Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: магазин продуктов пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Дед Кондрат
Есть магазин по продаже продуктов пчеловодства (пасека своя, мёд тоже исключительно свой). Мёд 4 сорта, пыльца, перга, прополис, воск, свечи восковые, настойка огнёвки, а также травяные сборы и чаи большой ассортимент, начинаю привозить ото всюду понемногу сувенирную продукцию. Год торговал - каждый месяц ещё деньги на содержание вкладывал, спустя год стало чуть лучше, но тоже "не фонтан" - выручки от оеализации своих продуктов хватает на аренду и ЗП труженицы. Получается интересная ситуация - мёд уходит, а денег с него нет )
Ввожу понемногу бальзамы и сиропы алтайские, берут их нормально.
Есть у кого предложения или замечания - напишите.
Кто имеет похожий магазин - поделитесь опытом.
витал Д.В.
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 8:00)
Есть у кого предложения или замечания - напишите.
Кто имеет похожий магазин - поделитесь опытом.
*


любые советы по этому поводу могут помочь и навредить, потому как ситуация везде разная, и факторов влияющих на сбыт продукции много.
Самое трудное, я считаю, это удержать ассортимент согласно сезонному спросу...Но ты это и сам знаешь наверное. drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 5:00)
Ввожу понемногу бальзамы и сиропы алтайские, берут их нормально.
*


Если введешь-макароны,хлеб,пиво и водку и др. вообще будет хорошо biggrin.gif
SSergei
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 6:00)
выручки от оеализации своих продуктов хватает на аренду и ЗП труженицы. Получается интересная ситуация - мёд уходит, а денег с него нет )
*


Вот пусть по пять раз прочитают пчеловоды, любители считать деньги в чужом кармане, считающие, что расходы только у них горемычных, а все остальные устали купюры мусолить и прям несчитанные складывают под диван. biggrin.gif
sava77
[
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
мёд уходит, а денег с него нет
*


оптом продал и забыл, все думают что что перекупщики зарыбатывают мелеоны, а на самом деле это капейки, в этой цепочке заробатывает только арендодатель и продовец imho.gif
Давид Гоцман
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
Есть у кого предложения или замечания - напишите.
*


Надо брать ассортиментом.
Кроме этого можно выставить на продажу сопутствующие товары... ну скажем, деревянную посуду. Например, деревянной ложкой, да медку зачерпнуть - красота... biggrin.gif
Можно предлагать что-нибудь купить на сдачу, не все же без сдачи с кассой расчитываются - мелочь бытовую какую-нибудь на кассе: прищепки, заколки, дрожжи, сода и т.д. и т.п.
Можно несколько единиц сопутствующих товаров собирать в наборы и продавать.
Ну например...
Булочка, пакетик чая, стаканчик, ложка, баночка меда, салфетка. Эдакий набор получится.
Ну и конечно профессионализам продавца - важно кто за прилавком стоять будет.
P.S. Много писать не могу, компьютер разряжается... smile.gif
Доктор Зуй
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 16 Ноября 2012, 12:30)
Булочка, пакетик чая, стаканчик, ложка, баночка меда, салфетка. Эдакий набор получится.
*


Набор №2.
Сетка, костюм, дымарь, стамеска.
Товары для пчеловодов- только плюс. imho.gif
Гиба
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 6:00)
поделитесь опытом.
*


Надо толкового продавца.что бы он умел предложить товар не навящево.И платить ему процент от проданного.
SSergei
Цитата(Гиба @ Пятница, 16 Ноября 2012, 19:12)
Надо толкового продавца
*


Продавец - половина успеха.. но при розничной торговле от места Оооочень много зависит..! imho.gif
Гиба
Цитата(SSergei @ Пятница, 16 Ноября 2012, 21:34)
Продавец - половина успеха
*


А вторая половина успеха.Берешь оборотом или сидишь с высокими ценами
Саня
Цитата(Дед Кондрат @ Четверг, 15 Ноября 2012, 21:00)
Получается интересная ситуация - мёд уходит, а денег с него нет
*


Деньги должны быть, вопрос куда и сколько уходит???...


Цитата(Дед Кондрат @ Четверг, 15 Ноября 2012, 21:00)
ЗП труженицы.
*


В моем случае труженики в зарплате не нуждались biggrin.gif успевали воровать больше чем положено sad.gif
Slava5522
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
выручки от оеализации своих продуктов хватает на аренду
*


я так прикинул у нас на деньги за аренду небольшого магазина можно оплачивать три точки на рыночном прилавке где твой товар увидет в 10 раз больше людей чем в магазинчике. Мед это такой продукт который будут лучше брать с прилавка чем в магазине.
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
аренду и ЗП труженицы
*


а во сколько у вас они обходятся
pchelovod55
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
Мёд 4 сорта
*


Среди этих сортов мёд секционный есть?
Я за год по 7 - 8 т продаю в Саратове. Просто сотовый тоже идёт, но гораздо хуже.
SSergei
Цитата(pchelovod55 @ Суббота, 17 Ноября 2012, 4:52)
Я за год по 7 - 8 т продаю в Саратове.
*


Это с одной точки.??
Цитата(Саня @ Пятница, 16 Ноября 2012, 23:18)
труженики в зарплате не нуждались  успевали воровать больше чем положено 
*

Если за продавцами контроля нет, они придумают свой бизнес... imho.gif
Цитата(Гиба @ Пятница, 16 Ноября 2012, 22:55)
Берешь оборотом или сидишь с высокими ценами
*

Мёд не калбаса, оборотом трудно взять.. ты сам мёдом торгуешь? drinks_cheers.gif
osot
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 16 Ноября 2012, 15:30)
прищепки, заколки, дрожжи, сода и т.д. и т.п.
*


Да уж... Каких только советов не получишь в интернете.
Уважаемый, магазин в селе? В городе? Каков город? Есть ли ещё подобная торговля? Чем ещё можно отвратить людей от медового магазина? Встань сам за прилавок на три дня. Может быть что-то поймёшь? Может перейдёшь на торговлю сувенирной продукцией , прищепками и дрожжами, а мёд отдашь в другой магазин? Он уже явно лишним стал у тебя.
В моих магазинах кроме продуктов с пасеки есть только книжки об этих продуктах. Продавцом должна быть не учителка по математике со сталью во взгляде и в голосе, а чокнутая фанатичка, любящая людей и знающая всё о мёде. В медовом магазине покупатель должен чувствовать себя спокойно. Это не восточный базар, где тебе наговорят комплиментов про твоих детей, дедушек и бабушек, продавая тебе "серебрянное" колье, чеснок, комнатные тапочки, чудодейственное средство для мужской силы, дрожжи и, напоследок, прищепки на уши навесят. Человек идёт домой огорчённый тем, что его так облопошили и навязали купить всякой ерунды. Следующий раз будет "умный" и пойдёт к другим торговцам на базаре. А к тебе не прийдёт никогда.
В медовом магазине нужно быть честнее, чем человек разрешает себе это в церкви. Просто поставь на витрину мёд и расскажи покупателю правду. Тебе нужно продать свой мёд? Ух ты! А покупателю какое дело до этого? Ты о нём подумал? Покупатель не порося, которому что плеснули в корыто, то и ешь. Покупателю нужен выбор. Есть у Вас почитатели именно Вашего мёда - и слава богу. На здоровье! Всем остальным нужен выбор. Ваших четыре сорта, а ближе к весне - один или два оставшихся сорта не могут создать атмосферу медового магазина. Не нужно унижать мёд, продавая его по три ложки прицепом к чаю. Он самодостаточен. Неправильно унижать мёд до категории обычного товара, стоящего на витрине рядом с другими товарами. Он сразу в подсознании покупателя теряет доверие. Покажите покупателю, что мёд прямо с пасеки попал ему в руки! Покажите ему, что Вы не торгаш, а только лишь продаёте плоды своего пчеловодного труда. А чтобы ему, покупателю, было приятно выбрать мёд по вкусу, Вы ещё и других медов подвезли от надёжных товарищей пчеловодов. Да проверили их в лаборатории.
А за свой мёд не переживайте! Уйдёт играючи и деньги лягут в карман. Раздайте сувениры бабулям, выметите хорошим веником размышления весь лишний мусор из магазина, пересмотрите эстетику торговли. Поблагодарите от всей души своего продавца, который разделил с Вами этот сложный этап становления и расстаньтесь с нею. Возьмите на работу взрослую женщину- хозяюшку. Приветливую, душевную, способную к усвоению информации. И ещё! Втолкуйте её светлой головке, что она не должна любым путём пытаться продать мёд покупателю. Она должна лишь рассказать о его достоинствах и особенностях. Пусть лучше покупатель уйдёт ни с чем! Он обязательно придёт когда ему будет нужно. Никакого насилия и навязывания. Здесь любовь должна быть только чистая. По взаимному влечению. biggrin.gif И тебе воздастся!
Я так не думаю. Я это знаю.
Желаю успехов!
Давид Гоцман
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 6:01)
Да уж... Каких только советов не получишь в интернете. 
*


osot smile.gif , в условиях задачи было сказано:
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 16 Ноября 2012, 0:00)
выручки от оеализации своих продуктов хватает на аренду и ЗП труженицы. Получается интересная ситуация - мёд уходит, а денег с него нет
*


Понимаете, osot ? МЕД УХОДИТ, а ДЕНЕГ НЕТ"...
Вы написали про "обратную сторону медали". Все правильно, атмосфера в небольшом магазинчике должна быть именно такой как вы ее описали.
Но ситуация, при которой "Мед уходит, а денег нет" может быть только если цена на мед установлена такая, что позволяет покрывать только аренду и з\п труженницы. Допустим, что владельцу магазина не позволяют повышать цену на мед низкая покупательская способность и его высокие морально-деловые качества (ну не рвач и не торгаш он!) поэтому и работает только на содержание магазина, себе ничего не зарабатывает. Что из этого следует? Поиск способов увеличения проходимости и как следствие повышения продаж. Этого можно достичь увеличением товарного ассортимента (как одна из мер, доступная владельцу магазина). Или может вы не согласны?
Не уж то слова "прищепки, заколки, дрожжи, сода" буквально поняли?! Напрасно, hmm.gif , потому что нужно быть полным идиотом быть, чтобы положить прищепки в магазине меда. Странно, что вы приняли это за "чистую монету".
"Восковые свечи, медовые конфеты, медовуха" - так наверное более понятнее будет, что именно имелось ввиду...

Дед Кондрат , еще раз повторяю, для увеличения продаж, помимо "женщины-хозяюшки", вам нужно расширение ассортимента. Из смежных и сопутствующих областей (уже "в лоб" пишу, чтобы не утруждать никого чтением "между строк"...).
Мед тесно связан с кондитерскими изделиями (например). Если вы будете позиционировать свой магазин только как магазин меда, то к вам и придут покупатели меда.
Если вы будете позиционироваться как магазин кондитерских изделий на основе меда, то к вам придут и покупатели меда, и покупатели кондитерских изделий. А это уже как минимум в 2 раза больше народу.
Очень прошу, улавливайте суть мысли, а не цепляйтесь к словам... smile.gif
hi.gif
Гиба
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 12:01)
Я так не думаю. Я это знаю
*


Я полностью с Вами согласен.В торговом бизнесе с 90х годов.

Цитата(SSergei @ Суббота, 17 Ноября 2012, 9:51)
Мёд не калбаса, оборотом трудно взять.. ты сам мёдом торгуешь?
*


В торговле колбаса как и мед товар
sowa
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 7:01)
Покажите ему, что Вы не торгаш, а только лишь продаёте плоды своего пчеловодного труда.
*



Еще проектор поставить и киношку крутить как работаешь на пасеки crazy.gif , а то у многих покупателей сейчас представление "Много меда от того, что сахар в магазине не дефицит".
УТКУЛЬ
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 17 Ноября 2012, 12:31)
Дед Кондрат , еще раз повторяю, для увеличения продаж, помимо "женщины-хозяюшки", вам нужно расширение ассортимента. Из смежных и сопутствующих областей (уже "в лоб" пишу, чтобы не утруждать никого чтением "между строк"...).Мед тесно связан с кондитерскими изделиями (например). Если вы будете позиционировать свой магазин только как магазин меда, то к вам и придут покупатели меда.
*


Конфетный отдел не годится. Кондитерка конкурент меду, получится анти пропаганда.
Больше ассортимент медовый, одной гречки можно 3-4 сорта найти. Кстати лицезрел гречку с диас.40,2 ед.
cubanoid
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 7:01)
Здесь любовь должна быть только чистая
*


а другой любви и не бывает.согласен с вами на все сто.был опыт открывал магазин по меду лет 10 назад- не пошло т.к не знал того о чем вы пишите. drinks_cheers.gif
Володя
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 17 Ноября 2012, 22:48)
Кстати лицезрел гречку с диас.40,2 ед.
*


И...? Мёд была супергречневым!? biggrin.gif
osot
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 17 Ноября 2012, 22:48)
Кстати лицезрел гречку с диас.40,2 ед.
*


Да, Володя. Такой супер бывает. Мне с востока попадался гречишный с диастазой 36 единиц.
Володя
osot
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:04)
Такой супер бывает.
*


И...опять же...етот супер дает супергречааромат и суперпослевкусие? wink_anim.gif Ребята, не на т о ставите...греча и греча! crazy.gif drinks_cheers.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:56)
И...? Мёд была супергречневым!
*


Чистейшая , на вкус как гречку в рот взял. то есть клиент не будет сомневаться что ему что впихивают.
soriena
Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 7:01)
рассказать о его достоинствах и особенностях. Пусть лучше покупатель уйдёт ни с чем! Он обязательно придёт когда ему будет нужно. Никакого насилия и навязывания.
*



Полностью согласен. Целый год работал раздавая бесплатно брошюрки о пользе продуктов пчеловодства.

Цитата(osot @ Суббота, 17 Ноября 2012, 7:01)
И тебе воздастся!
Я так не думаю. Я это знаю.
*



И я теперь это знаю
УТКУЛЬ
Цитата(Володя @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 0:07)
Ребята, не на т о ставите...греча и греча!
*


Гречка в садке не запашит особо.
osot
Цитата(soriena @ Суббота, 17 Ноября 2012, 23:35)
Целый год работал раздавая бесплатно брошюрки о пользе продуктов пчеловодства.
*


Очень правильно! У нас в торговых токах всегда есть запас отксеренных аннотаций по пыльце, маточному молочку, прополису. Лишь кто-то спросил - печатный текст в руки, чтобы дома (или на работе biggrin.gif ) в спокойной обстановке вчитался, познакомился с продуктом поближе, убедил сам себя, что он ему нужен. Всё. Клиент ваш.
Балчы09
Дед Кондрат Цены меня интересуют.К пример, настойка огневки.Тараи прочее.Я бы взял,если можно отпишите.Буду признателен.
Дед Кондрат
да, не мало Вы тут мне написали, чтобы прокомментировать нужно не меньше часа, к сожалению которого у меня сейчас нет. Приятно - отзывчивые Вы. Обязательно напишу ещё разок всё более подробно...
Бабай-кочевник
Да, реклама и аренда сжирают немало, еще налоги..
Дед Кондрат
Помещение на остановке Автовокзал – транспортно доступное, удобно расположенное для 1/3 города населением 700 тыс. человек. Воздушный мост, переход через дорогу (другой возможности перейти нет). Сделан переход ввиде торговых рядов. В основном шмотки, носки, лифчики, дешёвая бижутерия и косметика – ассортимент других бутиков. Наш мёд смотрится как «белая ворона» среди всего этого, но во всяком случае – помещение наше, хотя содержание выходит не дешёвое. Проходимость хорошая, но в основном это люди, живущие в пригороде, т.е. у большинства свои знакомые местные пчеловоды. Площадь помещения – 20 кв.м., 3*6,5 м, оборудование по 1 стороне, проход по другой, холодильник, в котором хранятся некоторые позиции ассортимента, рабочий стол, шкаф для рабочих нужд. Что касается ассортимента, если с ним переборщить – забивается основная затея и возможность заработка – мёд и свои продукты. Сейчас работаю над этикеткой, точнее работаю над ней уже полгода. Есть 3 варианта, жду ещё 2. Не хочется выходить на рынок абы с каким лицом. Считаю, что у товара есть только 1 шанс быть воспринятым серьёзно. Качество стоит на 1 месте, когда продаёшь знакомым, а когда ставишь на полку баночки надежде, что купят не знакомые люди – на первое место выходит этикетка, т.е. основной маркетинговый ход.
Чтобы собрать ассортимент сопутствующих товаров нужно очень много поставщиков, при этом не целесообразно у них заказывать по 3-5 шт (продажи то не велики). Почему много поставщиков? Всё просто: оптом товарами для медовой лавки никто не торгует, точнее торгуют – но это лишь малая часть того, что стоит поставить на прилавки. Один поставщики – стеклянные пчёлки, 3 поставщика - горшочки глина, 1 поставщик – деревянные бочонки, которые потом передаю резчику и художнику на доработку, 3 поставщика – бальзамы и сиропы, 2 поставщика – масла, живица, барсучьи и прочие жиры и тд….. Хорошо хоть травники смотрят за своим ассортиментом сами, правда доход с них 2 тр в месяц. А для ассортимента товаров пчеловодам не хватит места, ведь не поставишь там 1 дымарь, 1 стамеску и тд, да и склада под боком нет.
Арифметика расходов: 6,5 тр – содержание помещения, 16 тр – ЗП и налоги на труженицу, 3 тр – связь и интернет и 2 тр – хозтовары и по мелочи, вот и получается почти 1 тысяча в день ) При этом мёд и продаётся примерно на эту сумму.
Ходовой объём – 400 гр, реже 700 гр, если 2,8 кг – праздник, а 3л банка – даж не помню как давно было. На месте не фасуем – СЭС заклюёт, только в готовой таре.
Сотовый мёд продавался хорошо, только объёмом по 150 гр. Жаль, что было мало. Рамку целиком берут редко, хотя на витрину поставил самый супер – мёд с липы. Цена магазинной рамки – 800 руб.

Для своей ситуации определил следующие варианты увеличения продаж:
- реклама в лифтах в ближайшем спальном районе;
- есть подарочный сертификат на рекламу по ТВ 2 местных канала, но только после выбора этикетки и привоза кой какого ассортимента.
- сувенирная тара – глина и дерево с символикой города (автовокзал ведь), некоторая посуда не серийного производства для чаепития (например, глина молочный обжиг) и деревянная сувенирка знакомого резчика;
- сайт, который сейчас в разработке. На сайте сделать хорошую фотогалерею продукции лавки и хороший архив статей о пользе продуктов пчеловодства (кратко и подробно, кому интересно);
- зимой, как будет время, устраивать распродажи с выносом столика в проходной коридор. Рассказывать об этой культуре умею, многое знаю – зевак и покупателей человек по 5 выстраивается. Жаль, что у продавца так не выходит.

Благодарю всех, особенно osot’a и Гоцмана.

Готов принимать предложения дальше. Если предложения конкретные буду очень рад. Мёд не предлагайте – своего 5 тонн. Может купите не дорого? ))
medolaz76
Надо видео о пчеловодстве. Ненавязчиво так, просто работа на пасеке (хоть бы и на канадской). И лучше с показом и наружу, и внутри объекта. Место то проходимое и надо цеплять проходящих и позиционировать постоянно этот магазин с пчелами в их памяти.
metrolog
Научиться уважать свой труд, труд пчелы и значимость продуктов пчеловодства для человека.
Ассортимент должен быть из продуктов пчеловодства. Ну и как реклама его использование – литература о здоровой пиши, рецепты блюд с использованию меда и т.д.
MEDA.NET
Цитата(Дед Кондрат @ Вторник, 20 Ноября 2012, 23:22)
Готов принимать предложения дальше
*


В проходном корридоре повесь жк панель и пускай гоняет рекламу мёда как офигеннополезного продукта и лекарства от 101 ой болезни, короткие ролики с красивыми лаконичными фразами бьющими точно в цель, если найдёшь видео высказывания о мёде известных людей - крути их, звук должен быть достаточным что бы при проходе всего корридора тема не отпускала потенциального покупателя, делай упор на сезонные проблемы, начался грипп - ролик как полезен мёд при простуде, весенний авитаминоз - ролик о,мёде как кладовой витаминов, в общем направление я подсказал а тысячу вариантов сам додумаешь. Да ещё, на вокзалах часто висят большие панели плазма или жк они по ним гоняют телек и всякую лабуду, попробуй договориться тиснуть туда свою рекламу, расскажи в ролике что мёд это восьмое чудо света и оно находится в 50 метрах от сидящего транзитного пассажира и т.д. и т.п.
пче
Да конечно нелегко медом делать магазин хотя я знаю такие места но там люди выходят в плюс только сопутствущей деятельностью.
asman
Рекламу в виде листовок по почтовым ящикам (и/или около подъездов) раскидывать не пробовали в ближайших домах?
Denis
Цитата(Доктор Зуй @ Пятница, 16 Ноября 2012, 20:46)
Набор №2.
Сетка, костюм, дымарь, стамеска.
Товары для пчеловодов- только плюс.
*

Набор № 3. Пиво, вино, сигареты drinks_cheers.gif ... Но это так, сарказм о надобности меда и продуктов пчеловодства (для здоровья) и иной продукции (от здоровья).

Без сопутствующих товаров реальный магазин (с налогами, арендой, з/п продавцу) держать в плюсе сложно. Очень советую подумать о таком сопутствующем товаре, как чай. Рассыпной листовой. Чай с медом, это очень даже в тему. Я так делаю smile.gif bye.gif
Ленивый2
Своего магазина пока нет, хотя уже не первый год задумываюсь об этом, но все размышления и расчеты показывают то, с чего стартовала эта тема: торговля пчелпродуктами со своей пасеки в арендованном магазине в лучшем случае малорентабельна. По-любому придется закупать продукцию других производителей по минимально доступной цене, а продавать по максимально возможной. Но тогда возникает вопрос, зачем вообще держать свою пасеку!? В Челябинске небольшой некогда магазинчик меда и товаров для пчеловодов превратился ныне в обширную сеть торговых точек, ежегодно расширяющуюся несмотря на постоянные кочующие по стране ярмарки и фестивали меда. Завозят фурами мед, продают в розницу практически по оптовым ценам.
По-моему необходимо сделать выбор для себя, что больше по душе торговля или производство. Если все-таки торговля и все-таки продукцией со своей пасеки - то снизить себестоимость продукции настолько, чтобы ее реализация стала выгодной. Как говорят о заокеанских (что само по себе означает высоко прибыльных) пасеках, у них рентабельность пасек начинается от 1000 п/с и более.
Много полезного по оформлению торговой точки можно почерпнуть из Фэн-Шуй, в т.ч. какие цвета в рекламных плакатах и этикетках применить, какую музыку включить и т.п..
И еще одна мысль о выборе места для магазина. Высокая плотность потока прохожих - это очень правильно. Но в этом потоке, думаю, должно быть достаточное количество людей, имеющих культуру мёдопотребления и деньги на ее реализацию. Как выйти на потоки перемещения таких людей? Вот сходу не думая, например, медовый бутик в дюти-фри в международном аэропорту или в большой фешенебельной гостинице или в престижном салоне красоты и здоровья, фитнесклубе... эксклюзивная упаковка (глиняный горшочек в красочной коробочке...), эксклюзивные сорта (Можно ведь и свои обычные 4 сорта преподнести как эксклюзивные и это будет чистейшей правдой)...
Впрочем, где-то читал, что до революции 1917 года мед в России продавался как лекарство в аптеках. Реорганизуйте свою точку в аптеку и торгуйте в ней своим медом. Удачи!
дед Филат
Цитата(Ленивый2 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 22:27)
Реорганизуйте свою точку в аптеку и торгуйте в ней своим медом. Удачи!

*


Да они вроде как и так Православный травник acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО