Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медовая биржа.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2
Мордасов Владимир
Есть идея объединиться и создать медовую биржу по принципу "цветочной" биржи в Голландии,Где торги начинаются с максимальной цены и идут в низ,при достижении минимальной цены ,заявленной продавцом ,товар снимается с торгов.При этом покупатель не знает нижнего порога торгов.Если есть какие мысли --прошу высказываться. hi.gif
ШМЕЛЬ09
то есть покупатель должен бояться торговаться а то может уехат ни с чем?
Мордасов Владимир
В этом случае мы узнаем ----- сколько стоит мед.И покупатель всегда получит качественный мед.
SuperPchelka
Всю биржу в онлайн? А как вести контроль качества? Не одна же компания торговать будет.
МЮЗ
Красивое слово "Биржа". Главное иностранное.
Рассуждая именно так, в начале 90-х насоздавали около 500 бирж.
И где они все?

Рекомендую запомнить очень простое правило:
"Биржевым товаром может являться только тот товар,
все свойства которого можно стандартизировать".

Кочёвка. Саратовская губерния. Акация.
Довольно близко друг от друга стоят пять бригад.
Качнули.
Влажность у всех разная, на вкус чётко определяются три вкусовые группы.
Это можно стандартизовать? Я не возьмусь.

Торговая площадка может быть полезной, но биржевой механизм неприменим.
Если взяться, то можно попробовать создать на средней Волге кооперативный пчеловодческий Торговый дом.
Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов.
Если удаётся договориться, что объёмы от тонны реализуются только через Торговый дом, то оптовики там будут клубиться как пчёлы при осеннем нападе.

На ПчеловодИнфо зарегистрировано 46000 человек. Если хотя бы половина скинется по тысяче, то на создание инфраструктуры хватит. Установив комиссию Торгового дома на уровне 3%, можно обеспечить финансирование текущей деятельности.

Осталось всего – ничего: начать и кончить…
Мордасов Владимир
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Февраля 2013, 1:30)
"Биржевым товаром может являться только тот товар,
все свойства которого можно стандартизировать".
*


А как-же продают недвижимость ,устраивают различные тендоры,и т. д.Покупать кота в мешке никто не будет.Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать).А вот формирование цены (лично я считаю голандский вариант идеальным)должно идти публично.
Содержание лаборатории не очень накладно при больших объемах .Поэтому качество покупателю будет известно "из первых рук".
МЮЗ
[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
А как-же продают недвижимость ,устраивают различные тендоры,и т. д.
"Биржа недвижимости" - это название. Биржей это не является.
Тендеры это вообще отдельная тема.

[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать)
А это Вы, по видимому не заметили:
[quote=МЮЗ,Пятница, 01 Февраля 2013, 1:30]
"Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов".

[quote=Мордасов Владимир,Пятница, 01 Февраля 2013, 8:20]
А вот формирование цены (лично я считаю голандский вариант идеальным)должно идти публично.
Голландский (обратный) аукцион, как, впрочем, и любой другой способ ценообразования не столь существенен.
Основной посыл моего поста заключается в том, что медовые торги возможны только по конкретному лоту: "Липовый. От Васи Пупкина. Откачанный ХХ.ХХ.ХХХ". Слишком велик разброс по вкусу, даже у близкорасположенных пасек.
А на лабораторию (и не только) 3% комиссии хватит за глаза.
Кстати. Основной статьёй расхода у Торгового дома будет реклама. Так уж сложилось...
лесн
Мне кажется здесь проблем вот в чём, Россия большая, проблематично мне,например, с Алтайского края мёд отправлять куда-то далеко без гарантии его продать. Тут факт недоверия с обоих сторон. Мне как продавцу кажется, что меня кинет покупатель, а ему кажется, что я его кину, получив, предоплату не вышлю ему мёд. Это очень тормозит процесс. Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
УТКУЛЬ
Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 8:57)
Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
*


Не даст оптовый покупатель ни когда в полном обьеме деньги, если в первый раз тем более. Перестраховываться будет imho.gif Аванс нужно требовать минимум 20%, лучше 30. Далее как договоритесь. Можно высылать мед на вымошленное имя, но тел. покупателя указать. По приходу меда на место ему позвонят, это будет сигнал к оплате остальной суммы. После оплаты меняете данные покупателя на настоящие, это делается за 20 мин.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 01 Февраля 2013, 12:20)
Покупатель должен видеть товар(в нашем случае еще и попробывать).
*


Пусть связывается с продавцом , тогда и увидит. Биржа должна быть внутри Российской тогда она будет работать на пчеловода, а не на посредника. На импорт у нас нет возможностей, там другая тара и пакет документов. Пчеловоду заниматься не будет времени, эта работа для юр. лиц. Может кооперация здесь и поможет imho.gif

Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Февраля 2013, 5:30)
Если взяться, то можно попробовать создать на средней Волге кооперативный пчеловодческий Торговый дом.
Большие склады, дегустационный зал, где находятся образцы представленных медов.
Если удаётся договориться, что объёмы от тонны реализуются только через Торговый дом, то оптовики там будут клубиться как пчёлы при осеннем нападе.
*


Это другое дело smile.gif
Давид Гоцман
Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 4:57)
Нужен какой-то механизм который бы позволил это устаканить. Если у покупателя серьёзные намерения, он вносит деньги на счёт, после этого продавец отправляет мёд по адресу. Всё как мёд дошёл до покупателя деньги поступают на счёт продавца.
*


Все уже давно придумано. То, о чем вы говорите, называется безотзывный аккредитив. Он "тыщу лет" уже применяется в торговых отношениях...
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 5:30)
Можно высылать  мед на вымошленное имя, но тел. покупателя указать. По приходу меда на место ему позвонят, это будет сигнал к оплате остальной суммы. После оплаты меняете данные покупателя на настоящие, это делается за 20 мин.
*


А как вы действуете, если получатель не оплатил мед? Причем не по злому умыслу, а просто денег у него сейчас нет оборотных и появятся они через неделю, к примеру. Данные получателя вы не смЕните, пока не увидите деньги на своем счете, следовательно мед будет храниться у транспортников. Кто заплатит за его хранение? Вы это как-то оговариваете?
УТКУЛЬ
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
Кто заплатит за его хранение? Вы это как-то оговариваете?
*


Разумеется оговаривается. Покупатель обязуется в течении 2 суток оплатить. Если нет . тогда мед едет обратно, аванс который был дан покрывает расходы на возврат.

Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
А как вы действуете, если получатель не оплатил мед?
*


такого пока небыло. Аванс то же не малый 30 тыс.. покупатель заинтерисован забрать мед.

Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 10:42)
а просто денег у него сейчас нет оборотных и появятся они через неделю, к примеру.
*


Транспортировка за счет покупателя, с Транспортной компанией пускай сам разбирается в таком случае. Главное в Доках стоит имя Иванов И. И. А сменить получателя может отправитель .
Давид Гоцман
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 12 Сентября 2013, 7:05)
Транспортировка за счет покупателя, с Транспортной компанией пускай сам разбирается в таком случае.
*


Да, в этом смысле это более чем логично...

УТКУЛЬ
drinks_cheers.gif
Все четко и прозрачно smile.gif hi.gif .
И главное, не надо усложнять сделку всякими там аккредитивами smile.gif
лесн
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 12 Сентября 2013, 7:42)
Все уже давно придумано. То, о чем вы говорите, называется безотзывный аккредитив. Он "тыщу лет" уже применяется в торговых отношениях...
*


Вот без этого я думаю сейчас не обойтись
МЮЗ
Цитата(лесн @ Четверг, 12 Сентября 2013, 4:57)
Тут факт недоверия с обоих сторон.
*


Если говорить о бирже, то гарантом исполнения является клиринговая палата (торговый дом может иметь аналогичную структуру). Т.е. деньги покупателя поступают на её счета и перечисляются продавцу после совершения сделки.
Этот механизм действует в случае прямой поставки. Есть ещё и срочный рынок (поставочный и без поставочный), но это значительно сложнее.
Так что, механизмы обеспечения сделки, проблемой не являются. В нашем случае, проблема только в стандартизации контракта.
Мордасов Владимир
Я считаю,что транспортировка до биржи должна быть за счет продавца,И если он запросил слишком высокую цену,то и назад пусть везет за свой счет.По поводу того прямой или обратный отсчет торгов , могу сказать,что прямой менее демократичный.При обратном отсчете покупатель не знает нижнего порога,если продавец задрал нижний порог слишком высоко,то в следующий раз он так не поступит.И покупатель если захочет купить подешевле--- просто потратит свое время зря.Тут встает другой вопрос---- как стандартизировать мед откачанный на одной пасеке???? думаю ,что пчеловод должен будет подготавливать мед (путем купажа свежего) до одного состава (возможно ,что каждую качку),тогда на торгах будет представлен мед от конкретного пчеловода и указана конкретная партия.(не секрет,что даже на одной качке мед может быть различным)
МЮЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 21 Сентября 2013, 8:08)
Мордасов Владимир
*


Всё не об том... Уже давно существуют и программные платформы и методики организации биржевых складов.
Любое дело (которое не трёп), начинается со слов: "Мне это интересно и я буду принимать участие в финансировании".
Вот понятная картинка биржевого стакана. Цифры находящиеся по обе стороны от столбца с ценами, соответствуют количеству стандартных контрактов предлагаемых по указанной цене.
seregaseliverstov
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 21 Сентября 2013, 10:14)
Мне это интересно и я буду принимать участие в финансировании
*


И мне интересно.
Башканов С.И.
Создание подомной биржи без поддержки государства трудно нужны сотни миллионов на создание структуры и подготовки кадров но это здорово помогло бы пчеловодам промышленникам и выходу России на экспорт
МЮЗ
Цитата(bashkanov @ Суббота, 21 Сентября 2013, 11:00)
bashkanov
*


Само обсуждение подобной темы подразумевает точное разделение между "мне кажется" и "я знаю". То, что кажется нужно держать при себе, а не выносить на всеобщее обсуждение.
Вообще, о "сотнях миллионов" охотней всего рассуждают те, кто и рубля не вложит. Причём аргументация может простираться от "мне это не нужно", до "всё равно, все жулики"...
Ваше мнение естественно бесценно, но только для Вас и Ваших близких. Здесь важно мнение не интернет-хомячков-обсуждальщиков, а тех кто готов тратить своё время и деньги на создание подобной структуры.
Ну, а рассуждение на тему подготовки кадров и о экспорте, выглядит как типичный в интернете и быту призыв ко всему хорошему, против всего плохого...
Мордасов Владимир
Предлагаю вынести вопрос на голосование.Писать в теме большинство не желает,только читает,а голосовать будут.Если поучавствовать будет много желающих,то можно организовать сбор средств.Кажется так все нужно начинать.
МЮЗ
Цитата(seregaseliverstov @ Суббота, 21 Сентября 2013, 9:40)
И мне интересно.
*


Вот это по делу...
Нужны ещё участники. Не носители благих идей, а люди, которые будут тратить своё время и деньги на создание этой структуры.
После определения круга первичных инициаторов, нужно будет провести предварительное обсуждение о том, на каких принципах будет функционировать создаваемая структура. Первое обсуждение должно быть очным и лучше не в Москве.
Определить круг участников можно на этом ресурсе. Конкретное осуждение необходимо вести в закрытом режиме, иначе всё захлебнётся в умствованиях.
Если администраторы Пчел.инфо смогут обеспечить создание темы закрытой для просмотра не приглашёнными пользователями, то обсуждение можно вести и здесь. Если такой возможности нет, то нужен другой ресурс. К примеру, группа в Скайпе (хоть он и не совсем удобен, за то бесплатен).
Программа действий:
1. Определить круг инициаторов;
2. Обсудить (удалённо) организационно-правовую форму создаваемой структуры;
3. Обсудить (удалённо) основные требования к сертификации мёда и иных продуктов пчеловодства, в качестве стандартизованного товара.
Провести очную встречу инициаторов (под протокол).
Темы первого обсуждения:
а) финансирование организационного периода (без этого всё остальное пустой трёп),
б) организационно-правовая форма создаваемой структуры,
в) создание исполнительного органа,
г) требования к сертификации,
д) выбор места создания первого сертифицированного склада (В случае успеха проекта, сертифицированные склады могут создаваться в любых регионах, при условии соблюдения единых стандартов качества),
е) выбор торговой платформы для проведения торгов.
В решениях должно быть:
1. Поручить исполнительному органу, составить смету начальных затрат;
2. Зарегистрировать структуру, открыть банковские счета;
3. Предложить критерии и методы сертификации товаров;
4. Составить перечень необходимого оборудования;
5. Провести переговоры с местной администрацией выбранных мест, о порядке и стоимости аренды/покупки территории (помещений) для создания сертифицированного склада;
6. Определить стоимость покупки/заказа программной платформы для организации интернет-торгов.
На этом этапе потребуется следующий сбор, для определения нужно ли вообще этим заниматься. Если решение будет положительным, то только на этой стадии нужно будет принимать решение об объёмах и источниках финансирования.

Как видите, на первом этапе расходы, в основном, только командировочные. Это может и не столь мало, но и не слишком много.
Причём, к первоначальным тратам нужно относиться как к естественному предпринимательскому риску. Если ничего не получилось, или Вам расхотелось в этом участвовать, то ни кто и ни чего из потраченного, Вам не вернётся. И это нормально и правильно.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 21 Сентября 2013, 11:49)
Предлагаю вынести вопрос на голосование. Писать в теме большинство не желает, только читает, а голосовать будут. Если поучаствовать будет много желающих, то можно организовать сбор средств. Кажется так все нужно начинать.
*


Голосовать ещё не о чем. Нужно точнее определиться, за что голосовать. И вообще. Здесь не голосование нужно, а согласие конкретных Иванова, Петрова, Сидорова...
Голосованием можно только Путина на пожизненное президентство выбирать...
Светлый
я немного не понимаю,что мёд стал таки востребованном товаром?его легко можно продать тонну другую?
пче
а тут люди хочат устроить как на пасике биз пару тыщ предложений по меду и сотня желающих купить.
Сергей Худяков
Сейчас меда завались.А покупателей нормальных днем с огнем не с и acute.gif щешь
Мордасов Владимир
Цитата(Сергей Худяков @ Суббота, 21 Сентября 2013, 23:36)
Сейчас меда завались.А покупателей нормальных днем с огнем не с и  щешь
*


Покупатель есть всегда,просто мы (пчеловоды) ему не интересны,ему нужны объемы,причем весь объем должен быть одного вида.Вот поэтому они готовы платить дороже перекупам,чем собирать по пчеловодам.
пче
Получается что проблема в том что у нас нету большой медомешалки куда десяток пчеловодов скинули весь мед а потом расфосовали по банкам или бочкам по желанию клиента.
MishaK
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 21 Сентября 2013, 14:07)
Программа действий:
1. Определить круг инициаторов;
2. Обсудить (удалённо) организационно-правовую форму создаваемой структуры;
3. Обсудить (удалённо) основные требования к сертификации мёда и иных продуктов пчеловодства, в качестве стандартизованного товара.
Провести очную встречу инициаторов (под протокол).
Темы первого обсуждения:
а) финансирование организационного периода (без этого всё остальное пустой трёп),
б) организационно-правовая форма создаваемой структуры,
в) создание исполнительного органа,
г) требования к сертификации,
д) выбор места создания первого сертифицированного склада (В случае успеха проекта, сертифицированные склады могут создаваться в любых регионах, при условии соблюдения единых стандартов качества),
е) выбор торговой платформы для проведения торгов.
*


Цитата(пче @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 10:19)

Получается что проблема в том что у нас нету большой медомешалки куда десяток пчеловодов скинули весь мед а потом расфосовали по банкам или бочкам по желанию клиента.
*


1 Проблема в уникальности каждого пчеловода и отсутствии общего стандарта, более требовательного, но втоже время необходимого для продвижения меда на востребованый рынок.

2.смешивать мед от десятка пчеловодов, до прохождения анализов- невозможно( если что то обнаружат- чей мед был не чист??? )
а делать индивидуально дорого- примерно $1000
причем, без разници размер партии 1000кг или 50 000тон

требование к мёду везде одно, мёд должен быть мёдом и чистым, без химии , как с полей так и то что использует пчеловод,
анализ можно сделать здесь в Германии
http://www.qsi-q3.de/en/index.html


info@qsi-q3.de
доставка мёда на анализ почтой DHL
cтоимость полного анализа примерно 700 ЕВРО
и если ваш мед проходит можно говорить о дальнейшем продвижении на рынок- примерно
около $3 Доларов за кг минимальная партия 20 тон в бочках по 300кг, оплата при поступлении в срану экспортер и прохождение сертификации там.
так работают Бразилия, Аргентина и тут можно посмотреть их цены с доставкой в любую страну.
прошу обратить внимание на цены Аргентины и Бразилии
начинаются от $3.30 за кг и это уже с доставкой до покупателя, оформлением всех бумаг и сертификатов, втом числе БИО Мёда
медовая биржа:
http://usda.mannlib.cornell.edu/usda/ams/FVMHONEY.pdf

тут цены указаны за 450гр-то есть 1 паунд- умножайте на 2.2 и получите за кг

любому желающиму могу выслать копию анализов алтайского мёда
который делали в http://www.qsi-q3.de/en/index.html
пишите на info@honeyandqueens.com
prylipkosergei
smile.gif
МЮЗ
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:05)
1 Проблема в уникальности каждого пчеловода и отсутствии общего стандарта, более требовательного, но втоже время необходимого для продвижения меда на востребованный рынок.
*


Значит, должен быть внутренний стандарт.
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:05)
2.смешивать мед от десятка пчеловодов, до прохождения анализов- невозможно( если что то обнаружат- чей мед был не чист??? )
*


Или должна быть собственная лаборатория, в добросовестности которой участники проекта уверенны.

Решить можно почти любые проблемы. Вот только, силами маленькой группы, хоть и очень активных энтузиастов, этого не получится.
Ну, а что происходит с попытками создать какое-либо более широкое объединение, Вы сами видите в теме про СПР.
Teddy
Цитата(Сергей Худяков @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 5:36)
Сейчас меда завались.А покупателей нормальных днем с огнем не с и acute.gif щешь
*


С точки зрения покупателей мёда нет. Есть что-то, называющееся мёдом без какой либо гарантии на то, что это мёд. Сам я завёл пчёл именно по этой причине. пока растёт моя пасека - покупаю мёд у проверенных пчеловодов. На рынке или в магазине - никогда.

Вот вам и ответ на то - почему низкая цена закупочного мёда. Да потому что никто не покупает его в магазинах.

Хотите реализацию по достойным ценам - выходите сами на массового покупателя. Интернет-магазин, простенький информационный сайт на 1-й страничке и даже просто объявления на подъездах спальных районов очень помогут в этом.

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 16 Января 2014, 8:40)
Или должна быть собственная лаборатория, в добросовестности которой участники проекта уверенны.
*


Должны быть торговцы с именем. просто работающие на совесть. Именно так в России и торговали успешно целыми семьями и артелями: "Иванов и сыновья", "Кузнецов и друзья" и т.д. Тогда и лабораторий не понадобится, тогда и народ будет покупать товар без опаски и без всяких анализов. hi.gif

Если, допустим, в Хабаровске появится не абстрактная лавка мёда с непонятно чем неизвестно откуда, а лавка именно с такой-то пасеки или такого-то района пасечных дел - народ встанет в очередь именно туда.

Конкретность и гарантия добросовестности продукта - вот главное, что нужно массовому покупателю. drinks_cheers.gif (мёд)
Мордасов Владимир
Цитата(Teddy @ Четверг, 16 Января 2014, 5:31)
Teddy
*


Эта тема не о розничной торговле.
Teddy
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 16 Января 2014, 14:09)
Эта тема не о розничной торговле.
*


А, ну тогда извините. hi.gif
Бывалый
Увидел эту тему, заинтересовала меня она. Скажите как у вас, получилось что?
МЮЗ
Цитата(Бывалый @ Вторник, 16 Декабря 2014, 14:16)
Бывалый
*


Оно и не должно было получиться...
Люди ещё не понимают разницы между биржей и доской объявлений.
Что бы сделать что-то подобное бирже - нужны вложения весьма не маленькие.
Сам движок интернет-биржи с системой криптографии, обойдётся меньше $100000. Это мелочи...
Основные затраты придутся на создание биржевых складов с системой сертификационных лабораторий. Вот это - действительно большие деньги.
Весь, включая "баночный", сегмент рынка мёда, не покроет этих затрат.

В прошедшие, "жирные" годы все упивались "стабильностью" и делать ничего не хотели.
А вот сейчас, действительно, без внешних вливаний, эта затея превращается в совершенную утопию.
Бывалый
Мне не понятно зачем нужны склады. Должен быть вариант без склада. Или в начале придумать как без склада.
МЮЗ
Цитата(Бывалый @ Среда, 17 Декабря 2014, 8:34)
Мне не понятно зачем нужны склады.
*


Биржа, точнее её клиринговая палата, выступает гарантом исполнения сделки. Нельзя гарантировать того, что не контролируешь.
Отсюда и возникает необходимость в существовании биржевых складов.
Это первое.
Далее.
Мёд достаточно специфический товар. Я уже писал о том, что биржевой торговлей могут быть охвачены только те товары, характеристики которых можно стандартизировать: у золота, есть требования к пробе, у нефти по химическому составу и т.д.
Для мёда, стандартизация возможна только для массовых сортов. Т.е. подсолнечниковый можно стандартизировать при соблюдении следующего условия: продавцы соглашаются на то, что их товар будет смешан в "одной бочке". Такой же приём можно применить к акациевому или другим монофлёрным медам. Но и здесь, из стандартизации исключаются (или составляют отдельную товарную группу) меды с примесями и региональными вкусовыми отличиями. Дальневосточная липа, довольно сильно отличается по вкусу, аромату и физическим свойствам от Башкирской. Аналогично, есть заметные отличия между Курской (Орловской) гречкой и гречкой с Алтая.
Северное разнотравье и разнотравье с юга - вообще, разные сорта. Ну, не могут быть одинаковыми меда из регионов, где уже в июне степи стоят жёлтыми и меда собираемыми на протяжении всего летнего сезона. И это, даже без учёта того, что состав медоносов почти совершенно разный.
Биржевые склады не должны быть сосредоточены в одном месте. Это не правильно. Складов по России должно быть несколько, в разных регионах. Это продиктовано необходимостью обеспечения транспортной доступности. Все эти склады должны работать по одному регламенту и быть сертифицированы биржей.
К примеру, склады Лондонской биржи металлов, разбросаны по всему миру (семь на территории Соединённого королевства, десять в Европе, ещё семь на Дальнем Востоке и один в Северной Америке), но это не только не мешает её успешному функционированию, но и помогает, позволяя оптимизировать затраты на транспортировку, в случае, физической поставки товара.
Как видите, всё не так просто, как кажется. И это ещё далеко не всё. В некоторых ВУЗах курс "Биржевая торговля" занимает больше семестра.
Если создавать не биржу, а что то вроде торгового дома, то проблемы будут те же. К сожалению, у нас полностью утрачена культура обязательности купеческого слова. При власти - гопота...
Мордасов Владимир
Цитата(МЮЗ @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:16)
МЮЗ
*


Посмотрите как работает цветочная биржа. ( в каждой коробке свой цветок и при этом нет никаких проблем.Работают буквально с колес,это я к тому ,что нет складского оборудования,да и самих складов как таковых.Единственное жесткое правило---- стандарт тары.) Биржа предоставляет только торговую площадку,А лаборатории сами подтянутся как только бабками запахнет.
МЮЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:05)
Мордасов Владимир
*


В Голландии не бывал, но http://newsland.com/news/detail/id/453290/ Особо привлекательно смотрится объём требуемых инвестиций.
Заметьте, это не пищевой продукт...

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:05)
нет складского оборудования
*


...и холодильников нет...
Мордасов Владимир
Цитата(МЮЗ @ Среда, 17 Декабря 2014, 12:21)
Особо привлекательно смотрится объём требуемых инвестиций.
*


Смотря кто собрался ее открывать!!!! Поскольку у нас цветов почти нет,то явно,вся продукция будет завозная.Отсюда и огромные расходы на организацию,логистику,и т д.
Теперь давайте посмотрим с другой стороны.Сколько запросят власти за аренду площади ( имеется в виду транспортная стоянка для продавцов).Сколько встанет электронная поддержка (включая рекламу),сколько будет стоить аренда офиса.
Все остальные расходы будут чисто технические ,и будут зависеть только от законодательной базы---- налоги ,пошлины.
При этом вовсе не требуется ежедневная работа биржи,достаточно одного раза в неделю.
Такую площадку думаю потянет любой регион.
МЮЗ
Если хранение в судах-рефрижераторах, то это ещё дороже. Просто затраты несёт продавец.
Думаю, что существует определённая градация по размерам цветков, длине стеблей или ещё чему-то подобному.
Обратите внимание, что торги идут по товару доступному к осмотру.
И т.д., и т.п.
Я вообще не являюсь специалистом в торговле цветами. Наверное там есть и ещё много чего.
P.S. Прежде чем ссылаться на чужой опыт, попробуйте сначала разобраться сами. Их сайт я нашёл за несколько секунд.
Тем более, что правильное название этой структуры - "Голландский цветочный аукцион".
Мордасов Владимир
Главный вопрос в том -----,чтобы привлечь туда покупателя.Добиться этого можно только если подключить к делу хорошую лабораторию,следовательно и располагаться такая биржа должна в областных центрах (вся инфро структура рядом).
Michel~
Пойти прикупить, что ли пачку фьючерсоффф на мед сезона 2015 года Воронежской губернии или не пойти... hmm.gif
Мордасов Владимир
Так и здесь торги должны вестись только по тому товару ,который стоит на площадке,причем стоит проверенный лабой и опломбирован (за исключением пробников).
МЮЗ
Про срочный рынок я в этой теме уже где-то писал. Это вполне реально, и даже проще чем торговать поставочным товаром.
Единственная сложность, это, опять же, стандартизация контракта.
Кстати, в поставочном режиме, в России торгуется практически один сахар. Остальные продовольственные товары практически не ликвидны.

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 17 Декабря 2014, 11:44)
олько по тому товару ,который стоит на площадке
*


А это не склад? Пусть даже на колёсах.
Мордасов Владимир
Цитата(МЮЗ @ Среда, 17 Декабря 2014, 12:38)
МЮЗ
*


Примерно в этом-же ключе работают оптовые ярмарки в Беларусии,Есть и картофельные,и клубничные,и т д.
Это с рассказов знакомых.
В определенные дни оптовики едут и закупаются в одном месте ,причем в разных районах в разные дни.

МЮЗ

Склад за который несет ответственность продавец. Биржа получает определенную маржу,исчисляемую в %.На нее и должна существовать.

Единственная сложность -- стандартизация тары.На все остальное есть ГОСТ и результаты лаборатории.

Если предположить,что к торгам допускать мед только в определенной таре,то и эта проблема решается моментально,
МЮЗ
Конечно, всего про аукционы я не знаю.
Но биржевой механизм даёт очень много дополнительных возможностей.
Например сейчас, в теме "Перспективы медового рынка в России" идёт очень живая дискуссия о том, кто кого кинет - русский из Германии или русский из России.
При наличии биржи, такой вопрос даже не встанет. Есть гарант чистоты сделки - клиринговая палата. В этом случае, отпадает необходимость в наличии русского из Германии (разве что, в качестве брокера) - стороной покупателя будет сама фирма покупатель. При наличии аккредитации в стране покупателя, биржевой лаборатории, дополнительные анализы становятся не нужны.
Ну, а если возникли какие-то проблемы, то со стороны биржи есть финансово состоятельный ответчик.
Мордасов Владимир
В том то и вопрос.Каждый должен делать свою работу,причем за адекватную плату.
МЮЗ
Так за чем же дело?
Я в http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=237&t=43303# уже писал, что нужно для создания подобной структуры.
Наверное, что-то там нужно подредактировать, а в основном, всё так и есть.
"Настоящих буйных мало..."
Мордасов Владимир
Когда поднимал эту тему,никто и слушать не хотел.Сейчас ситуация другая. А что дальше будет !!!!!!
Те у кого мед 2-3-5 лет отстоит будут в очередь записываться.(речь идет только об оптовке)
Бывалый
Медовая биржа очень объёмный процесс. И как её сделать? Можно взять опыт других, может есть в какой стране реализованный вариант.?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО