Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ульи которые делаю я
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
андрей останин
день добрый. давайте посмотрим кто какие ульи делает.
leni-med77
Цитата(андрей останин @ Пятница, 02 Ноября 2012, 20:35)
кто какие ульи делает.
*


сейчас взялся делать корпуса на рамку 230 мм что из этого получится скажу позже мой первый опыт. также фото выложу
Ромыч59
Цитата(leni-mud77 @ Пятница, 02 Ноября 2012, 20:58)
сейчас взялся делать корпуса на рамку 230 мм
*


Я тоже нынче зимой захотел перевести хотя бы часть пасеки на многокорпусники, фотоотчет тоже выложу позже пока даже доски не привез .
кстати вот и рабочий четежик набрасал в паинте
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А весной делал из (фанера-пенопласт-фанера) поставил их дома в огороде, на пасеку не повез поселил в них пакеты купленные у Безматерных А С.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leni-med77
Цитата(Ромыч59 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 9:38)
рабочий четежик
*


думаю что 1мм зазор между фальцами это мало поэтому делаю 3мм imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ромыч59
тогда наверное и под рамки фальцы вабрать 13 на 17 а то собрал вчера пробный корпус рамки туговато заходят. Смотрел чертежи в журналах "пчеловодство" так там 15 на 15 фальц выбирают, но то в лежаках
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
Сидоров_Игорь
Ромыч59
Почитайте эту тему там много интересного http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=624615
Viktor Bublik
Цитата(андрей останин @ Пятница, 02 Ноября 2012, 21:35)
день добрый. давайте посмотрим кто какие ульи делает.
*


Это мой первый улик который сделал своими руками .
Лежак на 20 рамок
соняшник
Цитата(Viktor Bublik @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 13:37)
день добрый. давайте посмотрим кто какие ульи делает
*


Я доделываю вот такие Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне OSB3, пенопласт, фанера. Дальше планирую перейти на изготовление многокорпусных на145 по той-же схеме.
андрей останин
здоровья всем. вот 2-х стенные на 16 рамок, с 2 магазинами на полурамку или 1 на гнездовую. Крышка на петлях откидная, съмная при необходимости, с клапаном на передней стенке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Семьянин
Я в этом году два вот таких "сварганил" Фанера 6мм; "экструдер" 20мм; фанера 6мм. За счет высокой крыши, отказался от подкрышника. Да, до этого делал из мебельного щита, выходят просто "картинка", но себестоимость зашкаливает более 4,5т.р. выходили. А этот состряпан из того, что в гараже "под ногами валялось", и его себестоимость в районе 300 рубликов вышла smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
люн
Улей в тёмные цвета красить не желательно.Будут сильно греться на солнце.
Семьянин Переднюю стенку я бы покрасил в два цвета.Удобно при формирование отводка от семьи.Можно поселить его через перегородку.
А так всё очень красиво и добротно good.gif
Семьянин
Цитата(люн @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20:31)
Удобно при формирование отводка от семьи.Можно поселить его через перегородку.
*


У меня с противоположной стороны еще один леточек имеется (для этих целей), вот он в другой цвет и окрашен crazy.gif Laie_9.gif
НВН
А мы делаем вот такие ульи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
zdrag
Цитата(НВН @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:32)
А мы делаем вот такие ульи.
*


ух ты прикольно


как вы додумались -- ладно перейдем к вопросам - 1- толшина стенок ?? 2 - просто пресуете или еще склеиваете камыш между собой -- 3 - изнутри обиваете чем то
Пчёл Вжик
Цитата(НВН @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:32)
А мы делаем вот такие ульи.
*


Бамбук?
Ромыч59
Цитата(НВН @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:32)
А мы делаем вот такие ульи
*


Интересно , а что заставило делать именно такие? hi.gif
НВН
Цитата(Ромыч59 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 8:57)
Интересно , а что заставило делать именно такие?
*


Отсутствие свободных денежных средств(злыдни biggrin.gif ) http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=http:/ /www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11214806
serzz
У меня пока всякие разные.
Восновном все больше нравятся даданы

Еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leni-med77
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот что у меня получилось, сильно не критикуйте это мои первые корпуса. что скажите?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вышло относительно неплохо


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне корпуса прилегают без зазоров
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
murzabek
10 ти рамочные, рутт. Сделал сам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Цитата(murzabek @ Среда, 21 Ноября 2012, 4:54)
10 ти рамочные, рутт.
*


Это больше многокорпусный нежеле рут.Рут несколько иной..
Анубис
Цитата(murzabek @ Среда, 21 Ноября 2012, 0:54)
10 ти рамочные, рутт. Сделал сам
*



а за чем наделал летков столько много blink.gif
m-wt
Вот такой Рут из полистирола. Пока не покрашен. На стадии доработок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
murzabek
Цитата(Анубис @ Среда, 21 Ноября 2012, 5:52)
а за чем наделал летков столько много
*


Вверху каждого корпуса вентиляционные отверстия, внизу летки.
ilnur ashirov
Цитата(murzabek @ Пятница, 23 Ноября 2012, 1:18)
Вверху каждого корпуса вентиляционные отверстия, внизу летки.
*


Если я не ошибаюсь, леток (у вас нижний) должен быть на донышке. Я в корпусах летки не делаю. На количество (и качество) меда это мало влияет, по-моему.

Чем вы будете закрывать эти все летки?
ilnur ashirov
Цитата(leni-mud77 @ Суббота, 10 Ноября 2012, 23:47)
вот что у меня получилось, сильно не критикуйте это мои первые корпуса. что скажите?
*


Уважаемый leni-mud77, подскажите, чем вы делали ручки на ульях?
murzabek
Цитата(ilnur ashirov @ Вторник, 27 Ноября 2012, 12:25)
Чем вы будете закрывать эти все летки?
*


Летковыми заградителями.
leni-med77
Цитата(ilnur ashirov @ Вторник, 27 Ноября 2012, 15:58)
подскажите, чем вы делали ручки на ульях
*


фрейзер ручной и небольшая приспособа. если интересно могу выложить фото
Михайлович
Уважаемый leni-med77! Конечно, интересно. Выкладывайте.
ilnur ashirov
Уважаемый Кемеровскии, скажите, а чем ваши L/R отличаются от "многокорпусных"?
Я когда делал, ориентировался на Энциклопедию Рута, только рамка на 230 и проще (сколочена из реек 25х10). Улей без фальца, дно необоротное.
Кемеровскии
Рут по сути многокорпусный и есть. Если открыть любой учебник,то там найдете чертежи многокорпусного улья.Чем Рут отличается? У рута не фальцев,леток во всю ширину улья,ну и крыша в нахлобучку,все...... Вместо холстиков некоторые применяют фанеру в обвязке,я пока обхожусь холстиками,они мне больше нравятся...
loginovich
Мои ульи такие
https://picasaweb.google.com/yurylaev/MyBeekeeping

Вот эскизы
https://picasaweb.google.com/yurylaev/27201202
VikK
Вот необычная конструкция ульев и системы пчеловождения. http://www.agronews.ru/agro_tv/detail/61840/
leni-med77
Цитата(Михайлович @ Вторник, 27 Ноября 2012, 23:23)
интересно. Выкладывайте.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне таким способом выбираю ручки с 4-х сторон за час двадцать корпусов

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
фреза 24мм в диаметре рабочая длина 25мм у меня ручки глубиной 13мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
eliseev5814
Подскажите: есть ли какие допуски -припуски по расположению круглого летка в первом и последующих корпусах hi.gif
Михайлович
Уважаемый leni-med77! Правильно ли я понял - к подошве фрезера закреплена пластина из ЛДСП, а упор рассчитан именно для пластины из ЛДСП? hmm.gif
leni-med77
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 10:51)
Михайлович 
*


это кусок текстолита из него сделана подошва фрейзера, а в остальном все правильно
Fatum
Цитата(Ромыч59 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 10:38)
Я тоже нынче зимой захотел перевести хотя бы часть пасеки на многокорпусники, фотоотчет тоже выложу позже пока даже доски не привез .
кстати вот и рабочий четежик набрасал в паинте
Прикрепленное изображение
*


Подобное я изготавливал только без фальцев. Учитывая что 78 это уже возраст и на пуп брать 10-тирамочный корпус с медом тяжеловато, решил переводить пчел в 8-мирамочные корпуса. Две семьи прошлую зиму перенесли успешно. Зимовали в двух корпусах.
Саня
Как мне думается, каждый 2й истинный пчеловод экспериментировал с разведением и содержанием пчел в разных конструкциях ульев, подбирая для себя оптимальный вариант. Смею признаться, я тоже не исключение и за свою пчеловодную практику испытал несколько стандартных типов ульев и сделал улей более удобный для меня, да и пчелы не жалуются. Скептики скажут , ну вот опять велосипед изобретаем, да нет просто добавляем гаджеты
1. Стандартный 12ти рамочный Дадан 2х корпусной, было 5 ульев , работал с ними один сезон не пошло, семьи изроились, по 2-3 роя отпускали, ульев запасных не было ,объединять приходилось ,весь сезон караулил рои, в результате меда едва хватило на зимовку возможно от того что опыта маловато было, впоследствии использовал эти ульи для отводков и облетников.
2. За зиму сделал 5 лежаков 24рамочных ,на следующий сезон с ними дело веселей пошло, первый мед попробовал. Но и с этими ульями были проблемы, много места занимают в омшанике, тяжелы в эксплуатации на кочевке при перевозках погрузка, разгрузка, в планах было расширение пасеки, пришлось искать другой вариант.
3. Следующий тип ульев это павильонные ульи 20ти рамочные лежаки на теплый занос, с ними я работаю до сих пор. Преимущества и недостатки отмечены на моем сайте на странице http://medovik.narod.ru/Tehnologiy.htm
4. Когда освободилась платформа тягача, на ней появилось место еще для 12 ульев, попробовал поработать с Альпийцем - 10рамок, с рамкой на 230, 4корпуса 2хматочное содержание, все хорошо, но разные по размеру рамки, создают много проблем на пасеке, да и высота улья не для кочевки.
5. Вот тут- то опять пришлось вернуться к Дадану, но переделать под наши климатические условия. Улей получился на 13 рамок, расположение летка на теплый занос, 2 корпуса и магазин . Что это дает? Этот улей имеет очень много преимуществ для меня, во первых лишняя рамка в первом корпусе, и правильное расширение гнездовой части улья, отвлекает от роевого настроения семью, поддерживает определенный баланс пчел обслуживающих рамки и летных пчел. При теплом заносе первые 3 рамки пчелы обычно забивают пергой к концу сезона, при чем плотно, этого запаса хватает на позднюю осень и весну, весной матка осваивает рамки по порядку от летка к задней стенке, не бегая с одного края гнезда на другой , при холодном же заносе гнездо расширяется в обе стороны, матке приходится терять время и силы . 13 рамок в 1м корпусе позволяет матке работать не поднимаясь во второй корпус потому что расплод располагается на 10- -11 рамках. Обычно к зацветанию чилиги ставлю 2й корпус , но даю туда 3-4 суши и 1вощину, постепенно расширяя или же если есть необходимость в матках, поднимаю во второй корпус матку на рамке на которой она работает, медо-перговую и рамку с расплодом на выходе, разделяю корпуса плотным холстиком, а в гнезде подрезаю сот с однодневными личинками. В определенный срок собираю маточники , а холстик убираю, матку определяю на место без ущерба для развития семьи…, хочу заметить летная пчела не разделяется, а работает в 2 корпуса, и при подсадке матки ее не убивают. В главный взяток во второй корпус ставлю 12 рамок , рамки получаются раздутыми до 4,5 – 5,5кг меда, опять же выход воска увеличился, плюс еще если позволяет погода и сила семьи то ставлю магазин, либо между корпусами, либо сверху расширяя постепенно, зависит от взятка. Вообще в каждой семье развитие идет не одинаково поэтому у меня к каждой семье индивидуальный подход , можно сказать творческий. В результате 12р по 5 кг это уже 60кг + магазин сотового меда, при кочевом способе, этого результата не трудно добиться.
Важную роль играет расположение летков, над нижним горизонтальным летком, на 2см выше сделал круглый, что позволило при поздних облетах осенью и ранних весной, не контактировать пчелам с холодным дном, ведь передняя стенка прогревается быстрее чем дно, в главный взяток , интересно по наблюдать как пчелы без проблем приносят нектар через круглый леток, а влагу выпаривают через нижний не мешая друг другу. При необходимости разделения корпусов, круглый леток в верхнем корпусе играет роль главного летка.
13ти рамочный улей позволяет зимовать в одном корпусе , а для страховки можно положить плашмя одну - две рамки с медом сверху над клубом свободно, в стандартном улье рамка не помещается плашмя.
При зимовке на улице под корпус с пчелами ставлю пустой магазин, получается воздушная подушка, а на корпус с пчелами ставлю пустой корпус, в котором можно разместить страховочные рамки плашмя …
С теплым заносом удобно работать на платформе, подходя к задней части улья, удобно брать и доставать рамки…
Хочу отметить еще один тип улья, попробовал сделать пару 14ти рамочных 2х корпусных, не пошло, не осваивают задние рамки , а матка неизбежно стремится во 2й корпус.
Guscha
Цитата(Rusik @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 15:44)
А можно фотографии в студию?
*

И у меня подобное имеется. Но каких то там полей, о каких писал кулибин, не замечал.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...15&#entry914559 А вот такие ульи мне нравится больше остальных(из тех,что имею).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
У Прозаика такая только туалет, бывает жалят ,если запах пчелам не нравиться...
Guscha
Цитата(turok @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 18:46)
  такая только туалет, бывает жалят
*


Туалет в улье?! fool.gif
Talib79
Какой клей используете
Савин
Цитата(gusha @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 19:07)
Но каких то там полей, о каких писал кулибин, не замечал.
*


Если подумать, crazy.gif то вполне могут быть искривления ... позвоночника. Три семьи с разным развитием. Синхронизация еще не достигнута, а вы туда, лечиться. Вот и результат - искривление blink.gif
urry
Цитата(Ромыч59 @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 8:58)
тогда наверное и под рамки фальцы вабрать 13 на 17 а то собрал вчера пробный корпус рамки туговато заходят. Смотрел чертежи в журналах "пчеловодство" так там 15 на 15 фальц выбирают, но то в лежаках
Прикрепленное изображение hi.gif
*


Возник вопрос по глубине плечиков для рамок, которая на рисунке показана 17 мм. На всех чертежах ульев, которые я видел она равна 17 мм. Но на разных типах современных покупных ульев, которые я видел (три разных типа, производителей, присутствующих в этом форуме) этот размер равен 20 мм.
Размышляю, какую глубину делать.
ilnur ashirov
Цитата(urry @ Четверг, 24 Января 2013, 23:20)
Возник вопрос по глубине плечиков для рамок, которая на рисунке показана 17 мм
*


Когда делаешь корпуса в домашних (гаражных biggrin.gif ) условиях, невозможно добиться размеров, указанных в чертежах. Конечно, можно добиться, но смысла большого нет. imho.gif . Главное чтоб рамки входили, корпуса подходили друг-другу. Корпус должен быть высотой (насколько помню) 240 мм. Получаются и 237, и 243, +-. В этих случаях глубину фальца под рамки делаю так, чтобы рамка не выходила за низ корпуса. От низа рамки до низа корпуса обычно остается 2-3 мм. Между рамками ( по вертикали) обычно остается 8-10 мм, может и меньше. Конечно, если больше 10 мм, то это уже плохо. hi.gif
waspesk
всем пчеловодам привет.сейчас в магазинах продаются мебельные щиты,как раз с толщиной 40 и различной высотой.можно рут сделать,можно дадан.вопрос -кто-нибудь делал ульи из этих щитов,и как они в себя показали.
onceagain
Цитата(waspesk @ Среда, 30 Января 2013, 22:17)
сейчас в продаются мебельные щиты,как раз с толщиной 40
*



Думаю 40 тонковат будет, нужно где-то 60+... crazy.gif
waspesk
почему тонковато.все ульи делаются с толщиной стенки от 30 до40мм.
Семьянин
Цитата(waspesk @ Среда, 30 Января 2013, 22:17)
...вопрос -кто-нибудь делал ульи из этих щитов,и как они в себя показали.
*


Я делал вот такие: меб. щит 18мм+15 фасадная минплита+18 щит, в зиму ушли две семьи в таких ульях, результат узнаю весной smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО