Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносная база!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
Joker
Всем привет! У нас в деревне последнее лет 15 не кто ничего не пахал и все заросло иван чаем и другими медоносами... а сейчас распахивают все поля и походу скоро будет все колоситься и пчелам будет практически не где собирать нектар, я понимаю что взяток уменьшится но все равно они будут что то ведь таскать и раньше когда все паля засевались в деревне постоянно были пчелы, на какой взяток рассчитывать примерно в таких условиях? в деревне семей 70
beeer
Интересно, сколька меда с улья вы брали до роспашки полей.
Joker
хм не много кг 30 где то, при условии что семьи средней силы и от каждой семьи формировал отводок
вламор
Цитата(Joker @ Четверг, 01 Ноября 2012, 17:39)
и пчелам будет практически не где собирать нектар,
*


Не ленитесь и разбрасывайте семена медоносных растений, как то мордовник, донник, синяк и т. д. вдоль просёлочных дорог, по над посадками, по всем неугодям. Да и на полях сорняка много бывает у нерадивого хозяина.
Игорь Ё.
Цитата(Joker @ Четверг, 01 Ноября 2012, 18:39)
У нас в деревне последнее лет 15 не кто ничего не пахал и все заросло иван чаем и другими медоносами...
*


А у нас жалуются,что не пашутся,не косятся поля.До 10 лет растут медоносы,дальше зарастают метелками,колючками бесполезными.
вламор
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 01 Ноября 2012, 19:16)
колючками бесполезными.
*


Вот как раз колючки то и есть хорошие медоносы. Это скорее всего чертополох и бодяг
Evseev-S-N
Главное чтобы не посеяли рапс, который потом потравили. А может оно даже к лучшему... может вам там подсолнух засадят
Игорь Ё.
Цитата(вламор @ Четверг, 01 Ноября 2012, 20:55)
Вот как раз колючки то и есть хорошие медоносы. Это скорее всего чертополох и бодяг
*


Да не много там таковых.Всё больше метелки злаковые...
Tokpay
У нас то же самое...Все поля распахали-осталось возле речки 300-500м брошенной земли и все-пчелкам летать негде.В основном пчел я вывожу на кочевку-нахожу места и вперед...
Игорь Ё.
Цитата(Tokpay @ Суббота, 03 Ноября 2012, 7:56)
У нас то же самое...Все поля распахали-осталось возле речки 300-500м брошенной земли и все-пчелкам летать негде.В основном пчел я вывожу на кочевку-нахожу места и вперед...
*


И заметно лучше медосбор на кочевке?А в какие сроки увозят и привозят обратно?Также придется на лето перевозить...
Joker
и как у вас медосбор на стационаре когда не увозите Tokpay?
Tokpay
Медосбор на стационаре разнится по срокам:весенний очень хороший(много ив возле речки,цветут долго(одни ивы зацветают раньше -другие позже),потом одуванчики(хотя сейчас их меньше стало-поля распаханы)),садов мало(яблонь и пр.)(деревня ленивая стала),где-то с 31 мая по 20 июня взятка нет совсем(пчелы от безделья начинают сильно роится).Вот в это время начинаю их вывозить.С 20 июня главный медосбор вялотекущий(в основном с донника который сам сеял на неудобьях).Потом в августе полное отсутствие взятка.Привеса фактически нет.Это данные 2012года.Лет 5 назад в радиусе 2-3 км на полях росли сорняки(разные васильки,кипрей ,лопухи,Бодяки,осот полевой(и др. типы),пустырник и др медоносы).Период цветения этих медоносов был с 31мая по конец августа(одни зацветают раньше-другие позже).Сейчас вывожу в начале июня в лесную зону(леса сильно вырубаются-на вырубках растет кипрей и др медоносы).На липу не надеюсь-всю вырубили.В лес зайдешь-леса нет -сплошная делянка.Деревья оставщиеся сильно поражены вредителями и болезнями.Сейчас сильно вырубают ели(после засухи сильно,говорят,засыхают.На пилораме,видел,все доски дырявые(насекомые ходов понаделали).Так,что у нас особо не разгуляешся.Но все равно пчеловоды умудряются брать мед(свояк от 30 семей каждый год берет 1 тонну меда,иногда больше).
Tokpay
Надеяться на то,что кто-то засеет на полях какой-то медонос бесполезно(или надо дружить с агрономом-разумеется надо сделать какие-то вложения).Надо на неудобьях сеять медоносные культуры(в основном травы(пробовал садить деревья-дебилы деревенские вырубают их или портят-зависть как червяк)).С кочевкой тоже надо быть осторожными(агрономы применяют средства химзащиты растений).У одного пчеловода пропала вся пасека-вывез на кочевку и рядом обработали поле.В советское время ,даже леса обрабатывали дустом-от майского жука(самолетами АН2-убийца похуже бомбардировщика).В лесах погибало все живое.Ежей в наших местах не было до 90-х.В 90-х от бардака в стране природа только успела восстановится и все повторяется.Я думал,почему в советское время в деревнях мало держали пчел-из-за химизации.Картина из детства-едет трактор по полю -пашет и одновременно вносит в пашню аммиачную воду.За 500 м от трактора дышать нечем(а как тракторист в кабине дышит).Эти трактористы еле до 60-ти дотянули.Сейчас запушенные поля вначале обрабатывают гербицидами в фазе цветения сорняков-выводы делайте сами.
Tokpay
Выход из этой ситуации вижу только в кочевках-надо вывозить пчел в лесную зону или брать в аренду землю в лесах(что для 20 семей не окупается) и делать пасеку стационарную в лесу.У нас в России сильно процветает воровство-без охраны нельзя.Воруют ,как правило те-с кого брать нечего.Да и имущие не брезгуют этим.За время социализма люди испортились вконец.Но надо искать выход .Всегда есть варианты.Один из вариантов-вскладчину организовать пасеку в лесу(2-3-4-5 владельцев).Охрану организовать проще.Или использовать опыт других пчеловодов...
Joker
кочевать у меня нет возможности так как пчелами занимаюсь по выходным а вот если все распашут я тоже думаю что можно кг 30 то брать, кто еще что скажет
Димметрий
Цитата(Joker @ Вторник, 06 Ноября 2012, 18:56)
тоже думаю что можно кг 30 то брать, кто еще что скажет
*


Я тоже в панику вдарялся, но все не так страшно, как выглядит. Пчелки найдут, с чего тащить. Поля со злаками, нектара нет, но в злаках сорняк, уже что-то, Населенный пункт наверняка имеется? А во дворах на позадках обязательно бурьян присутствует, значит лопух, бодяк, молочай, осот имеются. Если речка рядом, то ваще все прекрасно, ивовые и тот же бурьян. А в мае сады, одуванчик. Короче, не стоит огорчаться, я правду говорю, у меня тоже под злаки с кукурузой все поля, а несут откуда-то dance2.gif
Tokpay
Все бы ничего-да нынче приехал один на кочевку(20 июня).Видимо кто-то слил информацию 5-летней давности(когда меда было много).За 50 лет ,что стоит пасека не было ни одного кочевника(пасека досталась по наследству от тестя).А так пчел держим уже 2-3 поколения.Когда приехал кочевник меня аж смех разобрал-я уезжаю на кочевку а тут приезжают.Я даже пообщаться не ходил(а что общаться с не очень умным человеком).Я бы на его месте уехал южнее на 3-4 км - там медосборная база немного лучше.Просто он увидел на пустырях, на въезде в деревню, массив донника(я посеял) и видимо подумал что везде так.А так когда я выезжаю на кочевку-пешком обхожу территорию радиусом 2-3 км и еще каждый год в округе кочевки раскидываю семена медоносных культур(козлятника,донника,фацелии).Так я сам тоже пчеловод выходного дня-также работаю(бываю на пасеке только в свободное время).Весной бывает вовремя не расшириш- медом заливают все(но это было до 2010 года(в 2010 году была ужасная засуха-выгорела вся трава, в том числе и медоносы(от брошенного окурка могла загореться трава высохшая)).После 2010 года природа медленно залечивает свои раны(немного помогаю я :покупаю семена медоносных культур(в магазинах стоят копейки) и раскидываю ранней весной(беру лопату и немножку снимаю дерн-для лучшего контакта семян с почвой.Так немножко можно создать медоносный конвейер(к примеру козлятник в диком виде зацветает числа 5-10 июня,когда других медоносов нет).На эту тему разговаривал с другими пчеловодами(у кого скудная база), поступают также.Один знакомый пчеловод,на своем тракторе прокультивировал 20 га на неудобьях и посеял донник.Мы немножко находимся в не выгодном положении,по сравнению,с Сибирскими или Дальневосточными пчеловодами ,у которых много природных медоносов.Да и в Марий Эл(на гарях (где горел лес))с кипрея брали рекордные медосборы(но это очень далеко от меня)...

Да еще про медоносные культуры.Хорошо приживаются после посева донник ,фацелия,козлятник.Сильно поражается вредителями горчица(да и плохо приживается).В общем я бы не советовал сеять те культуры -у которых кристализируется мед.Если я ,где-то ошибаюсь -пускай подправят более опытные товарищи...
Joker
Цитата(Димметрий @ Вторник, 06 Ноября 2012, 16:47)
Я тоже в панику вдарялся, но все не так страшно, как выглядит. Пчелки найдут, с чего тащить. Поля со злаками, нектара нет, но в злаках сорняк, уже что-то, Населенный пункт наверняка имеется? А во дворах на позадках обязательно бурьян присутствует, значит лопух, бодяк, молочай, осот имеются. Если речка рядом, то ваще все прекрасно, ивовые и тот же бурьян. А в мае сады, одуванчик. Короче, не стоит огорчаться, я правду говорю, у меня тоже под злаки с кукурузой все поля, а несут откуда-то
*


у нас можно сказать вся деревня один бурьян))) и речка есть с ивовыми правда там щас ее бобры половину сточили но все равно там еще полно))) а у вас в таких условиях много семей находятся???
Tokpay
Количество семей вы видите по визитной карте(если вы дали нереальные данные-на вашей совести)... Бобры у нас водятся в лесу... На 5 пчелосемей немного другая метода...В перспективе должно быть как в Советское время:крупные пасеки и маленькие в 5-10 семей.Медосборная база подходит к этому-так ,что делайте выводы:или бросайте работу или ....

Сейчас даже нет закона по пчеловодству-чем руководствоваться в нашем воровском государстве(воруют миллиардами даже на обороне)...

Все законы написаны против людей труда...
Papasha
А так же нет закона по скотоводству, свиноводству, птицеводству и т. д. А люди все это выращивают. Кто-то лучше, кто-то хуже...
Tokpay
Читайте тему от начала...
Димметрий
Цитата(Joker @ Четверг, 08 Ноября 2012, 19:58)
а у вас в таких условиях много семей находятся???
*


Сейчас не больше пол-сотни семей в деревне. Как в других деревнях, которые от двух до пяти км от меня, я не знаю
AGRO
Цитата(Papasha @ Пятница, 09 Ноября 2012, 2:22)
А так же нет закона по скотоводству, свиноводству, птицеводству и т. д. А люди все это выращивают. Кто-то лучше, кто-то хуже...

*


Кому нужно пчеловодство, скотоводство , свиноводство и тд в время нефти и газа ! blink.gif
kvakin
а у нас все прекрасно))) за огородом луга заливные,болтца,вот интрестно в каком районе пасека у джокера?)))
Tokpay
У нас,в каждом населенном пункте,разная медосборная база.Отьехал за 5 км-и совсем другая картина.Так,что не думайте,что во всей области так же как у вас.Даже на следущий год медосборная база изменится(могут ващи заливные луга перепахать,отдать под сенокосы и тд)...Если бы земля была ваша...А так...
Joker
Цитата(kvakin @ Пятница, 16 Ноября 2012, 8:17)
а у нас все прекрасно))) за огородом луга заливные,болтца,вот интрестно в каком районе пасека у джокера?)))
*


в рыбновском районе, деревня Борисовское у нас раньше все поля засевали, потом бросили на 15лет, а щас опять начинают распахивать
Андрей_Н
Здравствуйте. Вопрос хочу задать. Какой можно будет посадить медонос весной, чтобы зацвел уже в июне. Есть ли вообще такой медонос?
Алехин Андрей
Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 20:53)
Какой можно будет посадить медонос весной, чтобы зацвел уже в июне.
*


Фацелия, огуречная трава
вламор
Рапс.
Андрей_Н
Про фацелию разное говорят. У кого хорошо всё, у кого-то пчёлы не могут из-за махнушек цветов проникнуть к соцветию. Тыкаются, тыкаются и улетают, говорят.
Что ещё можно? Горчица, как оказывается, также не очень, типа мёд кристаллизоваться склонен. Земля есть, надо её засеять. Может тогда пополам? Половину участка фацелией с тем же котовником, а половину белым донником или мордовником шароголовым.
Купить надо мне справочник медоносов с указанием агротехнологии возделывания, сроков медоношения и т.п.
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 20:53)
Какой можно будет посадить медонос весной, чтобы зацвел уже в июне.
*


Цитата(Андрей_Н @ Среда, 16 Декабря 2015, 7:57)
Может тогда пополам? Половину участка фацелией с тем же котовником, а половину белым донником или мордовником шароголовым.
*


Уж очень противоречивые у вас желания. hmm.gif

При осеннем посеве рапс — хороший ранне-весенний медонос. … Соцветие -кисть из желтых цветков Зацветает в первых числах июня;
Фацелия – одно из наиболее любимых пчёлами однолетнее травянистое растение, родом из Калифорнии. Фацелия-медонос ценится за свою скороспелость. Ведь она зацветает всего через 35-45 дней после посева семян, цветёт 40 дней.
донник и мордовник зацветают на второй год. dntknw.gif
Андрей_Н
Цитата(вламор @ Среда, 16 Декабря 2015, 8:59)
Уж очень противоречивые у вас желания. hmm.gif
*


Не, это я раздумываю пока smile.gif . Фацелия с котовником будут в виде однолетников. Сначала зацветает фацелия, потом чуть позже котовник. А на будущий год у меня будет ещё и донник с мордовником на второй половине поля, если не выпреет весной.

Цитата(вламор @ Среда, 16 Декабря 2015, 8:59)
При осеннем посеве рапс — хороший ранне-весенний медонос. …
*


Кстати, как мед с этого рапса. Сам его не употреблял, но читал, что вкусовые качества рапса плохи.
Если так, то имеет смысл только для поддерживающего взятка семьям к ГВ посеять.
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Среда, 16 Декабря 2015, 11:45)
Не, это я раздумываю пока
*


А сколько, если не секрет, у вас земли? hmm.gif
Андрей_Н
Земли в собственности у меня немного - 18 соток. Но за забором гектаров 5 заброшенного луга. Дом в деревне купил 10 лет назад, этот луг с тех пор не обрабатывался ни разу. Вот я про эту землю и думаю. Чего зря ей простаивать? Распашу весной.
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Среда, 16 Декабря 2015, 19:12)
Земли в собственности у меня немного - 18 соток. Но за забором гектаров 5 заброшенного луга.
*


Настоятельно рекомендую вам просчитать, во сколько обойдётся распашка и дальнейшая посадка медоносов. blink.gif Затраты, "однозначно" не окупятся . Ведь одна только распашка 1 га. , будет стоить никак не меньше 12 - 15 тыс.руб. dntknw.gif
Андрей_Н
Да, согласен. Надо узнать сначала стоимость распашки земли. Узнаю на неделе. Но даже если и будет очень дорого, распашу сам мотоблоком соток 30-50. Жалко землю. Простаивает хорошая земля.
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Четверг, 17 Декабря 2015, 5:24)
распашу сам мотоблоком соток 30-50.
*


В таком случае, рекомендую мордовник шароголовый. Очень активно посещается пчёлами, высокая медопродуктивность и постоянное самовосстановление и распространение засчёт собственных семян. hi.gif
Андрей_Н
Спасибо. Так и хочу сделать. Только мордовник зацветёт только на следующий год. Вот и хочу половину поля засеять фацелией, вторую мордовником. Может ещё что посоветуете, или сам вычитаю))
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Четверг, 17 Декабря 2015, 14:42)
Может ещё что посоветуете,
*


Рекомендую клевер белый или по другому ползучий. Его можно вместе с мордовником сажать. hi.gif
Андрей_Н
А мордовник белого клевера не задушит своей значительной зелёной массой?
jurich
А разве скотина по этим лугам не ходит? Или это место будет считаться покосом и по нему нельзя её гонять?
Андрей_Н
Цитата(jurich @ Пятница, 18 Декабря 2015, 9:26)
А разве скотина по этим лугам не ходит?
*


Никто не ходит. Только изредка ездят на квадроциклах.
вламор
Цитата(Андрей_Н @ Пятница, 18 Декабря 2015, 10:07)
Только изредка ездят на квадроциклах.
*


Белый клевер достаточно распространен. Его с успехом применяют для озеленения и декорирования современных цветущих газонов и разнообразных зон ландшафтных проектов. И недаром, ведь цветущая лужайка выглядит очень привлекательно. Растение является медоносом и всегда заманивает большое количество пчел и шмелей, и к тому же вытаптывание клевера не угнетает его, а наоборот, способствует разрастанию. Благодаря полулежащим ползучим стеблям лужайка выглядит пышной и кудрявой, и проплешины практически не встречаются.- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/155252/new_belyi...elyiy-polzuchiy
Это многолетняя культура семейства бобовых продолжительностью жизни около 3-5 лет. Побеги ползучие и укореняющиеся. За это удивительное свойство его прозвали ползучим клевером. Растение легко расселяется по любому участку своими побегами – стеблями. У него отлично развита корневая система, которая способна проникать в почву на глубину до метра. Тройчатые изумрудные листочки сравнительно невелики. Цветы маленькие шаровидные, имеют белый окрас. Головка цветка состоит из небольших трубочек, собранных в соцветие. Обычно период цветения у культуры наступает только на второй год после высадки.- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/155252/new_belyi...elyiy-polzuchiy
Цветет белый клевер два раза за сезон мелкими белыми шаровидными головками с приятным ароматом: с начала мая по август и с конца августа по начало октября. Причем, если во второй период вы хотите добиться обильного цветения, после того как первый раз белый клевер отцвел, его желательно скосить. Кстати, для скашивания лучше воспользоваться триммером, а не обычной газонокосилкой. Так растение менее болезненно отреагирует на вынужденную стрижку. - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/155252/new_belyi...elyiy-polzuchiy hmm.gif
ivtodi
Медоносная база. Период цветения медоносов. Севооборот медоносов, нектаропродуктивность.

Сотмёд
Лучший многолетний медонос Шалфей Мутовчатый.
Более подробно здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 25 Октября 2018, 12:02)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 25 Октября 2018, 2:58)
Цвет зависит от растений с чего несут ...

Пасека стоит на одном месте с послевоенных лет ...
На пасеке сменилась порода пчел , а вот баобабы и пальмы не появились в округе ...
Ваши слова КОСВЕННО подтверждают что у СР есть свои вкусы и избирательность ...
*


Все течет, все меняется и растения и медоносы, просто живя постоянно на одном месте этого не видно - глаз замылин, познается только в сравнении с достаточным перерывом ...
Насчет вкусов и избирательности, это касается не только СР пчелы, и не только в сборе прополиса ...
838
838
Поправлюсь-камедь водорастворима -значится красная смола а не камедь..
838
А уж как поменялся состав травянистых растений-причем без человека-просто небо и земля..раньше одувана море было, купальниц, лютиковых, пустырника, мать и мачехи, медуницы и прочих..пожалуй только лопух да зонтичные свою долю держат..бобовые широко шагают-но не белый клевер..а сколько было подснежника!..да тот же кипрей, будь он не ладен-помню ведь его снегопады, сейчас давно такого нет..и баобабов тоже нет..донника не было за километры а за несколько лет проявил себя.... и ужался без перспектив, зато мышиный горошек , вьюнок,губастые всякие-захватывают землю..душицы и зверобоя -не рвали-косили если надо было..щас пятна только..мята очень агрессивна-а ведь не было ее..подорожник-в одном месте остался, и то пока тропа есть..череду или пастушью сумку надо постараться найти..зато всяких колючкораспространяемых-валом..
Vla.Bel.
Цитата(838 @ Четверг, 25 Октября 2018, 8:55)
..зато всяких колючкораспространяемых-валом..
*

Вы про осот,татарник,и прочие ??? Если да,то чем это для пчел плохо.Сильные медоносы.


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 24 Октября 2018, 23:33)
Теперь прополису мало ...вообще выхлоп с пасеки упал по продаже прополиса
*

У нас,это неликвидный товар.Совсем спросом не пользуется.
МаксиМ 32
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 25 Октября 2018, 9:55)

У нас,это неликвидный товар
*


Людям нужно объяснять, на самом деле это отличное зелье smile.gif 9 лет назад гастрит им убрал, до сих пор на каких намёков. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО