Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сборный отводок "На сухую"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Sashko
Здравствуйте колеги !!
Рывшысь на ЮТЮБЕ по пасечных темах наткнулся на пользователя с ником MegaStaratel (может есть у нас на форуме сам из Новгород как я понял) который демонстрировал создания создания ОТВОДКА «На сухую»
Тоесть стряхивал пчёл в улей с вощиной и сушью увозил на другой точок и на другой день давал матку.
Незнаю можно ли бавать на форуме ссылки со сторонних сайтов потому ссылку не публикую
Почему затронул енту тему !! можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
Опишу примерный ход своих действий может кто подскажет ошибки !!
Примерно 15 мая следуещего года конец цветения яблони

1. беру три ящика под рамки
2. подготавливаю улей с вощиной и одной кормовой рамкой закрываю летки
3. жду средины дня
4. беру с каждой семьи три рамки с открытым расплодом (на рамке в основном молодая пчела)ставлю в ящик прикрываю на время холстиком капаю пару капель карвалола в каждый ящик
5. через 10-15 минут стряхиваю пчёл с рамок с трёх ящиков плотно всё закрываю и бегом в зимовник
6. вечером везу подготовленые ульи на другой точёк и перед заходом солнца открываю леток
7. через 10-15 минут пускаю неплодную матку

ПЛЮСЫ
По идее должен быть 100% приём маток (как при формировании нуклеусов)
Основные семьи не ослабивают берут мёд с репака и акации
Получаем мощный отводок типа свального роя
Матка должна начать сеять гдето через дней 10-12 после чего можно расширить ещё 4 рамками с печатным расплодом после акации
На гречку получаеться полноценная семья которая даст минимум 30 кг товарного мёда

МИНУСЫ
Никогда не делал такого не знаю не перережут ли друг друга пчёлы с разных семей которых таким образом свалили в одну кучу !!

Зараннее благодарен за опубликованые мысли hi.gif
udod
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 13:34)
5. через 10-15 минут стряхиваю пчёл с рамок с трёх ящиков плотно всё закрываю и бегом в зимовник
*


мне кажется нужно подождать мин 30-40 до объединения, дать возможность слетьеть летнои пчеле тогда драки точно не будет,остальное все вроде нормально

но я делю в начале мая на поллета через холстик во второи корпус и не заморачиваюсь с выводом маток они сами закладывают как правило 1 маточник и если подсилить успевают к гв и работают не хуже роя
pchelolub
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 15:34)
Здравствуйте колеги !!
Рывшысь на ЮТЮБЕ по пасечных темах наткнулся на пользователя с ником MegaStaratel (может есть у нас на форуме сам из Новгород как я понял) который демонстрировал создания создания ОТВОДКА «На сухую»
Тоесть стряхивал пчёл в улей с вощиной и сушью увозил на другой точок и на другой день давал матку.
Незнаю можно ли бавать на форуме ссылки со сторонних сайтов потому ссылку не публикую
Почему затронул енту тему !! можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
Опишу примерный ход своих действий может кто подскажет ошибки !!
Примерно 15 мая следуещего года конец цветения яблони
*


Это почти то же самое что и бессотовый пчелопакет. Я в этом году купил два таких пакета с 1,3 кг пчел в каждом. Посадил их в пустые ульи, без суши и даже вощины. Один пакет отстроил в пересчете на дадан 8 рамок и меда себе набрал на зиму, второй отстроил 12 рамок, взял с них около 10 кг товарного меда. Сам продавец говорит, что пчелы в бессотовом пакете сборные из разных ульев, к ним подсажена плодная матка в клеточке.
kokafenix
Все можно так сделать ,только не просмотри маток из семей в которых будешь рамки на отводок брать и не обязательно придавать общий запах,т.к. время сбора отводка это середина рабочего для пчелы дня ,+ еще цветение яблонь,т.е. вся летная пчела в поле,ну а на рамках открытого расплода ее точно нет,только молодая,которая обычно не проявляет ни какой агрессивности.Так что,можно без капель и сразу ссыпать в улей не выжидая времени и в зимовник.Так будет быстрее,без потерь пчелы и не менее эффективно! hi.gif
николай6474
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 12:34)
можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
*


Мне кажется вы всё изрядно усложнили.Вариант с охлаждением значительно проще: стряхиваете 2-4 рамки с пчелой(из одного или несклоьких ульев) в улей с 3-4 рамками вощины(ни каких кормов) относите в зимовник +6-8*и оставляете его там на 36 часов. По прошествии этого времени ставите улей на любое место и даёте туда матку(плодную, безплодную по желанию или пл возможности) без всяких предосторожностей. Пчёлы в это время будут находится в "каматозном" состоянии, можно сбрызнуть их слегка сиропом,когда они очухаются дайте им сироп в кормушке или рамку с мёдом(тоже по желанию) На следующий день пчёлы будут работать по стахановски.
Другой вариант: Так же стряхиваете пчёл на вощину без комовой рамки В этом случае старая лётная пчела быстро покинет улей,(это очень важно иначе несколько старух обязательно останется в улье и будут тритировать подсаженную матку) вечером дайте кормовую рамку и на следующий день подсаживайте матку, лучше в клеточке. После начала яйцекладки подсиливайте расплодом.Я постоянно расширяю пасеку и свободной суши у меня нет работаю только с вощиной. Ни какими каплями при объединении и подсадке маток не пользуюсь.
Sashko
udod
я понимаю что 30-40 минут лучше но тогда дня два три придёться ждать пока с ентого улья пчела сама полетит чтото собирать тоесть нужно будет покормить
.pchelolub матку пускаем через леток неплодную (семья не роиться в ентом году ) после как начнёт сеять 4 рамки на выходе расплода ( 8 пчелы ) примерно 26- 28 мая тоесть есть месяц до гречки для наращивания сильной семьи, есть полное гнездо (8 рамок под засев остальное под мёд ) чтоб было где сеять при хороших раскладах можно взять и разнотравье
безсотовые пакеты нужно было подсилить печатным (если есть где взять) тогда старт намного лучше. матке нужно примерно 8 рамок под гнездо у Вас же получилось 4 и то не рамок а рамок в проекте пока отстроили пока начала сеять на 4 рамках пока вышел расплод с них и стало 8 рамок пчелы тоесть полноценное гнездо прошло около полтора а то и два месяца а енто утраченое время hi.gif
Sashko
kokafenix
стряхивание матки мы уже проходили biggrin.gif от незрячести в воронке для стряхивания кусок разделительной решотки так как батя уже не очень зрячий для формирования нуклеусов (73 года)
да и личинку прививаю уже тока я года три
николай6474
в зимовнике гдет +15 в средине мая так что нуна покупать холодильник biggrin.gif
3-4 рамки мало хочу бурный старт smile.gif с сушью тож проблема постепенно перехожу на 145 так как вижу большую перспективу батя остаёться на 300 й и лежаках
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух
pchelolub
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 17:08)
безсотовые пакеты нужно было подсилить печатным (если есть где взять) тогда старт намного лучше. матке нужно примерно 8 рамок под гнездо у Вас же получилось 4 и то не рамок а рамок в проекте пока отстроили пока начала сеять на 4 рамках пока вышел расплод с них и стало 8 рамок пчелы тоесть полноценное гнездо прошло около полтора а то и два месяца а енто утраченое время
*


Да понятно что утраченное, только подсиливать было нечем и суши не было.
Sashko
николай6474
старая пчела третирует новую матку тады кагды у неё есть с чего потянуть маточник кагды закрытый расплод они становяться добренькие а сдесь даж закрытого расплода нет хотя бережонного бог бережёт
у меня в ентом году было попадалово матки сеяли где хотели у бати и небыло где взять рамок с полностью закрытым расплодом а маток батя взял на выставке 12 штук по моиму по 150 гривен когда первую взяли в клубок и начала пищать отбили и ждали пока весь расплод пчела закроет свищевые маточники срезали и через сутки пустили маток тады без проблем даж при старой пчеле с 12 приняли 12 даже ту которую ргызли в ту же семью но енто в некоторых ульях случилось через девять дней тоесть 9*1500 примерно потерял по 4 рамки пчелы на медосбор с гречки ( грубо говоря ведро мёда)

pchelolub
подсиливают не сушью а закрытым расплодом hi.gif
хотя я понял что и сушы у вас даж небыло sad.gif
pchelolub
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 17:57)
подсиливают не сушью а закрытым расплодом
*


спасибо за подсказку biggrin.gif
николай6474
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:53)
старая пчела третирует новую матку тады кагды у неё есть с чего потянуть маточник кагды закрытый расплод они становяться добренькие а сдесь даж закрытого расплода нет хотя бережонного бог бережёт
*


Sashko Я пишу не с книжек а о том, что сам опробовал, вариант с подсадкой маток с помощью зимовника более чем 100% таким способом даже трутовок исправлял но мне таскать 50 отводков в зимовник не фортит, хотя для создания крупных отводков он самый подходящий ибо пчела в нём будет разновозрастная и к тихой смене в этом сезоне данные отводки в случае подсадки плодной матки не склонны.
мне подсадить матку с ходу или за день два в отводки с расплодом не удавалось, провалом закнчивалась даже та подсадка, где на сотах попадалось несколько яиц, по этому только вощина. подстановка открытого или печатного расплода только после яйцекладки, в противном случае могут матку грохнуть и начать тянуть маточники.
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:25)
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух
*


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:25)
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух
*


Не плохой способ, только для его осуществления семьи на старте должны быть очень сильными и маток надо подсаживать плодных и помнить, чем сильнее отводок тем труднее п hi.gif одсаживать маток за короткий срок. Я стараюсь подсадить сразу или за сутки, если этого не даётся, возникают проблемы. проблемы.
лео54
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 13:34)
6. вечером везу подготовленые ульи на другой точёк и перед заходом солнца открываю леток
7. через 10-15 минут пускаю неплодную матку

*


Зачем ждать вечера. Сразу в улей стряхивается пчела с рамок сколько надо+ 2 рамки с разновозрастным расплодом,даже я с яйцами частично. Дал матку неплодную или даже маточник на рамке с расплодом. И на другой точек. Там поставил и открыл леток. В сроки в зависимости матка неплодная или маточник контролируешь выход матки или облет и засев. Если заложили маточники , то что-то случилось Часто их матки разгызают сами. После того , как начнет сеять матка добавляешь 2-3 рамки печатного. Потом еще.
Если не увозишь на другой точет , то меняешь местами тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=926414

Покупал плодных маток карпаток.Подсаживал в среднерусские. Там вообще.Делал налет на новую матку.На место ставил улей с открытым расплодом, а старый уносил. Матку плодную в пересылочной клеточке с со свитой через вощинку.Обмазал клеточку сильно медом из семьи. Делал 10 отводков вечером. некогда возиться было. приняли 7 штук.
Sashko
лео54
извиняюсь но не работает у меня кнопка "цытата" почемуто !!!
может для когото нормально но для меня приём 70% енто мало ну неверю я что в семьях будет всё гладко тут с закрытым бывает матку ПлоДную грызут но очень редко. А кинь неплодную на открытый smile.gif ну енто мы уже проходили. При том что Вы говорите отвезти на другой точок ( лётная пчпла остаёться smile.gif ) . Старая (лётная пчёлка) принимает неплодную матку от безисходности !! когда неизчего потянуть маточник !!! и даже после того как матка начнёт сеять бывает кокнут её и начинают выводить свою ( при смене породы наблюдаеться)
Sashko
Для всех кто Не читает название темы может слишком резко тады извеняюсь
сдесь обсуждаеться изначально создание раннего мощного отводка тока на вощину также стоит задача почти не ослабить семьи которые будут работать на медосборе !! никакого ни закрытого не открытого расплода для провокации неприёма матки! чтоб исключить дополнительные работы. головняк ток тогда когда матка не возвращаеться с полёта
тоесть создаём мощный отводок на размер гнезда (минимум 8 рамок) после того как матка начинает сеять усиливаем минимум 4 рамками расплода на выходе
николай6474
Цитата(Sashko @ Четверг, 25 Октября 2012, 8:42)
извиняюсь но не работает у меня кнопка "цытата" почемуто !!!
*


SashkoТы тупишь smile.gif Специально для тебя зашёл на "мазилу" как видишь всё работает. Ты прежде чем нажать на цитату, выдели нужный текст синим цветом!
Sashko
николай6474
дело не в мозиле и хроме дело в настройке антивирусника который не даёт работать с яваскрипт и запаролирован сисадмином с области smile.gif такова селяви но попробую уломать админа обласного дать пароль чтоб перестроить
николай6474
[quote=Sashko,Четверг, 25 Октября 2012, 8:42]
может для когото нормально но для меня приём 70% енто мало ну неверю я что в семьях будет всё гладко тут с закрытым бывает матку ПлоДную грызут но очень редко. А кинь неплодную на открытый smile.gif ну енто мы уже проходили. При том что Вы говорите отвезти на другой точок ( лётная пчпла остаёться smile.gif ) . Старая (лётная пчёлка) принимает неплодную матку от безисходности !! когда неизчего потянуть маточник !!! и даже после того как матка начнёт сеять бывает кокнут её и начинают выводить свою ( при смене породы наблюдаеться)
*

[/quote]
Всё так! Тебя на микине не проведёшь.[quote=Sashko,Четверг, 25 Октября 2012, 9:01]



[quote=Sashko,Четверг, 25 Октября 2012, 9:01]
головняк ток тогда когда матка не возвращаеться с полёта
*

[/quote]
Тогда только плодная матка избавит тебя от этого головняка. На крупный отводок целесообразнее плодную и время экономишь. У меня в этом году был очень низкий % облёта маток, по этому думаю о микронуках (облётниках)
Сашок ты оказывается продвинутый пользователь hi.gif hi.gif hi.gif
Sashko
николай6474
Пу маток 15 мая плодных сеголеток я незнаю где найти хотя я в ентом году нашол 19 мая по 150 грн примерно 20 баксов на выставке пчеловодства в Киеве
если всё будет хорошо у меня 11 -12 мая будут свои неплодные которые при хорошых раскладах будут начинать сеять гдет с 23 -25 мая
при не очень большой пасеке (до 50 пчелосемей) целесообразней выводить ранние свои а кровь менять заказывая болие позние
в ентом году в свою и батину влил кровь с карпаток института пчеловодства им Прокоповича в следующем думаю заказать на июль маток от Миська
перед ентим была смесь карпатки с украинкой
сейчас выделили семьи рекордистки среди своих и тех что приобрели в ентом году две среди карпаток с института Прокоповича (14 семей) одну среди своих (32 семьи) с весны заложим три групы маточников и будем выделять рекордисток после отводки на матки Миська и посмотрим как они покажут себя
Sashko
николай6474
Батя потерял при облёте в ентом году ток одну матку из из двух десятков облётов я ни одной !!
может у Вас ульи близко один к другому ??? и матка теряет оринтировку
мы в ентом году тож пробовали микронуклеусы енто ОДНОЗНАЧНЫЙ ПЛЮС
может поможет рацуха : идёте в цветочный магазин и берёте разноцветные ленточки для оформления букетов вешаете кусочки ленточки перед летком когда примерный облёт !! улучшает оринтеровку
николай6474
Цитата(Sashko @ Четверг, 25 Октября 2012, 12:59)
вешаете кусочки ленточки перед летком когда примерный облёт !! улучшает оринтеровку
*


Ульи действительно стоят рядом. Вешал на ульи разноцветные картинки, не помогло, поставил шест помогло.[attachmentid=61310]

Цитата(Sashko @ Четверг, 25 Октября 2012, 12:59)
вешаете кусочки ленточки перед летком когда примерный облёт !! улучшает оринтеровку
*


Ульи действительно стоят рядом. Вешал на ульи разноцветные картинки, не помогло, поставил шест помогло.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
алексей 1982
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 12:34)
с ником MegaStaratel (может есть у нас на форуме сам из Новгород как я понял) который демонстрировал создания создания ОТВОДКА «На сухую»
*


Он же "Старатель"-делай как он и всё получится -аксиома!!! drinks_cheers.gif
Sashko
николай6474
при такой плотной постановке я не удевляюсь что матки путались они облётывались но просто попадали не в свой улей и их мочили
у меня и у бати пчёлы в фруктовом саду среди деревьев которые наверно и служат маяками ( а у вас шест ) smile.gif плюс мы вешали разноцветные ленточки

алексей 1982
я уже вчера познакомился с Старателем! Но вдумайтесь в то что предлагаю делать я. Если так получиться то будет намного эфективней (сразу полноценное гнездо для матки) матка не тормозит с засевом не думает где ей сеять. ведь беда малиньких отводков в том что матка не может полностью раскрыть свой потенциал и на основной медосбор идёт маленькая семья отсюда получаем мало мёда в ентом году на следующий год ента семя если все приёмы подготовки к зимовке сделаны токо даст нормальный товарный мёд НО можит и зароиться. Матки сеголетки енто ПОЧТИ полностю исключают
в моём случае главное чтоб пчёлы друг друга в начале не порезали а дальше аксиома Старателя пошагово:)

николай6474
у вас двеннадцатирамочные с магазинами или двукорпусные даданы ???
николай6474
Цитата(Sashko @ Пятница, 26 Октября 2012, 8:00)
у вас двеннадцатирамочные с магазинами или двукорпусные даданы ???
*


.двухкорпусники.
Цитата(Sashko @ Пятница, 26 Октября 2012, 8:00)
Если так получиться то будет намного эфективней (сразу полноценное гнездо для матки) матка не тормозит с засевом не думает где ей сеять
*


Sashko На счёт матки ты прав, это очень важный фактор.Почитай Волховича, по моему у тебя задумка по его схеме, мне его метод очень симпатичен.
Sashko
николай6474
не тяжело таскать по корпусу ???? у меня компрессионнный перелом 7 грудного был мне противопоказано через что ищу пути к корпусу на 145 нодело даже не в тяжести hi.gif
в старых номерах пчеловодства (батя ещё выписывал помоиму до 1993 года) мне не понравилось в методе Волховича то что он строит небоскрёбы (сгоняет несколько симей в один улей) и количество основных семей до 15.
и ещё у Волховича один основной медосбор а я не хочу взять сады до 15 мая, после 10 дней рапса. и недельку акации (светлый мёд) который идёт у нас на ура

Енто как то отсекло меня от него но тады был ещё молодой ша попробую ещё перечитать переосмыслить !! но надо поискать в нете

То что гнездо нужно большое понял методом научного тыка smile.gif
в ентом году сформировал отводки 27 мая 3 шт на 4 рамки расплода две медовые вторая партия 3 шт 3 рамки расплода одна медовая цена вопроса 1 рамка расплода и одна медовая в конце медосбора отобразилась в разницу 15 кг мёда
Sashko
в предыдущем посте слова "я не хочу" читать как " я хочу"
BooMsteR
Отводок без расплода с одной летной пчелой и зрелым маточником возможен? Было бы весьма удобно делать.
СКЕПТИК
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 13:34)
ПЛЮСЫ
По идее должен быть 100% приём маток (как при формировании нуклеусов)
Основные семьи не ослабивают берут мёд с репака и акации
Получаем мощный отводок типа свального роя
Матка должна начать сеять гдето через дней 10-12 после чего можно расширить ещё 4 рамками с печатным расплодом после акации
На гречку получаеться полноценная семья которая даст минимум 30 кг товарного мёда
*


Насчет хорошего приема всё правильно, нет расплода - нет проблем, только лучше все же матку в течении суток в клеточке подержать.

Правильно, что отводок на новое место увозится, иначе с безрасплодного отводка почти вся пчела слетит.

А вот какой смысл ослаблять семьи перед взятком с акации, тем более если подсаживается неплодная матка? hmm.gif
На мой взгляд, если ожидается взяток, не нужно сильные отводки делать. Трех рамок с пчелой достаточно будет, а вот когда матка облетится, тогда и усиливать печатным расплодом. Можно и пчелой усилить после окончания взятка, только осторожно.
Алена94
Всем доброго дня!
Случилось так что у меня образовалось 3 отводка (один из них семья без матки)
До 9го числа я жду появления или не появления засева(оставляла по 2-3 маточника) . Но по поведению и по осмотру в отводках матки не вывелись.
На неделе мне обещали подогнать маток.
Вопрос такой:
В случае если маток там реально не окажется можноли такие отводки реанимировать путем создания бессотовых пакетов?
Те я стряхну пчел (через решетку разделительную для подстраховки) в ящики с 4 рамками вощины без кормовой.И если по весу будет меньше 1.5 кг то еще из других семей добавлю. Унесу ящики в темное прохладное место на сутки, после этого вытащу, подсажу матку и уже размещу на пасеке.
Примут ли такие сироты матку?
Отводки делала чтобы ослабить семьи на время отсутствия. Сработало, но пчелок жалко да и пасека бы расширилась, да и матки свободные есть..
Атас
Примет матку, безматочная семья. Сколько дней уже без матки?
Алена94
Цитата(Атас @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 16:53)
Примет матку, безматочная семья. Сколько дней уже без матки?
*



25 дней..яйца с сотом побоялась ставить, тк если матка все таки где то есть то ее грохнут...
Атас
За такое время, уже есть трутовки. Нужно проверить на засев.
Алена94
Цитата(Атас @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 17:24)
За такое время, уже есть трутовки. Нужно проверить на засев.
*


3 дня назад засева никакого.только мед натаскан.
Атас
Значит сажайте матку через колпачек. Должны принять.
msk928
Цитата(Алена94 @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 17:20)
25 дней..яйца с сотом побоялась ставить, тк если матка все таки где то есть то ее грохнут...
*


Если матка в улье 25 дней и нет засева, ее уже и пора "грохать" crazy.gif

А если идет речь неплодке из маточника, то с момента пропажи старой матки до засева лучше ориентироваться дней 30
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО