Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: синяк вильдпрета
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3
алексей
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Taj....jpg?uselang=ru http://subscribe.ru/group/tsvetyi/1496135/
нам бы такой вид синяка biggrin.gif bb.gif .интересно скоко выделяет,более липы али нет?может кто выращивает в России в саду у себя,никто не видел?в Краснодарском вроде сможет расти.

растение офигенно красивое.....
Listov
Коровы такое чудо увидят - в обморок попадают. crazy.gif
Растёт на каменистой почве, засухоустойчив... hmm.gif
Эндемик острова Тенерифе (Канарские острова), главным образом горы Тейде. Растение растёт в субальпийской зоне ущелий горы Тейде. Требует много солнца и выдерживает сухие условия, а также мороз до −15˚С.
Возможно будет расти и у нас. Вопрос, где взять семена?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Поискал, только предложения из USA и UK...
А также вопрос: не скрестится ли синяк Вильдпрета с синяком обыкновенным и не погубит ли последнии? А то получатся гибриды непонятные и будет как с борщевиком ситуация.
555
Да, такое чудо я бы тоже хотел заиметь hmm.gif .
пух72в
Что то на фотке пчёл не видно hmm.gif . На обычном было бы видно. А медоносный ли он???
Gromza
....видать мнооого коров погибнет, когда будут стебли подгрызать crazy.gif и почему я ненавижу коров? Мне эти твари напоминают гигантских колорадских жуков.
А можно заказать штучные семена, для опытов в огородах, получить немного семян, а их должно быть мноого с одного куста и если прижываются, то дело за малым - семенами friends.gif
Gromza
Прошерстил это растение на иностранных сайтах. Вот, что нашел - переносит кратковременные заморозки до -7, зиму до -15, среднегодовая температура должна быть желательно около +10. Любимые места произростания - подножье и кратеры давно застывщих вулканов. В общем, как понял любит золу. Имеет ствол крайне усточивый к сильным ветрам. Само растение очень засухоустойчивое, а в остальном всё посотряет нашего синяка - в первый год дает розетку. На второй год цветет и достигает высоты до 3-х метров, излюбленный цветок фотографов путешественников. Цена 20 семян с доставкой обойдутся примерно в 10 Евро. 1000 семян около 100-120 евро. Честно уже не помню в каком иностранном интернет-магазине смотрел, но вроде он находился в Испании, тем более они у них на вулканических островах произростают. Растут на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Т.е. для Краснодарского Края - самое то, там растение будет жить. Кубанцы - эксперементируйте drinks_cheers.gif dance2.gif
SACHA.OK
Цитата(Gromza @ Понедельник, 11 Марта 2013, 14:43)
1000 семян около 100-120 евро.
*


Ну что, есть желающие скинутся??? Я бы попробывал hmm.gif
Listov
Цитата(Gromza @ Понедельник, 11 Марта 2013, 16:43)
Цена 20 семян с доставкой обойдутся примерно в 10 Евро.
*


Ну, вот на такое количество ещё можно разориться. hmm.gif Две штуки взойдут - и семян достаточно дадут.
EGERb
Цитата(SACHA.OK @ Вторник, 12 Марта 2013, 22:36)
Ну что, есть желающие скинутся??? Я бы попробывал
*


есть!!!кто следующий?адрес сайта какой? blink.gif
SACHA.OK

Цитата(EGERb @ Вторник, 12 Марта 2013, 21:12)
адрес сайта какой?
*


Незнаю! dntknw.gif Надо спросить Gromza
Он информацию нарыл friends.gif
EGERb
на agbine семян много каких,глянуть надо,инет тупит huh.gif
Пыльцан
Цитата(SACHA.OK @ Вторник, 12 Марта 2013, 21:36)
Ну что, есть желающие скинутся?
*


Я готов 100 гр. Кто будет "паровозом"? Кому высылать деньги?
Детали в личку
ЛАРАН
Цитата (Gromza Понедельник, 11 Марта 2013, 15:43)
переносит кратковременные заморозки до -7, зиму до -15

Господа оптимисты! У меня (север Ростовской области) зимой -25, -30 - нормально, изредка под -40! Те кто севернее - на что надеемся? acute.gif
Пыльцан
Цитата(ЛАРАН @ Среда, 13 Марта 2013, 11:18)
Те кто севернее - на что надеемся?
*


Первый год выращивать в 5-литровой баклашке из под воды (со срезанным верхом), зимовать в погребе...Второй год на волю и нехай себе цветет
SACHA.OK
Цитата(ЛАРАН @ Среда, 13 Марта 2013, 10:18)
У меня (север Ростовской области) зимой -25, -30 - нормально, изредка под -40! Те кто севернее - на что надеемся?
*


У ктго есть яблони на низкорослых подвоях? Так большинство низкорослых подвоев с очень низкой морозостойкостью, примерно -10 - -12*С, а к примеру морозостойкий росийский подвой 54-118 выдерживает до -16*С!!! Я это к тому, что
Цитата(Gromza @ Понедельник, 11 Марта 2013, 14:43)
в первый год дает розетку
*


а это значит что перезимовать розетке под снегом и при -40 не проблема imho.gif hi.gif
Пыльцан
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 13 Марта 2013, 12:06)
перезимовать розетке под снегом и при -40 не проблема
*


У нас зимы в начале обычно безснежные но морозные. У нас не пройдет такое. И мыши его зимой любят...
Поправка на количество семян - 100 штук
EGERb
вроде как нашел семена этого синяка dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Агбина - семена растений

О компании | Контакты | Новости | Справочник | Публикации | Сделать заказ | English

Продажа семян и растений


Главная / Цветы / Цветочные растения для открытого грунта / Многолетники / Синяк
Главная страницаКарта сайтаe-mail

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН (оформление заказа)

Цветы

Травы

Деревья и кустарники

Лианы

Папоротники

Пальмы и саговники

Суккуленты

Кактусы

Лекарственные, пряные и полезные растения

СЕМЕЙСТВА

КАТАЛОГ




Поиск внутри сайта
через Яндекс:




лат. Echium

Семейство Бурачниковые (Boraginaceae )

Средиземноморье, Кавказ, у Каспийского моря.
Многолетники, двулетники и однолетники (в Средней полосе). Жестко щетинистые кустарники и травы с узкими ланцетными щетинистыми листьями.


Виды:
Синяк колючеплодный ( Echium acanthocarpum )

Синяк колючеплодный ( Echium acanthocarpum )















Синяк шиповатый ( Еchium aculeatum )

Синяк шиповатый ( Еchium aculeatum )














Синяк шиповатый ( Еchium aculeatum )











Синяк ( Echium auberianum )

Родина – Канарские острова.
Многолетник до 3м высотой. Прямостоячий голый стебель. Серовато-зеленые, линейные, заостренные, грубо опушенные листья, собраны в розетку. Синие трубчатые цветки с 5 выдающимися лопастями.

Синяк коротковетвистый ( Echium brevirame )

Синяк коротковетвистый ( Echium brevirame )












Синяк белеющий ( Echium candicans )

Мадейра. Вечнозеленое растение до 1м высотой. Шершавый тонкий ветвистый стебель. Белые, опушенные, ланцетовидные, с прожилками, листья. Синие с розовыми тычинками цветки.


Синяк покрытостебельный ( Еchium collithyrsium )

Синяк покрытостебельный ( Еchium collithyrsium )












Синяк ( Еchium decaisnei )

Синяк ( Еchium decaisnei )












Синяк пышный ( Echium fastuosum )

Канарские острова. Вечнозеленый кустарник до 2,5м высотой. Прямостоячий бархатистый с раскидистыми ветвями стебель. Серовато-зеленые листья, собраны в розетки. Синие цветки, собраны в соцветия по 60см длиной.
Синяк йеррский ( Еchium hierrense )

Синяк йеррский ( Еchium hierrense )













Синяк итальянский ( Echium italicum )

Двулетнее, стройное, шерстистоопушеное растение высотой 60—120 см. Стебель прямостоячий, крепкий, неветвистый. Листья узколанцетные, очередные, цельнокрайние, шерстистоопушенные, нижние сужены в черешок, верхние сидячие. Цветки в длинных завитках, вырастают на коротких цветоножках в пазухах листьев. Венчик бледно-фиолетовый или красноватый, воронковидный, внутри мягкоопушенный, с трубочкой, которая в 4 раза длиннее чашечки. Плод - трехгранный, бородавчатый орешек. Цветет с июля по сентябрь. Гемикриптофит, распространен в Европе в областях со средиземноморским и умеренным климатом. Растет во влажных местах, на тяжелых илистых почвах: на травяных полянах, пастбищах и межах, на теплых равнинах.

Синяк иудейский ( Echium judaicum )

Ближний Восток. Летник до 1,2м высотой. Прямостоячий ломкий ветвистый стебель. Зеленые, овальные, очередные и заостренные листья. Синие, розовые, розовато-фиолетовые или темно-пурпурные цветки, собраны в верхушечные соцветия.
Синяк кривоцветковый / подорожниковый ( Echium lycopsis / plantagineum )

Синяк кривоцветковый / подорожниковый ( Echium lycopsis / plantagineum ) Очень близкий с синяку обыкновенному, но совершенно отдельный вид. Синяк встречается на Атлантическом побережье Франции и Англии. Пустыри, обочины дорог и сухие склоны оврагов. Цветоводы-селекционеры вывели несколько культурных форм, отличающихся компактностью кустиков, которые не превышают 30 см в высоту. Ветвящиеся стебли опушенными узкими листьями. Долго цветущие душистые цветки образуют плотные головки. Цветет с конца июня до заморозков. Открытые, солнечные места. Легкая, известковая, почва. Не переносит сырых мест! Размножение семенное.

Синяк кривоцветковый / подорожниковый ( Echium lycopsis / plantagineum )

















Синяк жилковатый ( Еchium nervosum )

Синяк жилковатый ( Еchium nervosum )














Синяк оносмолистный ( Еchium onosmifolium )

Синяк оносмолистный ( Еchium onosmifolium )












Синяк Переса ( Echium perezii )

Канарские острова. Вечнозеленое растение до 3м высотой. Стойкий прямостоячий ветвистый стебель. Серовато-зеленые, линейные, заостренные и немного опушенные листья, собраны в розетку. Розовые трубчатые с пятью лепестками цветки, плотно сидящие вокруг листьев.
Синяк помпонный ( Echium pomponium )

Марокко, Алжир, Испания. Однолетнее растение до 1м высотой. Прямостоячий ветвистый стебель. Зеленые, ланцетовидные, нежные листья. Розовые цветки, 1см в диаметре, собраны в верхушечные соцветия.

Синяк ( Echium rosulatum )

Синяк ( Echium rosulatum )















Синяк простой ( Еchium simplex )

Синяк простой ( Еchium simplex )


















Синяк прямой / прямостоячий ( Еchium strictum )

Синяк прямой / прямостоячий ( Еchium strictum )












Синяк зеленоватый ( Echium virescens )

Синяк зеленоватый ( Echium virescens )













Синяк обыкновенный ( Echium vulgare )

Синяк обыкновенный ( Echium vulgare )

Однолетник до 1 м высотой. Стебель чаще одиночный, прямостоячий, крепкий. Листья 2-6 см длиной и до 1 см шириной, линейные, многочисленные, сероватые. Соцветие метельчатое, до 30 см длиной, из завитков 1-3 см длиной, опушенное белыми волосками. Венчик до 10-15 мм в диаметре, яркий, синий, сине-фиолетовый. Обитает вдоль дорог, по сорным местам. Общее распространение: Евразия, Африка, Сев. Америка.



Синяк обыкновенный ( Echium vulgare )















Синяк обыкновенный ( Echium vulgare )

Синяк обыкновенный ( Echium vulgare )















Синяк обыкновенный ( Echium vulgare ) Bilder ur Nordens Flora (1926) by Carl Lindman

















Синяк Вильдпретта ( Echium wildpretii )

Канарские острова. Двулетнее растение до 3м высотой. Стойкий прямостоячий голый стебель. Серовото-зеленые, немного опушенные, линейные листья, собраны в розетки на стебле. Розовато-красные, трубчатые, с 5 выдающимися лопастями цветки, плотно сидящие вокруг листьев.

Национальное название Синяк
Latin names Echium

Сегодня в наличии (прайс-листы на продукцию)
Семена трав и газонных смесей

Фасованные семена газонных трав

Семена цветов А-К

Семена цветов Л-Я

Семена деревьев и кустарников

Семена комнатных растений

Семена суккулентных растений

Споры папоротников

Семена орхидных

Семена декоративных злаков

Комплексные удобрения немецкой фирмы "COMPO"

Торфяные и кокосовые таблетки, горшки и другая продукция фирмы Jiffy
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ
ENCYCLOPAEDIA BOTANICA
Latin names / Латинское название растений
A / B / C / D / E / F / G / H / I / J / K / L / M / N / O / P / Q / R / S / T / U / V / W / X / Y / Z
Национальное название растений
A / Б / В / Г / Д / Е / Ж / З / И / К / Л / М / Н / О / П / Р / С / Т / У / Ф / Х / Ц / Ч / Ш / Щ / Э / Ю / Я
"Агбина" в ассоциациях
Членам "Ассоциации производителей посадочного материала" скидка 5 % на всю продукцию!
Полезные ссылки


© 2004 - компания "Агбина"

Создание
+ Поддержка
= Направление РУ



Почтовый адрес: Агбина, ул.Северная 8, 141071, г.Королев, Московская обл., Россия
Телефон / Факс: (495) 516-53-18, 8-916-202-97-28, 8-916-202-94-66 время работы 09:00-19:00 без обеда
E-mail: info@agbina.com Http://www.agbina.com
Rambler's Top100

Веб-офис - система управления сайтомредактировать содержание сайта


Газонные травы
Торфяные таблетки




хотел ссылку вставить sad.gif http://www.agbina.com/site.xp/053053050124057049055.html теперь получилось

вот еще http://magiyara.org/flora/sinyak-vildpreti-0
Пыльцан
Цитата(EGERb @ Понедельник, 18 Марта 2013, 21:35)
вроде как нашел семена этого синяка
*


Это все находится легко. Но на стадии заказа начинается "тупизм", ничего не получается....
Или сайт глючит или я .....
TDS7
Мать моя пасека! Этаж какой монстр! blink.gif
Думаете, в нашем климате потянет? Предполагаю, что от силы выдержит 2 сезона на крайнем юге России (где-то южнее Анапы). Интересно будет узнать результаты. Кстати, наши НИИ делают опыты по интродукции вот таких растений в наше время? В советские времена точно делали - сам видел в Сочи.
Gromza
Вот сайт где фотограф любуется этим растением - http://jardin-mundani.blogspot.ru/2011/05/...-del-teide.html
Gromza
Вот ссылка на сайт - http://www.rareplants.de/shop/product.asp?P_ID=6546
Хоть и домен сайта - немецкий, но в контактах указано - http://www.rareplants.de/shop/contact.asp? Город - Puerto de la Cruz - испанский остров близ Западной Сахары. Это растение обожает солнце, думаю в Сочах приживется не плохо. Но попробовать стоит и у нас.
Условия доставки, вот с этим пунктом разберитесь попотробнее, просто я плохо знаю английский, может, что попутал - http://www.rareplants.de/shop/page.asp?id=Terms - и гляньте условия минимального заказа = Minimum Order Value / Mark-up for Small-volume Purchases. There is no minimum order value. On small-volume purchases below € 20,00 (excluding costs for packing and shipping) there is a mark-up of € 5,00. А так же за упаковку, сколько дерут, что-то не разобрался (а, дошло). А сколько граммов в 10 семенах вместе с упаковкой?
Я не пишу, что именно в нём нужно покупать. Дал просто для информации. Может Вы другое найдете. Просто, что-то очень уж далеко blink.gif
Должны же быть семена, к приему в Европе или даже в России.
Gromza
Я что, то не нашел по указанному выше адресу от EGERb в интернет-магазине сайта - http://www.shop.agbina.com/site.xp/057053.html?page_num=%D1 dntknw.gif
beer88
Цитата(Gromza @ Понедельник, 25 Марта 2013, 19:59)
Должны же быть семена, к приему в Европе
*


не проблема вовсе, http://www.ebay.de/itm/TAJINASTE-ROJO-echi...b#ht_500wt_1054

стоимость 1,5 евро за 15 семян, доставка до России 2 евро за упаковку. последующие пакетики бесплатно. Оплатить можно Пейпалом

http://www.ebay.de/itm/TOWER-OF-JEWELS-Ech...#ht_1797wt_1037
чуть дороже
S.K.
8 марта заказал семена здесь.
Два раза по двадцать пять семян.
Echium wildpretii 25 seeds RED TOWER OF JEWELS Easy RARE AGM Bees SALE: 2 x $2.95 = $5.90
Sales Tax: $0.00
Shipping: $5.75 (Regular Israel)
Total: $11.65
17 марта получил.
Сегодня удосужился посеять 18 стаканчиков по два зёрнышка в каждом.
Кстати, добавили семена Paulownia tomentosa и Asclepias physocarpa в качестве подарка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
psnncc
Цитата(S.K. @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:16)
8 марта заказал семена здесь.
*


Быстро однако к вам почта идет.... я вот 3 посылки почти по 60 дней никак не дождусь sad.gif
Мимо такого пройти не могу. Все равно виноград укрывать буду на зиму, и этот укрою smile.gif
S.K.
Уже неделя как появились первые ростки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Grr
Красотища! biggrin.gif
Пыльцан
Сегодня получил на почте письмо с семенами. Шли 20 дней, заказывал на ebay.
2 пакетика, писали , что по 15 семечек, фактически около 30 шт в каждом, за второй пакетик - подарок, какие-то декоративные подсолнухи.
Буду пробовать два варианта: в баклашки и зимовать в погребе, второй - на воле с укрытием на зиму.
Listov
Цитата(Пыльцан @ Четверг, 25 Апреля 2013, 12:18)
Сегодня получил на почте письмо с семенами.
*


А потом... через тыщу лет... археологи будут проводить раскопки и писать диссертации, выясняя, откуда появился в Казахстане этот Вильдпрет? crazy.gif
S.K.
Появились пары настоящих листьев.
Рассадил двойные всходы в пустые стаканчики.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
S.K.
Растут мои башни с мёдом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всё растут и растут мои башни.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пыльцан
Цитата(S.K. @ Пятница, 17 Мая 2013, 19:54)
Растут мои башни с мёдом
*


А у меня, - как у Вас 20 дней назад. Всхожесть 30 процентов. Семена урожая этого года...не отлежались, не стратифицировались...
Но все равно, 20 ростков - это круто!
psnncc
А мне только пришли на прошлой неделе. Замочил в тряпочке как огурцы. Семян маловато конечно sad.gif
Еще взял походя робидию клейкую. Вот ее семян много. Будем выводить "арктическую" разновидность smile.gif
Listov
psnncc, расскажете потом как синяк зиму перенёс у вас? hi.gif А то я так и не собрался заказать его семян. В этом сезоне эксперименты с мордовником (взошёл хорошо), с донником белым (всходил целый месяц, сейчас микроскопических размеров и его глушат сорняки что делать - не понятно, полоть - не реально), акация белая и каштаны (взошли нормально). С мордовником попало немного примеси семян фацелии, посеянная 20 апреля она сейчас сантиметров 20 от земли и цветёт.
Пыльцан
Лето давно кончилось, у нас уже белые мухи полетели...
Май, июнь, июль были нетеплыми и дождливыми, ростки просто сидели и "квасились". Август был не лучше, но немного подросли, сентябрь опять холодно и дожди...
Взошли 22 семечки, половину посадил в баклашки, смесь гравия, строительного мусора и чернозема примерно поровну, с возвышением над уровнем земли 6-7 см. Остальные 11 шт в садовую землю(заранее произвесткованную), вровень с землей.
В первом варианте выжило 7 растений, во втором 2.
Первые семеро - есть надежда , что в будущем году зацветут, а два "хиляка", если перезимуют, то будут набирать силу, и если зацветут, то на третий год жизни... Зимовать все будут в погребе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Съемка 04.10.2013
EGERb
Пыльцан
а зимовать эт синяк где будет?в подвале?
EGERb
Пыльцан
а ты где семена заказывал?тоже на ебае hmm.gif
EGERb
http://agbina.com/site.xp/053050056124057049055.html вот здесь вроде как есть. hmm.gif
Пыльцан
Цитата(EGERb @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:28)
а ты где семена заказывал?тоже на ебае
*


см. пост 28
Если подсуетишся счас и успееш посадить в зиму, они пройдут "правильную" стратификацию, всхожесть будет получше и ростки покрепче...
По ссылке, (Агбина) - туфта..., по крайней мере с ними у меня ничего не получилось
макс м с
Цитата(Пыльцан @ Понедельник, 28 Октября 2013, 13:01)
см. пост 28
*


там нет адреса !покажите пальцем пожалуйста!
Пыльцан
Цитата(макс м с @ Вторник, 29 Октября 2013, 7:46)
там нет адреса !покажите пальцем пожалуйста!
*


см. пост 23 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1074410
Ребята, читайте тему....
EGERb
все ясно буду заказывать dance2.gif
Grr
S.K. как прошел опыт с башнями?
S.K.
Из восемнадцати всходов на сегодня в живых три.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Двенадцать после высадки в открытый грунт погибли.
Оставшиеся три получились разных размеров.
Пока не решил высаживать ли их в грядку или ждать цветения в кадке на балконе.
Что подскажете?
Grr
Вот незадача!!!
- может в парк под ириевкий полив подсунуть? crazy.gif
S.K.
Полив не проблема. Грядка была оборудована капельницей с часовым механизмом.
Я думаю что очень жёсткое иерусалимское солнце их доконало.
EGERb
S.K.
вот дела hmm.gif чегото им не хватает hmm.gif может ультрафиолет для растений hmm.gif
Grr
хмм может высадить в Ту-Бишват? (новый год деревьев?) сейчас солнышко не такое агрессивное?
- посмотрел на карту - вроде Канарские острова на нашей широте... Видать просто время было не подходящее?
Пыльцан
Цитата(EGERb @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 0:08)
чегото им не хватает
*


Я думаю, им не хватает "нормальных" для них условий. Природных...
Это СОРНЯК, очень мощный, привыкший расти в суровых условиях...
Выживают самые сильные по "энергетике" семечки...и соответственно они дают сильное "потомство", способное выжить в следующем поколении...
Так все живет в природе.
А мы, люди, лелеем их, любимых, создаем тепличные условия, потом огорчаемся, почему результат хуже того, о каком "мечталось".
Три лучше, чем ноль. Эксперимент продолжается. Думаю, через год мы здесь выложим фоты с цветущими колоннами...
Удачи всем
ser-potakov
Цитата(EGERb @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 1:08)
чегото им не хватает
*


Вот что пишет Зепп Хольцер :Главным я считаю в разведении альпийских растений — взять немного земли с
места произрастания, возле корней растения, например, для разведения других
сортов горечавки, таких, как горечавка точечная (Gentiana punctata), или таких
альпийских растений, как рододендрон жёстковолосистый (Rhododendron
hirsutum), арника горная (Arnika montana), колокольчик альпийский (Campanula
alpina), прострел горный, или сон-трава (Pulsatilla montana), брусника (Vaccinium
vitisidaea), черника (Vaccinium myrtillus). Там находятся грибки, взаимодействующие
с растением и необходимые ему для роста. Если я хочу высадить эти альпийские
растения ниже мест их естественного произрастания, то там этих грибков может не
оказаться. Поэтому я должен внести их туда с материнской землёй. При посеве
растений в их естественных местах обитания, на высоте, для улучшения популяции,
в этом, конечно же, нет необходимости.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО