Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Сербии .... любовь ремесла, прибыль
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2
verica mihajlovic
Уважаемые пчеловоды, уважаемые посетители этой части форума, я хочу начать новую тему о пчеловодстве, где мы можем говорить о разведении пчел, ульи и все остальное, что содержится в названии и в связи с пчеловодством. ,. Искренно надеюсь на вашу помощь в обмене опытом, и мы все счастливы, чтобы насладиться чтением и письменные сообщения.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
verica mihajlovic
Я читала на форумах и я видела фильм, для зимовки пчел, существуют различные способы согреться..
Я знаю, что условия для пчеловодства в Сербии, Германии и России разные
Меня интересует в том, как пчелы выжить зимой в России hmm.gif ?
Зачем ставить тканью и подушку между клубом и крышки hmm.gif ?

привет hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
симон
Ткань-положок+подушка для лучшего утепления и снятия излишней влаги. Большие перепады температуры однако! smile.gif
Николай
Цитата(verica mihajlovic @ Пятница, 30 Ноября 2012, 4:00)
читала  на форумах и я видела  фильм, для зимовки  пчел, существуют различные способы согреться..  Я знаю, что  условия для пчеловодства  в Сербии, Германии и России  разныеМеня интересует в том, как пчелы  выжить зимой в России  ?Зачем ставить тканью и подушку между клубом и крышки  ?привет
*


Привет bye.gif
я так утепляю http://uleinikolai.blogspot.com/
verica mihajlovic
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Ноября 2012, 10:56)
Привет bye.gif
я так утепляю http://uleinikolai.blogspot.com/

*



Я посетила ваш сайт, видела улей, огараду , видела как ви вирашчивает качествехних маток
„Отличный выход - кольцо асбоцементное под ящик.“- практически
„Утепление ульев у меня паралон который кладу прямо на пленку лежащую поверх рамок. Так и идут в зиму.“

Зима длинная и холодная?
Есть влаги под нейлон?

Мое уважение hi.gif
verica mihajlovic
Цитата(симон @ Пятница, 30 Ноября 2012, 5:42)
Ткань-положок+подушка для лучшего утепления и снятия излишней влаги. Большие перепады температуры однако!
*


Мои ульи находятся в одном месте круглый год.
Утепление ульев у меня начинается с первого выводка и заканчивается, когда цветение акации .

привет hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(verica mihajlovic @ Пятница, 30 Ноября 2012, 23:18)
Есть влаги под нейлон?
*


Нет. но у меня два летка нижний и верхний bye.gif
Цитата(verica mihajlovic @ Пятница, 30 Ноября 2012, 23:42)
привет
*


И вам ПРИВЕТ.
verica mihajlovic
У нас принято ПРИВЕТ в начале сообщения говорить- типа ЗДРАВСТВУЙ при встрече biggrin.gif
v35737
Цитата(verica mihajlovic @ Пятница, 30 Ноября 2012, 23:18)
Зима длинная и холодная?
Есть влаги под нейлон?
*


Верика незабывай, что в Росии и Белоруссии и в Украине 80-90% Ульев имеют закрытые донья и летом и зимой .
Отсюда проблемы с отводом влаги ,летом перегрев (возможно повышенное роение отсюда) предпологаю imho.gif .
Долгая зима - свои особенности , хотя есть сообщения от тех кто зимует в ульях из полистирола -штиропора - практически вынуждены обзаводиться сеточным дном иначе пчела даже зимой запаривается -перегревается .
Как давно в Сербии перешли на сеточное открытое дно , да и зимовка в закрытых помещениях практиковалась вообще ?
verica mihajlovic
Цитата(v35737 @ Суббота, 01 Декабря 2012, 12:02)
Верика незабывай, что в Росии и Белоруссии и в Украине 80-90% Ульев имеют закрытые донья и летом и зимой
Отсюда проблемы с отводом влаги ,летом перегрев (возможно повышенное роение отсюда) предпологаю imho.gif
*


ЗДРАВСТВУЙ ....
Я согласен с вами drinks_cheers.gif

Цитата(v35737 @ Суббота, 01 Декабря 2012, 12:02)
Как давно в Сербии перешли на сеточное открытое дно , да и зимовка в закрытых помещениях практиковалась вообще ?
*


Пчеловоды, которые имеют открытую, сетка днища = меньше клещей в осенний
(открытое или закрытое днищ... Мнения разделились,пчеловоды работают которые они считают , что является лучшим для своих пчел)
Некоторые пчеловоды в период покоя (зимний период держать открытым дном (не имеют ничего под сеткой). Я закрываю пенополистирола, который я сделала(положила) в октябре кагда(димилаамитразом) пенополистирола мне уже, чем внутренние размеры дна от 1 до 2 см.
Он находится под нижней доске в середине или в конце мая, в зависимости от погоды. Для хорошей зимовки не нужны полные основания.

Что у вас на дне ульев?


verica mihajlovic
В моих ульях такого днища(сеточное открытое дно)

Цитата(Николай @ Суббота, 01 Декабря 2012, 10:33)
У нас принято ПРИВЕТ в начале сообщения говорить- типа ЗДРАВСТВУЙ при встрече biggrin.gif
*



Я понимаю....ЗДРАВСТВУЙ biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v35737
Тему ремёсел мы уже можно сказать достаточно обговорили . А где про прибыль ?
А про любовь? Или должно было про "любовь К ремеслу" ? И прибыль пчелосемей . zagruz.gif
verica mihajlovic
Цитата(v35737 @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 19:49)
Тему ремёсел мы уже можно сказать достаточно обговорили . А где про прибыль ?
А про любовь? Или должно было про "любовь К ремеслу" ? И прибыль пчелосемей . zagruz.gif

*



smile.gif

Пчеловодство является ремеслом, улей является инструментом,
без инструментов - нет ремесло.
Торговать ремесленных изделий, чтобы заработать деньги
Любовь к пчелам, а также любовь к деньгам .. В целом, приятный и полезный хобби, которое может значительно улучшить семейный бюджет imho.gif
biggrin.gif biggrin.gif

hi.gif
verica mihajlovic
Цены на мед в Германии выше, чем в Сербии(для два раза)может ли средняя семья жить из продукта
своих пчел hmm.gif


У вас есть много помощи от государства?


hi.gif
Николай
Цитата(verica mihajlovic @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:21)
может ли средняя семья жить из продукта
своих пчел 
*


Может, но нужно не менее 100 пчелосемей иметь- лучше больше. И очень хорошо знать и уметь работать с пчелами imho.gif
Карлов
В любом деле главное- любить свою работу, но правильней было бы сказать - надо делать то, что любишь. И тем больше счастья людям, которые имеют достаток от этого занятия. smile.gif
verica mihajlovic
Цитата(Николай @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:12)
Может, но нужно не менее 100 пчелосемей иметь- лучше больше. И очень хорошо знать и уметь работать с пчелами imho.gif
*



Такая ситуация и в Сербии.

В стационарной пасеке нет ежегодно мед для продажи,потому пчеловод должен знать, чтобы производить то, что сделка с пчелами позволяет.

Есть ли у вас потери при зимовка?

hi.gif
Николай
Цитата(verica mihajlovic @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:19)
Есть ли у вас потери при зимовка?
*


небольшие.
обычно 2-5 семей. Чаще всего причина мыши. Или улей упал (перекинули) а я там месяц или два небыл. dntknw.gif зимой в некоторые места недоехать. huh.gif
v35737
Цитата(verica mihajlovic @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:21)
У вас есть много помощи от государства?
*


Помощи нет , но не мешают как минимум .
Цитата(verica mihajlovic @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:21)
)может ли средняя семья жить из продукта
своих пчел hmm.gif
*


Я слышал от одного пчеловода ,что на человека чтобы прожить в Германии , нужно 168 пчелосемей .


Цитата(verica mihajlovic @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:19)
Есть ли у вас потери при зимовка?
*


От десяти до девяноста процентов , если не применять химию .
verica mihajlovic
Цитата(Карлов @ Среда, 05 Декабря 2012, 22:17)
В любом деле главное- любить свою работу, но правильней было бы сказать - надо делать то, что любишь. И тем больше счастья людям, которые имеют достаток от этого занятия. smile.gif
*


Мы все говорим, мы держим пчел от любви ,совсем не так imho.gif
Я думаю, что это немного любви - лучше имеют достаток от этого занятия imho.gif
Только если пчелы спокойно, как ваши в этом фильме , должны делать для любви JC_thinking.gif
Когда пчелы жалят меня, мне больно.....сердиться на них потому что они меня не любят wink.gif

hi.gif
v35737
Цитата(verica mihajlovic @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:56)
Когда пчелы жалят меня, мне больно.....сердиться на них потому что они меня не любят wink.gif

*


Пчела жалует нас своей жизнью и дарит нам здоровье и любовь !
Но мы стараемся прикрыться или бегом спастись biggrin.gif . Любовь бывает и зла !
Моя карника Ф3 не сахар - избавился надеюсь ,а дворовая помесь позволяет без маски
,чаще и без без дыма работать ! И на руки не прыгает ,сделаю как нибудь видео с осмотром семьи .
Карлов
Цитата(v35737 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:24)
Пчела жалует нас своей жизнью и дарит нам здоровье и любовь !
*


Детям здоровье, красоту женщинам, а мужикам силу! biggrin.gif
verica mihajlovic
Цитата(Карлов @ Четверг, 06 Декабря 2012, 21:32)
Детям здоровье, красоту женщинам, а мужикам силу! biggrin.gif


*



Вы думаете, что женщины не были бы красивыми без подарков пчел JC_thinking.gif
Это правило не применяется в стране Сербия.Для мужчины( и относится к
дети) правило применяется.У вас есть пчелы без жала dry.gif

hi.gif

Цитата(v35737 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 21:24)
Пчела жалует нас своей жизнью и дарит нам здоровье и любовь !
Но мы стараемся прикрыться или бегом спастись biggrin.gif . Любовь бывает и зла !
*


Мне не нравится такая любовь, я ношу перчатки! Затем мы можем сотрудничать в течение всего дня.
Мне нравится ваша спокойная пчела.
Как я могу успокоить пчел hmm.gif
verica mihajlovic
Пчеловодство является очень требовательный и дорогой ". Спорте" Для того чтобы достичь даже небольшoй прибыль,вполне достаточно, чтобы держать улей и пчелы, mы должны знать основные вещи о каждой пчелиной общины в каждом месяце: какую она имеет силу в разное время года, как переносит зимовку, какого возраста, качества и происхождения в ней матка, сколько собирает она меда, какова ее склонность к роению. Эти данные невозможно знать на память, а поэтому на пасеке необходимо вести записи в специальном пасечном журнале, очень простом по форме.
verica mihajlovic
Цитата(verica mihajlovic @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:40)
Эти данные невозможно знать на память, а поэтому на пасеке необходимо вести записи в специальном пасечном журнале, очень простом по форме.
*


Условия пчеловодства и способ пчеловодства не являются одинаковыми во всех странах...
Ситуация в моей пасекеследующая....
От общего количества ульев на мою пасеку около 50% будет производственных семя,30% вспомогательный сообщество,20% пчелиных семей работать в разведение
матки за использование моих пчел.

Какова ситуация в вашей пасеке, сколько является продуктивным % ульев от общего числа?

hi.gif
v35737
Цитата(verica mihajlovic @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:36)
в вашей пасеке, сколько является продуктивным % ульев от общего числа?
*


sad.gif Лично моя пасека убыточная и нерентабельная , пчеловода пора на пенсию отправить , что бы подучился !
Только в текущем году вложения превысили прибыль в 15 раз ? И это по самым скромным подсчётам dntknw.gif .
Последняя часть приобретений Вощина 20 кг = 200 евро, Рамки 400шт.= 250, магазины 3/4 ,50шт. = 500., почти халява .
Ожидаемые расходы минимум 3 или 4 тыс. Максимум бесконечно , реально бы 300 000 у.е . Ожидаемые доходы от реализации трёхсот кг. мёда hmm.gif . 300кг. почемуто предполагаемый максимальмый потолок продаж. blink.gif минус банки(посуда)600 шт,250euro. итого 2500. sad.gif
Да... нужно каждый год продавать по двадцать семей ,= 2000евро. blink.gif
Собирать пыльцу (обножку ) (поллен) сколькоже их реально с десяти семей за сезон получишь ? десять дней килограмм, реально от 3х до 10ти . 30 -100 евро .
Следуюшие десять лет нехватит что бы расчитаться imho.gif .Хотя совсем неплохо к пенсии bye.gif
Пожалуйста проэкт рентабельной пасеки в студию!!! respect.gif заранее.
v.ott
Цитата(v35737 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 20:25)
Лично моя пасека убыточная и нерентабельная
*


Валера, моя Бабушка всегда говорила кто плачет У того ещё надо забирать. А кто хвалится тому надо ещё давать. Не жалуйся никто тебя не загонял в пчеловоды. drinks_cheers.gif
hi.gif
v35737
Цитата(papa @ Вторник, 18 Декабря 2012, 22:59)
А кто хвалится тому надо ещё давать.
*


Кирпича может ? biggrin.gif Ладно , похвались ,мы хоть порадуемся ! friends.gif
Именно рентабельностью , павильон надеюсь тебе в подарок достался ,
полторы тонны корма - за красивые глаза ! И признавайся , - у тебя спонсором не Даимлер-Бенц случаем! thumbup.gif
Дрон
Цитата(v35737 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 19:25)
Последняя часть приобретений Вощина 20 кг = 200 евро, Рамки 400шт.= 250, магазины 3/4 ,50шт. = 500., почти халява .
*


Вот то что вы купили я делаю сам, рамок так ещё лет на 5 хватит, корпусов на 15 семей по 5 корпусов в каждой. вощину делал с матриц. типа книжки, и саму матрицу сам.Только вот подарят на день рождения матрицу на 4,9, и это по моей просьбе. В этом году развивал пасеку, куупил маток.Так меда ещё с прошлого года стоит. Итог за два года в плюсе. С медовых денег оплаченна и дача, и журнал пчеловодства.. Пару лет выходило по нулям, а так в основном в прибылях. Так что в перерасчете прибыли на пчелосемью я доволен. baby.gif drinks_cheers.gif Это я ещё не пишу про МЕДОВУХУ. стоит наверно лет 8, тоже КАПИТАЛ однако. Сам не пробовал, но в счет работы давал на работе, остались довольны.Делал мази с прополиса, забруса. А если взять настоку прополиса и перевести на деньги, и в продажу, тогда ОГОГО!!!!!!.Хоть и не продаю, но стоимость тоже есть и это в ПДЮС. hi.gif

Я и павильон только с подсобного материала сделал, то что за бесплатно. стоила тоько крыша.


Есле можно сделать, зачем платить. и увеличивать стоимость вложений.


v35737
Вот увидел знакомое лицо. и начал писать. а сам и не посмотрел в какой теме пишу, старость однако, прошу прощения.
v35737
Цитата(Дрон @ Среда, 19 Декабря 2012, 19:34)
не посмотрел в какой теме пишу,
*


Про прибыль ремёсла и любовь в тему. Для пчелостажа в 30- 40 лет понятно friends.gif что само сабой всё делается! Ошибки и просчёты - acute.gif незнаю что такое acute.gif . А когда с нуля начинаешь sad.gif , нелегко частенько rain.gif ,чаще badmood.gif
люди за пять лет институты заканчивают ,а тут пчёлы... хотя если добавить на молодого специалиста годика три biggrin.gif
и если Надежда не оставляет , да и Верица вдохновляет , а Любовь навестит может что и получится
verica mihajlovic
Цитата(v35737 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 21:25)
sad.gif Лично моя пасека убыточная и нерентабельная , пчеловода пора на пенсию отправить , что бы подучился
*



Для такого пчеловода, а не пенсии и праздничные дни...Сейчас ты у меня разочаровалa cute.gif

Цитата(v35737 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 21:25)
Только в текущем году вложения превысили прибыль в 15 раз ? И это по самым скромным подсчётам dntknw.gif .
Последняя часть приобретений Вощина 20 кг = 200 евро, Рамки 400шт.= 250, магазины 3/4 ,50шт. = 500., почти халява .
Ожидаемые расходы минимум 3 или 4 тыс. Максимум бесконечно , реально бы 300 000 у.е . Ожидаемые доходы от реализации трёхсот кг. мёда hmm.gif . 300кг. почемуто предполагаемый максимальмый потолок продаж. blink.gif минус банки(посуда)600 шт,250euro. итого 2500. sad.gif
*



Я началa с «нуля».Это уже третий год подряд, что инвестировать.В первые купила участок земли
для пчел, образовала пасеку в природе .Затем Мы сделали наши ульи 50шт, нуклеуси, рамки ,вощини, 20 общества(семья), тогда роились, кормили, Мы работали каждый день , Пчелы были ...ok.gif
В этом году тоже, каждый день на пасеке......
Сейчас пчелы зимуют,я d_book.gif и пишу этот форум ....нет ... жаловаться., как вы, заработной платы в Сербии средняя ....400у.е.
Как бы вы жили в Сербии hmm.gif hmm.gif JC_thinking.gif
Цитата(v35737 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 21:25)
Пожалуйста проэкт рентабельной пасеки в студию!!! respect.gif заранее.
*


Моя пасека будет прибыльной JC_thinking.gif imho.gif

hi.gif

Цитата(papa @ Вторник, 18 Декабря 2012, 23:59)
Валера, моя Бабушка всегда говорила кто плачет У того ещё надо забирать. А кто хвалится тому надо ещё давать. Не жалуйся никто тебя не загонял в пчеловоды. drinks_cheers.gif
*


В Сербии говорит"Кто имеет дать ему больше,кто не взять его и то мало" smile.gif
или
"Тот, кто работает, и Бог помогает" smile.gif

не волнуйся Валера nono.gif drinks_cheers.gif
v.ott
Цитата(v35737 @ Среда, 19 Декабря 2012, 18:49)
Ладно , похвались ,мы хоть порадуемся !
*



Валера про деньги не говорят. Или их dntknw.gif или есть dance2.gif
hi.gif
Камский
Цитата(verica mihajlovic @ Четверг, 20 Декабря 2012, 5:12)
Моя пасека будет прибыльной 
*


Абсолютно правильное решение hi.gif
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов, поднял всего 4т, очень плохой медосбор, из 3-х точков, хорошо сработал только один. На зимовалую получилось по 20кг меда. В след году вкладываться не хочу, так только расходники, маточек, вощинку и т.п. мелочь, основной расход будет это только бензин и помощники. 2013г будет на 90% в прибыль dance2.gif . В пчеловодстве на любительской пасеке надо делать всё самому, а нанимать пчеловода это надо кол-во п/с от 200, иначе пасека будет убыточной. imho.gif
Всем желаю успехов в 2013г и с наступающим Рождеством
В.Г.Т.
Правельно пасека должна быть прибыльной. Будем стараться работать лучше и пчелки нас не подведут.
Карлов
Цитата(В.Г.Т. @ Четверг, 20 Декабря 2012, 17:12)
пасека должна быть прибыльной
*


Пасека не должна быть убыточной! Так будет правильней. biggrin.gif
Но теперь надо определить смысл слова "убыток". Возьмите в пример людей, которые собирают макеты поездов. У некоторых целые комнаты заняты под стенды. Там и станции, и тунели, горы и озера, города с макетами домов и машин, и пастбища с коровами biggrin.gif Там не только поезда двигаются как по расписанию. Там и на улицах городов движение, и освещение на крохотных улицах, светофоры и те работают! smile.gif Некоторые такие стенды стоят по нескольку десятков тысяч Евро. Полюбоваться всем этим доводится лишь избранным. И что, этот человек в убытке?
Иметь вблизи пчел, пользоваться продуктами пчел, дать возможность пчелам селиться в ульях, при том, что города и пашни отобрали у пчел места их законного проживания, - вот прибыль, на которую можно расчитывать.
Как раз сегодня смртрел фильм про пчел, где на вопрос - а что едят пчелы, ответили, что ПЧЕЛЫ ЕДЯТ ТО, ЧТО ИМ СТАРШИЕ СЕСТРИЧКИ ПРИГОТОВИЛИ, А САМИ ГОТОВЯТ КОРМ ДЛЯ СВОИХ МЛАДШИХ СЕСТЁР!
Конечно занятие пчелами не дешевое, особенно для новичков. Я тоже стараюсь пользоваться в меру инвентарем собственного изготовления и не залазить в семейный карман без особой нужды. И надеюсь, что когда-нибудь можно будет назвать и свою пасеку прибыльной в экономическом отношении. Но и сейчас я не считаю, что моя пасека убыточна. Я получаю удовольствие от общения с пчелами! У меня другие приоритеты. И могу сказать, что пчел люблю не за то, что они приносят деньги, а они приносят деньги за то, что я люблю пчел! biggrin.gif
С некоторых пор я перестал ходить в зоопарк и в цирк. Содержание там животных, жизнь которых проходит в клетке, или дрессировка голодом или болью в угоду публике на манеже - стало мне отвратительным. Так же и с пчелами. Я хочу, чтобы пчела просто была. Чтобы летала по газонам, по паркам, по садам, по лугам. И не использовать пчел как рабов на плантации, вывозя на отравленные поля. mad.gif
Камский
Карлов
hi.gif Уважаю
15 лет с пчелами работал только из-за любви к ним ,А теперь не только любовь, точней с запаркой даже любить их некогда. Вечером бегом на пасеку работаешь, что-то всё делаешь, освободишься уже когда темно, надо срочно ехать домой, даже не посидеть у летка, не полюбоваться лётом, не подышать ароматом мёда. Осенью поймал себя на мысли ,что я за целый сезон не любовался пчелами ,хобби превратилось в рутинную работу. sad.gif , но это мой выбор и я не жалею ,надо только научиться себе говорить СТОП!!! Лови чудесные моменты жизни, а все остально будет.
v35737
Цитата(Камский @ Четверг, 20 Декабря 2012, 12:18)
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов
*


Если не секрет на что потратился ? Вложения на развитие - расширение ?
Цитата(papa @ Четверг, 20 Декабря 2012, 8:16)
Валера про ****** не говорят.
*


Ругательное слово smile.gif . Тогда % может." В текущем году наши хозяйства по сравнению с 1913 годом стали на 13% прибыльнее, охрана труда и забота о благосостоянии пчёл возросла на 400% ". Например в законодательстве Германии есть четыре пункта о пчеле в то же время о трудящемся --- ни одного.
Das Recht der Arbeitsbienen ist im Bürgerlichen Gesetzbuch ausführlich geregelt, nicht aber das Recht der arbeitenden Menschen. biggrin.gif
Дрон
Цитата(Камский @ Пятница, 21 Декабря 2012, 9:12)
,А теперь не только любовь, точней с запаркой даже любить их некогда. Вечером бегом на пасеку работаешь, что-то всё делаешь, освободишься уже когда темно, надо срочно ехать домой, даже не посидеть у летка, не полюбоваться лётом, не подышать ароматом мёда.
*


Вот и у меня также, было 13 семей, и работы прибавилось. стало 7. и все устаканилось. А ведь охото получить меда побольше.Пообщался с РАБОТНИКОМ, кое что объяснил мне, и я понял . Так от 13 семей получил по 40 кг. и это при не очень хорошем годе.А если держать дествительно хорошо островитянок, или И.О., и получать от них Ф1, да ещё чтобы матки облетывались с племенными трутнями, тоесть сочетаемость линий. так можно держать в два раза пчелосемей.и получать столько же меда.Вот и хватает время, просто посидеть рядом с пчелками. drinks_cheers.gif buddies.gif blink.gif crazy.gif
verica mihajlovic
Цитата(Дрон @ Среда, 19 Декабря 2012, 20:34)
v35737
Вот увидел знакомое лицо. и начал писать. а сам и не посмотрел в какой теме пишу, старость однако, прошу прощения.
*


Не извиняйся,на моей темы,все ви "ДОБРО-ДОШЛИ" Друзья, и коллеги пчеловоды.
Когда я хорошо научилась читать и писать на русском языке как вы,это будет супер smile.gif
Гораздо больше в области пчеловодства как работать в Серби Я напишу для вас.
Сейчас,еще не понимают всех, не могу точно подобрать слова...и, вероятно,гораздо больше делаем ошибки....

bye.gif
verica mihajlovic
Цитата(Камский @ Четверг, 20 Декабря 2012, 13:18)
В этом году было вложение в пасеку 6.5т. енотов, поднял всего 4т, очень плохой медосбор,
*

Этот год был плохим для пчеловодов в Сербии.Прошедшая зима была холодная и продолжительная.Затем ранних весенних заморозков, причинившего ущерб акации....
Следующая будет лучше,Не может быть все плохо hmm.gif
Как правило, сколько труда и денеги вложено на пасеке столько и вернулся imho.gif
Из пчеловодства жить только профессиональные пчеловоды,мы дополняем домой бюджет imho.gif

Приветствую вас от Сербии
Верица , bye.gif
Дрон

Цитата(verica mihajlovic @ Суббота, 22 Декабря 2012, 2:04)
Не извиняйся,на моей темы,все ви "ДОБРО-ДОШЛИ" Друзья, и коллеги пчеловоды.
*


Большое спосибо за теплые слова.
Цитата(verica mihajlovic @ Суббота, 22 Декабря 2012, 2:04)
Гораздо больше в области пчеловодства как работать в Серби Я напишу для вас.
*


Мне бы хотелось узнать не только по Сербии, но и Словении и Хорватии, или Кроатии, к стати а как будет правильно написание этой странына вашем языке? Насобиралось несколько вопросов. И так
По своему расположению страны? Имеется ввиду долинные. горные, смешанные.
Есть ли селекция пчел на государственном уровне в этих странах?
Какие линии у вас и и других странах.?
Средняя медопродуктивность ?
Есть ли карника иностранного происхождения?
есть ли данные по продуктивности иностранной карники?
наличие промышленных пасек?
Вароатолерантные линии, сколько линий и какова их медопродуктивность?
Как давно до вас добрался клещ? Чем обрабатываете от него?
Производство вощины,каков размер ячеек?
Разведение пчел, роение, отводки?
Типы ульев и на какую рамку?
Почему возникли вопросы?. Все таки страны- соседи, наш мир не так уж и большой. Решил поискать по интернету и НИЧЕГО не нашол. Заранее спосибо. Прекрасно понимаю. что надо ВРЕМЯ. и не тороплю, но жду с нетерпением.
Всех с праздником ! к стати а как у вас проходит Рождество. В россии так после НОвого Года, в Германии до него, 114.gif baby.gif drinks_cheers.gif girl_pinkglassesf.gif happybirth.gif hi.gif hi.gif
CHIBIS
Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Декабря 2012, 10:24)
к стати а как у вас проходит Рождество. В россии так после НОвого Года,
*


Рождество 7 января,а Новый Год-14,так,что все правильно в России. biggrin.gif
Дрон
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:11)
Рождество 7 января,а Новый Год-14,так,что все правильно в России.
*


Главному сербиянину здравствовать и не болеть happybirth.gif hi.gif
verica mihajlovic
Цитата(Дрон @ Суббота, 22 Декабря 2012, 9:24)
Мне бы хотелось узнать не только по Сербии, но и Словении и Хорватии, или Кроатии, к стати а как будет правильно написание этой странына вашем языке?
*


Когда было СФР Югославии Словения называется S (социалистической) F (федеральных) R (Республика), Словения
Хорватия называется ...... SFR Хорватии.
Теперь они независимые государства: Республика Хорватия
: Республика Словения......
Они заботятся о пчеловодство в своих странах.Каждое государство за себя.На территории бывшей Югославии ,все имеют одинаковые породы пчел Carniolan медоносной пчелы (Apis MELLIFERA Carnica

................
Apis MELLIFERA Carnica Carniolan[I]
медоносных пчел, которые в последние десятилетия расширение в Европе и во всем мире (Ruttner, 1992).
Территория бывший Союзной Республики Югославии расположена в самом центре ареала распространенности ,этот подвид медоносных пчел.Независимо от того, что в своем первом научном анализе и описание узорка(образца)город Крань в Словении ,отсюда и название сорта.В бывшей Югославии, эта порода представлена ​​двумя сортов(варијетета) т.е."сивка" которая по своей внешней морфологии между черной и желтой рас пчел и желтых Банатские
пчелы. По перекрестных ссылок "серовато" и Банатских пчелы в западной Сербии были получены конкретные экотипов, то есть. Sjeničko-Pesterска, [B]Rasinskа, Šarplaninska, Homoljska, Горицыдля этого. (-Orović, 1994).[/B],
Carniolan(крањска) медоносных пчел является то меньше, чем немецкие темные пчелы,хитин ее
яркие цвета, покрыта хитином волосы, то бросается в глаза серые и поэтому называется "СИВКА"(гризли").Конечно у ее больше, чем у Немецкой темной пчелы рилица(хоботак)длиной от 6,5 до 6,9мм По мнению некоторых авторов, и также 8,2 мм(Konstantinović, 1976).
Краинских пчел характеризуется большим жизнь потенциальний и роидбени нагон,она строит
от 20 до 30 матичников Хотя в принуждении экспериментальных условиях,Номер может двигаться, даже, от 50 до 100 маточников, который рассказывает о своей необычной генетический роидбени потенциал.(-Orović, 1994)
Кротость, трудолюбие и стойкость к экстремальным холодом,а также хорошая устойчивость к болезням.
Кроме того, эта порода пчел с хорошей перезимующих способности( можно зимовать в обществе среднего размера),расходует небольшого количества пищи ,очень хорошо развита способность к ориентации и большое производство.Недостатки "серовато"(СИВКЕ")большие инстинкт к роению
и заканчивается рано с расплод.так что, как Гермаская не подходит для позднего использования медозбора в осенью.
Banatska пчела обитает Паннонской низменности. т. е. области Баната,Румыние и Украине.
Apis MELLIFERA Carnica желтый.
Это разнообразие вкусов исключением того, что ее первые три брюшное оранжевое кольцо, а на
последнем круге сегмент серый. Есть много подобна краинских медоносних пчел но с различное,
медленнее личиночного развития в обществе в весной,значительно выше производства
прополис и короче длина языках
(-Orović 1994).
Работник
CHIBIS hi.gif Респект и уважение. hi.gif
Камский
Цитата(v35737 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 15:34)
Если не секрет на что потратился ? Вложения на развитие - расширение ?
*


Купил медогонку с самооборачивающимися кассетами, 220В, двиган снизу, т.е. крошка от ремня не летит в мёд, медогонка 8р Дадан, 110см диаметр. Отстойник на 125кг. Паровой нож, но он быстро остывает, не устраивает. буду думать какой лучше купить, т.к. у самого руки растут ....
Купил прицеп к УАЗику 3.25м, двухосник, спаренные оси. Погрузка 50см от земли. Апилифт (тележка с лебедкой), скоро будет готов, Сколотил 75компектов ульев и др. прочие расходные материалы, в т.ч. несколько тысяч рамок. и всё это за один год. как вспомню, так всдрогну.
Есть кое какие мыслишки и уже на 2014г, но надо морально отдахнуть и финансово окрепнуть в 2013г, сейчас весь упор сделаю на отточку технологии.

CHIBIS А поподробней можно !!! hmm.gif
Карлов
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:11)
Рождество 7 января,а Новый Год-14,так,что все правильно в России.
*


А вот и не только в России. Всезнайка Вики называет ещё несколько стран, в списке которых все те-же Сербия, Черногория, Македония, в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии и даже в Японии. Ну и конечно в СССР! biggrin.gif
v35737
Цитата(Камский @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:31)
как вспомню, так всдрогну.
Есть кое какие мыслишки и уже на 2014г
*


Достойно вложился ,и дальше в таком же духе! respect.gif
Пока есть вложения есть и развитие как только остановился ..не останавливайся на достигнутом.
Помирать собирайся ,а рожь сей !
С праздником drinks_cheers.gif !
Mesrop
Добрый вечер уважаемие коллеги !
Смотрел интересный филм про сербского пчеловода А.Вернера
Можно скачать здесь и здесь
Кто нибудь сможет переводить или прокоментиравать

Спасибо hi.gif
verica mihajlovic
Цитата(Mesrop @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 20:42)
Кто нибудь сможет переводить или прокоментиравать
*


Я буду комментировать, и перевести, но ждать сначала для фильма ..по этой ссылке я не могу смотреть этот фильм,потому что я не зарегистрирована.
(Здесь, на форуме, кажется, не пчеловод из Сербии,только я ,так что я буду отвечать на вопрос )JC_thinking.gif
Я позабочусь найти вторую ссылку.... hi.gif bye.gif
Камский
v35737 Спасибо, hi.gif
С праздником !!!

verica mihajlovic Для роста пасеки и повышения производительности труда и роста прибыли, если пасека коммерческая, самое важное выстроить График производства, хотя бы в голове, озвучить самую трудоёмкую работу и самую нелюбимую. С детства не люблю качать мёд, как это смешно не звучит, а теперь не люблю кочевать, точней погрузка-разгрузка-перевозка пчел. Эти два момента в первую очередь и постарался по возможности автоматизировать и облегчить себе труд. Качать теперь в радость, было бы что. Перевозка также нелюбимое занятие, но у нас в данный момент никак по другому нельзя, мало сеют медоносных трав и рано скашивают, а естественных медоносов только липа, от стационара самая близкая 60км, поэтому перевозка самое трудное дело в моем пчеловодстве. Еще проблема была это с колочением рамок, купил пневмостеплер и компрессор, проблема решена, вот еще бы проволоку не натягивать lol.gif , но и эту работу частично решил. Теперь в рамки натягиваю нержавейку, рамки буду перетапливать в паровой воскотопке, проволока будет целой, потом буду варить рамки в каустике и рамки будут чистыми и целыми, потом только подтянул один конец и проблем больше нет. Хоть в этом теперь облегчится труд.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО