Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О качестве вощины.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111
vadim-ka
Сегодня приобрел в местном магазинчике пачку рутовской вощины производства ОАО "Нектар", г. Ульяновск, пер. Опытный, д.1(адрес согласно чернильного штампа) . Придя домой и вскрыв упаковку был неприяно удивлен: все листы разные по размеру +-5мм, кривые овальные паралеппипиды трапеции, какие угодно но только не прямоугольные. Видно невооруженным глазом, что их резали вручную тупым ножом. На ячейках отсутствует оттиск производителя. Уважаемые коллеги-ульяновцы, неужели знаменитый ульяновский воскозавод производит такую "ВОЩИНУ", или наш торговец впаривает нам чье-то фуфло. Интересно было бы услышать Ваши отзывы и мнение самого производителя
Гора-1
сколько знал никогда в нектаре специально рутовскую вощину не делали.стандартный лист а далее кто как хочет так и использует.конечно у вас самопал.на нектаре режут гарантировано в размер специальное оборудование.но качество вощины не всегда хорошее.сейчас очень неплохое.многие пчеловоды переметнулись в татарстан-там берут.пару лет назад у одного деда видел на пасеке видел вощину с тетюшей.5 мая пчела уже начинала отстраивать вот вощина.
конкуренция-движитель прогесса.
Ага
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 9:04)
сколько знал никогда в нектаре специально рутовскую вощину не делали
*


Делали. В этом году не знаю, а в прошлом привозил соседу рутовскую вощину из Ульяновска. Прямо из цеха брал.
geo
Цитата(Ага @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 9:14)
Делали. В этом году не знаю, а в прошлом привозил соседу рутовскую вощину из Ульяновска. Прямо из цеха брал.
*


я тоже брал рутовскую вощину на воскозаводе в ульяновске вроде нормально
vadim-ka
Просто хочу получить хоть какую-то уверенность перед поездкой в Ульяновск. Воск есть, хочется взять качественный продукт для своих нужд непосредственно у производителя, без посредников, и жаль будет впустую спалить бензин, если впарят такую же туфту. Поэтому и спрашиваю!
MARRAT
Была рутовская вощина, на качество ульяновской нареканий пока нет, скорее всего был обман покупателя.
Змей Горюныч
Бывает, что порезана не ровно, а так ячейки ровные.
Интелегент
Ежегодно беру более 100 кг вощины в обмен на 100 кг воска( кажется так:от 100 кг,за 1 кг-980гр вощины,и + "смешная" доплата)
Пчёлкин
Цитата(vadim-ka @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 22:53)
Сегодня приобрел в местном магазинчике пачку рутовской вощины производства ОАО "Нектар", г. Ульяновск, пер. Опытный, д.1(адрес согласно чернильного штампа) . Придя домой и вскрыв упаковку был неприяно удивлен: все листы разные по размеру +-5мм, кривые овальные паралеппипиды трапеции, какие угодно но только не прямоугольные. Видно невооруженным глазом, что их резали вручную тупым ножом. На ячейках отсутствует оттиск производителя. Уважаемые коллеги-ульяновцы, неужели знаменитый ульяновский воскозавод производит такую "ВОЩИНУ", или наш торговец впаривает нам чье-то фуфло. Интересно было бы услышать Ваши отзывы и мнение самого производителя
*


vadim-ka посмотри на просвет вощину ,там увидишь буковки в ячейках полумаксимум и номер вальцов.Если такого нет ,то как не печально ,но вас надули. mad.gif


Постоянно берём вощину в Ульяновске на заводе в кооперации с друзьями нареканий нет всё отлично и качество и исполнение.
Гора-1
на днях ездили родственники в нектар за вощиной.сам очень далеко и очень некогда .брали на обмен.вощина хорошая.но за деньги -400р.! да цена конечно если нет воска на обмен неподъёмная.а как господин лебедянский любит расказывать как всё у нас хорошо в ульяновском пчеловодстве.какой колосальный вклад лично его в развитие пчеловодства.но надо отметить что и цену на воск подняли до 200 р.
Интелегент
Цитата(Гора-1 @ Среда, 18 Мая 2011, 13:45)
да цена конечно если нет воска на обмен неподъёмная.
*


Судя по машинам с номерами разных регионов,цена всех устраивает smile.gif
Интелегент
Приятная новость,в Ульяновской облпчелоконторе ("Нектар" директор Лебедев В.В) завтра,т.е. в воскресенье будут в продаже матки-карпатки..... из Мукачево(Западная Украина),от Людмилы Мигович,цена,если не ошибаюсь,то 800 руб.Так что,так.....кому-то и выпадет удача! cheer.gif

проверить инфу можно по тел 8(8422)35-60-34
NFOM
Несколько лет использую вощину ООО "Нектар". Качество хорошее, отстраивается пчелами хорошо. После промораживания листы не провисают даже в жару, хотя имеют минимальную толщину. На листах номер вальцов - 32.
Сталкивался с случаями упаковки чужой вощины в бумагу из под "Нектаровской" вощины. При покупке любой вощины смотрите оттиски номера вальцов на листах.
Осенью опять обменял воск на вощину на следующий сезон в р.п. Сурское.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(vadim-ka @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 21:53)
Сегодня приобрел в местном магазинчике пачку рутовской вощины производства ОАО "Нектар", г. Ульяновск, пер. Опытный, д.1(адрес согласно чернильного штампа) . Придя домой и вскрыв упаковку был неприяно удивлен: все листы разные по размеру +-5мм, кривые овальные паралеппипиды трапеции, какие угодно но только не прямоугольные. Видно невооруженным глазом, что их резали вручную тупым ножом. На ячейках отсутствует оттиск производителя. Уважаемые коллеги-ульяновцы, неужели знаменитый ульяновский воскозавод производит такую "ВОЩИНУ", или наш торговец впаривает нам чье-то фуфло. Интересно было бы услышать Ваши отзывы и мнение самого производителя
*


Впервые слышу подобную чушь!
Нареканий на качество не слышал никогда.
Лично я знаю пчеловодов из Московской обл. , Рязани , Краснодарского края , которые постоянно приезжают за вощиной в г. Ульяновск.
Антирекламу делать не буду, но они называли несколько регионов где вощину брать не стоит!
ООО "Нектар" выпускают вощину и стандартную и рутовскую. Проблем в разрезке ленты на листы не существует! Попросите - они нарежут вам и на полурамки.
Вопрос автору - Вы вернули вощину в тот магазинчик , и что там ответили?
ckat.ksi
вощина нормальная, всегда там берём. в этом году привёз почти 200кг оттуда(себе 134 кг)
родионов
хотелось бы поднять тему о производителях вощины. какая вощина хорошая. У нас в башкирии производителей вощины развелось как таксистов. Для сравнения в магазинах беру вощину от разных производителей с башкирии и татарии.Чтоб определиться. В основном вощина плывет от жары либо ее прогрызают. с чем это связано? Может что добавляют или температуру невыдерживают. Может кто посоветует производителя.
Мордвин
Из тех, с которыми работал не больше всего Саратовская нравится. Чистая, ровная, хорошо строится. Неплоха Тамбовская, но резана не ровно, с Ульяновской та же беда - хрен найдешь в пачке 2 одинаковых листа. Пробовал в этом году из Пензенской области - очень хрупкая, но строили хорошо.
Салих16
В первую очередь качество вощины зависит от сырья. ПоГОСТу можно добавить в вощину производственный воск около20%. не больше. Во вторых от оборудования. Вощину изготавливают на украинском (АИВ) либо на саратовском (маргарите) оборудовании. На АИВ стоит дополнительное устроиство которое дополнительно прессует вощинную ленту. В следствии этого вощина не плавится в улье и ее не грызут. На Маргарите такого нет. Но все частники работают в основном на маргарите, т.к. стоит дешевле. АИВ - производят на заводе, маргариту-частник. Ну и зависит от самого человека производящего вощину(опрятности , акуратности и т д)
родионов
распросил в магазине о производителе. сказали есть вощина и на маргарите и на украинском оборудовании сделанная. купил обе для сравнении. спасибо. Откуда узнал о производителях вощины такой нюанс? сколько распрашивал у пчеловодов про такое никто не говорил. Рахмат.
VasiliyGapon
ПоГОСТу можно добавить в вощину производственный воск около20%. не больше.[QUOTE] Правильно будет :ПоГОСТу можно добавить в вощину производственный воск 10%. не больше.
ALEX 56.rus
Хотелось бы получить ссылку -как ващину крепить на рамку и проволоку.Может есть опыт другой?
лео54
Проверка сырья из которого изготовлена вощина
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31288&st=1455#
Marikab2
Хотелось бы узнать о производителях "РусскаяВощина" , кто у них покупал напишите , как качество ?
arviom
Тоже интересует сей момент. Поделитесь опытом использования данной вощины.
badis
А кто что может сказать про Острогожскую вощину, хочу заказать у них килограмм 10, цена устраивает, вроде и люди серьёзные, но отзывов не слышал!
ВВИКТОР
Цитата(badis @ Среда, 30 Января 2013, 14:34)
А кто что может сказать про Острогожскую вощину, хочу заказать у них килограмм 10, цена устраивает, вроде и люди серьёзные, но отзывов не слышал!
*


Какую цену объявили если не секрет., я тоже глаз на нее положил,,,
lleoon
Цитата(badis @ Среда, 30 Января 2013, 13:34)
про Острогожскую вощину,
*


Почитайте http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37364&hl= hi.gif
Nikolai.torubarov
Это прошлогодняя цена..., сейчас оптовая такая..., розничная - 350...
Владимир 1961
Цитата(badis @ Среда, 30 Января 2013, 13:34)
кто что может сказать про Острогожскую вощин
*


В основном ею и пользуюсь, хорошая вощина. imho.gif
Машинист
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 10:26)
В основном ею и пользуюсь, хорошая вощина
*

Здравствуйте. Лучшая вощина--Саратовская максимум , изготовленная на оборудование " Маргарита".. Острогожская вощина хорошая . Моя норма 4-е пачки за сезон . 40 семей . РУТ...ГУТ...
Владимир 1961
Цитата(Машинист @ Четверг, 07 Февраля 2013, 18:45)
Моя норма 4-е пачки за сезон
*


маловато будет, ну это для меня(расту) hi.gif
jurijj
Цитата(badis @ Среда, 30 Января 2013, 13:34)
про Острогожскую вощину
*


Всегда пользуюсь вощиной Воскозавода Острогожский, вощина хорошая. В этом году брал у Nikolai.torubarov, за что ему большое спасибо.
Nikolai.torubarov
Цитата(jurijj @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:22)
Всегда пользуюсь вощиной Воскозавода Острогожский, вощина хорошая. В этом году брал у Nikolai.torubarov, за что ему большое спасибо.
*


Приятно слышать положительные отзывы о своей вощине, со своей стороны делаю всё возможное, чтобы вощина доходила до пчеловодов с минимальной наценкой..., я и сам занимаюсь доставкой вощины и передаю с кем нибудь по заводской цене..., чтобы люди не переплачивали за неё двойную цену...
Хотя я прекрасно понимаю наших коллег, которые имеют пчеломагазины, им тоже надо жить за что-то..., но я и в своём магазине, который находится от Остргожска за 550км. в Волгоградской области, тоже вощину продаю по заводской цене... hi.gif
офицер запаса
Добрый вечер. Недавно приобрел одну пачку вощины Рут через интернет магазин ООО "Козкар". Был очень удивлен. Вощина упакована небрежно в простую бумагу, края листов уложены не ровно погнулись. Цвет вощины ближе к серому, просматриваются вкрапления от черного до желтого цвета. Где эта вощина произведена я не нашел. Кроме скотча ООО "Козкар" на пакете ничего нет. Не хочется верить, но есть большая вероятность, что эту вощину лепили в поднебесной. Полазил по Китайским интерн. магазинам предложений по продаже вощины много. Буду звонить в ООО "Козкар" просить документы на проданую вощину. Да понимаю, что у нас все покупается, но что то делать надо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
офицер запаса
Позвонил в магазин, где брал эту вощину оказывается ООО "Козкар" является производителем вощины, а магазин просто посредник. Не удивительно если окажется, что Козкар тоже посредник. Продавец магазина просил привести эту вощину и обещал её обменять. Если информацию о ООО "Козкар" модераторы не сочтут за рекламу, то готов сбросить фото этикетки с адресом и телефонами Козкара судя по этикетке он базируется в подмосковье.
ЮРЬЕВИЧ
Купил такой вощины более 40 кг и очень пожалел. По цене вощину нельзя отнести к разряду дешевых листы помяты, углы побиты но главное размер вощины больше внутреннего проема рамки приходится обрезать с низу около 2х см с боку 1 см. Не понимаю почему КОЗКАР не пользуется линейкой? Наверно там работают гострабайтеры джамшуты. Вот теперь вечерами обрезаю края. Дурная голова рукам покоя не дает. crazy.gif К сожалению в магазинах у нас только такая. Думаю что для промышленной пасеки расточительно вощину переводить в обрезки да и еще за свое время и деньги. Думал что с рамками у меня не так но ведь размеры постоянно меняются даже в одной пачке! До производителя врядли докричимся но имейте в виду с чем придется столкнутся. Про качество воска ни могу ничего сказать я слишком мало вощины видел.
ООО козкар московская область г. Коломна пос. Радужный д. 43
офицер запаса
Цитата(офицер запаса @ Вторник, 26 Февраля 2013, 10:15)
Продавец магазина просил привести эту вощину и обещал её обменять.
*


Вошину обменяли без лишних вопросов. Взял Нижегородскую (Максимум Люкс) небо и земля, упаковка жесткая, на этикетке вся информация : Что, кто, где, когда, явки, телефоны. hi.gif
Pitervit
Цитата(Marikab2 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 17:30)
Хотелось бы узнать о производителях "Русская Вощина" , кто у них покупал напишите , как качество ?
*


Коллеги, кто нибудь пользовал эту вощину, напишите отзывы, очень прошу dntknw.gif
Listov
Цитата(Pitervit @ Вторник, 05 Марта 2013, 19:12)
Коллеги, кто нибудь пользовал эту вощину
*


Пока ещё нет. Только купили. "Русская вощина" http://russianwax.ru на вид жёлтая, запах приятный, восковой, упаковка аккуратная. Удивили увесистые сургучные печати на пачке. blink.gif К чему это? Они же ни крепости упаковки не увеличивают, ни от подделки не защищают. Так, украшательство... Лучше бы лишний лист вощины в пачку добавили. bye.gif
VasiliyGapon
Цитата
Производитель: компания «РУССКАЯ ВОЩИНА»



Вощина «Дадан» представляет собой тонкие листы, изготовленные из воска первого и второго сортов, прошедшего термическую и антибактериальную обработку с ячейками шестиугольной формы светло-желтого или желтого цвета.

Листы вощины имеют прямоугольную форму размером 260х400±2 мм.
Размер между сторонами ячеек: 5,40±0,05 мм.
Вощина продается в упаковке по 5 кг и содержит 63±1 лист в упаковке.

Вощина соответствует ГОСТ 52 317-2005
КУПИТЬ
Выше указанный ГОСТ требует 14-16 листов на 1кг hmm.gif
Цитата
Удивили увесистые сургучные печати на пачке.  К чему это? Они же ни крепости упаковки не увеличивают, ни от подделки не защищают. Так, украшательство... Лучше бы лишний лист вощины в пачку добавили.
А хорошо бы семь листов.
Listov
Цитата(VasiliyGapon @ Среда, 03 Апреля 2013, 8:43)
Выше указанный ГОСТ требует 14-16 листов на 1кг
*


Да, вы правы! Почитал ГОСТ так и есть.
Но там внизу примечание: "Допускается по согласованию производителя с потребителем изготовлять вощину на рамку размером 435 х 300 мм с числом листов в 1 кг 11 - 13 шт.."
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://vsegost.com/Catalog/49/4968.shtml
Буду наващивать рамки - пересчитаю листы.
Surg
купил 2 пачки "Русская вощина", 1 коробку "Нижегородка".

В Русской по 64 листа весом ~78 грамм, в Нижегородке 71 лист весом ~71 грамм.
По внешнему виду русская как глянец, нижегородка матовая.
Русская просвечивает сильнее, и по цвету ярче. Запах больше понравился у Нижегородки.
Русская -1800р, Нижегородка -1950р, за 5кг.
В Русской местами чёрные вкрапления, и дырочки небольшие. Еще она будто чем-то масленным покрыта.
У обеих листы ровные, одного размера, посмотрим что больше пчёлкам понравится.
putnik1981
Цитата(Surg @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:47)
У обеих листы ровные, одного размера, посмотрим что больше пчёлкам понравится.
*

Ну и как себя показала вощина от производителя "Русская вощина"?
Alex-NN
Цитата(Surg @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:47)
По внешнему виду русская как глянец, нижегородка матовая.
*


Два года применяю вощину "Нижегородка", пчёлам она нравится. Матовая - думаю потому что в ней есть небольшая примесь воды ( эмульсия воды в воске) или ещё чего-то. Если нагревать обрезки этой вощины до плавления, то плавится она не как чистый воск, а сначала становится кашицей. Изготовитель (Алексей) растапливает воск в автоклаве, думаю - поэтому вода подмешивается к воску.
А в общем вощине хорошая, действительно стерильная.
veroller
Как-то смотрел ролик с лекцией по качеству нижегородской вощины. И сдается мне, что в кадре был именно этот производитель. Там он как раз делал акцент на то, что он не автоклавирует. А вощина всех его конкурентов худшего качества именно из-за автоклавирования.
VasiliyGapon
Да, я смотрел. Мягко выражаясь, это нетактично по отношению к другим производителям вощины. На форуме себя вел вызывающе. Сейчас "делом" занят наверное. Не слышно и не видно. А еще есть рекламный ролик (по Маргарите) у него же. Там только голос, но тот же, что и на лекции. "Лента вышедшая из под гладких вальцов измеряется микром-ром и соответствует 1,35мм ..."и т.д. Да кому нужны твои замеры микрометром? Ты дай пчеловоду вощину в соответствии с ГОСТом и не обливай грязью других.(Коломна, Ульяновск, Острогожск) Глядишь, и люди к тебе лицом повернутся. А вообще создается такое впечатление, что "Товарищь" нахватался вершков (имеется ввиду работы с воском), а до глубин ход не дошел. Можно себе представить, скольким начинающим пчеловодам мозг вынесен в этой теме.
colvon
Купил " Русскую вощину" производится в Тамбове конкретное дерьмо. Нанее пчелы садятся и она вся плывет. Я взял 4 пачки а два моих знакомых один 15 другой 18 пачек. Они хотели сдать ее обратно а в магазине ее обратно не берут. Им пришлось сдать ее воском и купить вощину в другом магазине.
jurich
Коллеги, оцените способ определения качества вощины. Берёшь два шарика : один из своего воска , другой из проверяемой вощины ( диаметр шариков 7-8 мм). Начинаете интенсивно двумя руками одновременно разминать между пальцами щарики стараясь превратить их в тонкие лепёшки. Когда температура поднимается выше температуры рук, явно начинаешь ощущать разницу по мягкости шариков. Если вы не ощутили этой разницы, то думаю , ваша вощина из чистого воска, если нет , значит присутствуют углеводороды (парафин). Разница температуры плавления 10 градусов.
Surg
Цитата(putnik1981 @ Среда, 22 Мая 2013, 12:53)
Ну и как себя показала вощина от производителя "Русская вощина"?
*



Никак. Пчелы ее плохо отстраивают, когда рамки с нижегородкой по всей площади листа наполовину оттянуты, у русской только пятаками в нескольких местах что-то начали тянуть. Ставил и по отдельности, и вместе, ну не хотят они ее и всё тут.
Рамки наващивал без крепления к верхнему бруску, с нижегородкой рамки ровные, как лист вощины встал, так его к бруску и прикрепили пчелы. С русской вощиной верхний край заворачивается, и пчелы его к соседним рамкам лепят. И как уже написали выше, после постановки в улей вся волнами выгибается между рядами проволоки.
Что вот теперь с нею делать не знаю. Так две пачки и лежит, а нижегородка кончилась. Брать такую больше не буду.
mamay
Аналогичная ситуация по "Русской вощине" из Тамбова. брал 8 пачек, 7 пачек вроде нормально, а последняя волнами идет, пчелы не строят, матки не сеют, если и отстроили...
приехал менять в магазин, с примерами и аргументами, стали менять, дак нормальную тока в 3-ей пачке нашли... т.е. та что волнами идет от неё даже воском не пахнет, галимый парафин, нет характерного запаха пчелиного воска.... вобщем разочаровался в этом производителе...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО