Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Утепление ульев на зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
petacha5
Всем добрый день. Я новичок в этом деле и прошу совета мне рекомендуют сделать утеплённые ульи что применить на утепление, есть обрезь пеноизола или лучше натуральное что-либо.Заранее спасибо.
Работник
petacha5 - а омшаник не рекомендовали? dntknw.gif
AlexWhite
petacha5
Если вы хотите сделать утеплитель в стенках улья, то этот улей будет на порядок дороже и на столько же неудобен в работе.
Такие стенки есть смысл делать только для лежаков на стационаре, и не дай бог придется переезжать с этими гробами. crazy.gif
гончар
Я применяю пенопласт, делаю сендвич: фанера 4 мм.-пенопласт 50 мм.-фанера 4 мм. Корпуса легкие, зимуют на улице. hi.gif
Taush
украина,израиль...............и курган . Конечно утепленный с пенопластом. Ни сколько не дороже деревянного.
пуз
Мох,впитывает влагу хорошо.
Ильин
Цитата(petacha5 @ Четверг, 14 Октября 2010, 23:54)
мне рекомендуют сделать утеплённые ульи что применить на утепление,
*


Приходилось разбирать довоенные утепленные двухстенные улья. В качестве утеплителя обнаружил мох. Если есть циркулярка, производство таких ульев обойдется почти даром. Пиломатериал можно найти за спасибо, во мхе наверное у Вас проблем не будет. Такие улья будут прекрасным жилищем для пчел, но очень неудобными и громоздкими для пчеловода, для кочевой пасеки не пригодны imho.gif .
Алексеюшка
Я применяю для утепления пенопласт,как боковой утеплитель и подушки набитые мхом.Зимуют хорошо.
Пенопласт пробовал обшить материей,но пчёлы её погрызли. Поэтому просто ставлю без материи.
pchelovod
Цитата(гончар @ Среда, 20 Октября 2010, 20:11)
фанера 4 мм.-пенопласт 50 мм.-фанера 4 мм. Корпуса легкие, зимуют на улице. hi.gif
*


Хватает и 30мм за глаза. hi.gif
сня
Улей ДаДан.
Дно утеплил 20мм. пенопластом,а сверху подушки с мхом.
Зимуют в сарайчике.
Пока Бог миловал.
karpatkin
С началом перых заморозков ульи утепляю так: пенопласт 5см размером 1х1м (на данный момент он у нас стоит 60 рублей )режу по размерам многокорпусного улья, получается 4 плиты. В лицевой плите делаю отверствия под верхний леток и утепляю не изнутри. а снаружи. Скрепляю всю эту конструкцию обычным скотчем. Так же поступаю с днищем, только пенопласт 2 см. Сверху улей утепляю так: холстик, подшивка из газет и подушка. Холстик хорошо пропускает влагу, а газеты ее поглощают. Газеты в процессе зимовки можно заменить при необходимости. Во время зимовки во всех ульях у меня закрыты все нижние летки, верхние летки открыты на четверть, что обеспечивает беспрепятственный выход паров и доступ свежего воздуха к клубу. пчела не столько боится морозов, сколько неправильной вентиляции с резкими перепадами температур. Семьи зимуют под навесом на улице. Удачи! smile.gif
ortoped64
У меня- внутренний слой - доска18мм, шпунтованная. Средний слой- пенопласт мягкий, шариками 5 см. Наружный- вагонка. Подрамочное- 150 мм. В крыше, одевающейся герметично- тоже пенопласт. Леток во всю переднюю стенку . Не тяжелые. Хотя фанера- это лучше!!
Basic
Считаю, что пенопласт применять нельзя. Не говоря о пожаре,как в Хромой лошади-один раз дыхнул и в подмор сам пошел- вредные вещества выделяются постоянно. Смотрите сайт kietline.ru. Раздел Статьи и ЧАВО. Как насчет минераловатного утеплителя. Изготавливается из базальта.
1 м3 стоит 1400 руб. с доставкой. Упаковка-280 руб. В упаковке 0,2м3 -8 штук--площадь 4м2- длиной 1000 мм на 500 мм на 50мм. Итого 1 шт. -35 руб.-0.5м2.
режется легко - даже ножевкой. И омшанник утеплить можно и дом тоже пригодится .

2-х стенные улья- утеплитель можно вставлять и убирать когда надо.
begish
Цитата(karpatkin-pchelka.ru @ Четверг, 21 Октября 2010, 15:43)
С началом перых заморозков ульи утепляю так: пенопласт 5см размером 1х1м (на данный момент он у нас стоит 60 рублей )режу по размерам многокорпусного улья, получается 4 плиты. В лицевой плите делаю отверствия под верхний леток и утепляю не изнутри. а снаружи. Скрепляю всю эту конструкцию обычным скотчем. Так же поступаю с днищем, только пенопласт 2 см.
*


Карпаткин, не у меня ли подсмотрел??? tongue.gif Шутка... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Но у меня конструкция для зимовки нуклеусов и слабышей - один к одному к товоей!!! drinks_cheers.gif Правда пенопласт беру размером 1Х1,2 м, меньше отходов, т.к. размер моих ящиков 50Х30Х40... hi.gif bye.gif
jenea.bodnari
как вы утипляйте ульи на зиму hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Сулема
Цитата(jenea.bodnari @ Среда, 30 Марта 2011, 21:01)
как вы утипляйте ульи на зиму   
*


Че-то в марте такие мысли вдруг lol.gif Поздновато утеплять-то. Ну а если серьёзно, то матами с опилками или соломой, годится синтипон и пенопласт. Совсем не подходит вата и пух-перо (очень гигроскопично). Если улей теплый то маты кладутся плотно сверху на рамки, а свободное от рамок пространство с боку заставляется вырезанными под размер кусками пенопласта (чем пенопласт плотнее, тем меньше пчелы будут его прогрызать). Если улей холодный, то оберните его рубироидом, можно под него тоже маты проложить (хуже не будет). С электрическими грелками не замудряйтесь, сложновато, опасно и пчелы электричество не любят.
dm.medvedev73
Цитата(Сулема @ Пятница, 01 Апреля 2011, 22:47)
Че-то в марте такие мысли вдруг  Поздновато утеплять-то.
*


Смотря для каких целей acute.gif .А расплод....,а возвратные холода...?Люди уже в пене нижние заглушки ставят...
pchalyar
Цитата(Сулема @ Пятница, 01 Апреля 2011, 22:47)
а свободное от рамок пространство с боку заставляется вырезанными под размер кусками пенопласта
*


И хорошее болото в улье вы для пчел обеспечили.Осталось научиться квакать.
лабазник
утепление ульев -красный мох,подушки тоже моховые,закрываю щитами от ветра,снегом не засыпаю- так заносит
dm.medvedev73
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 6:09)
Осталось научиться квакать.
*


Ну зачем же сразу издиваться над тем,что написал другой человек???
Сулема Уточните !!!
Цитата(Сулема @ Пятница, 01 Апреля 2011, 22:47)
а свободное от рамок пространство
*


Всё забиваете или тока заставные из пенопласта?,а то ведь pchalyar может быть и прав:
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 6:09)
И хорошее болото в улье вы для пчел обеспечили
*


bye.gif
Димметрий
А я никак не утеплял. Всмысле - подушки сбоку или пергамин снаружи... Из утеплений - подушка верхняя с ватной набивкой, заставные из фанеры 12 мм высотой 300 мм и наклонная доска 250 мм ширинои снаружи. Холстики матерчатые. Летки - и верхний и нижний - 20х10 мм, всю зиму были открыты. Несколько раз за зиму проверял верхние подушки на предмет влаги, менять не пришлось, все было сухо. В зиму пошли пять семей, сейчас все пять летают. Зимовали на меду, так получилось. Может быть эффект новичка сработал.
немаленький
подушки положу при выносе из зимовника
pchalyar
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:14)
а то ведь pchalyar может быть и прав:
*


Простите,если что.
На зиму пчел раскываю,на весну укрываю.Такое уменя правило.На потолок утепление,чтоб на голову пчелам не капал конденсат.
Perca
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 21:40)
На зиму пчел раскываю,на весну укрываю.Такое уменя правило.На потолок утепление,чтоб на голову пчелам не капал конденсат.
*


pchalyar слишком мало информации для новичков в вашем ответе.
На утверждение
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 21:40)
На зиму пчел раскываю
*


Вопрос: где зимуете?
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 21:40)
на весну укрываю.Такое уменя правило.На потолок утепление,чтоб на голову пчелам не капал конденсат.
*


потолок какой, холстик (тогда откуда капель), пленка тогда какое утепление
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 6:09)
Цитата(Сулема @ Пятница, 01 Апреля 2011, 22:47)
а свободное от рамок пространство с боку заставляется вырезанными под размер кусками пенопласта
*


И хорошее болото в улье вы для пчел обеспечили.Осталось научиться квакать.
*


Зимую в неотапливаемой теплице (температура +4-5 к наружной). У меня сверху пленка, с боков плотно фанера с прибитым степлером фольгопластом (фольгой к гнезду+ пенопласт (30-50мм) и карман если для него есть место. Много раз за зиму осматривал пчел через пленку, не только болота но и росу видел только в сильные морозы в углах.
pchalyar
Цитата(Perca @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:01)
pchalyar слишком мало информации для новичков в вашем ответе.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=534337 и дальше.
Руты у меня недавно,оптимальный вариант не подобрал.Хочу попробывать на сетке,сверху пленка и теплая крыша.
Если вентиляция через верх,подушка нужна более дышащая чем пенопласт,или пенопласт сдвигать.
Цитата(Димметрий @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:34)
А я никак не утеплял. Всмысле - подушки сбоку или пергамин снаружи...
*


drinks_cheers.gif
Сулема
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 6:09)
И хорошее болото в улье вы для пчел обеспечили.Осталось научиться квакать.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:14)
Сулема Уточните !!!
*


Итак, уточняю: Не квакают! smile.gif , сухо, болота нет. Использую только теплые ульи с хорошей вентиляцией. Зимуют только на улице, возможность облетаться определяют самостоятельно.
pchalyar, что Вас смутило в моём предложении? Использование пенопласта, или то, что свободного пространства за заставной доской не оставляю? Пенопласт я и сам не люблю, просто из него удобнее куски в размер вырезать. Но дело-то не в пенопласте, можно конечно маты из соломы (мха, опилок...) запихивать, но тогда остаются щели. Хотя кое в чём вынужден с Вами согласиться sad.gif , когда таким образом пробовал утеплить ульи с одним только нижним летком, то и правда, заквакали. Вентиляции не хватало. Так что, тут я с Вами соглашусь, если леток один, то сильно закупоривать пчел не стоит.
pchalyar
К пенопласту отношусь положительно,недорогой,технологичный материал.тут
Имеются ульи-лежаки 16рам.Раньше на зиму,начитавшись умных книжек, с боков ставил подушки из костры (отходы переработки льна),5 - 7 сантиметров.На потолок тоже самое.Верхний и нижний летки открыты.К концу зимовки в углах улья стояла вода,низ подушки можно было выкручивать,низ рамок и крайние рамки иногда покрыты плесенью.
Решить проблему не хватало инфы,давил книжный авторитет,все знакомые пчеловоды зимовали так же.
Однажды в одном улье забыл поставить боковые подушки на зиму.Теперь зимую как писал выше.
Сейчас даже термин появился"Метод холодной зимовки". bye.gif
Сулема
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:05)
.К концу зимовки в углах улья стояла вода,низ подушки можно было выкручивать,низ рамок и крайние рамки иногда покрыты плесенью.
*


Дно улья всегда бывает покрыто подмором, оно к сожалению почти неизбежно. Тут многие делают увеличенный зазор между дном улья и рамками. Я такое пока не пробовал, но на следующую зиму сделаю обязательно на парочке ульев. Касательно сырости, оно понятно, не всегда успеваешь "проковырять" нижние летки они забиваются подмором, в итоге сырость. Но если нижних летка два с разных сторон лежака и на зиму приоткрыты оба, а гнездо сформировано с одной стороны, то картина меняется. Даже если основной леток забился, то вентиляции остаётся с избытком и сырости нет. Обычно я второй нижний леток открываю полностью.
К тому же не обязательно полностью заставлять пенопластом все свободное простронство улья, достаточно установить за заставной доской парочку кусков. Сам пенопласт влагу не впитает, зато в пустом пространстве влага тоже образовываться не будет.
beemaster
Утепляйте как хотите, но за заставной доской должно быт пространство. Если она стоит рядом со стенкой (в случае например сильной семьи), то крайней рамке обеспечена плесень весной. В таких случаях лучше просто извлечь крайнюю рамку осенью и ничего туда не ставить, то есть за крайней рамкой пустое пространство улья. Из-за разности температур конденсат будет на стеке, а крайняя рамка будет всегда сухой.
лиса алиса
Добрый день! Моя первая зимовка прошла успешно, как новичек я конечно все знания черпала из советов форумчан ,часто противоречивых, но в итоге весь собранный в голове материал систематизировался и появился собственный опыт! Итак: улей -дадан, толщина стенок-35мм. на 12 рамок. Зимовка на воле.В улье оставлено 7 рамок с пчелами, по краям по" рамке" утепленной пенопластом, справа утеплительная боковая подушка из синдепона, слева тоже утеплительная подушка , только из мха и потолще. Боковых воздушных карманов нет. Сверху положила новый холстик, причем на две реечки тол щиной 5 мм.(для перехода пчел под холстиком).Сзади холстик немного отогнут(для вентиляции).Сверху толстая утеплительная подушка во весь размер улья из мха. Верхний леток закрыт вентиляционной решеткой , нижний- решеткой с проходами для пчел . Снаружи мы домик тоже утеплили(кроме передней стенки) материалом типа плотного пенопласта на саморезах (мужу потребовалось не более 5 мин.) От ветров летки можно загородить наклонной доской. Нижний леток периодически проверяла( визуально), подмор виден и его легко удалить загнутой проволочкой. __В улье сухо, рамки не заплесневели, слегка влажноватой оказалась верхняя подушка(С одной стороны). Я довольна! smile.gif
VasiljevBN
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 0:24)
Смотря для каких целей
*


Да, для зимовки, як в теме написано, так и есть
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Апреля 2011, 6:09)
И хорошее болото в улье вы для пчел обеспечили
*


И при чем тут - боковое утепление и болото, это ведь может объедениться в одно при сопоставлениии целой системы, так что по простому сказать то.
Цитата(Сулема @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:49)
Так что, тут я с Вами соглашусь, если леток один, то сильно закупоривать пчел не стоит.
*


Постоянно зимой открыт один нижней, верхней (на Дадане 16-ти ( не лежаке, но об этом ниже) просто закрыт заглушкой, может и там чуток поддувает.
И чуть истории моего самостоятельного пчеловодства, ввиду того что пчелы были не мои, но мои, но батя готовил их в зиму сам, и как я был удивлен, когда в ноябре увидел стандарт. даданы 14 замазанные глиной. Только один леток и одно верхнее винт. отверстие в крышке. А ведь выжили, но каково было болото, это надо было видеть. Возможно помогла мягкая зима, точнее ее отсутствие по русским меркам.
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:05)
Сейчас даже термин появился"Метод холодной зимовки".
*


Про термин не слышал, сейчас полезу в поиск, но знакомый, давно работает простым сахарным мешком, сократил, перегородки и вокруг мешок, а сверху чем бог послал, фуфайка, подушка, пара штанов ( фу и самому то не приятно перечислять) и т.д и т.п. Живут без болота точно сам два смотрел в эту весну. Но правда медка было у них маловато в остатке. Но и подмора нет.
Цитата(beemaster @ Вторник, 05 Апреля 2011, 7:10)
Утепляйте как хотите, но за заставной доской должно быт пространство. Если она стоит рядом со стенкой (в случае например сильной семьи), то крайней рамке обеспечена плесень весной.
*


Ставим пенопласт, он свободен, его не втиснешь, рамку с перегородкой уйдут, да плюс подрамочное 10-15, пока проблема с болотом не возникает.


Цитата(лиса алиса @ Вторник, 05 Апреля 2011, 13:39)
Добрый день! Моя первая зимовка прошла успешно, Я довольна!
*


Даже ничего по своему маленькому опыту и возразить то не могу ( а подсказать и тем более), сам так пытаюсь делать. Алиса, если так пойдет то это уже система (шутка)
Винни Пух
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.2.16) Gecko/20110319 Firefox/3.6.16 sputnik 2.4.0.54 - Build ID: 20110319135224
Александр5
Кто использовал или использует современный утеплительный материал URSA или ISOVER для верхнего утепления ульев.
бай
Цитата(Александр5 @ Среда, 08 Июня 2011, 18:29)
ISOVER для верхнего утепления
*


fool.gif лутьше шалью пуховой biggrin.gif полистирол тебя чем не устраевает?лёгкий и пчела не путаеться imho.gif
Александр5
Я предпологаю обшивать тканью URSU или ISOVER так сказать делать подушки,просто есть возможность взять такой утеплитель дешево а за осокой ехать времени катострофически нехватает,работа а в выхыдные пасека.
Андрей инженер
Ткань могут и прогрызть, и эта стекловата попадет в улей. Оно Вам надо?
Александр5
Убедил, поеду за осокой.
гело
Здравствуйте!!Посоветуйте,пожалуйста,какой материал можно использовать,для утепления внутри улья!! bye.gif
бай
imho.gif Если температура зимой -10 и ниже самое лутьшее утипление АМШАННИК hi.gif
SimdbioS
Цитата(гело @ Среда, 31 Августа 2011, 19:11)
Здравствуйте!!Посоветуйте,пожалуйста,какой материал можно использовать,для утепления внутри улья!!
*


Пенопласт(если низкой плотности,то открытые участки будут грызть. Можете его обернуть материей). Изолон(фольгированой стороной к пчелам, если ипользовать как утепленную диафрагму). hi.gif

Цитата(бай @ Среда, 31 Августа 2011, 19:27)
Если температура зимой -10 и ниже самое лутьшее утипление АМШАННИК
*


Зимуют, на воле, и при -30 нормально. Если корма хорошие, и в достаточном количестве. А также, если пчела не южной популяции. hi.gif
гело
Можно ли,использовать для утепления потолочины и за диафрагмой,минеральную вату!! dntknw.gif
дедмазай
Цитата(гело @ Среда, 31 Августа 2011, 21:34)
Можно ли,использовать для утепления потолочины и за диафрагмой,минеральную вату!
*


нет. влагу натягивает это раз. пыль это два.
гело
А.что наиболее практично в использовании,материал!! hmm.gif
дедмазай
Цитата(гело @ Среда, 31 Августа 2011, 21:54)
А.что наиболее практично в использовании,материал!!
*


начал использовать подушки с синтапоном и пенополистирольные диафрагмы. доволен.
а так же диафрагмы(сендвич) фанера/изолон фольгированный/фанера.
гело
Какая,должна быть толщина подушки!! bye.gif
дедмазай
Цитата(гело @ Среда, 31 Августа 2011, 22:31)
Какая,должна быть толщина подушки!!
*


подушка : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17823

ориентировачная толщина : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=523341
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=523963
Димметрий
У меня улики зимовали на улице. Снаружи ничем не утеплял, изнутри только диафрагмы высотой в соторамку, ну и подушка ватная сверху, холстики не отгибал. Вот и все утепление. Спасибо, предупредили, чтобы между стенкой и диафрагмой ничего не совал. Да, оба летка были открыты, размер летков 10х20 мм. Ну и наклонная доска со стороны летков. Зимовало пять семей на 6-8 рамках. Перезимовали все, подмор по стакану-полтора с семьи, заплесневелых рамок не было. Правда зима была зимой, оттепелей было очень мало. Температура опускалась до -38 градусов (живем в овраге), снежок тоже навалил не по-детски, но от него хуже не стало imho.gif Сейчас менять в зимовку ничего не собираюсь, даст Бог, прокатит.
kotiko
Цитата(Димметрий @ Среда, 31 Августа 2011, 23:19)
Спасибо, предупредили, чтобы между стенкой и диафрагмой ничего не совал
*


Т.е. там должна быть пустота?
Я решил туда положить мешок с камышом (очеретом). У меня лежаки на 18-22 рамки и очень много свободного пустого места.
ALEKSANDR76
Димметрий главное организовать грамотно вентиляцию!!!Вы все зделали верно!!!
Димметрий
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 9:17)
Димметрий главное организовать грамотно вентиляцию!!!Вы все зделали верно!!!
*


Скорее НЕ СДЕЛАЛ, так как что-то положить, это действие, а ничего не клал, и это оказалось верным. Не знаю, какая в Горловке зима, но если оттепель за оттепелью, то пусть будут воздушные карманы по бокам улья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО