Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вата в качестве утепления?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
pch_artyr1985
Поискал на форуме,но так что-то и не дополнял.Как ведут себя утепления,набитые ватой во время зимовки?Есть у кого опыт использования таких утеплений?
Димметрий
Цитата(pch_artyr1985 @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:04)
Есть у кого опыт использования таких утеплений?
*


Да в основном, наверное, у всех опыт такой имеется, Подушки внутриульевые в магазинах в основном ватой и набиты. У меня две зимовки было, на улице, и мороза и сырости хватало, но не увидел в ватной подушке больших недостатков. А из мелких - если подушка стала влажной, то сушить её приходится долго. Сейчас половину пустил с подушками с холлофайбером, как будет, не знаю, но продувается такая подушка гораздо легче ватной.
Evseev-S-N
Сейчас придумали льняную вату, где такую найти незнаю. Отличия от обычной-скорость впитывания влаги намного выше, соответственно и отдача воды быстрее.
лео54
Цитата(pch_artyr1985 @ Суббота, 20 Октября 2012, 0:04)
Поискал на форуме,но так что-то и не дополнял.Как ведут себя утепления,набитые ватой во время зимовки?Есть у кого опыт использования таких утеплений?
*


Я 30 лет и отец сколько помню. Полет нормальный.
Зимовалый
Да обычно - мокнут и гниют нормально biggrin.gif
лео54
Ну если они отсыревают,то конечно. А если все нормально , как и в Камбодже цыновки на которых спят переходят из поколения в поколение. А у нас подушки и перины.
msk
Интересный вопрос:), я читала только, что для утеплительных подушек для пчелиных ульев используют: паклю, джут, льняное волокно, льняной ватин, так может, это тот ватин, что в обычных магазинах ткани можно купить?
николай6474
Где-то сделал даже фотки (не могу найти) Я тоже покупал фабричные подушки набитые отходами ваты. Сильно они у меня не сырели, только по краям стенок, где выходила влага и всё равно за 3 года они сели в размере на 5см. и почемуто увеличелись в высоте, кроме всего они тяжеленные. Два года испльзую самодельные набиты синтепоном, лёгкие и размер с запасом, так, что когда ставишь кормушку она перкрывает весь улей.
лео54
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Октября 2012, 23:38)
Я тоже покупал фабричные подушки набитые отходами ваты. Сильно они у меня не сырели, только по краям стенок, где выходила влага и всё равно за 3 года они сели в размере на 5см. и почемуто увеличелись в высоте, кроме всего они тяжеленные. Два года испльзую самодельные набиты синтепоном, лёгкие и размер с запасом, так, что когда ставишь кормушку она перкрывает весь улей.
*


Я тоже покупал штук 15.Сейчас сам шью. Но есть еще с 70-х годов того столетия.
vovatar
А какой толщины подушка синтепоновая в зиму, ульи зимуют в холодном помещении ?
Илья начинающий пчеловод
господа пчеловоды!
сделал и теперь думаю, правильно ли?
под крышку слабому (5 рамок) улью положил толстую моховую подушку (около 4-5 см толщиной). может стоило ватную? если ватную, то какой толщины следует?
сейчас пчелы на улице, с севера защищены забором, с запада садом (густым кустарником и вишнями).
ульи на зиму буду заносить в неотапливаемое шлакоблочное помещение.
SAM-SAM
Мох это отлично,у меня под такими подушками зимуют на улице.
Хануман
Скажите пожалуйста, можно ли заменить ватные подушки сухими березовыми листьями, т.е. убрать подушки и на их место просто засыпать все свободное место листьями(листья не в подушке, а так врассыпную)???
Пчелки зимуют на улице, в улиях с одним корпусом, утеплил пенопластом и буду закапывать снегом.
Krutsov
я вообще в подушку опилки сыпаю и ни че все нормально
dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО