Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неотапливаемый надземный зимовник
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
КРАМЕР
Друзья, помогите чайнику, плиз! У меня в зимовнике нет вообще никакой вентиляции( всмысле труб никаких, ни вытяжной, ни втяжной) Как правильно их сделать? и какая площадь зимовника д.б. для 4-х ульев? Как зависят друг от друга площадь зимовника и кол-во семей, помещенных в оный? Заранее спасибо. С ув.Чайник (в прямом смысле) imho.gif
дедмазай
вот интересно. почему никто не ответил ?
у меня тоже сарай. в 1 кирпич. деревяные двери. окошко в одно стекло , размером 30 х 40 см. пол бетонная стяжка. стены известковая штукатурка.
собираюся в него ставить 28 средних и слабых семеек. улья альпийцы.
ставить на поддоны.
размер этого отделения гдето 4 х 4 м. высота потолка 2 м.
в жару в нём прохладней.
вытяжек нет. как поступить с этим вопросом ? ответьте пожалуста. hi.gif
Дмитрий_1
У меня в гараже две вентиляционные трубы около 150мм. в поперечнике каждая. В передней стенке вверху с правой стороны и в задней с левой - тянет хорошо. Да и в оттепели сохраняет внутреннюю температуру стабильной.
Усё! crazy.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 06 Августа 2010, 0:40)
В передней стенке вверху с правой стороны и в задней с левой - тянет хорошо
*


спасибо drinks_cheers.gif . хочу уточнить : вытяжную-притяжную трубы делать на какой высоте ? от пола ? от потолка ? сколько подымать вытяжную трубу по высоте в не этого помещения, на улице ?
хотелось бы уточнить, что б меня самого туда не засосало. crazy.gif но это шутка, просто не хочется перестараться с этой вентиляцией. dntknw.gif
Hamster
Если для Иркутска то лучше всего делать с теплообменником .Это когда с помещения удаляется скажем отработанный воздух ,то он отдает тепло входящему холодному воздуху ,Тогда в помещении очень тепло и не зависит от количества воздуха который циркулирует в помещении .Надо помнить что в отличии от обычных помещений в омшанике много углекислого газа а он тяжелый и всегда внизу соответственно лучше отсос воздуха делать снизу а для этого нужно и трубу выше и желательно на конус . Но чтобы сберечь тепло лучше теплообменник и никакого электричества не надо .В Союзе в старые времена в омшанике вообще копалась траншея а оттуда уже вытягивался воздух ,а вход свежего был почти под потолком .То есть совсем наоборот от того что скажет любой спец по вентиляции.Поляки усиленно продувают омшаник но там тепло.А в Иркутске там кроме вентиляции нужно и тепло сохранить так ведь.Плюс 3 градуса оптимально!!! меньше корма пчела есть соответственно и кишечник к весне не так полный и зимовка лучше . Вообще омшаник вещь серьезная ,он должен быть и теплым и сухим . Самый большой экстрим видел когда на полу омшаника лежат лаги между лагами в полиэтиленовых мешках бараний навоз сверху половые доски на них улья ,в общем тепло там .Можно было бы и посмеяться но так фрукты с Азии возили на север до времен рефрижераторов в любой мороз три месяца везти можно . .Это просто к сведению того что видел но сам так ни делал и не советую lol.gif к каждому улью держать три барана не рентабельно!!! lol.gif
Виктор.Д.
Цитата(Hamster @ Суббота, 07 Августа 2010, 2:36)
.Надо помнить что в отличии от обычных помещений в омшанике много углекислого газа а он тяжелый и всегда внизу соответственно лучше отсос воздуха делать снизу а для этого нужно и трубу выше и желательно на конус
*


Иртересно, первый раз такое слышу, а ещё у кого нибудь есть такая вентиляция.
Hamster
Дело все в том что плотность воздуха 1.204 кг м3 а углекислого газа 1,976 кг м3 в нормальных условиях - таким образом он гораздо тяжелее воздуха ....Как пример в омшанике обычно чем ближе к полу тем тяжелее дышать .Например есть долины смерти когда человек спокоино может проити а любое мелкое животное погибает там лисы заицы шакалы ....особенно в ночное время .Углекислый газ тяжелее потому и снизу он плотнее .......ТОже самое в омшанике происходит ...когда слабая вытяжка и хочется сберечь тепло , углекислый газ накапливается очень быстро и пчелы начинают лихорадочно еще больше потреблять воздуха и еще сильнее усугубляют положение ,в некоторых случаях буквально кислый вкус появляется во рту ...С учетом этого и вентиляция в омшанике совершенно другая должна быть ......чтобы и воздуха хватало и тепло было ..К стати еще в советские времена стандарт был улья ставить на подставки не менее 40 см ......кто поумнее делали траншей чтобы опускался отработанный воздух то биш СО2 а от туда уже отсос это давало возможность улья завозить на тележке и не поднимать на подставки . Тоже интересный вариант закапываешь трубы полипропиленовый ниже промерзания грунта 70 см друг от друга .....метров по 15-20 одни концы в кучу сведены снаруже а другие внутри омшанника воздух в мороз заходит под землю там обогревается и потом в омшанник , грунт обычно +12 градусов , в мороз будет работать как обогрев .......но теплообменник лучше !!! .....землю копать не надо а монтаж в помещении весь .
rn3qng
Цитата(Hamster @ Пятница, 06 Августа 2010, 23:36)
В Союзе в старые времена в омшанике вообще копалась траншея а оттуда уже вытягивался воздух ,а вход свежего был почти под потолком .То есть совсем наоборот от того что скажет любой спец по вентиляции.
*


как работает? Пробовал так сделать в погребе - вывод - гадость , а не вентиляция...
Цитата(Hamster @ Среда, 11 Августа 2010, 22:18)
но теплообменник лучше !!!
*


конструктив теплообменника не подскажите? hi.gif
Hamster
Как работает ...упрощенный вариант будет так -мысленно расположи труба в трубе по горизонтали ,по внутренней трубе идет холодный воздух а по наружней теплый ,Воздух двигается в разных направлениях Таким образом тот воздух который был с улице холодный становиться теплым и поступает в помещение а тот что был в помещении остыл и выходит на улицу . Можно набрать "Passivhaus "Картинки ......так понятней будет hi.gif



http://en.wikipedia.org/wiki/File:Passivhaus_section_en.jpg Вот так примерно

теплообменник обозначен как кубик синий с красным ......но принцип понятен . ..

главно воздух всегда свежий и почти нет потерь тепла ......думаю если коллектор с нескольких труб сделать то будет дешево и сердито

Сестра дом строит, так я ей так сделал ,трубы в саду закопал ,как будет зимой еще не знаю ,но сейчас в жару как клима работает ,холодный воздух засасывает в дом на первый этаж а горячий по трубе уходит ,дверь захлопываешь и тяга пошла .....форточку не надо открывать всегда свежий воздух. lol.gif

то что на схеме http://en.wikipedia.org/wiki/File:Passivhaus_section_en.jpg "синий кусок трубопровода" готов уже !! smile.gif
SnegaDoch
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
Дуплет
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 21:14)
хочу разместить улья в бане (она не действующая пока)
*
Нормально! просто в холодном помещении. Посмотрите смежную тематику, про холодную зимовку в помещениях.
Это уже не раз обсуждалось. hi.gif
Может, кто-то не поленившись, расскажет об особенностях такой зимовки кратко и внятно.
rn3qng
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Можно. Главный враг - мыши... и все другие требования к зимовке в неотапливаемом помещении СОБЛЮСТИ! hi.gif
ortoped64
Цитата
все другие требования к зимовке в неотапливаемом помещении

какие именно? Молодежь хочет знать. И какая разница в каком неотапливаемом помещении?
Это может быть обычный сарай или сеновал, бревенчатый дом (дача) или баня. Условия то немного разные. И еще интересно- делают ли сейчас наземные зимовники из современных теплоизолирующих материалов? Существуют ведь пенопласты необьятной толщины и другие утеплители, свойства которых позволяют создать условия не хуже, чем под землей. Где об этом найти материал, кто знает? hmm.gif
rn3qng
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:13)
Цитата
все другие требования к зимовке в неотапливаемом помещении

какие именно? Молодежь хочет знать
*


В правом верхнем углу, "поиск" называется... набираем "Зимовка" или ещё что нибудь..и и ищем ... или в ветку - на главной странице - "Разведение ми содержание", ниже - подфорум - "Подготовка к зиме и зимовка" или в "Библиотека пчеловода"... Или за неё поискать? hmm.gif
Цитата(ortoped64 @ Вторник, 07 Сентября 2010, 22:13)
Где об этом найти материал
*


О чём конкретно? об утеплителях? Или чем сарай от бани отличается?Или летнего домика? hmm.gif С точки зрения пчёл естественно... hi.gif
orion
Здравствуйте коллеги.Тут такое дело думаю первую зиму зимовать в сарае,я его утеплил окно забил толью и утеплил теперь там темно.А вот дырки не знаю где делать приточную и вытяжную,можете подсказать на каком растояние от пола приточную и вытяжную делать.Поиск мне нечего не дал может плохо искал вы уж извините. dntknw.gif
дедмазай
а я добавлю вопрос : из канализационных труб 100мм, можно?
Bee happy
Приточную делайте на уровне пола. Вытяжную под потолком. А ещё лучше - вытяжную трубу. Много ли ульев собираетесь там ставить? Для 1-4 не стоит и заморачиваться...
orion
а я добавлю вопрос : из канализационных труб 100мм, можно?

С какого материала я сделаю это не проблема,я не это хотел узнать.Сарай размер 4на4метра так вот как сделать что бы сквозняка не было.Вытяжную где по центру или по краю потолка делать и так же приточную вот я хочу узнать.Ульев пойдет в зиму 38шт.
Bee happy
Цитата(дедмазай @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:41)
из канализационных труб 100мм
*


Можно. Но сечение вытяжной трубы зависит от количества пара, который нужно удалить. Неутеплённая труба быстро зарастёт куржаком (инеем) и перестанет служить. Все эти вопросы подробно освещались в теме Терморегулируемый зимовник. Тему объединяю с другой похожей.


Цитата(orion @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:45)
Сарай размер 4на4метра так вот как сделать что бы сквозняка не было.Вытяжную где по центру или по краю потолка делать и так же приточную вот я хочу узнать.Ульев пойдет в зиму 38шт.
*


Сквозняк будет, если дверь открытую держать. При таком количестве ульев вентиляцию скорее усиливать придётся, чем сокращать. Если "край потолка" является высшей точкой, то вытяжную ставят с этого "края". А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.
goodbee

Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Сентября 2010, 23:43)
Приточную делайте на уровне пола. Вытяжную под потолком.
*

в Алтайской ветке Александр 57 делился своим опытом устройства вентиляции принцип "колпаковой печи" --вытяжка начинается в 20 см от пола--приточка на уровне пола, по диагонали друг от друга, сечение кажется 8см квадратных на семью достаточно, себе делаю так же smile.gif
абориген
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Сентября 2010, 0:54)
А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.
*

У меня тамбур с досок а омшанник бревенчатый с осины и со стороны тамбура фундамент не заливал/на камнях/, в сильные морозы сверху доской /типа задвижки получается/ щель на время закрываю и уже7 зим и всё в норме.
rn3qng
Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Сентября 2010, 23:54)
. А приточная - вообще не труба, а проём. В двери, например.
*


А сам то пробовал? hmm.gif На фиг проём - труба с шибером и сеткой от мышей. Ещё - почему труба - вход выше снега, что бы не заметало, потом колено вниз, к полу... А двери, как положено - двойные, утеплённые, с уплотнителем. hi.gif
SnegaDoch
уважаемый rn3gng, искать "что - нибудь" у меня нет ни времени, ни желания, форум для того и существует, чтобы достаточно быстро найти совет у опытного пчеловода. если у Вас получалось все и сразу - вам можно позавидовать. Если нет желания дать конкретный совет или Вы сами на мой вопрос ответ не знаете не отвечайте, Вас же никто не принуждает.
rn3qng
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
уважаемый rn3gng, искать "что - нибудь" у меня нет ни времени, ни желания,
*


Уважаемый SnegaDoch, искать то для кого то - то же желание нужно! Не говоря о времени! А одно и то же отвечать опытным наверное уже надоело... (себя я опытным не считаю) Так что - чем мог... friends.gif
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Может ко мне привезёшь? - я и соберу их в зиму, и весной пораньше обретаются... Могу и мёд покачать, и отводков наделать! biggrin.gif
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
форум для того и существует, чтобы достаточно быстро найти совет у опытного пчеловода.
*


Форум существует для общения во первых. Чем можем - тем ответим. Повторюсь - опытные пчеловоды уже неоднократно ответили на Ваш вопрос, и не только... Ещё раз надо?
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
Если нет желания дать конкретный совет
*


Было желание указать - где искать, и конкретно по своим условиям/силам семей/конструкции ульев принять решение. А плодить темы-клоны - лишнее хлопанье по клавиатуре, может я и не прав... Хотя поискать самому - не большая проблема, для себя же трудишься! acute.gif Или другие должны потрудится? hmm.gif
Цитата(SnegaDoch @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 7:11)
Вы сами на мой вопрос ответ не знаете не отвечайте, Вас же никто не принуждает.
*


Больше не буду отвечать. Вам стало легче? hmm.gif Удачной зимовки! hi.gif
Александр57
SnegaDoch
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Да,можно.
1.По диагонали делаешь два отверстия,одно вверху другое внизу.В верхнее отверстие вставляешь трубу,короб ит.д Который не доходит до пола 10 см.
На пол ложишь брусок 10 см и на него ставишь ульи в несколько рядов(сколько войдёт)
2.По средине потолка делаешь отверстие диаметром 5-10см для термометра.Он висит на веревочке на высоте 1метра от пола и его можно достать и проверить температуру.
3.Приточка и вытяжка расчитывается 8см кв на одну семью.
4.Приточка и вытяжка не должны выходить на улицу.т.е вытяжка под крышу,а приточка в тамбур.Особенно касается вытяжки,иначе будет забивать куржаком.
5.Желательно заполнить всё помещение,а если нет такой возможности,то отгородить пустое пространство брезентом и т.д(ширма)и в ней внизу по диагонали с вытяжкой сделать такое же отверстие.
6.Можно сделать ещё одно отверстие возле вытяжки,для весны чтобы сбросить лишнее тепло.
Принцип действия колпаковой печи.Тёплый и сухой воздух собирается вверху,а сырой и холодный опускается вниз и отсасывается наружу.
Закрывая и открывая вытяжку и приточку добиваемся нужной температуры.В прошлогодние сильные и долгие морозы температура не опустилась ниже +1 hi.gif
SnegaDoch
уважаемый rn3gng! пререкаться и ругаться с Вами я не буду. не люблю это дело. ну а насчет перевезти к Вам... как говорится - уж лучше Вы к нам - у нас и без пчел есть что посмотреть. спасибо за советы. весной сообщу о результатах.
Ильин
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 12 Сентября 2010, 18:59)
Да,можно.
*


Рекомендации Александра57 очень правильны, бери их за основу. От себя дополнительно советую установить нагревательный прибор с терморегулятором и красную лампочку. Тогда в любую лютую зиму при наличии хорошей вентиляции зимовка пройдет без осложнений, а осмотры для пчел будут наиболее безболезненны. imho.gif
SnegaDoch
спасибо, ребята!
dryukov
"Тёплый и сухой воздух собирается вверху,а сырой и холодный опускается вниз и отсасывается наружу." - что то я давно в школе учился да и плохо, но мне кажется всё ровно наоборот !?

Теплый воздух - более влажный (влагоемкий)
Сырой воздух - всегда легче сухого при той же температуре

Я бы сказал нагревая холодный воздух с улицы получаем осушенный теплый именно он поднимаясь к верху уносит избыток влаги в самое верхнее отверстие.

Если за отверстием сразу улица то он моментально замерзнет и лишняя вода замерзнет на холодной трубе, так как начнет образовываться роса но она сразу станет льдом.

Нижнее отверстие можно сделать любого размера главное чтобы ветер не задувал и снегом не завалило.
Градусник повесить на уровне летка самого нижнего уровня, 2й у самого потолка.
Стараться как можно выше поставить ульи от пола.
Не ставить 2-3 улья в пустую баню - обязательно сделать перегородку.
В крыше и по периметру перегородки не должно быть щелей, снизу под перегородкой можно оставить 10-30 см щель теплый теплый воздух все равно будет вверху.

Далее зимой стараться держать на нижнем градуснике -5 до -2 на верхнем этаже где слабые семьи должны стоять -2 максимум +2.
Температура регулируется размером верхней отдушины - до понижения температуры -2 отдушина должна быть открыта на полную.

Осенью когда температура на улице -5 влажность высокая этого воздуха, поэтому пока температура на улице не упадет меньше -10 отдушина должна быть открыта на полную.
Далее когда на улице температура -20 то воздух абсолютно сухой, и когда его пчелы нагреют он унесет очень много влаги. (Смотри влагоемкость воздуха).

Баня должна быть сверху герметична, теплая, СУХАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! если там сыро то занести нагреватель и подогревать воздух - он будет нагреваться и высасывать влагу из дерева унося влагу в верхнюю отдушину, регулировать верхнюю отдушину так чтобы воздух в бане прогревался почти до пола !.
Осенью эта высушенная баня будет вытягивать лишнюю влагу из воздуха зимовника, да и теплее она будет когда сухая.

Мое мнение. bye.gif

При установке нагревательного прибора - регулятора мне кажется нужно быть осторожным, потому как:

При нагревании зимнего воздуха (-15 до -40) получаем реальную сушилку при -5, и ПРИ ЛИШНЕЙ вентиляции все поступающий и поступающий подогретый воздух унесет слишком много влаги и осушит гнезда, тогда пчелы зазвенят и начнут перерабатывать мед получая из него воду.

Тут нужна золотая средина - достаточно сухой воздух чтобы забрать из гнезд воду и низкая температура этого воздуха чтобы не перегреть, а сделать воздух холодным и сухим можно только либо в сухом зимовнике либо при более низких температурах на улице.

Поэтому у меня висят два гидрометра один у пола другой вверху, стоят копейки ... ну и регулятор конечно smile.gif поэтому когда растет влажность открываю отдушину - регулятор держит температуру подогревая зимний воздух который уносит лишнюю воду.

Но это катит зимой, а весной и осенью когда еще не достаточно холодно это немного проблематично ...
Александр57
dryukov
Я не буду спорить с Вами ,как там в теории.Как Вы описываете,так я и делал и каждый год доставал сырые ульи весной и зелёные рамки от плесени из них.5лет назад мне подсказали делать,так как я написал,и я про все эти проблемы забыл.Успехов Вам hi.gif
Aleksey Belousov
У знакомого наземный зимовник,рамки весной в гнёздах мокрые и с плезенью.У нас зимой морозы и в зимовнике также минусовая температура.На холодных стенках конденсат скапливается,при минусе и иней.Всё это в гнезде накапливается.В хорошо утепленном наземном зимовнике должно ульев с пчёлами битком,если мало то не желательно.
Сулема
Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Как временный вариант подойдёт и баня и сарай и туалет и парник. Но готовься к грязи. Если на кочёвку ульи вывозить не собираешься, то строй на будущий год тёплые лежаки и пусть стоят на улице (не замудряйся с омшанником)
http://workerbee.jimdo.com/%D1%84%D0%BE%D1...84%D0%B8%D0%B8/
дедмазай
Цитата(Сулема @ Среда, 22 Сентября 2010, 21:57)
Если на кочёвку ульи вывозить не собираешься, то строй на будущий год тёплые лежаки и пусть стоят на улице (не замудряйся с омшанником)
*


сосед с коекаким опытом говорил в эти выходные, что в помещении на 5кг меньше на семью съедят.
значит умножив к примеру на 30, не мало получается.
для меня это: примерно 150$ экономии. hmm.gif или не правда ?!?
занесут за "банку" (образно).
Сулема
Цитата(дедмазай @ Среда, 22 Сентября 2010, 22:06)
сосед с коекаким опытом говорил в эти выходные, что в помещении на 5кг меньше на семью съедят.
значит умножив к примеру на 30, не мало получается.
для меня это: примерно 150$ экономии. hmm.gif или не правда ?!?
занесут за "банку" (образно).
*


Ну не знаю, как он эти килограммы высчитывал, я даю корма осенью столько сколько пчёлы берут. Проживает зиму в среднем 95% семей и на весну корма в ульях ещё полно остаётся. По моему, лучше пчёлам дать возможность самим определиться, нужны им эти 5 кг или не нужны. Если улей тёплый с толстыми стенками, то уличная зимовка мне кажется предпочтительнее. Ну и для работающего горожанина, гораздо удобнее скормить дополнительные 5 кг сахара и оставить пчёл на улице, чем дёргаться весной и тратить короткие выходные на перетаскивание ульев из омшанника на волю.
medwed
У меня есть вопросик: Реально ли семьи в 12 ти рамочных ульях (в зиму оставил по 7-8 рамок) оставить зимовать на улице? Практически все рамки из этих 7-8-ми с мёдом. Семьи считаю сильными. И надо ли утеплять с боков?А если в наземном омшаннике будут зимовать, то убирать ли верхнее утепление?
aaa31071977
Хотел занести пчел в кирпичный, толстостенный дом. Окна закрыл пенопластом и одеялами, размер комнаты 8*6*2.5, буду заносить 24 улья, т.к дом-это не омшанник дополнительной вентиляции нет. Подскажите пожалуйста в каком виде должны быть летки(у меня их два на улье)?, как лучше утеплить, если это необходимо?, загинать холстик или нет? Зимовали раньше в теплом гараже +2+8 все летки были открыты, утеплителей и подушек не было, зимовали нормально 100% живые, а теперь незнаю как лучше поступить. Жду советов, заранее спасибо!!!
сугейко
Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Зимовали раньше в теплом гараже +2+8 все летки были открыты, утеплителей и подушек не было
*


Так и зимуй. friends.gif А на следующий год(летом) сделай вентиляцию. hi.gif
yaasen
Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Хотел занести пчел в кирпичный, толстостенный дом. Окна закрыл пенопластом и одеялами, размер комнаты 8*6*2.5, буду заносить 24 улья, т.к дом-это не омшанник дополнительной вентиляции нет.


Скорее всего в доме есть печь с трубой, а также форточки на окнах.
Часть проблемы решается сама собой.
лео54
Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Жду советов, заранее спасибо!!!
*


ЕНсли есть печь - открой трубу. Занеси. летки верхние закрыты. Нижние открыты на 2-3 пчелы. и подушки пусть лежат. Каждую недею проверяй. Стены в доме сыреют ли. Проведи рукой около потолка. если сырость. то плохай вентиляция в доме. Дверь приоткрой на щелку1см.Занавесь от света.Проверь в улье в свободном месте -кармане. Опусти руку и проверь стенки. Влажные-изморозь- нет вентиляции в улье.Холстики пока не отгибай-это на последний случай.Открой больше нижние летки и верхний на 2пчелы. Потом еще проверяй через неделю.Градусник повесь на уровне ульев. Ульи став на высоту 0.5 м. от пола.Есть ли подполье в доме. если есть, то оттушиной ригулирой приход воздуха, а трубой выход.Методом тыка.
aaa31071977
лео54 большое спасибо за емкий ответ!
Серёга...
Вечер добрый. Хотелось бы посоветоваться со знающими. Вообщем: сделал я вытяжку в сарае, отток воздуха в потолок и через крышу на улицу, выше конька где-то на 20 см. а приток через форточку, 26 см от пола а другой конец на улицу около 140 см от земли. Для вытяжки брал трубу 110 канализационную, утеплил урсой 50мм и сверху плёнкой штоб не промокала. Хотелось бы узнать нормально ли перезимуют пчёлы? зимовать будет 16 семей. сарай размером где-то 3,5х3 высота 2 м. потолок утеплил пенопластом и окна тоже, еще закрыл листом двп, чтобы свет не проходил.
Wander
Цитата(Серёга... @ Вторник, 27 Октября 2015, 20:40)
Хотелось бы посоветоваться со знающими. Вообщем: сделал я вытяжку в сарае, отток воздуха в потолок и через крышу на улицу, выше конька где-то на 20 см. а приток через форточку, 26 см от пола а другой конец на улицу около 140 см от земли. Для вытяжки брал трубу 110 канализационную, утеплил урсой 50мм и сверху плёнкой штоб не промокала.
*


Серёга, из чего сделан сарай?
Из горбыля или кирпича, есть утепление или нет?
Серёга...
Сарай из бревна, обмазан глиной со всех сторон.
гриzли69
У меня зимовали в прошлом году в доме 20 ульев.Т была от -4 до -11.Летки открыты верх и низ,сверху подушки.Отошла 1 семья в начале зимы- не наростила зимних пчел.Нынче 15 ульев убрал в подпол,35 также в доме. Вытяжек нет,дом из дерева.
Wander
Нужда заставляет делать зимовник.
Определил место 3,5х3м в сарае из бетонных блоков, стены 20 см.
Утепление возможно только изнутри.
Задумал следующее, на расстоянии 150 мм от бетонной стены будет деревянная обрешетка. Между бетонной стеной и обрешеткой будет следующий пирог из утеплителя к бетонной стене креплю стекловату 50мм, к ней плотно без щелей прикладываю гофрокартон (чтоб стекловолокна не прошли в помещение), затем в оставшуюся пустоту 100мм утрамбовываю опилки. Что скажите и посоветуете?
С точки зрения экологии, стекловату лучше совсем исключить, но она уже куплена по ошибке, в полном объеме, поэтому вынужден использовать.
Приточка 3 штуки сечение 60х100 мм (S=18000 кв.мм), вытяжка 2 трубы диам. 100мм (S=15700 кв.мм). Сечение приточки больше, чем вытяжки. Что лучше уменьшить приточку, увеличить вытяжку или оставить так?
Кириллыч
Цитата(Wander @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:21)
затем в оставшуюся пустоту 100мм утрамбовываю опилки.
*


В опилках любят жить мыши.
У меня минвата 100, пенофол золотинкой внутрь, фанера по мет.каркасу. Термос.
Wander
Цитата(Кириллыч @ Вторник, 10 Ноября 2015, 10:32)
В опилках любят жить мыши.
У меня минвата 100, пенофол золотинкой внутрь, фанера по мет.каркасу. Термос.
*


Цитата(Wander @ Вторник, 10 Ноября 2015, 10:21)
Определил место 3,5х3м в сарае из бетонных блоков, стены 20 см.
*


Три стены бетон, пол бетон, одна стена будет деревянная, я ее всю мет. сеткой покрою от мышей. Тяжело будет мышам такую преграду преодолеть.
Мин. вату как и опилки мыши любят, у меня в одной упаковке мин. ваты мыши уже гнездо свили.
Кириллыч, под пенофолом не образуется конденсат?
Т.к. пенофол не дышит, есть опасения, что под ним будет образовываться конденсат.
Поэтому решил его не использовать.
Кириллыч, а чем снаружи обшито помещение?
Кириллыч
Цитата(Wander @ Вторник, 10 Ноября 2015, 10:41)
а чем снаружи обшито помещение?
*


Кирпичный гараж 3х6, в нем отдельное помещение 2,5Х3 отгорожено перегородкой с дверью, пенофол внутри под фанерой, действует как утеплитель и пароизоляция и отражатель, минвата "Урса" не увлажняется, пол с элетроподогревом, вентилляция вытяжная d125 ПХВ труба в верху, регулируется установкой диафрагм с отверстием из пленки, приточная d110 сантех.труба на уровне пола.
Wander
Кириллыч, а какая температура держится в помещении с подогревом и без?
Какая мощность электроподогрева?
Как часто включается?
Кириллыч
Цитата(Wander @ Вторник, 10 Ноября 2015, 14:53)
а какая температура держится в помещении с подогревом и без?
Какая мощность электроподогрева?
Как часто включается?
*


Пока сильных морозов нет стоят без подогрева, на ночь открываю окно, утром +2, вечером +5. Подогрев 600 ватт с терморегулятором(датчик в полу), с включенным подогревом температура постоянно +4, в феврале повышаю +6, в марте +8 и на свободу.
В качестве термоаккумулятора на полу стоят 6 канистр по 25 литров с водой.
За прошлую зиму намотало 1600 квт.хчас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО