Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: КУРСЫ по матководству
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
сергей_kiberuzv
Желающие получить ценнейшую информацию по матководству вживую посредством организации курсов платных или безплатных записывайтесь в этой теме. Надо пользоваться случаем когда люди готовы поделится знанием (georg(Анатолий)). Если количество участников будет достаточным можно начать организацию зала. За себя отвечу что готов преодолеть 100 км и приехать за знаниями в череповец
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 25 Октября 2012, 10:45)
Желающие получить ценнейшую информацию по матководству вживую посредством организации курсов платных или безплатных записывайтесь
*


Я записался, по итогам опроса и будет понятно где провести, у Сергея до 15 чел. У меня до 60. friends.gif
Borolaaa
А где нужно записыватся? Мне тоже это интересно... Только возможно ли проводить мероприятие где нибуть в середине дня так чтобы сутра можно было приехать в Череповец а вечером успеть на поезд/автобус... Мне в Череповце начевать негде.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Среда, 31 Октября 2012, 21:34)
начевать негде.
*


Думаешь до этого дойдёт? drinks_cheers.gif friends.gif
Borolaaa

Цитата(apis35 @ Среда, 31 Октября 2012, 22:26)
Думаешь до этого дойдёт? drinks_cheers.gif friends.gif
*



А у вас бывает так что доходит... ?
apis35
Нет...,пока.
сергей_kiberuzv
Созванивался с Анатолием он сказал что можно провести мощненький семинар даже из 7 человек, apis35 учавствуешь?


Очень много ценного можно узнать, например какой шпатель покупать китайский или дорогой из нержавейки? как подцепить личинку с молочком , очень много всяких тонкостей которые человек наработал годами, эта информация многого стоит
apis35
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 01 Ноября 2012, 12:07)
apis35 учавствуешь?
*


Да,но только когда и где?
сергей_kiberuzv
вообщем 3 человека есть(боролоа, я, апис35) осталось ещё 4 ре.
georg
Зачем много народа? Можно воспользоваться любезным предложением Устюжанина и на его базе провести несколько семинаров по различным темам с заинтересованными лицами. Формат семинара в отличие от формата лекции не предусматривает полного раскрытия темы, т.е., к примеру, рассматривая тему вывода маток не обязательно освещать все способы, а более полно рассказать о применяемых лично с последующим обсуждением. Устюжанин и сам опытный матковод, сможет рассказать о своем методе.
Я знаю людей, которые могут профессионально раскрыть темы селекции пчел с основами генетики, содержания пчел в пенополистирольных ульях, посева медоносов, методов работы с пчелопакетами. Уважаемый сергей_kiberuzv сможет высказать свои взгляды на практикуемый им метод ВТЗ и содержание пчел с электроподогревом.
Я сам с увлечением занимаюсь выводом маток, и, жизнь заставила серьезно разобраться в теме подсадки пчелиных маток. Можно о методах многокорпусного содержания пчел и канадском методе содержания гнезда на одном корпусе (применим скорее для карники).
Устюжанину интересно рассказать о работе с пчелопакетами, ну может и по матководству тему раскроет. К тому же он один из немногих вологодских профессиональных пчеловодов, которые могут рассказать о принципах содержания профессиональной пасеки.
Если решение о проведении семинаров будет принято, то начать лучше в начале декабря, надо ведь иметь время на подготовку.
Вот как-то так... Курсы это слишком серьезно, одну тему раскрыть можно, но тем в пчеловодстве ого-го!
устюжанин
не...,на профессионала я не тяну точно! Но на любителя с большой буквы соглашусь biggrin.gif Предлагаю даже название"Зимние встречи пчеловодов-любителей" Это как в Англии есть клуб по гольфу любителей и профессионалов smile.gif На каждую встречу выбираем тему,докладчик открывает и вместе в форме интерактива идет обсуждение,докладчик модерирует встречу.Место есть! Как то так imho.gif
сергей_kiberuzv
ну просто отлично! место есть, ещё бы кто решился и можно организоваться. устюжанин вот я у Вас то всё повыведаю по формированию пчелопакетов!
сергей_kiberuzv
Если встреча состоится надо бы продумать вопрос создания мелкой ассоциации с целью покупки аппарата по исскуственному осеменению, тем более georg рассказывал что его можно за 15 тыщ взять без балонов СО и микроскопа, ну балоны это мелочь, мне бомжи уже натаскали, а микроскоп 5000 стоит. ну конечно если тот же самый микроскоп покупать в германии специально для осеменения он будет стоить 50тыщ, но зато из германии а тут в вологде 5тыщ но в вологде, не солидно как то покупать за 5тыщ
georg
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 13:06)
georg рассказывал что его можно за 15 тыщ взять без балонов СО и микроскопа, ну балоны это мелочь, мне бомжи уже натаскали, а микроскоп 5000 стоит
*


Все чуть (на пять тысяч) дороже, и станок и микроскоп. Микроскоп за 8 тыс. (с доставкой) китаец или Микромед, у Микромеда рабочее расстояние 57 мм, я собираюсь вписаться... Лучше МБС-10, он и дороже. Но придется брать, если Микромед не подойдет. Где-то, наверное у Герхарда Вашхольца, встречалось описание микроскопа, которым станки комплектует Шлай, так по характеристикам он вроде Микромеда МС1-вар2, но стоит 20 тыс.
Станок же мне очень понравился от Александра Коновалова. Сделан очень тщательно, по качеству, судя по фото, не слишком уступит станку от Шлая, регулировки микрометрическими винтами. Просит Александр за него всего 20 тыс. Я начал копить... Первоначально за такую же цену собирался купить польский станок от Лоца, но там точность позиционирования как минимум на порядок ниже. А нравится больше всего польский станок от J. Grabski, он еще современней чем станок Шлая, но цена 50 тыс.
Borolaaa
Ну дак что? Какие мысли по поводу собраний?
Предлагаю поступить следующим образом
1) хорошо подумать над тем что бы вы лично хотели обсудить (поскольку пчеловодство- наука довольнотаки обьемная- есть смысл для начала остановится только на том что вы хотели бы/ способны осуществить в следующем сезоне
2) Сформулировать интересующие вас темы в этой ветке. (не надо забивать голову особо амбициозными идеями, думайте над тем что вам по силам реализовать в следующем сезоне)
3) Затем проанализируем все предложенные темы и выберем первую тему для встречи , ту тему которая будет интересна большенству.
4) Выбираем "докладчика" по этой теме. Соответственно это тот кто в этой теме больше всего понимает/имеет опыт чего-то подобного.
Ну и соответственно договариваемся о времени и месте встречи, заблаговременно тему обдумываем, встречаемся, для затравки выслушиваем докладчика, далее делимся своим опытом и мыслями по этому поводу, спорим и тд... (не до драки конечно acute.gif ) В результате "мозгового штурма" каждый из участников мероприятия узнает для себя что-то новое...
Вот примерно так я все это вижу...
Как Вы это видите?

По поводу вопросов которыми интересуюсь я (все то что мне хотелось бы поробовать в сезоне 2013г, тоесть все то о чем я сейчас думаю, о чем читаю и чем интересуюсь...):
1) вывод своих маток, желательно как можно ранний с целью подстраховки своей пасеки от потери маток
2) Работа с корпусными ульями на Рутовскую рамку
3)Интересуют всякие рациональные приемы пчеловождения в лежаках ну и соответственно в корпусных ульях
4) Вопросы зимовки на улице.
5)Профилактика всяких болезней пчел.
Ну вроде как и все... планов конечно намного больше, но вот если спустится с небес на землю- думаю что физически смогу успеть только вышеперечисленное... dntknw.gif
bgznm
Может видеозапись семинара потом в сеть выложите? Было бы интересно посмотреть на дискуссию.
nic-5005
Мужики, я бы тоже не отказался послушать лекции про матководство. Кроме предложеных тем предлагаю обсудить рациональные методы пчеловождения. hi.gif
сергей_kiberuzv
подсчитываю
0) апис35
1) georg (Анатолий)
2) устюжанин
3) боролоа (Павел)
4) киберузв (Сергей)
5) nic-5005(Николай) итого 5 человек, надо 7, 2х не хватает.

MaxPesh
А когда и где точно будет? А так бы и я Laie_82.gif Но мне точно знать надо я по сменам JC_thinking.gif
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 21:10)
подсчитываю
*


А чего меня позабыл (сообщение №2 в теме)?
bursakov
Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:00)
Мужики, я бы тоже не отказался послушать лекции про матководство.
*


А можно "Матководство" Ф Руттнера почитать ,первоисточник ,доходчиво перечитывай несколько раз и каждый раз чтото новое.
сергей_kiberuzv
bursakov
smile.gif пути познания многогранны! Необходим так сказать эмоциональный оттенок практика, почувствовать энергетику процесса от лектора, ну и может всё таки купить аппарат для ИО. Итак нас уже :
0) апис35
1) georg (Анатолий)
2) устюжанин
3) боролоа (Павел)
4) киберузв (Сергей)
5) nic-5005(Николай) итого 5 человек, надо 7, 2х не хватает.
6) kulibin2
7) MaxPesh
Итого получается где то 7 или даже 8 человек, можно организоваться!
устюжанин готов нас принять?
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 22:36)
ну и может всё таки купить аппарат для ИО
*


smile.gif
Сергей, перестань пугать людей... crazy.gif
Root
Когда и где лекция? Если по времени всё срастётся, то я тоже приеду. drinks_cheers.gif
устюжанин
Думаю на 10 человек реально собраться,могу даже у себя в доме в Череповце собрать места хватает!
ДАЕШЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВОЛОГОДЧИНЫ fans.gif
PchelkaR
Я бы тоже подошел, если время будет.
сергей_kiberuzv
0) апис35
1) georg (Анатолий)
2) устюжанин
3) боролоа (Павел)
4) киберузв (Сергей)
5) nic-5005(Николай) итого 5 человек, надо 7, 2х не хватает.
6) kulibin2
7) MaxPesh
8) Root
9) PchelkaR
Итого 9 человек! Напоминаю семинар в Череповце, где предложит нам Устюжанин. Появилась идея в какое либо воскресение, допустим 25 ноября. Нам с боролоа ехать с Вологды но мы сильные духом прокатиться.
Как Вы относитесь к 25 ноября?
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 14 Ноября 2012, 23:32)
Как Вы относитесь к 25 ноября?
*


Лично я крайне положительно отношусь, дата вполне устраивает.
устюжанин
Лучше не торопиться,соглосовать кто ведет первую тему,кто помогает ему? В первых числах декабря самое то! Но если докладчик готов можно и 25 ноября imho.gif
Perca
Удачи семинаристам, хотел бы приехать познакомиться , но мне далеко, а я сейчас временно безлошадный. drinks_cheers.gif
Borolaaa
Цитата(устюжанин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 15:09)
Лучше не торопиться,соглосовать кто ведет первую тему,кто помогает ему? В первых числах декабря самое то! Но если докладчик готов можно и 25 ноября
*


Тогда в принципе дело за малым... Тогда нужно выбрать первую тему, ждем ваших мнение по поводу того какие темы вам интересны (я уже описывал свое мнение выше)

Цитата(Perca @ Четверг, 15 Ноября 2012, 18:31)
Удачи семинаристам, хотел бы приехать познакомиться , но мне далеко, а я сейчас временно безлошадный. drinks_cheers.gif
*


А зачем вам конь... автобусы до Череповца в наше время ходят регулярно... acute.gif
nic-5005
25 ноября планировал ехать на пасеку, но ради лекций согласен пересмотреть свои планы... Для них же стараюсь..)))) drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 16 Ноября 2012, 18:42)
А зачем вам конь... автобусы до Череповца в наше время ходят регулярно...
*


До ближайшей ко мне (16 км ) остановки автобус ходит с Череповца 2 раза в неделю, среда и пятница, можно с другого пункта, но туда уже пёхом добираться 40 км. biggrin.gif
сергей_kiberuzv
Чота пока Анатолий (georg) не отвечает. Надо подождать
сергей_kiberuzv
Анатолий вышел на связь! и он в принципе готов в это воскресение, но можно и в следующее. Итак надо сюда написать о готовности в следующее воскресение, ибо так будет вернее собраться большим количеством.

2 января 2012 года. Срочно напишитесь в тему те кто хотел учавствовать и оставьте свои сотовые на всеобщее обозрение или кинуть мне в личную почту форума
Borolaaa
Лично у меня 2 декабря все как-то туманно... скорее всего несмогу...
А в это воскресение точно свободен, тоесть по мне бы дак лучше 25 чиста постаратся собратся
По поводу тем- Ну вроде как на мадководстве акцентировали внимание... может есть смысл и продолжать в этом духе... - Ну например- вывод максимально ранних маток.
kulibin2
Не вижу смысла откладывать, ежели 25.11. состоится собрание Череповецкого общества пчеловодов сокращенно "Чоп", то как миниму часа два и три, самый раз собратся нам так в 14, ну т.е . в 2 по гринвичу. Ежели чето путаю , поправьте. friends.gif
Borolaaa
kulibin2
Дак может мы (из Вологды) по ходу дела и к Череповетскому обществу пчеловодов чисто для интереса заглянуть сумеем по ходу дела ...? В рамках культурного обмена и содружества городов так сказать... crazy.gif
Или нас выгонят как неуплативших членские взносы и тд... ?
kulibin2
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:27)
По поводу тем-
*


Темы могут быть различные, однакои лекторы тоже различные.
Один к примеру "прфессор" посмотори и тему " обработка пчелок пропаном" Вроде бы, получили патент на способ обработки против клеща врооа, и заглох напрочь
сергей_kiberuzv
получается масло масленное, из одного места в другое скакать, надо точно знать будет общество или нет


мне с такой организацией не справится, я взялся за непосильное дело но сам готов в любое время

вот бы совместить общества вдруг получится
kulibin2
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 22 Ноября 2012, 23:02)
Дак может мы (из Вологды) по ходу дела и к Череповетскому обществу пчеловодов чисто для интереса заглянуть сумеем по ходу дела ...? В рамках культурного обмена и содружества городов так сказа
*


Глубоко уважаемым гостем будешь,. Посадим в первом ряду, ежели наши консерваторы старички позволят. А уж как пройдет первое собрание этого года, одному господу известно. Я так , за координальные перемены, засиделись, зажрались(только не понятно на чем),. Однако на современном понятии, отсталость пропоганды, отсутствие в интернете собственного сайта. Это однозначно огромный минус.
устюжанин
Если все за и готов Анатолий провести тему,место есть 25 ноября Победы 14 офис 24 мой тел 89216889442 Сергей
Borolaaa
Надо бы точно знать будет ли это собрание общества пчеловодов, восколько и где?
Чтоб как-то соарентироватся по времени...
Я понимаю так что вологодских тут только двое- я да Сергей. Есть еще кто небуть из Вологды?
Всеравно наверно большенство человек которые будут у нас на мероприятии будут и на собрании общества пчеловодов?
Например если собрание будет сутра- мыб с Сергеем сутра подехали бы... на собрании по присутствовали бы, там бы например могли бы все и встретится. А после собрания провели бы свое мероприятие.
По расписанию последние автобусы в Вологду в 18-50; 19-20 к этому времени уж всяко успеем все вопросы обсудить...
Root
Меня Алексей зовут. Если не случится конца света, или ещё чего-то подобного, то меня записывйте. Кстати, можно сына с собой взять? Пчеловод начинающий 12 лет отроду, тоже к знаниям тянется. Мой № 89211245266
сергей_kiberuzv
ну чего тогда я с боролоа тлже едем !
итак во сколько ? давайте в 14-00
25 ноября Победы 14 офис 24 череповец
Perca
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 22 Ноября 2012, 23:02)
Или нас выгонят как неуплативших членские взносы и тд...
*


Бывал там без всяких взносов - не выгоняют bye.gif
PchelkaR
Что обсуждать то будем?
сергей_kiberuzv
матководство!
Borolaaa
Надо бы знать восколько начнется собрание Череповетского общества пчеловодов? (Чтоб нам с Сергеем соарентироватся когда подезжать)
сергей_kiberuzv
Анатолий не отвечает sad.gif подождать ещё несколько часов и принимать решение ехать или нет, нам то с вологды зазря ехать это очень нежелательно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО