руты, второй год делаю из цельной и сырой 25 см шириной доски, просто оставляю 5 мм на усушку. (по ширине, на магазины 3 мм)
Скрученные корпуса практически никуда не ведет за редким исключением, в тот год высушил их прямо на солнце за 2 недели, жара была сильная. Так что можешь делать, ничего непоправимого не случится.
Жирный_Трутень
А кто делал пилораму типа Логосоль для распила досок на улья Пила Урал угол заточки 10 * mad.gif
Horon
Цитата(onceagain @ Среда, 19 Февраля 2014, 14:08)
У меня тоже руты, второй год делаю из цельной и сырой 25 см шириной доски, просто оставляю 5 мм на усушку
*


Я вот тоже хочу так попробовать,сразу из цельной доски.толщиной 35 мм.Вы оставляете на усушку 5 мм на весь размер ширины или на сторону???Грубо говоря корпус у меня будет 520х445х250(наружний размер) и 450х375(внутренний).На какой из этих размеров Вы оставляете припуск???
onceagain
Цитата(Horon @ Среда, 19 Февраля 2014, 15:49)
.Вы оставляете на усушку 5 мм на весь размер ширины или на сторону?
*



На весь, у меня ширина плахи для корпуса должна быть 24 см, я пилю на 24,5 см, после усушки получается 24. Но толщина досок у меня 2,5 см, хотя думаю 3,5 будет не сильно отличаться.
Торцы можно пилить ровно по размерам.
Пчелократ
Цитата(fly198 @ Среда, 19 Февраля 2014, 12:42)
Да уж что делать то теперь) за 11 тыс куб (после сушки столько стоит) -как то дороговато
*


У нас камерная сушка стоит 1000-1500 за куб. Надо поискать, наверняка найдется за такие деньги.
fly198
Цитата(onceagain @ Среда, 19 Февраля 2014, 17:09)
я пилю на 24,5 см, после усушки получается 24
*


Если вы пилите 245 мм то доска изначально из пилорамы приходит какой ширины (спрашиваю ибо у нас нестандартную ширину делают очень нехотя да ио поискать надо) а у вас получается шире 245 25ку заказать не проблеа?
лесовой
Цитата(BUBA@ @ Вторник, 11 Февраля 2014, 16:11)
Раньше старые мастера делали ульи из так называемого "ситового" дерева-специально засушивали сосну,например,или ель на корню,потом распускали на доски,получалась теплая древесина.
*


Работаю лесничим и немного строитель - утверждаю, при засыхании дерева на корню древесный сок при высыхании без доступа воздуха ослабляет механические свойства. Синева, краснота - порок древесины (становится хрупкой и впитывая влагу, гниет быстрее). Исключение - кругляк из молодого леса, но он трескается до сердцевины. Про ситовую - не знаю, когда учился такого слова не использовали imho.gif
Цитата(Жирный_Трутень @ Среда, 19 Февраля 2014, 14:17)
А кто делал пилораму типа Логосоль для распила досок на улья Пила Урал угол заточки 10 *
*


Ее можно купить по инету в Питере. Правда не с Уралом, а с Штиль660 + заточной =37000руб. Во дворе 3 стопки: сухая, влажная и свежая сосновая доска. Ульи получаются без зазоров. Пробовал из липы: сильно крутит, пробовал щитами... Пчела весной облетывалась между корпусами - продал ее. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
peter315
Хочу попробовать сделать внутренние корпуса двухслойных ульев из вагонки. В продаже есть сосна и осина. Как пчелы относятся к осине по сравнению с сосной? Как осина будет работать в условиях повышенной влажности, по сравнению с сосной - лучше, хуже? Ну и наверное хорошо бы попробовать эту вагонку ладонью на тепло, но она продается в полиэтилене...
Конструкция стенки улья следующая: внутренний корпус (вагонка), вентиляционный зазор, утеплитель (пенополистирол?), наружная обшивка (фанера)
EGERb
Осину сильно крутит!пчеле без разницы какое дерево
PRIZRAK_SAW
А я тополь прошлым летом наготовил кубов 12-14. Этой зимой хочу попробовать сделать 10-ти рамочные даданы. посмотрим че получится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО