Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возраст маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
zenya
Подскажите кто знает, как определить возраст матки при покупке семьи с ульем?
Guscha
Пожалуй плодную только со слов пчеловода. drinks_cheers.gif
kokafenix
gusha права или прав,ну а если видны потрепанные края (кончики) крыльев,даже одного или потертые волоски на спинке,вернее частичное их отсутствие,то матке далеко за год,а то и за два.Молодая матка не "потертая", имеет ровные края крылышек и она опушеная - это молодая матка,возможно,ей максимум больше года,под два.
Борис Ос.
Самую молодую при подсадке могут поначалу так пошкурить что не только волоски но и крылья повыдёргивают... smile.gif
mischa1305
Как правила кагда матка старше года , матка медлено двгается по сотам ,потрепоное срыло изрерко есть проблемы с лапками.
kokafenix
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:52)
Самую молодую при подсадке могут поначалу так пошкурить что не только волоски но и крылья повыдёргивают... 
*


Так речь не о подсадке,а о определении возраста на глаз плодной матки уже находящейся в гнезде.
Цитата(zenya @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 17:50)
как определить возраст матки при покупке семьи с ульем?
*


Трудоголик
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 19:52)
Самую молодую при подсадке могут поначалу так пошкурить что не только волоски но и крылья повыдёргивают...
*

Варвары! biggrin.gif Я обычно проверяю матку на возраст,
дую на неё biggrin.gif .....если быстро побежала,значит ещё не старуха biggrin.gif
если еле ползёт...значит старая.
Теперь будет легче,в этом году научился метить маток и всех маток
этого года, пометил в жёлтый цвет.
георгий ДОС
В 2012 г. взял пакеты карпатки.Матки отличные,имеют белые метки.Подскажите ,кто знает,это какого года метки?
elaine
Цитата(георгий ДОС @ Понедельник, 04 Марта 2013, 17:02)
Матки отличные,имеют белые метки.Подскажите ,кто знает,это какого года метки?
*



2009 - зеленые
2010 - синие
2011 - белые
2012 - желтые
2013 - красные

2014 - зеленые и т.д.

Но надо знать продавца. Маток могут метить просто для заметности - тогда логично из года в год метить только белым, поскольку он самый заметный.
Саратовский пчеловод
Матка максимум может жить 7 лет, такие факты имеют место.
Когда торговал неплодными, собирал информацию о долгожительстве маток. Мои матки скрещивались с трутнями, которые были на пасеке пчеловодаю В какой-то степени проявлялся гетерозис, вероятно он и есть причина долгожительства. Пчеловоды мне потом, спустя годы сообщали, сколько лет какая матка прожила.
Статистика такова: из 10 маток 2-3 являлись долгожительницами, жили они 5-7 лет и все годы хорошо работали.
Задавался вопросом, почему проявляется всего 20-30% маток-долгожительниц, а не хотя бы 50%?
Причина так и осталась не известной, а сам вопрос очень интересный.
Если научиться выводить маток способных гарантированно жить 6-7 лет и, при этом не роиться, и иметь высокую яйценоскость, медовитость, и зимовку - это был бы хороший подарок пчеловодам. К сожалению порог в 30 % переступить мне пока не удалось!
абориген
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Марта 2013, 19:52)
К сожалению порог в 30 % переступить мне пока не удалось!
*


Саратовский пчеловод Большую роль играет качество облёта , а на втором месте усердие пчеловода. imho.gif У меня в прошлом году не роились , а на монастырской пасеке ( что я курирую ) из 13 ти 2 отроились хотя и в июне там 3га фацелии цвело , догляд уже не тот и с постановкой магазинов припоздал.
Виталий Николаевич
В данный момент есть одна с зеленой меткой и 2 шт с синей.все время отработали семьи на отлично.И под замену пока их не собираюсь. А наоборот хочу от них прививку делать. А И.О. некоторых держал до победы. Отработали по 4 сезона а потом выдохлись. Сеять перестали и семьи даже не стали маточников закладывать.через пару недель поставил раму с яйцом и расплодом а они все равно не берутся закладывать маточники.Но плодку приняли на ура.
Вот с зеленой меткой можно будет посмотреть еще сколько протянет.
Хотя был такой прикол. Заказал племенную зверски дорогую,с проверкой на Все что можно. В том числе и на передачу ХПП дочкам и внучкам.И что Вы думаете она перед отправкой ко мне вздумала зароиться и улетела.Вот и думаю или мне повезло или хозяин пролетел с бабосами.
вэн
Тоже есть 4 шт синие 2010г, Работают отлично. Но в этом году надо отводки от них делать и менять.
AGRO
Цитата(вэн @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:33)
Тоже есть 4 шт синие 2010г
*


Я тоже оставлял с синей меткой ---хотел от нее дочерей взять , но покупатель ее выбрал , я и отдал весной , уехала в Тверскую обл !!! к форумчанину ! bye.gif
Владимир 1961
Цитата(вэн @ Вторник, 05 Марта 2013, 19:33)
Работают отлично. Но в этом году надо отводки от них делать и менять.
*

отлично- когда дадановская рамка за 2 дня, а держать по 2-3 года hmm.gif
Рудаков Юрий
штуки 4-е с зелёными метками--кирносовские--из хорошей партии

партия была из 25-ти маток--22-е пчёлы приняли
Николай Жинжиков
Одна матка отработала 4 года ,что интересно за это время ни разу не роилась,два сезона наблюдал заложат не сколько маточников на тихую смену ,а как молодые начинали выходить так пчелы их сами и по выбьют,а на четвертом сезоне все таки поменяли тихой сменой .
Саратовский пчеловод
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:20)
А И.О. некоторых держал до победы. Отработали по 4 сезона а потом выдохлись. Сеять перестали и семьи даже не стали маточников закладывать.через пару недель поставил раму с яйцом и расплодом а они все равно не берутся закладывать маточники.Но плодку приняли на ура.
*


Виталий Николаевич Очень интересное наблюдение.
Сам что думаешь, почему такая ситуация сложилась, в чём секрет маток-долгожительниц?

Цитата(Николай Жинжиков @ Суббота, 09 Марта 2013, 8:17)
Одна матка отработала 4 года ,что интересно за это время ни разу не роилась,два сезона наблюдал заложат не сколько маточников на тихую смену ,а как молодые начинали выходить так пчелы их сами и по выбьют,а на четвертом сезоне все таки поменяли тихой сменой .
*


Николай Жинжиков Отличный вариант пчеловодства, причём малооперационный.
Почему матки тихой смены долго живут, практически не роятся и заменяются сами без вмешательства пчеловода?
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Марта 2013, 17:52)
Статистика такова: из 10 маток 2-3 являлись долгожительницами, жили они 5-7 лет и все годы хорошо работали. Задавался вопросом, почему проявляется всего 20-30% маток-долгожительниц, а не хотя бы 50%? Причина так и осталась не известной, а сам вопрос очень интересный.
*

нет тут никакой тайны imho.gif Если выбрать долгожителей среди людей то естественно 110 летних будет меньше чем 100 летних и гораздо меньше чем 90 летних imho.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 04 Марта 2013, 17:52)
Если научиться выводить маток способных гарантированно жить 6-7 лет и, при этом не роиться, и иметь высокую яйценоскость, медовитость, и зимовку - это был бы хороший подарок пчеловодам.
*


А зачем такие долгожительницы? hmm.gif
Разве трудно вывести новую dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Марта 2013, 9:32)
нет тут никакой тайны  Если выбрать долгожителей среди людей то естественно 110 летних будет меньше чем 100 летних и гораздо меньше чем 90 летних 
*


Долгожители среди людей - вопрос отдельный, почему на Кавказе в горах, в аулах люди живут дольше чем в городах?
Думаю, что в пчеломатках какая-то тайна или закономерность в их долголетии всё-таки есть!
Цитата(Николай @ Суббота, 09 Марта 2013, 9:32)
А зачем такие долгожительницы?
*


Да удобно пчеловоду, который сам не выводит маток, а покупает их. У меня уже лет 5 таких маток просят.
Купил пчеловод таких маток и годов так на 5-7 никаких проблем нет. Матка сеет хорошо, ровно все эти годы, никакого роения, в улье полно пчёл и полно мёда, а через 5-7 лет сама меняется тихой сменой на такую же. Такие случаи долгожительства у меня в практике бывали, но все матки были выведенны искусственно. Причина такого долголетия пока неизвестна. Скорее всего здесь не причина, а причины, начиная от силы воспитательницы, времени вывода, качества личинок, их возраста, метода прививки, плотность и качество трутового фона, облёта и созревания маток и т.д.
Почитать бы об этом где-то, да не пишутся сейчас такие вещи..
В этом году попробую вывести таких маток, примерный план составил но дело это хлопотное, кропотливое, зато интересное!
Николай - присоединяйся, если есть время и желание, обмен всей информации от себя - гарантирую.!
AIF
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:25)
Долгожители среди людей - вопрос отдельный, почему на Кавказе в горах, в аулах люди живут дольше чем в городах?
Думаю, что в пчеломатках какая-то тайна или закономерность в их долголетии всё-таки есть!
*


Давайте вернёмся к тому... чем "долгожительница" в возрасте 3 года и больше отличается от сеголетки...Чисто визуально.... Как она изменилась (или не изменилась... dance2.gif )... По ней видно, что она "предпенсионного" возраста или нет??? biggrin.gif Как изменилось с возрастом поведение на рамке во время осмотра???. Отметил для себя давно, что если при осмотре матка активно прячется (уходит от света на другую сторону рамки )....семьи с такими матками плохими не бывают imho.gif Может совпадение????? dntknw.gif
абориген
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Марта 2013, 19:25)
Причина такого долголетия пока неизвестна. Скорее всего здесь не причина, а причины, начиная от силы воспитательницы, времени вывода, качества личинок, их возраста, метода прививки, плотность и качество трутового фона, облёта и созревания маток и т.д.
*

У меня июльские по качеству в лучшую сторону все отличаются , их держу по 2 года , а майскими в отводках как правило медовики делаю через газету и только процентов 5 при объединени пчёлки старую оставляют.

Цитата(AIF @ Понедельник, 11 Марта 2013, 12:15)
Отметил для себя давно, что если при осмотре матка активно прячется (уходит от света на другую сторону рамки )....семьи с такими матками плохими не бывают  Может совпадение?????
*

К карнике это точно не относится , все матки сидят спокойно. imho.gif
Владимир 1961
Цитата(абориген @ Понедельник, 11 Марта 2013, 11:40)
У меня июльские по качеству в лучшую сторону все отличаются , их держу по 2 года , а майскими
*

согласен, что июльские , хороши, но на вторую зиму, хоть золотая-не оставляю imho.gif
Рудаков Юрий
Саратовский пчеловод перешёл на карпатку ---и впечатление что матки живут дольше чем средняя уср blink.gif


у меня УСР по многомушней были на 20-25% --вот наверное на год быстрее и отсеевались! crazy.gif

это особенно удивительно --что искуственно-выведенные матки

по 3-4-е года шлёпают и хотьбыхны----уменя УСР после 2,5 года просаживались вконец и вопросов не возникало чтобы поменять их!!
абориген
переведи.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 20:37)
у меня УСР по многомушней были на 20-25%
*


Рудаков Юрий переведи dntknw.gif
Рудаков Юрий
ну и в селе под Мукачево когда я брякнул ,что через 2-а года маток меняю--местные матководы искренне недоумевали ,зачем я так рано маток заменяю blink.gif
абориген
переведи.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 20:37)
у меня УСР по многомушней были на 20-25%
*


Рудаков Юрий переведи dntknw.gif
Рудаков Юрий
абориген
по многомушней---пчелы больше значит

много мух crazy.gif

у нас и так выражёвываются

абориген ты ещё меня спроси : что такое хохоряшка biggrin.gif


я как за урал переехал на запад и узнал что это слово там неизвестно--хохоряшка acute.gif
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Марта 2013, 17:25)
Купил пчеловод  таких маток и годов так на 5-7 никаких проблем нет. Матка сеет хорошо, ровно все эти годы, никакого роения, в улье полно пчёл и полно мёда, а через 5-7 лет сама меняется тихой сменой на такую же.
*

Типа пчеловод сидит на печи а ведра по щучьему веленью- моему хотенью за водой сбегали smile.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Марта 2013, 17:25)
Почитать бы об этом где-то, да не пишутся сейчас такие вещи..
*

Это непрактично - поэтому и не пишется imho.gif Как это реально усуществить?
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 09 Марта 2013, 17:25)
В этом году попробую вывести таких маток, примерный план составил но дело это хлопотное, кропотливое,  зато интересное!Николай - присоединяйся, если есть время и желание, обмен всей информации от себя - гарантирую.!
*


Ни то что кропотливое и хлопотливое а даже реально невыполнимое при жизни одного человека imho.gif
Да и зачем?
Если матка будет жить 7 лет сколько раз она попадет под обработку от клеща? Это ей качества не прибавит.
Да и любой организм с возрастом изнашивается. Накапливаются болезни.
Представляю селекцию каждый этап которой 7 лет bye.gif
Единственное, что тут есть рационального - наверняка так можно выбрать наиболее здоровых генетически. Больные долго не живут.
Рудаков Юрий
Николай
5-7 перебор однако, 4- е у меня неплохо жили матки карпатки! Они не селекционированные-- местная мукачёвская ппопуляция. 5-ть лет матке--- не замечал таких--у них же тихая смена развита сильно,я нескольраз в хвосты после продажи пакетов ни маток ни маточеиков не садил сразу , ждал партию племенных?,так сколько раз матка в хвосте 2-я оставалась и червила.Внешне семью оцениваешь и плотность расплода учитываешь и думаешь что самосменой поменяли матку, искать -то не всегда времени хватает----а потом выясняется в дальнейшем,что старая (3-4-е года) как молодая шпарит!! blink.gif
Владимир 1961
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 21:53)
,что старая (3-4-е года) как молодая шпарит!!
*

п,отому, что у вас 3-4 сезона, как у нас 1,5 imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Марта 2013, 22:53)
----а потом выясняется в дальнейшем,что старая (3-4-е года) как молодая шпарит!! 
*


Рудаков Юрий А почему, как думаешь? Ведь не все матки пасеки такие долгожители?

Николай Почему делаю установку на маток-долгожителей?
Да сами пчеловоды просят. Попадаются же матки-долгожительницы, пчеловодов это устраивает, вот и просят вывести именно таких. Да не получается всех 100% получить таких, пока...
Наверное современных пчеловодов-покупателей маток устраивают именно такие матки, Хорошо ведь: ничего не делать, маток раз купить и лет 5-7 мёд вёдрами носить....
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Марта 2013, 20:04)
Представляю селекцию каждый этап которой 7 лет
*


А какая связь между продолжительностью этапа селекции и продолжительностью жизни матки? hmm.gif
Рудаков Юрий
Владимир 1961 да естественно , что короткий сезон позволяет матке червить большее количество лет---но у меня была местная поместная с более коротким сезоном(выставлял в основном без расплода), а на 3-й сезон просаживались так ,что к ногтю их!! Но карпатских многих маток по состоянию семей нелегко давить!!даже в разгар 4-го года----а это искусственницы dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО