Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Транспортировка маточников
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
лесн
Хотел попросить форумчан поделиться опытом по транспортировке маточников. В чём их можно перевезти? Знаю, что существует в природе инкубатор, но у меня его нет. Можно ли использовать коробочки из пенопласта? Будущей весною мне предстоит перевезти запечатанные маточники на расстояние 100 км. Есть у кого опыт в этом деле?
Сергей Бахтин
Цитата(лесн @ Среда, 14 Ноября 2012, 19:37)
Будущей весною мне предстоит перевезти запечатанные маточники на расстояние 100 км. Есть у кого опыт в этом дел
*


[QUOTE]Коробка из под обуви,вата разматываешь рулон и ложишь холстинку что бы маточники не запутались в вате иначе при выходе матка может тоже запутаться в тонких ниточках.Вата, холстинка, маточники, холстинка, вата.Вот такой пирог в коробку.Поставь на полик за сиденье водителя или пассажира, меньше трясет чем на сиденье поставить, и поспешай медленно.Возил несколько раз на 170 км выход нормальный.
лесн
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 14 Ноября 2012, 20:36)
.Вата, холстинка, маточники, холстинка, вата.Вот такой пирог в коробку
*


Спасибо, все не так уж и сложно оказалось. Я думал, что без инкубатора не обойтись.
555
Цитата(лесн @ Среда, 14 Ноября 2012, 20:15)
Спасибо, все не так уж и сложно оказалось. Я думал, что без инкубатора не обойтись.
*


Имей в виду, что перевозить печатные маточники можно и нужно не раньше чем за 2 дня до их выхода imho.gif . С другой стороны, если прозеваешь, матки могут погрызть маточники.
Сергей Бахтин
Цитата(555 @ Четверг, 15 Ноября 2012, 11:15)
С другой стороны, если прозеваешь, матки могут погрызть маточники.
*


[QUOTE]Ну погрызть за короткое время и в таком положении я думаю вряд ли, а вот сцепится могут если по дороге выйдут несколько, забыл добавить что я ставил защиту. drinks_cheers.gif
лесн
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 14 Ноября 2012, 20:36)
Коробка из под обуви,вата разматываешь рулон и ложишь холстинку что бы маточники не запутались в вате иначе при выходе матка может тоже запутаться в тонких ниточках.
*


Без разницы в каком положении будут перевозиться моточники?Как я понял в Вашем случае они просто лежат горизонтально на ватке. Вроде часто упоминается везде, что маточники должны находиться в вертикальном положении при транспортировке.
абориген
Цитата(лесн @ Четверг, 15 Ноября 2012, 12:17)
Вроде часто упоминается везде, что маточники должны находиться в вертикальном положении при транспортировке.
*

Я перевозил в коробке с поролоном вертикально более 2х часов, в поролоне вырезал отверстия под маточники .
Сергей Бахтин
Цитата(лесн @ Четверг, 15 Ноября 2012, 12:17)
Без разницы в каком положении будут перевозиться моточники?Как я понял в Вашем случае они просто лежат горизонтально на ватке. Вроде часто упоминается везде, что маточники должны находиться в вертикальном положении при транспортировке.
*


[QUOTE]Делал небольшую впадинку на подстилке и выкладывал что бы хоть немного вниз смотрели.Пока доехали она выровнялась, лежали горизонтально.Вышли хорошо .Летом раздавал маточники, просто ложишь на забрус между верхних брусков в горизонтальном положении и нормально выходят.Под подушку сильной семье лишние маточники ложил в изоляторах в горизонтальном положении , тоже выходят.
лесн
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 14 Ноября 2012, 20:36)
.Поставь на полик за сиденье водителя или пассажира, меньше трясет чем на сиденье поставить, и поспешай медленно.
*


температура при перевозке маточников в авто какая была, как обычно?
Сергей Бахтин
Цитата(лесн @ Пятница, 16 Ноября 2012, 8:10)
температура при перевозке маточников в авто какая была, как обычно?
*


[QUOTE]Да, обычная температура в салоне Нивы.Вата играет роль термоса, не переживай доедут.
Александр Глотов
Цитата(лесн @ Среда, 14 Ноября 2012, 19:37)
Будущей весною мне предстоит перевезти запечатанные маточники
*


Добрый вечер. На 100 не возил а вот на 50 возил. Брал коробку из под обуви,по ней вырезал 3куска паролона, в одном куске просечкой на 20мм побил отверстия,потом слоеный пирог,поролон -поролон с отверстиями-и опять поролон. Даже если матка в пути выходит из маточника то остаётся в своём отделении.
Сергей Бахтин
Цитата(Александр Глотов @ Пятница, 16 Ноября 2012, 21:05)
Добрый вечер. На 100 не возил а вот на 50 возил. Брал коробку из под обуви,по ней вырезал 3куска паролона, в одном куске просечкой на 20мм побил отверстия,потом слоеный пирог,поролон -поролон с отверстиями-и опять поролон. Даже если матка в пути выходит из маточника то остаётся в своём отделении
*


[QUOTE]Хороший вариант. drinks_cheers.gif
variant
В не давнем прошлом работал на маточниках, для транспортировки использовал портативный инкубатор собственной конструкции с питанием от 12 В. автомобиля.
Поступило предложение изготовить данное устройство на заказ.
Возникли вопросы:
1. Желаемое количество перевозимых маточников ?
2. Кому еще нужно такое устройство ?
3. Осенью по окончании сезона рассказать устройство ?
4. Изготовить оборудование малой серией ?
Что скажите.... hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(variant @ Суббота, 29 Июля 2017, 17:15)
Что скажите....
*


Мне интересно
1 до тридцати
2мне
3 ага
4 1штук бы приобрел blush2.gif
5 ориентировочная цена
ВЛАДМИР
Темы подобные обсуждались, не надо бы плодить параллельные. В помощь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28442&hl=
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28442&hl=
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО