Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дмитровское направление
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2
tory
Интересно, много ли в подмосковье пчеловодов по дмитровскому направлению
VictorYahroma
А в ответ тишина... hmm.gif
Repa66
+ 1. Недалеко от Кимр
n-farmer
А вы с какой целью интересуетесь? smile.gif
Игорь72
Цитата(n-farmer @ Среда, 06 Февраля 2013, 15:58)
А вы с какой целью интересуетесь?
*


А что не понятного? Сосед пчеловод это совместные посевы медоносов, закупки лекарств.
Я бы например приобрёл в складчину возгонку.
VictorYahroma
Согласен на 100%!
У нас ведь у всех небольшие пасеки. Приобретать дорогостоящие приспособы, которыми пользуешься два дня в году, конечно можно вскладчину.
Я правда до возгонки ещё не созрел даже вскладчину. Пользуюсь только пластинками.
Пчёлами обзавёлся только в прошлом году. Зимуют на улице под снегом. С декабря на пасеке не был. Не знаю, живы ли... hmm.gif
n-farmer
Ага, ага, вот тока прежде чем писать про поля и складчину, посмотрите кто автор темы hi.gif
VictorYahroma
Вряд ли тверского кочевника заинтересуют наши дмитровские поля с медоносами...
Их и не осталось уже давно. sad.gif
n-farmer
Почему, брошенных полей валом вокруг дмитрова и пока лесом не заросли. Странно тока, сорняков там както не много.
legrand
+1 Степаново
AlexM
+1 Талдом (любитель)
Repa66 недалеко от Кимр это где?
Repa66
Цитата(AlexM @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:38)
Repa66 недалеко от Кимр это где?
*



Это в сторону Твери - Молостово, Ильинское. Через Талдом обычно возвращаюсь. Так что если что - я всегда рядом smile.gif
Колесниковы
Доброго дня всем smile.gif
Не знаю, верно ли сюда пишем, но у нас попросили помощи друзья, хотят завести своих первых пчёл недалеко от Кимр. Обязательно Средне-русских. Если кто может подсказать, у кого можно приобрести, просим откликнуться близживущих пчеловодов, так как своих первых пчёлок мы везли 100 км по не самым лучшим дорогам, зачем им лишний стресс smile.gif
n-farmer
biggrin.gif среднерусских экспедициями ищут, а найти не могут
vit031207
Всем привет. Я в Деденево. Прошлаым летом завел две семьи. Не переземовали. Сегодня их откопал. Все осыпались. Сдаваться не собираюсь. У кого будут пчелопакеты на рутовских рамках? Помогите.

VictorYahroma
vit031207
Я в Яхроме. У меня только даданы. Начал заниматься тоже в прошлом году.
14 апреля обе семьи были живы и гнали расплод. С тех пор не смотрел.
Пчеломедов
Коллеги, добрый день!
Только-только начинаю пчеловодить. Подскажите, есть ли в Дубне, Талдоме, Дмитрове магазины с инвентарем?
Спасибо.
VictorYahroma
В прошлые выходные поставил магазины. Вчера они уже почти полные. Одуванчиков море! Природа берёт своё за позднюю весну...
Shill
Я - недалеко от Подъячево. Можно считать, что края у Яхромы. Если интересно насчет кочевки, то посевов, считай нет. В этом году только одно поле (гектар 10 с рапсом) Но это не на павильон даже.

Жека 1968
Располагаюсь около Зарамушек, в округе у 4 пчеловодов еще 2 года назхад было около 30 семей, после этой зимы осталось всего 2, будем ловить рои Laie_82.gif
jon сантехник
Игнатово, около Подосинок
Liter
Доброго всем дня. Может кому нужны для дела два улья Дадана. Находятся в Яхроме. Один год пользовался, пчелы не перезимовали, клещ вароа побил. Дорого за них просить не буду. Сейчас у меня другие ульи и в другом месте, так что Даданы пока без дела лежат.
midway34
Цитата(Liter @ Пятница, 28 Июня 2013, 19:49)
Может кому нужны для дела два улья Дадана
*


цена и конструкция?
Liter
Ульи Дадана - 12 рамок, 2 магазина. 1500 рублей за штуку. Всего 2 улья.
Свой
Доброго дня, если ульи еще не продали, готов забрать.
Свой
В смысле купить по указанной цене.
Вахтер
Отмечусь в теме hi.gif . Район села Подъячево.
VictorYahroma
Цитата(Liter @ Пятница, 28 Июня 2013, 19:49)
Доброго всем дня. Может кому нужны для дела два улья Дадана. Находятся в Яхроме.
*


Ушли уже улики? Я бы купил с удовольствием.
ЕленаК
Помогите пожалуйста! Строим дом, а у нас под крышей пчелки нашли себе пристанище. Я в них дуб-дубом, пчелу от осы с лету не отличу, но мама утверждает что пчелы, правда вроде дикие. Может кто из специалистов заберет себе рой? Нас такое соседство не радует. Во первых у нас сейчас кроется крыша и обшивается дом, а пчелки охраняют свою территорию. А во вторых у нас дети, и жить в одном доме с пчелами страшно. Может кому нужен рой? Или хотя бы посоветуйте как избавиться от них (убивать жалко, но если другого выхода нет....)

Живем правда в Тверской области, Калязинский район, это около 60 км от Талдома.
Если Вы сможете забрать рой, то звоните по т. 8 967 153-46-17 Светлана Ивановна
ЕленаК
Спасибо, просьба более не актуальна.
Фрешик
а вопрос как магазин пчеловодства и его адрес никто не ответил
Талдом +
tory
Коллеги, приветствую.
Знаю, часто бывает так, что свой мед уже закончился, а знакомые просят еще и встает вопрос где взять качественный мед, чтоб уж точно настоящий без подвоха, да чтобы на свой (местный) похож был, да по цене чтобы можно было договориться... Так вот, если есть у кого такая потребность, предлагаю наш мед. Наши пасеки находятся на границе московской и тверской областей. Есть несколько видов. Будет интерес, пишите в личку или звоните по 8-82-367-09-59. Можете приехать к нам, пасеку посмотреть, нашего медку попробовать, можем подвезти в Москву (в Моску мотаюсь постоянно) или встретиться по дмитровскому направлению. Мед есть и фасованный и в кубиках.
saschaham
я из Вербилок ,это между дмитровом и талдомом Какие могут посевы медоносов,все кругом продано,да постепенно застраивается дачами и с продажей меда все трудней
n-farmer
Цитата(saschaham @ Вторник, 21 Января 2014, 21:25)
да постепенно застраивается дачам
*


да ладно, это если вдоль шоссе талдомского, а если км 10 от него отъехать глушь такая что страшно в лес заходить с голыми руками..
saschaham1
в том и дело ,что лес да глушь.у тебя пчелы ,что грибы собирают, да на охоту ходят. lol.gif
VictorYahroma
Соглашусь с тем, что медоносов у нас в округе мало и взяток слабый. И в перспективе будет только ухудшаться. Потому что, как верно указал saschaham , всё продаётся под дачи и котеджи, а это в наше время сплошной газон без единого одуванчика...

Обращаюсь за советом к опытным соседям по Дмитровскому району.
У меня эта зима - только вторая зимовка. Опыта мало. Подскажите когда можно по такому февралю ждать облёта.
боцман3005
Цитата(VictorYahroma @ Среда, 19 Февраля 2014, 14:04)
У меня эта зима - только вторая зимовка. Опыта мало. Подскажите когда можно по такому февралю ждать облёта.
*


Следи за погодой.+5передадут, тихий укромный закуток пригреваемый солнцем и облёт гарантирован. smile.gif
saschaham1
а кто нибудь пакеты будет покупать или продавать ?где,когда,по чем,порода? hmm.gif










а кто нибудь пакеты будет покупать или продавать ?где,когда,по чем,порода? hmm.gif








Жека 1968
Коллеги нахожусь на бетонке по дмитровке, уже писал об этом, на моем кусту в округе за эту зиму погибли еще 10-11 семей, у меня осталась 1 семья из 3, но злющенькие, хотел поделить на пол лета, да заодно матку сменить, если кто то рядом располагает матками, маточниками готов подъехать. Заранее благодарен.
saschaham1
тебе бы вчера написать,сегодня раздербанил роевую семью,не стал дожидаться роения,и не далеко от меня-км 15-18 huh.gif
Жека 1968
спасибо что отозвался, посмотрите может еще будут, дайте знать rast888@ya.ru bye.gif
saschaham1
Цитата(Жека 1968 @ Вторник, 20 Мая 2014, 0:34)
спасибо что отозвался, посмотрите может еще будут, дайте знать rast888@ya.ru
*


если будут ,не жалко bye.gif
Endy3
Дурацкий вопрос. Кто может пустить к себе на пасеку макрофотографа?
Очень нужно поснимать пчел, небольшой опыт в этом вопросе был, но это было далеко, а тут, по родной Дмитровке может кто есть?
Снимки само собой хозяину пасеки будут предоставлены в полное распоряжение.

Не сочтите за рекламу, но вот сайт фотографа Макрофотограф Ирина Козорог, и ссылка как раз на страничку с пчелами. Кстати, может заодно кто подскажет, что за порода?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Anatoly 1948
Всем привет! Нахожусь д.Федоскино, ~40 км Дмитровского ш.
Viktor Yahrama! К Inne за корешками ездили? Если нет, Просьба выкопать на мою долю 3-5 шт.
или поделиться в будущем. В моем возрасте и здоровье тяжело туда ехать. Заранее СПАСИБО!
тел. 8903-552-90-99. Анатолий.
VictorYahroma
Anatoly 1948, не съездил я за корешками. Времени не было. Да и начитался в интернете про зловредность этого сорняка. Решил не рисковать...

Вчера рой прозевал. blink.gif Ловите, земляки, кому надо!
Приехал в субботу после обеда на пасеку. Из шести ульев просмотрел четыре. Не стал смотреть один, в котором все антироевые мероприятия проведены и уверенность в его благонадёжности 99%.
И ещё последний шестой открыл, глянул сверху в магазин и в гнездо не полез, так как совсем уже стемнело. И вот этот недосмтренный на следующий день и улетел... hi.gif

Кстати мёда у меня на данный момент о-о-о-о-о-очень мало в магазинах по сравнению с прежними годами. imho.gif Правда это у меня только четвёртый год.
Anatoly 1948
Viktor Yahroma, здравствуйте! Спасибо за ответ, отрицательный результат- то же результат.
Соболезную по поводу слетевшего роя, за ними ухаживаешь, семь потов прольешь, а они неблагодарные на вольные хлеба улетают.
А поповоду ваточника, мордовник то же ещё тот сорнячок. Заведется на участке- не выведешь! А семена кругом продают! Я на участке и не сею, а посеял в этом году 2 кг мордовника и 7-8 кг синяка и донника за рекой на противопожарной полосе по периметру поля.
У меня то же 6 семей-осталось. За 8 лет вождения первый раз потерял 4 семьи. Заклещёванность осенью была страшная-4 раза обрабатывал. 2 семьи слетели осенью, а 2 ослабли настолько, что пришлось объеденить. И другие 6 семей за зиму просели до 3-4 рамок, хотя в зимовку шли в 2 дадановских корпусах на 15 рамках+языки между рамками.
С роями у меня пока, тьфу-тьфу, тихо. В 2-х семьях сделали тихою смену, отстальные работают, набирают силу к ГВ. Привеса нет, по нулям, хватает только на развитие. Прошлый год 30 мая качал майский мед, взял 40-50 кг. Год на год не приходится. Вот такие дела. Заежайте в гости, звоните.
С уважением Анатолий.
VictorYahroma
Добрый день, Анатолий.
А когда у нас ГВ? По своему недолгому опыту, я пришёл к выводу, что самый ГВ у нас конец мая-июнь. Дальше всё очень скромно. Почти без привеса, а иногда и подъедать начинают, то что в июне натаскали.
В этом году рассчитываю снять по корпусу мёда с двух реально сильных семей и ещё одна неплохая уже почти магазин забила. Чуть за центнер наверно будет, но не больше.
Остальные три - это та, которая отроилась, и ещё одна поделенная на две "налётом на маточник". На них я и не рассчитываю в этом году в плане мёда.
Про ваточник я потом ещё с Inna пообщался. Она сказала, что он реально опасен как сорняк в более южных регионах. В Подмосковье он особо не прёт. Может быть на следующую весну выберусь к ней. Высажу у себя за оврагом. Посмотрим, что за зверюга.
В выходные было тепло. Работали как звери. А вчера и сегодня опять осень...
Anatoly 1948
VictorYahroma
Добрый день, Анатолий.
А когда у нас ГВ? По своему недолгому опыту, я пришёл к выводу, что самый ГВ у нас конец мая-июнь. Дальше всё очень скромно. Почти без привеса, а иногда и подъедать начинают, то что в июне натаскали.

По записям + - контрольного улья в течении 5 лет можно сделть вывод:
ГВ приходится на 01.07-10.07 (05.07-15.07). Это для медоносов моей местности.
Всем удачного медосбора!
VictorYahroma
Цитата(Anatoly 1948 @ Четверг, 18 Июня 2015, 11:44)
ГВ приходится на 01.07-10.07 (05.07-15.07).
*


Спасибо. Буду иметь в виду.
Весами для контрольного всё никак не обзаведусь...
МЮЗ
Цитата(Anatoly 1948 @ Четверг, 18 Июня 2015, 11:44)
01.07-10.07
*


У меня, в Калязинском районе, ГВ уже начался.
Пока было сухо - прогуливались, а после первого же обильного дождя полетели так, что страшно становиться: того гляди, улья опрокинут. И то, что похолодало, им пофиг.
Кстати. До дождей на сныти пчелы не было, а сейчас гул стоит. (У меня ей зарос участок поля гектар пятнадцать).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО