Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где берём семена и саженцы медоносов?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
MaxPesh
Создал новую тему чтобы объединить опыт приобретения, а может и договориться с обменом семян и саженцев медоносов.
Меня вот интересует Мордовник и саженцы Липы. smile.gif
Borolaaa
А сколько времени должно пройти с момента посадки саженца липы до того момента когда она у нас в условиях северо-запада станет медоносом... hmm.gif
kulibin2
Цитата(MaxPesh @ Среда, 14 Ноября 2012, 14:09)
и саженцы Липы.
*


В нашей округе липы полно, так и молодой поросли, однако в этом году уже поздно, листья опали, поди распознай липка ли? hmm.gif
Цитата(Borolaaa @ Среда, 14 Ноября 2012, 15:44)
А сколько времени должно пройти с момента посадки саженца липы до того момента когда она у нас в условиях северо-запада станет медоносом
*


Я посадил липку вдоль забора 14 лет назад, санженец был около метра ростом. Сейчас около 3 метров, а когда зацветет ....., внук наверно увидит! dntknw.gif
сергей игумнов
MaxPesh
Открой сайт сады России, много полезного есть в том числе и саженцы липы. Присылают наложным платежом по почте, после первого заказа высылают каталоги. Можно просто через инет заказать. Работаю с этой фирмой около 10лет. hi.gif
Perca
Цитата(kulibin2 @ Среда, 14 Ноября 2012, 19:43)
В нашей округе липы полно, так и молодой поросли, однако в этом году уже поздно, листья опали, поди распознай липка ли?
*


А ты накопай побольше и сажай по несколько штук, потом после развертывания листа не липу уберешь, а будеш ждать когда листья распустятся значит весной уже не посадишь, приболеет или вообще загнется, год пропустишь.
Я в этом году 9 лип посадил.
Root
Я мордовник выписывал вфирме Агросервер . Пришли быстро, посеял-будем ждать.
kulibin2
Цитата(Perca @ Четверг, 15 Ноября 2012, 18:35)
А ты накопай побольше и сажай по несколько штук, потом после развертывания листа не липу уберешь
*


Сего дня поговорил на эту тему с женой, она говорит " без проблем, липу в любую пору распознаю (она местная, имею в виду по рождению жены)". Так, что , ежели кому надо, пишите в личку. Вопрос количества, цены и способа доставки согласуем.
nic-5005
Цитата(kulibin2 @ Пятница, 16 Ноября 2012, 21:17)
Так, что , ежели кому надо, пишите в личку. Вопрос количества, цены и способа доставки согласуем.
*

вопрос надо будет обсудить... Я перезвоню тебе.
apis35
Мы липу выращиваем сами,от соседа нападает семян,только пересаживай по весне. Приятель угостил семенами лофанта (тибетского и анисового),пчёлы с утра до вечера(июль-сентябрь). Высадил рассадой, в этот же год зацвёл,сегодня обобрал семена,следующий год поболе засею...По китайской медицине,лофант тиб.-сильнейший иммуномодулятор.. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Собираюсь заказать в и/н семена:мордовника медопродуктивность (500-600кг/га),змееголовника(300-400),сильфии(200-600) и свербиги(500-600). Кого интересует,можно скооперировать(транспортные дешевле),продают от 1кг.
juchkov
Цитата(apis35 @ Суббота, 17 Ноября 2012, 22:19)
Собираюсь заказать в и/н семена
*


Я вот случайно наткнулся на объявление. Семена.
Продавец, похоже, в Вологде.
apis35
Цитата(juchkov @ Суббота, 17 Ноября 2012, 21:50)
Продавец, похоже, в Вологде.

*


Вчера смотрел как раз, у него ценники в 1,5 раза больше и кол-во от 5 кг,вот тут- http://www.prasemena.ru/sem_fond/katalog/s...tme&catid=20012 приемлевее у других(хотя он тоже есть) dntknw.gif
До весны время есть,поэтому и ищу компанию для заказа.
MaxPesh
apis35
Я скооперируюсь Laie_82.gif
Главное решить как оплачивать и куда доставку оформлять.
Затягивать тоже не надо, щас всё что надо есть в наличии, а с февраля может и не быть)))

А про саженцы липы, клёна думал может у кого есть адреса питомников которые для озеленения города поставляют, как то находил но сейчас не помню где, там по 100 р за 5 летний саженец вроде было. А это значит через 20-25 лет зацветёт Laie_9.gif
Я вот тяну каждый год всё хочу, так вот если бы сразу как озадачился посадил (10лет назад) уже через 15 лет созерцал цветение своих лип JC_thinking.gif
apis35
Цитата(MaxPesh @ Среда, 21 Ноября 2012, 5:22)
Главное решить как оплачивать и куда доставку оформлять.
*


Вроде есть наложенным,а какие и сколько кг.выбрал? Сколько лип надо?
MaxPesh
apis35
Думаю о мордовнике ,змееголовнике, сильфии и свербиге. Нашёл пару сайтов где мордовник по 1200 за кг, по другим пока не смотрел.
По липам, хочу пасеку с северной стороны обсадить, ну и в деревне по краю дороги, думаю 20-30 шт. ушло бы biggrin.gif , но хотя бы 10
Пчёл Вжик
Цитата(MaxPesh @ Среда, 21 Ноября 2012, 5:22)
А про саженцы липы, клёна думал может у кого есть адреса питомников которые для озеленения города поставляют, как то находил но сейчас не помню где, там по 100 р за 5 летний саженец вроде было.
*


Есть здесь http://085.gis35.ru/find/web.dll/itemgoods..._price=57178671
К нам в район на рынок привозили.
А у этих дороже http://www.vologda.ru/~selekcentr/price.htm
apis35
Дешевле,чем на моей ссылке, вроде нет.. Липу,для нашего региона,лучше мелколистную-она медоноснее..,но на неё можно расчитывать не каждый год (раз в 5-6лет). Хотя,если задаться целью,то их можно и подкармливать во время цветения и воду подвести(если близко). Я заложил целую рощу,пруд рядом,насос в пруду,разводку под каждое дерево и усё пучком...
Геннадий
Липа из питомника может не давать нектара (есть такое мнение) лучше из лесу (и дешевле).
Пчёл Вжик
Цитата(Геннадий @ Четверг, 22 Ноября 2012, 0:34)
Липа из питомника может не давать нектара (есть такое мнение) лучше из лесу (и дешевле).
*


Была бы у нас в лесу, так зачем и покупать, да и сажать тоже. А почему из питомника не даст нектара, деревья из таких же семян что и в лесу растут?
У меня посажено 6 лип и 17 кленов. А на двух кленах больших, что у соседей, весной пчел по утрам бывает больше чем на рябине.
apis35
MaxPesh
Посмотри свои сообщения

Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 22 Ноября 2012, 10:01)
Была бы у нас в лесу, так зачем и покупать, да и сажать тоже.
*


Чем ближе к пасеке,тем лучше...(если не кочуешь)
Геннадий
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 22 Ноября 2012, 11:01)
Была бы у нас в лесу, так зачем и покупать, да и сажать тоже. А почему из питомника не даст нектара, деревья из таких же семян что и в лесу растут?
*


Причина в том, что питомники выращивают другой вид липы, который не даёт в наших краях мёд, не хватает чего-то, скорее всего тепла.
А если в Ваших краях липа в диком виде не растёт, то скорее всего никакая не даст.
АндрейМ
Во истину нет пророка в своём отечестве. В Вологодской области живёт спец по медоносныи растениям В Кропин. По всей России отправляет семена. Консультировался у него по медоносному конвееру, очень много дал дельных советов.
Borolaaa

Граждане, а чего вы так на липах зациклились? Я вам всем конечно желаю дожить до того момента когда они начнут давать нектар, но всегда лучше синица в руке...


Цитата(АндрейМ @ Суббота, 24 Ноября 2012, 5:51)
В Вологодской области живёт спец по медоносныи растениям В Кропин.
*


А как его найти?


Root
[quote=Borolaaa,Суббота, 24 Ноября 2012, 9:49]
А как его найти?
892172233 ,88172216931. Почта: 160000 Вологда, а/я 87, Кропину Валерию bye.gif
Borolaaa
Всмысле он выращивает эти растения?
АндрейМ
Borolaaa, вот его карточка на ОПФ Он много чего выращивает. Одна из его тем по продаже семян медоносов
MaxPesh
Root
А он занимается ещё?
apis35
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:21)
А он занимается ещё?

*


Внимательнее-пост 11, стр1
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО