Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бипин-это ЯД ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
baroman33
сегодня обработал пчел бипином погода была хорошая +5 солнечно без ветра,сила семей (в клубе)на 3 и 5 улочек,обрабатывал на глазок согласно инструкции по 10мл на улочку,после обработки появились в большом количестве мертвые пчелы на прилетке - это значит я отравил пчел бипином? эсть ли более безопасные препараты?
n-farmer
чо вот тут почитать влом?
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=212
В.Г.
Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 18:37)
сила семей (в клубе)на 3 и 5
*


Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 18:37)
после обработки появились в большом количестве мертвые пчелы на прилетке - это значит я отравил пчел бипином?
*


Обрабатывать бипином слабые семьи инструкция не рекомендует.
Погибшие пчёлы - это сильно поражённые клещём, которым к тому же попало раствора больше, чем другим.
Один из более щадящих для пчёл препаратов - бисанар.
Альберт56
Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 17:37)
это значит я отравил пчел бипином?
*


Нет ,это просто пчёллы выходя из улья,и не успевают вернутся обратно, и замерзают штук 5-6 это норма ,по вашему большое количество это сколько?
baroman33
Цитата(Альберт56 @ Суббота, 27 Октября 2012, 18:23)
Нет ,это просто пчёллы выходя из улья,и не успевают вернутся обратно, и замерзают штук 5-6 это норма ,по вашему большое количество это сколько?
*


мертвых пчел вытаскивают из улья на прилётку , количество мертвых пчел на прилетке от 10 и более
baroman33
мертвых пчел собрал в спичечный коробок думал отнести на анализ - дома открыл коробок все пчелы оказались живы значит вывод: долго держал открытым улей и застудил?
ALEKSANDR76
baroman33 а вы в какой концентрации разводили бипин?Возможно вы передозировали.Уже много лет обрабатываю бипином и результат положительный,слабые семьи также обрабатывал.!погода впринципе нормальная.Нельзя обрабатывать если более холодная погода.другие препараты менее эфективны imho.gif


Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:28)
ертвых пчел собрал в спичечный коробок думал отнести на анализ - дома открыл коробок все пчелы оказались живы значит вывод: долго держал открытым улей и застудил?
*


baroman33 просто обильно политые пчелы выползли из улья и замерзли.значит погода всеже холодная была!


Цитата(В.Г. @ Суббота, 27 Октября 2012, 19:20)
Обрабатывать бипином слабые семьи инструкция не рекомендует.
*


В.Г. в инструкции об этом ничего неговорится! dntknw.gif
В.Г.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 27 Октября 2012, 21:04)
В.Г. в инструкции об этом ничего неговорится!
*

ИНСТРУКЦИЯ

по применению препарата Бипин (Bipinum)



СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Акарицидный препарат, действующим веществом которого является амитраз. По внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость без цвета или с желтоватым оттенком и со специфическим запахом. Расфасован в стеклянные ампулы по 0,5 мл (10 доз).



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Бипин обладает системным и контактным акарицидным действием против клещей Varroa. Бипин относится к соединениям с умеренной токсичностью для теплокровных животных (III класс опасности). Препарат не оказывает отрицательного действия на жизнедеятельность пчелосемей. ЛД50 препарата для пчел составляет 10,0 мкг/пчелу, в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного действия на общее состояние, развитие и продуктивность семей пчел.



ПОКАЗАНИЯ

Варроатоз (варрооз) пчел.



ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Применяют в форме водной эмульсии. Рабочую эмульсию готовят путем тщательного смешивания 0,5 мл бипина и 1 л чистой питьевой воды. Приготовленный таким образом раствор препарата используют в течение рабочего дня. Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба пчёл при температуре наружного воздуха не ниже 0 °С. Обработку пчелосемей проводят путем мелкокапельного поливания эмульсии препарата на пчёл в межрамочных пространствах. Норма расхода рабочего раствора — 10 мл на одну улочку пчёл. Рекомендуется 2-х кратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая — перед постановкой семей на зимовку (при видимом наличии на взрослых пчелах клещей варроа).



ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.



ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не установлены.



ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Перед массовой обработкой пасеки препарат необходимо проверить на безопасность для пчёл и лечебную эффективность — сначала в 1 – 2 семьях, на 1 – 2 улочках с последующим 24 часовым наблюдением за их состоянием. Обработку пасеки следует проводить при участии или под контролем ветеринарного врача. Передозировка препарата опасна для пчёл. Не следует обрабатывать семьи силой менее 4 – 5 улочек. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

ALEKSANDR76
В.Г. умница!но говорится менее 4улочек.а это не семья а отводок.
CHIBIS
[quote=baroman33,Суббота, 27 Октября 2012, 18:37]
обрабатывал на глазок согласно инструкции по 10мл на улочку,
*

[/quote
непонятно,как на глазок точно по 10мл отмерял?
[quote=baroman33,Суббота, 27 Октября 2012, 19:33]
мертвых пчел вытаскивают из улья на прилётку , количество мертвых пчел на прилетке от 10 и более
*

[/quote]
После первой обработки Аква Фло в теплую погоду тоже были дохлые пчелы на прилетке,а в последующие обработки уже не было... hmm.gif
Барабан
Позавчера сделал пробную обработку Бипином на 2-х семьях. Сегодня посмотрел,насчитал штук 20 клещей и три дохлых пчелы в одной и с десяток клещей и пяток пчел в другой. Принял решение пробипинить всех,что и было проделано. До этого стоял ВАРОТОМ от разных производителей (Россия и Словения). В прошлом году ставил ВАРОСТОП, бипин не понадобился.
ALEKSANDR76
Барабан
Цитата(Барабан @ Суббота, 03 Ноября 2012, 18:36)
Позавчера сделал пробную обработку Бипином на 2-х семьях. Сегодня посмотрел,насчитал штук 20 клещей и три дохлых пчелы в одной и с десяток клещей и пяток пчел в другой. Принял решение пробипинить всех,что и было проделано. До этого стоял ВАРОТОМ от разных производителей (Россия и Словения). В прошлом году ставил ВАРОСТОП, бипин не понадобился.
*


Каждый выбирает то что удобнее и безопаснее для пчел и качественно лечит от клеща.я же наооборот пластинам недоверяю и считаю что пока бипин более качественно лечит пчел от клеща чем все остальные полоски!
Барабан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 23:11)
считаю что пока бипин более качественно лечит пчел от клеща чем все остальные полоски!
*


мои соображения следующего рода - чем раньше провести обработку тем сильнее будет зимняя пчела. если заклещенность к концу медосбора уже была высокая то зимнюю пчелу клещ изрядно ослабит до того момента пока будет возможна обработка бипином. Ну а вопрос качества препаратов как всегда актуален - "левых" лекарств валом,и пластинок и бипина.
Кстати,у меня к вам вопрос как опытному бипинщику.Если разведенный препарат постоит два-три дня он теряет свою лечащую силу?
IGORKIR
Цитата(Барабан @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 14:40)
Если разведенный препарат постоит два-три дня он теряет свою лечащую силу?
*


Если разведен в воде,то да,в керосине-нет.
ALEKSANDR76
Цитата(Барабан @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 15:40)
мои соображения следующего рода - чем раньше провести обработку тем сильнее будет зимняя пчела. если заклещенность к концу медосбора уже была высокая то зимнюю пчелу клещ изрядно ослабит до того момента пока будет возможна обработка бипином. Ну а вопрос качества препаратов как всегда актуален - "левых" лекарств валом,и пластинок и бипина.
Кстати,у меня к вам вопрос как опытному бипинщику.Если разведенный препарат постоит два-три дня он теряет свою лечащую силу?
*


Барабан раствор применяют сразу его даже на следующий день уже нельзя использовать!Скажу так что я обрабатываю всегда два раза .первый раз после откормки и контрольного осмотра числа 15-17сентября а второй ровно через две недели с таким расчетом что к этому времени выйдет весь запоздалый расплод и я 99%клеща смогу ликвидировать.препарат применяю лет 10 и весной вырезая трутней необнаруживал ни одной особи клеща на лечинках!но в июне все же вешаю полоски фумисана за три недели до главного взятка(в нашей местности он в начале июля начинается).но как говорил эфективность от полосок мое мнение меньше чем обработка бипином!
дима 48
Бибин однозначно лучше на севодняшний день
Сергей Вернигоров
Я один раз в жизни в 1993 году обработал бипином, а уже в 1994 году на пасике появился аскосфероз. До того обрабатывал щавлевкой. Вылечил от аскосфероза и больше бипином никогда не обрабатывал. Обрабатываю только щавлевкой (парами). За 1 час 100 семей, быстро и сердито. И ни каких проблем!
IRINA
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 10 Ноября 2012, 9:16)
Я один раз в жизни в 1993 году обработал бипином, а уже в 1994 году на пасике появился аскосфероз.
*

Ну надо-же какие параллели люди проводят.Хотя Аскоферозу более близка кислая среда.
voxon_2
Цитата(IRINA @ Суббота, 10 Ноября 2012, 18:56)
Ну надо-же какие параллели люди проводят.Хотя Аскоферозу более близка кислая среда
*


Также не вижу связи. Пользуюсь только бипином, уже много лет (однократная обработка осенью,
чем позднее тем лучше). Ни клеща ни аскосфероза нет.
Самвел
Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 18:37)
сегодня обработал пчел бипином погода была хорошая +5 солнечно без ветра,сила семей (в клубе)на 3 и 5 улочек,обрабатывал на глазок согласно инструкции по 10мл на улочку,после обработки появились в большом количестве мертвые пчелы на прилетке - это значит я отравил пчел бипином? эсть ли более безопасные препараты?
*


Я одного понять не могу почему такой поздний срок оброботки у нас обрабатывают в 2 подхода. И второй приходится в октябре.
Сергей Вернигоров
Irina. Подымите статистику и посмотрите как болели пчелы аскосферозом при обработке пчел от клеща различными препаратами, до появления Бипина, и какая вспышка аскосфероза началась в бывшем СССР в начале девяностых, когда появился Бипин и все кинулись им обрабатывать. Немного проанализируете и убедитесь что вывод напрашивается сам о том что Бипин послужил толчком для вспышки аскосфероза. А потом, Бипин такой вонючий, как можно заливать такую гадость в улей, с которого должно пахнуть ароматами цветов?
Roma-Tattoo
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 12:58)
Irina. Подымите статистику и посмотрите как болели пчелы аскосферозом при обработке пчел от клеща различными препаратами, до появления Бипина, и какая вспышка аскосфероза началась в бывшем СССР в начале девяностых, когда появился Бипин и все кинулись им обрабатывать. Немного проанализируете и убедитесь что вывод напрашивается сам о том что Бипин послужил толчком для вспышки аскосфероза. А потом, Бипин такой вонючий, как можно заливать такую гадость в улей, с которого должно пахнуть ароматами цветов?
*


это вспышка варроатоза повлияла на ослабление семей, а в слабаках аскосферозу - милое дело, и бипин не причем imho.gif
IGORKIR
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 9:58)
Бипин такой вонючий
*


Не такой уж он и вонючий.Можно сказать даже,что пахнет crazy.gif
Самвел
Цитата(Самвел @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:44)
сегодня обработал пчел бипином погода была хорошая +5 солнечно без ветра,сила семей (в клубе)на 3 и 5 улочек,обрабатывал на глазок согласно инструкции по 10мл на улочку,после обработки появились в большом количестве мертвые пчелы на прилетке - это значит я отравил пчел бипином? эсть ли более безопасные препараты?
*


100 процентов передозировка.
ЯлоТ
Никогда не слышал чтобы пчёлы дохли, обычно говорят - пчёлы мрут.

Известно что БПИН это яд. Вопрос, можно ли использовать подмор обработанный бипином для приготовления лекарств?
IRINA
Цитата(ЯлоТ @ Вторник, 01 Января 2013, 18:38)
Известно что БПИН это яд.
*

Бипин-АМИТРАЗ Всё о чем вы хотели,но не знали где узнать.
витал Д.В.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 10 Ноября 2012, 17:16)
Я один раз в жизни в 1993 году обработал бипином, а уже в 1994 году на пасике появился аскосфероз. До того обрабатывал щавлевкой. Вылечил от аскосфероза и больше бипином никогда не обрабатывал. Обрабатываю только щавлевкой (парами). За 1 час 100 семей, быстро и сердито. И ни каких проблем!
*


смотри как интересно, много лет обрабатывал щавелькой, приучая аскосфероз к ней, а обработал бипином и вспышка аскосфероза, просто подумай почему так?

на самом деле :Л.Ф.СОЛОВЬЕВА НИИП
По нашим данным, применяемые при варроатозе щавелевая и молочная кислоты, рН лечебных растворов которых составляет соответственно 1,01 и 1,86, вызывали снижение концентрации водородных ионов в обработанных ими объектах гнезда пчелиной семьи. Так, рН запечатанного пчелиного расплода, отобранного из сотов, не обработанных щавелевой кислотой, — 6,36-6,62 (слабокислый). После обработки кислотой рН расплода снизился до 5,09. Более кислым, чем в норме, становился он и у пчел после опрыскивания их указанными препаратами. После обработки пчелиных семей щавелевой и молочной кислотами течение аскосфероза в них явно прогрессировало.


Витяня
Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 23:58)
и какая вспышка аскосфероза началась в бывшем СССР в начале девяностых, когда появился Бипин и все кинулись им обрабатывать.
*

Аскосфероз, или известковый расплод — болезнь пчелиных семей, вызываемая грибом Ascosphera apis. Эта болезнь поражает пчелиные личинки. Они теряют свою эластичность, превращаются в известково-белые твёрдые комочки, прилипшие к стенкам ячеек или свободно лежащие в них. Если были заражены личинки в запечатанных ячейках, то белая плесень прорастает через крышечки. Болезнь чаще всего поражает слабые пчелиные семьи, обычно после длительных похолоданий, при повышенной влажности и содержании пчелиных семей в сырых местах, а также при интенсивном использовании органических кислот (щавелевая, молочная) для борьбы с варроатозом.[9]:240—241
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 01 Января 2013, 15:03)
смотри как интересно,
*

витал Д.В, Даже очень интересно biggrin.gif Наши взгляды совподают. hi.gif
wados98
а о продуктах разложения бипина и накопления в воске-прекрасном сорбенте-никто нехочет выступить?
я это есть не буду и продавать тоже не смогу...
к томуже некот покупатели -аллергики-весной так раззвонят-и будешь сам давиться сием продуктом...печальный опыт
а как у капиталистов интересно-чем пользуются???
aleksandr63
wados98 если вы покупаете продукты питаня в магазинах , то бипин уже не страшен))) На мой взгляд , для осенней обработки, это лучший припарат. А у капиталистов коллапс................
kzilorda
в том году обработал осенью бипином,спасибо)))болше не буду)))))в этом году осенью сунул полоски,тфу тфу все перезимовали!!
Пкчник
Выход прост. Брать мед только из магазинов. Их же никто не обрабатывает ничем. А гнездовые рамки периодически в перетопку. smile.gif
kzilorda
чего чего))))???
АНДРЕЙ1976
Цитата(дима 48 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 16:15)
Бибин однозначно лучше на севодняшний день
*


согласен .после обработок щавелевой (кипяч. и возгонка ) стояли 3-и недели пластины ПАК-- 1-й раз в жизни 2-е семьи (клещь сыпался и сыпался--стоят подрамники) "дунул" бипином-- поддоны услаты были клещем . Но массово опасаюсь использовать-- по слухам БИПИН "кастрирует" маток (снижается яйценоскость ) . Кто что скажет по этому поводу .
IGORKIR
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 06 Марта 2013, 22:35)
по слухам БИПИН "кастрирует" маток (снижается яйценоскость ) . Кто что скажет по этому поводу .
*


Ерунда! imho.gif
Дрон
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 06 Марта 2013, 20:35)
по слухам  БИПИН "кастрирует" маток (снижается яйценоскость ) . Кто что скажет по этому поводу
*


Не согласен, сам свидетель. эдак лет 25 назад обработал по осени пасеку совхозную Муравьинкой. толи не была она достаточно чистой, толи ещё какая, но по весне, наверно штук с 10 оказались матки трутовки. и это из 100семей.От бипина ничего подобного не наблюдал. baby.gif drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(baroman33 @ Суббота, 27 Октября 2012, 17:37)
сегодня обработал пчел бипином погода была хорошая +5 солнечно без ветра,сила семей (в клубе)на 3 и 5 улочек,обрабатывал на глазок согласно инструкции по 10мл на улочку,после обработки появились в большом количестве мертвые пчелы на прилетке - это значит я отравил пчел бипином? эсть ли более безопасные препараты?
*


___________________________________________________________

1. Семьи такой силы в зимовку не оставляют.
2. Надо для начала их было объединить.
3. Затем обработать бипином по инструкции
4. Нужно помнить, что без обработки семьи
выжить не могут. Уже столько написано. hmm.gif

Еще раз повторяю, что без обработки от клеща
семьи не выживут. Если не верите, проверьте на
собственном опыте... hmm.gif

Антон Юрьевич
Цитата(Adver @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 22:46)
Обработка бипином в осень никаким боком не дойдет до меда, который вы планируете реализовать и собрать в августе следующего года... Но каждый может думать как он хочет. Многие и вождение пчел в ппу считают абсурдом и очень вредным занятием, а кто-то просто двигается в ногу со временем и применяет современные технологии и разработки
*


Как говорят, "широко шагая штаны можно порвать". imho.gif
Большнство пчеловодов тягают рамки во второй корпус. Как вы думайте эта рамка не попадет в откачку... это про попадание "следов" бипина в мед. Можно долго говорить о вредности и безвредности материалов. Только человек выбирает, что выгодно для себя, а не безопасно для других. sad.gif Этот мир катится...
С ппу не знаком, а вот о якобы "безвредности" полистирола давно все ясно hi.gif
старатель
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:59)
Большнство пчеловодов тягают рамки во второй корпус. Как вы думайте эта рамка не попадет в откачку... это про попадание "следов" бипина в мед.
*


Вы разделяете методы применения бипина?Поливать водным раствором-это одно,а обрабатывать парами-совсем другое.
Лабораториям в Германии доверяете?Вот туда сдавался мёд с пасеки,где дым-пушка применяется несколько лет.Следов бипина в мёде не обнаружили,а именно этот анализ шёл отдельной строкой.
Если гнездовые рамки держать не более двух сезонов,то им достаётся только одна обработка бипином.За два сезона как раз они достигают такого цвета,что можно отправлять на перетопку.Так что время эксплуатации сотов тоже надо учитывать ,говоря о вредности бипина.


Было бы интересно посмотреть исследования именно воска в слитках,сколько в таком воске содержиться следов амитраза.Есть такие опубликованные исследования?
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:08)
Следов бипина в мёде не обнаружили
*


Сам бипин и не обнаружат - у него период распада от недели до месяца (при разных температурах) , а вот следы распада бипина так же не обнаружили ?
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:17)
а вот следы распада бипина так же не обнаружили ?
*


Я сейчас точно не скажу,как формулировался ответ.То ли следы амитраза искали,то ли следы его распада.Думаю в лаборатории знают,что сам амитраз не стоек,значит должны икать продукты его распада.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:28)
То ли следы амитраза искали,то ли следы его распада
*


Тем не менее Гейропа запретила использование амитраза в пчеловодстве. JC_thinking.gif не смотря на его эффективность.
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:34)
Тем не менее Гейропа запретила использование амитраза в пчеловодстве.
*


Для нас сейчас важно:попадает ли он или его продукты распада в мёд при обработке пчёл.Во всяком случе применение дым-пушки вселяет надежду,что -нет.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:37)
Во всяком случе применение дым-пушки вселяет надежду,что -нет.
*


Я бы не обольщался по этому поводу .Мед гигроскопичен очень.Но....все же надо подождать хороших исследований и анализов при применении амитраза возгонкой.Может кто проведет такие исследования .
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:40)
Я бы не обольщался по этому поводу .Мед гигроскопичен очень.
*


А во что,по Вашему,тогда надо верить,если не лабораторным исследованиям?
Кстати,мёд сдавался с пасеки с рутовскими ульями,т.е. магазинных рамок там нет.
Светлоград
Цитата(старатель @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:41)
А во что,по Вашему,тогда надо верить,если не лабораторным исследованиям?
*


Я верю лабораторным исследованиям , но факторов может быть куча .Мед был запечатан при обработке и т.д. и т.п. , специальных исследований на этот счет не проводили же при всех вариантах .
старатель
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 23:45)
Мед был запечатан при обработке и т.д. и т.п. , специальных исследований на этот счет не проводили же при всех вариантах .
*


По момему основной акцент делается на попадание следов амитраза в мёд через соты,а не непосредственно при обработке.
Александр-Беларусь
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 22:17)
Сам бипин и не обнаружат - у него период распада от недели до месяца (при разных температурах) , а вот следы распада бипина так же не обнаружили ?
*


Полагаю, что когда кто-нибудь расскажет, что происходит с амитразом в водном растворе, все споры о вредности бипина будут исчерпаны. Это какая-то тайна. dntknw.gif Нигде не нашёл информации. Амитраз в полосках сохраняет свои свойства до года, а в воде до 12 часов.
Химики! Растолкуйте.
Александр-Беларусь
Цитата(В.Г. @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:20)
ЛД50 препарата для пчел составляет 10,0 мкг/пчелу
*


В пересчёте на кг пчёл это будет 0.1мг/кг. Получается, что это достаточно много. Для сравнения ЛД50 для крыс составляет 800мг/кг.
Или я неправильно посчитал?
Tveriak
Цитата(Светлоград @ Вторник, 30 Сентября 2014, 19:34)
Тем не менее Гейропа запретила использование амитраза в пчеловодстве.  не смотря на его эффективность.
*


"Гейропа" очень разная. biggrin.gif
Амитраз используется в странах под названием:
Италия, Франция, Португалия, Испания - "Апивар"
Чехия - "Варидол"
Польша - "Апиварол", "Биовар"
Румыния -"Варатраз" "Варахет форте"
Словакия - "Варидол Фум" и "Варидол Аер"

Как то так. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО