Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Идентификация матки, мечение маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Анатолий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю обменятся опытом (мнениями) по этой теме.

Что делается мной для идентификации матки?
Маток я не мечу. Все собираюсь, но всегда то решительности не хватает (окончательно не уверен в необходимости этого дела), то времени на это дело.

Однако все (почти все) матки у меня "меченые" другим способом - подрезка крыла или обоих крыльев(как получится, это не важно). Конечно, такая "метка" не облегчает поиск матки при необходимости. Но при моей технологии пчеловождения эта операция необходима. Дело в том, что, как я уже говорил, на пасеке бываю летом 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели (и такое случается). При таком варианте вполне возможно не своеременное выполнение противороевых мероприятий, прозевать роевое состояние и "несанкционированый" выход роя, т. е. потерю пчел (эти рои просто улетят). Так вот, эта самая подрезка крыла матки страхует меня от таких потерь. Понятно, что рой выйдет, но без матки никуда не улетит и вернется. А пока "дозреет" молодая матка, то пройдет еще не менее недели. А за это время я уж точно приеду и разберусь с ними.
Таким образом подрезка крыла во-первых страхует меня от потери роевых пчел и, во-вторых, выполняет роль своеобразной метки.
В "бортовом" журнале отмечаю дату рождения матки и дату обрезки крыла. В дальнейшем, при тихой смене, всегда можна дать ответ на вопрос старая или молодая хозяйка в улье.

Никаких отрицательных влияний подрезки крыла на матку, на ее производительность и т. п. не замечал.
Один минус этой операции - затраченое время, но я уже поднаторел в этом, так что не так уж и много времени (примерно 5-10 минут, включая сюда удаление матки из сота, подрезку, возвращение матки на сот). Специально для подрезки матку не ищу. При очередном весенне-летнем осмотре если она попадается на глаза и я знаю, что в этой семье не подрезал еще, то я ее удаляю-подрезаю-возвращаю.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(Анатолий @ Понедельник, 19 Января 2004, 13:15)
другим способом - подрезка крыла или обоих крыльев

При этом способе тоже есть свои минусы. И один из них - провокация пчел на замену матки, как неполноценной...
Анатолий
Цитата
И один из них - провокация пчел на замену матки, как неполноценной...

ИМХО, это теория. Практически подрезка крыла не провоцирует пчел на замену. Но если бы это было так, то ничего плохого в этом не было б, т. к. ежегодная замена матки - одно из противороевых мероприятий, которые я применяю. А матки тихой смены, как извесно, одни из лучших по качеству.И перерыв в яйцекладке, в этом случае, минимальный, а то и вообще по 2 матки рядом на соседних сотах работают - и такое бывало. Ежегодно меняю не менее 70% маток на молодых. wink_anim.gif
Однажды вместе с крылом нечаяно оттяпал и заднюю ногу. Так почти месяц ждал, когда они потянут маточник на замену. Она и без ноги работала неплохо, а потерю крыла то ни матка, ни пчелы и подавно не заметят. rolleyes.gif
Сибиряк
У меня ни разу за 13 лет матку с обрезанным крылом не сменили.
Обрезаю не для мечения, а для безопасности в роевую пору.
Анатолий
Цитата
У меня ни разу за 13 лет матку с обрезанным крылом не сменили.
Обрезаю не для мечения, а для безопасности в роевую пору.

И я не замечал тихой смены по этой причине, да и обрезание делаю с этой же целью. Но вот сегодня общался с давним знакомым-пчеловодом. У него тоже где-то под 50 наберется, но он военный пенсионер и пчелам может больше внимания уделять, чем я. Так вот, поинтересовался у него как насчет тихой смены маток с подрезаным крылом (он тоже подрезает всем маткам крыло), так он ответил, что неоднократно замечал преждевременную смену матки по причине отсутствия крыла. Это для меня новость.

Учитывая это, по-видимому нельзя проводить обрезание маткам, которых нужно сохранить на годы (долго). Это прежде всего касается элитных маток - золотого фонда пасеки.
пчелак
Всё-таки полагаю, что обрезка крыльев провоцирует пчёл к смене матки, но не является для них главным стимулом, т.к. они сами некачественным маткам обгрызают крылья, но при этом не спешат их менять. А идентификацию матки сам провожу мечением при помощи корректора "Штрих". Одна женщина в "Пчеловодстве" ипользует сеточку из ободка консервной банки и натянутой в ободке сетки с диаметром 4 мм, кажется, что должно ускорить процедуру. Использование подрезки крыльев, как противороевый приём при редком посещении пасеки поставил бы под сомнение, т.к. пчёлы могут вывести несколько маток перед вылетом и рой уйдёт многоматочный (наблюдал не раз), точно высчитать срок выхода маток из роевых маточников тоже очень сложно (пчёлы не всегда следуют теории и выводят маток из "старых" личинок). С уважением.
Анатолий
Цитата
Использование подрезки крыльев, как противороевый приём при редком посещении пасеки поставил бы под сомнение, т.к. пчёлы могут вывести несколько маток перед вылетом и рой уйдёт многоматочный (наблюдал не раз), точно высчитать срок выхода маток из роевых маточников тоже очень сложно (пчёлы не всегда следуют теории и выводят маток из "старых" личинок). С уважением.


Это новость, чтобы первак выходил с несколькими матками, ОДНА ИЗ КОТОРЫХ СТАРАЯ. В моей практике такого небыло.
Как гласит теория (и подверждает моя практика) первак выходит со старой маткой, не дожидаясь появления молодых. Разве только погода не позволит. Но это опять тех же 7 дней запаса времени (в случае задержки с приездом на пасеку), для того, чтобы держать ситуацию под контролем и не допустить потери пчел.

А этот коректор "Штрих" хорошо держится? Не слетает метка? Ваше мнение и рекомендации по эффективности и необходимости такой идентификации? Сам процес - матку сразу на сот после маркировки или временно изолируете?
Спасибо.
Николай
Я мечу японскими фломастерами. Очень просто. Но интересно что не каждый цвет хорошо держится. Вот белый два года держался а жёлтый послезимовки редко на какой по чуть чуть осталось.
На польских племенных клеем шеллаком приклеиваются метки из цветной фольги с номерком индивидуальным. Те держатся потрясающе. Ниодин не отвалился даже по три года есть.
Они дорогие-не хочу искать точно но около 25 дол. Я купил буду пробовать в этом году. Но там кроме бутылочки клея входит 500 меток по 100 каждого цвета. Однако наклеивание конечно будет более трудоёмкое чем просто мазнуть фломастером.
Метить надо после очень вся работа облегчается при создании отводков и тд.
V757
Я тоже метками из фольги, но не покупаю. Беру от конфет. Потом беру иголку от капельницы, вн. диаметром 2 мм, которая обрезается поперек и зенкуется, получается трубочка с острым краем, которой легким поворотом на жесткой резинке вырезается метка любого цвета, здесь же, на жеской резинке метка формуется 3-х мм. шариком, получается выпуклая метка, которая как раз впору. Изготовить метку 3 сек. А матку мечу прям на соте, для этого использую самодельное сито из лески 0.5 мм с ячекой 3.5 мм. Сито размером 50х50 мм высотой около 5 мм, по углам 4 штырька. Матку на соте накрываешь этим ситом легко вдавливая штырьки в сот. Матка верхней частью грудки попадает в какую либо ячейку сита а нижней в какую либо ячейку сота и не может перемешаться, брюшко при этом не сдавливается, далее все просто капелька шеллака на выпирающую из ячейки сита грудку и мокрой спичкой метка, никогда не жду пока высохнет. Отрыва меток не наблюдал. Вся процедура вместе с отвинчиванием и пузырька с шеллаком занимает не более 30 сек. Конечно матка должна быть застигнута не на ребре сота а на его плоскости. Неплодных мечу в помещении, выпуская их на кусок старой св. коричневой суши. Пока не было шеллака использовал спиртовой БФ, который как ни странно купить сейчас непросто.
ВК.
Анатолий
А шеллак покупается (где?) или самому изготавливать? Это не тот что из пленки? Спасибо за подробные ответы.
Aleksey
V757,не совсем понял.
Что значит ЗЕНКУЕТСЯ?
//на жеской резинке метка формуется 3-х мм. шариком, получается выпуклая метка,//
Тоже ,если можно,подробнее.
V757
Анатолий, шеллак где купить не знаю, мне кто-то по случаю отсыпал из физиков. Шеллак это воскообразное выделение тропических насекомых не помню какого семейства, вообщем животного происхождения, очень хороший диэлектрик, применяется в лакокрасочной промышленности. Но я думаю, что это не принципиально на что клеить, разницы особой с БФ я не замечал, метят же и нитрой.
Алексей, эенкуется это значит, трубочка изнутри слегка высверливается сверлом большего диаметра, получаются острые края, которые и вырезают, при нажатии, метку. Никто не мешает получить острые края , обточив край трубочки снаружи, но трубку надо тогда взять немного потолще. А вообще начинал я прото резав фольгу лезвием, НО аккуратно не получается и по времени, ну несоизмеримо. Покупные конечно будут с номерами, но при моих 10 семьях это совершенно непринципиально, цветов более чем достаточно, сестер я не различаю, только по родительницам.
Формуется - означает, что только что вырезанная метка плоская (ну почти плоская), а грудка матки- сфероид, на нее плоскую метку хорошо не приклеить, поскольку касатся метка будет в только центре, а края будут отстоять, из-за кривизны грудки, площадь контакта мала, такая метка отлетит. Тогда мы берем шарик и им надавливаем на только что вырезанную метку лежашую на жесткой резине, метка деформируется по форме шарика и получается вогнутой, этой частью мы и клеим. Опять же необязателен шарик, можно отформовать любым предметом с подходящей сферичностью, нпр любой палочной с закругленным концом, вместо резины можно использовать с тем же успехом древесину мягкой породы.
ВК.
Дмитрий
Приобрел книгу
Лизелотте Геттер «Календарь Пчеловода» из нее узнал для себя следующее и делюсь со всеми (до этого не встречал ни в одной литературе :confused: ) цитирую:

« ….Цвет меток зависит от года рождения матки и изменяется в пятилетнем цикле. Во всем мире принята единая последовательность цветов: белый, желтый, красный, зеленый, голубой, начинающаяся с 1-го и с 6-го года, т. е. 1991 - белый, 1990 и 1995 — голубой. Так всегда можно узнать, сколько лет матке.

Мы используем в качестве меток опалитовые пластинки, которые приклеиваются с помощью бесцветного лака для ногтей. Для разных серий можно выбрать различные формы. Некоторые пчеловоды предпочитают наносить на пластинки номера, а другие наносят краску прямо на тельце матки. Чтобы не брать матку в руку, можно воспользоваться небольшой решеткой, с помощью которой матку (может быть, уже плодную) прижимают к соту. В результате легких прикосновений такого рода у нас еще не было потерь. Главное, не нанести лак на основания крыльев, ведь молодая матка еще должна летать! Я заострила тонкую кисточку для лака, чтобы капелька лака, которая наносится на матку, была как можно меньше. Для приклеивания метки я пользуюсь заостренной деревянной палочкой. Метка берется слегка смоченным слюной концом палочки и прижимается к груди матки (осторожно, не слишком сильно!). Если слегка подуть, то лак высохнет быстрее и матка снова может отправляться к своим пчелам. Если помечается матка, вышедшая из маточника прямо в отводке или семье, то никакой особой технологии не требуется….»


страницы 98-99 из книги Календарь Пчеловода/Лизелотте Геттер; Пер. с нем. М. Беляева. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 176с.: ил.
пчелак
Цитата
А этот коректор "Штрих" хорошо держится? Не слетает метка? Ваше мнение и рекомендации по эффективности и необходимости такой идентификации? Сам процес - матку сразу на сот после маркировки или временно изолируете?


Держится по-разному, но точно сказать сложно: я маток стараюсь менять каждый год. Требуется известная осторожность при мечении, чтобы не закрасить глаза матке, но я не использую каких-либо приспособлений, а маток мечу слегка прижав на соте пальцем, а со следующего сезона обязательно буду использовать вышеописанное сито, т.к. оно явно практичнее. Меченных маток пчёлы у меня не убивали, но, несмотря на быстрое подсыхание метки, всё же пытаются её высасывать. Для нанесения краски я пользуюсь вложенной в баночку корректора кисточкой, что позволяет варьировать размер метки и наносить две метки рядом на маток прошлого года. Неплодных маток не вижу смысла метить, т.к. они могут потеряться и тогда труд пропадёт зря.
Относительно метки фольгой мне трудно представить, как её удержать на пальце перед приклеиванием на матку, чтобы не выронить?
Анатолий
Хочу заметить, что после обрезания или нанесения метки матку возвращать в гнездо (на сот), если ее оттуда забирали, нужно аккуратно, без резких движений. Однажды, после обрезания, матка бегает по руке и никак не хочет переходить в улей. Я ее просто стряхнул с руки на рамки. В течение нескольких секунд матка была убита! Освободил из клуба уже мертвую.
Николай
Цитата
Требуется известная осторожность при мечении, чтобы не закрасить глаза

Глаза это круто;) разве что после выпивки???
Еси краска слишком жидкая или капля слишком большая то есть опасность что краска попадёт в дыхальца они возле крыльев сбоку. Тогда матка погибнет.
Nick A. Bobritskiy
Здесь уже обсуждался вопрос в теме "Идентификация матки".
Такое мечение-это конечно хорошо, но только теоретически.
Вот предлагается пять цветов. Но тогда позвольте вопрос: Держит кто-либо из присутствующих матку возрастом 5 лет и более?
IMXO. два цвета вполне достаточно. Я например, делаю так. Цвета: белый и желтый (лучше видно пр поиске)...
Сибиряк
Короче на трутнях надо потренироваться
V757
" У гориллы большие ноздри, потому что у нее толстые пальцы" РР (с). Пчелак, метку из фольги, наносят не пальцем, я ж писал, и еще, Дмитрий писал, в теме о цвете меток по годам. Они (метки) у меня в баночке из под вазелина, открываешь, смотришь на метку которая лежит сферой вверх, потом берешь спичку, слюнявишь ее кончик (головку только не слюнявь - она невкусная), и к этому кончику спички метка прилипает в момент. Ну а, спичку, то смогешь удержать! Далее все просто, прижимаешь к капельке клея на грудке и готово. Неплодных тоже проблем не вижу, они ж должны быть в клеточках, заносишь в помещение, выбираешь какие нравятся, выпускаешь на кусок сота, далее по инструкции. Причем делаешь это за столом, удобно, не пыльно, матки рядышком, сравнивать легко. Я когда сомневаюсь какую брать, устраиваю им бои, победившая живет. А потом подсаживаю не в клеточке, а так называемом искуственном маточнике, прочитал где-то. Берешь полоску вощины 8 х 3 см, оборачиваешь ее вокруг 10 -см палочки диаметром 8 мм с закругленным концом , сминаешь стык, и руками проминаешь закругленный конец. Получается по форме точно лабораторная пробирка, только из вощины. В округлом конце протыкаешь шилом 4- 5 отверстий. В открытый конец матку, подождать пока она поднимется к заделанному концу с дырками ( видно на просвет на лампу ), после этого спющиваешь открытый конец, протыкаешь его спичкой, на которой подвешиваешь в улочке. В нем у меня принимают лучше чем в кл. Титова. Причем что интересно, если они принимают, в прогрызенную пчелами дырку проходит сверло 4.5мм, 4.7 уже не проходит. Во как.
ВК.
V757
Отвечу про краску здесь. Флуоресценция - вторичное свечение при возбуждении. Очень многие в-ва в ультафиолетовых лучах светяться. Все видели как в магазинах крупные купюры проверяют, там волоски флуоресцируют на купюрах. Где купить не задумывался, но наверняка можно.
Идея в следующем в полумраке такая метка должна сиять очень сильно, но есть и сомнения, пчелы очень хорошо видят в этом диапазоне, как они себя поведут при облучении, ой не знаю.
ВК.
Анатолий
Благодаря "наводке" Доцента можна наглядно вот на этом прекрасном фото_http://www.algonet.se/~beeman/grafik/bee_5.jpg увидеть, как операцию подрезания крыльев матке делают на другом конце Земли.
Docent
Слушай, Семьсот-пятьдесят-седьмой, давай кончать пикироваться -- давай вместе подумаем и чего-нить сделаем.

Уважаю тех, у кого голова и руки одновременно работать могут. Я когда думаю -- у меня полный двигательный паралич наступает. Вот говорить и думать могу, а думать и руками двигать -- с трудом. smile.gif))

А шеллак у мебельщиков-краснодеревщиков -- весьма ходовая вещь. Или у тех, которые по муз-инструментам.

Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно. И наблюдать трогательно.

Здесь, на другом краю Земли, клеточка для подсадки неплодной -- просто трубочка, толщиной с карандаш. Запускают матку, заклеивают торец вощиной, втыкают задним концом в рамку. Далее -- см 757-го.

Один знакомый БОЛЬШОЙ пчеловод (в пятерке самых крупных в НЗ, больше 5000 семей) массовую замену делает ежегодно зрелыми маточниками без отыскания матки.
(где-то в советской литературе я это встречал).
Интересно, что маточник перед постановкой в улей обматывают пластиковой лентой (типа и ширины изоленты -- один виток), так что пчелы его сбоку разгрызть не могут.
Запас-резерв маток для замены содержат от 5 до 10% от общего количества семей.
Анатолий
Цитата
Один знакомый БОЛЬШОЙ пчеловод (в пятерке самых крупных в НЗ, больше 5000 семей) массовую замену делает ежегодно зрелыми маточниками без отыскания матки.
(где-то в советской литературе я это встречал).
Интересно, что маточник перед постановкой в улей обматывают пластиковой лентой (типа и ширины изоленты -- один виток), так что пчелы его сбоку разгрызть не могут.

Аналогичный прием применяю тоже уже много лет (правда, без пластиковой ленты, маточник цепляю " подальше" от места работы матки). ИМХО, это наименее трудоемкий способ замены матки. Отныне буду обматывать лентой, иначе иногда разгрызают.
Кстати, май месяц наиболее подходящий для подрезания крыла (крыл) матке: пчел еще не так много (легко ее найти) и уже достаточно тепло - расплод не застудишь и пчелы без проблем выведут другую, если эту нечаяно при "операции" покалечишь.

Прелагаю обсудить и обменяться опытом по сохранению резервных неплодных маток - через 3-4 недели такая необходимость (сохранения) у многих возникнет.
Я. к примеру, держу их в клеточках либо на сетке под холстиком (недолго), либо в семье с молодой неплодно
V757
Доцент, да не вопрос. Про матки у меня еще идея есть, ну щас убьють меня нафиг. Когда я первый раз в школе собрал радиометр и случайно поднес его к альтиметру, ну лазил везде все мерил, старому такому, со светящимися веньерами, то прям таки заколбасился. Там идет бета - излучение, причем лом. Счетчик зашкаливало (возникал перенос), он был трехразрядный, т.е больше 999 мкР/ч. И очень критично расстояние, т.е. полметра в сторону и уже фон. Если метить такой краской, а насекомым повышенный уровень до фени, ну разбавить ее конечно до 5-6 уровней фона, до при помощи бытового дозиметра я думаю, в момент с точностью до 10-15 см.
Цитата
Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно. И наблюдать трогательно

100% ,говоришь, а еще статистик. А так я делал тоже один раз видел, облизали, приняли (...обогрели, обобрали...), а наутро под прилеткой только грудка с меткой лежала и одним крылушком. Больше не делал так( ну-да, ну-да выборка непрезентативная ).
ВК.
Docent
придется отвечать...
А заглянул, ведь, просто так -- почитать.

Идея с радиоактивными метками хороша и стара как мир.
"Наука" для поиска маток уже с этим наигралась (хотя пароксизмы встречаются до сих пор).
Ввести это в ежедневный обиход и массовое использование вряд ли позволит имеющая место быть в обществе радиофобия и стоимость приборов. Аналогичные по принципу действию приборы медицинского назначения, например для обследования мочевыводящих путей, стоят сотни тысяч долларов.

В японии унитаз с автоматикой стоит 5-6 тыс.долларов. СтоИт в каждом гостиничном номере рядом с традиционным японским "сральником". Традиционный японский "сральник" -- дырка в полу и сидят на ней на корточках. Но на сегодняшний день и эта дырка автоматизирована.
Запах отсутствует, благодаря глубоко автоматизированной работе водяных и воздушных затворов, заслонок, и пр.
Гостиниц в Японии много. производство, установка, сервис, разработка унитазов -- весьма горячий рынок.
Чем тебе идея автоматизированного улья так не нравится?
Начнем с того, что это забавно.
Лично для меня это уже аргумент.

100% я говорил для выборочной статистики (есть еще понятие -- генеральная) -- т.е. всех, которых так подсаживал -- облизали и впустили. Положение дел в семье исправлялось.

А в твоем случае -- может они твою метку на старую матку переклеили (Н1) или вообще на старого трутня (Н2). -- только не говори, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Опровергни с научной точки зрения эту, а я тебе еще десяток гипотез столь же высокого научного качества подкину.
smile.gif
V757
Кстати, о высоком (сральниках), мне один знакомый хирург вот, что сказал. Что облегчаться в позе орла, очень даже полезно. Он говорил, что мужские проблемы с простатой связаны и с этим тоже. Т.е. когда сидишь на корточках прямая кишка очищается полностью, а на унитазе нет, и остатки частично рассасываясь попадают в простату, отсюда проблемы. Так что японцы может глубоко правы, оставясь верными традициям самураев.
Да, жалко, что с радиацией я запоздал. Но (... Бендер - это страшный человек, а , вам, Шура, как родному...), у меня "ИХ" еще есть. Берем магнитную метку ( из аморфного железа, что в маркетах против воровства, отрезаем кусочек энтой проловки) и рамку из этак тысчонки витков , усилитель и (затаив дыхание, судоржно сглатывая слюну скороговоркой произношу) решающий блок с порогом по Нейману-Пирсону. Далее все просто, метку на спину, рамкой вдоль рамки (каламбур) шмырк, должно сработать. Только не говори, что и это уже кто-то придумал, а то я зарыдаю, залью "клаву "слезами, получу элетроудар и помру в неизвестности. А вообще, по - серьезному, это так разминка мозгов. На деле у меня такая задача перестала стоять во весь рост, когда стал делать противороевые отводки. Т.е., задача стояла, когда семья рамках на этак 24, пчелы через край, роевое, не можешь остаться до роения и ищешь матку для отъема. А теперича, не то, что давеча. Я их делю в мае, числа 20, и в гробу я видал все эти "маточные изыскания", а по осени сливаю. Я шепотом тебе скажу, что и метить перестал, незачем, интерес исследователя ушел. Проблема только в том, что на 10 семей нужно на сезон , как минимум, 20 ульев больших, у а меня только 15 (причем 5 нестандарт), и магазинов не хватает, делать неохота, покупать не буду, на развлечения не трачусь. Да мне и 10 много, я ж из интереса, просто когда насобачишься, инструментарий подсоберешь, что 5, что 10 один хрен. А по весне, уж пару лет как, матки, как-то сами на глаза попадаются, и не ищешь, а видишь.
А насчет , телеметрии, забавно, конечно, слов нет. Но на это нужно время, это не, то что по клаве выстукивать. Так что интерес абстрактный и "лясоточение" это одно, техническая проработка деталей - совсем другое, а кропотливый труд энтузиаста в ботьбе за " светлое будущее" потомков, это оставим идеологам, и тем, кто клюнет на эту удочку. А за деньги - я крупно сомневаюсь в экономической эффективности этого направления, на данном этапе развития технологии. Многие говорят, что я пессимист, я же считаю себя реалистом.
ВК.
Fermer
Цитата(Docent @ Вторник, 27 Апреля 2004, 2:47)
Неплодных маток подсаживал через леток 100% -- научил один доцент-биолог пчеловод-любитель.
Обливаешь матку слабым (20-30%) сахарным сиропом (слегка, естественно) и садишь на леток безматочной или со слабой маткой семьи. Пчелы ее встречают, начинают облизывать и с почетом провожают в улей.
Делал сам неоднократно. Всегда успешно.

Неплодная и улететь может, или она достаточно мокрая ?
Прошлали ли смена матки - только гадать можно (если не выкинут, как у 757). Или метить.
Николай
Цитата
Далее все просто, метку на спину, рамкой вдоль рамки (каламбур) шмырк, должно сработать. Только не говори, что и это уже кто-то придумал, а то я зарыдаю


V757 Я тебя разочарую
В Польской книжке за 1988год. Кочевая пасека. И. Маковича.
Как о чём то обычном пишется что маток выискивают с помощью датчиков elektronicznych
(электронных???) которые реагируют на спец. метку. Стр.72.
А я о таком раньше и не слышал.
Ну и благодарю за помощь. Календарь вывода маток для дж. сота работает отлично. И печатается отлично smile.gif
Только просьба, никому не рассказывай о моих способностях в работе с компом. Спасибо за терпение.
Это я вставил в сообщение чтоб письмо не писать. wink_anim.gif
Docent
Да, вот вчера пару часов лазил по инету по поводу пчелиной темы (все этим форумом спровоцировано).
прорва всего -- почти энциклопедия --
_http://website.lineone.net/~dave.cushman/textlinks.html
Море картинок устройств, инструмента и пр.
Хороший формат -- без излишнего дизайна, поэтому грузится.
Почитал там про смену матки через подстановку зрелого защищщенного(!) маточника.
Они это называют -- если в переводе -- "вынужденная(спровоцированная) тихая смена".
Маточник подставляется всегда защищенный с боков от разгрызания -- или разными сеточками-корзинками или фольгой или липкой лентой.
Вопрос, что лучше -- маточник или неплодная матка, дискутируется. Но сторонников больше у маточника.
Всем привет!
Николай
Цитата
Да, вот вчера пару часов лазил по инету по поводу пчелиной темы (все этим форумом спровоцировано).
прорва всего -- почти энциклопедия --
_http://


Docent Хоть и белая зависть но меня задушит sad.gif
Как влез в инет начал кругом шастать по сайтам пчелиным.
Ну знаешь -КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ,
Ну и ,,,, баран бараном. Чего я язык англ. не учил. Хорошо ещё что польский знаю. А думал что по чешски или там сербски пойму- ничего не удалось. Хорошо что хоть тут на форуме есть у кого что спросить-иногда в точку отвечают.
Николай
Цитата
. Так вот, поинтересовался у него как насчет тихой смены маток с подрезаным крылом (он тоже подрезает всем маткам крыло), так он ответил, что неоднократно замечал преждевременную смену матки по причине отсутствия крыла. Это для меня новость

А ты спроси как он режет? Надо не более1\3 . Ты наверно так и режешь? Вот и не меняют. Крыло то живое. под микроскопом даже заметно как гемолимфа движется по сосудам. Как тяпнет под корень так она "КРОВЬЮ ИСТЕЧЁТ" или сильно болеть будет вот и меняют.
V757
Николай, пользуйся программами переводчиками (Promt, например). Конечно, переводит криво, на первый взляд полная белиберда, иногда уписаешься читаючи. Но если ориентируешься в вопросе поймешь, домыслишь, подсоберешь пользовательский словарь.
Начнешь ориетироваться, дальше легче.
ВК.
Николай
Цитата
Николай, пользуйся программами переводчиками (Promt, например). Конечно, переводит криво, на первый взляд полная белиберда, иногда уписаешься читаючи. Но если ориентируешься в вопросе поймешь, домыслишь, подсоберешь пользовательский словарь.
Начнешь ориетироваться, дальше легче.
ВК.

Да уж спрашивал я у тех что компы собирают. Так они не советовали. Сказали что ещё на общие темы ничего но на специальные как пчеловодство-полная ерунда получится.
А учиться уже поздно мне сегодня 51 стукнуло. Да и времени нет вникать денежку зарабатывать надо. Каждый день расписан. А уж сейчас СЕЗОН начался.
Protva
Николай, с Днем рождения! Успехов и здоровья побольше.

А учиться всегда можно. Брату за 70, а зимой купил компьютер и худо-бедно, а получается.
Владимир (Вл.)
Николай, с днем рождения!!!

Видел, вроде не полная ерунда после перевода даже по
пчеловодству, а специфические термины быстро подучишь.
Хотя при желании можно и самостоятельный перевод освоить.
Docent
Земляк! С Днем Варенья!
"Хэппи Берсдэй", как говорят у нас тут на новозеландщине.

Учиться никогда не поздно.
Это более чем верно.
Мозг -- самый крупный "продуцент" гормонов в организме и контролирует их продукцию во всех остальных железах.

Посему тренировка мозга имеет главное значение для сохранения всех форм здоровья -- физического, психического и морального.
Тренировка мозга (учение) намного более важно, чем широко распропагандированные физические упражнения.
Не пропагандируется, потому что дешевле.

По мировой статистике, самымой лучшей с точки зрения современной геронтологии, профессией является профессия дирижера симфонического оркестра.
Пчеловод традиционного стиля -- на втором месте.

Мой нынешний рабочий английский на 70-80% обязан своим появлением интернету и пчелам в интернете. Положительный опыт есть, дерзайте smile.gif))
V757
С днем рождениья, ПЧЕЛОВОД, желаю тебе, долгих лет и здоровья физического и морального, остальное прикупишь!
Про переводчиков никого не слушай, слушай сюда. Абсолютно классная ВЕЩЬ. Не веришь мне, спроси Pavl, он тута где-то.
Я работаю с Promt. Переводные тексты, т.е. те, которые в оригинале были написаны не на английском, а только потом переведены на него, а ты их Промт' ом на русский, он, как правило, переводит абсолютно читабельно. Оригинальные англо-язычные хуже , но все равно понятно. Перевод с француского ,немецкого - там дерьмовый совсем, повторяю с английского, качество приемлемо для понимания. Там есть тонкости с настройками и использованием словарей, но это уже потом, если сподобишься. А про самому учить язык (опять я в пику людям пишу) дело пустое - если нет постоянной "работы" с изучаемым языком, общения и ясной четкой сильной потребности.
Успехов тебе, Николай!
ВК.
Владимир (Вл.)
ВК, и почто такой пичник smile.gif Приведу пример - жена в школе и универе учила немецкий, а здесь задумала выучить английский, просто так, в общем через несколько месяцев читала почти без словаря. Было бы желания, а это уже от Николая зависит, хотя тратить на это время конечно далеко не каждый решится.

А в общем что-то мы сильно зафлеймили, надеюсь в честь дня рождения Николая простят.

Кстати, про Промты, Сократы и пр., берешь русский текст, переводишь на английский, а затем им же обратно, сравниваешь и хахочешь до упаду.
V757
Вл., пичник я ".. не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены..". Ну, тут дело серьезное, поэтому и ответ нужон серьезный, Николаю актуальный. Примеры про язык и три месяца, я знаю, и когда припрет, еще как заговоришь, не то слово зоговоришь, - запоешь. Но тут, когда не шибко надо - отсутствует серьезная мотивация, и изучение превратится в садо-мазо, это тоже надо понимать. Для понимания того чего написано, Промта хватит, ну если совсем невмоготу подредактируешь. Теперь Николаю. Пользоваться ими очень просто, можешь переводить кусками, а можешь запустить Web транслятор, т.е. укажешь адрес ему http:\\ и он тебе на Винт (куда попросишь) бросит уже "переведенный" сайт, с сохранением форматирования. Поставь - не пожалеешь.
Ну и приведу пример про Апидиктор. 2-в первых абзаца. (Доцентова ссылка)
(синим перевод Промта (Стилуса), original см. там)
Представление
Рожденный в 1901, Лес Эдварда Фаррингтона закончил Faraday Колледж, потратил(провел) несколько лет, работающие для Западного Электрического и затем присоединился к БИ-БИ-СИ как звук, передающий инженера в 1932. В 1942, когда Британские благосостояния были в их самом низком отливе, Правительство попросило, чтобы каждый произвел как многое из их собственного продовольствия, поскольку они возможно могли бы; ' Ройте для Победы ', был название(имя), которое они дали кампании.
Эдди должен иметь приятный зуб, потому что он отвечал, акцептируя(принимая) пчеловодство. Его живой, спрашивая мнение, необходимое получить к властям(захватам) с некоторой формой первоначального исследования, тем не менее, так он решил изучать звуки, сделанные пчелами. В конце концов, это было его собственный предмет специалиста, и это было область(поле), в которой очень немного работы уже были выполнены. Он также имел далеким? Sighted предприниматель, кто разрешил ему заимствовать специализированное оборудование что он мог бы никогда купить конфиденциально

Короче, не сахар, но понять МОНА, по аналогии.
А насчет "зафлеймления", РОБЯТЫ, я уже говорил, не представляю себе как можно рафинировать посты, примеров я не знаю, да и смысла не вижу. И, ВАЩЕ, завтря убываю, к пчелам, сливовице,пиву, креветкам и т.д. и т.л. до 10 числа. Вообщем "С ПЕРВОМАЕМ ВСЕХ, ТОВАРИЩИ". Николаю еще раз "Многая лета".
ЗЫ. Кого мутит от слова товарищ, читай, господа.
ВК.
Анатолий
У меня WTS. Очень удобно и все понятно. Удобно тем, что любой кусок текста (или весь текст) переводится практически мгновенно и видно рядом оригинал и перевод, что существенно для более точного понимания оригинала.
Николай, здоровья тебе!
Николай
Цитата
, к пчелам, сливовице,пиву, креветкам и т.д. и т.л. до 10 числа
и конечно не эконом классом wink_anim.gif
ну у богатых свои привычки smile.gif
Это я так по причине врождённой язвительности.
А ваще СПАСИБО огромное коллеги. Благодарен за все пожелания.
Сибиряк
Николай, хоть и с запозданием, но прими и мои поздравления и, как говорится, сибирского тебе здоровья!

ЗЫ. Уважаемые админы, были ведь по началу поздравления с Днем Рождения. Решили отказаться от этого?
Олег
Я тоже хочу присоеденится с поздравлениями.
Николай хорошего здоровья и большого мёда!,а остальное всё купишь.
Лучше позже чем никогда.
pavl
Присоединяюсь (лучше поздно, чем никогда) к поздравлениям коллег уважаемого Николая.
Маленькая ремарка по переводчикам. Прав V757, пользоваться переводчиком Promt XT достаточно просто и удобно. В тоже время можно создать свою тематику перевода (например по пчелкам и вносить туда пчеловодные термины). Я пользуюсь уже не первый год и достаточно обучил свой Promt XT.
Олег
Про переводчиков это конечно хорошо,сам я тоже в англиском не в дугу,ну да ладно .
Я вот чего хотел спросить у V757 ,никогда маток не метил,но когда осматриваешь семью и маточка ходит с меткой то её сразу замечаешь и как правило уже дальше работаешь с семьёй с меньшей опаской ,и при отыскании меньше времени тратишь,ну в общем плюсы есть и заметные.
Так вот я пробовал метить лаком для ногтей ,стащил у супруги пузырёк, сделал сетку из яйцерезки - только нужно её переделать малость,ну и вперёд -прикрыл матку сеточкой на соте ,сделал метку ,подул чуть чтоб подсохла и выпустил,тут сразу же на неё бедолагу накинулись пчёлы и начали лупить как следует,отбивал три раза но всё равно грохнули,так я хочу спросить ,что после шелака не бьют маток он что без запаха,да и про Бф он же на спирту как с ним бьют или нет?.
Не очень хочется собственноручно остаться без плодной матки.
V757
Олег, нет, такого не было, я делаю метки из фольги, она все накрывает, и я думаю гораздо меньше воняет. Вообще в литературе рекомендуют для подсыхания матку на соте под большой колпачек часа на два, сделай тоже самое на сутки, я думаю снимешь проблему большим маточным колпачком.
А то, что меченые матки сильно быстрее находятся, так это я не очень согласен. Когда семья не очень сильная и не в роевом, то да на поверхности сота матку видать мгновенно, даже не вынимая рамку сбоку видно. А когда пчелы битком, пару магазинов сверху, роевое, матка похудела, то фиг ВАМ, все равно два, а иногда и три раза перетряхиваешь, она и под пчелами может бить и под сушью на бруске, так что легче ,конечно, но не в два раза (ИМХО).
Кстати, прочитал, в одной брошюрке, что если матку убрать до запечатывания маточников, то роения " как правило " не бывает. И в другой брошюрке прочитал, что наиболее крупные (лучшие) матки и быстрее осеменяются, на 10-11 день.
ВК.
Олег
V757
Я тоже думаю,что колпачёк поможет,этож сколько колпаков нужно когда на пометку пойдёшь.
wacko.gif
Apis
V757
Цитата
Кстати, прочитал, в одной брошюрке, что если матку убрать до запечатывания маточников, то роения " как правило " не бывает.

А нельзя ли поподробней,можно ли этому верить?
В.Г.
Ацетон, присутствующий в нитроэмалях, в том числе и в лаке для ногтей, сильно раздражает пчёл. Если матку со свежей меткой пустить в гнездо, её убьют. Нанеся метку нитрокраской, сажаю матку в клеточку, через три-четыре минуты открываю кормовой клапан и даю матке самой выйти в гнездо. Этого времени достаточно для высыхания краски. Метки из фольги более трудоёмки и требуют более длительной выдержки матки в изоляции, т.к. клей под фольгой сохнет медленнее. По-моему, самый подходящий материал - нитроэмаль.
V757
Олег, да нужно тогда, конечно, колпак на семью. Но думаю, что и клеточка Титова тоже решит вопрос, для кладущей матки правда нехорошо. Попробуй, как я выше писал искуственный маточник, из него матку часа за три-четыре выпускают. А может просто, за вставную ацетончика перед мечением покапать пару капель, чуток для запаха? Или луком попробовать перешибить?
Апис, ну не знаю, что тебе сказать, брошюрка переводная. Может отвечу экспериментально недели через две. В двух семьях убрал маток при наличии засеянных мисочек, доложу потом, если будет время сидеть коло ульев на момент предполагаемого роения (или нероения) - не буду выламывать лишние. Кстати, тут кто-то где-то (про медовик по-моему) , писал оставить не один маточник, а один-два, так вот, я много раз пытался после отъема матки (при наличии печатных М.) оставить два (думал лучшую выберут) - роились родимые, хотя , я думаю это сильно зависит от типа взятка, при сильном наверное пройдет.
Да, в этой брошюрке еще одна интересная мысль была высказана, что чем маточник более морщинист ( в восковых паростах), то он предпочтительнее, мол много пчел принимало участие в его отстройке, а значит и ухаживало за личинкой, и что более светлые лучше, по причине того, что для сооружения маточника пчелы наряду с новым воском с зеркалец используют и сгрызенный с суши, светлые - значит много молодых пчел работало. Вот-так вот, за что купил, за то продаю, но мысли вроде интересные.
ВК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО