Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2
kulibin2
Сегодня, по пути заехал к старому знакомому пчеловоду, возвраст его 82 года, пчелками занимается более 30 лет. Ей богу, обалдел от увиденного. Когда подъехал он находился на пасеке, оказалось погода более менее и он был, пользуясь этим обстоятельством чрезвачайно занят, подготовкой к зимовке пчелок. Поздно чрезвычайно, однако он время упустил в связи с болезненным состоянием, да и погода не позволяла.
В общем он мне говорит надо объеденить две семейки, мол месяца два назад, смотрел последний раз, в одном улье пчелы были на одной улочке а в другом улье на пяти. Ну чтобы не отвлекать разговорами, попросил мол давай я посмотрю и поучусь.
Открывает первый улей, пчелы 0, медовые и медоперговые рамки присутствуют, подмора 0. Открывает другой улей лежак на 24 рамки. Пчелок 0. Меда и перги полно, подмора нет. Время не позволяло попрощался и уехал. Однако по приезду в город вечером позвонил ему, узнать результат позднего осмотра.
5 семей как небыло. Мед, перга во всех ульях. Получается единственное, КПС!!!. Из 25 ульев он не успел еще других осмотреть. Но по его намерениям, я понял, что он хочет оставшийся корм от слетевших семей добавить тем которыее еще живы.
В следствии этого срочный вопрос к знатокам: Стоит ли это делать?
Как то мимоходом, не помню где, читал статью, что вирус КПС как раз и находится в меде слетевших семей.
Кто на форуме срочно ответте, иначе человек загубит всю пасеку!!!
kulibin2
Вот нашел, статья была у меня в архиве, однако источник не записал:

Коллапс пчелинной семьи
Хочу рассказать об одной из болезней, которая сейчас считается одной из предвестников гибели пчел. О так называемом коллапсе пчелиных семей.
Началось все в Соединенных Штатах Америки. Там в результате этой болезни погибло более 40% всех пчел. Оттуда болезнь проникла в Европу и другие страны. Это официальное распространение. А как на самом деле было, никто не знает. Не знают даже причины этой болезни. Возможно, что болезнь это была и раньше просто она протекала в латентной форме, а сейчас обострилась.
Основные симптомы болезни
• Полный слет пчел из своего жилища и отсутствие мертвых пчел.
• Наличие открытого расплода. Пчелы обычно не отказываются от такого расплода, и всегда остаются хоть немного пчел для его выращивания.
• Наличие продовольственных магазинов с медом и пыльцой.
Признаки начала болезни
• Недостаточно рабочих пчел для поддержания расплода, который присутствует
• Матка есть, однако, практически все пчелы молодые. Полное отсутствие взрослых пчел в колонии (улье), без отсутствия большого количества мертвых пчел внутри или вокруг колонии.
• Пчелы не желают потреблять корма, такие как сахарный сироп и белковые добавки.
• Повальная вялость пчел
• Заметное несвойственное уменьшение силы семьи.
Антон Сенюта провел свой эксперимент. Как он утверждает, причина этой болезни азиатская разновидность ноземы. Ниже описаны его слова.
“КПС – коллапс пчелиных семей – это неправильное название неизвестной болезни. «Коллапс» в переводе означает «падение», и мы принимаем этот термин, имея ввиду реальную угрозу общего упадка пчеловодной отрасли во многих странах мира, а также памятуя о симптомах болезни – во время облета пчелы падают перед ульями, трепеща крыльями, они не могут подняться в воздух и быстро теряются в траве.
Я предлагаю ВСЕМ И КАЖДОМУ, кто столкнулся с проблемой массовой гибели пчелосемей и пытается найти первопричину данной трагедии, ПРОВЕСТИ ПРОСТОЙ ОПЫТ. В этом опыте Вам придется пожертвовать ради установления истины одним или несколькими роями пчел среднерусского экотипа.
Логика опыта и сам опыт чрезвычайно просты. Предположительно, причиной КПС является азиатская разновидность ноземы, к которой пчелы среднерусского экотипа, судя по всему, абсолютно не адаптированы. Если это так, то, безусловно, ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ НАХОДИТСЯ В МЁДЕ ПОГИБШИХ С ОСЕНИ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ.
Воспользуйтесь небольшим количеством такого меда, взятого от нескольких погибших пчелосемей. Нанесите его тонким слоем на стенки и дно роевни (или, чтобы не портить роевню, – на стенки иной емкости, которая в данном опыте заменит Вам роевню). Сделайте это заранее, чтобы мёд подсох, не был бы липким, не пачкал пчёл, то есть не вредил бы чистоте опыта. Итак «зараженная» емкость готова и теперь вам необходимо обычным порядком стряхнуть в неё внешне здоровый рой пчел от успешно перезимовавшей пчелосемьи, обвязать марлей и поставить в тень (в подвал в данном случае уносить роевню не стоит).
Ваша наблюдательность и интуиция помогут Вам точно определиться со временем выдержки роя в роевне. Необходимо дождаться, чтобы пчелы роя попробовали «на зуб»
AndyLev
О КПС слышу впервые.
Но из-за страховки не ставил бы мед из данных пустых улеев в другие.
Все-таки у пчел много грибковых инфекций, а правильно идентефицировать у Вас вряд-ли получиться. Для этого лаборатория нужна и мед на анализ на Нозематоз сдать необходимо.
Барабан
Какой КПСС??? Это самый обычный осенний слет пчел.
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.
soriena
Цитата(Барабан @ Среда, 14 Ноября 2012, 1:02)
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.
*



поддерживаю
kulibin2
Цитата(Барабан @ Среда, 14 Ноября 2012, 0:02)
Дедушка болел,клеща не гонял, вот и слетели пчелки.
*


Да нет, я в первую очередь спросил о заклещенности. Ответил, что летом проверял в вет. лаборатории. hmm.gif
oleg0108
У меня в этом году слетело 4-е семьи. Обрабатывал пчел и от клеща и от нозематоза. Считаю, что заболевание тут не при-чем. Т.к. одна из слетевших семей сидела в лежаке через перегородку с другой. Заболевание всяко-бы передалось и ко второй семье. Но это мое imho.gif Копий по этому поводу поломано много. И приверженцев слета по причине болезней значительно больше. Но я отношусь не к ним.

Слетело 4-е семьи. Все лидеры по медопродуктивности. Три матки старушки, одна молодая. Тут начинается курьез. Когда констатировал последний слет, осмотр семьи произвел на скорую руку. Закрыл улей наглухо, что-бвы не лезли воровки (вдруг и правлда болезнь). Поздней осенью решил положить несколько рамок сверху на зимовку в другие ульи. Начинаю разбирать последнюю оттуда снизу подымается пчелиный клуб и начинает возмущаться. Т.е. с молодой маткой семья на месте (пардон проглядел).

Поэтому сделал вывод. Матки изработались (ввиду возраста). И не смогли в конце лета наростить темпы яйцекладки при подготовке к зиме. Пчел они перестали устраивать, но время их поменять упущено. Поэтому на крыло - искать место для лучшей жизни. Корма кормами, а без матки туго. imho.gif imho.gif
kulibin2
Цитата(oleg0108 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:36)
Поэтому сделал вывод. Матки изработались (ввиду возраста). И не смогли в конце лета наростить темпы яйцекладки при подготовке к зиме. Пчел они перестали устраивать, но время их поменять упущено
*


Да, по признакам подходит. Маточек он менял, но редко, и на свох же.
Человек ждет рекомендаций. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? Связь с ним только по телефону, растояние более 100 км. Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
таёжник
Цитата(oleg0108 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:36)
искать место для лучшей жизни. Корма кормами, а без матки туго.
*


А без матки да еще и без корма разве лучше?
видимо причина не эта imho.gif
schved
Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 7:56)
Человек ждет рекомендаций. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? Связь с ним только по телефону, растояние более 100 км. Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
*


Корм можно дать весной, с началом роста. imho.gif Сейчас, если погода позволит, сильные семьи можно обработать от клеща(бипин). Слабые соединить или отнести для зимовки в более благоприятные условия (зимовка при +4-5гр.)
oleg0108
Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 10:56)
Я обещал сегодня максимум до обеда, что нибудь выяснить. Поэтому и дал "SOS".
1. совет: ни вкоем случае не давать корм слетевших семей в оставшиеся семьи. Что еще?
*


Лично я все рамки от слетевших разложил сверху в более слабые семьи. Но я не считаю этот слет последствием болезни. imho.gif
Зимовалый
Это ,скорее всего,клещ.Летом он не так развит чтобы его определила лаборатория.Обычно пока сам не увидешь в лабораторию не понесёшь,особенно если клещ трахейный.Чаше всего слёт бывает от клеща - это защитная реакция пчёл.
Барабан
Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:18)
я в первую очередь спросил о заклещенности. Ответил, что летом проверял в вет. лаборатории
*


САМЫЙ ВЕРНЫЙ спрособ проверки заклещенности - берешь пол-литровую баночку,наливаешь туда тепленькую водичку. С каждой рамки стряхиваешь туда по 7-10 пчелок.Потом эту баночку греешь минут 5-7 на паровой бане при температуре 37-40 градусов.
ВАЖНО: не нагревать очень быстро потому что клещ издохнет прямо в пчеле.
ДАЛЕЕ дохлых пчелок вылавливаешь пинцетом. Водичку процеживаешь через белоснежную ткань. Считаешь пчелок. Считаешь количество клещей на ткани. Путем несложных манипуляций высчитываешь заклещенность в % соотношении. Если заклещенность превышает 5% значит есть серьезный повод для тревоги. 1-2% значит можно спать более-менее спокойно.
PS - данный способ достаточно хлопотный поэтому воспользовался ним лишь однажды.
PPS- способ достаточно варварский ибо ни клещей ни пчел не оставляет в живых.
G.Valera
Цитата(Барабан @ Четверг, 15 Ноября 2012, 23:47)
PPS- способ достаточно варварский ибо ни клещей ни пчел не оставляет в живых.
*


Для пчел это норма жизни - пожертвовать собой ради спасения семьи . smile.gif
kalechin
Со слов одного профессионального пчеловода, слёт пчёл наблюдался у него ещё около 30 лет тому назад.И вот что он мне поведал.Сильные семьи, он говорил ,почти все осенью сходили на нет.Оставались одни только ящики,а вот отводки,на четырёх ,шести рамках Рута,зимовали великолепно.Так он заранее делал отводки, и объединял их в зиму. Думаю что у пчёл работавших на отравленных полях ослаблена имунная система.Канадцы делают весной от каждой семьи небольшие нуклеусы и увозят ближе к лесополосам,к зиме они развиваются в нормальные по силе семьи.А на пчёлах работавших на отравленных полях полях можно ставить крест.Ещё одной из причин слёта пчёл, думаю является клещ АКАРАПИТОЗ.Он на много меньше Варроа ,и его можно наблюдать только при шестидесяти кратном увеличении микроскопа. Он ещё называется трахейным.Есть у меня ещё кое что ,но пока остановлюсь на зтом.
пскович
Цитата(kalechin @ Пятница, 16 Ноября 2012, 14:38)
Со слов одного профессионального пчеловода
*


А Вы спросили у этого пчеловода чем он обрабатывал своих пчел от клеща.?
В том уже можно сказать далеком прошлом у меня тоже слетало по несколько семей и в основном сильных и которые не роились. Причина конечно клещ. Стал обрабатывать пчел муравьиной кислотой и забыл о слетах. hi.gif
shurka61

Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 2:07)
хочет оставшийся корм от слетевших семей добавить тем которыее еще живы
*


Я добавлял но в этом году.Слет был в прошлом осталось много рамок с медом.Пока пчела на месте.
Александр 50
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 13 Ноября 2012, 23:07)
Стоит ли это делать
*


Стоит Сам раздавал 41 корпус такого мёда всё прошло без малейших последствий
kalechin
Цитата(пскович @ Пятница, 16 Ноября 2012, 19:06)
Причина конечно клещ. Стал обрабатывать пчел муравьиной кислотой и забыл о слетах.
*


В плане обработки от клеща он ни одну собаку съел.И такой приметив как клещ им был учтён в первую очередь.Эта же тема поднималась и в Америке.По этой теме ими был создан фильм гибель колоний , учёными Калифорнийского университета была проведена титаническая работа по изучению причин слёта и гибели пчёл во всём мире.Я этот фильм просмотрел раз десять,есть очень много поучительного.Всё сходится к ослаблению иммунитета по многим причинам.Нам эту проблему самим не решить.
Самвел
слет бывает только из за клеща, ослоблении семьи и на конец грабежом, а так же от условий содержания!!! Колапс)))
kalechin
Цитата(Самвел @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:05)
слет бывает только из за клеща,
*


Если бы это было только так lol.gif ,но Нобелевская Вам пока не светит. biggrin.gif
Самвел
Цитата(kalechin @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:41)
Если бы это было только так  ,но Нобелевская Вам пока не светит
*


Читайте дальше после запитой дорогой Ньютон)) bye.gif
Бенд
У меня из 60 семей в начале осе sad.gif ни осталось 40. Сегодня занес в зимовник.
kalechin
Цитата(Бенд @ Среда, 12 Декабря 2012, 23:28)
У меня из 60 семей в начале осе sad.gif ни осталось 40. Сегодня занес в зимовник.
*


Даже удивительно,среднерусские пчёлы по выживаемости, доминируют относительно других популяций.
Игорь Ё.
...
Цитата(Бенд @ Среда, 12 Декабря 2012, 23:28)
осталось 40. Сегодня занес в зимовник.
*


...А с остальными что случилось???
БОРТНИК72
Цитата(kalechin @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:08)
kalechin
*


виноваты все сосед, агроном, буржуин .... но только не я dntknw.gif
друг выложил ссылку на хорошую статью в теме "аквафло" почитайте. занятная статейка. а потом по размыслите
Цитата(kalechin @ Пятница, 16 Ноября 2012, 20:58)
В плане обработки от клеща он ни одну собаку съел
*


действительно не одну? hmm.gif
Цитата(Бенд @ Среда, 12 Декабря 2012, 22:28)
У меня из 60 семей в начале осе  ни осталось 40
*


токая же ситуация, только тут виноват сам. упустил обработку. hi.gif
Бенд
Игорь Ё.
БОРТНИК72
В начале сентября были отличные семьи, но уже в октябре сильно ослабли. Жменя пчел с маткой. В итоге зимовать некому. Соединял по 3-4 семьи в одну. Заклещенность была сильная, первый раз обработал от клеща в начале сентября дым-пушкой, но видимо было уже поздно. Расплод похоже был уже заражен.
kalechin
Цитата(БОРТНИК72 @ Четверг, 13 Декабря 2012, 21:42)
друг выложил ссылку на хорошую статью в теме "аквафло"
*


Да, статья интересная. Известно что при термообработке пчёл, происходит сто процентное осыпание клеща.Создать бы статистику, кто всерьёз занимается термообработкой,есть ли у них подобные проблемы, наблюдался когда либо слёт , гибель семей и т.д. после термообработки ? Я не очень доверяю СМИ и фармацевтии.Им тоже надо как то харчеваться, если одна проблема в пчеловодстве и будет ими решена ,то следом появится новая. crazy.gif
БОРТНИК72
Цитата(kalechin @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:30)
происходит сто процентное осыпание
*


ну я так бы не утверждал, но то что она самая эффективная согласен. есть тема здесь про Т.О. причём аппараты есть солидные,не то что раньше.
вэн
Цитата(Бенд @ Четверг, 13 Декабря 2012, 23:15)
Заклещенность была сильная, первый раз обработал от клеща в начале сентября дым-пушкой, но видимо было уже поздно. Расплод похоже был уже заражен.
*


Ну почему ты по выходу расплода не обработал еще раз? dntknw.gif
Самвел
Цитата(Бенд @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:15)
В начале сентября были отличные семьи, но уже в октябре сильно ослабли. Жменя пчел с маткой. В итоге зимовать некому. Соединял по 3-4 семьи в одну. Заклещенность была сильная, первый раз обработал от клеща в начале сентября дым-пушкой, но видимо было уже поздно. Расплод похоже был уже заражен.
*


Не только клещ, а так же вы не дали побудительную подкормку и омолаживание непроизошло.
kalechin
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:18)
есть тема здесь про Т.О. причём аппараты есть солидные,не то что раньше.
*


Какие солидные ,и какие не то что раньше? Я сделал термообработку по рекомендациям и описаниям В .Г.Жарова с двумя плоскими кассетами.Если есть уже что то более новое дайте пожалуйста мне ссылку на эту тему.
Бенд
вэн
Уехал Настя работу вахтовым методом, следующую обработку провел уже после фо
Василенко Василий
Если пчела выпадает ещё по осени это однозначно клещ. И бороться с ним надо не осенью когда нет расплода, гораздо раньше. Ибо расплод заложенный в августе безобработки в сентябре уже выходит и ослабленным и безкрылым и последующие обработки лишняя трата средств и времени. И практически весь этот расплод не способен перезимовать и такие семьи до нового года редко доживают. Это, что касается осеннего ослабления семей. И это внимательный пчеловод наблюдает в течении длительного времени. А КПС происходит разово судя по всему в любой благоприятный для лёта пчёл день, но уже в зимний период. По моим наблюдениям после декабря. И ещё слёту подвержены в основном сильные крепкие семьи жившие в лежаках. Это не только мои наблюдения. У меня есть такое впечатление, что КПС это не по причине болезни, а из-за того, что нарушен образ жизни пчёл в дикой природе. Ведь пчёлы в дуплах и скалах создают узковысокие гнёзда и во время зимовки из-за обилия мёда висят в безсотовом пространстве под сотами, а где в лежаках достаточное пространство под сотами если в сотах 2,5-3 кг мёда. Да плюс если сотов оставленно столько сколько покрывали пчёлы. Грубо говоря и воздух спёртый и всё, что с этим связано. И в литературе отмечается, что охотники находили дупла залитые мёдом и при этом о пчёлах не слова. То-есть и раньше пчёлы покидали гнёзда если не было места для клуба.
razo
Цитата(kalechin @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:41)
Если бы это было только так  ,но Нобелевская Вам пока не светит.
*

Поставите пластинки весной,нобелевской не получите,но слётов не будет.
Цитата(Бенд @ Пятница, 14 Декабря 2012, 0:15)
. Расплод похоже был уже заражен.
*

И высосан.
Цитата(вэн @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:18)

Ну почему ты по выходу расплода не обработал еще раз?
*

А толку? Здоровья же высосаным пчёлам это не добавит?
якубко
Чего я только не прошел с этим клещем-с испугу в начале семидесятых сжигали все пасеки,а обработки-это же легенда,одна муравьинка что стоит.И в итоге-КАждая семья должна пройти безрасплодный перид-и спи спокойно.
гена19
Цитата(якубко @ Суббота, 01 Февраля 2014, 3:38)
а обработки-это же легенда,одна муравьинка что стоит.И в итоге-КАждая семья должна пройти безрасплодный перид-и спи спокойно.
*


а по попонятней тоесть другими словами....-??????????????
а то я как-то по старинке муравенка, щявелька dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
yurij64
Утверждение, что слёт происходит от клеща, меня не убеждает. После слёта семьи в начале октября, я расковырял печатный расплод, было на 2 рамках по половинке, в результате нашёл с десяток клещей, это не такое уж большое количество что бы слетать. От клеща обрабатывал щавелькой.
mukola-s
моя теория или мнениє
и так начну согласно паспорта семьи так как в мене слетела только одна семья
в конце мая я поймол больше 5 ройов и ни сформировал большой свальной рой очень потужную семью по начале червления матки я опредилил што пчьолки оставили себе неплодную матку (все рои с моєй пасеки)
семья интенсивно пророработалана медозборе отстроила около 20 рам вощинь и до осени держала силу бьла полностю закормлена в зиму но в перид с19.09по 26.09 семья просто слетела а ульє осталось десяток пчьол на которьх бьло по нєсколько кдещей
и то при том што после медозбора семья обробатьвалась от клеща полосками апидез
в ульє остались корма которьх должно бьло хватить для благополучной зимовки и крьтьй розплод на трьох рамках
но шот што самоє главноє корма брошеньє семьйой не тронули воровки
теперь я вьскажу свою теорию согласно сравнения паспортов семей пасеки и сравнения заклещености семей
слетевшая семья не вьводила на протежении сезона трутневого разплода так ка бьла с молодой маткой
согласно записей семьи которьє напротижении всево сезона вьращивали множество трутньового разплода и имели єво не менеє стандартной рамки на севоднишний день имеют найменьший процент заклещьонности большую силу полностю готовь к зиме в таких семьях уже нет или практически нет разплода
семьи которьє на протежении сезона вьрастили очєнь мало или практически не вьращивали трутньовьй разплод маю большой процент заклещьонности
нужно учесть што я на своєй пасеке не вьрезал трутньовьй разплод
и тут возникаєт очєнь противоречивоє мнения целеобразности вьрезания трутневого разплода так как семьй которьє мали многь трутней и вьращивали єво в огромньх количествах с помощью строительньх рамок практически незаклещень
а возможно клещ варроа вьведеньй в трутньовьх ячейка розтерялса в большом количестве так как для своєй дальшей репродукции не очень спешил в тесную пчелиную ячейку а клещ вьведеньй в пчелиной ячейке в семьх де не вьращивалось трута незамедлительно попадал в следующую ячейку для интенсивной репродукции
но тут может бьть много факторов например стойкость до варроатоза , имунитет так как трутней в большом количестве я вьращивал в специально отобраньх семьях
а может клещ варроа несьот какой то вирус или болезнь и большоє количество трутней просто взяло на себя етот фактор таким образом дая возможность пчьолам вьрастить здоровьх сильньх пчьол и хорошо подготовитса к зимовке
mukola-s
и ищьо очень важно я щитаю што первой причиной сльота пчьол стайот сам пчеловод
zdrag
Цитата(mukola-s @ Понедельник, 06 Октября 2014, 22:59)
и ищьо очень важно я щитаю што первой причиной сльота пчьол стайот сам пчеловод
*


в этом я убедился в этом году --- сам виноват -- ну что стоит в августе кинуть пластинки от клеща да нет ничего с ними не станет думал я семьи сильные матки молодые 0 ага хрен в тарелку 3 самые сильные слетели а другие придется обьеденять на зиму
Жорик Лукьянов
Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.Роится пчелам не даю.Если есть мисочки,дели семью на 2 части и не смотри на матку.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки.Пойдет медосбор соеди все опять вместе.Матки разберутся какая лучше.Медовик хороший.

Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.Роится пчелам не даю.Если есть мисочки,дели семью на 2 части и не смотри на матку.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки.Пойдет медосбор соеди все опять вместе.Матки разберутся какая лучше.Медовик хороший.
Георгий
Цитата(Жорик Лукьянов @ Суббота, 11 Октября 2014, 1:29)
.Через пару часов будет видно,где не летают там нет матки
*


Где не летают, значит семья стоит не на своём месте. smile.gif
Цитата(Жорик Лукьянов @ Суббота, 11 Октября 2014, 1:29)
Самое действенное от клеща независимо есть расплод или нет ложи под холстик 4 разрезанных головки чеснока,завернутые в бинт.Спасает еще и от варротоза.10 лет ложу все окей.никакой химии.
*


Скорее всего вашему клещу не повезло с погодой, вот он и не размножается. bye.gif
Морячек
Коллеги, не плохая статья в журнале ПЧЕЛОВОДСТВО за 2005 год стр. 32,33,34 -И. Лонин. mf_swordfight.gif Лично для меня все становиться ясно, просто это надо знать, так не увидишь и не поймешь по поведению пчел. imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
што самоє главноє корма брошеньє семьйой не тронули воровки
*


Не успели!
По моим наблюдениям, пока есть матка и десяток пчёл, они героически обороняются от воровок, если летки не открыты настеж!
Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
крьтьй розплод на трьох рамках
*


Расплод рассматривали внимательно? Здоровый или больной? Бескрылые пчёлы были? Клещ в расплоде был?
Цитата(mukola-s @ Воскресенье, 05 Октября 2014, 8:16)
до осени держала силу бьла полностю закормлена
*


Вы в этом уверены? То, что семья брала корм ещё ничего не значит. Я это наблюдал много раз!
Сколько раз Вы заглядывали в семью в период кормления? Уверен, ни разу. А сразу после кормления осмотрели? Сколько времени прошло с момента окончания кормления до того как Вы обнаружили пропажу?
razo
Цитата(zdrag @ Четверг, 09 Октября 2014, 21:20)
в этом я убедился в этом году --- сам виноват -- ну что стоит в августе кинуть пластинки от клеща да нет ничего с ними не станет думал я семьи сильные матки молодые 0 ага хрен в тарелку 3 самые сильные слетели а другие придется обьеденять на зиму
*

Причина в сильной заклещённости. imho.gif
примара
Есть теория озвученная Жилем Ратия , что слет пчел вызван несколькими факторами . Один из главных- клещь. Второй- загрязненность радиоэфира( СДМЭЙ и тд), Третий- Неонекатиноиды, используемые в протравке семян перед посадкой.Четвертый- однообразный белковый рацион. У Меня слетали пчелы 2 года подряд до 70 процентов пасеки. Выяснилось, что фермеры использовали подсолнух " гена", протравленный китайской гадостью." Сады Украины" сменили химикат - и все наладилось .
Суворовец
Цитата(примара @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:41)
Второй- загрязненность радиоэфира
*


Что это означает? Если можно поясните. dntknw.gif
Сергей Ш.
Цитата(примара @ Воскресенье, 12 Октября 2014, 22:41)
Есть теория озвученная Жилем Ратия , что слет пчел вызван несколькими факторами .
*


К счастью, я ни разу не наблюдал это явление, которое все называют "слёт пчёл". Я наблюдал медленное или достаточно быстрое (в течение 15-20 дней) угасание семьи. Вымирание пчел от клеща и вирусной инфекции. Поэтому предлагаю правильно использовать термин "слёт пчел". Вот если кто-то видел как пчёлы осенью роем покидают улей, оставляя расплод и мёд, тогда можно говорить о слёте. В остальных случаях это гибель семей от болезней или от неоникатиноидов, что уже доказано. Просто пчеловод, занятый осенью откачкой мёда, не внимательно следит за своими пчёлами, а потом в панике - "пчёлы улетели!" и мы все дружно обсуждаем то, чего нет. biggrin.gif acute.gif
Подсолнух63
Цитата(Сергей Ш. @ Понедельник, 13 Октября 2014, 8:22)
"пчёлы улетели!" и мы все дружно обсуждаем то, чего нет.
*


У матрасников КСП (коллапс пчелиных семей), у нас прижился термин "слёт пчёл".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО