Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зачем нужен дымарь?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алексей BI
Приветствую всех! Вот, решил узнать мнение опытных пчеловодов о необходимости использования дымаря.
Дело в том, что во время сезона, перед работой с пчелами я тоже разжигал дымарь, но подходя к улью ставил его на землю сзади улья, думая: "Воспользуюсь, если жалить начнут." Так вот, когда сам работал с пчелами до него так дело ни разу и не доходило (случающиеся единичные ужаления - обычное дело). У двух семей из трех не замечал особенной злобности. С третьей - действительно надо держаться настороже. Один раз начали нападать через кормушечную щель, когда хотел сменить кормушку. Но и с ними работая не пользовался дымарем, так как пчелы тогда только угрожающе жужали, но не более. Отсюда у меня сложилось мнение, что дымарем нужно пользоваться только в случае необходимости и всячески стараться обходится без него. Верно ли такое убеждение? dntknw.gif
Татьяна Юрьевна
Я такого же мнения. Где- то на форуме читала, что одному пчеловоду при размещении пасеки на полях, владелец этих полей запретил пользоваться дымарем из-за высокой пожароопасности. Пчеловод обходился "Росинкой" вместо дымаря. Мы тоже, дымарь разжигаем, но пользуемся редко. А чтоб в леток дымить - никогда.
И профессор Кашковский В. Г. утверждает, что при нагнетании дыма в улей пчелы три дня восстанавливают микроклимат в улье и от дыма могут пострадать матка и расплод.
Игорь Ё.
Задача - положить пару полномедныз полурамок сверху гнезда и утеплить.Холодно,около 0.Зачем дымарем лишний раз,раствор мяты их отвлечет.Но как полезли,как накинулись всем скопом...Руки изрядно опухли.Долго жужжали в маску,пытаясь пробиться к лицу,найти щель,преследовали.Чуть дымка поверх рамок не помешало бы.
Димметрий
Цитата(Бостра @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:11)
Отсюда у меня сложилось мнение, что дымарем нужно пользоваться только в случае необходимости и всячески стараться обходится без него. Верно ли такое убеждение?
*


Я так же думаю, что дым нужен по необходимости, если пчелки спокойные, то нет смысла дымить. Постоянно разжигаю дымарь, но пользоваться не часто приходится Но совсем без дымаря тоже сложновато будет, когда он нужен, то он НУЖЕН
Барабан
Тоже дымлю крайне редко. Пчелки карпатские,довольно мирные. Но вот осенью конечно дают дрозда,с сентября становятся в оборонительную позу и тогда хоть дыми хоть не дыми без рукавиц не обойдешься. Сбор гнезда приходится проводить с молниеносной скоростью.
А вообще мое мнение такое - в улье больше 3-5 минут делать нечего.А для этого, прежде чем туда лезть нужно четко знать что ты хочешь делать. А ради интереса вообще нечего туда нос совать.
Алексей BI
Цитата(Барабан @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:53)
Но вот осенью конечно дают дрозда,с сентября становятся в оборонительную позу и тогда хоть дыми хоть не дыми без рукавиц не обойдешься. Сбор гнезда приходится проводить с молниеносной скоростью.
*


Так вот и я удивился, что можно не дымить и во время компоновки. Когда начал компоновать самую злую семью, то пчелы начали вылетать из улочек с тревожным гулом. Говорю родственнику пчеловоду, который и учит меня, что мол гудят, беспокоятся. А он в ответ: "Дымком их, дымком." Ответил ему, что как начнут жалить применю, но так и не начали. У него стаж пчеловодства 9 лет. Сделал вывод, что дымарь он применяет без рассуждения, как неотъемлемую часть ульевых работ. Это не есть хорошо. sad.gif
Димметрий
Цитата(Бостра @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:27)
дымарь он применяет без рассуждения, как неотъемлемую часть ульевых работ. Это не есть хорошо.
*


Да кто его знает, что хорошо, а что плохо. Вылетают, нервничают, других пчел на подобные действия подбивают, а кто-то может и детку бросает, чтобы пожужжать dntknw.gif Да и потом успокаиваются дольше. А дымку нюхнули, сразу хоботок в мед, и не до пчеловода. Про дымарь однозначного мнения быть не может imho.gif
rudik41003
Летом разводил дымарь но не пользовался! Пробывал без дымаря, беспокойней себя ведут! А так в сторонке дымит,работаешь спокойно! А вот осенью одна семья дала прикурить! И самое интересное брата залят, а у меня не одного укуса!
Работник
Цитата(Димметрий @ Пятница, 26 Октября 2012, 17:23)
Про дымарь однозначного мнения быть не может
*


... однозначно: дымарь должен быть разведён перед началом работы с пчелой.
И применяться. bye.gif
Коля31
Цитата(Бостра @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:11)
всячески стараться обходится без него. Верно ли такое убеждение?
*


Все верно!
лео54
Цитата(Тать Яна @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:19)
И профессор Кашковский В. Г. утверждает, что при нагнетании дыма в улей пчелы три дня восстанавливают микроклимат в улье и от дыма могут пострадать матка и расплод.
*


Если так рассуждать ,то пчеловодство должно уже уйти в историю.
бочак
Цитата(Бостра @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:11)
дымарем нужно пользоваться только в случае необходимости и всячески стараться обходится без него
*


Дымарь дымит рядом, но пользуюсь по ситуации (редко, чаще осенью)...
Зачем пчелам лишний стресс?
Если работаете аккуратно и пчелы не атакуют и порода миролюбивая
IRINA
Дымарь просто необходим при контролируемых объединениях семей. Дымнутые пчёлы набирают мёд.И с мёдом их без драк пускает охрана по сходням.И чувствуют такие пчёлы себя гостями.Т.е. власть в улье не меняется.Сбрызнутые ароматическими веществами или через газету,пчёлы тоже хорошо объединяются.Нооо...власть в улье не прогнозируема 50\50.
А это важно при присоединении к породистым пчёлам дворняжек.
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Октября 2012, 20:18)
однозначно: дымарь должен быть разведён перед началом работы с пчелой.
И применяться.
*


Во,во!Какие-бы не были миролюбивые пчёлы,всегда бывают моменты не понятной агрессии(погода и т.п.) .Это отмечают карниководы. А если пасека расположена в населённом пункте, да ещё рядом с соседскими ребятишками,то не применение дымаря-преступление.
kokafenix
Ппользуясь дымарем не нужно дымить без устали или в глубь гнезда (в улочки),это будет лишь раздражать пчел и мешать вам при работе с ними.Если возникла необходимость применить дымарь при возросшей агрессивности пчел,то просто пустите несколько небольших струй дыма поверх рамок,пчела все "поймет" и уйдет в глубь гнезда, дав вам возможность взять рамку.
Алексей BI
IRINA
Цитата(IRINA @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:44)
А это важно при присоединении к породистым пчёлам дворняжек.
*


А зачем присоединять к породистым пчелам дворняжек? dntknw.gif Вот слышал у Кашковского В. Г. фразу: "Плохая семья испортит хорошую матку, хорошая семья исправит плохую матку". Дворняжек, коль не устраивают, лучше "перерабатывать на мед", или объединять с аналогичными дворняжками, но никак не с породистыми. imho.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 26 Октября 2012, 20:18)
... однозначно: дымарь должен быть разведён перед началом работы с пчелой.
И применяться.
*


Неаргументированное мнение.
Цитата(IRINA @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:44)
А если пасека расположена в населённом пункте, да ещё рядом с соседскими ребятишками,то не применение дымаря-преступление.
*


Набрал в поиске "Лечебные свойства пчелиного яда" и лишний раз убедился в его полезности для организма. Так что никакого преступления нет, но одна только польза. d_book.gif Народ в округе будет здоровее и добрее. friends.gif
IRINA
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 9:31)
А зачем присоединять к породистым пчелам дворняжек?  Вот слышал у Кашковского В. Г.
*

Свою работу на мёд дворняжки выполнили и перевыполнили летом.Выбрасывать на холод на улицу рука не поднимается.А пускать в зимовку дворняжек мне не надо.Что касаемо Кашковского,Бог ему судья...
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 9:31)
"Лечебные свойства пчелиного яда" и лишний раз убедился в его полезности для организма. Так что никакого преступления нет, но одна только польза.
*


Это одна сторона медали. Противоположная аллергия, анафилактический шок, удар по эндокринной системе и печени.И удар соседа из-за угла.
Бостра Очевидно вам не приходилось видеть ужаленного годовалого ребёнка или грудничка...
pchelovod
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 9:31)
Неаргументированное мнение.
*


Здесь не нужны аргументы.
Цитата(бочак @ Суббота, 27 Октября 2012, 6:18)
Дымарь дымит рядом, но пользуюсь по ситуации (редко, чаще осенью).
*

Так работают все кого я знаю hi.gif
Guscha
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:31)
Народ в округе будет здоровее и добрее
*

Да и поменьше его станет. Ведь 5% населения имеют сильную аллергическую реакцию на пчелинный яд (вплоть до летального исхода). biggrin.gif
wind
Бостра
Цитата
случающиеся единичные ужаления - обычное дело

Цитата
Набрал в поиске "Лечебные свойства пчелиного яда" и лишний раз убедился в его полезности для организма. Так что никакого преступления нет, но одна только польза.  Народ в округе будет здоровее и добрее.

Совершенно не смешно. Если у пчеловода 50 семей то одно-два ужаления в одном улье- это уже до сотни суммарно. А размер некоторых пасек значительно больше. А уж что касается пользы ужалений для ни в чём не повинных соседей и прохожих... простите, у Вас разум есть ? Даже с обычным отёком от ужаления на лице никому не понравится ходить, не говоря уже про возможность любой аллергической реакции немедленного типа от отёка Квинке до анафилактического шока.

Есть в жизни множество правил, которые НАДО соблюдать. Не садиться за руль пьяным, мыть руки перед едой, не курить в постели, уважать соседей, соблюдать правила техники безопасности на производстве и т.д.- их много. Так вот, я очень настоятельно рекомендую правила эти соблюдать. Я раньше на Скорой Помощи работал, на реанимации. hi.gif
люн
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 9:31)
и добрее
*


Больше всего эта фраза порадовала biggrin.gif Так и представляю : Приходят соседи, сжигают пасеку , хозяина на вилы. Но всё делают по доброму , с улыбкой. blush2.gif
Димметрий
Цитата(Бостра @ Суббота, 27 Октября 2012, 10:31)
Набрал в поиске "Лечебные свойства пчелиного яда" и лишний раз убедился в его полезности для организма.
*


Это всерьез написал?? Тогда соседу, которого я на тот свет чуть не отправил с четырех пчел, надо передать, что он пользу получил crazy.gif Только вот на тонометре 70/50 было hmm.gif тоже на здоровье, наверно???

И тема плавно перетекла в другое русло biggrin.gif

Цитата(люн @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:09)
Приходят соседи, сжигают пасеку , хозяина на вилы. Но всё делают по доброму , с улыбкой.
*


thumbup.gif crazy.gif Слов нет
Игорь Ё.
Цитата(люн @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:09)
Приходят соседи, сжигают пасеку
*


К пчеловоду в деревню заехал в апреле,опыта подчерпнуть.Спросил как облет... - У меня все пчелы погибли...-Как,у тебя же много!..- Отравили.Дихлофосом в леток.20 семей...- Соседи? - Нет,у меня хорошие соседи.Сестры муж.Из - за дома конфликт...Кто его знает,и соседям тоже хочется отдыхать в деревне летом,что б дети на солнышке во дворе смеялись,играли,а не в осаде жить,боясь на улицу выйти.
yaasen
Второй день просматриваю поднятую тему и меня удивляет-то, что о применении дымаря в основном
рассуждают начинающие. Я не против исключения дымаря, используя "росинку" с ароматизаторами, но бывают случаи когда и дымарём, заправленным обрезками воска и прополиса, усмерить вышедших из под контроля пчёл бывает ОООчень сложно. Так, что: пасека - дымарь - пчёлы это одно целое.
Одно без другого не существует.
Татьяна Юрьевна
Непреднамеренное ужаление пчелами да ещё и посторонних людей - это, конечно, плохо. Но дымарь, к сожалению, не спасает от ужалений. sad.gif
Чтобы меньше докучать соседям imho.gif : нужно менять технологию пчеловождения. Работать не по-рамочно, а корпусами. При отборе меда применять удалители пчел и... - опытные пчеловоды, добавьте методы пчеловождения, не раздражающие пчел.
yaasen
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 9:59)
Но дымарь, к сожалению, не спасает от ужалений.
*


Ещё как спасает.
wind
Тать Яна
Что-бы меньше докучать соседям лучшая технология пчеловождения- расположить пасеку там, где пчёлы не будут докучать соседям. Если поставить 20 семей в огороде размером 300 м.кв. , как это часто практикуется- конфликт с соседями неизбежен.

А по-поводу дымаря... вот Работник пишет :
Цитата
... однозначно: дымарь должен быть разведён перед началом работы с пчелой.
И применяться.
Если я правильно понимаю, Работник имеет большой опыт работы на серьёзных промышленных пасеках и кое-что в пчеловодстве должен соображать. Дорогие начинающие человоды, прислушайтесь к мнению опытных товарищей, желающих вам добра и успехов в пчеловодстве. friends.gif
Пчёл Вжик
Цитата(wind @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 9:27)
Дорогие начинающие человоды, прислушайтесь к мнению опытных товарищей, желающих вам добра и успехов в пчеловодстве.
*


И не попадайтесь на удочку распространителей и пропагандистов очень ДОБРЫХ пород пчел. fool.gif

Цитата(yaasen @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 8:17)
но бывают случаи когда и дымарём, заправленным обрезками воска и прополиса, усмерить вышедших из под контроля пчёл бывает ОООчень сложно. Так, что: пасека - дымарь - пчёлы это одно целое.
Одно без другого не существует.
*


Вот правильное утверждение. Соблюдайте правила техники безопасности. imho.gif
анатолий а
Дымарь нужен для нужного направления работы с пчёлами как пастуху нужен кнут для работы со стадом imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(люн @ Суббота, 27 Октября 2012, 18:09)
Больше всего эта фраза порадовала biggrin.gif Так и представляю : Приходят соседи, сжигают пасеку , хозяина на вилы. Но всё делают по доброму , с улыбкой.
*


________________________________________________________________________________________

Да, это проблема. Но такое бывает, когда пчеловод глух
к этой проблеме.
С ужасом вспоминаю, когда у меня были среднерусские
пчелы. Приходилось бегать по соседям и просить, чтобы не
ходили на свой огород.
Это были еще советские люди, входили в положение.
Не уверен, что сейчас пошли бы на встречу.
Сейчас карпатские, мирные. Вошел в их положение,
да и внуки мои и их рядом бегают.
Приведу пример подобного. Мой сосед рядом, знакомы
давно. Жажда наживы, сушит березы рядом с участком.
Обрежет по кольцу кору и доволен. А березы 18- 22 метра.
Высохнут и жди когда и куда упадут.
Все зависит от самого пчеловода, его характера.
Но доводить до скандала не стоит. Думаю, что суд станет
на сторону соседей.
КАК СОВЕТ.
1. Завести миролюбивых пчел.
2. Осматривать пчел в вечернее время или когда соседей
меньше ( будние дни).
3. Огородить 2 м забором или высадить кустарники и
деревья по периметру.
Ну а дымарь, это обязательно. Но злоупотреблять не надо.
На среднерусских влияет, если шоковая терапия ( по
крайней мере на бывших моих). Удачи всем!!! hi.gif
Evseev-S-N
А мои пчелы относительно мирные, только вот во время осмотра забегают наверх и сидят там.. на дым не реагируют, вниз не убегают. Помогает росинка с водой. При использовании дымаря заметил разницу, если дымить сверху, то пчелы снизу выползают и начинают нападать, а если перед работой дымнуть в леток и приступить к осмотру минут через пять, то пчелы поспокойнее будут
Пчёл Вжик
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 14:15)
если перед работой дымнуть в леток и приступить к осмотру минут через пять, то пчелы поспокойнее будут
*


Вот с этого и надо начинать работу в улье. Пшик дыма в леток, и через минуту снимаем крышу. И не открывать сразу все улочки. Только рамку, с которой работаешь. Остальное пространство сверху закрыто широкими дощечками. Или двумя холстиками, кому так удобней.
pooh_on_ball.gif
Трудоголик
Цитата(Тать Яна @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 9:59)
Работать не по-рамочно, а корпусами.
*

Ну,это....кто,на что учился biggrin.gif Можно и порамочно bye.gif




Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 16:11)
Только рамку, с которой работаешь. Остальное пространство сверху закрыто широкими дощечками. Или двумя холстиками, кому так удобней.
*

Это...только осенью, в отсутствии взятка bye.gif
И то не всегда smile.gif Вот сегодня бипинил,открывал...все гнезда сразу,
дымарь был разведён,но пользовался...мало bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёл Вжик
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 16:04)
Это...только осенью, в отсутствии взятка 
И то не всегда  Вот сегодня бипинил,открывал...все гнезда сразу,
дымарь был разведён,но пользовался...мало
*


И я о том же. Дымарь работает, под рукой, а пользуешься по необходимости. Когда пчела работает, ей не до пасечника. Главное не мешать. imho.gif
Барабан
Цитата(wind @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 9:27)
Что-бы меньше докучать соседям лучшая технология пчеловождения- расположить пасеку там, где пчёлы не будут докучать соседям.
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 10:18)
1. Завести миролюбивых пчел.
2. Осматривать пчел в вечернее время или когда соседей
меньше ( будние дни).
3. Огородить 2 м забором или высадить кустарники и
деревья по периметру.
*


Золотые слова.

Но есть еще одно, очень часто соседей не так жалят пчелы как душит жаба. В этом случае ничего из вышеперечисленного не поможет.

Опять отклоняемся от темы дымаря.

Если уже пошли в атаку - то хоть дыми хоть не дыми. У меня этим летом был случай - медосбор, пчела мирная,все условия в идеале. Сверху лазь сколь угодно,никто тебя не тронет. НО была задача поменять дно. Дымнул в леток,поднял улей,отковырнул дно а они как стартонули!!!! Спасался бегством. Метров за 50. И все равно штук 10-15 меня сопровождали и постоянно атаковали. Соседский бычок мирно пасшийся, как я понял, тоже получил в глаз. Итог - собрался с духом, быстренько прилепил новое дно и снова дрыснул метров на 70 в посадку. biggrin.gif В итоге получилось укусов 10 через костюм и одна через маску в нос достала.
nikbadi
Цитата(Димметрий @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:23)
А дымку  нюхнули, сразу хоботок в мед, и  не до пчеловода
*


А у меня есть одна семья, которая на дым реагирует своеобразно. Дымнул-они не двигаясь с места, поднимают попу и выставляют жало. А остальные пытаются атаковать очень
энергично.Но и медоносы хорошие.
Алексей BI
Цитата(Барабан @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 22:32)
Дымнул в леток,поднял улей,отковырнул дно а они как стартонули!!!!
*


То есть, как понимаю, в рассуждении применения дымаря не надо подходить так, что если дымишь на пчел, то все будет хорошо, также как если не дымишь то все будет плохо.
На первый взгляд кажется - дымление усмиряет пчел в время работы. Но даже это, оказывается, не соответствует действительности и зависит от особенностей семьи.
Здесь можно провести аналогию со сжатой пружиной. Пчеловод работает с ульем, пчелы напряжены, набрали меда, летать могут уже не так хорошо и нападать, а ждут - что будет дальше. Пчеловод без проблем для себя поработал с пчелами и ушел. Что пчелы? Некоторые просто успокоятся, а некоторым, возможно, для этого требуется кого-то ужалить - снять напряжение. Далее проблемы с соседями и прохожими, приезды скорой, суды и т. д. Но это уже другая тема...
Эмоции не могут закрыть той сути, что применение дымаря вполне может спровоцировать пчел на агрессию. А скорее всего так зачастую и происходит. imho.gif

Но первое правило при работе с дымарем, думаю, можно сформулировать таким образом: надо, чтобы разведенный дымарь находился под рукой, но применять его следует только по необходимости. imho.gif И сам пришел к такому выводу и здесь многие подтвердили.
Барабан
Цитата(Бостра @ Понедельник, 29 Октября 2012, 8:30)
То есть, как понимаю, в рассуждении применения дымаря не надо подходить так, что если дымишь на пчел, то все будет хорошо, также как если не дымишь то все будет плохо.
*

Лучше и не скажешь. hi.gif
Цитата(Бостра @ Понедельник, 29 Октября 2012, 8:30)
Но первое правило при работе с дымарем, думаю, можно сформулировать таким образом: надо, чтобы разведенный дымарь находился под рукой, но применять его следует только по необходимости.
*

Полность согласен и поддерживаю. Но ведь иногда так не хочется его разводить... Лень - двигатель эволюции и прогрессса.
G.Valera
Цитата(Барабан @ Среда, 31 Октября 2012, 11:04)
Но ведь иногда так не хочется его разводить...
*


У меня есть 5 семей на одном точке. Пчела относительно мирная, хоть и не карпатка.
Пчелостаж мой видите, вначале разводил дымарь, затем перестал разводить.
Пчелы наверное разрешали без дыма работать. Вот и не развожу.
А, на даче залетел рой в ловушку, та его и оставил жить на даче.
И тоже по привычке без дыма осенью к ним - так эти мне показали где дымарь хранится и как его разжигать smile.gif
Думаю многое зависит от породы.
Барабан
Цитата(G.Valera @ Среда, 31 Октября 2012, 14:24)
Думаю многое зависит от породы
*


А еще от погоды, времени суток, времени года, наличия(или отсутствия) взятка, места расположения улья,условий медосбора и.т.д и.т.п...
Например: в этом году поставил я десяток семей на гречку.Жара... С утра пчела активно несет нектар, часов в 11-12 дня взяток резко обрывается. На пятый день меня попросили пчел убрать. Цепляются ко всем в радиусе 50 метров, лезут в волосы и глаза.Начинаешь отмахиваться - кусают.Спросил у опытных,говорят что у всех на гречке такая беда.

Или еще - попросился я к куму поставить отводки. Подселил маток. Одна семья злая что капец. Поменял матку, результата нет. Увез на другой точок, через неделю успокоились.
Через год ставлю на то место другую семью - через неделю злые стали. Перенес на метр,успокоились. Такие чудеса...
Алексей BI
У меня знакомый, когда забирает мед на откачку пользуется дымарем - до этого пчелы мирно летают и можно ходить по пасеке не боясь ужалений, а после некоторые нападают когда проходишь в 10 метрах от улья ближайшего.
А мне такая мысль пришла - взял поставил между магазином и корпусом пчелоудалитель, а на следующий день забрал магазин и пчелы, наверняка, намного мирнее будут и дымарь по сути здесь не потребуется.
ALEXANDR
Цитата(Бостра @ Понедельник, 29 Октября 2012, 9:30)
Здесь можно провести аналогию со сжатой пружиной. Пчеловод работает с ульем, пчелы напряжены, набрали меда, летать могут уже не так хорошо и нападать, а ждут - что будет дальше. Пчеловод без проблем для себя поработал с пчелами и ушел. Что пчелы? Некоторые просто успокоятся, а некоторым, возможно, для этого требуется кого-то ужалить - снять напряжение. Далее проблемы с соседями и прохожими, приезды скорой, суды и т. д. Но это уже другая тема...
*



А не проще миролюбивых пчел держать?
Барабан
Цитата(Бостра @ Суббота, 03 Ноября 2012, 14:30)
А мне такая мысль пришла - взял поставил между магазином и корпусом пчелоудалитель, а на следующий день забрал магазин и пчелы, наверняка, намного мирнее будут и дымарь по сути здесь не потребуется.
*


На следующий сезон планирую попробовать работать с пчелоудалителем. Говорят 16-ходовый вообще шикарно работает,за ночь пчела уходит вниз. Но мысли следующие - на место поднятого за пчелоудалитель корпуса ставить корпус суши.
Алексей BI
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 03 Ноября 2012, 17:07)
А не проще миролюбивых пчел держать?
*


ALEXANDR, что значит миролюбивые пчелы? Я к тому, чтобы определиться в понятии "миролюбие пчел", тогда можно и дальше рассуждать. А так могу пока таким же образом утверждать - все пчелы миролюбивые. smile.gif

Цитата(Барабан @ Суббота, 03 Ноября 2012, 17:12)
Говорят 16-ходовый вообще шикарно работает,за ночь пчела уходит вниз.
*


Что за устройство такое?
Барабан
Цитата(Бостра @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 10:32)
Что за устройство такое?
*


Гугл вам в помощь. Насколько знаю есть два типа устройства - Квебек и просто многоходовой пчелоудалитель. Смысл в следующем - ставишь удалитель между корпусами,пчела чувствует удаленность от матки и идет вниз а назад подняться неможет в силу небольшой хитрости устройства.
Самвел
Пользуюсь водой росинка, дымарь отдыхает)) dance2.gif
Игорь Ё.
Цитата(Самвел @ Среда, 05 Декабря 2012, 11:28)
водой росинка, дымарь отдыхает))
*


А где берут,как пользоваться?Раствором мяты брызгался - так меньше атакуют,жалят!
Самвел
Цитата(Игорь Ё. @ Среда, 05 Декабря 2012, 11:37)
А где берут,как пользоваться?Раствором мяты брызгался - так меньше атакуют,жалят!
*


Да продается как парикмахерская принадлежность))) можно и мятой.
Олег сын Владимира
Кстати, про современные дымари хочу спросить.

Заметил, что в дымарях из нержавейки в крышке, изнутри, отсутствует перегородка с отверстиями , типа решётка-искрогаситель

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

интересно, ....неужели эта перегородка уже не нужна ?

хотя вот нашёл с перегородкой


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Ну так как ?
версий нет ? hmm.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Олег сын Владимира @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:30)
версий нет ?
*


Решётка нужна чтобы уголёк не выпал случайно при наклоне дымаря.
А почему такого нет в некоторых дымарях, то потому, что делали балбесы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО