Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клещи на прилётке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
ВНикита
Неделю назад обработал бипином. На этих выходных погода была лётная, пчёлы активничали, облётывались, несли обножку даже. Вечером заметил на прилётках (правда не на всех) от одного до двадцати клещей вперемешку с мусором.
Интересно послушать мнение коллег. Может у кого было так же? И чем это чревато?
shurka61
Цитата(ВНикита @ Вторник, 13 Ноября 2012, 3:38)
И чем это чревато?
*


Бипин работает
КВалер
Цитата(ВНикита @ Вторник, 13 Ноября 2012, 1:38)
И чем это чревато?
*


Ни чем biggrin.gif
вэн
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 23:38)
И чем это чревато?
*


Уже ни чем!
kokafenix
Цитата(ВНикита @ Вторник, 13 Ноября 2012, 0:38)
Может у кого было так же? И чем это чревато?
*


ВНикита,это бывает у всех в ульях без сетки на дне,после обработки от клеща с применением акарицида контактного действия,например бипина.Клещ при обработки таким препоратом осыпается быстро и массово,осыпается с пчел на пол улья и в летную погоду,пчелы его просто подчищают к летку,в нем вы и видели клеща.
Если дно улья оборудовано противоварроатозной сеткой,то мертвый осыпавшийся клещ находится под сеткой и пчелы не могут его вычистить со дна улья,это делает сам пчеловод.
Вот ответы на ваши вопросы,все довольно просто и не опасно для пчел,т.к. клещ осыпался. hi.gif
ВНикита
Спасибо. Просто не ожидал такого количества!
Вячеслав0405
У меня так же было, только клеща больше было. Порадовался, что пчелки почистились. friends.gif
kokafenix
Что бы такого запущения не было,нужно от клеща обрабатывать своевременно!
ВНикита
В том то и дело, что по весне поставили полоски апидеза вовремя, летом после последней качки тоже. И вот бипином, вродебы, по правилам. На самом деле, много клеща только в одной семье - взяли её в областном нашем пчелохозяйстве два года назад (матку не меняли) вместе с ульем и старыми чёрными сотами. Соты автоматически заменились на новые, а заклещёванное наследие мне кажется осталось, тем более, что той осенью бипином не обрабатывали.
AndyLev
Бипин у Вас подейстовал - доказательства на лицо )
Но полоски, которые вы прменяли ранее скорее всего положительного результата не дали. Я использую полоски Варотом( www.evrotom.com). Ставлю их весной на 4 недели как по инструкции и в середине Мая удаляю, а второй раз в конце Августа, после отбора медовых сот и комплектации гнезд.
И обязательно обработка Бипином, осенью при t= (0 - +5)
Мониторингом клеща Варроа занимаюсь весь активный сезон и он практически отсутствует smile.gif

Барабан
Цитата(AndyLev @ Вторник, 13 Ноября 2012, 23:43)
Я использую полоски Варотом
*


В этом году тоже ставил Варотом от разных производителей (Россия и Сербия) в конце октября "промониторил" бипином пару семей. Клещ посыпался, пришлось "мониторить" остальных.
В прошлом году ставил Варостоп, бипин непонадобился.
sergey_ma
Всем привет !!
Нужен совет, не поздно ли ещё обрабатывать пчел Бепином, вовремя не успел обработать, был в командировке. Вот теперь не знаю, если я их обработаю не нанесу не какого вреда?
старатель
Цитата(ВНикита @ Вторник, 13 Ноября 2012, 1:38)
Вечером заметил на прилётках (правда не на всех) от одного до двадцати клещей вперемешку с мусором.
*


Вот такой ужас наблюдал в двух семьях через 20-30 минут после обработки бипином дым-пушкой.На пасеке после медосбора ставил полоски Фумисан,но на 10-15 семей не получилось поставить.Не знаю к какой группе относится данная семья-подвергалась обработке полосками или нет.То,что насыпалось столько клеща -хорошо,значит обработка подействовала.Плохо,что столько клеша сосало семью.Но главное-сколько клеща остаётся в семье после обработки.Это желательно контролировать.

Цитата(sergey_ma @ Пятница, 23 Ноября 2012, 11:33)
Нужен совет, не поздно ли ещё  обрабатывать пчел Бепином, вовремя не успел обработать, был в командировке. Вот теперь не знаю, если я их обработаю не нанесу не какого вреда?
*


Наверняка, в теме про бипин всё написано.Что в вашей инструкции про температуру при обработке написано?Из меньших зол придётся выбрать-обработать.Это будет лучше,чем клеща оставить в зиму.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Горр
Добрый день.
Весной купил пчелопакет с Карпатками, за все лето не видел ни одного клеща. За лето сделал отводок и к осени получилось две семьи. Осенью на всякий случай обработал обе Бипином. После обработки тоже не видел ни одного клеща - возможно ли такое?
старатель
Цитата(Горр @ Пятница, 23 Ноября 2012, 13:43)
Осенью на всякий случай обработал обе Бипином. После обработки тоже не видел ни одного клеща - возможно ли такое?
*


Возможно,по двум причинам.1.Нет клеща,что просто невероятно в настоящее время,или его очень мало.2. препарат не эффективен по каким-то причинам.
Поэтому желательно определять заклещённость до обработки-это покажет необходимость применять препараты,и после обработки-это покажет эффективность обработки.
Вы не увидели клеща на прилётке,а на дне улья не смотрели?Он также благополучно виден за перегородкой.
пскович
Цитата(Горр @ Пятница, 23 Ноября 2012, 9:43)
После обработки тоже не видел ни одного клеща - возможно ли такое?
*



Наверное возможно. Но все же желательно проверить после обработки заклещеванность семьи обычным методом. imho.gif
старатель
Вот так ,например,выглядит дно за перегородкой,а на прилётке клеща может не быть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
udod
Цитата(sergey_ma @ Пятница, 23 Ноября 2012, 11:33)
Нужен совет, не поздно ли ещё обрабатывать пчел Бепином, вовремя не успел обработать, был в командировке. Вот теперь не знаю, если я их обработаю не нанесу не какого вреда?
*

у вас температуры еще +++ можно смело обработать
ermoshka


Цитата(ermoshka @ Пятница, 23 Ноября 2012, 15:04)
Наверное возможно. Но все же желательно проверить после обработки заклещеванность семьи обычным методом.
*


это как?
Горр
Поменял донья, а затем сразу обработал Бепином. Все делал аккуратно, вдвоем с сыном, хотел посмотреть на клеща вживую, но не получилось. Клеща видел только на картинке. После обработки пчел больше не беспокоил. Когда покупал пчел, хозяин сказал, что делает обработки три раза осенью разными препаратами.
Самвел
Классный препарат)) dance2.gif

Цитата(Горр @ Пятница, 23 Ноября 2012, 18:14)
Поменял донья, а затем сразу обработал Бепином. Все делал аккуратно, вдвоем с сыном, хотел посмотреть на клеща вживую, но не получилось. Клеща видел только на картинке. После обработки пчел больше не беспокоил. Когда покупал пчел, хозяин сказал, что делает обработки три раза осенью разными препаратами.
*


Если желаеш увидеть клеща то надо летом внимательно просматривать соты с пчелами и увидиш на пчелках этих паразитов, да и кстати не надо столько химии давать пчелам максиму 2 раза после отбора меда и после 15-20 сентябрья. hi.gif
вэн
Цитата(Самвел @ Среда, 05 Декабря 2012, 9:08)
Все делал аккуратно, вдвоем с сыном, хотел посмотреть на клеща вживую, но не получилось. Клеща видел только на картинке.
*


Дай бог видеть его только на картинке, а не у себя в ульях. dance2.gif
Самвел
Цитата(вэн @ Среда, 05 Декабря 2012, 11:13)
Дай бог видеть его только на картинке, а не у себя в ульях.
*


Да уж))) drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО