Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Из темы Матки карника из Польши.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Rausch
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 12:35)
Поэтому мой совет.Если берёте польских то берите - репродуктивных. Наверное они будут передавать полезные качества. А может и не будут)
*

А что, для оплодотворения нерепродуктивных берут сперму от не репродуктивных?Или в качестве материнки используют нерепродуктивный материал?Затраты труда теже,а стоят матки дешевле(репродуктивных)?Где логика?
Prokudin
набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .Поетому логика присутствует. Метить трута - труд.
Rausch
Цитата(Prokudin @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:40)
набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .
*

Значет не контролируемое оплодотворение-тоесть ф-1(так как чужого трутня пчёлы пускают в свой улий безпрепятственно)
georg
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
Ага в радиусе 3 км вокруг ?  .Нет уж извините...Мне удобнее взять племенную которая передаёт свои качества первому поколению ( F1 ).
*


На семинаре в Питере немцы говорили, что при наличии на точке порядка 50 отцовских семей матки практически на 100% спариваются с чистокровным трутнем (ну если соседская пасека не за забором стоит). Приводили соответствующие статистические материалы.
У меня на матковыводном точке находилось в прошлом сезоне порядка 70 отцовских семей (т.е. чистокровная карника и дочки F1).
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
Мне кажется и судя по тому что вижу. Обычные (не репродуктивные,без проверки червления) матки от Марии Гембал. НЕ ПОДХОДЯТ ,для вывода маток .Т.к не передают все полезные качества своему потомству в полном объёме. Идёт - РАЗБРОС ! А это не есть хорошо)(по крайней мере для промышленной пасеки)
*


Тут мы с Вами снова разойдемся во мнении. Я ни разу не приобретал в Польше репродуктивных маток. Наоборот брал самых дешевых пользовательских без проверки на червление.
И матки прекрасно передавали дочкам свойства линии. Разброс качества чистокровных маток разумеется присутствует. Но он присутствует у любого матковода, который маток выводит не десятками, а тысячами. У той же Вильде, которая маток выводит значительно меньше, матки значительно лучше выравнены по качеству.
Но я не буду спорить что брак присутствует при любой работе, вопрос только в том, что выходной контроль был поставлен так, чтобы % брака стремился к 0. А с одной маткой можно наколоться даже если племенной материал от Тислера, а облетывалась она на острове.
Конечно, раз Вы начали дочерних маток продавать, то Вам нельзя брать одну-две матки. Я беру польских 10-20 и у меня всегда есть выбор от какой конкретно матки я буду выводить дочек.
А F2 выводить и продавать вообще нельзя!!!
Вы ж нарушаете требования селекции, а потом на всю СНГ голосите - польские матки не передают дочкам свойств линии. Не мне или Светлане в личку пишете, или Гембале на почту, а на огромном по посещению форуме.
Мне так причина ясна. В следующем сезоне мы вновь будем ввозить пользовательских маток от польских матководов, т.к. они имеют оптимальное соотношение цена-качество. А Вы планируете продавать дочек от Ваших чистокровных маток, может польских, а может немецких. И Вам просто надо расчистить рынок, что Вы и делаете, утверждая, что пользовательские матки от польских матководов не чистокровные, т.к. не передают дочкам свойств линии. Вы можете заявить, что Вы ни разу не употребляли термин "нечистокровные", но исходя из Ваших слов
Цитата(Наум @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:35)
не передают все полезные качества своему потомству в полном объёме. Идёт - РАЗБРОС !
*


какими эти матки еще могут быть, если уже у дочек идет разброс по параметрам!
У меня свой взгляд на отличия пользовательских и репродуктивных маток.
1. Родоначальники у пользовательских и репродуктивных маток практически одни и те же, т.е. (по немецкой терминологии) класса А. Но для производства пользовательской матки не возбраняется использовать и проверенную репродуктивную, а иначе откуда возьмется новая матка класса А.
2. Репродуктивные матки выводятся в наиболее благоприятный период года, т.е. до первой декады (или даже чуть позже) июня репродуктивных маток в продаже нет.
3. Репродуктивные матки регистрируются в племенных книгах министерства с/х Польши и на них выдается документ о регистрации (самим матководом). Т.е. из репродуктивной при должном порядке можно сделать матку класса А, но не у нас в России!
4. На партию пользовательских маток выдается документ, в котором указаны индексы маток родительских семей, дата вывода и оплодотворения матки, фамилия инсеменатора, но не указывается индекс с опалитки матки, хотя на клеточке в виде дроби продублированы индексы маток родительских семей. Т.е. можно понять кто производитель маток и что матки не близкие родственницы и все. В документе на партию репродуктивных маток указывается и индекс с опалитки.
НО, Мария Гембала за отдельную плату (500 руб.) готова выдать на любую матку родословную в трех поколениях.
5. Пользовательская матка в два или более раза дешевле репродуктивной (не надо делиться выручкой с министерством)
Так что я беру самых дешевых маток - пользовательских без проверки на червление, но не беру маток ранневесенних. Беру достаточное количество: 10-20 штук, из которого можно выделить действительно лучших маток, от которых и вывожу потомство. Пока жалеть не пришлось. Немецких островных брал (учитывая их цену) не менее трех маток одной линии. Сейчас на немецких просто сил не остается, с польскими бы справиться. Да польские и не хуже, для селекционных целей они не годятся, а для целей разведения вполне.
Если мне упрется иметь документ на нужную мне польскую матку - куплю родословную!
А Вам, Наум, наберусь смелости порекомендовать.
1. Раз Вы планируете разведенческую пасеку, то не экономьте на племенном материала, берите маток в наиболее благоприятное для их вывода время и не четырех, а хотя бы десять.
2. Досконально изучите проблемы матководства, чтобы дочки чистокровных маток не получались у Вас с разбросом по параметрам.
3. Не экономьте на соседях, дарите им маток F1. Я в прошедшем сезоне вывел и раздал порядка 500 неплодных маток (работало 10 воспиталок), так что за свою пасеку спокоен. Но маток со своей пасеки не продаю, т.к. считаю, что полную гарантию чистокровности в наших условиях может дать только ИО, которое я только осваиваю. Да и слабоват я как матковод против Марии Гембалы.
Так что Наум не стоит свои неудачи сваливать на одного их крупнейших польских матководов, работающего в государственной программе и под государственным контролем, чьи матки участвуют в программе рефундации.
О немецких матках я распространяться не буду по простой причине - в интернет коммерции есть правило: своё хвали, а чужое не хай! Да и мне просто симпатичны эти немецкие пчеловоды, которые преодолевая все российские бюрократические препоны и рискуя, снабжают российских пчеловодов элитным репродуктивным материалом, а из россиян (уже россиян) я в этот список включаю и Сергея Прокудина, и Светлану.
georg
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:45)
Значет не контролируемое оплодотворение-тоесть ф-1(так как чужого трутня пчёлы пускают в свой улий безпрепятственно)
*


Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:29)
набор спермы при иом для получения пользовательских ведется из отцовских семей без отметки трутня маркером .Поетому логика присутствует. Метить трута - труд.
*


Вы ведь не знакомы со схемами работы польских крупных матководов, так что уж от Вас друзья таких заявлений не ожидал. Трута просто не выпускают из ульев с помощью веранд. Бюхлер на семинаре говорил, что так и немецкие матководы делают, трутень просто сидит в улье над разделительной решеткой. Что не так?
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:29)
А что, для оплодотворения нерепродуктивных берут сперму от не репродуктивных?Или в качестве материнки используют нерепродуктивный материал?Затраты труда теже,а стоят матки дешевле(репродуктивных)?Где логика?
*


А логика простая и Вы ее прекрасно знаете. Самая дешевая пользовательская матка не проверяется на червление. Матка пользовательская с проверкой уже сразу в два раза дороже. Вы ведь профессионал и прекрасно знаете сколько стоит организовать даже микронуклеус. А так матка содержится до отправки в клеточке с 50 (по моему) рабочими пчелками.
Вот у Лоца на его страничке в Пикассе весь технологический процесс изображен.
=https://picasaweb.google.com/113131088980907981768/ProducingQueens=
=https://picasaweb.google.com/113131088980907981768/PasiekaApairy=
И то что польские матки дешевле немецких, а пользовательская без проверки у Гембалы стоит 40 злотых, это проблема не поляков.
Анекдот: если вы должны банку 30 тысяч, это Ваши проблемы. Но если вы должны банку миллион это проблема банка.
Так так и тут.
Rausch, вот от Вас таких постов не ожидал. Передергивать пожалуйста не надо, не покер.
imker(DE)
Rausch
Prokudin
Wy krome markera metody znaete? Chto skopirowali to i pereraskazywaem? crazy.gif u Tizlera kraishkom glaza posmotreli kak Macha metit, teper nas uchat.

georg
A im i nenado znakomitsja s polskimi shemami oni i tak wse znaut lol.gif tipa
Rausch
Цитата(imker(DE) @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:22)
Wy krome markera metody znaete? Chto skopirowali to i pereraskazywaem?
*

У Маха наблюдал за тем,как он метит трутней,это при том ,что для всех семей у него есть спец решотки не пропускающие трутня.Причём метил трутней (разными маркерами каждую отдельную отцовскую семью в свой цвет.),по6-8 часов ежедневно.(зачем если есть решотка препятствующая вылету трутня.)imker(DE) ,ты теперь самый умный на форуме,вот и обьясни почему Маха настойчиво применяет такую методику,коль польский метод такой простой.
imker(DE)
Rausch
A eto priwychka + delaut tak kak nauchili, ( nekaghdyi wosprinimaet nowoe) ty wed neuchilsja a tolko widel, kraem glaza, poetomu twoi krugozor zaughen + jazykowye problemy, esli nowoe uznat i rasprosit nughno obshenie, Ty glawnoe jazyk podtjani a tam i po kursam moghno pobrodit, tam mnogo interesnoi infy i ludei a da glawnoe Fotoapparat doma nezabud.
Specialnaja reshotka nawerno nazywaetsja abspergiter? Uchitsja uchitsjq i eshe raz uchitsja kak goworil welikii Lenin. Ja wed ughe mnogo raz pisal, chto wash bred chitaut ludi ne wse sdes primetiwnye, proshlo wremja kagda makorony weshat bylo prosto.
Rausch, pro um prawilno zametil luchshe nepisat chem pisat a Tom chem newedaesh.
georg
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 16:49)
У Маха наблюдал за тем,как он метит трутней,это при том ,что для всех семей у него есть спец решотки не пропускающие трутня.Причём метил трутней разными маркерами каждую отдельную отцовскую семью,по6-8 часов ежедневно.(зачем если есть решотка препятствующая вылету трутня.)imker(DE) ,ты теперь самый умный на форуме,вот и обьясни почему Маха настойчиво применяет такую методику,коль польский метод такой простой.
*


А Бюхлер не метит, сам сказал по решетки, а про метки не сказал ничего.
Так может не будем втягивать в НАШИ дрязги немецких селекционеров, они то чем виноваты, что у них разные методы?
Кстати, сегодня наконец-то просмотрел фильм IWF, который презентовал доктор Бюхлер на семинаре в Питере "Selektion der Honigbiene", в фильме трутней не метят. Там на диске два фильма: первый о общем направлении селекции, второй конкретно о селекции на устойчивость к клещу. Практически то же, что давалось на форуме, только более кратко и упрощенно. Съемки велись и в Кирштайне, и в Целле. В титрах среди авторов указан и господин Тислер.
imker(DE)
georg
Chto ty hochesh esli prokudina zwali w Celle w institut pchelowodstwa lekcii chitat, no on otkazalsja t.k jazyk znaet ploho. Ja wse dumau, tolko kamu chitat eti lekcii, studentow tam net, nawerno pchelam, ili nauchnym sotrudnikam?
Tak i po drugim wesham, narodu glaza zatumanili, a zatem temu prikryl. crazy.gif
Rausch
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:15)
Rausch, вот от Вас таких постов не ожидал.
*


georg,я писал в Леток инфо,что Вам не стоит польских маток сравнивать с немецкими раз взялись поставлять маток,пусть это делают заказчики(и лучше не в теме рекламы,а создать тему обсуждений)
Наум,выразил свою точку зрения,Ваша реакция:
Цитата(georg @ Вторник, 16 Октября 2012, 16:13)
Может Вам сначала поработать над трутневым фоном, а уж потом начинать сравнивать семьи от маток F1?
*


Основная масса пчеловодов заказывающих маток не имеет предпологаемого вами трутнёвого фона,однако Ф1 очень довольны и не наблюдают разброса в поведении пчёл.Что и отметил Наум по потомству от немецкой матки.( трутнёвый фон по вашей рекомендации,он поменять ещё не успел)Такая оценка вам не понравилась.Написали Науму кучу рекомендаций,обвинили в не профессионализме и превзятом отношении.
Цитата(georg @ Вторник, 16 Октября 2012, 16:13)
А давайте спросим у пчеловодов. Вот и будет статистика для сравнения. В страну в последние несколько сезонов было ввезено несколько сот маток чистокровной карники из Германии и в этом сезоне несколько сот маток чистокровной карники из Польши.
Давайте откроем соответствующую тему, можно и опрос провести.
Займитесь. Потом и итог подведете.
*

каким образом,если предлагаете писать не на форуме а в личку?
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 14:27)
Не мне или Светлане в личку пишете, или Гембале на почту, а на огромном по посещению форуме.
*

Кто-же после Ваших нападок на Наума, захочет писать отрицательные отзывы (теперь будут писать только положительные) imho.gif acute.gif
буржуй
Цитата(Rausch @ Суббота, 20 Октября 2012, 22:41)
По бреду мне тебя ни когда не догнать acute.gif Тролить от тебя на форуме некоторые научились а вот превзойти своего учителя не смогли.Ты лучший !!!
*


Rausch, а ты укажи где он неправду сказал. acute.gif
А правда в том что вам не нравится то, что imker(DE) правду в глаза говорит, да ещё в такой резкой форме. И ещё одна правда присутствует, та что ваш клан "благодетелей" непорядочно хозяйничает на форумах. Ты вот сейчас не про тролей рассказывай, а про то как ваше сообщество
Имкера забанило без штрафа, просто так чтобы не возражал против ваших умозаключений. Я ничуть не удивлюсь если и я после этого поста схлопочу штраф и подвергнусь анафеме, такие у вас нравы. smile.gif
А вот georgа ты очень неосмотрительно в троли записал. Это человек, который получил информацию из первых рук в Питере, и разобрался кто есть кто. И таких людей становится всё больше, а вас это бесит однако. smile.gif Вам остаётся только одно - банить всех нафик! crazy.gif
georg
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Что и отметил Наум по потомству от немецкой матки.( трутнёвый фон по вашей рекомендации,он поменять ещё не успел)
*


Польских маток Наум получил значительно раньше чем немецких, так с каким трутом облетывались дочки немецких маток? И с каким трутом дочки польских? Когда Наум не успел...
Rausch, я же просил, не надо передергивать. У Наума были разногласия со Светланой, они из одного региона, практически соседи, кто знает, может он обиду затаил и теперь он элементарно сводит счеты. Благо обзавелся и Вашими матками и Вашей поддержкой.
И эта тема не о немецких матках.

Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Основная масса пчеловодов заказывающих маток не имеет предпологаемого вами трутнёвого фона,однако Ф1 очень довольны и не наблюдают разброса в поведении пчёл.
*


Вот именно, один Наум на отличку, а польских маток в России работает много сотен.

Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
georg,я писал в Леток инфо,что Вам не стоит польских маток сравнивать с немецкими раз взялись поставлять маток,пусть это делают заказчики(и лучше не в теме рекламы,а создать тему обсуждений)
*


Все правильно, и заказчики Карники с Северо-Запада так и сделали, создали отдельную тему. Кто мешал Науму?
А давайте я приду в Вашу тему в разделе рекламы и расскажу почему я, как заказчик, перестал брать немецких островных маток. Сошлюсь на пчеловодов, имеющих аналогичное мнение.
Так что вспомните, Rausch, что мне писали на мирном. Свое хвали - чужое не хай.
А то больно быстро Вы отозвались на жалобы Наума, чуть похоже на спланированную акцию по дискредитации польских матководов. Ведь если на рынке не будет польских маток, то сколько маток дополнительно продадите именно Вы - по 100 евро.
А для рядового пчеловода не селекционера немецкая островная матка по 100 евро ничем не лучше польской пользовательской ИО по 25 евро, имел возможность убедиться лично.
Разве что ценой.
Анекдот из перестроечных времен: вбегает один правильный пацан в офис к другому.
Во, гляди какой я себе галстук купил за 500 зеленых!!!
Ну, ты и лох! Эти галстуки за углом по 1000 продают!!!
Так и с матками, да Rausch ???
Цитата(Rausch @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 2:04)
Кто-же после Ваших нападок на Наума, захочет писать отрицательные отзывы (теперь будут писать только положительные)
*


Да бросьте, будут писать как писали, именно то что думают, я что Вова или Дима чтобы кому-либо суметь рот заткнуть?
И Наум пишет что думает, только думы эти не о качестве маток, а о количестве его заказчиков.
Вот я и пишу что думаю, что рановато ему маток продавать, раз трутневого фона у него необходимого нет, да и опыта в матководстве явно недостаточно.
А после Ваших постов в этой теме, я это и в его теме напишу, с его же цитатами.
n-farmer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 7:31)
а серьезно спрос на них большой, маток же мизер...
*


не пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..
Николай
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 19:15)
не пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..
*


По мере совершенствования пчеловодов - будет расти спрос на матки imho.gif
Для дедушек с тремя ульями за сараем - матки вообще не нужны imho.gif они их и подсадить не умеют dntknw.gif даже еслиб им бесплатно дали bye.gif imho.gif
Aga
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:15)
уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..

Да уже через год.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:27)
По мере совершенствования пчеловодов - будет расти спрос на матки

Совершенствование будет идти многие годы, а "матководов" уже сейчас пруд пруди. На следующий год подержат цены, и начнут снижать потихоньку, т.к. маток для репродукции закупили много и везде, а спрос резко не вырастет при такой цене.
georg
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:15)
не пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не просто, а через пару лет предложения будет раз в 5 больше чем щаз..
*


Я с Вами полностью согласен. Пока рынок на маток из Европы очень небольшой. Он растет, но довольно медленно. Отсюда и не слишком чистоплотные наезды.

Цитата(АндрейМ @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:42)
georg от этой организации АСА будут у Вас матки? И цена?
*


Именно с этой организацией и пытаюсь договориться. Но цены там будут не маленькие.
BEEатлонист
Цитата(georg @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:32)
Пока рынок на маток из Европы очень небольшой.
*


Цитата(georg @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:32)
Пока рынок на маток из Европы очень небольшой. Он растет, но довольно медленно. Отсюда и не слишком чистоплотные наезды.
*


Есть такой Машика с Карпат, так он то же клялся и божился три года назад по карпатке, но что то карника выравнивается по спросу с карпаткой. Хотите спрос ограничить( создать монополию), увеличить цену, глупейший ход, уменьшайте транспортные расходы и увеличивайте партию. Цена краинки там от 12 евро. Раз вопрос по чистоплотности.


Цитата(georg @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:38)
Огромная просьба к модераторам почистить тему от спама.

*


В разделе рекламы respect.gif
Володя
n-farmer
---е пойму почему все продолжают повторять мантру про "спрос на маток большой а предложения мало". уже щаз продать маток не прост---
Чего непонятного?...да и вобще каких маток продать не просто??? ... Я о породных матках говорю, островных и ИО от производителя...которых в свободной продаже нет и предложений по их продаже мизер...Тяните мне пальцем место где я в любое удобное мне время могу прийти и купить островную карнику из Германии...тогда я пойму ваше непонимание, сейчас же непонимаю... dntknw.gif
АндрейМ
Цитата(georg @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 21:32)
Именно с этой организацией и пытаюсь договориться. Но цены там будут не маленькие.
*


Цены по ссылке указаны с почтовыми расходами. Перевод машинный.
"...Цена: Остров королевы 40, - € или € 35, - в том числе почтовые расходы. Также племенного материала сот, маточники или unmated королевы будет выдан."
"....С Carnica происхождения Каринтия, кроткий, сбор радостным роем вяло ACA чистокровных ферзей на котировки ACA, совокуплялись совершенства с рекордной производительности и родословная Â £ 32,50 бесплатной доставкой по почте экономических королевы Â £ 18.50 бесплатной доставкой по почте ...."взято от сюда
georg озвучте Вашу ориентировочную цену на маток.
georg
Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 23:52)
Есть такой Машика с Карпат, так он то же клялся и божился три года назад по карпатке, но что то карника выравнивается по спросу с карпаткой. Хотите спрос ограничить( создать монополию), увеличить цену, глупейший ход, уменьшайте транспортные расходы и увеличивайте партию. Цена краинки там от 12 евро.
*


Апируссник, мне кажется, что Карпатку рано списывать со счета и пчеловодов, работающих с ней, пока в разы больше чем с карниководов. И Людмила Мигович (это с ней работает Машика) вполне успешно продает своих маток.
С остальным полностью согласен, это все очевидно. Но в никуда маток никто не повезет, сначала надо иметь заказы на тех же немецких и австрийских маток. Вот по польским все легко, потому что система уже выстроена и объемы можно прогнозировать. Цену в 12 евро за матку (даже чуть ниже) пока встречал только в Польше. Наша цена на этих маток 23 евро с доставкой до Москвы, Питера, Адлера. Сейчас прорабатывается способ доставки транспортными компаниями, т.е. маток можно будет привезти в любой крупный город.
Цену в 12 евро за матку в Германии и Австрии еще пока не встречал. Возможно еще мало искал, буду работать. Есть предложение из Германии на поставку маток F1 от материнок Пешетц, Варроатолеранц, Тройзек 1075, Винтербах. Номера материнок продавец даст в апреле, так что их легко можно будет проверить по базе. Цена продавца 15 евро. Опять же надо заниматься логистикой и снижением транспортных расходов.
Сейчас только октябрь и работа вся впереди. Конкретные предложения по немецким и астрийским маткам будут чуть позже. Одно могу сказать сразу, цены будут самыми низкими, а матководы заслуживающими доверия.
Вот по польским маткам предложения готовы уже сейчас.
АндрейМ
georg, вот предложение по 13,99 здесь И ещё есть и дешевле. Выбирать Вам. Можно с магнитной меткой.
По австрийским хотелось бы по-подробнее. Можно и по ним дать ссылки на матководов.
Николай
Цитата(Aga @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 20:19)
Совершенствование будет идти многие годы, а "матководов" уже сейчас пруд пруди. На следующий год подержат цены, и начнут снижать потихоньку, т.к. маток для репродукции закупили много и везде, а спрос резко не вырастет при такой цене.
*

А покупать в первую очередь будут у тех у кого уже покупали и остались довольны качеством imho.gif
так сразу, кто то купил репродуктивную и уже к нему очередь за матками выстроилась- так не бывает imho.gif
Наум
Не понимаю тех кто пытается экономить на племенном материале. Есть поговорка очень старая и известная - скупой,платит дважды.
Даже если цена - 100 евро,матка себя окупает за 1 сезон . Не большой расчёт ... Мы сажаем её в гнездо и она работает у нас ,как обычная . к осени мы закуриваем семью и получаем ~ 50 кг мёда. Оптовая цена - 100 руб. Итог : 5 000 руб. 100 евро - 4200 руб. Получается вы в прибыли на 800 руб. А если мёд продать в розницу,то это 3-5 трёхлитровых банок. (матка себя окупила)

А теперь мы берём племенную и используем для вывода F1 . И от каждой выведенной матки F1 в пользу материнки перекидываем 100 руб. 10 дочек - 1000 руб. 100 дочек - 10 000 руб.

З.ы КАждому надо понять зачем ему матка . Толи банально мёд с неё получить или использовать как племенную. Отсюда и подходы к ним совершенно разные. И требования к качеству маток другие.

Сейчас ситуация напоминает 90 х. Когда рынок открылся и люди почуствовали - выбор!. В 90-е годы страну захлестнула волна низкокачественной продукции. В Россию сливались все отходы мировых рынков продовольствия. Доля некачественных, а то и вообще непригодных для потребления импортных товаров составляла 80%. imho.gif
BEEатлонист
Цитата(georg @ Понедельник, 22 Октября 2012, 5:52)
что Карпатку рано списывать со счета
*


Так я ему в лоб и ответил, что по ту сторону Карпат, Альп, Балкан, то есть с другой стороны горы Европы матки в два раза дешевле и за них головой отвечают, ну он и послал меня туда я и пошел туда! tongue.gif Вот так.
Паланочка
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:03)
Так я ему в лоб и ответил, что по ту сторону Карпат, Альп, Балкан, то есть с другой стороны горы Европы матки в два раза дешевле и за них головой отвечают, ну он и послал меня туда я и пошел туда! tongue.gif Вот так.
*


Хорошую карпатку можно купить за 110 грн. А за сколько вам Машика продавал?
BEEатлонист
Цитата(Паланочка @ Понедельник, 22 Октября 2012, 16:09)
А за сколько вам Машика продавал?
*


Так Вы его сами и спросите! Оказывается он у Л.Мигович был на подхвате, извиняюсь помощником. А так я считаю, что он указал, вернее подтвердил верную дорогу мне.

Цитата(Паланочка @ Понедельник, 22 Октября 2012, 16:09)
Хорошую карпатку можно купить за 110 грн.
*


Оказывается у Вас есть и не хорошие карпатки!
georg
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 22 Октября 2012, 8:55)
georg, вот предложение по 13,99 здесь И ещё есть и дешевле. Выбирать Вам. Можно с магнитной меткой.
По австрийским хотелось бы по-подробнее. Можно и по ним дать ссылки на матководов.
*


Ссылки приму с благодарностью. Мне придется гораздо меньше искать самому. Было бы хорошо и на австрийских матководов. Но, как Вы понимаете, немедленно результат не появится. Переговоры занимают какое-то время. Да и отзывы на матковода надо посмотреть. Предложений по продаже маток масса, но выбрать хочется лучших матководов, за качество маток которых нам потом не придется краснеть и объясняться с заказчиками.
По Вашей ссылке на цену матки в 13,99, это ведь опт, А розница 19,99. Вторая цена более вероятна. Матка F1 какой-то линии Тройзека, ну только что маковод из Германии. У меня на F1 от немецкого матковода есть предложение и получше - 15,00 в розницу. И линии известны: Пешетц, Тройзек 1075, Вароатолеранц, Винтербах. При покупке более 151 матки скидки будут и здесь, но этого матковода я знаю.
АндрейМ
georg пишите или звоните. Кстати на форуме есть товарищи работающие с Австрией. Думаю они вам больше расскажут.
georg
Наум, Вы такой оптимист. Но действительность сложнее. Есть еще авторитет матковода, а вот он не приобретается вместе с племенной маткой. Мастерство матковода, которое оттачивается годами и состоит из тонкостей, о которых начинающий матковод даже не подозревает.
А из огромного предложения на рынках в Германии, Австрии, Польши можно выбрать и качественных маток от действительно хорошего матковода, но надо перелопатить хорошую гору информации, иметь опытных консультантов, пообщаться с самим матководом.
Не возите некачественную продукцию, ее и не будет.
Матки островного осеменения фактически пользу принести могут немногим, очень немногие могут выдержать линию в чистоте, тут не обойтись без ИО, т.к. изолированные облетники все же абсолютной гарантии чистоты на дают. Да и на островах матки бывает и к соседям летают, а соседи оказываются бакфаст. Стоимость же ИО маток в Германии отнюдь не маленькая. Для пчеловода, не ставящего перед собой задачу самостоятельно выводить маток очень неплохой вариант и F1 от хорошего опытного и добросовестного матковода.
Без ИО при самостоятельном выводе маток линия живет ровно столько, сколько родоначальница, а уже в поколении F2 начинается расщепление. Ну и смысл для непрофессионала иметь родоначальницу за 100 евро. Маток очень высокого качества можно получить и гораздо дешевле.
А что выбрать каждый пчеловод уже решает сам.

АндрейМ, спасибо. Можно более обстоятельно пообщаться по почте или в скайпе.
Связаться со мной можно по электронной почте: georg012012@qip.ru или по телефону +7 921 146-04-85 Мой скайп anatolij.georgievskij
Aga
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Октября 2012, 12:54)
А покупать в первую очередь будут у тех у кого уже покупали и остались довольны качеством imho.gif
так сразу, кто то купил репродуктивную и уже к нему очередь за матками выстроилась- так не бывает

Естественно. Сначала на "грабли" понаступают, потом выберут и определятся. Выиграет тот, у кого дешевле и высокое качество. Так это во всем так.

Цитата(Наум @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:14)
Есть поговорка очень старая и известная - скупой,платит дважды.

Создается впечатление, что кругом одни скупые. Продавцы довольны (и это справедливо) - им платят дважды.

Цитата(Наум @ Понедельник, 22 Октября 2012, 15:14)
Сейчас ситуация напоминает 90 х. Когда рынок открылся и люди почуствовали - выбор!. В 90-е годы страну захлестнула волна низкокачественной продукции.

Совершенно верно. Лет пять и все устаканится. Трудно людям сразу "убить" в себе совка. Все еще кажется, что за бугром рай. Там и своего хватает... Но есть и хорошие, качественные матки. Вот они и займут достойную нишу в России. А там, глядишь, и у свох матководов наряду с качественными матками появится и репутация, а это главное.
Паланочка
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:29)

Так Вы его сами и спросите! Оказывается он у Л.Мигович был на подхвате, извиняюсь помощником. А так я считаю, что он указал, вернее подтвердил верную дорогу мне.
*


Я не имею возможности у него спрашивать ,я просто знаю что есть такой матковод и все, связи с ним у меня нет , но ето не важно .
Цитата(Апируссник @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:29)
Оказывается у Вас есть и не хорошие карпатки!
*


А ви что сомневаетесь? dntknw.gif Я не держу карпатку у меня пчели Укр степние . Но где взять хорошую карпатку(у какого матковода ) знаю по отзивам . Маток продают сотни матководов а ,нормальная у единиц , если интересует в личку подскажу , так как рекламу комуто или антирекламу делать не собераюсь , просто меня заинтересовало почем машика продавал и все никакого криминала biggrin.gif
Я сам сейчас хочу взять пару карпаток и с германии матку карники и пару степних поставить на один точек и посмотреть разницу , восновном интересно между карникой и карпаткой ведь порода вроде как одна . hmm.gif
Rausch
Цитата(georg @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:07)
Матки островного осеменения фактически пользу принести могут немногим, очень немногие могут выдержать линию в чистоте
*


georg ,Вы посетили семинар,прослушали доклады ведущих специалистов из Германии.Вам вероятно рассказывали о" линиях".Изложите пожалуйста Вашу версию.
Вот моя версия:Линий в понимании характеристик подчёркивающих индивидуальные особенности у карники с которой работают селекционеры в Германии нет.Критерием отбора являются ХПП.Для селекции отбираются лучшие матки , ХПП которых после проверок показали результаты выше средних по всем позициям проверок.Линия записывается по матери,отцовские семьи могут быть другой линии.
Цитата(georg @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:07)
Да и на островах матки бывает и к соседям летают, а соседи оказываются бакфаст.
*


Бакфаст на рамке видно сразу(даже если матка облетится с одним трутнём бакфаст),заказчик в праве потребовать замену такой матки или возвращения денег imho.gif Я знаю ,что лишь один остров имеет такой недостаток.Поэтому не надо бросать тень на все острова. imho.gif
Говорилась-ли на семинаре какой процент в Германии маток класса А по каждому виду:1 островные,2И.О.М,3 материковые?

Цитата(georg @ Понедельник, 22 Октября 2012, 19:07)
Матки островного осеменения фактически пользу принести могут немногим
*

Матки островного спаривания,как минимум в трёх последних поколениях и по отцу и по матери имеют предков классаА.Тоесть их Х.П.П. надёжно закреплены,а значит они п
ередадут их своему потомству.На любом трутнёвом фоне они дадут результаты выше,чем потомство от карники но без соответственной селекции (спаренных на томже трутнёвом фоне).Утверждать,что матки островного спаривания полезны только селекционерам но бесполезны для пчеловода выводящего маток самостоятельно-АБСУРД. hi.gif
Володя
Rausch hi.gif
навеяло с другой темы...будь добр дай цену сколько стоит осеменить в институте свою выведенную матку? Такие варианты у себя приобретал с доставкой до пасеки за 50€...а там цена ого... dntknw.gif
georg hi.gif
Есть интерес к материковой карнике НО желательно из Гармании!
Rausch
Володя hi.gif В институте не знаю,для тебя узнаю и напишу в личку.У Тислера что-то в районе 17 евро. Так как платил за всю партию, поэтому забыл какая цена за одну.biggrin.gif
Можешь спросить у Maxdmi, его сын Дима там тоже был.
beer88
Цитата(Rausch @ Вторник, 23 Октября 2012, 1:33)
У Тислера что-то в районе 17 евро.
*


16 евро стоила данная услуга drinks_cheers.gif
Володя
А неплодная матка с частных рук сколь стоит?
Rausch
Цитата(Володя @ Вторник, 23 Октября 2012, 1:56)
А неплодная матка с частных рук сколь стоит?
*

Я даже не интересовался.Спроси у Прокудина,может он знает.
Саша на юге для своей пасики неплодных вроде по 10 евро брал.
georg
Цитата(Володя @ Вторник, 23 Октября 2012, 2:11)
Есть интерес к материковой карнике НО желательно из Гармании!
*


Володя, есть предложение из Германии, но не с изолированного облетника, а значит F1. Цена в Германии 15 евро. Ожидаемые материнки: Пешец, Тройзек 1075, Вароатолеранц, Винтербах. Но на кой Вам матки через нас, Вы же из Германии напрямую берете. Матковода мы все знаем. Могу подсказать в личку.
Вот соберетесь взять польских, хотя бы для коллекции, тут с удовольствием поможем. Можем и отправить авиатранспортом в какой-нибудь российский аэропорт поближе к Вам, или подгадаем с партией к Вашему визиту в Москву.
georg
Цитата(Rausch @ Понедельник, 22 Октября 2012, 23:53)
georg ,Вы посетили семинар,прослушали доклады ведущих специалистов из Германии.Вам вероятно рассказывали о" линиях".Изложите пожалуйста Вашу версию.
Вот моя версия:Линий в понимании характеристик подчёркивающих индивидуальные особенности у карники с которой работают селекционеры в Германии нет.Критерием отбора являются ХПП.Для селекции отбираются лучшие матки , ХПП которых после проверок показали результаты выше средних по всем позициям проверок.Линия записывается по матери,отцовские семьи могут быть другой линии.
*


Господин Биндер именно так и объяснял, когда выступал в первый день семинара, на второй день этот же вопрос задали доктору Бюхлеру, он ответил что-то похожее на то, что он лично линии все же признает, сослался на Пешец. Так что по линиям пусть они у себя сначала сами разберутся...
А я твердо знаю, что у польских матководов линии ведутся - пчел линии Прима, Гемма или Кортовка спутать не реально. Может рабочие пчелы и похожи внешне, но поведенческие характеристики разнятся. А матки абсолютно разные. Маток, поставляемых Гембалой, линий Прима и Гемма я наблюдаю на протяжении трех сезонов, ХПП линий четко выдерживаются, хотя Гембала вливает в линии свежую кровь от немцев и австрийцев.
Цитата(Rausch @ Понедельник, 22 Октября 2012, 23:53)
Бакфаст на рамке видно сразу(даже если матка облетится с одним трутнём бакфаст),заказчик в праве потребовать замену такой матки или возвращения денег  Я знаю ,что лишь один остров имеет такой недостаток.Поэтому не надо бросать тень на все острова. 
Говорилась-ли на семинаре какой процент в Германии маток класса А по каждому виду:1 островные,2И.О.М,3 материковые?

*


Я разве возражаю, про один остров и говорится, и матки бракуются, и заказчикам заменяются. Все так.
А вот второй Ваш вопрос вроде не освещался, или я прослушал, а жаль, действительно интересно.
Цитата(Rausch @ Понедельник, 22 Октября 2012, 23:53)
Матки островного спаривания,как минимум в трёх последних поколениях и по отцу и по матери имеют предков классаА.Тоесть их Х.П.П. надёжно закреплены,а значит они п
ередадут их своему потомству.На любом трутнёвом фоне они дадут результаты выше,чем потомство от карники но без соответственной селекции (спаренных на томже трутнёвом фоне).Утверждать,что матки островного спаривания полезны только селекционерам но бесполезны для пчеловода выводящего маток самостоятельно-АБСУРД.
*


А вот тут я с Вами не соглашусь. Так как сам являюсь пчеловодом, самостоятельно выводящим матки, да еще и раздающим неплодок всем соседям кто попросит. Хотя, может я урод какой, и абсолютно не кмею с этими матками работать, в отличие от остальных пчеловодов, тут со стороны видней... Но я считаю, что ИО матки ничем не могут уступать островным по определению, кроме одного - трутней, спермой которых осеменить матку, выбирает матковод конкретно. А на островах выбор конкретного трутня естественен, отсюда большая вариабельность потомства, что и должно быть интересно для селекционера.
Возьмем, к примеру, конкретного меня. Я держу линию отличную от местной, сначала карпатку от Гайдара, теперь вот карнику. Каждые два-три года я должен обновлять кровь, т.е. вновь ввозить маток, если этого не делать, то неизбежно расщепление уже в третьем поколении. Причем я должен ввозить маток не хуже по своим генетическим качествам, чем приобретенные ранее. Т.е., если я начну брать маток у Вас, и они мне понравятся, то я Ваш навек.
Не то с пчеловодом, который вдруг решил улучшить свою пасеку разовым завозом маток издалека, он может получить и обратный результат...
Извините, дальше мысль продолжу вечером. Труба зовет на службу!
Prokudin
Цитата(georg @ Суббота, 20 Октября 2012, 13:15)

Вы ведь не знакомы со схемами работы польских крупных матководов, так что уж от Вас друзья таких заявлений не ожидал. Трута просто не выпускают из ульев с помощью веранд. Бюхлер на семинаре говорил, что так и немецкие матководы делают, трутень просто сидит в улье над разделительной решеткой. Что не так?
*

Сам так делал , использовал веранды . Но могу сказать по своему скромному опыту , что трутня при этом годного для оплодотворения в разы меньше , это одно, а второе , при оплодотворении спермой от таких трутней (узников) процент удачно осемененных маток намного ниже , нежели спермой свободно выходящего трутня (меченного)
Говорил я по этому поводу и с Маха, который уверен , что сравнительно малый процент двух способов осеменения из- за того, что в сперму попадает каким- то образом кал трутня . Говорил он и о том, что профессора немецкие утверждали , что попадает кал в сперму . Каким образом , я не знаю . Просто передаю то о чем узнал у него.
Георг , ни в коем случае не хотел ничего плохого сказать насчет маток из Польши , наоборот уверен , что там по Иом специалисты высокого уровня . А то , как они получают пользовательских маток , я могу только предпологатъ , так как не знаю я специфики их работы .И не могу ничего утверждать . Я в эту тему не захожу и не читаю её , случайно увидел вопрос заданный Рауш Сергеем и ответил лишь по тому , что сам имею опыт по иом , не более .. Вам конечно лючше известно , как и что , поэтому Вам виднне . Я польких маток не имел не пользовательских , не репродуктивных никогда . drinks_cheers.gif


Цитата(Rausch @ Вторник, 23 Октября 2012, 0:10)

Спроси у Прокудина,может он знает.
*

7- 10 евро.
Rausch
Цитата(Prokudin @ Вторник, 23 Октября 2012, 19:08)
Говорил я по этому поводу и с Маха, который уверен , что сравнительно малый процент двух способов осеменения из- за того, что в сперму попадает каким- то образом кал трутня . Говорил он и о том, что профессора немецкие утверждали , что попадает кал в сперму . Каким образом , я не знаю . Просто передаю то о чем узнал у него.
*

отсюда следует,что imker(DE,был в корне не прав,предположив,что:
Цитата(imker(DE) @ Суббота, 20 Октября 2012, 15:55)
A eto priwychka + delaut tak kak nauchili, ( nekaghdyi wosprinimaet nowoe)
*



Дубровский
Цитата(georg @ Вторник, 23 Октября 2012, 5:49)
есть предложение из Германии, но не с изолированного облетника, а значит F1. Цена в Германии 15 евро.
*


Для племенных, самым дешевым вариантом могут быть матки ИО без проверки на расплод. Зачем везти все остальное, лично я не понимаю.
georg
Цитата(Prokudin @ Вторник, 23 Октября 2012, 20:08)
Сам так делал , использовал веранды . Но могу сказать по своему скромному опыту , что трутня при этом годного для оплодотворения в разы меньше , это одно, а второе , при оплодотворении спермой от таких трутней (узников) процент удачно осемененных маток намного ниже , нежели спермой свободно выходящего трутня (меченного)
Говорил я по этому поводу и с Маха, который уверен , что сравнительно малый процент двух способов осеменения из- за того, что в сперму попадает каким- то образом кал трутня . Говорил он и о том, что профессора немецкие утверждали , что попадает кал в сперму . Каким образом , я не знаю . Просто передаю то о чем узнал у него.
*


Prokudin, спасибо за информацию о методах работы еще одного крупного немецкого специалиста. Но тут, видимо, у немецких ученых нет единого мнения как содержать трутня до ИО. Др. Бюхлер говорил, что у него трутень содержится над разделительной решеткой в верхнем корпусе, и он даже не дает трутню облететься перед отбором спермы, но вот если в сперму попадает кал, то эта партия спермы сразу бракуется. Так что, видимо, возможны различные способы. Причем не факт, что никто из польских специалистов не использует способ с мечением трутня, их просто никогда об этом не спрашивали.

Цитата(Дубровский @ Вторник, 23 Октября 2012, 21:21)
Для племенных, самым дешевым вариантом могут быть матки ИО без проверки на расплод. Зачем везти все остальное, лично я не понимаю.
*


Очевидно, что и такой вариант возможен, и из Германии можно привезти (заказать) маток ИО без проверки. Но тут выше писали о стоимости услуг осеменатора в 16 или 17 евро, стоимость неплодной матки 10 евро, стоимость доставки еще 15 евро, итого стоимость матки ИО без проверки с доставкой в Москву где-то 31=32 евро. Стоимость F1 с доставкой в Москву порядка 30 евро. Да, может и имеет смысл. Но, производитальность осеменатора 75-100 маток в смену, так что необходимо и количество заказов на эту цифру. А в остальном все возможно... Линии Пешец, Т1075, ВТ, Винтербах. Наберется желающих на 100 этих маток, можно будет привезти и ИО без проверки. По F1 партия нужна в два раза меньше, это если курьером, а если все же удастся решить с доставкой почтой, но объем заказа на F1 значения иметь не будет.
Дубровский, заказывайте...
Prokudin
Цитата(georg @ Среда, 24 Октября 2012, 1:02)
над разделительной решеткой в верхнем корпусе, и он даже не дает трутню облететься перед отбором спермы, но вот если в сперму попадает кал, то эта партия спермы сразу бракуется.
*

Этот способ тоже неахти ... Я его описывал несколько лет назад . Трутня мало годного , решетка забивается трутнем . Но не о том речь . Кал попадает в сперму не при наборе спермы , когда можно это увидеть и забраковать , а ещё когда трутень теpпит без облета . Вот о чем мне поведал Маха. Тоесть каким то образом кал просачивается из кишечника попадая в сперму без участия оператора по отбору . Я имею опыт по осеменению двух этих способор с решетками и меченым свободным трутнем и могу сказать , что лично для меня легче пометить трута тысячами каждый день , чем пользоваться трутнем узником . Процент удачно осемененных будет другим совсем . Маха утверждает тоже , обьясняя это попаданием кала в сперму. Маха к стати поляк , просто живет в Германии , он ездит в Польшу как осеменатор на сколько я знаю и осеменяет там маток помимо работы в германии. Поетому не думаю , что он не знает методов работы польких коллег.Потому и здраво предположить , что пользовательских маток получают не метя трутня и не закрывая над решеткой imho.gif . Георг , вы поинтересуйтесь и польских матководов и думаю вам они скажут тоже . imho.gif
AIF
Переместил сюда посты не относящиеся непосредственно к предмету обсуждаемой темы. hi.gif
AIF
Надо полагать ... тему есть смысл закрыть dntknw.gif Кому то информация может быть полезна. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО