Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как гарантировать качество мёда?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
mumka
между прочим...есть ли среди уважаемых форумчан пчеловоды, способные каким-либо образом передать в Москву гарантированно хороший мед?...
Bee happy
mumka ! Так это смотря что считать гарантией! И ходить далеко не надо. Вот у меня есть свой гарантированно качественный мёд, а сертификата нет! biggrin.gif
ира
Цитата(mumka @ Вторник, 01 Августа 2006, 14:09)
в Москву гарантированно хороший мед?...
*


У меня именно такой. Ароматный, вкусный.
Tveriak
Цитата(mumka @ Вторник, 01 Августа 2006, 11:09)
между прочим...есть ли среди уважаемых форумчан пчеловоды, способные каким-либо образом передать в Москву гарантированно хороший мед?...
*


Цитата(Bee happy @ Вторник, 01 Августа 2006, 11:24)
Так это смотря что считать гарантией!
*



Я бы вопрос поставил по-другому. Что Вы,mumka, считаете гарантией? Сколько нужно? dntknw.gif
voxon
В наше время ЛУЧШАЯ ГАРАНТИЯ качества мёда - личное знакомство.
Pchelk
Цитата(mumka @ Вторник, 01 Августа 2006, 15:09)
между прочим...есть ли среди уважаемых форумчан пчеловоды, способные каким-либо образом передать в Москву гарантированно хороший мед?...
*


Передавали ,высылали в посылквах.НО вдруг а может и с другими намерениями не понравился вкус ,цвет,запах и много чего другого.Как быть.???В мёде уверен на все 200, а покупателю не понравился. cray.gif
Yahen
По-моему что то как то все зациклились на качестве меда и на его целебности. Особенно это касается пчеловодов. Мед это продукт питания произведенный пчелами из выделений растений. И относиться к нему нужно как к обыкновенному продукту питания. Вы как мясо на рынке покупаете? Или колбасу? Путем личного знакомства с владельцей свиньи?
На мой взгляд именно пчеловоды и устраивают всю эту катавасию с качеством и подделкой.
Признаюсь в страшной тайне. Я за всю свою жизнь никогда не видел поддельного меда в продаже, и скорее всего не увижу. И большинство людей тоже никогда поддельного меда не видели. Не нужно педалировать вопрос некачественного меда. Это только покупателей отбивает. Точно так же как и не нужно заострять внимание на полезных свойствах меда на его якобы оздоравливающем действии на человеческий организм.
Nik
Одобрямс Yahenа. respect.gif один знакомец говорит, что у него мед " для лекарства стоит", на что я ему посоветовал есть его побольше чтоб стоял ohyeah.gif
svlad
Цитата(Yahen @ Вторник, 01 Августа 2006, 20:48)
Не нужно педалировать вопрос некачественного меда. Это только покупателей отбивает. Точно так же как и не нужно заострять внимание на полезных свойствах меда на его якобы оздоравливающем действии на человеческий организм.
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 31 Июля 2006, 20:12)
Я в 50 литровую бочку около 20 литров кипятка наливаю , а остальное сахаром на глаз приблизительно в пропорции как твой отец советует. И дрель с миксером для размешивания.
*


Пчелосемей: 31-40Ульи: Дадан. Одно- и двухкорпусные.Пасека в: Беларусь. Узденский районПчело-стаж: 3-7 лет
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 31 Июля 2006, 20:43)
Я всегда готовил и готовлю так же, как и все в округе с большой пасекой : в молочную флягу 38 литровую высыпаю пол мешка сахара и заливаю по горловину горячей водой в три этапа с помешиванием. Договариваюсь в деревенской котельной или на ферме насчёт воды. Подъезжаю на грузовике. В грузовике 10-15 фляг уже с засыпанным сахаром (один мешок на две фляги). Присоединяю привезённый шланг к горячему крану а второй конец - на машину. Там разливаю в три этапа мешая сахар "веслом". Через пару дней опреация повторяется.
*


Пчелосемей: 71-100Ульи: 14-16 рамочные(435х300) с магазинамиПасека в: Брестской областиПчело-стаж: 7-15 лет

И весь вопрос о качестве отпадает сам собой. biggrin.gif
Попробуйте обьясните не пчеловодам, что пчёлы весь сахар за зиму съедят. И съедят ли? imho.gif
PS: Прочитав такие посты я бы мёд покупать не стал.
Георгий
Цитата(mumka @ Вторник, 01 Августа 2006, 17:09)
между прочим...есть ли среди уважаемых форумчан пчеловоды, способные каким-либо образом передать в Москву гарантированно хороший мед?...
*


Есть,это я. smile.gif pioneer.gif Колличество ограниченное. hi.gif blush2.gif
Юстас
Цитата(Yahen @ Вторник, 01 Августа 2006, 21:48)
Признаюсь в страшной тайне. Я за всю свою жизнь никогда не видел поддельного меда в продаже, и скорее всего не увижу. И большинство людей тоже никогда поддельного меда не видели.
*


Ну а я видел, и причём неоднократно, да и знакомые нарывались на такой, причём не так, что не понравился вкус, цвет и запах, а был намешан сахар, патока и т.п. Поэтому теперь и идут ко мне за мёдом, потому что знают, что есть с кого спросить.
А мёд отличается от свинины тем, что его, в отличии от мяса, можно легко подделать, посему все и стараются брать у знакомых.
Yahen
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 6:56)
Попробуйте обьясните не пчеловодам, что пчёлы весь сахар за зиму съедят. И съедят ли?
*


А зачем не пчеловодам что-то обьяснять? Ведь никто, например, не обьясняет не прицеводам, зачем каждому цыпленку на прицефабрике за его недолгую жизнь скармливается по пол таблетки аспирина в день?
А то так и до маразма можно дойти. Бипином все обрабатывают? Бипин это яд. Кто не верит, может выпить ампулу. А мед продают, да еще нахваливают. Ядовитый он на самом деле tongue.gif
svlad
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 10:06)
А зачем не пчеловодам что-то обьяснять? Ведь никто, например, не обьясняет не прицеводам, зачем каждому цыпленку на прицефабрике за его недолгую жизнь скармливается по пол таблетки аспирина в день?А то так и до маразма можно дойти. Бипином все обрабатывают? Бипин это яд. Кто не верит, может выпить ампулу. А мед продают, да еще нахваливают. Ядовитый он на самом деле
*


Но ведь не один производитель об этом не пишет (про аспирин), а вот к примеру Пчеломор особенно красочно описал приготовление сахарного мёда.
Бипином обрабатывают осенью и не ампулу на улей, где 25кг мёда, и не яд для теплокровных :
Цитата(Docent @ Среда, 26 Июля 2006, 15:25)
А вот кто чего слышал про привыкание к бипину (амитразу) и его якобы накорление в воске?
Сколько ни читал про амитраз официальной информации -- слаботоксичный для млекопитающих, полуразлодение на воздухе -- 1 день, в меду 10 дней. ЛД50 для крыс 800 мг на кило веса, для мышей 1600 мг/кг веса... Т.е. все выглядит гораздо привлекательнее апистановского действующего вещества. Наши братья по разуму -- чехи -- исследовали пасеки, где амитраз (в разных формах) применялся уже 20+ лет. В воске обнаружены только следы близко к пределу чувствительности...
*



То что: "Ядовитый он на самом деле " и особенно в Белорусии, и других районах СНГ после аварии в Чернобыле я согласен полностью drinks_cheers.gif
Для справки: Сам я сахаром кормлю только те семьи которые не смог подготовить к зимовке и уходит у меня не более 50кг на 30-ть семей. Бипином обрабатываю однократно после откачки мёда, антибиотиками не пользуюсь уже много лет. bye.gif
Yahen
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 10:11)
Для справки: Сам я сахаром кормлю только те семьи которые не смог подготовить к зимовке
*


Для справки, у меня уже жидкого меда нет. И так каждый год. Самое позднее к сентябрю весь мед садится. В это году раньше. Пчел если сахаром не покормить, то они и до нового года не дотянут.
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 10:11)
а вот к примеру Пчеломор особенно красочно описал приготовление сахарного мёда.
*


По-подробнее с этого места, пожалуйста Где там слово мед пристствует?
А на мой взгляд как раз имено ярые противники зимовки на сахаре и занимаются как раз втихаря производством сахарного меда smile.gif Иначе с чего бы это им так беспокоиться? crazy.gif
svlad
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 12:46)
Для справки, у меня уже жидкого меда нет.
*


Так Спас медовый ещё не прошёл чтобы качать smile.gif , а он уже сел что ли?
Yahen
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 10:11)
о ведь не один производитель об этом не пишет (про аспирин)
*


Посмею оспорить это утверждение. Вот навскидку, что я нашел в яндексе за 30 сеекунд просто написав фразу "кормовые антибиотики", и выбрав пару ссылок не продавцов.

http://www.nikavet.ru/vetarchive/books/va1/abio15.html это глава из книги Из книги "Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии" Справочник/ В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин и др. Сдесь описываются нормы и дозы.

а вот http://www.ukrfood.com.ua/industry/index.php?bid=10159 ссылка на Плужнянский завод кормовых антибиотиков концерна "Укрмедбиопром"
Прошу заметить завод, никак не меньше. Все это официально и доступно.
Так же как и списки препаратов Флавомицин Фармастим Стафак и т. д.
И это только антибиотики. А есть еще пробиотики, и ростостимулирующие пропараты и еще много чего. И в тайне этого никто не держит. Можно даже посчитать сколько точно съела антибиотиков конкретная курица в конкретном магазине.
Так что мало того, что пишут. Активно рекламируют на самом деле.
Yahen
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 11:54)
Так Спас медовый ещё не прошёл чтобы качать smile.gif , а он уже сел что ли?
*


Какой там спас. Если в течение двух недель после запечатывания не откачал, то можно даже и не пытаться уже. В лучшем случае стакан меда из рамки выкачаешь, да и то все соты поломав.
Мед после выкатки мутнеет уже на третий день. А дней через десять ложка уже не тонет, а лежит на поверхности. Ну а через месяц ложкой этот мед можно только поцарапать.
За то сотовый продвать удобно. Соты режешь, а они не текут smile.gif
svlad
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 13:01)
"кормовые антибиотики"
*


Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 13:01)
Так что мало того, что пишут. Активно рекламируют на самом деле.
*


Так поэтому и здоровых людей всё меньше и меньше. Применение антибиотиков широкого спектра действия вызывает такие заболевания, как канидозы и микозы различных видов. В частности в пчеловодстве вызывает аскосфероз. Применение же в медицинской практике антибиотиков, без должного показания, называется преступлением и если повлечет последствия для здоровья, то можно через суд получить возмещение ущерба. Есть данные, что после курса антибиотиков организм человека приходит в норму по микрофлоре не ранее чем через пол года.
Так что к мёду как и к любому продукту питания надо относиться с осторожностью. Скармливание же сахара пчёлам не так уж и страшно, так как пчёлы расщепляют его на простые сахара и конечный продукт всё равно полезнее сахара в первоначальном виде.
mumka
smile.gif ...ну вот и тему создали))...
я не пчеловод и частные вопросы разведения пчел не могу обсуждать, но...в детстве несколько лет жила летом на Волге в деревне, дядя был пчеловодом. тот мед. его запах и вкус помню до сих пор и когда выбираю, ищу именно такой запах(понимаю, что запах не критерий, но почему-то уверена, что такой запах не подделать)...после 9 лет каждое лето проводила в Чимганских горах (в Чаткальском заповеднике), там пчел держал старенький егерь, всего 7-8 ульев для себя. Я приезжала ребенком, потом с друзьями, потом со своими детьми. Вкус меда у Хасан-ака не менялся с годами. потому что не менялось место, растительность и способ ухода за пчелами. Он все-таки давал сахар, но только на зиму если мало меда. Удивительно, что запах меда в целом был похож на запах меда из детства, т.е. с поволжья. хотя между районами огромное расстояние...
вот и ищу я мед "по запаху"...ближе всего в нему на медовой ярмарке в Москве было несколько медов - гречишный из башкирии, смешанный с дальнего востока и Белорусии...но опять же, на ярмарке много пасечников. перепробовала много, даже нехорошо стало sad.gif , но вот этот запах живой нашла только у троих...купила по килограмму, кончились эти килограммы через три недели biggrin.gif
Что касается подделок меда и некачественного меда, то этого добра море!! Согласитесь, что и качественного мяса не очень много...скотину кормят не всегда правильно, пичкают медициной, не ЛЮБЯТ, в конце концов...все это отражается на качестве мяса, и с пчелами та же история..Нам в Рязани рассказывали о способах подделок и предупреждали, что качественный мед сейчас редкость...
svlad
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 14:31)
что качественный мед сейчас редкость
*


А я думаю что наоборот. Если не промышленное призводство, то в любой деревне у пчеловода с десятком-- другим ульев, мёд натуральный и качественный. Нет смысла кормить пчёл сахаром чтобы потом из полученного мёда делать самогон, так как мёд не сбыть. Да и в деревнях отношение к пчёлам такое, что ими занимаются в последнюю очередь, когда сено заготовлено, скотина ухожена, урожай убран.... . По магазинчику мёда и без сахара дадут, а больше и не надо. Деревенские пчеловоды и за роями даже не смотрят. Улетел и бог с ним.
Yahen
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 14:48)
Если не промышленное призводство, то в любой деревне у пчеловода с десятком-- другим ульев, мёд натуральный и качественный
*


Я бы сказал скорее наоборот. Имея несколько ульев можно и сахаром покормить, а на промышленной пасеке никто заморачиваться таким не будет. Слишком уж дорого и трудоемко. Сахарный мед все же более затратный, чем натуральный.
Pchelk
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 13:46)
Самое позднее к сентябрю весь мед садится.
*


У нас садится только подсолнечный мёд к сентябрю.Не кристализуется, а преврашается в кисельную массу.Первый акациевый при комнатной температуре вообще не садится в течении нескольких лет yikes.gif , а второй травяной- донник, осот где то к декабрю превращается в "сливочное масло"Всё зависит от медоносов. imho.gif
AlexWhite
Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 16:23)
Сахарный мед все же более затратный, чем натуральный
*


Это как? Если сахар стоит 0,8 бакса, а мед минимум 2 бакса?
Pchelk
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 15:31)
но почему-то уверена, что такой запах не подделать
*


Сегодня это уже возможно. imho.gif.Химия впереди планеты всей.
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 15:31)
что качественный мед сейчас редкость...
*


Но не у пчеловодов.
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 16:48)
Нет смысла кормить пчёл сахаром чтобы потом из полученного мёда делать самогон,
*


У нас можно подделать первый мёд когда ничего не цветёт imho.gif Но все пчеловоды знают, если пошли взятки то никакой сахар и сироп пчёлы не возьмут.( а может я ошибаюсь. dntknw.gif Летом никогда не пробовал.Осенью подкармливал с лекарствами.Весной стимулирующие.А последние 4 года на одном мёде всё без лекарств.Ну акромя с клещём борьба sport_boxing.gif bruce_h4h.gif .)У нас всё лето качают мёд на пасеке рядом с ульями в палатках сетчатых и ни одной пчелы на запах не летит.Все в поле нектар собирают. cheer.gif В этом году даже на подсолнухе нет напада.Очень редкое явление.Идут привесы от 3 до 6 кг на разных пасеках.
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 16:48)
Если не промышленное призводство,
*


В моём понимании пром. производство это более 30 семей.Я себе представить не могу для чего надо перелопатить тонны сахара ,чтобы его сдать дешевле сахара.Сахар 24 руб .кг- мёд принимают подсолнух 18 20, первый 45, второй 40 за кг. cray.gif
Заниматься подделками и потерять клиентуру сегодня смерти подобно.Можно с этим бизнесом завязывать навсегда.Дурная слава расходится по округе быстро. gathering.gif
Николай
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 10:11)
Но ведь не один производитель об этом не пишет (про аспирин), а вот к примеру Пчеломор особенно красочно описал приготовление сахарного мёда.
*

Да уж. Это точно как в пустом костёле богу молиться dntknw.gif Никто - никого ни в чём не убедил imho.gif Подкормка на зиму сахаром это полезно и для пчёл и для покупателей и для пчеловода imho.gif а что тут дальше обсуждать?????
Yahen
Цитата(AlexWhite @ Среда, 02 Августа 2006, 15:58)
Это как? Если сахар стоит 0,8 бакса, а мед минимум 2 бакса?

*


Мед пчелы собирают из бесплатных пока еще растений. А сахар нужно купить это разраты раз. Сироп приготовить и по кормушкам разлить это два. Пчел специально увезти в такое место где медоносов нет, или ждать когда взятка в природе не станет, иначе брать не будут сироп это три. И плюс все остальные затраты, которые есть при производсте обычного меда. Так что никак он не может быть дешевле цветочного. dntknw.gif
Мы на зиму сахзарный сироп не потому даем, чтобы меду сэкономить, а чтобы пчелы зимовали без неприятностей.
mumka
Тема разрастается...а вот такой вопрос, может кто-нибудь, из белорусии например, или псковской области опять же, прислать наложенным платежом немного меда на пробу?...или заморачиваться неохота? sad.gif
svlad
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 20:47)
прислать наложенным платежом немного меда на пробу?...или заморачиваться неохота?
*


пиши в личку кому захочешь. я бы посылкой мог на пробу наложным

Цитата(Yahen @ Среда, 02 Августа 2006, 20:19)
Мед пчелы собирают из бесплатных пока еще растений. А сахар нужно купить это разраты раз. Сироп приготовить и по кормушкам разлить это два. Пчел специально увезти в такое место где медоносов нет, или ждать когда взятка в природе не станет, иначе брать не будут сироп это три. И плюс все остальные затраты, которые есть при производсте обычного меда. Так что никак он не может быть дешевле цветочного.
*


так вот в этом и дело что нет смысла. А Николай пишет:
Цитата(Николай @ Среда, 02 Августа 2006, 18:27)
Никто - никого ни в чём не убедил
*


Как раз пришли к согласию drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 15:31)
Нам в Рязани рассказывали о способах подделок и предупреждали, что качественный мед сейчас редкость...
*


Ну это может быть на рынке редкость, где властвует перекупщик, да и то в основном продают хороший качественный продукт, правда к весне зачастую гретый. Ну а у пчеловодов мёд почти всегда качественный, ну разве что некоторые торопятся откачать и качают непечатный, который впоследствии может закиснуть.
А качественный мёд можно наверняка купить на ярмарках мёда в Москве, там говорят контроль за качеством строжайший, так что то, чему вас учили в Рязани, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.
bee
Цитата(svlad @ Среда, 02 Августа 2006, 13:54)
Так Спас медовый ещё не прошёл
*

ну если по старому календарю то уже прошел ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 15:31)
тот мед. его запах и вкус помню до сих пор и когда выбираю, ищу именно такой запах
*

мед из соседних деревень может различаться так, как будто его из разных точек земного шара свезли ... да и в одном месте каждый год разный мёд получается, поэтому вкус из детсва - это утопия ... imho.gif
Юстас
Цитата(bee @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:41)
мед из соседних деревень может различаться так, как будто его из разных точек земного шара свезли ... да и в одном месте каждый год разный мёд получается, поэтому вкус из детсва - это утопия
*


У меня каждый год мёд разный как по вкусу, так и по цвету, запаху и другим показателям, всё зависит от того, на каких медоносах работали пчёлы. Даже при одновременной откачке, мёд в разных флягах бывает разным, поскольку разные семьи работают на различных медоносах, если те цветут одновременно и хорошо выделяют нектар.
Георгий
Цитата(mumka @ Среда, 02 Августа 2006, 17:31)
в Москве было несколько медов - гречишный из башкирии,
*


Мне всегда казалось,что гречишный-он и в Африке гречишный,у нас его не продать,больше липовый востребован,да и липы в Африке нет... crazy.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:41)
поэтому вкус из детсва - это утопия ...
*


Не такая уж и утопия. Вкус и запах, запомненый в детстве, не забывается десятилетиями. Он возвращает нас в те времена, когда "деревья были большими"... Ради этого можно многое отдать и потратить время на поиски. mumka! желаю Вам найти в этом году такой мёд, купите только побольше! biggrin.gif
mumka
Цитата(bee @ Четверг, 03 Августа 2006, 0:41)
вкус из детсва - это утопия
*


утопия - "модель идеального, с точки зрения автора"...так что согласна- утопия, но ведь достижимая, так почему не поискать...а если душа именно этого требует, значит знает, что ей надо ohyeah.gif
Если встретится вам фильм российский научно-популярный "Вода" обязательно посмотрите, может и для пчеловодов пригодится...

Цитата(Bee happy @ Четверг, 03 Августа 2006, 12:42)
желаю Вам найти в этом году такой мёд, купите только побольше!
*


Вот спасибо! respect.gif
mumka
Цитата(Георгий @ Четверг, 03 Августа 2006, 6:51)
Мне всегда казалось,что гречишный-он и в Африке гречишный,у нас его не продать,
*


пришлете килограммчик? наложенным платежом...вообще в Москве его часто покупают (это к сведению)
AlexWhite
Yahen
Это понятно, это 6-той год, что у меня пчелы. Так такой "класный" год первый раз. В прошлом, напр. по 60 кг было.
В этом я хоть что-то качнул, а многие чешут затылки: в семьях меда как раз столько, сколько на зиму оставлять надо.
Георгий
Цитата(mumka @ Четверг, 03 Августа 2006, 18:48)
пришлете килограммчик? наложенным платежом...вообще в Москве его часто покупают (
*


Увы,не могу. dntknw.gif У меня мёд только с липы. hi.gif
mumka
жаль unsure.gif ...почему-то очень много липового меда и здесь его любят и покупают...а вот на выставке я попробовала цитрусовый мед...очень странное ощущение осталось, как будто в мед добавили цитрусовую эссенцию..но энтузиазма он не вызвал smile.gif
ded77
А её и добавили
полковник
Есть!!!!!
Потому что у нас в поселке часто бывает директор независимой экспортной кампании "Мосэкспертиза" и она себе покупает ( выбирает) лучшие мёды.
Так что топой к ней и договаривайся
Пос. Коханово Беларусь
mumka
Я не ищу "лучшие меды"...я ищу мед с моим любимым запахом...это разные вещи
AlexWhite
Цитата(mumka @ Воскресенье, 20 Августа 2006, 1:02)
Я не ищу "лучшие меды"...я ищу мед с моим любимым запахом
*


плохо что пчелы об этом не знают ohyeah.gif
gurman
“Вкус и запах запомненный в детстве не забывается никогда”.

Разговаривал недавно с одной умной бабушкой. Она мне и говорит: “Да что вы мне рассказываете, раньше, в моем детстве, и сахар был слаще, и кипяток горячее, и звезды на небе ярче!” Я это к тому, что трудно, должно быть, приходится тем кто пребывает в состоянии погони за счастливыми и ароматными впечатлениями детства. Но не потому, что все вокруг так уж изменилось в худшую сторону, а потому, что мы меняемся в физиологическом, эмоциональном и “пресыщенном” плане, и, понятно, не в лучшую сторону. Того удивительного вкуса свежего банально-простого гречаного меда с яблочными пирогами которым я упивался в десять лет у знакомого пасечника я и не думаю искать. И не потому, что пчеловоды добросовестные перевелись нынче и сахарный сироп их с остатками меда бипином оттает, или мед ленивые пчелы разучились делать вкусным и сладким, а потому, что старею.

Что касаемо строго темы, то думаю, что гарантировать качество меда можно только употребляя мед со своей пасеки. Не так давно один пасечник откровенничал - основная масса семей у меня это для “рентабельности производства меда”. Но есть одна две, это которые для себя, где повозясь можно исключить все химические методы борьбы с клещом, где мед на 100% зрелый откачивается, где пчелы не болели и которых не лечил, и которым не давал ни грамма сахара, даже в зиму и т.д. Пчеловод почему-то был уверен, что такие “заповедные улья” есть у каждого пчеловода который торгует излишками меда. Это как на крупных пищеперерабатывающих предприятиях, один чан обязательно для своих - не станем же мы из общего котла, мы же видели из чего все это и что туда плеснули.

К счастью таких пчеловодов мало. Большинство не разделяют продукцию на это - для меня, а это - на продажу. На таких людях и держится медовая отрасль. Даже более - учитывая цену на сахар, возросшую конкуренцию, усилившийся контроль у оптовиков, в последнее время к такому традиционному понятию как “западло” в деле производства фальсификата и пичканья пчел антибиотиками, добавилось еще “не выгодно” и “стремно”. Тем не менее, когда меня иногда спрашивают, где нам купить хорошего меда, всегда отвечаю - у знакомого пасечника в порядочности которого уверены.
Пчеломор
Цитата(gurman @ Понедельник, 28 Августа 2006, 19:56)
К счастью таких пчеловодов мало. Большинство не разделяют продукцию на это - для меня, а это - на продажу.
*


У всех пчеловодов, что я знаю, даже наоборот. На столе стоит самый некрасивый мёд, который никто не возьмёт. Как правило - это верхний слой во фляге. Когда его счищают то куда? - конечно себе, на стол.
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 29 Августа 2006, 3:32)
У всех пчеловодов, что я знаю, даже наоборот. На столе стоит самый некрасивый мёд, который никто не возьмёт. Как правило - это верхний слой во фляге. Когда его счищают то куда? - конечно себе, на стол.
*


У меня точно так же, когда во фляге мёд отстаивается, то верхний слой снимаешь и ставишь себе на стол. Конечно, есть любители, которым подавай мёд как раз с такой плёнкой из воска, но таких очень мало, в основном предпочитают без примесей.
А вообще мне нравится больше мёд с первых качек, но получается так, что первый мёд уходит всегда на продажу, а последний остаётся себе на зиму. Но на вкус и цвет товарищей нет.
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 29 Августа 2006, 1:32)
Как правило - это верхний слой во фляге.
*


Классика smile.gif Мед на столе - вершки из фляги, а сотовый - выломанные языки из улья, или куски выбракованных маломедных рамок.
morest
Yahen Вы счастливый человек не знать что подделывают мед да в Советское
время не ошибусь сказать делал каждый пчеловод был сбыт сейчас сбыт
уменьшился и конечно подделки стало меньше но стоит возрвсти сбыту и подделка пойдет выявить подделку можно но достаточно сложно если это сделано на высоком уровне я сейчас с моим знакомым химиком отрабатываем экспресс метод определения меда в основном насколько использован сахороза из сахара Всех благ счастливый человек
Юстас
Цитата(morest @ Вторник, 29 Августа 2006, 13:57)
Yahen Вы счастливый человек не знать что подделывают мед да в Советское
время не ошибусь сказать делал каждый пчеловод
*


morest, Вам просто не повезло, не с теми пчеловодами Вы встречались в советское время. Из моих знакомых никто этим не занимался, просто у людей совесть была.
Yahen
Цитата(morest @ Вторник, 29 Августа 2006, 11:57)
и конечно подделки стало меньше но стоит возрвсти сбыту и подделка пойдет выявить подделку можно но достаточно сложно
*


Хм. Я как-то на досуге считал во что выливается скармливание пчелам сазар с целью получения меда( а это единственный на мой взгляд способ получения поддельного меда, так как все остальное не поддельный, а суррогатный мед). Так вот при нашей мизерной стоимости труда, и дешевых энергоносителях рентабельность будет только в том случае, если сахар в 4.5 - 5 раз дешевле реализуемого меда закупать. Что при нынешнем балансе цен невозможно. Так что вопрос повышения удойности пасеки путем скармливания сахара отпадает сам собой. Другое дело, что можно забодяжить в бочке без всякого участия пчел субстанцию очень похожую по консистенции, цвету и запаху на мед, но такие суррогаты без всяких сложных анализов распознаются. И в реальную торговлю с таким никто не сунется. Мое мнение такое, что подделкой меда еще какой-нибудь дед со своими пятью семьями еще может заниматься, но промышленной и полупромышленное пчеловодство изначально убыточно при такой схеме.
Николай
Цитата(gurman @ Понедельник, 28 Августа 2006, 19:56)
К счастью таких пчеловодов мало. Большинство не разделяют продукцию на это - для меня, а это - на продажу.
*

Это характерно для новичков пчеловодов. Они то такого то сякого то с одних надставок медку оставляют себе. Со временем это проходит imho.gif мёд и мёд dntknw.gif У меня на столе чаще остаётся та баночка на которую не хватило мёда как фасую. Ну куда её неполную продавать то.???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО