Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода на дереве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
бігунець
Почему-то раньше думал, что когда человек занимается колодным пчеловодством, то колода обязательно должна находится в лесу и непременно на дереве. Когда попал на форум, долго не мог понять, для чего делать колоду из доски, если намного проще выдолбить из ствола дерева. Наверное, видел с малолетства их только на деревьях, лишь иногда возле дома пасечника. Они встречались в лесу, в многочисленных оврагах за селом, старые, полусгнившие, но не утерявшие свою красоту и загадочность. Когда же увидел живую колоду с пчелами - посмотрел на пчелиную суету и пропал. Заболел этими загадочными насекомыми, и с тех пор шел к мечте - иметь пчел. Вот прикинул - 18 лет прошло. Почему так долго? так стеснялся подойти к пчеловоду, попросить помощи, ведь они казались загадочными, серьезными и строгими людьми. А тут я со своей мелочной просьбой. Потому и постигал науку постройки улья (конструкцию колоды нигде не мог найти) и пчеловождение самостоятельно. Хотя нет, судьба ненадолго свела меня с прекрасным человеком, пчеловодом-колодником с полувековым стажем (к сожалению ныне покойным) Андросович Адамом Титовичем из села Селезовка. На мои робкие просьбы рассказать о колоде, о пчеловождении в ней он ответил:"А что здесь рассказывать? Главное, чтобы желание было, тогда все и получится." Желание было, но одного его мало. Тогда Адам Титович выложил главные, по его мнению, сведения: колода должна быть толщиной не меньше двух пядей, высота дна - две пяди, должеи - две пяди и "головы" - три пяди. Дерево же, на которое собираешься вытащить колоду, должно быть мощным, иметь много желудей или шишек, тогда обязательно будешь с медом.
Через три недели я сделал свою первую колоду с помощью долота и пешни. Два дня работал, устал, но добился своего. Это было в далеком 1999. Потом колода 8 лет стояла возле дома, пока не решился вывезти в лес. И - удача! - поселились пчелы. Кстати, тот рой и сейчас там живет.
Теперь, когда есть бензопила, улей делаю за один день, была бы подходящая колода. Беру заготовки толщиной от 45 (неплохо в таких ульях пчелы себя чувствуют) до 55см. Для работы с колодой потолще нужен помощник. Длина колоды от 120 до 150см.: низ - 30(40), должея 50, "голова" от 40 до 60 (зависит от толщины колоды). Бензопилой на длину шины прорезаю квадратное отверстие в голове и внизу, а также вырезаю место под должею. Когда пропилим колоду сверху до низу, пешней выбираем внутренность для гнезда пчел. Леток обыкновенно размещается чуть повыше должеи, раньше их делал с помощью сверла круглыми, теперь с помощью бензопилы щель. Главное угадать направление (были случаи, когда леток смотрел либо вверх, либо вниз, приходилось заколачивать и делать новые). Далее находим подходящее дерево, вытаскиваем колоду, прикрепляем, накрываем, "творим" для приманки и ждем пчел...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мой первый улей. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Колода на дереве. bye.gif
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 26 Октября 2012, 23:43)
Длина колоды от 120 до 150см.: низ - 30(40), должея 50, "голова" от 40 до 60
*


Тоже в 1986-87г. Делал первую колоду. Смотрел на деревьях старые. Без должеи уже висели. Находил по деревьям у которых не было верхушек. Спиливали чтобы дерево не шаталось от ветра. Один старик подсказал. Примерно пропорции эти же. Этой осенью привез свою колоду. пришлось низ немного спилить в Ниву не уходила.Треснула. Друг обещал обруча сварить на болтах. Но я здесь впервые столкнулдся . что колоды ставят горизонтально или под уклоном. Анастафьинцы пропагандируют. Брать мед снизу с торца. Это неудобно и никогда колода в голове не очистится. А в должею можно залезть и верх часть выбрапть по соту в год. У меня колода имеет отверстие и с верху. Можно открыть и там мед взять весной. За лето снова отстроят и зальют. Я спрашивал в другой теме, как заселяются. Только бродячими роями . Как утепляешь. кроме веника. Чем щели замазываешь. Как защита от куниц.Чем поднимаешь. Я заселял роем. Стояла на пасеке.
бігунець
Цитата(лео54 @ Суббота, 27 Октября 2012, 8:13)
я здесь впервые столкнулдся . что колоды ставят горизонтально или под уклоном
*


У нас на колоды-лежаки мода пошла лет 30-40 назад. Удобно работать через должею, даже летом можно взять немного меда. Раньше я говорил, что только так буду ставить колоды, но теперь понял, что стояк тоже имеет свои преимущества. Скажем, можно, как у Вас, оставить отверстие сверху, а можно приспособить под рамки верхнюю часть. Хочу зимой для пробы сделать колоду с рамками.
Заселяют ульи пчелы сами. В лесу много колод, никто ведь не стережет рои, а тем надо где-то селится. Колод не утепляю, пчелы зимуют хорошо. Во время весенней ревизии в начале марта уже был печатный расплод (а какие морозы стояли в декабре?). Я не сторонник замазывания мелких щелей, крупные забиваю и обмазываю глиной. Куницы за 6 лет только один улей выпотрошили, и тот стояк старый. Заметил, что лежаки меньше тревожит желна, да и куница больше стояки разгрызает. А ульи на деревья вытаскиваю с помощью лебедки и блока.
лео54
Цитата(бігунець @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:24)
Хочу зимой для пробы сделать колоду с рамками.
*


А у меня ведь с рамками. Но рамка на 1\2 стандартной рамки 435х300мм.Если их соединить . Я так и делал всего на 7 рамок(начитался , что идеально). Но дупло круглое. То ,то , что рядом застроили сами.Заселял семью. Вначале ставил в семьи 3 рамки соединенные. Часть с вощиной , а одна с сушью. Сушь вырезал и вставлял, замотав нитками. Нитки разгрызли и сушь прилепили и засеяли. Рамки с вощиной ставил в разные ульи. Потом , когда засеяли. Разьединил. и перегнал в колоду. Тогда так пропагандировали такой размер рамок для создания нуклеусов.Не надо никакой другой стандарт придумывать. Можно разделить 12 рам дадан на 4 нуклеуса и зимовать. А потом перегнать и рамки состыковать в обычный улей. И высота 300 мм.
Над рамками еще примерно 30 см. Там холстик и подушку. Это я оставил для того, чтобы поставить сверху вместо магазина емкость отвестием вниз и застроят и зальют медом.Хоть ведерко пластиковое,но тогда не было еще их. Под литровую банку.делал.Нижние рейки планки опираются в палочки от которых и тянули уже просто соты. Как раз тут и начинается должея и верхний леток.
В голове я брал сверху , а ниже через должею. Рамки сфоткаю и покажу. сейчас все почистил.
бігунець
Цитата(лео54 @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:27)
поставить сверху вместо магазина емкость отвестием вниз и застроят и зальют медом
*


Хорошее новаторство. hmm.gif Если честно, до такого у нас никто не додумался. Поставить сверху над гнездом пластиковое ведерко, пчела наделает сот, зальет медом, потом можно такую диковину предложить покупателю... Интересно... Если можно, напишите об этом подробнее.
лео54
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:07)
Если можно, напишите об этом подробнее.
*


Подробнее некуда. На эту мысль натолкнуло следущее.Был на пасеке одного старика. Там у него колоды-ловушки стояли. Он их в подполье заносил лежа и зимовали. Держал из-за роев. Больно хороши рои. Говорил.Небольшие колоды. Стенки 2-3 см. толщиной. Вешал на деревьях , а потом домой. перегнать трудно. Вот и держал. Я спросил , как он мед отбирает. Они неразборные. Должеи нет. Только полностью верх и дно убирать. Он показал корыто из досок. Которое прибивает к летку, а в корыте есть леток. Вот пчелы и все застраивают, а потом отдирает корыто полное меда.
Также у него увидал крышки ульев "Домиком" , которые изнутри частично застроены были. Он говорит , что рои девать некуда. Ульи 12 рам. Магазинов нет. Загонял рои в улей и сверху рамок убирал положки и утеплитель. Пчелы застраивали все пространство. Но отдирать плохо. Лопатой убирал. Что сбежало, подобрали и в гнездо занесли. Подкормил.Потом снова застелил холстик и подушка. к зиме готовы.
бігунець
Цитата(лео54 @ Понедельник, 29 Октября 2012, 8:44)
Подробнее некуда.
*


Вот, Вы пишете, что подробней некуда, а столько интересного рассказали. Только подумать - колода, а сколько разных ухищрений можно с ней сделать: и ведерко, и корыто, и рамки ставить или целые корпуса наверх.
Сегодня задумал сделать небольшой фотоотчет о изготовлении колоды и поднятии ее на дерево. Может кому будет интересно, а кто и покрытикует, кто даст совет, как облегчить труд. Хотел выложить фото колод будущих ульев, но почему-то компьютер воспротивился, экран монитора потемнел. Неужели вирус где-то подхватил? Надо к знакомому программисту пойти, пусть поищет.
бігунець
Сегодня попросил старый пчеловод о помощи. Ивану Йосиповичу уже под восемьдесят, но еще сам весной и осенью лазит к пчелам на деревья. Но месяц тому случилась беда - рвал яблока в саду и упал с двухметровой высоты. Сломаны ребра, порвана селезенка. Потому и попросил, чтобы я заглянул в колоду вблизи села.
Посмотрел я на дерево и загрустил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Улей на высоте метров восьми, да еще все ветки, что ниже обрубаны, остались сучки сантиметров десяти. Ну ни за что бы не полез в здравом уме и по собственному желанию. Посмотрел на деда и стыдно стало. Он ведь лазит.
Меда немного, кило два взял. Все никак не пойму, почему возле села пчела так мало приносит в улей. Ведь есть сады, крушина, луг с клевером, будяк, короче более разнообразна кормовая база, чем в лесу, а меда пчела несет меньше. Здесь или порода, или другие факторы, нужно подумать.
Сам то я колоды вытаскиваю не высоко, да еще стараюсь, чтобы побольше веток было. Одна, правда, есть где-то на дванадцатиметровой высоте (а может и повыше). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эту колоду знаю лет двадцать, все годы висела не накрытая, гнила. В прошлом году отремонтировал. Поселился рой, зимой пропал. В этом году снова рой. Медосбор хороший, надеюсь себе принесли. Кстати, хоть моя колода и повыше, но лезть к ней намного безопаснее. bye.gif
Guscha
Цитата(бігунець @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 18:57)
. Сломаны ребра, порвана селезенка. Потому и попросил, чтобы я заглянул в колоду вблизи села.
*

Ну вы граждане и экстремалы. Тут ловушку лезишь снимать,так поджилки трясутся. Мне за зиму должны сделать ещё 5 колод(по бартеру). Да сам сделаю пару столярных наклонных. Но зачем тащить их на дерево? Неужели земли мало или медосбор зависит от высоты? hmm.gif
бігунець
Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 17:47)
Но зачем тащить их на дерево?
*


Идете Вы лесом, видите колоду на земле, какие мысли в голову приходят? smile.gif А если на дереве, так лень бывает вылезать.
Цитата(gusha @ Среда, 07 Ноября 2012, 17:47)
поджилки трясутся
*


У меня колоды установлены не высоко, ветвей много, так и не страшно. Сегодня же почувствовал себя настоящим экстремалом. Поехали с Йосиповичем к его ульям на хутор. Эх, скажу вам, может в детстве на такие деревья взбирался... да еще сегодня.[attachmentid=62274]
То Йосипович справа возле дерева. Старенький совсем, но весной еще лазил, и на следующую весну планирует. А я... Ветвей нету, ствол толстый, держаться не за что. Одной рукой держишься за сучок, а другой подрезаешь соты. Правда меда немного, кило два взял в этом улье.
К колоде на сухом дубе добираться было попроще.[attachmentid=62277]
Да и работать легче. Правда меда немного, в основном пустые соты внизу. И опять я себе говорю, что с лежаками работать лучше, и мед увидишь.
Третья колода опять на запредельной высоте, метров девять-десять.[attachmentid=62278]
Меда кило пять. Пчеловод недовольный, меда мало. И почему, ведь у меня за четыре км отсюда лучший медосбор. Видать роев много пустили семьи, в следующем году будет роев поменьше, и мед получше.
Еще впереди улей шестнадцатирамочный двустенный на восьмиметровой высоте, ловушка и колода лежак. Но это в другом сообщении, Лимит мегабайтов для фото исчерпан. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(бігунець @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:01)
Лимит мегабайтов для фото исчерпан.
*


открывай новое сообщение и снова можно смотри
тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=937231

сли не любишь рамки , а только мед ,то эта тема самое то. Я как-то сделал на высоте 4-5 метров на деревьях палати.Площадью 2х1.5метра. Перила.В основном на проволоке. на опушке вырубки на елках. Лестницу также, потом убирал. От медведей на доски набил заточенных гвоздей и гвоздями наружу на деревья прибил. Обнять не сумеет.Увез отводки на 10 рам. Хотел осенью разогнать , а мед забрать, но летом пришлось выкачать, а потом кое-как спустил и вдвоем на жерди до машины донесли.Пожалел.Есть фото , но не цифровом еще. У Вас климат мягкий могут и зимовать в ульях Варре. И мед забирать легко и принцип размножения отработан. Можно поставить 3-5 штук в одном месте.Доска не строганая. обрезки .толщина от кровли до 50мм.Ширина , как получится. Не важно. Это колоды делать столярные- материал надо хороший- покупной.самая длинная доска 35 см.
бігунець
Цитата(лео54 @ Среда, 07 Ноября 2012, 20:42)
Можно поставить 3-5 штук в одном месте.Доска не строганая. обрезки .толщина
*


Вы подсказали хорошую идею. Конечно, можно установить несколько ульев - типа ловушек - в одном месте, можно на платформе, и не носиться после поселения роя с пересадками, а дать пчеле поработать. А по осени лучшие семьи забирать домой, чтобы не сожалеть, если вдруг двуногий охотник польститься (не медведь), а остальные оставить зимовать на месте. Обдумаем, попробуем. hi.gif
У нас в лесу многие пчеловоды устанавливают рамочные ульи на платформы поодиночно. Вчера к одному лазил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работать не удобно, одно хорошо, чужие лезть поостерегутся. Зачем рисковать.
А это на месте основной пасеки Йосиповича. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сначала сняли ловушку. Тяжелая была, однако. Хорошо, хоть тащить не пришлось, машина под дерево подъехала. Затем я заглянул в колоду-лежак. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как видите, соты стоят к отверстию ребром, но они всего на сантиметров 15-20, а в глубине идут мощные соты перпендикулярно "довжу". Впервые такое наблюдаю.
Меда тоже мало. Зато в этой колоде такой вкусный...
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 0:43)
А это на месте основной пасеки Йосиповича.
*


Дед сам подталкивает на платформу. Легче работать. Вот на таком дубе можно было сделать. Можно там же делить. Путем налета на маточник или матку неплодную (взятую из рамочного улья) или кусок сота с открытым расплодом, т.е. на яйца. И противоровой примитивный метод,отодвинув материнскую семью на полметра. Или леток в другую сторону.Ждать когда рой залетит -долго. Просто таким методом на колодных пасеках размножают и борются с роением.Можно передвигать и не раз отбирая летную пчелу.
Я попал , то на форум в результате интереса к колодам. Читая Ваши посты- башкирский бурдзянский заповедник отдыхает. Я сталкивался со знающими людьми. Там одна отчетность, в лесу у Вас в районе больше заселенных колод наверное , чем там. Смотрел карту вашего района. Одни леса и нежилые деревни.По моему была хуторная система. У нас после столыпинской реформы было много выселков , но после коллективизации они быстро исчезли.Хотя карта Генштаба,но старая.Или после войны опустели или политика 60-70 годов.Но вашего села Бигунец не нашел. В какой стороне района искать от районного центра.
Ждем новых репортажей.
Я только пока делаю отводки и вожу в лес для оплодотворения, а потом обратно. На 4 рамках.2 с засевом 2 медово-перговые.И маточник или матка в клеточке на выходе. Через 2 недели смотрю , если сеет , то можно снова на пасеку или на липу. Потом подсиливаю 2-3 рамками с расплодом на выходе и пчелой обсиживаемой. В улей перегоняю в 10 -12 рам улей. сами к взятку развиваются. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

АП это ловушка. Стоит 2 года. надо убрать и перебрать. наверное шершни жили. Не попадается.Близко от соседней пасеки поставил около 500 м.На сосну впервые.все на елки.
лео54
Памяти не хватает. мало сжал. По новому. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Вот надыбал еще раньше , но глянуть надо

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=214452
бігунець
Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 9:08)
Вот на таком дубе можно было сделать
*


Пишете Вы хорошо, аж за душу берет, и мысль подступная мельтешит: а почему бы и нет? Вот только не знаю, смогу ли осилить еще и платформу, скажем, с несколькими ульями. Колод по лесу с тридцать разбросано, да еще штук 5-7 хочу сделать. Да еще в этом году рамочные улья стал осваивать. Планирую за зиму и их штук 8 сделать. Планы наполеоновские, не пришлось бы отступать, как французскому императору. Интересно, если не просто на самотек пустить развитие семей, а применять методы содержания, пчелы станут лучше работать.
У меня из восьми ловушек семь сработало: и на сосне заселялись рои и на дубе. К сожалению ни разу не сфотографировал на дереве, только после снятия.
О том, что раньше у нас было много хуторов - Вы правы. При коллективизации людей принудительно согнали по селам, только несколько семей продолжали жить среди леса, да и те в девяностые перебрались поближе к цивилизации. Если Вам интересно, ищите в спутниковых картах, (там подробно видно, даже деревья с ульями своими нашел), к северо-западу от Овруча. В самом верху возле белорусской границы, село Далета, немного ниже показаны животноводчесские фермы. Там основное количество моих колод.
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:27)
У меня из восьми ловушек семь сработало:
*


Раньше увлекался ловушками. Второй год ставлю 2 и одна срабатывает. И то около своей паски с соседом. свои же ловлю и еще у другой деревни. Но по затратам это дорого. Вермя, бензин. Когда занимался ,то не успевал оставлял зимовать , а там куницы и дятля разоряли , когда были рои.Если пчелы в ульях на пасеке, то дешевле сделать отводок. Но ради охотничьего интереса. В этом году не мог найти время 2 недели снять, а от пасеки 300 м. Но надо ночью и везти на другое место. на липу вывозил , туда и увез и там перегнал.За день на-хаешься, да еще ночью. Снова проблема ставить и забирать в лес надо идти , а там клещи. Укусил и заразный 4 болезни и стал дурачек или инвалид в лучшем случае. Вот сейчас в лес заезжаю, листвы нет видимость хорошая. Думаешь вот бы поставить и главное есть штук 15 ловушек,храню на пасеке,дома места нет, Но весной надо, а там времени нет.

Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:27)
Интересно, если не просто на самотек пустить развитие семей, а применять методы содержания, пчелы станут лучше работать.
*


Пчелы будут работать также ,но меньше роиться и целенаправлено хозяину таскать мед, а не стихийно размножаться. На перезды мало времени. Будешь сам работать с дымарем с 9-00 до 20-00 с обедом. спина будет болеть, глаза от дыма слезиться и в носу черно. Лицо будет летом белое , а кисти загорелые. небо будет в клеточку через сетку . И будешь зимой думу думать. Мед сбыть не можешь, весной продать пчел нет спроса. Размножать некуда , да и здоровья нет и времени.Хоть бросай работу. Заказал у Прокудина 5 маток на май по 800 руб. А в 2010г. покупал пол 1 т.р 10 шт. Конечно за два года эти матки отработали на все100% и окупились с лихвой.. снова заказал лекартсва Пчеловод Ком на 2т.р. А у тебя таких забот нет.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(бігунець @ Среда, 07 Ноября 2012, 19:01)
Идете Вы лесом, видите колоду на земле, какие мысли в голову приходят?  А если на дереве, так лень бывает вылезать.

*



Нашим не лень. И с дерева упрут. cheer.gif Ловушки воруют с любой высоты. hmm.gif

С уважением Константин
бігунець
Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 19:54)
А у тебя таких забот нет.
*


Нет пока. Боялся, что мед останется - разобрали и еще просят. С ценой не наглею, мед вкусный. Я собираюсь пасеку расширять. Тяжело с пчелами работать, но все же на себя, а не на чужого дядьку. А что себе - то в радость.
Тоже собираюсь заказать маток в Гайдара по 160 гр. (650руб.). А еще хочу украинских степных от Егошиных для сравнения. У нас больше хвалят украинских. Ну и конечно местных стану разводить. По-моему они не очень-то клеща боятся. Хотя судить об этом мне рано, три семьи только в шестую зимовку пошли.
Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 19:54)
На перезды мало времени. Будешь сам работать с дымарем с 9-00 до 20-00 с обедом. спина будет болеть, глаза от дыма слезиться и в носу черно. Лицо будет летом белое , а кисти загорелые. небо будет в клеточку
*


Неужели все так страшно? А как же пчеловоды, которые имеют по сотне семей? А как же утверждение: чем меньше беспокоишь пчел, тем лучше для медосбора?
Пять семей подробно осматривал за час-полтора. Десять за три-четыре получится. Выходит, семей пятьдесят можно держать спокойно. А колоды? На одну идет часа два в сезон. У меня разбросаны на большой площади, так весной два дня потерял для чистки и обрызгивания для приманки роев, летом два раза съездил, было интересно: поселились ли рои, ну и осенью три дня пошло на отбор меда. Так что можно и сотню смотреть без особого напряжения.
бігунець
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 09 Ноября 2012, 20:33)
Нашим не лень. И с дерева упрут. cheer.gif Ловушки воруют с любой высоты. hmm.gif

*


Так то же ловушка. Ее снял, в багажник затолкал и спокойно кати домой. А попробуй колоду? Крадут, особенно если пустая, но не наглеют. Я уже писал, что у нас многие держат колоды в лесу, и присматривают не только за своими колодами, рано или поздно вора обнаружат. А тогда...
Кстати, я другое имел ввиду. Если увидят колоду на земле, а рядом никого нет, обязательно каждый второй захочет заглянуть внутрь, а потом не каждый станет утруждать себя закрытием должеи. Потом, если есть пчелы, каждый четвертый захочет взять меда и каждый десятый рискнет это сделать. На дереве этот процент намного ниже. Кому лень, кому боязно.
Надо спросить старых пчеловодов-колодников, откуда это взялось, чтобы поднимать колоды на деревья. Может мои суждения не совсем верны.
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:35)
А как же пчеловоды, которые имеют по сотне семей?
*


Про вид пчеловода-это мой сосед по пасеке. у него около 400. Я точно не знаю ,но по количеству точков(не на всех был) и сколько на них примерно пчел.Разделительных решеток в этом году купил 200 штук.Но и до этого у него были. Он работает летом до 23-00 часов.пока светло. Помощники падают.а ночью еще отводки перевозить.Днем под куст упал-поспал в самый солнцепек.Конечно нигде не работает. На своем точке в моей деревне бывает: вытащил пчел, провел ревизию. Расширил, крылья обрезал маткам, расширил на взяток. качает мед-несколько дней и собирает на зиму. Лечит. заносит в омшанник.зимой не проверяет. а что с ними сюсюкать. Рои не ловит. Матка вылетает без крыла , падает. рой залетает. пока выводится новая, там взяток начался.Ну есть поройки с молодыми. есть пчеловоды , которые и привитый рой не собирают. Время жалко, да и улетают ройливые. Генофонд улучшают.
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:35)
Так что можно и сотню смотреть без особого напряжения.
*


В этом и заключается бортничество. Про улья Варре,но легче отбирать мед.

Посмотри тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=940610 там новый сайт.
бігунець
Цитата(лео54 @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:13)
Он работает летом до 23-00 часов.пока светло. Помощники падают
*


Не-е-е, это не для меня. От работы не отлыниваю, но и на рыбалку иногда сходить хочется, отдохнуть, а то и просто сесть и часик-второй понаблюдать за пчелами. А может не все так страшно, как Вы описываете. Может напряженный период недельки две-три, а потом намного легче... Хотя, почему я об этом думаю, dntknw.gif лучше пока помечтать о платформе для рамочных ульев и почитать тему про ульи Варре. Это сейчас кажется, что зима долгая, а весной голову станешь ломать: как же она так быстро пролетела.
лео54
Цитата(бігунець @ Пятница, 09 Ноября 2012, 22:32)
платформе для рамочных ульев и почитать тему про ульи Варре
*


На платформе Варре , а дома рамочные.
лео54
Вот фото моей колоды.А также расчеты
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=941296
Я почему спрашивал , как лазите на деревья. Конечно в Башкирии свое , а у нас было свое. У моего отца был дядя, который был кузнец. На войну не взяли был в Трудовой Армии. В буквальном смысле ковал оружие в Ижевске. Вот досталась приспособа. Веревка -сыромятная кожа свиная.Этой кожей я коньки еще в детстве привязывал.так , что ей лет 50. а приспособе и сказать не могу.Я только наточил.
Очень хорошо на ноге держится. И главное ходить по земле можно и на сучки ступать. Но на сухие опасно. В сырые вонзается. Это попробовал в полено.Не лезет. Но надо каждый раз сильно бить в дерево. Эта штука до первых сучкой чтобы лестницы не делать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Острие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Крепеж на сапоге Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На Полене(дереве) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Не сварено , а склепано.
бігунець
Цитата(лео54 @ Суббота, 10 Ноября 2012, 22:47)
Эта штука до первых сучкой чтобы лестницы не делать.
*


Хорошая штука. Лет двадцать тому о такой мечтал. Сейчас, когда "трудовой мозоль" впереди, думаю тяжеловато будет залезть на дерево. Лучше уж острогу сделать.
Фото улья смотрел. Такого, с рамками, и хочу сделать.
Мне недавно сказали, что километрах в пятнадцати режут делянку и имеются хорошие колоды на улья. Попросив соизволения лесничего, запряг "драндулет", позвал брата, и вперед.
Колоды и вправду хороши Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Жаль толсты, две не ложатся в кузов. Разрезал, одна метр двадцать, а вторая метр в длину. толщина 55, гнезда для пчел вполне достаточно.
Погрузив колоды, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
добавив одну в полтора метра длиной, но толщиной 44, помаленьку поехали домой. Дорога, то песок, то грязь, еле пять километров до трассы дошли (когда-то я себе куплю технику хорошую?). Сгружали уже в темноте, завтра сфоткаю.
А это заготовки из осины Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лето сохли, зимой сделаю ульи, посмотрим, как будут жить в них пчелы.
лео54
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:56)
Лето сохли, зимой сделаю ульи, посмотрим, как будут жить в них пчелы.
*


ошкурить бы надо было.. а то гнию.
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:56)
Жаль толсты, две не ложатся в кузов. Разрезал, одна метр двадцать, а вторая метр в длину. толщина 55, гнезда для пчел вполне достаточно.
*


Коротковаты и тонковаты. У нас из таких только ловушки делают.
бігунець
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
ошкурить бы надо
*


Не корил лето, чтобы не потрескались. Осина ведь какая, чуть что - сразу трещина, а так помариновалась в собственном соку...
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
Коротковаты и тонковаты.
*


Ну почему же? Я ведь и думал метровую на ловушки, а потом подсчитал... Гнездо будет диаметром 40см, высота 80см. Целый улей на 20 рамок. Сверху установлю 10 узко-высоких рамок, а внизу пчелы пусть сами соты оттягивают. Так что места вполне достаточно, а если семья трудолюбивой окажется, можно и летом подрезать соты.
Кстати, а какие размеры Вашей колоды. Я вот прикинул, высотой она где-то полтора метра, толщиной около 50см. Если откинуть толщину стенок, диаметр внутри будет приблизительно 30-32см. Если я правильно подсчитал, то внутреннее пространство в наших колод почти одинаково.
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 22:19)
У нас из таких только ловушки делают
*


Не поленюсь остановиться, когда буду в следующий раз ехать в лес и сфотографирую пору колод диаметром см 70-80. Так хозяин их разделил внутри пополам, спокойно в них уживаются две семьи.
лео54
Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Я вот прикинул, высотой она где-то полтора метра, толщиной около 50см. Если откинуть толщину стенок, диаметр внутри будет приблизительно 30-32см.
*


Правильно прикинул. Не поленился с рулеткой сходил.Диаметр внутри 30см+- 2-3 см. Не идеальный круг. сам знаешь бензопила, пешня.
Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Сверху установлю 10 узко-высоких рамок, а внизу пчелы пусть сами соты оттягивают..
*


10 рамок это 37 см. А тут круг. толщины не хватит. Но идея , как и меня понятна. Поставишь 7-8 рамок. А пустые места с боков. они застроят языками. Можно рамки дадан , но поставить на бок.Пчелы даже с расплодом принимают. А вниз головой уже нет. Потом можно пересадить в нормальный улей после зимовки.
Цитата(бігунець @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:44)
Не поленюсь остановиться, когда буду в следующий раз ехать в лес и сфотографирую пору колод диаметром см 70-80. Так хозяин их разделил внутри пополам, спокойно в них уживаются две семьи.
*


Точно , как говорил . все там государственные заповедники отдыхают. У Вас там просто древний промысел массово.Тамгу-клеймо не ставите, как в Башкирии. Где-то есть ссылка , как этой осенью у них проводились соревновании в изготовлении бортни на время. 2 чел. на площади. Но видео не информативное,но задор. Там колоды , так колоды.Там классические и леток с боку, а не в должее. И должея закрывается утеплением( кто веником , а кто циновкой.) и доской
бігунець
Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Не поленился с рулеткой сходил
*


Сходил к своей колоде. Вы правы, 10 рамок не станет, на 9 вытянуть можно. А почему делать круг? Можно бензопилой и пешней сделать четырехугольник 33,5х31,6см и глубиной 45см, а ниже уже расширять по кругу.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Тамгу-клеймо не ставите,
*


Когда-то там где леток пасечники делали четырехугольник, треугольник смотрящий в разные стороны, ромб и другие метки, говорящие знающим людям, чьи ульи. Сейчас и без меток можно сказать, где чей. Раз спросил и хорошо, хозяин не поменяется.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 10:04)
Там колоды , так колоды.
*


Я все гадаю, почему у Вас делают толстостенные колоды, ведь внутри диаметр, что у Вас, что у нас один, приблизительно 30-40см. Может климат виноват, у нас мягкий, у Вас суровый.
А вот фото привезенных вчера колод Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это колоды из осины, уже без коры Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Разберусь с текущими проблемами и примусь за работу.
бігунець
Сегодня в Житомире на базаре увидел среди б/у книг давно разыскиваемую книгу В. Ю. Шимановского "Методы пчеловождения". Там есть раздел "методы применяемые к неразборным ульям", а в нем о колодах, бортях, сапетках и дуплянках. Читаю и убеждаюсь, что все о чем мы пишем и дискутируем, уже было описано и вокруг содержания пчел в колодах и о том, рационально ли их содержать в колодах, уже тогда точились словесные баталии.
Книга интересная, чувствую, много нового из нее узнаю.
бігунець
Воскресенье, выходной. Впервые за несколько месяцев выдался свободный день. Потынялся, повздыхал, не зная за что браться, а потом не выдержал и решил выдолбить колоду. Бог простить.
Решил начать с осиковой. Ей еще сохнуть и сохнуть. Зимой мороз выморозит, весной солнце подсушит и надеюсь к маю будет готова для поднятия на дерево.
Собрал инструмент. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Основной - бензопила и пешня, ну и топор, нужна рулетка и маркер, а долотом иногда даже не пользуюсь, только если сучье попадет толстое, а бензопилой не достать.
Поровняв торцы колоды, размечаю будущие отверстия для должеи. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Все время делал одну должею, а сегодня попался гнилой сук, все равно его выдалбивать и отверстие забивать, так можно сделать вторую должею в голове.
Аккуратно прорезаем отверстия. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Аккуратно, конечно хорошо, но даже если не выйдет - не беда. Потом станем подгонять должею и выровняем шероховатости, забьем щели...
Так, места для фото в этом сообщении не осталось. Продолжим после обеда. smile.gif
бігунець
Вынув вырезанное, начинаем выбирать сердцевину. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Эта колода в средине трухлявая, работать одно удовольствие, уже через полтора часа основная работа сделана. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Еще придется чистить внутри, максимально удалять трухлявую древесину. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Самое трудное - заделать хорошо отверстия. Но это уже по весне. bye.gif
Guscha
Молодец. respect.gif
Guscha
Цитата(бігунець @ Среда, 21 Ноября 2012, 19:42)
увидел среди б/у книг давно разыскиваемую книгу В. Ю. Шимановского "Методы пчеловождения".
*

Повезло. Я скачал эту книгу в библиотеке форума. Но читать на компьютере очень неудобно. Устают глаза и спина. Ещё раз убедился как права народная мудрость: "Всё новое, это хорошо забытое старое".Понравилось,как умные монахи Троицкого монастыря в Киеве ,ещё более века назад, делали рамочнае ульи с откидным дном на петлях.Для охлаждения улья в жаркие дни. И множество др.приёмов пчеловождения о которых спорят на нашем форуме,как о новых изобретениях. hi.gif
бігунець
Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:29)
Ещё раз убедился как права народная мудрость: "Всё новое, это хорошо забытое старое".Понравилось,как умные монахи Троицкого монастыря в Киеве ,ещё более века назад, делали рамочнае ульи с откидным дном на петлях.Для охлаждения улья в жаркие дни. И множество др.приёмов пчеловождения о которых спорят на нашем форуме,как о новых изобретениях.
*


Вот, первыми написали. Я пока что прочел о неразборных ульях и теперь ни с кем не стану спорить, что наши местные колоды самые примитивные. Правда, есть у нас и с рамками, но чтобы кто-то занимался специально какой-либо методикой пчеловождения - не слышал. А о "новых изобретениях" скажу: есть по-соседству тема о колодах, , при чем о таком содержании писал еще Шимановский. Подожду настоящей зимы и тогда уж засяду за книгу. Придется бороться с ленью, ведь для меня легче дрова пол дня рубить, чем в написанное вникать. biggrin.gif
Snapc
Доброго дня!У меня возникает маленький вопрос по колоде.Хорошо если серцывина ситовая и трухлявая ,а если нет.Как вы делаете первое скозное отверстие.Если не сложно поясните
бігунець
От головы колоды прорезаю на длину шины отверстие. От должеи беру бензопилу под углом вверх. Если прорези встречаются - хорошо, а нет - немножко приходится помахать пешней. Главное - хоть маленькое отверстие, а дальше работа пойдет.
бігунець
Ель класико Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Класическая колода нашей местности. Вверх от отверстия для должеи 60см, должея - 50см и внизу 40 см. Практически все колоды имеют такой вид и сохраняют пропорции, хотя в последнее время замечаю колоды с должеей приблизительно в один метр длинной и сантиметров 15 шириной.
лео54
Цитата(бігунець @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:36)
Класическая колода нашей местности
*


Эту колоду тоже лежа или стоя.Пожалуйста фото сверху и со дна.
Snapc
Цитата(бігунець @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:36)
Класическая колода нашей местности. Вверх от отверстия для должеи 60см, должея - 50см и внизу 40 см. Практически все колоды имеют такой вид и сохраняют пропорции, хотя в последнее время замечаю колоды с должеей приблизительно в один метр длинной и сантиметров 15 шириной.
*


Такое колоды я встречал у нас в Башкирии .Возможно раньше эти колоды были бортью их просто выпилили из дерева и перенесли .Поэтому такие пропорцыи сохранены.Но когда делаяют новые колоды пропорцые сохроняют.Думаю большая болжея удобна при выемки мёда.

Да хотел добавить .Ещё пишут про колоду у которой нет должеи .Как Вы смотрите на какой вид и практичность её
Я Существующий
Почему такие маленькие должеи? Сложно же вырезать будет.
Guscha
Цитата(бігунець @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 22:56)
, но чтобы кто-то занимался специально какой-либо методикой пчеловождения - не слышал.
*

Занимались даже наши деды. Вот помогал товарищу в наведении порядка в купленном доме. И нашёл забавную вещицу на чердаке.. Это маточная клеточка для подсадки матки в колоду. Ставилась клеточкой вверх,а гребёнкой вонзалась в сот,что бы держалась.


Хозяева встомнили,что их прадед держал много колод пчёл после войны.

Но подробностей не знают,т.к. сами молодые и прадеда никогда не видели. Но из находки следует, что старый пчеловод использовал какие то методы в колодах. Да,забыл сказать. В клеточке почемуто была мумия матки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бігунець
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:00)
Почему такие маленькие должеи? Сложно же вырезать будет.

*


Почему - вопрос не ко мне. Наверное из-за сноз, которые устанавливаются на 10-15 см выше должеи. До сноз - все пасечника, а что выше - пчелам. Малая должея - пережиток прошлого, когда ульи устанавливали только стоя.
Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 18:43)
Занимались даже наши деды
*


Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 18:43)
Занимались даже наши деды
*


Я писал, что сейчас никто не занимается, а раньше - возможно. Кстати, о клеточке. Видел похожие, только без гребенки, а с отверстием внизу. Когда хозяин хотел посадить в колоду рой, он искал матку, сажал в клеточку, а ту одевал на кол и ставил в улей. Через пару дней выпускал, рой не слетал. Почти все рои, которые пчеловод засыпает в колоду, ( а если она еще и новая) слетают. Со мной был случай: поймал рой в лесу.
Приехали утром на работу (прочистка леса), аж в метрах двух от земли сидит рой на молоденькой сосне. За два дня до того, там же были вытащены две колоды. Одна заселена, вторая пуста.
Обрызгал рой водой, струсил у майку и потащил ко второй колоде. Пчелы зашли, но через полчаса свились на стволе сосны, на которой улей, в метре от земли. Сделал я короб из бересты, черпак, собрал рой и опять в колоду. Пчелы сидели из одиннадцати утра и до четырех, а затем за минуту вышли из улья и свились на ветке в метрах восьми от земли. Я только плюнул.
Сейчас бы сделал все по другому, без нервирования, а тогда, шесть лет тому, я только начинал заниматься колодами.
Кстати, через три дня колоду заселил другой рой.
лео54
Цитата(gusha @ Вторник, 27 Ноября 2012, 19:43)
Ставилась клеточкой вверх,а гребёнкой вонзалась в сот,что бы держалась.

*


Не только с сот , но и на снозы одевалась в зависимости от высоты потолка.
А кто на кол ставил. В любом случае с колом неудобно в дупле .
бігунець
Цитата(Snapc @ Вторник, 27 Ноября 2012, 5:35)
Ещё пишут про колоду у которой нет должеи .Как Вы смотрите на какой вид и практичность её
*


Может Вы имеете в виду столярную колоду? Таких у меня нет, потому ничего сказать не могу. На дереве... Можно добраться через верх, если колода-стояк, но все равно без должеи не достать низа гнезда.
Я Существующий
Цитата
Цитата
Ещё пишут про колоду у которой нет должеи .Как Вы смотрите на какой вид и практичность её
Может Вы имеете в виду столярную колоду? Таких у меня нет, потому ничего сказать не могу. На дереве... Можно добраться через верх, если колода-стояк, но все равно без должеи не достать низа гнезда.

если колода с торцевыми крышками, то вырезать очень удобно как сверху так и снизу колоды. Особенно если колода лежак с особым расположением летка - это стимулирует пчёл строить соты перпендикулярно оси колоды (параллельно крышкам), что позволяет вырезать соты целыми блинами (без обрезков).
бігунець
Цитата(лео54 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:46)
Эту колоду тоже лежа или стоя.Пожалуйста фото сверху и со дна.
*


Колоду положу. Если еще месяц назад хотел несколько колод поставить, то после того, как посмотрел пчел у Йосиповича в стояках - передумал. Хотя весной и так три улья поставлю: два с рамками и один без.
Сегодня часик поработал возле колоды. Вид сверху. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как и в первой - ее еще нужно немного чистить в средине, но в основном долбление закончено. Весной заделаем отверстия и вперед в лес.
Черная точка над должеей - приблизительное место для снозы. Когда-то во всех ульях их делал, а потом подумал: зачем? Улей-лежак, снозы только мешают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Вот и все. Теперь до весны до этих колод не дотронусь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я Существующий
Я тоже сделал две штучки. Какраз в лесу два сосны нашёл для их размещения. Сосны просто громадные, им лет за 100 - это точно. Но я сделал широкие должеи, почти во всю заднюю стенку. Таким образом колоду можно открыть достаточно широко smile.gif
бігунець
Цитата(Я Существующий @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:20)
Я тоже сделал две штучки.
*


Выложите фото. Интересно, какие у Вас колоды. Может что-то понравится и возьму для себя.
лео54
Цитата(бігунець @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:45)
Вот и все. Теперь до весны до этих колод не дотронусь
*


Чем отличается контсрукция стоячих и лежачих колод. Ну сноцы. есть - нет. Как леток в должее. У башкирских под 90 град к должее.Выдалбливают и втулку вставляют. А как делаете должею и закрываете и утепляете и в тоже время леток. По летку лежачей по разному по фото. У Анастасии . там ,где кедры наклонные. на всю длину почти. Самое главное при лежачей под каким углом. леток длинный в должее. Вроде надо горизонтально земле выход . мусор вытащат и холод внизу. кто-то почти горизонтально середины колоды. Может 45 град от низа горизонтали. Сколько у Вас не было фото ,все без должеи и без летка. В этом может секрет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО