Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маркировка рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Tokpay
У нижегородского пчеловода пропали ульи.Кто как маркирует рамки?Хотелось бы тоже у себя промаркировать.Как-то Николай писал про маркировку рамок на пасеке Ткачука.Что бы ,к примеру, как паяльником прикоснулся и все готово...
CHIBIS
Цитата(Tokpay @ Среда, 24 Октября 2012, 18:45)
нижегородского пчеловода пропали ульи.Кто как маркирует рамки?Хотелось бы тоже у себя промаркировать.Как-то Николай писал про маркировку рамок на пасеке Ткачука.Что бы ,к примеру, как паяльником прикоснулся и все готово...
*


Подбери какой-либо металлический знак,нагревай его и выжигай клеймо на рамках.
Знакомый мужик просто подписывал фамилию,и всё-таки вора поймал,из своей же компании. crazy.gif
Guscha
Цитата(Tokpay @ Среда, 24 Октября 2012, 16:45)
Что бы ,к примеру, как паяльником прикоснулся и все готово...
*

Удобнее всего детским электровыжигателем. Лет 20 назад мои дети им выжигали на досточках разные рисунки.
palych54
Газовую горелку,на нее набалдажник с "Гербом" и поехал.
НВН
Наверное надо где то так. http://www.youtube.com/watch?v=cLHvVCobuCU&feature=related
Guscha
Цитата(НВН @ Среда, 24 Октября 2012, 20:40)
Наверное надо где то так.
*

Круто конечно,но для небольшой любительской пасеки слишком накладно приобретать такой аппарат.
udod
Цитата(gusha @ Четверг, 25 Октября 2012, 21:22)
Круто конечно,но для небольшой любительской пасеки слишком накладно приобретать такой аппарат.
*


тогда приборчик по ВЫЖИГАНИЮпо дереву за зиму все свободмые промаркируеш
turok
Кто нибудь маркирует магазинные и гнездовые рамки.Например я фломастером синим гнездовые рутовские мечу,а магазинные красным-что бы после обработки осень весна от клеща химия не попала в мед?Качаю только красные магазинные.
Савин
Цитата(gusha @ Четверг, 25 Октября 2012, 20:22)
Круто конечно
*


Но рамки не отличить одна от другой dntknw.gif Поставил бы счетчик и нумерацию рамок smile.gif
Я подключил сына, когда ему было интересно, он мне на каждой рамке номер выжег. Теперь не надо придумывать отметки на рамке чтоб пометить маточник.
Борис Ос.
Я на верхнем бруске маркером пишу год постановки вощины в улей... хотя рамки по второму кругу не ходят. зачем пишу?? dntknw.gif привычка...
Tokpay
У меня то же самоеЯ на верхнем бруске маркером пишу год постановки вощины в улей... хотя рамки по второму кругу не ходят. зачем пишу?? привычка...

Борис Остр. Я на верхнем бруске маркером пишу год постановки вощины в улей... хотя рамки по второму кругу не ходят. зачем пишу?? привычка...
Борис Остр.
У меня то же самое
витал Д.В.
Цитата(turok @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:39)
Например я фломастером синим гнездовые рутовские мечу,а магазинные красным-что бы после обработки осень весна от клеща химия не попала в мед?
*


не понял dntknw.gif магазинные рамки другого размера, для чего метить...

Цитата(Tokpay @ Четверг, 25 Октября 2012, 1:45)
У нижегородского пчеловода пропали ульи.Кто как маркирует рамки?Хотелось бы тоже у себя промаркировать.Как-то Николай писал про маркировку рамок на пасеке Ткачука.Что бы ,к примеру, как паяльником прикоснулся и все готово...
*


клеймит и маркирует разные понятия
Темерёвский пчеловод
Когда рамки одинаковые все по размеру, чтобы отличить их по годам, мечу при изготавлении маркерами разных цветов (5 цветов) по годам, как маток. Никогда не перепутаешь "год выпуска" рамки. Раньше клеймил, даже спец. клеймо изготовил, затем бросил, по годам маркировка полезнее.
SSokolov
Каким маркером надёжнее рамки подписывать?
amih
Можно сделать свое фамильное клеймо и выжигать им каждую рамку)))
АнтонКушнирок
Цитата(udod @ Пятница, 26 Октября 2012, 0:17)
тогда приборчик по ВЫЖИГАНИЮпо дереву за зиму все свободмые промаркируеш


Где его только взять, разве что на барахолке какой-то, или через частные объявления (хоть сомневаюсь что кто-то продает, наверное кому не нужно было - давно выбросили)
pchelolub
Цитата(АнтонКушнирок @ Пятница, 02 Августа 2019, 20:27)
Где его только взять, разве что на барахолке какой-то, или через частные объявления (хоть сомневаюсь что кто-то продает, наверное кому не нужно было - давно выбросили)
*


Их полно, в любом гипермаркете и в магазинах для творчества.
АнтонКушнирок
Цитата(pchelolub @ Пятница, 02 Августа 2019, 18:45)
Их полно, в любом гипермаркете и в магазинах для творчества.

*



В магазины для творчества не заходил, не знаю, спорить не буду. но, вот по обычным гипермаркетам часто хочу, так как живу в большом селе (как сейчас называют города миллионники smile.gif ) и нигде не видел в продаже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО