Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Курс Звездина Н.Н.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Самоделкин
В четвертое воскресенье ноября, 25-го числа, после заседания Жуковского товарищества пчеловодов, в 13.00 часов, открывается лекционный курс известного московского пчеловода Николая Николаевича Звездина по его методе пчеловождения, позволяющей гарантированно получать по 90 кг меда с одной зимовалой семьи, (с использованием отводков). Все будет описано очень подробно, пошагово.

Проезд: по Казанскому напр. Моск. жел. дор. до платформы Отдых, (это г. Жуковский), далее (по правой стороне дороги, если ехать от Москвы, перпендикулярно дороге и чуть назад, через небольшой парк), пешком до ул. Фрунзе 10 мин., д. 12, 5-й подъезд, (если смотреть на дом со двора, он будет крайним справа, в углу дома). Далее в подвал, в частный музей ремесел.

Лекции платные, за небольшую сумму порядка 100-200 руб.

Игорь72
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:47)
далее (по правой стороне дороги, если ехать от Москвы
*


Это смотря на чём ехать.
Просто полный адрес написали бы. Или метку на карте.
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:47)
подвал, в частный музей ремесел.

Лекции платные, за небольшую сумму порядка 100-200 руб.
*


Чек строгой отчётности мне выпишут??, дома отчитаться.
n-farmer
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 8:47)
позволяющей гарантированно получать по 90 кг меда
*


соберите у меня в лесу (еловом) 90кг, потом пишите про "гарантированно"
извините.
Димметрий
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:47)
позволяющей гарантированно получать по 90 кг меда с одной зимовалой семьи
*


Ничего нового там не услышишь. На хорошем медосборе сильная семья и без лекции столько принести может. А мой знакомый по роевой системе работает и больше получает.
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:47)
Лекции платные, за небольшую сумму порядка 100-200 руб.
*


А форум бесплатный dance2.gif dance2.gif
Александр044

Так написали:
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 15 Ноября 2012, 21:15)
Это смотря на чём ехать.
*


Так написано-на электричке
Цитата(Игорь72 @ Четверг, 15 Ноября 2012, 21:15)
Просто полный адрес написали бы
*

И адрес написали:

Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 8:47)
г. Жуковский ул. Фрунзе  д. 12, 5-й подъезд частный музей ремесел.
*


Самоделкин
Цитата(n-farmer @ Четверг, 15 Ноября 2012, 23:59)
соберите у меня в лесу (еловом) 90кг, потом пишите про "гарантированно"
извините.
*


Те пчеловоды, которые хотят получать МЁД, (и жить с него, т.е. быть, как здесь высказались, "полностью пчеловодами"), в еловых лесах с пасеками не стоят. То же и про Московскую область. Уж извините! acute.gif Пасека ЗИМУЕТ в Московской обл., а далее выезжает в одну из областей южнее. Гарантированно здесь следует понимать как "регулярно, из года в год".
Самоделкин
Цитата(Димметрий @ Суббота, 17 Ноября 2012, 10:07)

А форум бесплатный dance2.gif dance2.gif
*



Ни в коем случае не умаляя значения электронного форума, хочу особо подчеркнуть, что живое человеческое общение - бесценно, и полноценно его не может заменить никакой форум! acute.gif
витал Д.В.
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Ноября 2012, 7:59)
соберите у меня в лесу (еловом) 90кг, потом пишите про "гарантированно"
извините.
*


ты ещё добавь, что лес на острове lol.gif
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 7:35)
хочу особо подчеркнуть, что живое человеческое общение - бесценно, и полноценно его не может заменить никакой форум!
*


а кому то и так пообщаться в радость, в кои то веки я запросто могу поболтать из тайги с вами за 10 000 км drinks_cheers.gif
Игорь72
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 6:13)
я запросто могу поболтать из тайги с вами за 10 000 км
*


Витал, убавь немного.
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 23:32)
Те пчеловоды, которые хотят получать МЁД, (и жить с него, т.е. быть, как здесь высказались, "полностью пчеловодами"), в еловых лесах с пасеками не стоят
*


Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 0:35)
Ни в коем случае не умаляя значения электронного форума, хочу особо подчеркнуть, что живое человеческое общение - бесценно, и полноценно его не может заменить никакой форум
*


Тому кто водит пчёл и почитывает литературу у вас будет скучно.
А вообще дело хорошее только по тому что привлечет новых людей к пчеловодству. Вам бы господа обществом обозваться и показать свою бурную деятельность. Люди потянутся.
По поводу платных лекций. Если вы с семьи пчёл получаете 90 кг мёду. Неужели вам не хватает на жизнь???
Либо вы преувеличиваете, либо вы алчный пчеловод, а значит ничему хорошему не научите начинающих.
Roma-Tattoo
Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 11:48)
По поводу платных лекций. Если вы с семьи пчёл получаете 90 кг мёду. Неужели вам не хватает на жизнь???
Либо вы преувеличиваете, либо вы алчный пчеловод, а значит ничему хорошему не научите начинающих.
*


зря вы так, нельзя сразу так, без причин думать о людях плохо. 100-200р не деньги, а пообщаться в живую тоже интересно
Игорь72
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 10:12)
нельзя сразу так, без причин думать о людях плохо. 100-200р не деньги, а пообщаться в живую тоже интересно
*


Общение за деньги= вот причина.
Если Вы меня пригласите на свою пасеку пообщаться. Будем разговаривать "в живую" и расстанемся друзьями= вот это общение.
А если вы провожая меня счёт выставите за приём= это платная услуга, платное обучение, платный приём. Как угодно, но не общение друзей, коллег и т.д.
imho.gif и я могу быть не прав, но для меня общение платным быть не может
Александр044
Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:46)
Общение за деньги= вот причина.
*


Где вы увидели объявление об общении за деньги? Написанно же-курс лекций, а это как минимум тяжелая работа, гораздо более дорогостоящая, чем указанная плата.
Почему вы не разобравшись Делаете выводы и выдвигаете обвинения, вместо того, чтобы задать вопросы. А если вам изначально не интересно , то воздержитесь от высказываний по поводу того, что вам не известно и хотя бы читайте внимательней.
Александр044
Коротко о предлагаемом курсе от автора темы:
Цитата
Ну, собственно, элементы, если описывать крупно, давным-давно всем известны: выводятся свои матки, (описывается подробно), делаются ранние отводки, (обосновано, когда, в какой фазе развития семьи, как и почему), описывается идеология (расчет и технология) дойки от материнской семьи расплода в дочернюю и этим уход от роения. Все это позволяет получить к дате главного взятка и материнскую семью, и отводки силой 6 кг пчелы. Поведение пчеловода в гл. взяток, подробно описана откачка меда и тут же - подготовка пчелиной семьи к зиме. Выбраковка семей. Сколько кг пчелы ДОЛЖНО идти в зиму? Не сколько получается, а СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ? И, (естественно, а как же иначе?!), как сделать, чтобы реальность соответствовала рассчету?!

Соль-то не в крупных блоках, а в той СИСТЕМЕ МЫШЛЕНИЯ, подхода к процессу, акцентах и нюансах, которые и позволяют из года в год ДОСТИГАТЬ РЕЗУЛЬТАТА - получения этих 90 кг в среднем от всей пасеки, что составит на пасеку в 100 семей 9 тонн, ни много, ни мало! Считать пчел не семьями, а килограммами! Килограммами к главному взятку - тогда, когда пчела и нужна...

У нас много пчеловодов, которые из года в год берут по 9 тонн? Как нечто само собой разумеющееся?! Не в Киргизии с ее по сути 2-3 главными медосборами, а в равнинной средней полосе России?! Не много, но они есть. Кроме Звездина, можно указать на Христофора, (покойного) Николая Васильевича Акимова, (сейчас продолжает его сын). Это все та же линия, та же идеология, тот же способ мышления, из того же подмосковного, где выступал еще Волохович. Хотя блоки могут существенно отличаться - например, в числе отводков от одной материнской семьи - Акимов делал от 120 семей всего только 80 отводков, и не на свои матки, а принципиально на покупные. Свои поспеют к 7-му июня в среднем, покупные он подсаживал 20-го мая, разница в 2 недели, и он тут же СЧИТАЛ, сколько за 2 недели 80 маток насеют ему килограмм пчел, и сколько эти килограммы пчел принесут ему килограмм меда.

Ну где, скажите на милость, в каком учебнике пчел-ва пчел на пасеке считают килограммами?! И где думают об оптимальном распределении килограмм по семьям? На разную, естественно, фазу развития семьи. Ну, и далее - технология - как этого добиться?!

Вот Жуковское товарищество - самое лучшее по пчелам место общения в Московском регионе. (Не ОПС, прошу заметить, а именно Жуковское товарищество.) Звездина там знают много лет, и технологию его знают - он ее довольно подробно рассказывает каждый год - за пару часов (в год) в рамках обмена опытом довольно много можно успеть рассказать. Но он предложил - и члены товарищества (клуба, по сути дела) - 8 человек из примерно 15-ти - решили его послушать ПОДРОБНО. Т.е. не пару часов в год, на общих заседаниях товарищества, а отдельно, в виде лекций одного только Звездина, на кои и приглашаю, по поручению товарищества! А там были люди не просто опытные, а ну ОЧЕНЬ опытные - и десятки лет, и десятки семей в том числе.

Ну, наверное, не дураки люди, да, как думаете?
Игорь72
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 0:35)
хочу особо подчеркнуть, что живое человеческое общение - бесценно, и полноценно его не может заменить никакой форум!
*


Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:47)
Лекции платные, за небольшую сумму порядка 100-200 руб.
*


Вот тут было сказано про живое человеческое общение и ценник висит.

Цитата(Александр044 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 23:21)
Делаете выводы и выдвигаете обвинения, вместо того, чтобы задать вопросы. А если вам изначально не интересно
*


Мне очень интересно, и в Вашем Александр последнем посте более менее информация присутствует.
Так вот начинать нужно было с информации, а уже потом вешать ценник на услуги.

Только я мнения своего не меняю. Или это общение пчеловодов или платный курс лекций.
Эти вещи в МОЁМ сознании на разных полках лежат.
Александр044
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 10:20)
Или это общение пчеловодов или платный курс лекций.
*


Это курс лекций за символическую плату +безплатное общение.

Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 8:48)
По поводу платных лекций. Если вы с семьи пчёл получаете 90 кг мёду. Неужели вам не хватает на жизнь???
Ход мыслей у вас правильный, а вот выводы не логичные.
Конечно же это не коммерческое предприятие. Опытный, известный, уважаемый, обеспеченный профессиональный пчеловод хочет поделиться своим опытом. Но организация лекций это помимо того, что тяжелый труд это еще организационные затраты, хотя бы на аренду помещения, в наше время этого нельзя не понимать(само собой разумеется)и так же уже давно нет ничего безплатного, за все приходиться расплачиваться, иногда не сразу,но как правило безплатное обходится дороже.
Форум тоже не безплатный-вы как минимум платите за выход в интернет, да и рекламмы здесь хватает.
Для меня например даже лучше, что лекции платные-меньше случайных людей и конечно же мы с автором темы лично заинтересованны что бы на лекции пришло как можно меньше слушателей, но наш долг пчеловодов заставляет делиться.
*


Игорь72
Цитата(Александр044 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 18:30)
По поводу платных лекций. Если вы с семьи пчёл получаете 90 кг мёду. Неужели вам не хватает на жизнь???
Ход мыслей у вас правильный, а вот выводы не логичные.
Конечно же это не коммерческое предприятие. Опытный, известный, уважаемый, обеспеченный профессиональный пчеловод хочет поделиться своим опытом. Но организация лекций это помимо того, что тяжелый труд это еще организационные затраты, хотя бы на аренду помещения, в наше время этого нельзя не понимать(само собой разумеется)и так же уже давно нет ничего безплатного, за все приходиться расплачиваться, иногда не сразу,но как правило безплатное обходится дороже.
Форум тоже не безплатный-вы как минимум платите за выход в интернет, да и рекламмы здесь хватает.
Для меня например даже лучше, что лекции платные-меньше случайных людей и конечно же мы с автором темы лично заинтересованны что бы на лекции пришло как можно меньше слушателей, но наш долг пчеловодов заставляет делиться.
*


Я такого не писал.
Александр044 повнимательнее с постами.
Александр044
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 19:36)
Я такого не писал.
*


Да это я вам написал, просто ошибочно текст попал в цитату-у меня ужасная связь-когда увидел ошибку уже нельзя было исправить.
Длжно быть так:
Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 8:48)
Если вы с семьи пчёл получаете 90 кг мёду. Неужели вам не хватает на жизнь???
*


Ход мыслей у вас правильный, а вот выводы не логичные.
Конечно же это не коммерческое предприятие. Опытный, известный, уважаемый, обеспеченный профессиональный пчеловод хочет поделиться своим опытом. Но организация лекций это помимо того, что тяжелый труд это еще организационные затраты, хотя бы на аренду помещения, в наше время этого нельзя не понимать(само собой разумеется)и так же уже давно нет ничего бесплатного, за все приходиться расплачиваться, иногда не сразу,но как правило бесплатное обходится дороже.
Форум тоже не бесплатный-вы как минимум платите за выход в интернет, да и рекламмы здесь хватает.
Для меня например даже лучше, что лекции платные-меньше случайных людей и конечно же мы с автором темы лично заинтересованны что бы на лекции пришло как можно меньше слушателей, но наш долг пчеловодов заставляет делиться.
Игорь72
Цитата(Александр044 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 21:05)
в наше время этого нельзя не понимать(само собой разумеется)и так же уже давно нет ничего бесплатного, за все приходиться расплачиваться, иногда не сразу,но как правило бесплатное обходится дороже
*



5 лет назад, когда я решил пчёл завести, один человек продал мне семь семей с ульями, магазинами, подушками + запасные рамки и пару пустых ульев. ВСЕГО за 10000р. Даже по тогдашним ценам это был подарок. Замечу что человека я до этого не знал и не видел.
Знакомый пчеловод, тогда же, поехал со мной и совершенно бесплатно помог погрузить и разгрузить. Установить правильно на точке и ещё долго давал рекомендации.
Я могу ещё много перечислять таких людей, но это не касается пчеловодства. Дай бог здоровья этим людям и спасибо что такие люди есть.

А по поводу платных лекций, ещё раз говорю- дело хорошее и если на них придут "случайные люди" то же плохого ничего нет.
Мне кажется в своих предыдущих постах я свою мысль донес. Если Вы приглашаете людей для живого общения, не надо на это вешать ценник.
Мне кажется мы долго жуем эту тему. bye.gif
Александр044
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 21:09)
Дай бог здоровья этим людям и спасибо что такие люди есть.
*


Здесь подпишусь под каждым словом.
Пкчник
Общение не за деньги. А помещение думается мне стоит арендной платы. Никто же не хочет сидеть на лужайке под дождем.
Александр044
Цитата(Пкчник @ Среда, 21 Ноября 2012, 13:18)
Никто же не хочет сидеть на лужайке под дождем.
*


Совершенно внрно, а с нашим опытом ошибки обходятся на много дороже.
Александр044
Цитата(Самоделкин @ Четверг, 15 Ноября 2012, 8:47)
Проезд: по Казанскому напр. Моск. жел. дор. до платформы Отдых, (это г. Жуковский), далее (по правой стороне дороги, если ехать от Москвы, перпендикулярно дороге и чуть назад, через небольшой парк), пешком до ул. Фрунзе 10 мин., д. 12, 5-й подъезд,  (если смотреть на дом со двора, он будет крайним справа, в углу дома). Далее в подвал, в частный музей ремесел.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО