Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление рамок, как и какие конструкции?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
svlad
Цитата(Николай @ 26.11.2003 в 20:31)

  Борьба только начинается.Главное подготовиться ;  Все эти дни пилю заготовки для рамок всё на ногах и в ушах звенит за целый день.

Я тоже пилю и колочу. И мне интесесно если это не секрет о планируемом количестве и производительности.
Николай
svlad Готовлю заготовки на 1000 штук. Ну производительность трудно сказать 4 дня и завтра пилю рейки .всего пять дней но иногда отвлекался по пол дня. И дня два буду резать рейки по шаблону на готовые детали для рамок. Сбивать сверлить и натягивать проволоку отдаю другому человеку. Он обычно всё это делает по 50 шт в день.
Хотел купить готовые но дорого по 500 руб. белорусских за заготовку для одной рамки.Это примерно за один доллар 4 штуки несбитых рамок. Но главное качество покупных паршивое. Лохматые с суками и как поставишь заготовки на стол торцами то бывает на 10 мм. разница dry.gif
Ну и к тебе вопрос как делаешь разделители? У меня станок маломощный 1квт. глубина строгания 3мм. А фрезой ..."свисток"... по одной надо делать. Вожу к людям на большой строгальный.
svlad
На счёт СД: наверное это заразно! Пришёл на работу и собрался списать два мультика. Первый попробовал посмотреть, всё нормально. Второй поставил , он его прочитал оглавление, а затем потерял. Пишет вставте диск. Думал диск плохой, поставил первый, а он и его не видит. CD-R BenQ 52x - жалко! Хотя новый купят...

У нас в магазине 17 рублей штука! Любая. Но сделаны не очень: верхний брусок 25х22 , а нижний 15х15. Посмотришь магазинную, так им и мёд складывать некуда. Разделители не делаю и считаю что они не нужны. При желании по моему проще сделать железные как в книге "Энциклопедия пчеловодства" Рутта. Там много всяких различных нарисовано.

Я рамки делаю из реек 10-11х25, магазинные полностью из таких реек, многокорпусные верхний и нижний бруски 10х20, дадановские нижний 10х15. Боковые рамки креплю к верхнемуу бруску саморезом по дереву 3,5х35 мм (магазинные3,5х32), просверлив в верхнем бруске отверстие 4мм, и в боковом диаметром 2мм (или 2,5 точно не помню) . Надо только чтобы верхний торец боковой планки был ровный. Затем равнять при необходимости рамку очень просто: отпусткаю саморез и подкладываю свёрнутую бумажку. Рамка получается более ёмкая , лёгкая, прочная и ровная. Нижнюю как обычно гвоздиками.
Николай
svlad А почему разделители не нужны. Или ты совсем не кочуешь?
А металические-так их закреплять надо. А после когда скоблю перед переваркой после вырезки старого сота опять по моему мешать будут.
А саморезы я уже на форуме встречал возможно и плюс. Всё равно в боковушах сверлю дырки под гвоздики иначе часто лопаются и ещё дороже получается.
Pchelk
Я покупаю заготовки по 3 рубля шт и сам сбиваю по шаблону около 700 штук на сезон зимой .Втягиваю проволоку предварительно с небольшой натяжкой, чтобы проволока немного растянулась, а уже на пасеке натягиваю полностью и наващиваю.
Николай
phelk тридцать штук на доллар это отлично я бы тоже сам не делал. А проволоку зимой никогда нельзя натягивать полностью. В морозы сокращается и весной болтается.
svlad а чё у вас так дорого дороже чем у нас. Вроде не в пустыне и не в степи живёшь.
svlad
Ага, лес почти кругом и куча лесопилок. Пилят и в Москвы доски или за бугор. У нас очень дорогой город. Вощина 240рр, под замену воск+70рр, бензин всегда самый дорогой по России, а на всё остальное наверное кроме мёда цены не ниже Московских. Только вот зарплаты никакие.
На счёт видов разделителей позже отвечу. Я не качую. Да разве на прополисе плохо держатся? Разделители может быть и нужны только для многокорпусной рамки, чтобы корпуса кувыркать. А вот как качать мёд из рамок с разделителями в хордиональной медогонке я не представляю, ведь все соты переломаещь. Бывает такой густой мёд, что и магазанную всю разломает, а мёд не идёт.
Анатолий
Цитата
Разделители может быть и нужны только для многокорпусной рамки, чтобы корпуса кувыркать. А вот как качать мёд из рамок с разделителями в хордиональной медогонке я не представляю, ведь все соты переломаещь.

Цитата
А соты точно чаще ломаются при откачке.

Цитата
Я горизонтально аж пять ниток тяну

К сожалению только сегодня ознакомился с этой темой. А почему? А потому, что про олигархов мне было не интересно читать. А здесь, оказывается, речь то о рамках больше и компах, а не об олигархах. НАЗВАНИЕ ТЕМЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕЕ СОДЕРЖАНИЮ.
Разрешите в догонку своих пару слов о рамках (435 на 300):
Рамки у меня с разделителями: что-то вроде гвоздя без шляпки диаметром 1,5 мм, 2 шт на рамку, забитые у торец боковой планки под самим верхом, выступают на высоту 12,5 мм. Разделители заготавливаю из сталистой проволоки вышеуказанного диаметра, нарезаю заготовки длиной 30-35 мм мощными кусачками. АГИТИРУЮ ЗА РАЗДЕЛИТЕЛИ. Очень удобно в работе - приставил рамку к рамке в улье и они всегда будут на нужном расстоянии друг от друга - опять же, повышается производительность труда.
Медогонку доработал - сделал в касетах дополнительное отверствие внизу на уровне разделителя для того, чтобы рамка плотно прижималась к сетке и не ломалась при откачке.
Разделители без шляпок - они свободно входят и выходят в дырку касеты не цепляясь.

У меня тоже 5 рядов проволоки. Верхний - на расстоянии 7-13 мм от верхнего бруска. Применяя лишний верхний ряд проволоки я избавляюсь от необходимости прикатывать (прикреплять) к верхнему бруску вощину, что ускоряет процесс электронаващивания.
Николай
А гофмановские разделители когда боковые рейки расширены на верхней трети не пробовал. У нас все гнездовые так.
Анатолий
Добавлю, раз уж тему открыли:
Рамки у меня все пронумерованы краской или шариковой ручкой. Номера дублированы, с двух сторон верхнего бруска.
Что это дает?
Например, запись при осмотре:" №678 маточник тихой смены, 9 дней."
И если мне через несколько дней понадобиться этот маточник для отводка или нужно будет проконтролировать выход матки, то мне не придется перебирать рамки и искать этот маточник, а сразу беру только одну рамку №678 и смотрю. Конечно, записи в журнале делаю в сокращенном виде.
9 дней - это "возраст" маточника.
Также можно привести еще ряд примеров, которые наглядно покажут пользу маркировки. Тем кто оперирует корпусами, то это может и лишнее, а тому кто рамками - РЕКОМЕНДУЮ.
Прошу коллег поделиться нюансами по этой теме. drinks_cheers.gif


Относительно гофмановских разделителей:
Пробовал раньше. Не оправдали надежд. Видимо потому, что у меня были пластмасовые, коробятся...
А рамки мои сверху не расширены, по всей длине боковая имеет ширину 25 мм. Такие боковушки намного проще в изготовлении.
Николай
Цитата
Рамки у меня все пронумерованы краской или шариковой ручкой. Номера дублированы, с двух сторон верхне

Ну это на любителя. Представь если у меня 2300 амок это такой номер и писать? А ещё есть и надставочные на их тоже писать.? А после вытопки воска рамки варю в р-ра каустики.
После этого номера восстанавливать???
Я проще делаю . Был понос в улье -чиркаю фломастером по верхним брускам всех рамок и за лето я их должен всех сменить-в зиму их нельзя пускать.
Анатолий
Цитата
Ну это на любителя. Представь если у меня 2300 амок это такой номер и писать? А ещё есть и надставочные на их тоже писать.? А после вытопки воска рамки варю в р-ра каустики

У меня где-то под 1400 рамок наберется. Но не обязательно писать №1400. Моя нумерация рамок - три цифры максимум (от 0 до 999). Первых 999 рамок как-то придерживался порядка следования цифр по наростающей. А уже когда рамок стало больше 999, нумерую с помощью генератора случайных чисел в пределах 0-999, т. е. пишу на рамке любое число из этого диапазона, которое придет в голову на момент нумерации. Да, в этом случае на пасеке будет по 2 или больше рамок под одним номером, но вероятность того, что в одном улье рядом окажутся 2 рамки с одним номером практически равна нулю. Этим я избавляюсь от 4-х значной нумерации.

Надставочные не нумерую - там нет необходимости в этом.

Я рамки после вытопки не варю никогда. Если есть необходимость в дезинфекции, то смываю следы поноса и обжигаю их на газовой горелке. Цифры на рамке в этом случае почти не стираются.
Aleksey
Анатолий,а не проще в журнале сразу и записать-На рамке 3 с лева во 2-м(к примеру)корпусе находится маточник???
Или если хочешь чтобы рамки попадали в свои семьи,тогда маркировать все рамки с семьи "Х" буквой "Х"
Николай
А варіть очень советую . Во первых скорость до 600 за четыре часа.Во вторых вид красивый-не чернеют как от обжигания.
Ну и качество дезинфекции . Думаю огонь не во все стыки зайдёт а кипящий р-р каустики всю заразу точно убьёт и отмоет.
Анатолий
Цитата
Анатолий,а не проще в журнале сразу и записать-На рамке 3 с лева во 2-м(к примеру)корпусе находится маточник???

Если в улье больше 20 рамок, то не проще. Пример:В улье 23 рамки. На 12 слева и 8 справа есть мат. тихой замены, возраст 6 дней. Записали. А через несколько дней добавил пару листов вощины. И что, опять искать эти маточники, считать рамки - на которой слева, на которой справа. Нет, это не годится. Проще будет: На №№343 и 211 мат. тихой.... И тогда как бы рамки не переставлялись или добавлялись поиск маточников без проблем.
Кроме этого удобна, например, такая запись: №№154 и 543 печ. РП, забрать . Эти рамки с печатным РП я заберу через1-3 дня для формирования отводка или выравнивания - подсиливания слабаков.

Или еще пример: №541 - РП -забрать через 7 дней (эта запись сделана осенью, когда есть еще рамки с расплодом и они как маломедки должны быть изъяты на хранение после выхода расплода).

Рамки при откачке, также как у вас, ходят по кругу и в свой улей, как правило, не попадают. hi.gif
Pcholkin
Не помню в какой теме Николай упамянул за широкие полурамки. Я такое не пробовал, но есть задумка по отбору рамок корпусами с помощью бензойного. Но рамки должны быть короткими, чтобы пчелы хорошо уходили.
А если рамки будут еще и широкие это вообще хорошо - матка не червит.
Но как пчелы тянут вощину в таких широких рамках?
Знакомый отказался из-за плохой оттяжки (капшуки, неровности и т.д.)
Так ли это?
Естли выход из этой проблемы?
Анатолий
Цитата
Но как пчелы тянут вощину в таких широких рамках?

Рамки у магазинах у меня всякие: широкие и обычные. Но расстояние между рамками фикировано, большое как под широкую. Расстояние фиксировано с помощью специальной разделительной гребенки, прибитой к стенке улья на уровне плечиков рамок. Очень удобно. Владимир из Америки писал, что это у них обычное дело.
Отстраивают эти рамки нормально, без проблем. Они все широкими получаются. Только я еще в раздумьях нужно ли на эти магазинные рамки ставить вощину? Есть свои плюсы и минусы. Интересно, как у вас с этим?
Они хотя и широкие, но бывают случаи "работы" матки на них - пчелы сгрызают "лишнюю" высоту.
А неровности тоже иногда бывают.
Pcholkin
Цитата
Они хотя и широкие, но бывают случаи "работы" матки на них - пчелы сгрызают "лишнюю" высоту.
А неровности тоже иногда бывают.


Вот я и задумался - хороши ли эти рамки, ведь знакомый перевел целую пасеку с широких на обычные - а не просто так?
Анатолий
Считаю, что в магазинах все же лучше широкие, хотя это не так уж важно - главное это расстояние между ними, а пчелы уж сами сделают их "широкими". И меда у них больше наливают.
Цитата
Только я еще в раздумьях нужно ли на эти магазинные рамки ставить вощину? Есть свои плюсы и минусы. Интересно, как у вас с этим?
Pcholkin
Цитата
Считаю, что в магазинах все же лучше широкие, хотя это не так уж важно - главное это расстояние между ними, а пчелы уж сами сделают их "широкими". И меда у них больше наливают.


Широкие рамки меня заинтересовали по одной причине - матка не червит (как я понял по форуму), за редким случаем.
И поэтому появляется возможность отбора меда корпусами.
Но мне обязательно нужны разделители или рамки с раздилителями - кочевка.

Цитата
Только я еще в раздумьях нужно ли на эти магазинные рамки ставить вощину? Есть свои плюсы и минусы. Интересно, как у вас с этим?


На практике я широкие рамки не применял, хочу попробовать в этом сезоне.
Тот же знакомый отказался от широких, я так понял, по той причине, что вощину портят при оттяжке - уж большое расстояние между рамками.
svlad
Обещал написать Николаю про разделители, да запамятовал.
- : Боковая планка 25мм + усиленная кнопка 12,5 мм = 37,5 мм.
Кнопки эти продаются в канцелярских магазинах ( у нас 0,25 копеек штука ). На одну рамку две или четыре штуки. Загоняются в боковую планку сбоку руками без большого усилия, как и вынимаются в последствии при откачке. Не царапаются, так как тело у них пластмассовое. Пчёл не давят.


Добавка: кнопки продаются под разными названиями:"кнопка-гвоздь, силовая кнопка,..... . " и немного отличаются размерами 11,5-12,5 шляпка и примерно 13мм сам гвоздь.
Fermer
Выдвинул ящик стола, достал такую кнопку: головка ровно 12 мм ! Гениальное просто. Надо попробовать. Наверно, все-таки лучше поставить четыре кнопки: две сверху и две посередине ребра боковой планки, причем все четыре с одной стороны. Svlad, все правильно ?
Только тогда придется рамки всегда ставить в одной ориентации.
А вообще нужно ли их крутить ? Например, если пчелы первоначально неравномерно по сторонам вощины тянут соты ?
V757
А вот у меня вопрос, такого порядка. Я как-то на глазок рамки ставлю, ну и ,конечно, наверняка точно 12 мм межрамочное расстояние не везде выдержано. Так что можно ожидать от точности этого расстояния? И какой вред от неточности?
ВК.
Анатолий
Цитата
И какой вред от неточности?

ИМХО, ты и сам это знаешь. Но все же...
Если расстояние больше нормы, то соты, особенно сверху, "расширяются", на верхнем бруске пчелы "лепят" по боках восковые постройки, толщина рамки будет в итоге больше нормы, что для меда хорошо, но для РП плохо.
Если меньше нормы, то ухудшается вентиляция в улочках, затруднена работа пчел на сотах, возможно "слипание" с помощью пчел, конечно, соседних сотов и эта часть сотов как-бы выпадает из употребления.
И вот чтобы избавиться от этих отрицательных моментов, применяют разделители, которые обеспечивают это расстояние и значительно повышают производительность труда пчеловода при осмотрах (не нужно "ловить" на глаз эти милиметры).
Олег
Всем привет !
давненько ничего не писал,но заходить захожу частенько.
Интересную тему подняли,и как раз для меня октуальную,
т.к. приобрёл станок и начал сам делать рамки,так вот как раз когда начинаешь выбирать заготовку под разделитель,то на выходе получаются задиры-сколы,что такое, толи обороты малы на двигателе ,не пойму в каком направлении двигаться,если кто делает рамки сам поделитесь опытом плиз.
V757
Анатолий так-то оно так, но я серьезно спросил. У меня были рамки с утолщениями верха боковых планок, но пчелы их прополисуют, и когда ставишь наместо, вплотную уже не стыкуются, значит чистить - это тоже время. Я их все подстрогал до 25 мм. И не влезали у меня они в кассеты медогонки. Вариант Svlad'a в этом смысле гораздо лучше. И потом на глаз ведь не ошибешься больше, чем на 20%. (12/5=2,4 мм). Вот и вопрос ,как именно эти, 20% и влияют. И потом рекомендуется же весной сокращать промежутки до 8-10 мм.
ВК.
Pchelk
В прошлом году пчёл купил с такими у деда.С одной стороны разделитель а с другой нет.Все продал сейчас .Надо чтобы была одна система и тогда будет легко и производительно работать.А мм они может и не влияют на столько сколько когда нет пчёл в ульях.Это всё теория.Можно нельзя каждый привык по свойму и считает что это правильно пока не увидишь или попрубуешь лучшее.
V757
Цитата
так вот как раз когда начинаешь выбирать заготовку под разделитель,то на выходе получаются задиры-сколы

Чтобы получить ответ, надо чтобы вопрос был понятен.
Правильно ли я понял вопрос. Исходные: деревообраб.станок с ручной подачей, изготавливаем заготовку боковой планки гнездовой дадановской рамки с гофмановским разделителем . Для этого сначала делаем заготовку 290Х37Х10 мм, затем сфезеровываем на ~2/3 длины до ширины 25 мм, подавая заготовку против вращения фрезы, с выпуском последней на 6 мм. И на круговом выходе - образуются сколы, как этого избежать. Я правильно понял вопрос?
ВК.
Олег
С точностью до миллиметра,только заготовка у меня 290х37х55,далее на распиловку под 290х37х9
Анатолий
Цитата
У меня были рамки с утолщениями верха боковых планок, но пчелы их прополисуют, и когда ставишь наместо, вплотную уже не стыкуются, значит чистить - это тоже время. Я их все подстрогал до 25 мм. И не влезали у меня они в кассеты медогонки.

Точно такие же проблемы были и у меня с такими широкими вверху боковушками. И поступил я точно так же как ты - подстрогал все до 25 мм. Но расстояние нужно было все же как-то обеспечивать между рамками. Вот тогда и придумал и применил вариант разделителя - штифты в торце боковушек вверху (выступающая часть штифта 12,5 мм), над которыми Фелк смеялся. Но этот вариант меня полность устраивает - расстояние обеспечено, чистить торцы боковушек, как в широких, не нужно. Правда пришлось чуть медогонку (кассеты) доработать, чтобы штифт входил в касету и рамка ПЛОТНО (важно!)прилягала к сетке кассеты при откачке.
ИМХО, 2,4 мм (а может и больше) многовато, да и "ловить" эти мм. нужно лишнее время иметь, которого нет.
anree
[ quote]если кто делает рамки сам поделитесь опытом плиз[/ quote]
Я этой зимой так делал : вдоль заготовок 290х37х9 с каждой стороны тонкой фрезой делал пропилы на 2/3 длины
,затем острым ножом срезал рейки с каждой стороны .Только на руки надо что-нибудь одеть,а то мозоли быстро натираются.
V757
Цитата
С точностью до миллиметра...

В этом варианте фрезеровки, никак. (У тебя скорее всего обороты не более 3000 об/мин.) Это (сколы) связано с усилием расщепления волокон древесины. При такой обработке развивается трещина перед зубом, и она движется быстрее, чем ее срежет. В промышленных фрезерах очень большые обороты и жестое крепление заготовки, тогда фреза успевает срезать, и трещины не успевают развиться. Но " .. и это не помешает нам выпить!...". Предлагаю изменить схему фрезеровки. См. прикрепленный файл. Т.е. фрезеровать начинаешь не с начала, а с конца. Смысл думаю понятен из рисунка.
но WARNING!!!, упор обозначенный на рис. КРАСНЫМ цветом О_Б_Я_З_А_Т_Е_Л_Е_Н. Он должен быть прочно и абсолютно надежно прикреплен к столу подачи. Без него травма неизбежна. Схема такая, один конец заготовки плотно прижимаешь к упору и сверху плавно опускаешь заготовку на инструмент, после опускания до плоскости стола, обычным образом подаешь вперед.
ВК.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата
если кто делает рамки сам поделитесь опытом плиз[/

Я уже писал по моему. Доску 35 мм произвольной ширины 290Х2 +3 мм длины везу на большой строгальный станок где глубина строгания 6мм строгаю с двух сторон но не насквозь а чтоб расширение на разделители осталось. Получаются заготовки-быстро и много. Привожу на свой станок и распускаю на рейки толщиной 9мм. А после пополам. Ширина пропила 3мм. Получается точный размер. Для быстрого и довольно точного распиливания поперёк использую такой шаблон в виде креста. Поперечина которого скользит по краю рабочего стола а длина получаемого бруска регулируется маленьким брусочком который прибиваю к ручке креста.
Примитивно но работает неплохо и быстро.Левой рукой держу длинную рейку всовываю её в крест в правой руке до упора поперечиной креста скользя по краю стола наезжаю на пилу и так торцую все рейки и на верх и на низ и на магазин.
Pchelk
Анатолий я не смеялся а говорил что это лишние трдозатраты.
Анатолий
Фелк, гораздо большие будут трудозатраты, если нет в улье разделителей: то ли на рамках, то ли гребенки на стенках.
Pchelk
Анатолий у меня разделители как обязательное условие.Ведь мы кочуем.Я имел ввиду принципиальный подход в изготовлении рамок.У меня стандартные рамки с разделителями изготовленны на деревообрабатывающем станке.
ingvar
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что такое скрепы-плечики Цебро? Упоминались они Майоровым в "Пасеке России" для улья его конструкции, причем как давно известные. :confused:
Valery
Цитата(ingvar @ Вторник, 12 Октября 2004, 19:45)
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что такое скрепы-плечики Цебро? Упоминались они Майоровым в "Пасеке России" для улья его конструкции, причем как давно известные. :confused:

Возьмите книгу Владимира Петровича Цебро "День за днем на пасеке" стр. 26-27. Там все нарисовано. Это скреп для соединения двух магазинных рамок в одну гнездовую. У Б.А. Карягина есть вариации на этк тему "рамка трансформер" - она складывается параллелограммным механизмом, оборотная рамка - можно поставить и вертикально и горизонтально.
pavl
SandyV , когда я начинал (7 лет назад) у меня тоже была такая проблема: где взять рамки? В магазине то дорого, то качество не то. Просил, да и заказывал за деньги изготовить заготовки. И как правило, все это занимало много времени, денег, да и нервов. Потом плюнул на все и купил обыкновенную ручную дисковую пилу(кстали прибалтийскую Ребир) и проблему с рамками, да и не только с ними решил навсегда. С помощью этой пилы, я делаю все: и рамки и ульи и любой другой инвентарь. Хитрого ничего нет, при определенной сноровке качество изделий получается весьма хорошее. То что я сделал с помощью пилы, уже давно сто раз оправдало ее стоимость(2,5-3 тыс. рублей). И вот сейчас, между делом заготовил материал на 500 рамок, практически все это мне обошлось задаром, т.к. материал для них я не покупал, а приобрел (я уже писал об этом) по-дешевке в одной деревоперерабатывающей фирме.
Конечно, если нет планов по расширению пасеки, то можно обойтись и услугами магазина или третих лиц. За время пчеловождения я же пришел к однозначному выводу: пчеловод должен уметь делать все САМ.
Pchelk
Сегодня с 12-30 до 16-00 не перекуривая ( не курю с 1984 года.) и не приседая в подвале своего дома сбил 113 рамок. С 12-30 до 14-00 45 рамок и с 14 -00 до 16- 00 68 штук. Всё было под рукой. Как говорится место для работы подготовлено.И я подумал а сколько же стоит сбить рамку. Откуда люди берут цены. Попробую порассуждать. Если я ещё бы колотил полдня я бы наверное сбил бы поменьше но до 200 штук я бы догнал. У нас нормальная зарплата 6000 рублей. За 20 рабочих дней по 300р в день.Так я слышал от многих но это минимум. Можете сказать что сбить рамки труд не квалифицированный.Но если они нужны кому то, то должна быть цена. Так вот в день получается я могу заработать за рамку 1,5 рубля. Втянуть проволоку ещё не проводил хронометраж но проведу. Думаю что % 30 времени уйдёт больше. Значит рамок я сделаю меньше. Т.е 140 штук.300:140=2,14.Итого готовая рамка без гвоздей и проволоки стоит 3 рубля 64 коп и плюс стоимость заготовки 7 рублей. И получится 10 рублей 64 коп.Вот так наверное учитывается и рассчитывается себестоимость. Так здесь нет разных экономических добавок. Накладные ,Эл.энергия и т. д и.т. п. Так что задумаешься- как получается дорого всё. А вывод такой сколько стоит товар - это 50 % работа по его изготовлению.
Aleksey
Pchelk, да всё нормально.Если мне зимой нечего делать и выйду я на улицу и под своим навесом почищу,поколочу рамки,так это только для пользы и здоровья-лучьше былобы если лежать на диване?
Тут затраты считать не стоит.
Анатолий
Цитата
Сегодня с 12-30 до 16-00 не перекуривая ( не курю с 1984 года.) и не приседая в подвале своего дома сбил 113 рамок.

Гена, ну и производительность у тебя! Под стать сбору меда на семью....
Я за такое время штук 50 сделаю. Не больше. На рамку 300 на 435 бъю 6 гвоздей, плюс подравнять нужно по плоскости с помощью кусочков фанеры или чего другого, плюс номер с двух сторон на рамке написать, плюс заокруглить торцы верхнего бруска (отверстия в боковушках сверлю заранее). Приходится равнять по плоскости, т. к. заготовки сам делаю из чего попало и они не все одинаковы. По-этому это все у меня намного медленнее. Да и не спешу я никуда: сделал десяток - пошел на форум посидел, или Рута почитал, или футбол посмотрел... До весны еще далеко. А сегодня занялся выпрямителями к подогревателям.
Pchelk
Цитата(Анатолий @ Суббота, 30 Октября 2004, 14:55)
Приходится равнять по плоскости, т. к. заготовки сам делаю из чего попало и они не все одинаковы. По-этому это все у меня намного медленнее. Да и не спешу я никуда: сделал десяток - пошел на форум посидел, или Рута почитал, или футбол посмотрел... До весны еще далеко. А сегодня занялся выпрямителями к подогревателям.

Не Анатолий мне так нельзя.Купил 500 комплектов заготовки по 7 р.Сколотил уже 300 штук за 5 дней.Дырки дыроколом.Рамки стандарт красивые обработка идеальная чистота.Бью 8 гвоздей.Вбоковину по 2.
Анатолий
Цитата
Дырки дыроколом.

Я дырки делаю эл. дрелью. Есть шаблон. И по нему сверлю по одной дырке сразу в 5-и боковушках. На боковушке 4 дырки. От 5-ой уже отказался.
Цитата
Рамки стандарт красивые обработка идеальная чистота.Бью 8 гвоздей.Вбоковину по 2.

Какой стандарт? 230 или 300?
8 гвоздей на рамку? Зачем так много?
Pchelk
Дак много не бывает- крепче рамка .Ведь мы возим пчёл.Не забывай.И 5 дырок чтобы вощина крепче сидела.Кочевое пчеловодство подразумевает запас прочности во всём.
Сибиряк
При первой сборке рамки, бью в нее 4 гвоздя. При повторной переборке, как правило забиваю еще 2 для укрепления верхней планки. Тоже кочую, и, более того, отвожу домой на откачку полномедные рамки - верхний брусок не отрывается. Бывает, конечно, но это 1 из 100. Сразу после откачки чиню.
Pchelk
Сколотил и втянул за 2 недели трудов ратных 300 новеньких рамок.Со мной такое впервые.Наверное денег сильно хочется или летом отдыхать.А вообще у нас ажиотаж.Рамки все бегают ищут а старьё потопили дпано.Ничего нигде нет.Я заказал себе 1000 штук по 7 р Впрок хай лежат.Да и с ульями точно так же.Старого уже нет.
Анатолий
Цитата
Подкладывание щепочек и забивание добавочных гвоздиков даёт кратковременный эффект

Николай, а гвоздики то зачем? У меня только щепочки. Если без них, а только стопкой ровнять, то щели под плечиками от выравнивания ВСЕ РАВНО ОСТАНУТЬСЯ. А если эти щели (с одной какой либо стороны) забить щепками, то это надежнее.
Цитата
но ИМХО на пасеке в десяток семей наверно рамки гораздо лучше очищают и ровняют, и наващивают wink_anim.gif

Не понял, куда клонишь. Ты же знаешь, что у меня под 60, а не десяток...
И в силу известных обстоятельств я им, каждой в отдельности, ИМХО меньше уделяю внимания, чем ты своим 150.
Цитата
Это говорит о професионализме пчеловода со знаком минус.Это ведь лишняя трата времени которая ничем не измеряется.Просто когда 100 рамок понятно а когда 2000 то это уже .

Гена, ну я же не профессионал, а любитель. Все рамки делаю сам, начиная от нарезки заготовок. Верхнюю планку рамки (отрезание по длине, плечики и т. д.) делаю уже вручную без станка, в подвале обыкновенной ножовкой. Понятно, что такой "техникой" обеспечить строгую параллельность всех надрезов под плечики сложно. Вот и корректирую пропеллеры щепками.
Ты не корректируешь, т. к. заготовки у тебя покупные заводские и там таких проблем просто не существует. И не нужно подчеркивать здесь чей- то непрофессионализм. Я не профессионал, а любитель. Делаю как умею и как получается. И никого не призываю делать именно так. Просто написал как я делаю и все.
Pchelk
Анатолий вот и я об этом что лучше купить хорошие заготовки.скупой платит дважды.А производительность труда где?Я считаю что с таким количеством ты уже профи.Не стесняйся.А критику воспринимай правильно Мы ведь чему то должны здесь научится ещё.
pavl
Цитата
Все рамки делаю сам, начиная от нарезки заготовок. Верхнюю планку рамки (отрезание по длине, плечики и т. д.) делаю уже вручную без станка, в подвале обыкновенной ножовкой.

Тезка, и я делаю рамки в ручную, ножовкой. Только чтоб все было под один размер нужно использовать шаблон(лекало), куда вставляешь заготовку и отпиливаешь не задумываясь нужный тебе размер. Буквально на днях закончил готовить заготовки на 1000 рамок (нет, наверное, больше, сбился со счета). А складываю я эти заготовки в ящики из под импортных фруктов, очень удобно и размеры подходят. Так вот этот процесс (заготовка составляющих) просто заставляет меня сделать приспособление для какой никакой автоматизации. А рамки по шаблону получаются отличного качества, практически как клоны.
Added @ [mergetime]1103401898[/mergetime]
Цитата
об этом что лучше купить хорошие заготовки

Геннадий, не раз тебя вспоминал, вот думаю был бы ты поближе я бы тебе продал рамки или заготовки. А так, конечно, если бы были свободные деньги можно было бы и купить. Но зима длинная, много чего наделаем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО