Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мнение пчеловодов о электронных весах "BeeBalance"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
ASP
Добрый день, уважаемые господа пчеловоды!

На одном из пчеловодческих сайтов появились в продаже электронные весы. Разработчики этих весов заявляют, что они совершили маленькую революцию в пчеловодстве. Ну дай то Бог - благое дело. С помощью этих весов предлагается контролировать изменения веса ульев "не выходя из дома" через интернет - замечательно. Но, для этого Вам необходимо зарегистрироваться на определённом сервере, указать на нём все данные о своих пчелосемьях! и в дальнейшем вся информация к Вам будет доходить только через этот сервер! Что это даёт Вам - Вы сидите на заднем месте и не осматриваете ульи (зачем лишний осмотр, правда?). Что это даёт разработчикам "чудо весов" - 1) прибыль от продаж самих весов; 2) прибыль от продаж статистических данных о медосборе в регионах; 3) прибыль от контроля рынка продуктов пчеловодства.
Ну, например, в Башкирии получили за сезон 200 т меда, а в Ленинградской области 5 т меда, поэтому в Башкирии по 150 р оптовики мед не купят, а купят по 75, и продадут его в Ленинградской области по 240 р.. И это они смогут сделать оперативно только узнав статистику у владельцев сервера.
Покупка весов добровольная. И это личное дело каждого, хочет он добровольно передавать информацию о состоянии своих дел на пасеке третьим лицам или нет.
Об этих своих соображениях я хотел поделиться в блоге сайта разработчиков. После проверки моего сообщения модератором его на блоге не оказалось. Чего, собственно, и следовало ожидать).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

От 21/11/12 на 26/11/12 в блоге в этой ветке вообще нет сообщений respect.gif
ASP
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43253
витал Д.В.
Цитата(ASP @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:07)
На одном из пчеловодческих сайтов появились в продаже электронные весы.
*


не на одном, на многих...
Цитата(ASP @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:07)
Разработчики этих весов заявляют, что они совершили маленькую революцию в пчеловодстве.
*


они здесь не при чём, эта революция совершена давно...
Схема стара как мир, набирают заказы по предоплате, заказывают в китае по сто рублей за штуку, причём похоже что как частные лица, а продают за сколько хотят.
Иначе откуда такая цена?
Цитата(ASP @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:07)
После проверки моего сообщения модератором его на блоге не оказалось. Чего, собственно, и следовало ожидать
*


не ты один такой ohyeah.gif
Цитата(ASP @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:07)
Покупка весов добровольная. И это личное дело каждого, хочет он добровольно передавать информацию о состоянии своих дел на пасеке третьим лицам или нет.
*


бизнес есть бизнес, и ничего ту не поделаешь nono.gif Лишь бы не обманули народ в очередной раз.
Хотя желание быть обманутым - личное дело каждого: beer: friends.gif hi.gif
Vladimir07
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 10:37)
Хотя желание быть обманутым - личное дело каждог
*


Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
biggrin.gif
АВБ
Идея дистанционного контроля привесов мне нравится и мысли вокруг этой темы летом крутились. Придумалось такое: поставить КУ на электронные весы, "приделать" к ним маленькую коробочку с SIM-картой, "научить" все это отправлять СМСки и раз или два в сутки получать сообщения на телефон. Для приделать и научить нужно еще найти знающего человека, т.к. сам в этом вопросе не разумею.
Но раз пчеловод я пока очень начинающий, то подобное усовершенствование стоит далеко не в первом ряду по небходимости (пока даже медогонки нет dntknw.gif ), так что отложено до лучших времен.
Делиться информацией о состоянии своих дел конечно не хочу и предложением из вышеупомянутого блога не воспользуюсь. НО! само оборудование у них интересное и недорогое, может удастся использовать его по моей задумке.
Ну или без использование телефона и интернета, подключить его прямо к компу на пасеке и пусть рисует график привеса для каждого улья, хоть посуточный, хоть почасовой. Приехал на выходных и весь расклад по пасеке как на ладони.
симон
Лишняя безделица эти эл. весы. imho.gif Еще не известно как они реагируют на влагу на темп. около 0 градусов какого качества провод от них идет, ночью собака на охране побежит да и намотает это чудо революции и с компом выдернет. А так старые добрые железные весы работают еще со времен Царя Гороха,звонишь на тел. сторожу и получаешь обширную без ценную секретную инфу.И на душе спокойно и сторож не скучает biggrin.gif
АВБ
"Старые добрые железные" обязательно к лету куплю, куда ж без них! hi.gif
ved
Цитата(симон @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:39)
Лишняя безделица эти эл. весы.  Еще не известно как они реагируют на влагу на темп. около 0 градусов какого качества провод от них идет, ночью собака на охране побежит да и намотает это чудо революции и с компом выдернет. А так старые добрые железные весы работают еще со времен Царя Гороха,звонишь на тел. сторожу и получаешь обширную без ценную секретную инфу.И на душе спокойно и сторож не скучает
*


это по нашему drinks_cheers.gif
бочак
Цитата(симон @ Вторник, 27 Ноября 2012, 9:39)
какого качества провод от них идет, ночью собака на охране побежит да и намотает это чудо революции и с компом выдернет.
*


biggrin.gif Какие провода..., ребята? crazy.gif
21 век на дворе..., однако biggrin.gif
симон
От датчиков веса идет провод на координатор. Один черт в нашем лесу это понты.
lava
Цитата(симон @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:37)
От датчиков веса идет провод на координатор.
*


Координатор соединен с компом, а с датчиками на ульях беспроводная связь.
Зачем вводить в заблуждение? Не хочешь не бери!
Идея положенная в эту разработку очень интересная. Знать о привесах находясь далеко от пасеки и в любое время. Не всем это интересно. Но, для пчеловодов выходного дня видимо необходимая.
Кемеровскии
Цитата(lava @ Вторник, 27 Ноября 2012, 17:25)
Но, для пчеловодов выходного дня видимо необходимая.

*


Не только.Удобно при кочевке.Бросил улей с весами на планируемое место,и жди ...привес пошел,-можно двигать
бочак
Цитата(симон @ Вторник, 27 Ноября 2012, 9:39)
Еще не известно как они реагируют на влагу на темп. около 0 градусов
*


А где это бывают привес при нулевой t ...? dntknw.gif
И кому нужен контрольный вес при такой температуре? dntknw.gif

ASP
Ребята, никто не говорит что электронные весы - это плохо. И что передача данных о привесах через интернет - тоже плохо. Совсем нет! Я говорю что покупателей этих весов подсаживают на координатор, который передают данные не вам на телефон, а на сервер. Не зайдя на который под своим паролем и логином вы ничего о достижениях своих пчёлок не узнаете. Но эта информация вполне может быть доступна третьим лицам. Об этом я напрямую у производителей этого ноу-хау хотел спросить в блоге. Но моё сообщение забанили, для меня это значит, что я прав, и производитель занервничал и не дал меня в эфир!!!
По поводу их цены и качества в ихнем блоге есть тоже сообщение, почитайте. Доступными словами объяснили задающему об этом производителю вопрос, что мол какое Вам нафиг качество за такие деньги и это в открытую!!!
elaine
Цитата(ASP @ Вторник, 27 Ноября 2012, 16:51)
Я говорю что покупателей этих весов подсаживают на координатор, который передают данные не вам на телефон, а на сервер.
*



Вообще то перепрошить "координатор" не проблема, i-pad ломают, а тут ....

Далее. Как только (и ЕСЛИ) производитель оценит низкий спрос на "привязанную" версию вскоре появится и свободная "программируемая".
Так что идея хорошая, реализация дешевая, только чуток подождать нужно.

А оценить чего-либо стороннему человеку по полученным таким образом данным ОЧЕНЬ сложно.
Просто потому что сформированная таким образом статистическая выборка не достоверна, легче и дешевле провести стандартный статистический опрос.
А по медосбору и вообще - "инсайдерской" информации от 2-3 "ведущих" пчеловодов региона вполне достаточно чтобы оценить валовый сбор меда.
MEDA.NET
Вообще-то на сайт этого продавца вы можете предоставить любые данные и никто никогда не узнает сколько у вас пчелосемей и соответственно мёда, другое дело устанавливая такие весы вы даёте точные координаты своей пасеки или точка "третьим лицам" и данные по привесам контрольного улья, а дальше третьи лица выезжают на место, проверяют ваш обьект на наличие охраны и количество ульев и либо тупо крадут, либо хитро доят ваши ульи давая вам на своём сайте неправдоподобную информацию о привесах ку, дёшево и сердито. dance2.gif
бочак
Цитата(MEDA.NET @ Вторник, 27 Ноября 2012, 17:49)
третьи лица выезжают на место, проверяют ваш обьект..., либо тупо крадут, либо хитро доят ваши ульи
*


Хм-м-м..., без комментариев...
(Пчеловоду трэба помощь crazy.gif)
витал Д.В.
Цитата(бочак @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:45)
(Пчеловоду трэба помощь
*


ну хотя бы в виде фильма, для начала, о профессиональных пасеках в других государствах...
ASP
Цитата(MEDA.NET @ Вторник, 27 Ноября 2012, 16:49)
данные по привесам контрольного улья
*


Координатор рассчитан на работу со 100 ульями. acute.gif

Цитата(elaine @ Вторник, 27 Ноября 2012, 16:15)
А оценить чего-либо стороннему человеку по полученным таким образом данным ОЧЕНЬ сложно.
Просто потому что сформированная таким образом статистическая выборка не достоверна, легче и дешевле провести стандартный статистический опрос.
А по медосбору и вообще - "инсайдерской" информации от 2-3 "ведущих" пчеловодов региона вполне достаточно чтобы оценить валовый сбор меда.
*


Я вот думаю что оценить то как раз и не сложно. На сервере вы на "своей" пасеке после накопления базы данных можете сами производить анализ состояния своей пасеки (и может быть ещё кто-нибудь bye.gif ).
Какой крупный пчеловод будет рассказывать о своих медосборах? Я бы не стал делиться такой информацией, тем более если в моём регионе ещё пара крупных производителей меда! acute.gif
MEDA.NET
Цитата(ASP @ Среда, 28 Ноября 2012, 16:49)
Координатор рассчитан на работу со 100 ульями.
*


100 тензодатчиков как минимум 60-ти килограммовых это я вам скажу роскошь даже если у вас сто ульев imho.gif
a.n.podk
почему-то никто не говорит о влиянии эл.магнитного излучения. нам старшой на точке сотовы не разрешает включать. хотешь поговорить, надо метров за 200-300 отойти
Волжанин
Вещь интересная, особенно для пчеловодов выходного дня. imho.gif
SimdbioS
Цитата(a.n.podk @ Четверг, 29 Ноября 2012, 13:13)
почему-то никто не говорит о влиянии эл.магнитного излучения. нам старшой на точке сотовы не разрешает включать. хотешь поговорить, надо метров за 200-300 отойти
*


Ну так и без дымаря надо ходить. crazy.gif

А по существу, вещь удобная. Я вообще любитель так называемых "облачных технологий". И хранить данные на удаленном сервере, для себя, нахожу удобным. Все упирается в возможную огласку этих данных. Уважающий себя представитель услуг не допустит этого. Если он хочет чтобы его сервис просуществовал достаточно продолжительный срок. А если будет утечка или продажа, то пользователь ведь тоже не дурак. Сразу поднимется с этого места. И о развитие такого сервиса можно ставить крест.
HOST
Всё
Цитата(ASP @ Среда, 28 Ноября 2012, 17:53)
Какой крупный пчеловод будет рассказывать о своих медосборах? Я бы не стал делиться такой информацией, тем более если в моём регионе ещё пара крупных производителей меда!
*



Не нужны никакие сервера...
Сообщения о состоянии датчиков веса передаются на электронную почту,
к примеру с одного электронного адреса на другой (хозяин обоих адресов эл. почты - пчеловод).
Со временем найдутся спецы и такую приблуду сделают - важен спрос на нее.
К примеру:
Auto Send Backups - автоматическая отправка файлов на электронную почту
ASP
Цитата(MEDA.NET @ Среда, 28 Ноября 2012, 16:57)
100 тензодатчиков как минимум 60-ти килограммовых это я вам скажу роскошь даже если у вас сто ульев
*


До 25 ноября цена весов с тремя тензодатчиками стоили 945 р. Вы опоздали sad.gif



Цитата(Волжанин @ Четверг, 29 Ноября 2012, 12:18)
Вещь интересная, особенно для пчеловодов выходного дня.
*



И производителям весов тоже biggrin.gif

Цитата(SimdbioS @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:40)
И хранить данные на удаленном сервере, для себя, нахожу удобным. Все упирается в возможную огласку этих данных. Уважающий себя представитель услуг не допустит этого. Если он хочет чтобы его сервис просуществовал достаточно продолжительный срок. А если будет утечка или продажа, то пользователь ведь тоже не дурак. Сразу поднимется с этого места. И о развитие такого сервиса можно ставить крест.
*



Вы себя слышите коллега!? Вы что, узнав о сливе информации о своей пасеки переедите из Вологодской области в Рязанскую? Весы для этого и распространяются, чтобы потом мониторить производство мёда в стране и затем сливать за бабло эту статистику третьим лицам! Кто Вам скажет о сливе инфры??? Не будьте наивны! drinks_cheers.gif

Цитата(HOST @ Пятница, 30 Ноября 2012, 10:33)
Не нужны никакие сервера...
Сообщения о состоянии датчиков веса передаются на электронную почту,
к примеру с одного электронного адреса на другой (хозяин обоих адресов эл. почты - пчеловод).
Со временем найдутся спецы и такую приблуду сделают - важен спрос на нее.
*



Я об этом и толкую. что не нужны! Сделайте программное обеспечение индивидуальным, как кинофильмы на дисках о пчеловодстве, например! Информация о привесах/отвесах передаются на сервер производителя весов, а вы на нём регистрируетесь под своим логином и паролем. Логином может быть не обязательно ваша почта. Всё контролирует модератор сервака! drinks_cheers.gif
HOST
Цитата(ASP @ Суббота, 01 Декабря 2012, 0:40)
Всё контролирует модератор сервака!
*



ASP, не наглей!!!
Я сам себе командир и начальник штаба.... tongue.gif
Самописцы электронные
Хуторянин
Тензодатчик начнет врать, если постоянно находится под нагрузкой. Следовательно на каждый улей необходимо монтировать автоматическую систему снятия постоянной нагрузки на тензо-датчик. То-бишь подъемник. Вот это уже будет тогда СИСТЕМА ! Об этой бяке на форуме обсужда-лось - тема повторяется. Еще вопрос, а если суточный привес достаточно большой - необходим манипулятор для автоматической постановки корппусов или автоматической постановки рамок (изымая полные с медом) - если используют лежак. Что-то не все додумано - очередная дурочка 21 века. А мы все о том, что сидя на толчке - на экране мед взвешиваем или о паролях рассужда-ем. Такое впечатление, что не пчеловоды обсуждат известие, а продавцы будущего изделия. Мое мнение - закрыть тему - форум становится не пчеловодным.
.
MEDA.NET
Цитата(Хуторянин @ Суббота, 01 Декабря 2012, 8:00)
закрыть тему - форум становится не пчеловодным
*


Низзя !!!
Пчеловоды это в первую очередь люди, а не пчелороботы думающие о пчёлах 24 часа в сутки 365 дней в году imho.gif
Валера Алматинский
никто ничего не понимает. тёмные люди...
SimdbioS
Цитата(ASP @ Суббота, 01 Декабря 2012, 0:40)
Вы себя слышите коллега!? Вы что, узнав о сливе информации о своей пасеки переедите из Вологодской области в Рязанскую?
*


Вы хоть перед тем как отвечать на посты, вникайте в суть написанного. Вот мне интересно где вы нашли там слова о переезде или переносе пасеки? Аа? В том посте говорилось о том, что пользователи сервиса сливающего инфу, покинут такой проект. Попутно оставляя антирекламу на различных ресурсах.
Цитата(ASP @ Суббота, 01 Декабря 2012, 0:40)
Весы для этого и распространяются, чтобы потом мониторить производство мёда в стране и затем сливать за бабло эту статистику третьим лицам! Кто Вам скажет о сливе инфры??? Не будьте наивны!
*


Если будет сливаться, то об этом быстро все станет известным. Кругом же не идиоты находятся.
ASP
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:40)
А если будет утечка или продажа, то пользователь ведь тоже не дурак. Сразу поднимется с этого места.
*



Я отвечал на это. Пользователь - это же пчеловод? - Я так понял.

Цитата(SimdbioS @ Суббота, 01 Декабря 2012, 13:11)
Если будет сливаться, то об этом быстро все станет известным. Кругом же не идиоты находятся.
*



Как Вы об этом узнаете? hmm.gif
ValentinSH
Давайте, давайте, покупайте, я на вас посмотрю чуть попозже crazy.gif
Валера Алматинский

Цитата(SimdbioS @ Суббота, 01 Декабря 2012, 16:11)
Если будет сливаться, то об этом быстро все станет известным. Кругом же не идиоты находятся.
*



Не пойму что там скрывать то, взяток по пол кило?
SimdbioS
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 07 Декабря 2012, 5:50)
Не пойму что там скрывать то, взяток по пол кило?
*


Ну вам, с пол кило, если хотите то можете и не скрывать. А тем у кого за сезон больше сотки не очень хочется обвального снижения цен в регионе.
ASP
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 07 Декабря 2012, 4:50)
Не пойму что там скрывать то, взяток по пол кило?
*



Один координатор - 100 ульев. Если даже каждый по 40 - 50 кг даст, то это уже 4000 - 5000 кг.
Кроме того, если даже у вас на весах стоит 1 - 2 улья, которые дают по пол кило, то на серваке производителя, формируется общая картина расположения пасек, тенденции и направления развития пчеловодства в регионах. А это уже информация, которой можно умело воспользоваться.
Вот Вы, купив данный наборчик весов, на сервере куда будете заносить информацию о своей пасеке, сможете узнать о состоянии дел на пасеках в других регионах? С помощью статистики которая появится на серваке? Я думаю вряд ли?
ValentinSH
Так что, нужно сейчас и всем сказать во всеуслышание. Народ не ведитесь на этот очередной развод. Это же ВАМ ВСЕМ и не только вам боком вылезет. И нужно донести до каждого пчеловода и предупредить, чтобы он не сделал не поправимой ошибки. Лично я уже веду анти рекламу потому что уверен в том, что делается, поверьте это не для блага пчеловода. Это Большая игра, в которой вы проиграете. Если на официальном сайте, уходят от прямого ответа, про слив информации. О чем можно говорить. Хотелось бы поверить что все дело закончится разводом -деньги взяли товара нет. Но так не будет, увы. И найдутся челы, кто будет безвозмездно сливать инфу, в этом я тоже не сомневаюсь. Лично меня это сильно озадачило. И я перехожу к плану (Б) hmm.gif
Светлоград
Цитата
Хотелось бы поверить что все дело закончится разводом -деньги взяли товара нет.

В это как раз и не хотелось бы верить .....
Цитата
И найдутся челы, кто будет безвозмездно сливать инфу

Я такой чел. И ничего страшного в этом не вижу. Пасека кочевая , на одном и том же месте медоносы у нас в регионе не сеят. Постоянная ротация как площадей так и объемов засева культур. Неурожаи и засухи никто не отменял . Пусть на здоровье мониторят мой регион. Даже если проект задуман для организации крупных пчелохозяйств как на западе ( свыше 1500 семей) -флаг в руки . Пока у нас не измениться ментальность фермеров - это тухлое дело . Сейчас мы фермеру отдаем мед за то чтоб стать около поля , а не он нам платит чтоб мы туда стали ибо и без крупных пчелохозяйств фермера мелкие пасеки обставят его поля по периметру в два ряда. И засев медоносов с разными сроками цветения в радиусе 3 км у нас не практикуется . так что....как то так .....
А если промониторить где разнотрав дикорастущий растет - то там взяток в среднем 1-2 кг и пасека в 50 семей вокруг себя на 5 км кормиться таким взятком еще будет , если кто рядом станет делите взяток на пополам , а такие всегда найдутся . Так что пусть биорганайзер расставляет свои точки по нашим лужайкам bleh.gif
sergling
А что мешает на ихнем сайте зарегиться и указать адресом Чукотку, и пусть мониторят привес по чукотке, чудные вы. Даже если они попытаются отследить вашу сим-карту по ip-адресу, вы представляете какой пул адресов у того же МТС для Всей россии, ну пусть у них знакомые в ФСБ на СОРМе сидят, дык фантастика все. Не пишите при регистрации свои реальные данные, если совсем параноя заела, то заходите через прокси. Их выгода очевидна и так, а так конечно посмотрим что из этих весов получится.
Светлоград
По сигналу сотового телефона местонахождение отслеживается проще пареной репки и не надо знакомых в ФСБ. Да суть не в этом . Пусть с точностью до метра знают где я стою. Ну а дальше что ? Детских страшилок я выше в сообщениях начитался , а конкретной опасности для себя так и не вычитал .
sergling
да что за миф об отслеживании до метра, если сигнал доступен только с одной соты, как не тужся, ничего не выйдет. Опасность одна - рассказать все о себе самому.
Алкор
Вопрос.
Согласны ли вы передавать данные о своей пасеке на сторонний сервер?
Как поставлен вопрос - такие и ответы.

Можно также к примеру задать вопрос -
Вы против что б у вас воровали информацию с ПК?
Ответы сами знаете какие будут.
------------------------------------------------
А где собственно мнение самого разработчика?

А где хоть один купивший данный комплект?
И его мнение?

hi.gif
Прогресс не остановить - благо что можно спорить о мелочах и доработках:D

ASP
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 19:14)
Вопрос.
Согласны ли вы передавать данные о своей пасеке на сторонний сервер?
Как поставлен вопрос - такие и ответы.
*



Изначально, вопрос ставился как, - готовы ли вы передавать данные о своей пасеке третьим лицам?
Светлоград
Цитата
Изначально, вопрос ставился как, - готовы ли вы передавать данные о своей пасеке третьим лицам?

Если эта информация не содержит государственной тайны ,то готов bye.gif dance.gif
Тем более если это третье лицо находится за тысячи километров .
bursakov
Цитата(Светлоград @ Среда, 12 Декабря 2012, 1:41)
Цитата
Хотелось бы поверить что все дело закончится разводом -деньги взяли товара нет.
*


Цитата(Светлоград @ Среда, 12 Декабря 2012, 1:41)
В это как раз и не хотелось бы верить .....
*


Как идут дела биорганайзер ,народ интересуется,сезон на носу?
Fermer
Оплатил весы в прошлом году. До сих пор нет никакой информации о поставке. Телефон не отвечает. Осташовы, верните деньги.
rn3qng
Цитата(bursakov @ Пятница, 08 Марта 2013, 5:46)
Как идут дела биорганайзер ,народ интересуется,сезон на носу?
*


а самому почитать туточки- http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39538 и до конца..или с конца... hi.gif
bursakov
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Мая 2013, 11:42)
а самому почитать туточки- http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39538 и до конца..или с конца...
*


Перечитано и с начала и с конца ,вот так и убивают в людях добрые начала,хочется верить людям ,как то помочь; но человек не хозяин своему слову,не хочется плохих слов писать.А надо бы.Будь мужиком Осташов, вылезь из норки и скажи народу правду.Не позорь своё имя ,свою фамилию ,свой род .Человеком надо оставаться при любых обстоятельствах.
Czet
А у меня простецкие китайские есть до 150 кг электронные, точность 20гр. весьма доволен. Брал 2 шт, одни могу продать в Саратове, 3700. +79271331509 Тимофей
Sergei Vasilevi4
А где брал, если не секрет?
витал Д.В.
Цитата(Czet @ Понедельник, 29 Июля 2013, 7:33)
А у меня простецкие китайские есть до 150 кг электронные, точность 20гр. весьма доволен.
*


у тебя для людей, или постоянного воздействия груза?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО